| 2007年5月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 |
| 商品ID |
書名 |
詳細 |
著者/訳者 |
出版社 |
版年 |
販価 |
| 00004547 |
緑の石 |
CON:B |
クライン・ユーベルシュタイン |
ダイヤモンド社 ダイヤブックス |
77/09/03版 |
800 |
| 00004548 |
バイティング・ザ・サン BITING THE SUN |
CON:B・天地スレ |
タニス・リー/環早苗・訳、小岐須雅之・表挿画 |
産業編集センター |
04/11/03刷 |
600 |
| 00004549 |
別世界物語(全3巻) マラカンドラ・沈黙の惑星を離れて、ペレランドラ・金星への旅、サルカンドラ・かの忌まわしき砦 |
CON:B・全巻初版、1・3巻帯付 |
クライブ・ステープルス・ルイス C・S・ルイス/中村妙子、中村徹・訳、山田維史・表画、蜂谷昭雄、荒俣宏・解説 |
奇想天外社 |
00/00/初版 |
6000 |
| 00004550 |
骸骨城 スクリーンの異形 MOVIE MONSTERセレクション |
CON:B・帯付 |
井上雅彦 |
学研 |
95/04/初版 |
600 |
| 00004552 |
テーブルトークRPG入門 ロールプレイングBOOKS |
CON:B・天スレ、帯付 |
冒険企画局/安田均・監修、星宮すみれ、伊嵯岐龍、Nikov、かつらつかさ・コラム、福嶋岳広・挿画 |
マイクロデザイン出版局 |
00/00/00版 |
1000 |
| 00004553 |
幻想世界の住人たちU Truth In FantasyW |
CON:B・小口シミ |
建部伸明と怪兵隊/田中光、水戸一行、森コギト・挿画 |
新紀元社 |
90/07/05刷 |
600 |
| 00004554 |
児童文学の世界 |
CON:C・函無、背シミ、線引、記名有 |
鳥越信 |
鳩の森書房 |
00/00/00版 |
600 |
| 00004555 |
ヨーロッパの言語と文化 |
CON:B・鉛筆書込有 |
下宮忠雄 |
近代文藝社 |
94/04/02刷 |
600 |
| 00004556 |
エッダとサガ 北欧古典への案内 |
CON:B・ヤケ、ビニカバ帯付 |
谷口幸男 |
新潮選書 |
76/03/初版 |
800 |
| 00004557 |
西洋歴史奇譚 |
CON:B・軽ヤケ |
ギイ・ブルトン、ルイ・ポーウェル・編著/有田忠郎・訳 |
白水社 |
82/04/初版 |
1000 |
| 00004558 |
世界の奇書101冊 名著解説ダイヤル |
CON:B・ビニカバ下部裂、線引有 |
吉田敦彦他 |
自由国民社 |
79/10/03刷 |
800 |
| 00004559 |
世界のオカルト文学 幻想文学・総解説’84 巻頭挿画・東西のオカルト画にみる世界 |
CON:B・地汚 |
由良君美・著監修/荒俣宏、井辻朱美、岩本道人、西成彦、沼野充義、法水金太郎、四方田犬彦、脇明子他 |
自由国民社 |
83/12/初版 |
1200 |
| 00004560 |
ユリイカ 詩と批評 1995年11月号第27巻第12号 特集・カレルチャペック、カレル・チャペック写真アルバム |
CON:B |
伴田良輔、巽孝之、井辻朱美、岩崎弘子他 |
青土社 |
95/11/00版 |
1800 |
| 00004561 |
美術手帖 1990年12月号 VOL.42 特集・物語の再生 ドラゴンの系譜 |
CON:B |
|
美術出版社 |
00/00/00版 |
800 |
| 商品ID |
書名 |
詳細 |
著者/訳者 |
出版社 |
版年 |
販価 |
| 00004000 |
モンスター退治 魔物を倒した英雄たち Truth In FantasyXXXIV |
CON:B |
司史生、伊豆平成/シブヤユウジ・表挿画 |
新紀元社 |
98/03/初版 |
2500 |
| 00004001 |
悠久なる魔術 Fantasy World3 |
CON:B |
真野隆也/森コギト、佐藤肇・表挿画 |
新紀元社 |
99/01/08刷 |
800 |
| 00004002 |
サイコ・スリラー読本 戦慄のサイコ・ノベル・セレクション、恐怖のサイコ・シネマ・ワールド、衝撃のノンフィクション・レビュー |
CON:C・強ヤケ、赤ペン書込 |
HKミステリー班・編 |
講談社 |
95/02/初版 |
300 |
00004003 |
挿絵の中のイギリス DRAWN FROM ye QVICK |
CON:B・カバ本体テープ留注意 |
リチャード・ドイル/富山太佳夫・編訳 |
弘文堂 叢書イギリスの思想と文化 |
93/09/初版 |
800 |
| 00004004 |
ケルトの風に吹かれて |
CON:B・強スレ |
辻井喬、鶴岡真弓 |
北沢図書出版 |
96/03/02刷 |
800 |
| 00004005 |
ラテン世界の民間説話 |
CON:B・函入、ビニカバ付 |
三原幸久・編/伊藤正義、米山喜晟、鳥居正雄、竹原威滋、長野晃子他 |
世界思想社 |
89/04/初版 |
1500 |
| 00004006 |
作家のうしろ姿 児童文学の21人 ムンジャクシュは毛虫じゃない、ぼくらは海へ、炎のように鳥のように、死の国からのバトン |
CON:B・カバ汚 |
相原法則/杉浦範茂・表画 |
文溪堂 |
94/12/初版 |
600 |
| 00004007 |
日本の幽霊 |
CON:B・線引、遊紙蔵書印、帯付、ビニカバ付 |
池田弥三郎 |
中央公論社 |
73/01/07版 |
1000 |
| 00004008 |
イバラの宝冠 イギリス女流児童文学作家の系譜5 |
CON:B・目次鉛筆書込跡 |
ニュー・ファンタジーの会/中野節子、吉井紀子、水井雅子 |
透土社 |
96/08/初版 |
800 |
00004009 |
ハシェクの生涯「善良な兵士シュベイク」の父 |
CON:B・天地シミ、汚れ |
グスタフ・ヤノーホ/土肥美夫・訳 |
みすず書房 |
70/07/初版 |
2000 |
| 00004010 |
テッド・バンディ(上・下) 「アメリカの模範青年」の血塗られた闇 |
CON:B・両巻初版、背ヤケ、帯付 |
アン・ルール/権田萬治・訳 |
原書房 |
99/04/初版 |
1300 |
| 00004011 |
千里眼 運命の暗示 |
CON:B・帯付 |
松岡圭祐 |
小学館 |
01/01/初版 |
500 |
| 00004012 |
ニックとグリマング |
CON:B・帯付 |
フィリップ・キンドレッド・ディック/菊池誠・訳、ポール・ディマイヤー・表挿画、巽孝之・解説 |
筑摩書房 |
91/09/02刷 |
500 |
| 00004013 |
あいどる IDORU |
CON:B・帯付 |
ウィリアム・ギブスン/浅倉久志・訳、巽孝之・解説 |
角川書店 |
97/09/初版 |
600 |
| 00004014 |
不思議を売る男 A PACK OF LIES |
CON:B・天ヨレ |
ジェラルディン・マコーリアン/金原瑞人・訳、佐竹美保・表挿画 |
偕成社 |
04/10/12刷 |
600 |
| 00004015 |
ひとりっ子エレンと親友 |
CON:B・カバ汚れ、天クスミ |
ベバリイ・クリアリー/松岡享子・訳、ルイス・ダーリング・表挿画 |
学習研究社 |
84/07/11刷 |
1000 |
| 00004016 |
ペーパームーンヒーローファンタジー 指輪戦争 指輪戦争の謎、妖精国への旅立ち、ガラスの城 |
CON:B・天微裂 |
寺山修司、荒俣宏、山岸凉子、山田ミネコ、ささやななえ他 |
新書館 |
00/00/00版 |
3000 |
| 00004017 |
ダンジョンズ・アンド・ドラゴンズファンタジー・アート |
CON:C・カバ劣化、小口シミ |
マーガレット・ワイス・編/安田均・監修、ラリー・エルモア、ジェフ・イーズリー、クライド・コールドウェル、ティム・トルーマン |
富士見書房 |
86/10/初版 |
5000 |
| 00004562 |
生物=生存機械論 利己主義と利他主義の生物学 |
CON:B・線引多 |
リチャード・ドーキンス/日高敏隆、岸由二、羽田節子・訳 |
紀伊國屋書店 |
80/03/初版 |
800 |
| 00004563 |
荒野のコヨーテ |
CON:B |
マイクル・フォックス/藤原英司・訳、ディー・ゲイツ・表挿画 |
国土社 |
84/11/初版 |
1200 |
| 00004564 |
ヒトの行動とコミュニケーション 心理生物学的アプローチ |
CON:B |
荘厳舜哉 |
福村出版 |
91/03/05刷 |
800 |
| 00004565 |
リングワールドの玉座 THE RING WOLD THRINE |
CON:B |
ラリー・ニーヴン/小隅黎・訳、木嶋俊・表画 |
