ほんたまロゴ
2004.10.01 open 東京都公安委員会許可 第303260707011号


打消線の入った書籍は売り切れです
在庫のご確認やご注文はサイトトップページから
新着一覧はこちら

2007年6月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。
商品ID 書名 詳細 著者/訳者 出版社 版年 販価
00004887 たったひとつの冴えたやりかた THE STARRT RIFT CON:B ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア/浅倉久志・訳、川原由美子・表画 ハヤカワ文庫SF 00/04/15刷 500
00004888 ゴーストハンター ラプラスの魔 ※新装版 CON:B 安田均・原案、山本弘・著 角川スニーカー文庫 02/06/初版 300
00004890 シェアード・ワールド・ノベルズ 妖魔夜行 闇より帰りきて CON:B 友野詳 角川スニーカー文庫 96/12/初版 300
00004891 シェアード・ワールド・ノベルズ 妖魔夜行 影と幻の宴 CON:B 清松みゆき、柘植めぐみ、友野詳 角川スニーカー文庫 97/06/初版 300
00004892 シェアード・ワールド・ノベルズ 妖魔夜行 私は十代の蜘蛛女だった CON:B 山本弘 角川スニーカー文庫 97/10/初版 300
00004893 シェアード・ワールド・ノベルズ 妖魔夜行 魔獣めざめる CON:B 伏見健二、高井信、山本弘 角川スニーカー文庫 96/06/初版 300
00004894 猫たちを救う犬 CON:B帯付 P・ゴンザレス、L・フライシャー/内田昌之・訳 草思社 97/02/8版 400
00004895 アフリカゾウを救え CON:B CON:B 草思社 93/09/初版 400
00004896 パリに恋した猫 CON:B帯付 ピーター・ゲザーズ/山本やよい・訳 二見書房 92/12/初版 400
00004897 名犬ノップ CON:B ドナルド・マッケイグ/大西央士・訳 集英社 94/04/初版 800
00004898 リトル・トリー CON:B フォレスト・カーター/和田穹男・訳 めるくまーる 94/08/31版 400
00004899 動物飼育係・イルカの調教師になるには CON:B CON:B なるにはBOOKS 98/02/初版 400
00004900 猫への詫び状 CON:B 香取章子 新潮社ラッコブックス 01/05/初版 400
00004901 動物の赤ちゃんを育てる 動物飼育員50年 CON:B 亀井一成 朝日選書 02/09/初版 400
00004902 アジアを食べる日本のネコ CON:B 上智大学世界食料デーグループ・ペットフード班 梨の木舎 92/04/15版 300
00004903 シャーマン・ブルドッグ CON:A レナルド・フィッシャー/尾島恵子・訳 読売新聞社 96/12/初版 400
00004904 芦毛のアン CON:B 高橋直子 筑摩書房 92/05/初版 400
00004905 ゴッドハンガーの森 CON:B ディック・キング・スミス/金原瑞人・訳 講談社ユースセレクション 99/06/3版 600
00004906 ゴッドハンガーの森 CON:B・遊紙印有 ディック・キング・スミス/金原瑞人・訳 講談社ユースセレクション 98/00/初版 600
00004907 グース CON:B パトリシア・ハーミーズ/大野晶子・訳 ソニーマガジンズ 96/11/初版 600
00004908 ソロモンの指環 動物行動学入門 CON:B コンラート・ローレンツ/日高敏隆・訳 早川書房 85/12/38版 700
00004909 毒草の誘惑 poisonous plants ケシ、アサ、フクジュソウ、サンギナリア、トリカブト他 CON:B・背ヤケ、帯付 植松黎/清水晶子・画 講談社 97/05/初版 1700
00004910 ジョイ・アダムソンのアフリカ博物誌 CON:B・ヤケ、線引書込有 ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 どうぶつ社 79/04/初版 1200
00004912 ハイエナの生態 HYAENA CON:B ハンス・クルーク/平田久・訳、香取正樹・表画 どうぶつ社 78/09/初版 1000
00004913 知っておきたい魚の病気と治療 CON:B 畑井喜司雄、小川和夫、柴田俊幸 日本動物薬品株式会社 95/04/08刷 800
00004914 ラット一家と暮らしてみたら ネズミたちの育児風景 CON:B・帯付 服部ゆう子 岩波書店 00/11/初版 700
00004916 猿まわし千年の旅 CON:B・天ヨレ、カバくすみ 村崎義正 築地書館 91/10/初版 600
00004917 スズメと私 愛の記録12年 (小雀物語) CON:B・天地シミ クレア・キップス/今田恵・訳 創元社 76/07/03刷 1200
00004918 嵐の中のシリウス CON:A ジョアン・ハイアット・ハーロウ(J・H・ハーロウ)/長滝谷富貴子・訳、津尾美智子・表挿画 文研出版 05/06/初版 600
00004919 一揆・雲助・博徒 CON:C・函無、強ヤケ、背ワレ、表紙破 田村榮太郎 三笠書房 35/03/初版 800
00004920 黒い部屋 CON:C・強ヤケ、天傷み コリン・ウィルソン/中村保男・訳 新潮社 74/03/初版 500
00004923 イギリス児童文学の作家たち ファンタジーとリアリズム CON:B 猪熊葉子、神宮輝夫 研究社 93/01/12刷 800
00004924 世界生物兵器 新たなテロに対抗できるか CON:B ウェンディ・バーナビー/楡井浩一・訳 NHK出版 02/04/初版 500
00004925 地ビール物語 CON:B 増山邦英 株式会社ジャパンタイムズ 95/10/初版 500
00004926 世界最悪の旅 CON:B・函傷み、本体ヤケ アスプレイ・チェリー・ガラード/加納一郎・訳 河出書房 53/11/初版 2000
00004928 力士漂白 相撲のアルケオロジー CON:B・地シミ 宮本徳蔵 小沢書店 85/12/初版 800
00004929 ケルト人の世界 CON:B・天ヨレ、本体シミ T.G.E.パウエル/笹田公明・訳 東京書籍 90/01/初版 600
00004932 うちの猫はおりこうさん? CON:B ジョエル・ドゥハッス/渡辺格、塚田導晴・訳 マガジンハウス 01/05/初版 600
