ほんたまロゴ
2004.10.01 open 東京都公安委員会許可 第303260707011号


打消線の入った書籍は売り切れです
在庫のご確認やご注文はサイトトップページから
新着一覧はこちらです

2007年5月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。
商品ID 書名 詳細 著者/訳者 出版社 版年 販価
00004547 緑の石 CON:B クライン・ユーベルシュタイン ダイヤモンド社 ダイヤブックス 77/09/03版 800
00004548 バイティング・ザ・サン BITING THE SUN CON:B・天地スレ タニス・リー/環早苗・訳、小岐須雅之・表挿画 産業編集センター 04/11/03刷 600
00004549 別世界物語(全3巻) マラカンドラ・沈黙の惑星を離れて、ペレランドラ・金星への旅、サルカンドラ・かの忌まわしき砦 CON:B・全巻初版、1・3巻帯付 クライブ・ステープルス・ルイス C・S・ルイス/中村妙子、中村徹・訳、山田維史・表画、蜂谷昭雄、荒俣宏・解説 奇想天外社 00/00/初版 6000
00004550 骸骨城 スクリーンの異形 MOVIE MONSTERセレクション CON:B・帯付 井上雅彦 学研 95/04/初版 600
00004552 テーブルトークRPG入門 ロールプレイングBOOKS CON:B・天スレ、帯付 冒険企画局/安田均・監修、星宮すみれ、伊嵯岐龍、Nikov、かつらつかさ・コラム、福嶋岳広・挿画 マイクロデザイン出版局 00/00/00版 1000
00004553 幻想世界の住人たちU Truth In FantasyW CON:B・小口シミ 建部伸明と怪兵隊/田中光、水戸一行、森コギト・挿画 新紀元社 90/07/05刷 600
00004554 児童文学の世界 CON:C・函無、背シミ、線引、記名有 鳥越信 鳩の森書房 00/00/00版 600
00004555 ヨーロッパの言語と文化 CON:B・鉛筆書込有 下宮忠雄 近代文藝社 94/04/02刷 600
00004556 エッダとサガ 北欧古典への案内 CON:B・ヤケ、ビニカバ帯付 谷口幸男 新潮選書 76/03/初版 800
00004557 西洋歴史奇譚 CON:B・軽ヤケ ギイ・ブルトン、ルイ・ポーウェル・編著/有田忠郎・訳 白水社 82/04/初版 1000
00004558 世界の奇書101冊 名著解説ダイヤル CON:B・ビニカバ下部裂、線引有 吉田敦彦他 自由国民社 79/10/03刷 800
00004559 世界のオカルト文学 幻想文学・総解説’84 巻頭挿画・東西のオカルト画にみる世界 CON:B・地汚 由良君美・著監修/荒俣宏、井辻朱美、岩本道人、西成彦、沼野充義、法水金太郎、四方田犬彦、脇明子他 自由国民社 83/12/初版 1200
00004560 ユリイカ 詩と批評 1995年11月号第27巻第12号 特集・カレルチャペック、カレル・チャペック写真アルバム CON:B 伴田良輔、巽孝之、井辻朱美、岩崎弘子他 青土社 95/11/00版 1800
00004561 美術手帖 1990年12月号 VOL.42 特集・物語の再生 ドラゴンの系譜 CON:B 美術出版社 00/00/00版 800
商品ID 書名 詳細 著者/訳者 出版社 版年 販価
00004000 モンスター退治 魔物を倒した英雄たち Truth In FantasyXXXIV CON:B 司史生、伊豆平成/シブヤユウジ・表挿画 新紀元社 98/03/初版 2500
00004001 悠久なる魔術 Fantasy World3 CON:B 真野隆也/森コギト、佐藤肇・表挿画 新紀元社 99/01/08刷 800
00004002 サイコ・スリラー読本 戦慄のサイコ・ノベル・セレクション、恐怖のサイコ・シネマ・ワールド、衝撃のノンフィクション・レビュー CON:C・強ヤケ、赤ペン書込 HKミステリー班・編 講談社 95/02/初版 300
00004003 挿絵の中のイギリス DRAWN FROM ye QVICK CON:B・カバ本体テープ留注意 リチャード・ドイル/富山太佳夫・編訳 弘文堂 叢書イギリスの思想と文化 93/09/初版 800
00004004 ケルトの風に吹かれて CON:B・強スレ 辻井喬、鶴岡真弓 北沢図書出版 96/03/02刷 800
00004005 ラテン世界の民間説話 CON:B・函入、ビニカバ付 三原幸久・編/伊藤正義、米山喜晟、鳥居正雄、竹原威滋、長野晃子他 世界思想社 89/04/初版 1500
00004006 作家のうしろ姿 児童文学の21人 ムンジャクシュは毛虫じゃない、ぼくらは海へ、炎のように鳥のように、死の国からのバトン CON:B・カバ汚 相原法則/杉浦範茂・表画 文溪堂 94/12/初版 600
00004007 日本の幽霊 CON:B・線引、遊紙蔵書印、帯付、ビニカバ付 池田弥三郎 中央公論社 73/01/07版 1000
00004008 イバラの宝冠 イギリス女流児童文学作家の系譜5 CON:B・目次鉛筆書込跡 ニュー・ファンタジーの会/中野節子、吉井紀子、水井雅子 透土社 96/08/初版 800
00004009 ハシェクの生涯「善良な兵士シュベイク」の父 CON:B・天地シミ、汚れ グスタフ・ヤノーホ/土肥美夫・訳 みすず書房 70/07/初版 2000
00004010 テッド・バンディ(上・下) 「アメリカの模範青年」の血塗られた闇 CON:B・両巻初版、背ヤケ、帯付 アン・ルール/権田萬治・訳 原書房 99/04/初版 1300
00004011 千里眼 運命の暗示 CON:B・帯付 松岡圭祐 小学館 01/01/初版 500
00004012 ニックとグリマング CON:B・帯付 フィリップ・キンドレッド・ディック/菊池誠・訳、ポール・ディマイヤー・表挿画、巽孝之・解説 筑摩書房 91/09/02刷 500
00004013 あいどる IDORU CON:B・帯付 ウィリアム・ギブスン/浅倉久志・訳、巽孝之・解説 角川書店 97/09/初版 600
00004014 不思議を売る男 A PACK OF LIES CON:B・天ヨレ ジェラルディン・マコーリアン/金原瑞人・訳、佐竹美保・表挿画 偕成社 04/10/12刷 600
00004015 ひとりっ子エレンと親友 CON:B・カバ汚れ、天クスミ ベバリイ・クリアリー/松岡享子・訳、ルイス・ダーリング・表挿画 学習研究社 84/07/11刷 1000
00004016 ペーパームーンヒーローファンタジー 指輪戦争 指輪戦争の謎、妖精国への旅立ち、ガラスの城 CON:B・天微裂 寺山修司、荒俣宏、山岸凉子、山田ミネコ、ささやななえ他 新書館 00/00/00版 3000
00004017 ダンジョンズ・アンド・ドラゴンズファンタジー・アート CON:C・カバ劣化、小口シミ マーガレット・ワイス・編/安田均・監修、ラリー・エルモア、ジェフ・イーズリー、クライド・コールドウェル、ティム・トルーマン 富士見書房 86/10/初版 5000
00004562 生物=生存機械論 利己主義と利他主義の生物学 CON:B・線引多 リチャード・ドーキンス/日高敏隆、岸由二、羽田節子・訳 紀伊國屋書店 80/03/初版 800