早川書房海外SFノヴェルズ |
98/04/初版 |
1000 |
| 00004566 |
マーリンT 魔法の島フィンカイラ THE LOST YEARS OF MERLIN |
CON:B・軽ヤケ、帯付、マーリンの旅をめぐるキーワード冊子付 |
トーマス・A・バロン/海後礼子・訳、山田博之・表画 |
主婦の友社 |
05/01/初版 |
1000 |
| 00004567 |
花・ねこ・子犬・しゃぼん玉 |
CON:B |
岡信子/田中槇子・表挿画 |
旺文社 |
97/04/初版 |
600 |
| 00004568 |
きらくな空の旅行者たち |
CON:B・函入 |
レルム・ヴァルテール/山口とも子・訳、パトリス・アリスプ・表挿画 |
岩波書店 |
89/09/04刷 |
1600 |
| 00004569 |
新版指輪物語7 追補編 |
CON:B・帯付 |
ジョン・ロナウド・ロウエル・トールキン/瀬田貞二、田中明子・訳、アラン・リー・表画 |
評論社 |
01/06/05刷 |
1000 |
| 00004570 |
新版指輪物語6 王の帰還(下) ※アラン・リー・表画版 |
CON:B |
ジョン・ロナウド・ロウエル・トールキン/瀬田貞二、田中明子・訳、アラン・リー・表画、寺島龍一・挿画 |
評論社 |
02/01/06刷 |
1000 |
| 00004571 |
魔法のお店 われらの街で、奇妙な店、魔法の店、角の骨董店、瓶の中の船、ショトルボップ他 |
CON:B |
レイフェル・アロイシャス・ラファティ、ウォルター・デ・ラ・メア、ハーバード・ジョージ・ウェルズ、シオドア・スタージョン他 |
奇想天外社 |
79/11/初版 |
2000 |
| 00004572 |
森のノーム鉄道 |
CON:B・小口小シミ |
‘BB’(D・J・ ワトキンス・ピッチフォード )/神鳥統夫・訳 |
大日本図書 |
88/10/初版 |
600 |
| 00004573 |
犬になった少年 イエスならワン |
CON:B |
アラン・アルバーグ/菊島伊久栄・訳、フリッツ・ウェグナー・表挿画 |
偕成社 |
90/10/03刷 |
800 |
| 00004574 |
海洋奇譚集 |
CON:B |
ロベール・ド・ラ・クロワ/竹内迪也・訳 |
白水社 |
83/11/初版 |
2000 |
| 00004575 |
広告批評No.263 特集海洋堂のおまけ図鑑 |
CON:B |
|
マドラ出版 |
02/09/00版 |
600 |
| 00004576 |
川べのゆかいな仲間たち THE WIND in the WILLOWS |
CON:B |
ケネス・グレアム/鈴木悦夫・訳、鈴木まもる・表挿画 |
講談社 |
93/09/02刷 |
600 |
00004577 |
AIBO DREAM |
CON:B・ケース背割 |
田島照久 |
講談社 |
00/11/初版 |
3000 |
00004578 |
ブッシュベイビーズ |
CON:B・カバ無、地印有 |
メイ・ギブス/マーガレット・プライス、伊藤延司・訳 |
毎日新聞社 |
93/08/初版 |
600 |
| 00004579 |
ドリトル先生物語全集3 ドリトル先生の郵便局 |
CON:B・函入 |
ヒュー・ロフティング/井伏鱒二・訳 |
岩波書店 |
79/09/改21 |
800 |
| 00004580 |
崖(がい)の国物語1 深森(ふかもり)をこえて |
CON:B |
ポール・ステュワート/唐沢則幸・訳、クリス・リデル・表挿画 |
ポプラ社 |
01/07/初版 |
1000 |
| 00004581 |
崖(がい)の国物語3 神聖都市の夜明け |
CON:B |
ポール・ステュワート/唐沢則幸・訳、クリス・リデル・表挿画 |
ポプラ社 |
02/03/初版 |
1000 |
| 00004582 |
普及版トールキン指輪物語事典 |
CON:B |
デビッド・デイ/ピーター・ミルワード・監修、仁保真佐子・訳 |
原書房 |
02/02/07刷 |
1000 |
| 00004583 |
ほんとうの話 |
CON:B・天スレ、小口小汚 |
曾野綾子/丹阿弥丹波子・表画 |
新潮社 |
86/12/10刷 |
600 |
00004584 |
日本の魅力 対談集 |
CON:B |
ドナルド・キーン/井上ひさし、梅棹忠夫、安部公房、三島由紀夫、丸谷才一、星新一、辻邦生・対談 |
中央公論社 |
87/12/03版 |
600 |
| 00004585 |
ミステリィのための法医学 |
CON:B・軽ヤケ |
平島侃一 |
光書房 |
61/07/初版 |
1400 |
| 00004586 |
診断名サイコパス 身近にひそむ異常人格者たち Without Conscience |
CON:B |
ロバート・D・ヘア/小林宏明・訳 |
早川書房 |
95/04/初版 |
600 |
| 00004587 |
十人の切裂きジャック |
CON:B・カバ無、本体シミ |
ドナルド・ランペロー/宮祐二・訳、コリン・ウィルソン・解説 |
草思社 |
80/07/初版 |
800 |
| 00004588 |
ジャック・ザ・リッパー JACK THE RIPPER |
CON:B |
友成純一/安芸良・表画 |
JICC出版局 |
92/08/初版 |
400 |
00004589 |
超古代遺跡と異星文明の謎 宇宙から来た神々がもたらした、太古超文明の秘密 |
CON:B・帯付 |
モーリス・シャトラン/南山宏・訳 |
日本文芸社 |
00/09/初版 |
600 |
| 00004590 |
図解中毒マニュアル 麻薬からサリン、ニコチンまで |
CON:B |
死に至る薬と毒の怖さを考える会・編 |
同文書院 |
95/02/04刷 |
300 |
| 00004591 |
対談部落解放への道 国民的融合の理論 |
CON:B・線引有、カバ本体テープ貼 |
北原泰作、榊利夫 |
新日本出版社 |
80/01/04刷 |
1200 |
| 00004592 |
インカの反乱 |
CON:B・背ヤケ |
寺田和夫/加藤泰健・解説 |
思索社 |
92/06/初版 |
1000 |
| 00004593 |
増補版IRA アイルランド共和国軍 |
CON:B・帯付 |
鈴木良平 |
彩流社 |
88/07/初版 |
1200 |
00004594 |
ホロコースト 戦争と家族 (上・下) |
CON:B・両巻初版 |
ジェラルド・グリーン/中村保男・訳、ポール・ディヴィス・表画 |
パシフィカ |
78/08/初版 |
1000 |
| 00004595 |
草原の騎馬民族国家 THE ROYAL HORDES 世界古代史双書4 |
CON:B・軽ヤケ |
E・D・フィリップス/勝藤猛・訳 |
創元社 |
71/02/初版 |
1600 |
| 00004596 |
シラミとトスカナ大公 |
CON:B・カバヤケ、帯付 |
カルロ・M・チポッラ/柴野均・訳 |
白水社 |
90/04/初版 |
1600 |
| 00004597 |
道化の民俗学 |
CON:B・遊紙書込、カバ表地裂 |
山口昌男/高山宏・解説 |
筑摩叢書 |
87/02/02刷 |
1200 |
| 00004599 |
古代マヤ文明展 メキシコの密林にねむる謎 ARCE MAYA DE MEXCO |
CON:B・未使用チケット遊紙貼付 |
メキシコ国立人類学博物館、朝日新聞社主催 |
朝日新聞社 |
72/00/00版 |
1500 |
| 00004600 |
ヨーロッパの名城 CASTLES OF EUROPE |
CON:A・函入 |
井上宗和 |
新人物往来社 |
78/03/初版 |
3000 |
| 00004601 |
車窓からみた日本 窓の民俗学、車窓からみた日本、地方都市とその文化 |
CON:B・ヤケ |
加藤秀俊/安東太郎・挿画 |
日本交通社 |
68/07/03版 |
800 |
| 00004602 |
祖霊祭祀と死霊結婚 日韓比較民俗学の試み |
CON:B・鉛筆線引有 |
竹田旦 |
人文書院 |
90/09/初版 |
1000 |
00004604 |
霊柩車の誕生 新版 |
CON:B |
井上章一 |
朝日選書 |
90/05/初版 |
600 |
| 00004605 |
大東京トイレ事情 |
CON:B・天スレ |
ロッキング・オン編集部 |
ロッキング・オン |
86/06/初版 |
600 |
00004606 |
チーズのきた道新装版 世界のチーズと乳文化探訪 |
CON:B |
鴇田文三郎 |
河出書房新社 |
91/12/初版 |
1800 |
| 00004608 |
楽しい鉱物学 基礎知識から鑑定まで |
CON:B |
堀秀道 |
草思社 |
91/08/07刷 |
1000 |
| 00004609 |
エルドラドの緑の火 コロンビア・エメラルドの旅 図説・エメラルド入門付 |
CON:B |
佐野忍 |
リブロポート |