00004933 犬の小さな床屋さん CON:A 杉山晴海 文芸社 02/12/初版 400
00004934 今日もまた猫たちを救う犬 CON:B P・ゴンザレス、L・フライシャー/内田昌之・訳 草思社 98/06/2版 400
00004935 父さんギツネバンザイ CON:A・帯付 ロアルド・ダール/田村隆一、米沢万里子・訳 評論社 03/10/14版 500
00004937 捨て犬を救う街 CON:B 渡辺眞子 WAVE出版 00/01/初版 500
00004938 ドクター・ヘリオットの猫物語 CON:B ジェイムズ・ヘリオット/大熊栄・訳 集英社 95/11/初版 600
00004941 ニュースになったネコ CON:B マーティン・ルイス/武者圭子・訳 筑摩書房 96/04/5版 700
00004943 エレナ 我が心のアフリカ象 CON:B・背スレ ダフニ・シェルドリック/佐草一優・訳 成星出版 97/12/初版 1200
00004944 猫の名前・犬の名前 愛情あふれるネーミングのヒントをおもしろ雑学 CON:B 【犬・猫読物】 日高敏隆 PHP研究所 95/03/初版 400
00004946 だれも猫には気づかない CON:B・帯付 【猫ファンタジー】 アン・マキャフリイ/赤尾秀子・訳、末弥純・絵 東京創元社 00/04/初版 600
00004947 イルカを救ういくつかの方法 CON:B M・ドナヒュー、A・ウィーラー/水口博也・訳 講談社 96/08/初版 600
00004948 猫語の教科書 CON:B ポール・ギャリコ/灰島かり・訳 筑摩書房 95/10/6版 600
00004949 シマリスのいる生活 CON:B・帯付 森野なつめ PHP研究所 98/07/初版 600
00004950 空飛び猫 CAT WINGS CON:A・帯付 【猫ファンタジー】 アーシュラ・K・ル=グウィン・作、S.D.シンドラー・絵/村上春樹・訳 講談社 93/03/初版 1000
00004951 公園通りの猫たち 新装版 CON:B・帯付、天小シミ 早坂暁 文芸春秋 98/04/初版 600
00004953 おはよっ、ピースケ CON:B・帯付 久川綾 主婦の友社 95/12/初版 600
00004954 イルカと泳ぐ 私と海と動物たち CON:B 中村庸夫 丸善ブックス 96/02/初版 500
00004957 ネコそれぞれ CON:B・帯付 岩垂弘 同時代社 91/07/初版 600
00004958 ウォーターシップ・ダウンのうさぎたち(上)※旧版 CON:C リチャード・アダムズ/神宮輝夫・訳 評論社 75/01/02刷 1000
00004959 ネコたちをめぐる世界 CON:B・帯付 日高敏隆 小学館 89/11/05刷 500
00004960 雨の日のネコはとことん眠い キャットおもしろ博物学 CON:B 加藤由子 PHP研究所 92/03/19刷 600
00004961 世にも奇妙な職業案内 CON:A・帯付 ナンシー・リカ・シフ/伴田良輔・訳 ブルース・インターアクションズ 04/06/02刷 800
00004966 ファンタジー画集「指輪物語の世界」 CON:B ジョン・ハウ、井辻朱美・監修/鈴木淑美・訳、ピーター・ジャクソン・序文、アラン・リー・あとがき 原書房 02/12/初版 1200
00004967 オルシニア国物語 ORSINIAN TALES CON:B・天ヨレ アーシュラ・K・ル=グウィン/峰岸久・訳 早川書房 79/12/初版 1000
00004968 ゴッケル物語 妖精文庫7 CON:C・強ヤケ、帯・月報付 クレメンス・ブレンターノ/矢川澄子・訳、建石修志・挿画 月刊ペン社 77/06/初版 1000
00004969 イメージの博物館 CON:B・帯付 山下主一郎 大修館書店 85/06/初版 600
00004970 ハラスのいた日々 CON:B・帯付 中沢孝次 文芸春秋 87/03/03刷 600
00004971 プラネットハザード 惑星探査員帰還せず (上・下) CON:C・カバ天スレ大、両巻初版 ジェイムズ・アラン・ガードナー/関口幸男・訳、寺田克也・表画 ハヤカワ文庫SF 99/02/初版 500
00004973 単独飛行 GOING SOLD CON:B ロアルド・ダール/永井淳・訳、宮崎駿・解説、和田誠・表画 ハヤカワ文庫NV 00/08/初版 500
00004974 血 吸血鬼にまつわる八つの物語 CON:B・帯付 大原まり子、菊池秀行、小池真理子、佐藤亜紀、佐藤嗣麻子、篠田節子、手塚眞、夢枕獏 ハヤカワ文庫JA 00/06/初版 300
00004975 暁の女王マイシェラ エルリック・サーガ4 CON:B マイクル・ムアコック/井辻明美・訳、天野喜孝・表挿画 ハヤカワ文庫SF 91/05/10刷 500
00004977 木星強奪(下) THE JUPITER THEFT CON:C・ヤケ、シミ ドナルド・モフィット/大西憲・訳、山岸真・解説、安田尚樹・表画 ハヤカワ文庫SF 90/09/初版 300
00004978 サイティーン1 彼方の母なる世界 CYTEEN ※ヒューゴー賞受賞 CON:B キャロライン・ジェニス・チェリイ/関口幸男・訳、堺三保・解説、小阪淳・表画 ハヤカワ文庫SF 93/02/初版 500
00004979 虚空のリング(上) RING CON:B・ヤケ スティーヴン・バクスター/小?絢子・訳、クリス・ムーア・表画 ハヤカワ文庫SF 96/05/初版 500
00004980 タイム・パトロール 時間線の迷路(下) THE SHIELD OF TIME CON:B ポール・アンダースン/大西憲・訳、森下一仁・解説、木嶋俊・表画 ハヤカワ文庫SF 95/02/初版 500
00004981 星々へのキャラバン(下) THE QUIET POOLS CON:B マイクル・P・キュービー=マクダウェル/山高昭・訳、野田昌宏・解説、アルヴィス・表画 ハヤカワ文庫SF 91/07/初版 400
00004982 メトセラの子ら METHUSELAH'S CHILDREN CON:B・カバスレ ロバート・アンソン・ハインライン/矢野徹・訳、K・G・ヤナセ・表画 ハヤカワ文庫SF 86/07/03刷 600
00004983 大暴風(下) MOTHER OF STORMS CON:B ジョン・バーンズ/中原尚哉・訳、尾之上俊彦・解説、西口司郎・表画 ハヤカワ文庫SF 96/11/初版 500
00004984 ネメシス(上) Nemesis CON:B アイザック・アシモフ/田中一江・訳、沼澤茂美・表画 ハヤカワ文庫SF 97/02/初版 500