00004563 荒野のコヨーテ CON:B マイクル・フォックス/藤原英司・訳、ディー・ゲイツ・表挿画 国土社 84/11/初版 1200
00004564 ヒトの行動とコミュニケーション 心理生物学的アプローチ CON:B 荘厳舜哉 福村出版 91/03/05刷 800
00004565 リングワールドの玉座 THE RING WOLD THRINE CON:B ラリー・ニーヴン/小隅黎・訳、木嶋俊・表画 早川書房海外SFノヴェルズ 98/04/初版 1000
00004566 マーリンT 魔法の島フィンカイラ THE LOST YEARS OF MERLIN CON:B・軽ヤケ、帯付、マーリンの旅をめぐるキーワード冊子付 トーマス・A・バロン/海後礼子・訳、山田博之・表画 主婦の友社 05/01/初版 1000
00004567 花・ねこ・子犬・しゃぼん玉 CON:B 岡信子/田中槇子・表挿画 旺文社 97/04/初版 600
00004568 きらくな空の旅行者たち CON:B・函入 レルム・ヴァルテール/山口とも子・訳、パトリス・アリスプ・表挿画 岩波書店 89/09/04刷 1600
00004569 新版指輪物語7 追補編 CON:B・帯付 ジョン・ロナウド・ロウエル・トールキン/瀬田貞二、田中明子・訳、アラン・リー・表画 評論社 01/06/05刷 1000
00004570 新版指輪物語6 王の帰還(下) ※アラン・リー・表画版 CON:B ジョン・ロナウド・ロウエル・トールキン/瀬田貞二、田中明子・訳、アラン・リー・表画、寺島龍一・挿画 評論社 02/01/06刷 1000
00004571 魔法のお店 われらの街で、奇妙な店、魔法の店、角の骨董店、瓶の中の船、ショトルボップ他 CON:B レイフェル・アロイシャス・ラファティ、ウォルター・デ・ラ・メア、ハーバード・ジョージ・ウェルズ、シオドア・スタージョン他 奇想天外社 79/11/初版 2000
00004572 森のノーム鉄道 CON:B・小口小シミ ‘BB’(D・J・ ワトキンス・ピッチフォード )/神鳥統夫・訳 大日本図書 88/10/初版 600
00004573 犬になった少年 イエスならワン CON:B アラン・アルバーグ/菊島伊久栄・訳、フリッツ・ウェグナー・表挿画 偕成社 90/10/03刷 800
00004574 海洋奇譚集 CON:B ロベール・ド・ラ・クロワ/竹内迪也・訳 白水社 83/11/初版 2000
00004575 広告批評No.263 特集海洋堂のおまけ図鑑 CON:B マドラ出版 02/09/00版 600
00004576 川べのゆかいな仲間たち THE WIND in the WILLOWS CON:B ケネス・グレアム/鈴木悦夫・訳、鈴木まもる・表挿画 講談社 93/09/02刷 600
00004577 AIBO DREAM CON:B・ケース背割 田島照久 講談社 00/11/初版 3000
00004578 ブッシュベイビーズ CON:B・カバ無、地印有 メイ・ギブス/マーガレット・プライス、伊藤延司・訳 毎日新聞社 93/08/初版 600
00004579 ドリトル先生物語全集3 ドリトル先生の郵便局 CON:B・函入 ヒュー・ロフティング/井伏鱒二・訳 岩波書店 79/09/改21 800
00004580 崖(がい)の国物語1 深森(ふかもり)をこえて CON:B ポール・ステュワート/唐沢則幸・訳、クリス・リデル・表挿画 ポプラ社 01/07/初版 1000
00004581 崖(がい)の国物語3 神聖都市の夜明け CON:B ポール・ステュワート/唐沢則幸・訳、クリス・リデル・表挿画 ポプラ社 02/03/初版 1000
00004582 普及版トールキン指輪物語事典 CON:B デビッド・デイ/ピーター・ミルワード・監修、仁保真佐子・訳 原書房 02/02/07刷 1000
00004583 ほんとうの話 CON:B・天スレ、小口小汚 曾野綾子/丹阿弥丹波子・表画 新潮社 86/12/10刷 600
00004584 日本の魅力 対談集 CON:B ドナルド・キーン/井上ひさし、梅棹忠夫、安部公房、三島由紀夫、丸谷才一、星新一、辻邦生・対談 中央公論社 87/12/03版 600
00004585 ミステリィのための法医学 CON:B・軽ヤケ 平島侃一 光書房 61/07/初版 1400
00004586 診断名サイコパス 身近にひそむ異常人格者たち Without Conscience CON:B ロバート・D・ヘア/小林宏明・訳 早川書房 95/04/初版 600
00004587 十人の切裂きジャック CON:B・カバ無、本体シミ ドナルド・ランペロー/宮祐二・訳、コリン・ウィルソン・解説 草思社 80/07/初版 800
00004588 ジャック・ザ・リッパー JACK THE RIPPER CON:B 友成純一/安芸良・表画 JICC出版局 92/08/初版 400
00004589 超古代遺跡と異星文明の謎 宇宙から来た神々がもたらした、太古超文明の秘密 CON:B・帯付 モーリス・シャトラン/南山宏・訳 日本文芸社 00/09/初版 600
00004590 図解中毒マニュアル 麻薬からサリン、ニコチンまで CON:B 死に至る薬と毒の怖さを考える会・編 同文書院 95/02/04刷 300
00004591 対談部落解放への道 国民的融合の理論 CON:B・線引有、カバ本体テープ貼 北原泰作、榊利夫 新日本出版社 80/01/04刷 1200
00004592 インカの反乱 CON:B・背ヤケ 寺田和夫/加藤泰健・解説 思索社 92/06/初版 1000
00004593 増補版IRA アイルランド共和国軍 CON:B・帯付 鈴木良平 彩流社 88/07/初版 1200
00004594 ホロコースト 戦争と家族 (上・下) CON:B・両巻初版 ジェラルド・グリーン/中村保男・訳、ポール・ディヴィス・表画 パシフィカ 78/08/初版 1000
00004595 草原の騎馬民族国家 THE ROYAL HORDES 世界古代史双書4 CON:B・軽ヤケ E・D・フィリップス/勝藤猛・訳 創元社 71/02/初版 1600
00004596 シラミとトスカナ大公 CON:B・カバヤケ、帯付 カルロ・M・チポッラ/柴野均・訳 白水社 90/04/初版 1600
00004597 道化の民俗学 CON:B・遊紙書込、カバ表地裂 山口昌男/高山宏・解説 筑摩叢書 87/02/02刷 1200
00004599 古代マヤ文明展 メキシコの密林にねむる謎 ARCE MAYA DE MEXCO CON:B・未使用チケット遊紙貼付 メキシコ国立人類学博物館、朝日新聞社主催 朝日新聞社 72/00/00版 1500
00004600 ヨーロッパの名城 CASTLES OF EUROPE CON:A・函入 井上宗和 新人物往来社 78/03/初版 3000
00004601 車窓からみた日本 窓の民俗学、車窓からみた日本、地方都市とその文化 CON:B・ヤケ 加藤秀俊/安東太郎・挿画 日本交通社 68/07/03版 800