91/06/初版 |
800 |
| 00004610 |
あやとり |
CON:B・あやとり紐無 |
野口広 |
河出書房新社 |
73/12/初版 |
800 |
| 00004611 |
コアラの本 恥ずかしがりやの人気者 |
B小スレ |
W・ハミルトン、H・マクドナルド/越智道雄・訳 |
サイマル出版会 |
84/10/初版 |
800 |
| 00004612 |
アフリカ学への招待 |
A |
米山俊直 |
NHKブックス |
89/02/5版 |
600 |
| 00004614 |
ツルの渡る日 |
A |
柳澤紀夫 |
ちくまライブラリー |
89/01/初版 |
600 |
| 00004615 |
クローン恐竜に出会う日 バイオはついによみがえらせることができるか |
CON:B・帯付 【恐竜対談】 |
軽部征夫 |
同文書院 |
93/08/初版 |
600 |
| 00004616 |
孤独の吠え声 |
CON:B・函入 |
戸川幸夫/加山又造・装幀 |
新潮社 |
60/12/初版 |
1500 |
| 00004618 |
華やぐ女たち ロココからベルエポックの化粧と装い |
CON:B |
津田紀代・編/本田ハル子・訳 |
ポーラ文化研究所 |
03/09/初版 |
600 |
| 00004619 |
サルの話 |
CON:B・薄紙、帯付 |
宮地伝三郎 |
岩波新書 |
66/08/初版 |
600 |
| 00004620 |
稚魚を求めて ある研究自叙伝 |
CON:A・薄紙、帯付 |
内田恵太郎 |
岩波新書 |
64/09/初版 |
1000 |
| 00004621 |
アタカマ高地探検記 風と砂とインカの道 |
CON:B・ビニカバ、帯付 |
向一陽 |
中公新書 |
74/04/初版 |
600 |
| 00004622 |
マヤ文字を解く |
CON:B・ビニカバ無、見開蔵書印 |
八杉佳穂 |
中公新書 |
82/03/初版 |
500 |
00004630 |
バロック科学の驚異 Fantastic Dozen10 |
CON:A |
荒俣宏・編著 |
リブロポート社 |
91/07/初版 |
2000 |
| 00004631 |
森の生活 ウォールデン |
CON:B |
ヘンリー・デヴィッド・ソーロー/神吉三郎・訳 |
岩波文庫 |
93/10/改28 |
400 |
| 00004632 |
アラスカ 風のような物語 |
CON:B |
星野道夫/大庭みな子・解説 |
小学館文庫 |
99/01/初版 |
400 |
| 00004633 |
動物たちの可愛いウンチ |
CON:B |
今泉忠明/佐藤邦雄・表挿画 |
講談社+α文庫 |
97/03/初版 |
400 |
| 00004634 |
ネオフィリア 新しもの好きの生態学 |
CON:B |
ライアル・ワトソン/内田美恵・訳、坂田哲也・表挿画 |
ちくま文庫 |
95/09/02刷 |
400 |
| 00004635 |
ドイツの犬はなぜ幸せか 犬の権利、人の義務 |
CON:B・軽ヤケ |
グレーフェケ子 |
中公文庫 |
00/08/初版 |
400 |
| 00004639 |
ピープス氏の秘められた日常 17世紀イギリス紳士の生活 |
CON:B |
臼田昭 |
岩波新書 |
92/02/11刷 |
300 |
| 00004640 |
現代アフリカ入門 |
CON:B・帯付 |
勝俣誠 |
岩波新書 |
91/11/初版 |
400 |
| 00004641 |
イヌ どのようにして人間の友になったのか |
CON:B・カバ表少汚 |
ジョン・C・マクローリン作・画/澤崎坦・訳、今泉吉晴・解説 |
岩波書店同時代ライブラリー |
91/02/初版 |
600 |
| 00004642 |
幽霊画談 カラー版 |
CON:B |
水木しげる |
岩波新書 |
94/06/初版 |
400 |
| 00004643 |
照葉樹林文化 日本文化の深層 |
CON:B |
上山春平・編 |
中公新書 |
87/04/24版 |
400 |
00004644 |
戸川幸夫動物記 |
CON:B |
戸川幸夫/古賀忠道・解説 |
新学社文庫 |
89/06/重版 |
800 |
| 00004645 |
動物園の獣医さん |
CON:B・軽ヤケ |
川崎泉 |
岩波新書 |
82/10/初版 |
800 |
| 00004646 |
シーラカンス はるかな古生代の証人 |
CON:B |
上野輝彌 |
講談社現代新書 |
92/04/初版 |
400 |
00004647 |
動物裁判 西欧中世・正義のコスモス |
CON:B |
池上俊一 |
講談社現代新書 |
90/09/初版 |
400 |
| 00004648 |
生態の事典 新装版 |
CON:A |
沼田真・編 |
東京堂出版 |
00/02/03版 |
2000 |
| 00004649 |
マーク・トウェイン動物園 |
CON:B・奥付頁蔵書印 |
マーク・トウェイン/須山静夫・訳、ジャン・クロード・スワレス・表挿画 |
晶文社 |
81/10/05刷 |
1000 |
| 00004650 |
生きもののデザイン 森政弘サイエンス対談 |
CON:B |
森政弘/日高敏隆、渥美和彦、加萌正明、豊倉康夫、奥田清、五島雄一郎他 |
日本経済新聞社 |
80/08/初版 |
1200 |
| 00004651 |
極北の犬トヨン 少年少女・新しい文学の世界 |
CON:B・函入、シミ |
ニコライ・カラーシニコフ/高杉一郎・訳、辻まこと・表挿画 |
学習研究社 |
68/12/03版 |
1600 |
| 00004652 |
幼い子の文学 |
CON:A |
瀬田貞二 |
中公新書 |
91/10/12版 |
600 |
00004653 |
錬金術 仙術と科学の間 |
CON:B・ヤケ、シミ、ビニカバ帯付 |
吉田光邦 |
中公新書 |
63/03/初版 |
800 |
| 00004654 |
オカルト カバル・グノーシス・オカルティズム |
CON:B |
坂下昇 |
講談社現代新書 |
86/11/02刷 |
400 |
| 00004655 |
茶の世界史 緑茶の文化と紅茶の社会 |
CON:A |
角山栄 |
中公新書 |
96/03/20版 |
400 |
| 00004656 |
コーヒーが廻り世界史が廻る 近代市民社会の黒い血液 |
CON:A |
臼井隆一郎 |
中公新書 |
92/10/初版 |
400 |
| 00004657 |
クマに会ったらどうするか 陸上動物学入門 |
CON:B・ヤケ |
玉手英夫 |
岩波新書 |
87/06/初版 |
400 |
| 00004658 |
ゲルニカ物語 -ピカソと現代史‐ |
A |
荒井信一 |
岩波新書 |
91/01/初版 |
400 |
| 00004659 |
ダルマの民俗学 ‐陰陽五行から解く‐ |
A |
吉野裕子 |
岩波新書 |
95/02/初版 |
400 |
| 00004660 |
肉食の思想 ヨーロッパ精神の再発見 |
A |
鯖田豊之 |
中公新書 |
93/08/50版 |
400 |
| 00004661 |
イギリス人の生活 |
B |
トニ・マイエール/大塚幸男・訳 |
白水社文庫クセジュ |
91/12/初版 |
500 |
| 00004662 |
多重人格探偵サイコ 雨宮一彦の帰還 MPD-PSYCO |
CON:B |
大塚英志/笠井潔・解説、高橋ツトム・表画 |
講談社ノベルス |
00/03/初版 |
400 |
| 00004663 |
多重人格探偵サイコ REAL MPD-PSYCO |
CON:B |
大塚英志/笹井一個・表挿画 |
徳間デュアル文庫 |
01/07/初版 |
400 |
| 00004664 |
妖怪 明治大学公開文化講座 |
CON:B・帯付、地シミ |
明治大学人文科学研究所 |
風間書房 |
87/09/初版 |
400 |
| 00004665 |
ホロコーストの罪と罰 ドイツ・イスラエル関係史 |
CON:B |
ミヒャエル・ヴォルフリーン/雪山伸一・訳 |
講談社現代新書 |
95/09/初版 |
400 |
| 00004666 |
ヒトラーとユダヤ人 |
CON:B |
大澤武男 |
講談社現代新書 |
95/05/初版 |
400 |
| 00004667 |
ラーゼフォン 時間調律師 |
CON:B |
神林長平/BONES、出渕裕・原作、出渕裕・表画、末弥純・口絵、山田章博・挿画 |
徳間デュアル文庫 |
02/09/初版 |
400 |
| 00004668 |
あなたは虚人と星に舞う The Night Watch against The Star-Crossed Star |
CON:B |
上遠野浩平/中澤一登・表挿画 |
徳間デュアル文庫 |
02/09/初版 |
400 |
| 00004669 |
海賊島事件 the man in pirate's island |