00004986 永劫(上) EON CON:B・ヤケ、背スレ グレッグ・ベア/酒井昭伸・訳、加藤直之・表画 ハヤカワ文庫SF 87/09/02刷 400
00004987 天空の劫火(下) THE FORGE OF GOD CON:B・天少スレ グレッグ・ベア/岡部宏之・訳、山岸真・解説、加藤直之・表画 ハヤカワ文庫SF 95/07/04刷 400
00004988 天界の殺戮(下) ANVIL OF STARS CON:B グレッグ・ベア/岡部宏之・訳、山川隆・解説、加藤直之・表画 ハヤカワ文庫SF 94/10/初版 500
00004989 宇宙大作戦 地球上陸命令 CON:B・天ヘコミ ジェイムズ・ブリッシュ/伊藤哲・訳、森優・解説、金森達・表画 ハヤカワ文庫SF 79/12/15刷 400
00004990 宇宙大作戦 メトセラへの鎮魂歌 CON:B・天ヘコミ ジェイムズ・ブリッシュ/伊藤哲・訳、斉藤伯好・解説、金森達・表画 ハヤカワ文庫SF 80/06/05刷 400
00004991 宇宙大作戦 禁断のパラダイス CON:B ジェイムズ・ブリッシュ/伊藤哲・訳、金森達・表挿画 ハヤカワ文庫SF 78/04/初版 500
00004992 宇宙大作戦 狂気の世界への旅 CON:B スティーヴン・ゴールデン/伊藤哲・訳、金森達・表挿画 ハヤカワ文庫SF 87/01/初版 600
00004994 ユービック CON:B・背、小口シミ フィリップ・キンドレッド・ディック/浅倉久志・訳、渡部隆・表画 ハヤカワ文庫SF 94/08/13刷 500
00004995 高い城の男 ※ヒューゴー賞受賞 CON:B・背スレ、ヤケ フィリップ・キンドレッド・ディック/浅倉久志・訳、野中昇・表画 ハヤカワ文庫SF 85/01/03刷 400
00004996 華氏451度 CON:B・ヤケ レイ・ブラッドベリ/宇野利泰・訳、福島正美・解説、野中昇・表画 ハヤカワ文庫NV 83/02/09刷 400
00004997 エルリック・サーガ3 白き狼の宿命 CON:B・強ヤケ マイクル・ムアコック/井辻朱美・訳 ハヤカワ文庫SF 85/07/03版 300
00004998 ワイルドサイド ぼくらの新世界(上・下) WILDSIDE CON:B・両巻初版 スティーブン・グールド/冬川亘・訳、小川隆・解説、小泉吉宏・表画 ハヤカワ文庫SF 97/12/初版 600
00004999 復讐の女艦長(下) 紅の勇者オナー・ハリントン CON:B デイヴィッド・ウェーバー/矢口悟・訳、渡邊アキラ・表画 ハヤカワ文庫SF 01/07/初版 400
00005000 百万年の船1 THE BOAT OF A MILLION YEARS CON:B ポール・アンダースン/岡部宏之・訳、水鏡子・解説、加藤直之・表画 ハヤカワ文庫SF 93/11/初版 500
00005001 百万年の船2 THE BOAT OF A MILLION YEARS CON:B ポール・アンダースン/岡部宏之・訳、加藤直之・表画 ハヤカワ文庫SF 95/04/03刷 400
00005002 創世伝説(下) THE GENESIS QUEST CON:B・ヤケ、小口スレ ドナルド・モフィット/小野田和子・訳、金子隆一・解説、木嶋俊・表画 ハヤカワ文庫SF 90/12/初版 300
00005003 第二創世記(上) SECOND GENESIS CON:B・カバスレ ドナルド・モフィット/小野田和子・訳、木嶋俊・表画 ハヤカワ文庫SF 91/04/初版 300
00005004 天命の絆(上) STRINGS CON:B デイヴ・ダンカン/嶋田洋一・訳、木嶋俊・表画 ハヤカワ文庫SF 92/09/初版 500
00005005 天空の劫火(上・下) THE FORGE OF GOD CON:B・両巻初版、カバスレ グレッグ・ベア/岡部宏之・訳、山岸真・解説、加藤直之・表画 ハヤカワ文庫SF 88/11/初版 800
00005006 タイムスケープ(下) TIMESCAPE ※ネビュラ賞受賞 CON:B・背スレ、ヤケ グレゴリイ・ベンフォード/山高昭・訳、大野万記・解説、加藤直之・表画 ハヤカワ文庫SF 88/06/初版 400
00005007 銀河の奇蹟1 琴座の死の園 CON:B・ヤケ エルンスト・ヴルチェク/松谷健二・訳、斉藤寿夫・表挿画 ハヤカワ文庫SF 79/06/初版 500
00005008 銀河の奇蹟2 不死なる女神を追って CON:B・ヤケ エルンスト・ヴルチェク/松谷健二・訳、斉藤寿夫・表挿画 ハヤカワ文庫SF 80/07/02刷 500
00005009 銀河の奇蹟3 失われた夢の惑星 CON:B・ヤケ エルンスト・ヴルチェク/松谷健二・訳、斉藤寿夫・表挿画 ハヤカワ文庫SF 80/07/02刷 500
00005010 キャプテン・フューチャー13 惑星タラスト救出せよ! CON:B・ヤケ エドモンド・ハミルトン/野田昌宏・訳、根岸依里子・解説、水野良太郎・表挿画 ハヤカワ文庫SF 78/07/初版 500
00005011 キャプテン・フューチャー20 ラジウム怪盗団現る! CON:B・ヤケ エドモンド・ハミルトン/野田昌宏・訳、水野良太郎・表挿画 ハヤカワ文庫SF 82/06/初版 500
00005012 勝負の終り ベルガリアード物語5 CON:B・旧装丁 デイヴィッド・エディングス/宇佐川晶子・訳 ハヤカワ文庫FT 98/06/05刷 500
00005013 目覚めよ、女王戦士の翼!(下) スコーリア戦史4 CON:B キャサリン・アサロ/中原尚哉・訳、柏崎玲央奈・解説、山下しゅんや・表画 ハヤカワ文庫SF 01/11/初版 500
00005014 制覇せよ、光輝の海を!(上・下) スコーリア戦史3 CON:B・両巻初版 キャサリン・アサロ/中原尚哉・訳、牧眞司・解説、山下しゅんや・表画 ハヤカワ文庫SF 00/08/初版 700
00005015 飛翔せよ、閃光の虚空(そら)へ! スコーリア戦史1 CON:B・天スレ キャサリン・アサロ/中原尚哉・訳、冬樹蛉・解説、山下しゅんや・表画 ハヤカワ文庫SF 99/12/02刷 400
00005016 真空ダイヤグラム ジーリー・クロニクル2 CON:B スティーヴン・バクスター/小野田和子他・訳、林譲治・解説、撫荒武吉・表画 ハヤカワ文庫SF 03/01/初版 500
00005017 タイム・シップ(上) THE TIME SHIPS ※英国SF協会賞・ジョン・W・キャンベル記念賞受賞 CON:B スティーヴン・バクスター/中原尚哉・訳、加藤直之・表画 ハヤカワ文庫SF 98/02/初版 500