00004602 祖霊祭祀と死霊結婚 日韓比較民俗学の試み CON:B・鉛筆線引有 竹田旦 人文書院 90/09/初版 1000
00004604 霊柩車の誕生 新版 CON:B 井上章一 朝日選書 90/05/初版 600
00004605 大東京トイレ事情 CON:B・天スレ ロッキング・オン編集部 ロッキング・オン 86/06/初版 600
00004606 チーズのきた道新装版 世界のチーズと乳文化探訪 CON:B 鴇田文三郎 河出書房新社 91/12/初版 1800
00004608 楽しい鉱物学 基礎知識から鑑定まで CON:B 堀秀道 草思社 91/08/07刷 1000
00004609 エルドラドの緑の火 コロンビア・エメラルドの旅 図説・エメラルド入門付 CON:B 佐野忍 リブロポート 91/06/初版 800
00004610 あやとり CON:B・あやとり紐無 野口広 河出書房新社 73/12/初版 800
00004611 コアラの本 恥ずかしがりやの人気者 B小スレ W・ハミルトン、H・マクドナルド/越智道雄・訳 サイマル出版会 84/10/初版 800
00004612 アフリカ学への招待 A 米山俊直 NHKブックス 89/02/5版 600
00004614 ツルの渡る日 A 柳澤紀夫 ちくまライブラリー 89/01/初版 600
00004615 クローン恐竜に出会う日 バイオはついによみがえらせることができるか CON:B・帯付 【恐竜対談】 軽部征夫 同文書院 93/08/初版 600
00004616 孤独の吠え声 CON:B・函入 戸川幸夫/加山又造・装幀 新潮社 60/12/初版 1500
00004618 華やぐ女たち ロココからベルエポックの化粧と装い CON:B 津田紀代・編/本田ハル子・訳 ポーラ文化研究所 03/09/初版 600
00004619 サルの話 CON:B・薄紙、帯付 宮地伝三郎 岩波新書 66/08/初版 600
00004620 稚魚を求めて ある研究自叙伝 CON:A・薄紙、帯付 内田恵太郎 岩波新書 64/09/初版 1000
00004621 アタカマ高地探検記 風と砂とインカの道 CON:B・ビニカバ、帯付 向一陽 中公新書 74/04/初版 600
00004622 マヤ文字を解く CON:B・ビニカバ無、見開蔵書印 八杉佳穂 中公新書 82/03/初版 500
00004630 バロック科学の驚異 Fantastic Dozen10 CON:A 荒俣宏・編著 リブロポート社 91/07/初版 2000
00004631 森の生活 ウォールデン CON:B ヘンリー・デヴィッド・ソーロー/神吉三郎・訳 岩波文庫 93/10/改28 400
00004632 アラスカ 風のような物語 CON:B 星野道夫/大庭みな子・解説 小学館文庫 99/01/初版 400
00004633 動物たちの可愛いウンチ CON:B 今泉忠明/佐藤邦雄・表挿画 講談社+α文庫 97/03/初版 400
00004634 ネオフィリア 新しもの好きの生態学 CON:B ライアル・ワトソン/内田美恵・訳、坂田哲也・表挿画 ちくま文庫 95/09/02刷 400
00004635 ドイツの犬はなぜ幸せか 犬の権利、人の義務 CON:B・軽ヤケ グレーフェケ子 中公文庫 00/08/初版 400
00004639 ピープス氏の秘められた日常 17世紀イギリス紳士の生活 CON:B 臼田昭 岩波新書 92/02/11刷 300
00004640 現代アフリカ入門 CON:B・帯付 勝俣誠 岩波新書 91/11/初版 400
00004641 イヌ どのようにして人間の友になったのか CON:B・カバ表少汚 ジョン・C・マクローリン作・画/澤崎坦・訳、今泉吉晴・解説 岩波書店同時代ライブラリー 91/02/初版 600
00004642 幽霊画談 カラー版 CON:B 水木しげる 岩波新書 94/06/初版 400
00004643 照葉樹林文化 日本文化の深層 CON:B 上山春平・編 中公新書 87/04/24版 400
00004644 戸川幸夫動物記 CON:B 戸川幸夫/古賀忠道・解説 新学社文庫 89/06/重版 800
00004645 動物園の獣医さん CON:B・軽ヤケ 川崎泉 岩波新書 82/10/初版 800
00004646 シーラカンス はるかな古生代の証人 CON:B 上野輝彌 講談社現代新書 92/04/初版 400
00004647 動物裁判 西欧中世・正義のコスモス CON:B 池上俊一 講談社現代新書 90/09/初版 400
00004648 生態の事典 新装版 CON:A 沼田真・編 東京堂出版 00/02/03版 2000
00004649 マーク・トウェイン動物園 CON:B・奥付頁蔵書印 マーク・トウェイン/須山静夫・訳、ジャン・クロード・スワレス・表挿画 晶文社 81/10/05刷 1000
00004650 生きもののデザイン 森政弘サイエンス対談 CON:B 森政弘/日高敏隆、渥美和彦、加萌正明、豊倉康夫、奥田清、五島雄一郎他 日本経済新聞社 80/08/初版 1200
00004651 極北の犬トヨン 少年少女・新しい文学の世界 CON:B・函入、シミ ニコライ・カラーシニコフ/高杉一郎・訳、辻まこと・表挿画 学習研究社 68/12/03版 1600
00004652 幼い子の文学 CON:A 瀬田貞二 中公新書 91/10/12版 600
00004653 錬金術 仙術と科学の間 CON:B・ヤケ、シミ、ビニカバ帯付 吉田光邦 中公新書 63/03/初版 800
00004654 オカルト カバル・グノーシス・オカルティズム CON:B 坂下昇 講談社現代新書 86/11/02刷 400
00004655 茶の世界史 緑茶の文化と紅茶の社会 CON:A 角山栄 中公新書 96/03/20版 400
00004656 コーヒーが廻り世界史が廻る 近代市民社会の黒い血液 CON:A 臼井隆一郎 中公新書 92/10/初版 400
00004657 クマに会ったらどうするか 陸上動物学入門 CON:B・ヤケ 玉手英夫 岩波新書 87/06/初版 400
00004658 ゲルニカ物語 -ピカソと現代史‐ A 荒井信一 岩波新書 91/01/初版 400
00004659 ダルマの民俗学 ‐陰陽五行から解く‐ A 吉野裕子 岩波新書 95/02/初版 400
00004660 肉食の思想 ヨーロッパ精神の再発見 A 鯖田豊之 中公新書 93/08/50版 400
00004661 イギリス人の生活 B トニ・マイエール/大塚幸男・訳 白水社文庫クセジュ 91/12/初版 500
00004662 多重人格探偵サイコ 雨宮一彦の帰還 MPD-PSYCO CON:B 大塚英志/笠井潔・解説、高橋ツトム・表画 講談社ノベルス 00/03/初版 400
00004663 多重人格探偵サイコ REAL MPD-PSYCO CON:B 大塚英志/笹井一個・表挿画 徳間デュアル文庫 01/07/初版 400
00004664 妖怪 明治大学公開文化講座 CON:B・帯付、地シミ 明治大学人文科学研究所 風間書房 87/09/初版 400
00004665 ホロコーストの罪と罰 ドイツ・イスラエル関係史 CON:B ミヒャエル・ヴォルフリーン/雪山伸一・訳 講談社現代新書 95/09/初版 400