CON:B・小口シミ、背ヤケ |
上遠野浩平/金子一馬・表挿画 |
講談社ノベルス |
02/12/初版 |
400 |
| 00004671 |
フィンバーズ・ホテル |
CON:B・帯付 |
ダーボット・ボルジャー・編/茂木健・訳 |
東京創元社 |
00/08/初版 |
600 |
| 00004672 |
千里眼 SEN・RI・GAN |
CON:C・天ヨレ |
松岡圭祐 |
小学館 |
99/07/02刷 |
400 |
| 00004673 |
千里眼のマジシャン A clairvoyance's magician |
CON:B・ヤケ、帯付 |
松岡圭祐 |
小学館 |
03/03/初版 |
500 |
| 00004674 |
蒼い瞳とニュアージュ LES NUAGES CONTRELES YEUX BLUES DE LA FILLE |
CON:B・軽ヤケ、帯付 |
松岡圭祐 |
小学館 |
03/09/初版 |
500 |
| 00004675 |
小説ウィザードリィ3 ダイヤモンドの騎士 KNIGHT OF DIAMONDS |
CON:B・強ヤケ |
後藤信二/吉井宏・表挿画 |
双葉社 |
92/04/初版 |
800 |
| 00004676 |
小説ウィザードリィ5 ハート・オブ・メイルストローム HEART OF MAELSTROM |
CON:B・強ヤケ |
大出光貴/吉井宏・表挿画 |
双葉社 |
92/08/初版 |
800 |
| 00004678 |
黒い玉 十四の不気味な物語 |
CON:B・カバ見返折跡、小口小シミ |
トーマス・オーウェン/加藤尚宏・訳 |
東京創元社 |
00/00/00版 |
600 |
| 00004679 |
中国の血 |
CON:B・天シミ、帯付 |
ピエール・アスキ/山本知子・訳 |
文藝春秋 |
06/02/初版 |
600 |
00004680 |
盗みの文化誌 |
CON:B |
泥棒研究会・編/野内良三、三木聰、村井和彦、吉成直樹、渡邊昌美 |
青弓社 |
95/02/初版 |
600 |
| 00004682 |
大本神諭第一巻 |
CON:B・函無、強ヤケ |
大本教学院 |
天声社 |
60/06/初版 |
1600 |
| 00004683 |
ワークスドライバー |
CON:B・ヤケ |
ピエロ・タルッフィ/高島鎮雄、太田亘子・訳 |
二玄社 |
69/09/初版 |
2400 |
| 00004684 |
食卓のフォークロア |
CON:B・函入 |
春山行夫 |
柴田書店 |
75/00/02刷 |
1800 |
| 00004685 |
日本世界残酷絵画集 付・拷問刑罰史 |
CON:B・函入 |
磯村謙・編 |
浪速書房 |
69/00/初版 |
4800 |
| 00004686 |
山岳宗教と民間信仰の研究 山岳宗教史研究叢書6 |
CON:B・函入、ビニカバ |
桜井徳太郎・編 |
名著出版 |
76/00/初版 |
6800 |
| 00004687 |
見習い物語(上・下) |
A |
レオン・ガーフィールド/斉藤健一・訳 |
岩波少年文庫 |
02/11/初版 |
700 |
| 00004688 |
川べにそよ風 (たのしい川べ新訳) |
B 【小動物ファンタジー】 |
ケネス・グレアム・作、ジョン・バーニンガム・絵/岡本浜江・訳 |
講談社青い鳥文庫 |
93/05/初版 |
400 |
| 00004689 |
豆つぶほどの小さないぬ |
A |
佐藤さとる |
講談社青い鳥文庫 |
99/12/31版 |
300 |
00004690 |
おとうさんがいっぱい |
B |
三田村信行 |
理論社フォア文庫 |
95/03/13刷 |
300 |
| 00004691 |
おちゃめなふたごの探偵ノート |
C |
エニド・ブライトン/佐伯紀美子・訳 |
ポプラ社文庫 |
89/01/24版 |
200 |
| 00004692 |
幕末の小笠原 欧米の捕鯨船で栄えた緑の島 |
CON:A |
田中弘之 |
中公新書 |
97/10/初版 |
500 |
| 00004693 |
チャレンジャー号探検 近代海洋学の幕明け |
CON:B |
西山三郎 |
中公新書 |
92/10/初版 |
500 |
| 00004694 |
マダガスカル自然紀行 進化の実験室 |
CON:A |
山岸哲 |
中公新書 |
91/02/初版 |
400 |
| 00004695 |
文化人類学への招待 |
CON:B |
山口昌男 |
岩波新書 |
82/09/初版 |
400 |
00004696 |
人間はどこまで人間か -新しい人間像のために- |
CON:B |
アドルフ・ポルトマン/高木正孝・訳 |
岩波新書 |
88/09/36刷 |
400 |
00004697 |
イワナの謎を追う |
CON:A |
石城兼吉 |
岩波新書 |
96/04/13刷 |
600 |
| 00004698 |
馬は語る -人間・家畜・自然- |
CON:A |
澤崎担 |
岩波新書 |
98/07/02刷 |
400 |
| 00004699 |
馬は語る -人間・家畜・自然- |
B・天ヤケ |
沢崎坦 |
岩波新書 |
87/05/初版 |
400 |
| 00004700 |
インカを歩く (カラー版) |
CON:A |
高野潤 |
岩波新書 |
01/06/初版 |
500 |
| 00004701 |
ドリトル先生物語12 ドリトル先生と緑のカナリア※旧版 |
B |
ヒュー・ロフティング/井伏鱒二・訳 |
岩波少年文庫 |
86/03/08刷 |
500 |
| 00004702 |
寄鳥見鳥(よりどりみどり) 公園バードウォッチャーのためのお楽しみ野鳥観察記 |
CON:B |
岩本久測・文表挿画 |
小学館ライブラリー |
94/02/初版 |
400 |
| 00004703 |
ガンバとカワウソの冒険 ※旧版 |
B:天スレ 【小動物冒険物語】 |
斎藤惇夫・作、薮内正幸・画 |
岩波少年文庫 |
92/09/03刷 |
400 |
| 00004704 |
エンデュアランス号漂流 ENDURANCE |
CON:B |
アルフレッド・ランシング/山本光伸・訳、青木久子・解説 |
新潮文庫 |
01/07/初版 |
400 |
| 00004705 |
かながわの植物園 かながわふるさとシリーズ33 |
CON:A |
高橋雅雄 |
かなしん出版かもめ文庫 |
90/01/初版 |
600 |
| 00004706 |
ヒマラヤを釣る |
CON:B 【釣り紀行】 |
根深誠/夢枕獏・解説 |
中公文庫 |
99/07/初版 |
400 |
| 00004707 |
開高健とC.W.ニコルの野生の呼び声 |
CON:B・小口シミ |
開高健、C.W.ニコル/立木義浩・撮影 |
集英社文庫 |
86/02/初版 |
400 |
| 00004708 |
自然・動物・わが愛(下) |
CON:B 【動物写真ドキュメント】 |
田中光常 |
集英社文庫 |
89/11/初版 |
400 |
| 00004709 |
ウォーターシップ・ダウンのうさぎたち(下) |
CON:B・軽ヤケ 【ウサギ冒険物語】 |
リチャード・アダムズ/神宮輝夫・訳 |
評論社文庫 |
89/09/05刷 |
500 |
| 00004710 |
冒険者たち ガンバと十五匹の仲間 |
CON:B 【小動物冒険物語】 |
斎藤惇夫/菅原啓州・解説、薮内正幸・表挿画 |
講談社文庫 |
85/04/10刷 |
400 |
| 00004711 |
雪と氷の世界から |
CON:A |
樋口敬二 |
岩波新書 |
85/02/初版 |
400 |
| 00004712 |
星の古記録 |
CON:A |
斉藤国治 |
岩波新書 |
82/10/初版 |
600 |
| 00004713 |
白色山塊(下) |
CON:B 【虎物語】 |
戸川幸夫/尾崎秀雄・解説 |
徳間文庫 |
87/02/初版 |
500 |
| 00004714 |
風の博物誌(上) |
CON:B |
ライアル・ワトソン/木幡和枝・訳 |
河出文庫 |
96/08/初版 |
400 |
| 00004715 |
精霊蜻蛉(しょうりょうとんぼ)の川 昆虫巡査2 |
CON:B 【昆虫ミステリ】 |
平野肇/小林和史・ペーパーワーク |
小学館文庫 |
00/06/初版 |
400 |
| 00004716 |
完訳 ファーブル昆虫記4 |
CON:B |
ジャン・アンリ・ファーブル/山田吉彦、林達夫・訳 |
岩波文庫 |
93/07/初版 |
400 |
| 00004717 |
完訳 ファーブル昆虫記6 |
CON:B |
ジャン・アンリ・ファーブル/山田吉彦、林達夫・訳 |
岩波文庫 |
93/08/初版 |
400 |
| 00004718 |
グリックの冒険 ※ガンバシリーズ |
CON:B 【小動物ファンタジー】 |
斎藤惇夫/薮内正幸・表挿画 |