00005018 久遠(下) ETERNTY CON:B・背スレ グレッグ・ベア/酒井昭伸・訳、山岸真・解説、加藤直之・表画 ハヤカワ文庫SF 91/05/初版 500
00005019 火星転移(上) MOVING MARS ※ネビュラ賞受賞 CON:B グレッグ・ベア/小野田和子・訳、小阪淳・表画 ハヤカワ文庫SF 97/04/初版 500
00005020 斜線都市(上) SLANT CON:B グレッグ・ベア/冬川亘・訳、小阪淳・表画 ハヤカワ文庫SF 00/05/初版 500
00005021 宇宙の戦士 (スターシップトゥルーパーズ原作) ※ヒューゴー賞受賞 CON:B(映画版装幀) ロバート・A・ハインライン/矢野徹・訳 ハヤカワ文庫SF 98/05/34刷 500
00005022 一人だけの軍隊 ※映画ランボー原作 CON:B デイヴィッド・マレル/沢川進・訳 ハヤカワ文庫NV 82/11/初版 300
00005023 ファルコン(上) FALCON CON:B・カバスレ、軽ヤケ エマ・ブル/冬川亘・訳、末弥純・表画 ハヤカワ文庫SF 93/01/初版 400
00005024 MEG(メガロドン) CON:B 【海洋巨大生物サスペンス】 ロバート・オルテン/篠原慎・訳 角川書店 97/07/初版 600
00005025 狐と踊れ ※新装丁 CON:B 神林長平/眉村卓・解説、笹井一個・表画 ハヤカワ文庫JA 03/09/10刷 500
00005026 親切がいっぱい CON:B 神林長平/高柳カヨ子・解説、水玉蛍之丞・表画 ハヤカワ文庫JA 03/08/初版 400
00005027 アヌビスの門(上) CON:B・背スレ ティム・パワーズ/大伴墨人・訳 ハヤカワ文庫FT 93/07/初版 600
00005028 エンダーのゲーム ※ヒューゴー、ネビュラ賞受賞 CON:B・天地ヤケ オースン・スコット・カード/野口幸夫・訳、山岸真・解説、加藤直之・表画 ハヤカワ文庫SF 97/10/11刷 500
00005029 冬長のまつり (ふゆながのまつり) CON:B エリザベス・ハンド/浅羽莢子・訳 ハヤカワ文庫SF 94/02/初版 500
00005030 草原をゆく帆船 連邦宇宙軍シリーズ6 CON:B 矢野徹 ハヤカワ文庫JA 93/03/初版 600
00005031 魔界の神殿1 運命の予言 真実の剣第4部 CON:B テリー・グッドカインド/佐田千織・訳、石堂藍・解説、羽住都・表挿画 ハヤカワ文庫FT 04/03/初版 400
00005032 魔道士の魂2 不穏な再会 真実の剣第5部 CON:B テリー・グッドカインド/佐田千織・訳、羽住都・表挿画 ハヤカワ文庫FT 05/07/初版 400
00005033 敵は海賊・海賊たちの憂鬱 CON:B 神林長平 ハヤカワ文庫JA 91/05/初版 400
00005034 マーズ・ドラゴン 連邦宇宙軍シリーズ3 CON:B 矢野徹、高橋敏也 ハヤカワ文庫JA 91/09/初版 500
00005035 エリミネーター 連邦宇宙軍シリーズ2 CON:B 矢野徹、高橋敏也 ハヤカワ文庫JA 91/03/初版 400
00005036 全集日本動物誌5 北方動物誌、からふといぬ、瓢湖白鳥物語 CON:B・函汚、月報付 犬飼哲夫、吉川繁男/戸川幸夫他・監修 講談社 82/09/初版 1000
00005038 ダミアの子供たち 九星系連盟シリーズ3  CON:B・背スレ アン・マキャフリイ/公手成幸・訳、おおおやちき・表画 ハヤカワ文庫SF 96/03/初版 600
00005039 ペガサスに乗る CON:B アン・マキャフリイ/幹遙子・訳、おおやちき・表画 ハヤカワ文庫SF 95/01/初版 600
00005040 ペガサスで翔ぶ CON:B・背スレ アン・マキャフリイ/幹遙子・訳、おおやちき・表画 ハヤカワ文庫SF 95/12/初版 600
00005041 この人を見よ CON:B・背スレ マイクル・ムアコック/峯岸久・訳 ハヤカワ文庫SF 87/07/03刷 600
00005042 火星の戦士2 蜘蛛の王 CON:B・ヤケ マイクル・ムアコック/矢野徹・訳、天野喜孝・表挿画 ハヤカワ文庫SF 86/10/06刷 600
00005043 火星の戦士2 蜘蛛の王 CON:C・ヤケ、天シミ マイクル・ムアコック/矢野徹・訳、天野喜孝・表挿画 ハヤカワ文庫SF 87/03/07刷 500
00005044 アイルの書1 白い鹿 CON:B・背スレ ナンシー・スプリンガー/井辻朱美・訳、中山星香・表挿画 ハヤカワ文庫FT 86/04/06刷 500
00005045 アイルの書2 銀の陽 CON:B ナンシー・スプリンガー/井辻朱美・訳、中山星香・表挿画 ハヤカワ文庫FT 86/04/04刷 500
00005046 アイルの書3 闇の月 CON:B・スレ ナンシー・スプリンガー/井辻朱美・訳、中山星香・表挿画 ハヤカワ文庫FT 86/04/04刷 500
00005047 アイルの書4 黒い獣 CON:B ナンシー・スプリンガー/井辻朱美・訳、中山星香・表挿画 ハヤカワ文庫FT 86/04/03刷 500
00005048 アイルの書5 金の鳥 CON:B ナンシー・スプリンガー/井辻朱美・訳、中山星香・表挿画 ハヤカワ文庫FT 86/04/03刷 500
00005049 エレコーゼサーガ1 永遠のチャンピオン CON:B マイクル・ムアコック/井辻朱美・訳 ハヤカワ文庫SF 92/01/11刷 600
00005050 ゴールド -黄金- CON:B アイザック・アシモフ/嶋田洋一・訳 ハヤカワ文庫SF 01/02/初版 400
00005051 グウィネド王国年代記3 炎の玉座 CON:B キャサリン・カーツ/岩原明子・訳、おおやちき・表画 ハヤカワ文庫FT 93/09/初版 800
00005052 プロメテウス・オペレーション(下) CON:B・カバ傷 ジェイムズ・パトリック・ホーガン/小隅黎・訳 ハヤカワ文庫SF 91/07/08刷 400
00005053 ウィロー CON:B・背スレ ウェイランド・ドルー/黒丸尚・訳 ハヤカワ文庫FT 88/07/02刷 400
00005054 妖精の王国 CON:B リヨン・スプレイグ・ディ・キャンプ&マレー・フレッチャー・プラット/浅羽莢子・訳 ハヤカワ文庫FT 90/06/07刷 500
00005055 薔薇の荘園 CON:B・ヤケ トマス・バーネット・スワン/風見潤・訳、萩尾望都・表画 ハヤカワ文庫SF 79/07/03刷 500