00004666 ヒトラーとユダヤ人 CON:B 大澤武男 講談社現代新書 95/05/初版 400
00004667 ラーゼフォン 時間調律師 CON:B 神林長平/BONES、出渕裕・原作、出渕裕・表画、末弥純・口絵、山田章博・挿画 徳間デュアル文庫 02/09/初版 400
00004668 あなたは虚人と星に舞う The Night Watch against The Star-Crossed Star CON:B 上遠野浩平/中澤一登・表挿画 徳間デュアル文庫 02/09/初版 400
00004669 海賊島事件 the man in pirate's island CON:B・小口シミ、背ヤケ 上遠野浩平/金子一馬・表挿画 講談社ノベルス 02/12/初版 400
00004671 フィンバーズ・ホテル CON:B・帯付 ダーボット・ボルジャー・編/茂木健・訳 東京創元社 00/08/初版 600
00004672 千里眼 SEN・RI・GAN CON:C・天ヨレ 松岡圭祐 小学館 99/07/02刷 400
00004673 千里眼のマジシャン A clairvoyance's magician CON:B・ヤケ、帯付 松岡圭祐 小学館 03/03/初版 500
00004674 蒼い瞳とニュアージュ LES NUAGES CONTRELES YEUX BLUES DE LA FILLE CON:B・軽ヤケ、帯付 松岡圭祐 小学館 03/09/初版 500
00004675 小説ウィザードリィ3 ダイヤモンドの騎士 KNIGHT OF DIAMONDS CON:B・強ヤケ 後藤信二/吉井宏・表挿画 双葉社 92/04/初版 800
00004676 小説ウィザードリィ5 ハート・オブ・メイルストローム HEART OF MAELSTROM CON:B・強ヤケ 大出光貴/吉井宏・表挿画 双葉社 92/08/初版 800
00004678 黒い玉 十四の不気味な物語 CON:B・カバ見返折跡、小口小シミ トーマス・オーウェン/加藤尚宏・訳 東京創元社 00/00/00版 600
00004679 中国の血 CON:B・天シミ、帯付 ピエール・アスキ/山本知子・訳 文藝春秋 06/02/初版 600
00004680 盗みの文化誌 CON:B 泥棒研究会・編/野内良三、三木聰、村井和彦、吉成直樹、渡邊昌美 青弓社 95/02/初版 600
00004682 大本神諭第一巻 CON:B・函無、強ヤケ 大本教学院 天声社 60/06/初版 1600
00004683 ワークスドライバー CON:B・ヤケ ピエロ・タルッフィ/高島鎮雄、太田亘子・訳 二玄社 69/09/初版 2400
00004684 食卓のフォークロア CON:B・函入 春山行夫 柴田書店 75/00/02刷 1800
00004685 日本世界残酷絵画集 付・拷問刑罰史 CON:B・函入 磯村謙・編 浪速書房 69/00/初版 4800
00004686 山岳宗教と民間信仰の研究 山岳宗教史研究叢書6 CON:B・函入、ビニカバ 桜井徳太郎・編 名著出版 76/00/初版 6800
00004687 見習い物語(上・下) A レオン・ガーフィールド/斉藤健一・訳 岩波少年文庫 02/11/初版 700
00004688 川べにそよ風 (たのしい川べ新訳) B 【小動物ファンタジー】 ケネス・グレアム・作、ジョン・バーニンガム・絵/岡本浜江・訳 講談社青い鳥文庫 93/05/初版 400
00004689 豆つぶほどの小さないぬ A 佐藤さとる 講談社青い鳥文庫 99/12/31版 300
00004690 おとうさんがいっぱい B 三田村信行 理論社フォア文庫 95/03/13刷 300
00004691 おちゃめなふたごの探偵ノート C エニド・ブライトン/佐伯紀美子・訳 ポプラ社文庫 89/01/24版 200
00004692 幕末の小笠原 欧米の捕鯨船で栄えた緑の島 CON:A 田中弘之 中公新書 97/10/初版 500
00004693 チャレンジャー号探検 近代海洋学の幕明け CON:B 西山三郎 中公新書 92/10/初版 500
00004694 マダガスカル自然紀行 進化の実験室 CON:A 山岸哲 中公新書 91/02/初版 400
00004695 文化人類学への招待 CON:B 山口昌男 岩波新書 82/09/初版 400
00004696 人間はどこまで人間か -新しい人間像のために- CON:B アドルフ・ポルトマン/高木正孝・訳 岩波新書 88/09/36刷 400
00004697 イワナの謎を追う CON:A 石城兼吉 岩波新書 96/04/13刷 600
00004698 馬は語る -人間・家畜・自然- CON:A 澤崎担 岩波新書 98/07/02刷 400
00004699 馬は語る -人間・家畜・自然- B・天ヤケ 沢崎坦 岩波新書 87/05/初版 400
00004700 インカを歩く (カラー版) CON:A 高野潤 岩波新書 01/06/初版 500
00004701 ドリトル先生物語12 ドリトル先生と緑のカナリア※旧版 B ヒュー・ロフティング/井伏鱒二・訳 岩波少年文庫 86/03/08刷 500
00004702 寄鳥見鳥(よりどりみどり) 公園バードウォッチャーのためのお楽しみ野鳥観察記 CON:B 岩本久測・文表挿画 小学館ライブラリー 94/02/初版 400
00004703 ガンバとカワウソの冒険 ※旧版 B:天スレ 【小動物冒険物語】 斎藤惇夫・作、薮内正幸・画 岩波少年文庫 92/09/03刷 400
00004704 エンデュアランス号漂流 ENDURANCE CON:B アルフレッド・ランシング/山本光伸・訳、青木久子・解説 新潮文庫 01/07/初版 400
00004705 かながわの植物園 かながわふるさとシリーズ33 CON:A 高橋雅雄 かなしん出版かもめ文庫 90/01/初版 600
00004706 ヒマラヤを釣る CON:B 【釣り紀行】 根深誠/夢枕獏・解説 中公文庫 99/07/初版 400
00004707 開高健とC.W.ニコルの野生の呼び声 CON:B・小口シミ 開高健、C.W.ニコル/立木義浩・撮影 集英社文庫 86/02/初版 400
00004708 自然・動物・わが愛(下) CON:B 【動物写真ドキュメント】 田中光常 集英社文庫 89/11/初版 400
00004709 ウォーターシップ・ダウンのうさぎたち(下) CON:B・軽ヤケ 【ウサギ冒険物語】 リチャード・アダムズ/神宮輝夫・訳 評論社文庫 89/09/05刷 500
00004710 冒険者たち ガンバと十五匹の仲間 CON:B 【小動物冒険物語】 斎藤惇夫/菅原啓州・解説、薮内正幸・表挿画 講談社文庫 85/04/10刷 400
00004711 雪と氷の世界から CON:A 樋口敬二 岩波新書 85/02/初版 400
00004712 星の古記録 CON:A 斉藤国治 岩波新書 82/10/初版 600
00004713 白色山塊(下) CON:B 【虎物語】 戸川幸夫/尾崎秀雄・解説 徳間文庫 87/02/初版 500