岩波少年文庫 |
90/07/初版 |
400 |
| 00004719 |
ドリトル先生航海記 ドリトル先生物語2 |
CON:B |
ヒュー・ロフティング/井伏鱒二・訳 |
岩波少年文庫 |
91/07/改26 |
400 |
| 00004720 |
ドリトル先生の楽しい家 ドリトル先生物語13 |
CON:B |
ヒュー・ロフティング/井伏鱒二・訳 |
岩波少年文庫 |
91/09/19刷 |
400 |
| 00004722 |
偉大なる王(ワン) 痛快世界の冒険文学8 |
CON:A |
ニコライ・アポロノヴィチ・バイコフ/斉藤洋・訳、田中豊美・表挿画/井上ひさし、里中満智子、椎名誠、神宮輝夫・編集委員 |
講談社 |
98/05/初版 |
700 |
| 00004723 |
愛をもとめて動物たちと |
CON:B |
藤原英司/清水勝・表挿画 |
国土社 |
84/11/04刷 |
700 |
| 00004724 |
鏡の背面 人間的認識の自然誌的考察(上・下) |
CON:B・天シミ、両巻初版 |
コンラート・ローレンツ/谷口茂・訳 |
思索社 |
74/00/初版 |
1500 |
| 00004725 |
森の形 森の仕事 お椀から建物まで第三次木の文明へのプロローグ |
CON:A・帯付 |
稲本正/岡崎良一・写真、ライアル・ワトソン対談収録 |
世界文化社 |
94/01/初版 |
800 |
| 00004726 |
闇夜と動物を恐れる人へ |
CON:B・天ヨレ、帯付 |
藤原英司/不二本蒼生・表画 |
六興出版 |
92/06/初版 |
800 |
| 00004727 |
ザ・熱帯魚 アクアリウム・シリーズ |
CON:B |
岩崎登/小林道信・写真 |
誠文堂新光社 |
93/07/09刷 |
400 |
| 00004728 |
グッピー専科 ブリーディング・テクニック |
CON:B・カバ天微裂 |
岩崎登/池田力・写真 |
マリン企画 |
97/11/09刷 |
600 |
| 00004729 |
ピュア・スリープ キャット PURE SLEEP CAT あなたの心を癒す眠れる妖精たち |
CON:B 【子猫写真集】 |
植木裕幸、福田豊文・写真/中嶋真澄・文 |
ナツメ社 |
96/12/初版 |
400 |
| 00004730 |
はかない心 立原えりかの世界T |
CON:B・ヤケ |
立原えりか/丸山明子・表挿画、山室静・解説 |
サンリオ文庫 |
85/04/初版 |
1000 |
00004731 |
夢の果て グラタンおばさんと魔法のアヒル他収録 |
CON:B・ヤケ、帯付 |
安房直子/味戸ケイコ・表挿画、庄野英二・エッセイ |
講談社文庫 |
89/04/初版 |
500 |
| 00004732 |
だれにも見えないベランダ 海からの贈りもの、海からの電話他収録 |
CON:B・シミ、カバ汚 |
安房直子/杉田豊・表挿画、小沢正・解説 |
講談社文庫 |
81/05/初版 |
600 |
| 00004733 |
ハンカチの上の花畑 |
CON:B・多シミ、カバ汚 |
安房直子/司修・表挿画、三木卓・解説 |
講談社文庫 |
77/07/初版 |
500 |
| 00004734 |
南の島の魔法の話 |
CON:C・多シミ、カバ汚 |
安房直子/味戸ケイコ・表挿画、西本鶏介・解説 |
講談社文庫 |
80/06/初版 |
400 |
00004735 |
気球に乗った異端者 海外SF傑作集2 ジョエル、変な間借人、欠けているもの、誘拐作戦他 |
CON:B・強ヤケ |
ポール・アンダースン、テッド・レイノルズ、アイザック・アシモフ、ハーブ・ポエム(ジョン・ヴァーリイ)他 |
集英社文庫 |
79/10/初版 |
1000 |
| 00004736 |
逆宇宙ハンターズ2 魔霊の剣 |
CON:B |
朝松健/平野俊弘・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
87/02/02版 |
600 |
| 00004737 |
逆宇宙ハンターズ4 虚空聖山 |
CON:B |
朝松健/末弥純・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
87/09/初版 |
600 |
| 00004738 |
アドナ妖戦記1 月神の魔女戦士 |
CON:B |
嵩峰龍二/三好道夫・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
89/09/11版 |
500 |
| 00004739 |
遙かなる大地の伝説(上) ソルジャー・クイーン5 |
CON:B |
嵩峰龍二/出渕裕・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
95/07/初版 |
500 |
00004740 |
遙かなる大地の伝説(中) ソルジャー・クイーン5 |
CON:B |
嵩峰龍二/出渕裕・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
95/10/初版 |
500 |
| 00004741 |
黒き魔像の契約者 ディストラクター[ 1 |
CON:B |
大迫純一/ほづみりや・表挿画 |
富士見ミステリー文庫 |
01/09/初版 |
300 |
| 00004742 |
ダーク・ソード1 暗き予言の始まり |
CON:B・ヤケ |
マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/鎌田三平・訳、末弥純・表挿画 |
富士見文庫 |
92/02/07版 |
500 |
| 00004743 |
冥界の門(デス・ゲイト) 炎の海(上) |
CON:B |
マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/嶋田洋一・訳、レオ・アドヴァー・表挿画 |
角川文庫 |
92/04/初版 |
500 |
| 00004744 |
竜剣物語4 開かれた魔法の門 Dungeons&Dragons Novels |
CON:B |
D・J・ハインリヒ/安田均、笠井道子・訳、安彦良和・表挿画 |
電撃文庫 |
95/12/初版 |
500 |
| 00004745 |
竜剣物語5 未来への扉 Dungeons&Dragons Novels |
CON:B |
D・J・ハインリヒ/安田均、笠井道子・訳、安彦良和・表挿画 |
電撃文庫 |
96/04/初版 |
500 |
00004746 |
罠 人生の一日、リザードマン、ストーカー、聖なる炎他収録 |
CON:B・スレ |
D・R・クーンツ、F・ポール・ウィルスン、ロバート・R・マキャモン、エド・ゴーマン、チャールズ・デ・リント他/白石朗他・訳 |
扶桑社ミステリー文庫 |
92/05/初版 |
400 |
| 00004747 |
呪われた町(下) SALEM'S LOT |
CON:B・ヤケ |
スティーヴン・キング/永井淳・訳、渡辺冨士雄・表画 |
集英社文庫 |
00/00/00版 |
400 |
| 00004748 |
ハンニバル・ライジング(上・下) |
CON:B・帯付、両巻初版 |
トマス・ハリス/高見浩・訳 |
新潮文庫 |
07/04/初版 |
600 |
| 00004750 |
ファイティング・ファンタジーモンスター事典 |
CON:B・ヤケ、天シミ、背上部裂 |
マーク・ガスコイン/スティーブ・ジャクソン、イアン・リビングストン・監修、浅羽莢子・訳 |
教養文庫 |
86/10/初版 |
1200 |
| 00004752 |
MAGIUSスタートブック |
B・キャラクターシート未使用 |
富士見書房・編 |
富士見文庫ドラゴンブック |
95/03/初版 |
400 |
| 00004753 |
MAGIUSスタートブック |
B・キャラクターシート未使用 |
富士見書房・編 |
富士見文庫ドラゴンブック |
95/03/05版 |
400 |
| 00004754 |
ハイパーT&Tリプレイ ドラゴンズ’ヘヴンU |
CON:B・ヤケ |
安田均とグループSNE/ふるじゅん・表挿画 |
角川スニーカーG文庫 |
95/04/03版 |
300 |
| 00004755 |
ファンタジー・ファイル ファンタジーRPGクイズ 五竜亭の一夜 |
CON:B・ヤケ |
冒険企画局・編 |
富士見文庫 |
89/12/初版 |
400 |
| 00004756 |
混沌魔術師の挑戦 ソード・ワールドRPGリプレイ集バブリーズ編2 ※新装版 |
CON:B |
清松みゆき、グループSNE/中村博文・表挿画 |
富士見文庫ドラゴンブック |
03/02/再版 |
200 |
| 00004757 |
亡者の村に潜む闇 ソード・ワールドRPGリプレイ集バブリーズ編3 ※新装版 |
CON:B |
清松みゆき、グループSNE/中村博文・表挿画 |