00005056 さよならダイノサウルス CON:B・ヤケ ロバート・J・ソウヤー/内田昌之・訳 ハヤカワ文庫SF 96/10/初版 400
00005057 炎の天使 CON:B ナンシー・スプリンガー/梶元靖子・訳、小菅久美・表画 ハヤカワ文庫FT 97/03/初版 500
00005062 魔法がいっぱい! CON:B・強ヤケ ライマン・フランク・ボーム/佐藤高子・訳、天野喜孝・表挿画 ハヤカワ文庫FT 81/11/初版 800
00005065 銀河おさわがせパラダイス CON:B ロバート・アスプリン/斉藤伯好・訳、橋本正枝・表挿画 ハヤカワ文庫SF 93/06/初版 300
00005066 銀河おさわがせパラダイス CON:B ロバート・アスプリン/斉藤伯好・訳、橋本正枝・表挿画 ハヤカワ文庫SF 01/02/08刷 300
00005067 魔法の国ザンス2 魔王の聖域 CON:B ピアズ・アンソニイ/山田順子・訳 ハヤカワ文庫FT 95/12/13刷 400
00005068 魔法の国ザンス11 王子と二人の婚約者 CON:B ピアズ・アンソニイ/山田順子・訳 ハヤカワ文庫FT 96/11/初版 400
00005069 山椒魚戦争 CON:B カレル・チャペック/栗栖継・訳、竹内通雅・表画 ハヤカワ文庫SF 98/11/初版 700
00005070 ビースト・マスター CON:B アンドレ・ノートン/山田忠・訳、石原峻・表挿画 ハヤカワ文庫SF 86/11/初版 400
00005071 エグザイル・サーガ2 黄金の首環(上) CON:B ジュリアン・メイ/日夏響・訳 ハヤカワ文庫SF 84/03/初版 500
00005072 イルカの日 CON:B ロベール・メルル/三輪秀彦・訳 ハヤカワ文庫NV 92/10/02刷 600
00005073 銀の髪のローワン 九星系連盟シリーズ1  CON:B アン・マキャフリイ/公手成幸・訳、おおおやちき・表画 ハヤカワ文庫SF 93/07/初版 600
00005074 パーンの竜騎士1 竜の戦士 CON:B アン・マキャフリイ/船戸牧子・訳 ハヤカワ文庫SF 94/09/14刷 400
00005075 いさましいちびのトースター火星へ行く CON:B トーマス・M・ディッシュ/浅倉久志・訳 ハヤカワ文庫SF 00/01/初版 300
00005076 創世伝説(上・下) CON:B ドナルド・モフィット/小野田和子・訳 ハヤカワ文庫SF 90/12/初版 700
00005077 ハシェクの生涯「善良な兵士シュベイク」の父 CON:B・奥付頁蔵書印 グスタフ・ヤノーホ/土肥美夫・訳 みすず書房 70/07/初版 1200
00005078 エスペンの白クマ探検記 CON:B・カバ角剥、帯付 トール・ラルセン/太田芽・訳 教育社 85/12/初版 800
00005079 マルチプレックス・マン(上・下) CON:B・両巻初版 ジェイムズ・パトリック・ホーガン/小隅黎・訳 創元SF文庫 95/02/初版 600
00005080 マルチプレックス・マン(上・下) CON:B・両巻初版、(下)天小裂 ジェイムズ・パトリック・ホーガン/小隅黎・訳 創元SF文庫 95/02/初版 500
00005081 未来からのホットライン CON:B ジェイムズ・パトリック・ホーガン/小隅黎・訳 創元SF文庫 03/11/14版 400
00005082 魔の都の二剣士 ファファード&グレイマウザー1 ※旧装丁 CON:B フリッツ・ライバー/大谷圭二・訳 創元推理文庫 86/08/07版 800
00005083 インフィニティ・リミテッド(下) CON:B ジェイムズ・P・ホーガン/内田昌之・訳 創元SF文庫 97/01/初版 400
00005084 宿命のブルンヒルト CON:C・カバー裏剥 アンソニー・マンシーニ/牧原冬児・訳 創元推理文庫 94/07/初版 300
00005085 ドルセイの決断 CON:B ゴードン・R・ディクスン/石田善彦・訳、鶴田一郎・表画、F・フェルナンデス・挿画 創元SF文庫 84/07/初版 500
00005086 ドルセイ魂 CON:B ゴードン・R・ディクスン/石田善彦・訳、鶴田一郎・表画、F・フェルナンデス・挿画 創元SF文庫 84/11/初版 500
00005087 未来からのホットライン CON:B ジェイムズ・パトリック・ホーガン/小隅黎・訳、柴野拓美・解説、加藤直之・表画 創元SF文庫 83/04/初版 500
00005088 魔法の船 歌う船シリーズ5 CON:B アン・マキャフリイ&ジョディ・リン・ナイ/嶋田洋一・訳、朱鷺田祐介・解説、浅田隆・表画 創元SF文庫 99/01/03版 500
00005089 宇宙のスカイラーク スカイラーク・シリーズ1 CON:B・強ヤケ エドワード・エルマー・スミス/中村能三・訳、厚木淳・解説、金森達・表挿画 創元SF文庫 80/05/27版 500
00005090 銀河パトロール隊 レンズマン・シリーズ1 ※旧装幀 CON:B・地印 エドワード・エルマー・スミス/小西宏・訳、厚木淳・解説、真鍋博・表画 創元SF文庫 77/08/32版 500
00005091 三惑星連合軍 レンズマン・シリーズ6 ※旧装幀 CON:B エドワード・エルマー・スミス/小西宏・訳、真鍋博・表挿画 創元SF文庫 85/12/29版 500
00005092 逆転世界 ※英国SF協会賞受賞 CON:B クリストファー・プリースト/安田均・訳、加藤直之・表画 創元SF文庫 96/05/初版 500
00005093 無限の境界 ※ヒューゴー・ネビュラ賞受賞 CON:B ロイス・マクマスター・ビジョルド/小木曽綾子・訳、浅田隆・表画 創元SF文庫 96/10/04版 500
00005095 友なる船 歌う船シリーズ4 CON:B アン・マキャフリイ&マーガレト・ボール/浅羽莢子・訳、堺三保・解説、浅田隆・表画 創元SF文庫 99/02/04版 400
00005096 スカラムーシュ CON:B ラファエル・サバチニ/大久保康雄・訳 創元推理文庫 02/11/17版 500
00005097 ハスターの後継者(下) ダーコーヴァー年代記 CON:B・背ヤケスレ マリオン・ジマー・ブラッドリー/古沢嘉通・訳、米村秀雄・解説、加藤洋之&後藤啓介・表画 創元SF文庫 87/09/初版 500
00005098 SFカーニバル CON:B・背ヤケ、天シミ フレデリック・ブラウン、E・F・ラッセル、クライブ・ジャクスン、ロバート・アーサー他/小西宏他・訳 創元SF文庫 73/12/30版 500