00004714 風の博物誌(上) CON:B ライアル・ワトソン/木幡和枝・訳 河出文庫 96/08/初版 400
00004715 精霊蜻蛉(しょうりょうとんぼ)の川 昆虫巡査2 CON:B 【昆虫ミステリ】 平野肇/小林和史・ペーパーワーク 小学館文庫 00/06/初版 400
00004716 完訳 ファーブル昆虫記4 CON:B ジャン・アンリ・ファーブル/山田吉彦、林達夫・訳 岩波文庫 93/07/初版 400
00004717 完訳 ファーブル昆虫記6 CON:B ジャン・アンリ・ファーブル/山田吉彦、林達夫・訳 岩波文庫 93/08/初版 400
00004718 グリックの冒険 ※ガンバシリーズ CON:B 【小動物ファンタジー】 斎藤惇夫/薮内正幸・表挿画 岩波少年文庫 90/07/初版 400
00004719 ドリトル先生航海記 ドリトル先生物語2 CON:B ヒュー・ロフティング/井伏鱒二・訳 岩波少年文庫 91/07/改26 400
00004720 ドリトル先生の楽しい家 ドリトル先生物語13 CON:B ヒュー・ロフティング/井伏鱒二・訳 岩波少年文庫 91/09/19刷 400
00004722 偉大なる王(ワン) 痛快世界の冒険文学8 CON:A ニコライ・アポロノヴィチ・バイコフ/斉藤洋・訳、田中豊美・表挿画/井上ひさし、里中満智子、椎名誠、神宮輝夫・編集委員 講談社 98/05/初版 700
00004723 愛をもとめて動物たちと CON:B 藤原英司/清水勝・表挿画 国土社 84/11/04刷 700
00004724 鏡の背面 人間的認識の自然誌的考察(上・下) CON:B・天シミ、両巻初版 コンラート・ローレンツ/谷口茂・訳 思索社 74/00/初版 1500
00004725 森の形 森の仕事 お椀から建物まで第三次木の文明へのプロローグ CON:A・帯付 稲本正/岡崎良一・写真、ライアル・ワトソン対談収録 世界文化社 94/01/初版 800
00004726 闇夜と動物を恐れる人へ CON:B・天ヨレ、帯付 藤原英司/不二本蒼生・表画 六興出版 92/06/初版 800
00004727 ザ・熱帯魚 アクアリウム・シリーズ CON:B 岩崎登/小林道信・写真 誠文堂新光社 93/07/09刷 400
00004728 グッピー専科 ブリーディング・テクニック CON:B・カバ天微裂 岩崎登/池田力・写真 マリン企画 97/11/09刷 600
00004729 ピュア・スリープ キャット PURE SLEEP CAT あなたの心を癒す眠れる妖精たち CON:B 【子猫写真集】 植木裕幸、福田豊文・写真/中嶋真澄・文 ナツメ社 96/12/初版 400
00004730 はかない心 立原えりかの世界T CON:B・ヤケ 立原えりか/丸山明子・表挿画、山室静・解説 サンリオ文庫 85/04/初版 1000
00004731 夢の果て グラタンおばさんと魔法のアヒル他収録 CON:B・ヤケ、帯付 安房直子/味戸ケイコ・表挿画、庄野英二・エッセイ 講談社文庫 89/04/初版 500
00004732 だれにも見えないベランダ 海からの贈りもの、海からの電話他収録 CON:B・シミ、カバ汚 安房直子/杉田豊・表挿画、小沢正・解説 講談社文庫 81/05/初版 600
00004733 ハンカチの上の花畑 CON:B・多シミ、カバ汚 安房直子/司修・表挿画、三木卓・解説 講談社文庫 77/07/初版 500
00004734 南の島の魔法の話 CON:C・多シミ、カバ汚 安房直子/味戸ケイコ・表挿画、西本鶏介・解説 講談社文庫 80/06/初版 400
00004735 気球に乗った異端者 海外SF傑作集2 ジョエル、変な間借人、欠けているもの、誘拐作戦他 CON:B・強ヤケ ポール・アンダースン、テッド・レイノルズ、アイザック・アシモフ、ハーブ・ポエム(ジョン・ヴァーリイ)他 集英社文庫 79/10/初版 1000
00004736 逆宇宙ハンターズ2 魔霊の剣 CON:B 朝松健/平野俊弘・表挿画 ソノラマ文庫 87/02/02版 600
00004737 逆宇宙ハンターズ4 虚空聖山 CON:B 朝松健/末弥純・表挿画 ソノラマ文庫 87/09/初版 600
00004738 アドナ妖戦記1 月神の魔女戦士 CON:B 嵩峰龍二/三好道夫・表挿画 ソノラマ文庫 89/09/11版 500
00004739 遙かなる大地の伝説(上) ソルジャー・クイーン5 CON:B 嵩峰龍二/出渕裕・表挿画 ソノラマ文庫 95/07/初版 500
00004740 遙かなる大地の伝説(中) ソルジャー・クイーン5 CON:B 嵩峰龍二/出渕裕・表挿画 ソノラマ文庫 95/10/初版 500
00004741 黒き魔像の契約者 ディストラクター[ 1 CON:B 大迫純一/ほづみりや・表挿画 富士見ミステリー文庫 01/09/初版 300
00004742 ダーク・ソード1 暗き予言の始まり CON:B・ヤケ マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/鎌田三平・訳、末弥純・表挿画 富士見文庫 92/02/07版 500
00004743 冥界の門(デス・ゲイト) 炎の海(上) CON:B マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/嶋田洋一・訳、レオ・アドヴァー・表挿画 角川文庫 92/04/初版 500
00004744 竜剣物語4 開かれた魔法の門 Dungeons&Dragons Novels CON:B D・J・ハインリヒ/安田均、笠井道子・訳、安彦良和・表挿画 電撃文庫 95/12/初版 500
00004745 竜剣物語5 未来への扉 Dungeons&Dragons Novels CON:B D・J・ハインリヒ/安田均、笠井道子・訳、安彦良和・表挿画 電撃文庫 96/04/初版 500
00004746 罠 人生の一日、リザードマン、ストーカー、聖なる炎他収録 CON:B・スレ D・R・クーンツ、F・ポール・ウィルスン、ロバート・R・マキャモン、エド・ゴーマン、チャールズ・デ・リント他/白石朗他・訳 扶桑社ミステリー文庫 92/05/初版 400
00004747 呪われた町(下) SALEM'S LOT CON:B・ヤケ スティーヴン・キング/永井淳・訳、渡辺冨士雄・表画 集英社文庫 00/00/00版 400
00004748 ハンニバル・ライジング(上・下) CON:B・帯付、両巻初版 トマス・ハリス/高見浩・訳 新潮文庫 07/04/初版 600
00004750 ファイティング・ファンタジーモンスター事典 CON:B・ヤケ、天シミ、背上部裂 マーク・ガスコイン/スティーブ・ジャクソン、イアン・リビングストン・監修、浅羽莢子・訳 教養文庫 86/10/初版 1200
00004752 MAGIUSスタートブック B・キャラクターシート未使用 富士見書房・編 富士見文庫ドラゴンブック 95/03/初版 400
00004753 MAGIUSスタートブック B・キャラクターシート未使用 富士見書房・編 富士見文庫ドラゴンブック 95/03/05版 400