富士見文庫ドラゴンブック |
03/02/初版 |
200 |
| 00004758 |
夜明けのブギーポップ |
CON:B |
上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 |
電撃文庫 |
99/05/初版 |
300 |
| 00004759 |
ブギーポップリターンズ VSイマジネーター Part1・2 |
CON:B |
上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 |
電撃文庫 |
99/02/04版 |
500 |
| 00004760 |
ブギーポップ・ミッシング ペパーミントの魔術師 |
CON:B |
上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 |
電撃文庫 |
99/08/初版 |
300 |
| 00004761 |
ラプラスの魔※旧装丁 |
CON:B |
山本弘/安田均・原案、結城信輝・表挿画 |
角川スニーカー文庫 |
92/11/8版 |
400 |
| 00004762 |
魔犬召喚 |
CON:B |
朝松健/杉本一文・表画 |
ハルキ文庫 |
99/09/初版 |
400 |
| 00004763 |
屍食回廊 |
CON:B |
朝松健/杉本一文・表画 |
ハルキ文庫 |
00/11/初版 |
600 |
| 00004764 |
神蝕地帯 |
CON:B |
朝松健/杉本一文・表画 |
ハルキ文庫 |
00/12/初版 |
600 |
| 00004765 |
ガープス・ルナル・アドベンチャー 月を追うものたち |
CON:B |
安田均・監修、友野詳とグループSNE |
角川スニーカーG文庫 |
96/01/初版 |
400 |
| 00004766 |
コミック版ウィザードリィ 邂逅編 |
CON:B |
石垣環 |
宝島文庫 |
93/05/初版 |
400 |
| 00004767 |
ファンタジー・ファイル アイテム・コレクション ファンタジーRPGの武器・装備 |
CON:B・天ヤケ ※傭兵王カシューのエピソード |
安田均/グループSNE |
富士見文庫 |
96/08/26版 |
700 |
| 00004768 |
モンスター・コレクション |
CON:C・ヤケ |
安田均/天野喜孝・表画、水戸一行、米田仁士、末弥純・挿画 |
富士見文庫 |
88/06/8版 |
500 |
| 00004769 |
ブギーポップ・イン・ザ・ミラー パンドラ |
CON:B・ヤケ |
上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 |
電撃文庫 |
01/02/15版 |
300 |
| 00004770 |
ブギー・ポップ・パラドックス ハートレス・レッド |
CON:B |
上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 |
電撃文庫 |
01/05/04版 |
300 |
| 00004771 |
シュナの旅 |
A |
宮崎駿 |
アニメージュ文庫 |
98/05/25刷 |
300 |
| 00004772 |
新版 指輪物語1 旅の仲間(上1) |
CON:B・帯付 |
J・R・R・トールキン/瀬田貞二、田中明子・訳 |
評論社文庫 |
02/01/07刷 |
200 |
| 00004773 |
新版 指輪物語2 旅の仲間(上2) |
CON:B・帯付 |
J・R・R・トールキン/瀬田貞二、田中明子・訳 |
評論社文庫 |
02/01/07刷 |
200 |
| 00004774 |
新版 指輪物語3 旅の仲間(下1) |
CON:B・帯付 |
J・R・R・トールキン/瀬田貞二、田中明子・訳 |
評論社文庫 |
02/03/08刷 |
200 |
| 00004777 |
シェアード・ワールド・ノベルズ 妖魔夜行 真紅の闇 |
CON:B |
友野詳、高井信、山本弘 |
角川スニーカー文庫 |
98/08/08版 |
300 |
| 00004778 |
シェアード・ワールド・ノベルズ 妖魔夜行 悪魔がささやく |
CON:B |
水野良、白井英、山本弘 |
角川スニーカー文庫 |
95/05/初版 |
300 |
| 00004779 |
ウィンター・ワールド2 氷龍の復活 The Anvil of Ice |
CON:B |
マイクル・スコット・ローハン/木村由利子・訳、浅田隆・表画 |
角川文庫 |
90/06/初版 |
400 |
| 00004780 |
ムーンシェイ・サーガ1 魔獣よみがえる フォーゴトン・レルムス DARK WALKER ON MOONSHAE |
CON:B・軽ヤケ |
ダグラス・ナイルズ/荒俣宏・訳 |
富士見ドラゴンノベルズ |
89/01/初版 |
600 |
| 00004781 |
ムーンシェイ・サーガ2 竪琴と一角獣 フォーゴトン・レルムス DARK WALKER ON MOONSHAE |
CON:B・軽ヤケ |
ダグラス・ナイルズ/荒俣宏・訳 |
富士見ドラゴンノベルズ |
89/04/初版 |
500 |
| 00004782 |
わたしとおどってよ白くまさん |
CON:B |
立原えりか/成井豊・解説、間田利明・表挿画 |
講談社文庫 |
93/04/初版 |
400 |
| 00004783 |
魔法の国が消えていく |
CON:B・ヤケ |
ラリー・ニーヴン/厚木淳・訳、木嶋俊・表画、エステバン・マロート・挿画 |
創元SF文庫 |
84/07/初版 |
600 |
| 00004784 |
ドラゴンになった青年 英国幻想文学賞受賞 |
CON:B・天スレ、強ヤケ |
ゴードン・R・ディクスン/山田順子・訳、萩尾望都・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
84/03/04刷 |
500 |
| 00004785 |
ドラゴンマーク5 暗闇の竜と迷宮 |
CON:B・強ヤケ |
友野詳/K2商会・表挿画 |
富士見ファンタジア文庫 |
01/07/初版 |
300 |
| 00004786 |
シェアード・ワールド・ノベルズ 妖魔夜行 穢された翼 |
CON:B |
柘植めぐみ、北沢慶、山本弘 |
角川スニーカー文庫 |
00/01/初版 |
400 |
| 00004787 |
ロード・オブ・ザ・リング QUIZ(クイズ)1000 |
CON:B |
クライヴ・ギフォード/ミドルアース指輪クイズ研究会・編訳、飯田正美・挿画 |
二見書房 |
03/03/初版 |
500 |
| 00004788 |
大冒険(下) ボロブドゥール決戦篇 |
CON:B |
朝松健/若菜等+Ki・表挿画 |
中央公論社C・NOVELS |
92/10/初版 |
500 |
| 00004790 |
疾風魔法大戦 WHO'S AFRAID OF BEOWOLF? |
CON:B |
トム・ホルト/古沢嘉通・訳、内原恭彦・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
98/08/初版 |
400 |
| 00004792 |
知られざるフリーメーソン |
CON:B |
S・ナイト/岸本完司・訳 |
中公文庫 |
91/08/3版 |
400 |
| 00004793 |
怪僧ラスプーチン |
CON:A |
マッシモ・グリランディ/米川良夫・訳 |
中公文庫 |
97/05/7版 |
500 |
| 00004794 |
ペット・セマタリー(上・下) |
CON:B・ヤケ、両巻初版 |
スティーヴン・キング/深町眞理子・訳、藤田新策・表画 |
文春文庫 |
89/09/初版 |
500 |
| 00004795 |
ドレ画 ラ・フォンテーヌの寓話 |
CON:B |
ジャン・ド・ラ・フォンテーヌ/窪田般彌・訳、ギュスターヴ・ドレ・表挿画 |
教養文庫 |
90/02/06刷 |
700 |
| 00004796 |
石と笛 3上 |
CON:B |
ハンス・ベンマン/平井吉夫・訳、安彦良和・表挿画 |
河出文庫 |
97/06/初版 |
500 |
| 00004797 |
石と笛 3下 |
CON:B・少ヤケ |
ハンス・ベンマン/平井吉夫・訳 |
河出文庫 |
97/06/初版 |
500 |
| 00004798 |
動物日記 |
CON:B 【動物園獣医師コラム】 |
増井光子 |
河出文庫 |
87/05/初版 |
500 |
| 00004799 |
世界の中心で愛を叫んだけもの |
CON:B・天スレ |
ハーラン・エリスン/浅倉久志+伊藤典夫・訳 |
ハヤカワ文庫SF |
84/04/08刷 |
400 |
| 00004801 |
クラッシャージョウ7 美しき魔王※旧装丁 |
CON:B・ヤケ |