00005099 コナンと石碑の呪い コナン・シリーズ2 CON:B ロバート・アーヴィン・ハワード/宇野利泰・訳 創元推理文庫 89/07/10版 500
00005100 リトル・ファジー CON:B H・ビーム・パイパー/酒匂真理子・訳、水鏡子・解説、米田仁士・表画 創元SF文庫 84/10/初版 500
00005101 500年のトンネル(上・下) ※ガーディアン賞受賞 CON:B・両巻初版 スーザン・プライス/金原瑞人、中村浩美・訳 創元推理文庫 03/06/初版 600
00005102 銀河の破壊者 CON:B・背軽ヤケ セルゲイ・スニェーゴフ/深見弾・訳 創元推理文庫 83/12/初版 500
00005103 ルーンの杖秘録3 夜明けの剣之巻 CON:B・カバ色剥 マイクル・ムアコック/深町眞理子・訳 創元推理文庫 92/03/12版 600
00005104 ルーンの杖秘録4 杖の秘密之巻 CON:B マイクル・ムアコック/深町眞理子・訳 創元推理文庫 90/02/11版 600
00005105 地獄に堕ちたものディルヴィシュ CON:B ロジャー・ゼラズニイ/黒丸尚・訳 創元推理文庫 88/09/初版 600
00005106 変幻の地のディルヴィシュ CON:B・天小シミ ロジャー・ゼラズニイ/黒丸尚・訳 創元推理文庫 90/02/初版 600
00005107 女神の誓い ヴァルデマール年代記1  CON:B マーセデス・ラッキー/山口緑・訳 創元推理文庫 01/11/7版 500
00005108 ファイティング・ファンタジー CON:C・背スレ S・ジャクソン/本田成二・訳 創元推理文庫 85/12/初版 600
00005109 レンズの子供たち レンズマン・シリーズ4 ※新装版 CON:B E・E・スミス/小隅黎・訳、生P範義・表画 創元SF文庫 03/03/初版 500
00005110 ドラゴン・レンズマン レンズマン・シリーズ CON:B ディヴィッド・カイル/小隅黎・訳 創元推理文庫 89/04/初版 500
00005111 ドリーム・パーク CON:C・カバ裏剥 ラリー・ニーヴン&スティーヴン・バーンズ/榎林哲・訳 創元推理文庫 83/03/初版 400
00005112 造物主の掟(ライフメーカーのおきて) CON:B ジェイムズ・パトリック・ホーガン/小隅黎・訳 創元推理文庫 99/01/14版 500
00005113 仮想空間計画 CON:B ジェイムズ・パトリック・ホーガン/大島豊・訳 創元SF文庫 00/04/再版 500
00005114 造物主の選択(ライフメーカーのせんたく) CON:B ジェイムズ・パトリック・ホーガン/小隅黎・訳 創元SF文庫 99/01/初版 500
00005115 マインドスター・ライジング(下) MindStar Rising CON:B ピーター・F・ハミルトン/竹川典子・訳、鶴田謙二・表画 創元SF文庫 04/02/初版 500
00005116 エクソシスト CON:B ウィリアム・ピーター・ブラッティ/宇野利泰・訳 創元推理文庫 99/07/初版 500
00005117 ネシャン・サーガ(全三巻) ヨナタンと伝説の杖、第七代裁き司の謎、裁き司最後の戦い CON:B ラルフ・イーザウ/酒寄進一・訳 あすなろ書房 00/00/00刷 2000
00005118 グリム童話 メルヘンの深層 CON:B 鈴木昌 講談社現代新書 92/04/05刷 400
00005119 ケルト神話と中世騎士物語 「他界」への旅と冒険 CON:B 田中仁彦 中央公論社中公新書 99/05/07版 400
00005120 血も心も 新・吸血鬼物語 Blood is enough CON:A・帯付 ダン・シモンズ、フリッツ・ライバー、タニス・リー他/エレン・ダトロウ・編、小梨直・訳、方緒良・表画 新潮文庫 93/04/初版 500
00005122 悪魔の涙 THE DEVIL'S TEARDROP CON:B ジェフリー・ディーヴァー/土屋晃・訳、花村広・表画 文春文庫 00/12/04刷 400
00005123 マウント・ドラゴン(上下) CON:B・天スレ、両巻初版 ダグラス・プレストン&リンカーン・チャイルド/中原尚哉・訳、西夜朗・解説 扶桑社ミステリー 98/05/初版 600
00005124 物語三国志 CON:B 芦田孝昭・訳 教養文庫 92/04/41刷 600
00005125 ダンジョン・ワールド2 天空の穴 THE DUNGEON2 THE DARK ABYSS CON:B フィリップ・ホセ・ファーマー+ブルース・コーヴィル/上村修・訳、るりあ046・表挿画 角川文庫 90/03/初版 600
00005126 ダンジョン・ワールド3 雷鳴の谷 THE DUNGEON3 THE VALLEY OF THUNDER CON:B フィリップ・ホセ・ファーマー+チャールズ・デ・リント/上村修・訳、うしだゆうじ・表挿画 角川文庫 90/08/初版 600
00005127 地底大戦(上・下) レリック2 REIQUARY CON:B・両巻初版、小口小スレ ダグラス・プレストン&リンカーン・チャイルド/富永和子・訳、東雅夫・解説、岩郷動+WONDER WORKZ・表画 扶桑社ミステリー 98/04/初版 600
00005129 アフリカの民族と文化 CON:B ドニーズ・ポーム/川田順造・訳 白水社文庫クセジュ 87/05/14版 500
00005130 影との戦い ゲド戦記 CON:B アーシュラ・K・ル=グウィン/清水真砂子・訳 岩波同時代ライブラリー 93/10/6版 600
00005131 声の狩人 CON:B 開高健 岩波同時代ライブラリー 91/01/初版 600
00005132 過去と未来の国々 CON:B 開高健 岩波同時代ライブラリー 91/02/初版 600
00005133 全集日本動物誌4 実録上野動物園、豹と兵隊、チンパンジーの原野 OCN:B・函汚、月報付 福田三郎、成岡正久、伊谷純一郎/戸川幸夫他・監修 講談社 82/08/初版 1000
00005134 雷(いかづち)の娘シェクティ7 世界の再生 CON:B 嵩峰龍二/末弥純・表挿画 富士見ファンタジア文庫 94/09/初版 500
00005135 ネコの本 あなたとペットのためのネコ百科 CON:B デヴィッド・テイラー/今泉みね子 日本テレビ 90/04/初版 1000
00005136 夜の果ての街(上・下) CON:B 朝松健 光文社文庫 02/06/初版 800