00004754 ハイパーT&Tリプレイ ドラゴンズ’ヘヴンU CON:B・ヤケ 安田均とグループSNE/ふるじゅん・表挿画 角川スニーカーG文庫 95/04/03版 300
00004755 ファンタジー・ファイル ファンタジーRPGクイズ 五竜亭の一夜 CON:B・ヤケ 冒険企画局・編 富士見文庫 89/12/初版 400
00004756 混沌魔術師の挑戦 ソード・ワールドRPGリプレイ集バブリーズ編2 ※新装版 CON:B 清松みゆき、グループSNE/中村博文・表挿画 富士見文庫ドラゴンブック 03/02/再版 200
00004757 亡者の村に潜む闇 ソード・ワールドRPGリプレイ集バブリーズ編3 ※新装版 CON:B 清松みゆき、グループSNE/中村博文・表挿画 富士見文庫ドラゴンブック 03/02/初版 200
00004758 夜明けのブギーポップ CON:B 上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 電撃文庫 99/05/初版 300
00004759 ブギーポップリターンズ VSイマジネーター Part1・2 CON:B 上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 電撃文庫 99/02/04版 500
00004760 ブギーポップ・ミッシング ペパーミントの魔術師 CON:B 上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 電撃文庫 99/08/初版 300
00004761 ラプラスの魔※旧装丁 CON:B 山本弘/安田均・原案、結城信輝・表挿画 角川スニーカー文庫 92/11/8版 400
00004762 魔犬召喚 CON:B 朝松健/杉本一文・表画 ハルキ文庫 99/09/初版 400
00004763 屍食回廊 CON:B 朝松健/杉本一文・表画 ハルキ文庫 00/11/初版 600
00004764 神蝕地帯 CON:B 朝松健/杉本一文・表画 ハルキ文庫 00/12/初版 600
00004765 ガープス・ルナル・アドベンチャー 月を追うものたち CON:B 安田均・監修、友野詳とグループSNE 角川スニーカーG文庫 96/01/初版 400
00004766 コミック版ウィザードリィ 邂逅編 CON:B 石垣環 宝島文庫 93/05/初版 400
00004767 ファンタジー・ファイル アイテム・コレクション ファンタジーRPGの武器・装備 CON:B・天ヤケ ※傭兵王カシューのエピソード 安田均/グループSNE 富士見文庫 96/08/26版 700
00004768 モンスター・コレクション CON:C・ヤケ 安田均/天野喜孝・表画、水戸一行、米田仁士、末弥純・挿画 富士見文庫 88/06/8版 500
00004769 ブギーポップ・イン・ザ・ミラー パンドラ CON:B・ヤケ 上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 電撃文庫 01/02/15版 300
00004770 ブギー・ポップ・パラドックス ハートレス・レッド CON:B 上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 電撃文庫 01/05/04版 300
00004771 シュナの旅 A 宮崎駿 アニメージュ文庫 98/05/25刷 300
00004772 新版 指輪物語1 旅の仲間(上1) CON:B・帯付 J・R・R・トールキン/瀬田貞二、田中明子・訳 評論社文庫 02/01/07刷 200
00004773 新版 指輪物語2 旅の仲間(上2) CON:B・帯付 J・R・R・トールキン/瀬田貞二、田中明子・訳 評論社文庫 02/01/07刷 200
00004774 新版 指輪物語3 旅の仲間(下1) CON:B・帯付 J・R・R・トールキン/瀬田貞二、田中明子・訳 評論社文庫 02/03/08刷 200
00004777 シェアード・ワールド・ノベルズ 妖魔夜行 真紅の闇 CON:B 友野詳、高井信、山本弘 角川スニーカー文庫 98/08/08版 300
00004778 シェアード・ワールド・ノベルズ 妖魔夜行 悪魔がささやく CON:B 水野良、白井英、山本弘 角川スニーカー文庫 95/05/初版 300
00004779 ウィンター・ワールド2 氷龍の復活 The Anvil of Ice CON:B マイクル・スコット・ローハン/木村由利子・訳、浅田隆・表画 角川文庫 90/06/初版 400
00004780 ムーンシェイ・サーガ1 魔獣よみがえる フォーゴトン・レルムス DARK WALKER ON MOONSHAE CON:B・軽ヤケ ダグラス・ナイルズ/荒俣宏・訳 富士見ドラゴンノベルズ 89/01/初版 600
00004781 ムーンシェイ・サーガ2 竪琴と一角獣 フォーゴトン・レルムス DARK WALKER ON MOONSHAE CON:B・軽ヤケ ダグラス・ナイルズ/荒俣宏・訳 富士見ドラゴンノベルズ 89/04/初版 500
00004782 わたしとおどってよ白くまさん CON:B 立原えりか/成井豊・解説、間田利明・表挿画 講談社文庫 93/04/初版 400
00004783 魔法の国が消えていく CON:B・ヤケ ラリー・ニーヴン/厚木淳・訳、木嶋俊・表画、エステバン・マロート・挿画 創元SF文庫 84/07/初版 600
00004784 ドラゴンになった青年 英国幻想文学賞受賞 CON:B・天スレ、強ヤケ ゴードン・R・ディクスン/山田順子・訳、萩尾望都・表画 ハヤカワ文庫FT 84/03/04刷 500
00004785 ドラゴンマーク5 暗闇の竜と迷宮 CON:B・強ヤケ 友野詳/K2商会・表挿画 富士見ファンタジア文庫 01/07/初版 300
00004786 シェアード・ワールド・ノベルズ 妖魔夜行 穢された翼 CON:B 柘植めぐみ、北沢慶、山本弘 角川スニーカー文庫 00/01/初版 400
00004787 ロード・オブ・ザ・リング QUIZ(クイズ)1000 CON:B クライヴ・ギフォード/ミドルアース指輪クイズ研究会・編訳、飯田正美・挿画 二見書房 03/03/初版 500
00004788 大冒険(下) ボロブドゥール決戦篇 CON:B 朝松健/若菜等+Ki・表挿画 中央公論社C・NOVELS 92/10/初版 500
00004790 疾風魔法大戦 WHO'S AFRAID OF BEOWOLF? CON:B トム・ホルト/古沢嘉通・訳、内原恭彦・表画 ハヤカワ文庫FT 98/08/初版 400
00004792 知られざるフリーメーソン CON:B S・ナイト/岸本完司・訳 中公文庫 91/08/3版 400
00004793 怪僧ラスプーチン CON:A マッシモ・グリランディ/米川良夫・訳 中公文庫 97/05/7版 500
00004794 ペット・セマタリー(上・下) CON:B・ヤケ、両巻初版 スティーヴン・キング/深町眞理子・訳、藤田新策・表画 文春文庫 89/09/初版 500
00004795 ドレ画 ラ・フォンテーヌの寓話 CON:B ジャン・ド・ラ・フォンテーヌ/窪田般彌・訳、ギュスターヴ・ドレ・表挿画 教養文庫 90/02/06刷 700
