| 2007年7月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 |
| 商品ID |
書名 |
詳細 |
著者/訳者 |
出版社 |
版年 |
販価 |
00005225 |
錬金術 |
CON:B |
セルジュ・ユタン/有田忠郎・訳 |
白水社文庫クセジュ |
98/04/22刷 |
500 |
| 00005226 |
ドキュメント屠場 |
CON:B |
鎌田慧 |
岩波新書 |
98/09/04版 |
400 |
| 00005227 |
魔女狩り |
CON:B |
森島恒雄 |
岩波新書 |
90/09/37刷 |
400 |
| 00005228 |
幼い子の文学 |
CON:B |
瀬田貞二 |
中公新書 |
86/04/08版 |
500 |
| 00005229 |
わがままな魔術師 スペルシンガー・サーガ4 |
CON:B |
アラン・ディーン・フォスター/宇佐川晶子・訳 |
ハヤカワ文庫FT |
98/04/初版 |
500 |
00005230 |
伝説は永遠に ファンタジイの殿堂 (全3巻) 暗黒の塔、アルヴィン・メイカー、氷と炎の歌、ゲド戦記、ディスクワールド |
CON:B・全巻初版、2・3巻帯付 |
アーシュラ・K・ル=グウィン、アン・マキャフリイ、スティーヴン・キング、テリー・プラチェット他/風間賢二他・訳 |
ハヤカワ文庫FT |
00/00/初版 |
1800 |
| 00005231 |
ヴァルデマール年代記 運命の剣(下) |
CON:B |
マーセデス・ラッキー/山口緑・訳、末弥純・表画 |
創元推理文庫 |
01/12/初版 |
500 |
| 00005232 |
魔術師の城塞 ベルガリアード物語4 |
CON:B |
ディヴィッド・エディングス/佐藤ひろみ・訳、おおやちき・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
91/06/03刷 |
500 |
| 00005233 |
天からやって来た猫 |
CON:B |
塩田丸男 |
新潮社 |
80/11/初版 |
600 |
00005234 |
トード島の騒動(上・下) SICK PUPPY |
CON:B・両巻初版、下巻天スレ |
カール・ハイアセン/佐々雅子・訳 |
扶桑社ミステリー |
01/05/初版 |
1000 |
| 00005235 |
動物のお医者さんになりたい |
CON:B |
石井万寿美 |
コスモヒルズ |
96/09/初版 |
600 |
| 00005236 |
寄生虫館物語 可愛く奇妙な虫たちのくらし |
CON:B・帯付 |
亀谷了 |
ネスコ |
94/12/09刷 |
600 |
| 00005237 |
犬のディドより人間の皆様へ |
CON:B背ヤケ |
ディド、チャップマンピンチャー・協力/中村凪子・訳 |
草思社 |
95/10/15刷 |
600 |
| 00005238 |
ブワナ・エルザ(下) |
CON:B・カバヨレ |
ジョージ・アダムソン/藤原英司・訳 |
文芸春秋 |
71/07/02刷 |
800 |
| 00005239 |
クマ追い犬タロ |
CON:B |
米田一彦 |
小峰書店 |
02/05/03刷 |
600 |
| 00005240 |
悪魔の生物学 日米英・秘密生物兵器計画の真実 |
CON:B・帯付 |
エド・レジス/柴田京子・訳、山内一也・監修 |
河出書房新社 |
01/07/初版 |
800 |
| 00005241 |
イルカと、海へ還る日 |
CON:B |
ジャック・マイヨール/関邦博・訳 |
講談社 |
94/02/9版 |
500 |
| 00005242 |
やぎ少年ジャイルズ(T・U) GILES GOAT-BOY ゴシック叢書16、17 |
CON:B・薄シミ、両巻初版 |
ジョン・バース/渋谷雄三郎、上村宗平・訳 |