00005137 世界動物文学全集15 ひげおじさん、神象の最後他 CON:B・函小汚 P・ブラウン、A・F・シデッキ他/藤原英司他・訳 講談社 80/01/初版 1000
00005138 世界動物文学全集10 クマオンの人食いドラ他 CON:B・函入 G・コーベット、R・マーフィ他/藤原英司他・訳 講談社 79/08/初版 1000
00005139 世界動物文学全集16 偉大なる王、白いインパラ他 CON:B・函入 H・A・バイコフ、N・カー他/藤原英司他・訳 講談社 80/02/初版 1000
00005141 世界動物文学全集8 森と池の物語他 CON:B・函入 R・マーフィ、H・M・バットン他/藤原英司他・訳 講談社 79/06/初版 1000
00005142 世界史の中の女性たち CON:B 三浦一郎 社会思想社教養文庫 94/03/29刷 500
00005143 とびきり愉快なイギリス史 CON:B・カバ裏剥 ジョン・ファーマン/尾崎寔・訳 ちくま文庫 99/06/05刷 300
00005144 タイタニック号の最期 CON:B ウォルター・ロード/佐藤亮一・訳、細野晴臣・解説 ちくま文庫 98/05/04刷 500
00005145 魔法のお店 CON:B ひかわ玲子 講談社文庫 95/11/初版 400
00005146 風水先生 地相占星術の驚異 CON:B・スレ 荒俣宏 集英社文庫 96/06/10版 400
00005147 異彩天才伝 東西奇人尽くし CON:B・ヤケ 荒俣宏 福武文庫 94/02/2版 500
00005148 幽霊屋敷のコトン CON:B 井辻朱美 講談社X文庫 92/03/初版 500
00005149 ヘルメ・ハイネの水晶の塔(上) CON:B 井辻朱美 講談社X文庫 91/07/初版 500
00005150 ふくろ小路一番地 CON:C・函入、本体ヤケ、多シミ、鉛筆線引 イーヴ・ガーネット/石井桃子・訳 岩波少年文庫136 73/10/12刷 600
00005151 大草原の小さな町 CON:C・函入り、本体ヤケ、シミ ローラ・インガルス・ワイルダー/鈴木哲子・訳、ガース・ウィリアムス・挿画 岩波少年文庫156 63/03/04刷 600
00005152 白いタカ CON:B・強ヤケ、シミ エリオット・アーノルド(E・アーノルド)/瀬田貞二・訳、フレデリク・F・チャプマン・挿画 岩波少年文庫170 64/03/05刷 1200
00005153 石の猿 THE STONE MONKEY リンカーン・ライムシリーズ4 CON:B・帯付 ジェフリー・ディーヴァー/池田真紀子・訳 文藝春秋 03/05/初版 600
00005154 狼と西洋文明 CON:B・帯付 クロード=カトリーヌ・ラガッシュ、ジル・ラガッシュ/高田正男・訳 八坂書房 89/09/初版 1200
00005155 神秘学オデッセイ 精神史の解読 CON:B・ヤケ 高橋巌、荒俣宏 平河出版社 82/12/初版 500
00005156 アムンセンとスコット 南極点への到達に賭ける CON:B 本多勝一 教育社 86/08/02刷 600
00005157 最後の対話 ナショナリズムと戦後民主主義 CON:B・帯付 福田和也、大塚英志 PHP研究所 02/01/初版 500
00005158 オオカミと生きる DER WOLFSMENSCH CON:B ヴェルナー・フロイント/今泉みね子・訳、日高敏隆・監修 白水社 91/07/05刷 700
00005159 エソロジーとはどういう学問か CON:B・帯付 日高敏隆 思索社 76/08/初版 600
00005160 日本カバ物語 檻の池に映った人間社会の明日 CON:B 宮嶋康彦 情報センター出版局 91/10/初版 500
00005162 トールキン小品集 星をのんだかじや、農夫ジャイルズの冒険、ニグルの木の葉、トム・ボンバディルの冒険 CON:B・本体クスミ ジョン・ロナウド・ロウエル・トールキン/吉田新一、猪熊葉子、早乙女忠・訳、ポーリン・ダイアナ・ベインズ・挿画 評論社 88/05/06刷 1200
00005163 白色山塊(上) CON:B 戸川幸夫/清水勝・表挿画 毎日新聞社 81/06/初版 500
00005164 ススメ ススメ タバコ ノ ススメ CON:B ジョン・ソルト・編 ビーアールサーカス 99/10/初版 500
00005165 季節の神々 CON:B・カバくすみ 西谷勝也 慶友社 90/05/初版 600
00005166 ウィンター・ワールド1 氷の魔道師 The Anvil of Ice CON:B・軽ヤケ マイクル・スコット・ローハン/木村由利子・訳、浅田隆・表画 角川文庫 90/04/初版 600
00005167 バトルテック3 傭兵たちの星 CON:B・ヤケ ウィリアム・H・キース,Jr/安田均、安藤真智子・訳、中村亮・表挿画、河森正治・メックデザイン 富士見ドラゴンノベルズ 92/07/初版 600
00005168 名犬ホープ CON:B・背スレ・帯付 ドナルド・マッケイグ/大西央士・訳 集英社 95/12/初版 1000
00005169 嫌われものほど美しい ゴキブリから寄生虫まで CON:B・帯付 ナタリー・アンジュ/相原真理子・訳 草思社 98/07/06刷 600
00005170 デキのいい犬、わるい犬 あなたの犬の偏差値は? CON:B・帯付 スタンレー・コリン/木村博江・訳 文芸春秋 94/11/初版 700
00005171 指輪物語 その旅を最高に愉しむ本 CON:B 吉田浩 三笠書房王様文庫 02/05/初版 300
00005172 多重人格探偵サイコ 雨宮一彦の帰還 MPD-PSYCHO 渡久地菊夫の失敗収録 CON:B 大塚英志/林光?・表画 角川文庫 03/04/初版 400
00005173 超鋼威ガクテッカー2 弩闘編 CON:B 大迫純一/スノーベリ・表挿画 青心社文庫 98/05/初版 500
00005174 蒼いくちづけ ※文庫書き下ろし CON:B 神林長平/佐藤道明・表画 光文社文庫 87/07/初版 600
00005175 妙な塩梅 CON:B えのきどいちろう/南伸坊・解説、長新太・表画 中公文庫 97/02/初版 500
00005176 日本怪談集 幽霊篇 CON:C・強ヤケ、巻末刊行リスト線引 今野圓輔 現代教養文庫 72/05/12刷 700
00005177 忘れな草 CON:B・強ヤケ 佐々木丸美 講談社文庫 89/07/05版 500
00005178 とびきり哀しいスコットランド史 CON:B フランク・レンウィック/小林章夫・訳 ちくま文庫 98/07/初版 400