高千穂遙/安彦良和・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
83/03/初版 |
500 |
| 00004802 |
夏の闇 |
CON:B |
開高健 |
新潮文庫 |
83/05/初版 |
600 |
| 00004803 |
ジュマンジ |
CON:B |
ジョージ・スペルヴィン/岡山徹・訳 |
扶桑社エンタテイメント |
96/03/初版 |
500 |
| 00004804 |
オーパ、オーパ!! モンゴル・中国篇 スリランカ篇 |
CON:B |
開高健/高橋f・写真 |
集英社文庫 |
91/01/初版 |
600 |
| 00004805 |
グリム童話(上) |
CON:B |
グリム兄弟/池内紀・訳 |
ちくま文庫 |
98/05/14版 |
400 |
| 00004806 |
ハーブと暮らし 香りの花束 |
CON:B |
広田せい子 |
講談社文庫 |
92/06/初版 |
400 |
| 00004807 |
食卓は笑う |
CON:A |
開高健 |
新潮文庫 |
86/08/初版 |
600 |
| 00004808 |
ウォーターワールド |
CON:B |
マックス・アラン・コリンズ/酒井昭伸・訳 |
徳間文庫 |
95/07/初版 |
300 |
| 00004809 |
裸の王様・流亡記 |
CON:B |
開高健 |
角川文庫 |
85/06/28版 |
400 |
| 00004810 |
歩く影たち |
CON:B・紐切補修 |
開高健 |
新潮文庫 |
82/05/初版 |
700 |
| 00004811 |
輝ける闇 |
CON:B |
開高健 |
新潮文庫 |
82/10/初版 |
800 |
| 00004812 |
竜剣物語1 ペンハリゴンの騎士 Dungeons&Dragons Novels |
CON:B・ヤケ |
D・J・ハインリヒ/安田均、笠井道子・訳、安彦良和・表挿画 |
メディアワークス電撃文庫 |
94/02/初版 |
400 |
| 00004813 |
竜剣物語2 ウルフホルドの緑竜 Dungeons&Dragons Novels |
CON:B・ヤケ |
D・J・ハインリヒ/安田均、笠井道子・訳、安彦良和・表挿画 |
メディアワークス電撃文庫 |
94/10/初版 |
400 |
| 00004814 |
日本の朝ごはん |
CON:B |
向笠千恵子 |
新潮文庫 |
00/06/05刷 |
300 |
| 00004816 |
妖精メリュジーヌ伝説 |
CON:B・軽ヤケ |
クードレット/森本英夫、博田久仁子・訳、目黒詔子・表画 |
教養文庫 |
95/12/初版 |
700 |
| 00004817 |
ドラゴンランス伝説1 パラダインの聖女 |
CON:B・強ヤケ |
M・ワイス、T・ヒックマン/安田均・訳 |
富士見文庫 |
89/12/初版 |
400 |
| 00004818 |
遺産相続ゲーム 地獄の喜劇 |
CON:B |
ミヒャエル・エンデ/丘沢静也・訳 |
岩波同時代ライブラリー |
95/09/02刷 |
500 |
| 00004819 |
魔法のかかったプディング アイルランド民話集 アイルランド農民のお伽ぎ話と民話集より |
CON:B・強ヤケ、シミ、帯付 |
高富文夫・訳/かわぐちせいじ・表挿画 |
角川文庫 |
83/11/初版 |
600 |
| 00004820 |
ナポレオン伝 |
CON:強ヤケ |
エミール・ルードヴィヒ/金沢誠・訳 |
角川文庫 |
71/09/12版 |
500 |
| 00004821 |
対談 美酒について |
CON:B |
開高健、吉行淳之介 |
新潮文庫 |
85/11/初版 |
400 |
| 00004822 |
アカシア・からたち・麦畑 |
CON:B |
佐野洋子 |
ちくま文庫 |
92/10/初版 |
400 |
| 00004823 |
2万ガメルを取り返せ! ソード・ワールドRPGリプレイ集6 |
CON:B・ヤケ |
清松みゆき、グループSNE/中村博文、竜胆丈二・表挿画 |
富士見文庫ドラゴンブック |
94/03/初版 |
400 |
| 00004824 |
赤い大地を駆ける疾風(かぜ) ガープス・マーシャルアーツ・リプレイ |
CON:B |
安田均・監/黒田和人、グループSNE・著 |
富士見文庫ドラゴンブック |
02/09/初版 |
500 |
| 00004825 |
人造記 |
CON:B |
東郷隆 |
文春文庫 |
93/11/初版 |
400 |
| 00004826 |
知識人99人の死に方 |
CON:B・カバ下部小裂 |
荒俣宏 |
角川ソフィア文庫 |
02/06/7版 |
400 |
| 00004827 |
ドラゴンランス伝説3 黒ローブの魔術師 |
B・背上小スレ |
マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均、細美遙子・訳 |
富士見文庫ドラゴンノベルズ |
90/10/初版 |
400 |
| 00004828 |
ちいさいモモちゃん |
CON:B |
松谷みよ子 |
講談社文庫 |
77/05/10版 |
300 |
| 00004829 |
モモちゃんとプー |
CON:B |
松谷みよ子 |
講談社文庫 |
77/05/5版 |
300 |
| 00004830 |
モモちゃんとアカネちゃん |
CON:B |
松谷みよ子 |
講談社文庫 |
77/03/4版 |
300 |
| 00004831 |
ベルダイン熱狂!アルバトロス追撃!タイデル騒乱!ソード・ワールドアドベンチャー(1・2・3) |
B・全巻初版 |
山本弘、グループSNE/田中久仁彦・表挿画 |
富士見文庫ドラゴンブック |
00/00/00版 |
800 |
| 00004832 |
異形コレクション9 グランドホテル |
CON:B |
井上雅彦・監修 |
廣済堂文庫 |
99/03/初版 |
300 |
| 00004833 |
探索の魔石1 呪われた女剣士 カース・オブ・アジュア・ボンド |
B・ヤケ、帯付 |
ケイト・ノバック、ジェフ・グラブ/安田均、笠井道子・訳 |
富士見文庫ドラゴンノベルズ |
92/01/初版 |
500 |
| 00004834 |
絵本とおはなし 幼い日のよろこびとゆたかさの為に |
CON:Cヤケ |
渋谷清視 |
鳩の森文庫 |
76/08/4版 |
500 |
| 00004835 |
ジェヴォーダンの獣 |
CON:B |
ピエール・ペロー/佐野晶・訳 |
ヴィレッジブックス |
02/01/初版 |
400 |
| 00004836 |
タイタンの戦い |
CON:Cヤケ |
アラン・ディーン・フォスター/沢川進・訳 |
角川文庫 |
81/11/初版 |
500 |
| 00004837 |
黄金の一角獣 |
CON:B・ヤケ |
児島冬樹/若菜等・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
86/11/初版 |
400 |
| 00004838 |
埋葬人形ウシャブティ |
CON:B |
田中文雄/米田仁士・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
87/03/初版 |
400 |
| 00004839 |
縄の絆 森と岩の神話1 |
CON:B |
森下一仁/加藤俊章・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
87/05/初版 |
500 |
| 00004840 |
魔境の飛兵団 ランドルフィ物語7 |
CON:B |
清水義範/佐竹美保・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
88/07/初版 |
500 |
| 00004841 |
レーニンをミイラにした男 |
CON:B |
I・ズバルスキー、S・ハッチンソン/赤根洋子・訳 |
文春文庫 |
00/03/初版 |
400 |
| 00004842 |
沙霧秘話 |
CON:B |
佐々木丸美 |
講談社文庫 |
91/04/04刷 |
500 |
| 00004843 |
水に描かれた館 |
CON:B |
佐々木丸美 |
講談社文庫 |
89/09/03刷 |
500 |
| 00004844 |
ベルダイン熱狂!ソード・ワールドRPGアドベンチャー1 |
CON:B |
山本弘、グループSNE/田中久仁彦・表挿画 |
富士見文庫ドラゴンブック |
94/08/初版 |
400 |
| 00004846 |
闇絢爛 百怪祭U ※文庫書き下ろし&オリジナル |
CON:B |
朝松健/藤原ヨウコウ・表画 |
光文社文庫 |
03/12/初版 |
400 |
| 00004847 |
蠅の王 |
CON:B |
ウィリアム・ゴールディング/平井正穂・訳 |
新潮文庫 |
97/08/30刷 |