00004796 石と笛 3上 CON:B ハンス・ベンマン/平井吉夫・訳、安彦良和・表挿画 河出文庫 97/06/初版 500
00004797 石と笛 3下 CON:B・少ヤケ ハンス・ベンマン/平井吉夫・訳 河出文庫 97/06/初版 500
00004798 動物日記 CON:B 【動物園獣医師コラム】 増井光子 河出文庫 87/05/初版 500
00004799 世界の中心で愛を叫んだけもの CON:B・天スレ ハーラン・エリスン/浅倉久志+伊藤典夫・訳 ハヤカワ文庫SF 84/04/08刷 400
00004801 クラッシャージョウ7 美しき魔王※旧装丁 CON:B・ヤケ 高千穂遙/安彦良和・表挿画 ソノラマ文庫 83/03/初版 500
00004802 夏の闇 CON:B 開高健 新潮文庫 83/05/初版 600
00004803 ジュマンジ CON:B ジョージ・スペルヴィン/岡山徹・訳 扶桑社エンタテイメント 96/03/初版 500
00004804 オーパ、オーパ!! モンゴル・中国篇 スリランカ篇 CON:B 開高健/高橋f・写真 集英社文庫 91/01/初版 600
00004805 グリム童話(上) CON:B グリム兄弟/池内紀・訳 ちくま文庫 98/05/14版 400
00004806 ハーブと暮らし 香りの花束 CON:B 広田せい子 講談社文庫 92/06/初版 400
00004807 食卓は笑う CON:A 開高健 新潮文庫 86/08/初版 600
00004808 ウォーターワールド CON:B マックス・アラン・コリンズ/酒井昭伸・訳 徳間文庫 95/07/初版 300
00004809 裸の王様・流亡記 CON:B 開高健 角川文庫 85/06/28版 400
00004810 歩く影たち CON:B・紐切補修 開高健 新潮文庫 82/05/初版 700
00004811 輝ける闇 CON:B 開高健 新潮文庫 82/10/初版 800
00004812 竜剣物語1 ペンハリゴンの騎士 Dungeons&Dragons Novels CON:B・ヤケ D・J・ハインリヒ/安田均、笠井道子・訳、安彦良和・表挿画 メディアワークス電撃文庫 94/02/初版 400
00004813 竜剣物語2 ウルフホルドの緑竜 Dungeons&Dragons Novels CON:B・ヤケ D・J・ハインリヒ/安田均、笠井道子・訳、安彦良和・表挿画 メディアワークス電撃文庫 94/10/初版 400
00004814 日本の朝ごはん CON:B 向笠千恵子 新潮文庫 00/06/05刷 300
00004816 妖精メリュジーヌ伝説 CON:B・軽ヤケ クードレット/森本英夫、博田久仁子・訳、目黒詔子・表画 教養文庫 95/12/初版 700
00004817 ドラゴンランス伝説1 パラダインの聖女 CON:B・強ヤケ M・ワイス、T・ヒックマン/安田均・訳 富士見文庫 89/12/初版 400
00004818 遺産相続ゲーム 地獄の喜劇 CON:B ミヒャエル・エンデ/丘沢静也・訳 岩波同時代ライブラリー 95/09/02刷 500
00004819 魔法のかかったプディング アイルランド民話集 アイルランド農民のお伽ぎ話と民話集より CON:B・強ヤケ、シミ、帯付 高富文夫・訳/かわぐちせいじ・表挿画 角川文庫 83/11/初版 600
00004820 ナポレオン伝 CON:強ヤケ エミール・ルードヴィヒ/金沢誠・訳 角川文庫 71/09/12版 500
00004821 対談 美酒について CON:B 開高健、吉行淳之介 新潮文庫 85/11/初版 400
00004822 アカシア・からたち・麦畑 CON:B 佐野洋子 ちくま文庫 92/10/初版 400
00004823 2万ガメルを取り返せ! ソード・ワールドRPGリプレイ集6 CON:B・ヤケ 清松みゆき、グループSNE/中村博文、竜胆丈二・表挿画 富士見文庫ドラゴンブック 94/03/初版 400
00004824 赤い大地を駆ける疾風(かぜ) ガープス・マーシャルアーツ・リプレイ CON:B 安田均・監/黒田和人、グループSNE・著 富士見文庫ドラゴンブック 02/09/初版 500
00004825 人造記 CON:B 東郷隆 文春文庫 93/11/初版 400
00004826 知識人99人の死に方 CON:B・カバ下部小裂 荒俣宏 角川ソフィア文庫 02/06/7版 400
00004827 ドラゴンランス伝説3 黒ローブの魔術師 B・背上小スレ マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均、細美遙子・訳 富士見文庫ドラゴンノベルズ 90/10/初版 400
00004828 ちいさいモモちゃん CON:B 松谷みよ子 講談社文庫 77/05/10版 300
00004829 モモちゃんとプー CON:B 松谷みよ子 講談社文庫 77/05/5版 300
00004830 モモちゃんとアカネちゃん CON:B 松谷みよ子 講談社文庫 77/03/4版 300
00004831 ベルダイン熱狂!アルバトロス追撃!タイデル騒乱!ソード・ワールドアドベンチャー(1・2・3) B・全巻初版 山本弘、グループSNE/田中久仁彦・表挿画 富士見文庫ドラゴンブック 00/00/00版 800
00004832 異形コレクション9 グランドホテル CON:B 井上雅彦・監修 廣済堂文庫 99/03/初版 300
00004833 探索の魔石1 呪われた女剣士 カース・オブ・アジュア・ボンド B・ヤケ、帯付 ケイト・ノバック、ジェフ・グラブ/安田均、笠井道子・訳 富士見文庫ドラゴンノベルズ 92/01/初版 500
00004834 絵本とおはなし 幼い日のよろこびとゆたかさの為に CON:Cヤケ 渋谷清視 鳩の森文庫 76/08/4版 500
00004835 ジェヴォーダンの獣 CON:B ピエール・ペロー/佐野晶・訳 ヴィレッジブックス 02/01/初版 400
00004836 タイタンの戦い CON:Cヤケ アラン・ディーン・フォスター/沢川進・訳 角川文庫 81/11/初版 500
00004837 黄金の一角獣 CON:B・ヤケ 児島冬樹/若菜等・表挿画 ソノラマ文庫 86/11/初版 400
00004838 埋葬人形ウシャブティ CON:B 田中文雄/米田仁士・表挿画 ソノラマ文庫 87/03/初版 400
00004839 縄の絆 森と岩の神話1 CON:B 森下一仁/加藤俊章・表挿画 ソノラマ文庫 87/05/初版 500
00004840 魔境の飛兵団 ランドルフィ物語7 CON:B 清水義範/佐竹美保・表挿画 ソノラマ文庫 88/07/初版 500
00004841 レーニンをミイラにした男 CON:B I・ズバルスキー、S・ハッチンソン/赤根洋子・訳 文春文庫 00/03/初版 400
00004842 沙霧秘話 CON:B 佐々木丸美 講談社文庫 91/04/04刷 500
00004843 水に描かれた館 CON:B 佐々木丸美 講談社文庫 89/09/03刷 500