国書刊行会 |
82/06/初版 |
2000 |
| 00005243 |
ニュースになった犬 |
CON:B |
マーティン・ルイス/武者圭子・訳 |
ちくま文庫 |
98/12/初版 |
400 |
| 00005244 |
かわいい。 陸から、海から、カワイイ!大集合 |
CON:B |
シンラ編集部・編 |
新潮OH!文庫 |
00/12/初版 |
500 |
| 00005245 |
チャペックの犬と猫のお話 |
CON:B |
カレル・チャペック/石川達夫・訳 |
河出文庫 |
98/11/初版 |
500 |
00005246 |
ダーシェンカ 小犬の生活 |
CON:B |
カレル・チャペック/伴田良輔・訳 |
新潮文庫 |
01/02/初版 |
500 |
| 00005247 |
デキのいい犬、わるい犬 |
CON:B |
スタンレー・コリン/木村博江・訳 |
文春文庫 |
00/09/初版 |
400 |
| 00005248 |
イヌの言い分365日 |
CON:B |
利岡裕子 |
三笠書房王様文庫 |
01/09/初版 |
400 |
| 00005249 |
災害救助犬が行く |
CON:B |
H・ホイットモア、C・ヒーバード/松井みどり・訳 |
新潮文庫 |
98/01/初版 |
500 |
| 00005250 |
犬もゆったり育てよう |
CON:B |
藤門弘 |
新潮OH!文庫 |
02/08/2版 |
500 |
| 00005251 |
ドクター・ヘリオットの愛犬物語(上) |
CON:B |
ジェイムズ・ヘリオット/畑正憲・訳 |
集英社文庫 |
93/06/2版 |
300 |
| 00005252 |
世界動物文学全集18 一匹狼の最後他 |
CON:B・函汚 |
S・P・ヤング、J・ジョージ他/藤原英司他・訳 |
講談社 |
80/04/初版 |
800 |
00005254 |
想い出を売る店 |
CON:B |
辻信太郎/田村セツ子・表挿画 |
サンリオ |
85/08/02版 |
600 |
00005257 |
生体の場の特性 |
CON:B・ヤケ、カバ無 |
末広恭雄 |
石崎書店 |
70/04/初版 |
800 |
| 00005258 |
マン・アンド・マシン 飛行機と車に挑んだ人びと |
CON:B・強ヤケ |
佐貫亦男 |
講談社 |
85/04/初版 |
1000 |
| 00005259 |
昔のねずみと今のねずみ |
CON:C・強ヤケ |
矢部辰男/田中豊美・表挿画 |
どうぶつ社自然誌選書 |
88/09/初版 |
500 |
| 00005261 |
虫の惑星 知られざる昆虫の世界 |
CON:B・ヤケ |
ハワード・エンサイン・エヴァンス/日高敏高・訳 |
早川書房 |
83/05/04刷 |
600 |
| 00005262 |
幻想のオリンポス ギリシャの神々と英雄たち |
CON:B・函入、微シミ |
バーナード・エヴリスン/三浦朱門・訳 |
朝日新聞社 |
79/01/初版 |
1000 |
| 00005263 |
博物誌 |
CON:B・函傷、ハトロン紙 |
ジュール・ルナール/岸田国士・訳 |
白水社 |
65/12/05版 |
1200 |
| 00005264 |
動物界の階層 分類の方法と原理 |
CON:B・強ヤケ |
T・サヴォリ/八杉龍一、八杉貞雄・訳 |
河出書房新社 |
73/05/初版 |
500 |
| 00005265 |
淡水プランクトン学入門 |
CON:B・天シミ |
水野寿彦 |
東海大学出版会 |
84/05/初版 |
800 |
| 00005266 |
人間と動物たち |
CON:B・天シミ、ヤケ |
ユーリー・ドミトリエフ/堀江豊・訳 |
東海大学出版会 |
78/10/初版 |
600 |
| 00005267 |
オコジョ 高山の可愛い暴れん坊 |
CON:B |