00005179 忘れな草 CON:B 佐々木丸美 講談社文庫 89/07/09版 600
00005180 わたしのエルザ CON:B・強ヤケ ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 文春文庫 76/09/05刷 600
00005181 エルザの子供たち CON:B・強ヤケ ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 文春文庫 75/03/02刷 600
00005182 ギリシアの神々 CON:B・背スレ 曽野綾子、田名部昭 講談社文庫 91/08/8版 300
00005183 ケルト妖精物語 CON:B W・B・イエイツ/井村君江・訳 ちくま文庫 87/10/7版 500
00005184 妖怪談義 CON:B 柳田國男 講談社学術文庫 01/05/34版 500
00005185 アシモフの雑学コレクション CON:B アイザック・アシモフ/星新一・訳 新潮文庫 86/07/初版 500
00005186 世界昔ばなし(下) アジア・アフリカ・アメリカ CON:B 日本民話の会・編訳 講談社文庫 91/12/初版 600
00005187 アーサー王ロマンス CON:B・カバ見返剥 井村君江 ちくま文庫 96/09/07刷 300
00005188 魔法探偵まぁりん3 ナイトメア・ダメージ CON:B・ヤケ 大迫純一/内村かなめ・表挿画 青心社文庫 97/04/初版 500
00005189 多重人格探偵サイコ 西園伸二の憂鬱 MPD-PSYCO CON:B 大塚英志/林光?・表画 角川文庫 03/05/初版 400
00005190 多重人格探偵サイコTV MPD-PSYCO/FAKE2 CON:B 許月珍/大塚英志・原作 角川スニーカー文庫 00/12/初版 400
00005191 多重人格探偵サイコTV MPD-PSYCO/FAKE3 試作品神話試供品収録 CON:B 許月珍/大塚英志・原作 角川スニーカー文庫 01/01/初版 400
00005192 ロックンロール・ウィドー BASKET CASE CON:B カール・ハイアセン/田村義進・訳、森ヒカリ・表画 文春文庫 04/12/初版 500
00005193 魔法探偵まぁりん2 カニバル・リターナー CON:B 大迫純一/内村かなめ・表挿画 青心社文庫 96/11/初版 500
00005194 種の起源(上) CON:B チャールズ・ダーウィン/八杉龍一・訳 岩波文庫 93/05/改08 500
00005195 ドラキュラ伯爵 ルーマニアにおける正しい史伝 CON:B ニコラエ・ストイチェスク/鈴木四郎他・訳 中公文庫 88/09/初版 500
00005196 悪夢機械 CON:B・天少スレ フィリップ・キンドレッド・ディック/浅倉久志・編訳、H・R・ギーガー・表画 新潮文庫 87/12/初版 600
00005197 ダークマン CON:B ランドル・ボイル/嵯峨静江・訳 二見文庫 91/03/初版 500
00005198 死のロングウォーク THE LONG WALK バックマンブックスW CON:B スティーヴン・キング/沼尻素子・訳、奥澤成樹・解説、鏡泰裕・表画 扶桑社ミステリー 90/02/04刷 400
00005199 レリック(下) CON:B ダグラス・プレストン、リンカーン・チャイルド/尾之上浩司・訳 扶桑社ミステリー 98/05/3版 400
00005200 ガンスリンガー 暗黒の塔T CON:B・帯付 スティーヴン・キング/池央耿・訳、風間賢二・解説、西口司郎・表画 角川文庫 98/09/初版 500
00005201 トゥパク・アマルの反乱 血ぬられたインディオの記録 CON:B 寺田和夫 ちくま文庫 97/08/初版 600
00005202 死の姉妹 Sisters of the Night CON:B・天シミ タニス・リー、ラリィ・ニーヴン、ジェイン・ヨーレン他/マテーィン・H・グリーン・バーク、バーバラ・ハムリー・編 扶桑社ミステリー 96/07/初版 500
00005203 女王アイラスの受難 ウィザードリイ外伝 CON:B 高井信/末弥純・表挿画 アスペクト ログアウト冒険文庫 93/10/初版 800
00005204 虚しき楽園(下) STORMY WEATHER CON:B カール・ハイアセン/酒井昭伸・訳、中田一久・解説 扶桑社ミステリー 98/10/初版 500
00005206 トラッカーズ TRUCKERS 遠い星からきたノーム1  CON:B テリー・プラチェット/鴻巣友季子・訳 講談社 92/09/初版 1200
00005207 ぼくらは世界一の名コンビ! ダニィと父さんの物語 CON:B・巻末目録部線引 ロアルド・ダール/小野章・訳、ジル・ベネット・表挿画 評論社 児童図書館文学の部屋 00/11/11刷 700
00005211 ひきがえるとんだ冒険シリーズ1 火よう日のごちそうはひきがえる CON:A ラッセル・E・エリクソン・作、ローレンス・D・フィオリ・画/佐藤凉子・訳 評論社 86/09/04刷 700
00005212 こちらゆかいな窓ふき会社 CON:A・帯付 ロアルド・ダール・作、クエンティン・ブレイク・画/清水達也、清水奈緒子・訳 評論社 97/10/05刷 700
00005213 レーネとドロムレ CON:B・帯付 カレン・ヴィーゼベク/村井誠人・訳 ささら書房 93/06/初版 1500
00005217 世界お菓子紀行 CON:B 森枝卓士 ちくま文庫 95/06/初版 600
00005219 チーズ読本 CON:B 中公文庫編集部 中公文庫ビジュアル版 97/03/初版 600
00005220 蘭に魅せられた男 驚くべき蘭コレクターの世界 CON:B スーザン・オーリアン/羽田詩津子・訳、福原義春・解説 ハヤカワ文庫 03/07/初版 600
00005221 大地の子エイラ(上) 始原への旅立ち1 CON:B ジーン・アウル/中村妙子・訳、鈴野鐸・挿画 評論社文庫 88/06/初版 500
00005222 大地の子エイラ(下) 始原への旅立ち1 CON:B ジーン・アウル/中村妙子・訳、鈴野鐸・挿画 評論社文庫 88/06/初版 500
00005223 犬語の話し方 CON:B スタンレー・コリン/木村博江・訳 文春文庫 02/09/初版 500
00005224 漂泊の牙 CON:B 熊谷達也 集英社文庫 02/11/初版 500

* ページの一番上へ *