300 |
| 00004848 |
飾り窓 |
CON:B・軽ヤケ |
立原えりか/西本鶏介・解説、江口まひろ・表挿画 |
講談社文庫 |
83/12/02刷 |
400 |
| 00004849 |
風花の里 |
CON:B |
佐々木丸美 |
講談社文庫 |
90/02/03刷 |
400 |
| 00004851 |
帰ってきた私闘学園 |
CON:B・ヤケ |
朝松健/島本和彦・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
91/02/初版 |
500 |
00004852 |
逆宇宙レイザース2 白の照魔宮 |
CON:B・ヤケ |
朝松健/末弥純・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
89/02/初版 |
600 |
| 00004853 |
大菩薩峠の要塞 一の巻(攻) 江戸砲撃篇 |
CON:B・ヤケ |
朝松健/沢田一・表挿画 |
富士見ファンタジア文庫 |
91/08/初版 |
500 |
| 00004854 |
リヴァイアサン LEVIATHAN |
CON:B |
大塚英志/衣谷遊・表挿画 |
電撃文庫 |
04/01/初版 |
400 |
| 00004855 |
異境の聖戦士 ランドルフィ物語5 |
CON:B |
清水義範/佐竹美保・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
86/07/初版 |
500 |
| 00004857 |
王の帰還(上・下) 指輪物語5・6 ※トールキン表画版 |
CON:B・ヤケ、両巻初版 |
ジョン・ロナウド・ロウエル・トールキン/瀬田貞二・訳 |
評論社文庫 |
77/04/初版 |
2000 |
| 00004858 |
貝になった子ども |
CON:B・強ヤケ、シミ |
松谷みよこ/坪田譲治・解説、司修・表挿画 |
角川文庫 |
74/10/初版 |
400 |
| 00004859 |
王者の試練 ディオン・スターファイア2 |
CON:B・ヤケ |
マーガレット・ワイス/小林理子・訳、藤貴紀子・表挿画 |
富士見文庫ドラゴンノベルズ |
94/11/初版 |
500 |
| 00004860 |
クトゥルー2 暗黒神話体系シリーズ |
CON:B・軽ヤケ |
オーガスト・ダーレス、リン・カーター/大瀧啓裕・編、山田章博・表画 |
青心社文庫 |
94/09/07版 |
600 |
| 00004861 |
クトゥルー4 暗黒神話体系シリーズ |
CON:B・軽ヤケ |
H・P・ラヴクラフト、C・A・スミス、ロバート・ブロック、オーガスト・ダーレス、フリッツ・ライバー他/大瀧啓裕・編 |
青心社文庫 |
89/03/初版 |
600 |
| 00004862 |
クトゥルー5 暗黒神話体系シリーズ |
CON:B・軽ヤケ |
H・P・ラヴクラフト、C・A・スミス、オーガスト・ダーレス、R・E・ハワード他/大瀧啓裕・編 |
青心社文庫 |
89/03/初版 |
600 |
| 00004863 |
クトゥルー9 暗黒神話体系シリーズ |
CON:B・天ヤケ |
H・P・ラヴクラフト、オーガスト・ダーレス、ロバート・ブロック、ヘンリー・カットナー、J・ラムジー・キャンベル他 |
青心社文庫 |
93/11/初版 |
600 |
| 00004864 |
クトウルー10 暗黒神話体系シリーズ |
CON:B・天ヤケ |
H・P・ラヴクラフト、オーガスト・ダーレス、ロバート・ブロック、ロバート・シルヴァーバーグ他/大瀧啓裕・編 |
青心社文庫 |
97/11/初版 |
600 |
| 00004865 |
ヴァリス |
CON:B・強ヤケ |
フィリップ・キンドレッド・ディック/大瀧啓裕・訳、藤野一友・表画 |
サンリオSF文庫 |
86/04/04刷 |
600 |
| 00004866 |
ソード・ワールドRPG ロールプレイング・ゲーム |
CON:B・キャラクター用紙折跡 |
水野良、グループSNE/天野喜孝・表画 |
富士見ドラゴンブック |
99/11/33版 |
500 |
| 00004867 |
緑の猫 魔法都市ライアヴェック2 |
CON:B |
ウィル・シェタリー&エマ・ブル・編/井辻朱美、竹生淑子・訳 |
社会思想社教養文庫 |
89/04/初版 |
600 |
| 00004868 |
人狼の四季 |
CON:A |
スティーヴン・キング/風間賢二・訳、バーニ・ライトスン・表挿画 |
学研M文庫 |
00/11/初版 |
300 |
| 00004869 |
最終エージェント★チカル |
CON:B |
大迫純一/玲衣・表挿画 |
メディアファイクトリーMF文庫 |
03/08/初版 |
300 |
| 00004870 |
白き流聖の追撃者 ディストラクター]V2 |
CON:B・カバ裏剥跡 |
大迫純一/ほづみりや・表挿画 |
富士見ミステリ文庫 |
02/03/初版 |
300 |
| 00004871 |
邪神ハンター1 |
CON:B |
出海まこと/士郎正宗・表挿画 |
青心社文庫 |
98/05/初版 |
300 |
| 00004872 |
ブギーポップ・バウンディング ロスト・メビウス |
CON:B |
上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 |
電撃文庫 |
03/03/初版 |
300 |
| 00004873 |
大菩薩峠の要塞 二の巻 「守」 甲州封鎖篇 |
CON:B |
朝松健/沢田一・表挿画 |
富士見ファンタジア文庫 |
92/02/初版 |
500 |
| 00004874 |
逆宇宙レイザース5 黒衣の妖巫王 |
CON:B・ヤケ |
朝松健/末弥純・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
90/05/初版 |
600 |
| 00004875 |
スペース・レインジャー1 白い女神の復讐 |
CON:B・ヤケ |
仁賀克雄/宮本貞雄・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
80/11/初版 |
400 |
| 00004876 |
スペース・レインジャー2 黒の三角宙域 スペース・トライアングル |
CON:B・ヤケ |
仁賀克雄/宮本貞雄・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
81/10/初版 |
400 |
00004877 |
ビートのディシプリンSIDE4 |
CON:B |
上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 |
電撃文庫 |
05/08/初版 |
300 |
| 00004878 |
辺境の惑星 |
CON:B・強ヤケ |
アーシュラ・K・ル=グウィン/脇明子・訳、竹宮惠子・表画 |
サンリオSF文庫 |
81/07/03刷 |
600 |
| 00004879 |
蒼き大神 大神伝2 |
CON:B |
六道慧/横井良輔・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
88/06/初版 |
500 |
| 00004880 |
魔聖の大神 大神伝3 |
CON:B |
六道慧/横井良輔・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
88/12/初版 |
500 |
| 00004881 |
ゆらぎの詩の物語 はなはなみんみ物語2 |
CON:B・小口シミ |
わたりむつこ/本庄ひさこ・表挿画 |
講談社文庫 |
86/03/初版 |
600 |
| 00004882 |
ダブルブリッドT] |
CON:B |
中村恵理加/たけひと・表挿画 |
電撃文庫 |
03/12/初版 |
300 |
| 00004883 |
アドナ妖戦記3 舞姫と呪いの仮面 |
CON:B・ヤケ |
嵩峰龍二/三好道夫・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
90/01/03版 |
400 |
| 00004884 |
髑髏島の惨劇 Ripper |
CON:B・ヤケ |
マイケル・スレイド/夏来健次・訳、千街晶之・解説、影山徹・表画 |
文春文庫 |
02/10/初版 |
500 |
| 00004885 |
魔術戦士2 妖蛆召喚(ようそしょうかん) マジカル・ウォーリアー |
CON:B・天クスミ(本体含) |
朝松健/末弥純・表挿画 |
小学館スーパークエスト文庫 |
98/06/初版 |
500 |
| 00004886 |
ドラゴンを探せ |
CON:B・天シミ |
E.L.カニグズバーグ/小島希理・訳 |
岩波少年文庫 |
91/07/初版 |
400 |