00004844 ベルダイン熱狂!ソード・ワールドRPGアドベンチャー1 CON:B 山本弘、グループSNE/田中久仁彦・表挿画 富士見文庫ドラゴンブック 94/08/初版 400
00004846 闇絢爛 百怪祭U ※文庫書き下ろし&オリジナル CON:B 朝松健/藤原ヨウコウ・表画 光文社文庫 03/12/初版 400
00004847 蠅の王 CON:B ウィリアム・ゴールディング/平井正穂・訳 新潮文庫 97/08/30刷 300
00004848 飾り窓 CON:B・軽ヤケ 立原えりか/西本鶏介・解説、江口まひろ・表挿画 講談社文庫 83/12/02刷 400
00004849 風花の里 CON:B 佐々木丸美 講談社文庫 90/02/03刷 400
00004851 帰ってきた私闘学園 CON:B・ヤケ 朝松健/島本和彦・表挿画 ソノラマ文庫 91/02/初版 500
00004852 逆宇宙レイザース2 白の照魔宮 CON:B・ヤケ 朝松健/末弥純・表挿画 ソノラマ文庫 89/02/初版 600
00004853 大菩薩峠の要塞 一の巻(攻) 江戸砲撃篇 CON:B・ヤケ 朝松健/沢田一・表挿画 富士見ファンタジア文庫 91/08/初版 500
00004854 リヴァイアサン LEVIATHAN CON:B 大塚英志/衣谷遊・表挿画 電撃文庫 04/01/初版 400
00004855 異境の聖戦士 ランドルフィ物語5 CON:B 清水義範/佐竹美保・表挿画 ソノラマ文庫 86/07/初版 500
00004857 王の帰還(上・下) 指輪物語5・6 ※トールキン表画版 CON:B・ヤケ、両巻初版 ジョン・ロナウド・ロウエル・トールキン/瀬田貞二・訳 評論社文庫 77/04/初版 2000
00004858 貝になった子ども CON:B・強ヤケ、シミ 松谷みよこ/坪田譲治・解説、司修・表挿画 角川文庫 74/10/初版 400
00004859 王者の試練 ディオン・スターファイア2 CON:B・ヤケ マーガレット・ワイス/小林理子・訳、藤貴紀子・表挿画 富士見文庫ドラゴンノベルズ 94/11/初版 500
00004860 クトゥルー2 暗黒神話体系シリーズ CON:B・軽ヤケ オーガスト・ダーレス、リン・カーター/大瀧啓裕・編、山田章博・表画 青心社文庫 94/09/07版 600
00004861 クトゥルー4 暗黒神話体系シリーズ CON:B・軽ヤケ H・P・ラヴクラフト、C・A・スミス、ロバート・ブロック、オーガスト・ダーレス、フリッツ・ライバー他/大瀧啓裕・編 青心社文庫 89/03/初版 600
00004862 クトゥルー5 暗黒神話体系シリーズ CON:B・軽ヤケ H・P・ラヴクラフト、C・A・スミス、オーガスト・ダーレス、R・E・ハワード他/大瀧啓裕・編 青心社文庫 89/03/初版 600
00004863 クトゥルー9 暗黒神話体系シリーズ CON:B・天ヤケ H・P・ラヴクラフト、オーガスト・ダーレス、ロバート・ブロック、ヘンリー・カットナー、J・ラムジー・キャンベル他 青心社文庫 93/11/初版 600
00004864 クトウルー10 暗黒神話体系シリーズ CON:B・天ヤケ H・P・ラヴクラフト、オーガスト・ダーレス、ロバート・ブロック、ロバート・シルヴァーバーグ他/大瀧啓裕・編 青心社文庫 97/11/初版 600
00004865 ヴァリス CON:B・強ヤケ フィリップ・キンドレッド・ディック/大瀧啓裕・訳、藤野一友・表画 サンリオSF文庫 86/04/04刷 600
00004866 ソード・ワールドRPG ロールプレイング・ゲーム CON:B・キャラクター用紙折跡 水野良、グループSNE/天野喜孝・表画 富士見ドラゴンブック 99/11/33版 500
00004867 緑の猫 魔法都市ライアヴェック2 CON:B ウィル・シェタリー&エマ・ブル・編/井辻朱美、竹生淑子・訳 社会思想社教養文庫 89/04/初版 600
00004868 人狼の四季 CON:A スティーヴン・キング/風間賢二・訳、バーニ・ライトスン・表挿画 学研M文庫 00/11/初版 300
00004869 最終エージェント★チカル CON:B 大迫純一/玲衣・表挿画 メディアファイクトリーMF文庫 03/08/初版 300
00004870 白き流聖の追撃者 ディストラクター]V2 CON:B・カバ裏剥跡 大迫純一/ほづみりや・表挿画 富士見ミステリ文庫 02/03/初版 300
00004871 邪神ハンター1 CON:B 出海まこと/士郎正宗・表挿画 青心社文庫 98/05/初版 300
00004872 ブギーポップ・バウンディング ロスト・メビウス CON:B 上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 電撃文庫 03/03/初版 300
00004873 大菩薩峠の要塞 二の巻 「守」 甲州封鎖篇 CON:B 朝松健/沢田一・表挿画 富士見ファンタジア文庫 92/02/初版 500
00004874 逆宇宙レイザース5 黒衣の妖巫王 CON:B・ヤケ 朝松健/末弥純・表挿画 ソノラマ文庫 90/05/初版 600
00004875 スペース・レインジャー1 白い女神の復讐 CON:B・ヤケ 仁賀克雄/宮本貞雄・表挿画 ソノラマ文庫 80/11/初版 400
00004876 スペース・レインジャー2 黒の三角宙域 スペース・トライアングル CON:B・ヤケ 仁賀克雄/宮本貞雄・表挿画 ソノラマ文庫 81/10/初版 400
00004877 ビートのディシプリンSIDE4 CON:B 上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 電撃文庫 05/08/初版 300
00004878 辺境の惑星 CON:B・強ヤケ アーシュラ・K・ル=グウィン/脇明子・訳、竹宮惠子・表画 サンリオSF文庫 81/07/03刷 600
00004879 蒼き大神 大神伝2 CON:B 六道慧/横井良輔・表挿画 ソノラマ文庫 88/06/初版 500
00004880 魔聖の大神 大神伝3 CON:B 六道慧/横井良輔・表挿画 ソノラマ文庫 88/12/初版 500
00004881 ゆらぎの詩の物語 はなはなみんみ物語2 CON:B・小口シミ わたりむつこ/本庄ひさこ・表挿画 講談社文庫 86/03/初版 600
00004882 ダブルブリッドT] CON:B 中村恵理加/たけひと・表挿画 電撃文庫 03/12/初版 300
00004883 アドナ妖戦記3 舞姫と呪いの仮面 CON:B・ヤケ 嵩峰龍二/三好道夫・表挿画 ソノラマ文庫 90/01/03版 400
00004884 髑髏島の惨劇 Ripper CON:B・ヤケ マイケル・スレイド/夏来健次・訳、千街晶之・解説、影山徹・表画 文春文庫 02/10/初版 500
00004885 魔術戦士2 妖蛆召喚(ようそしょうかん) マジカル・ウォーリアー CON:B・天クスミ(本体含) 朝松健/末弥純・表挿画 小学館スーパークエスト文庫 98/06/初版 500
00004886 ドラゴンを探せ CON:B・天シミ E.L.カニグズバーグ/小島希理・訳 岩波少年文庫 91/07/初版 400

* ページの一番上へ *