今泉忠明/藤岡奈保子・表挿画 |
自由国民社 |
86/10/初版 |
800 |
| 00005268 |
サンバガエルの謎 異端の生物学者カンメラーの悲劇 |
CON:B・ヤケ、シミ |
アーサー・ケストラー/石田敏子・訳 |
サイマル出版会 |
00/00/00版 |
600 |
00005269 |
北海道の牧場で |
CON:B・函下部シミ |
岡部彰/林明子・表挿画 |
福音館日曜文庫 |
80/08/06刷 |
600 |
| 00005270 |
流れのほとり |
CON:B・函入 |
神沢利子 |
福音館日曜文庫 |
88/03/07刷 |
600 |
00005271 |
続雪の墓標 タコ労働 元棒頭自らの調査と記録 |
OCN:B・小口シミ |
賀沢昇 |
続・雪の墓標刊行委員会 |
88/08/初版 |
1000 |
| 00005272 |
モグラびと ニューヨーク地下生活者たち |
CON:B・帯付 |
ジェニファー・トス/渡辺葉・訳 |
集英社 |
97/01/初版 |
500 |
00005273 |
世界文学にみる架空地名大事典 |
CON:B・軽ヤケ |
アルベルト・マングュル、ジアンニ・グアタルーピ/高橋康也・訳 |
講談社 |
84/03/初版 |
1400 |
| 00005274 |
地球の海と生命 海洋生物地理学序説 |
CON:B |
西村三郎 |
海鳴社 |
82/02/03刷 |
1000 |
| 00005275 |
東北の伝奇 |
CON:B・クスミ |
畠山弘 |
大陸書房 |
77/01/初版 |
500 |
| 00005276 |
食うものと食われるものと 小原秀雄の動物教室 |
CON:B |
小原秀雄/木村しゅうじ・表挿画 |
サンケイ出版 |
81/07/初版 |
1400 |
| 00005277 |
「今西進化論」批判の旅 |
CON:B・背ヤケ |
L・B・ホールステッド/中山照子・訳 |
築地書館 |
88/10/02刷 |
800 |
| 00005278 |
続魚の生態 川魚篇 |
CON:B |
木村重/斎藤芳三・編 |
刊々堂 |
84/05/初版 |
1400 |
| 00005279 |
魚の生態 海魚篇 |
CON:B |
木村重/斎藤芳三・編 |
刊々堂 |
84/04/初版 |
1400 |
| 00005282 |
カラスとイタチ |
CON:A |
バリー・ロペス・作トム・ポート・絵/金原瑞人・訳 |
アスラン書房 |
93/10/初版 |
2000 |
| 00005283 |
宗教とアウトサイダー(上) Religeon and The Rebel |
CON:B |
コリン・ウィルソン/中村保男・訳、高麗隆彦・表画デザイン |
河出文庫 |
91/09/初版 |
500 |
| 00005284 |
ダヤンのおかしな国のお菓子の本 |
CON:B |
池田あきこ、佐藤かずよ |
中公文庫 |
00/01/初版 |
500 |
| 00005285 |
わちふぃーるど 12の月の物語 |
CON:B |
池田あきこ |
中公文庫 |
01/06/初版 |
500 |
| 00005286 |
ダヤン、わちふぃーるどへ わちふぃーるど物語1 |
CON:B |
池田あきこ |
中公文庫 |
02/10/初版 |
500 |
| 00005287 |
モロッコへ行こう ダヤンのスケッチ紀行 |
CON:B |
池田あきこ |
中公文庫 |
98/03/初版 |
500 |
| 00005288 |
子熊物語 |
CON:B |
ジェームズ・カーウッド/佐藤領時・訳 |
集英社文庫 |
89/05/初版 |
500 |
| 00005289 |
帰ってきた空飛び猫 |
CON:B |
アーシュラ・K・ル=グウィン/村上春樹・訳 |
講談社文庫 |
96/11/初版 |
500 |
| 00005290 |
すぐわかる!あなたの猫の知能指数 |
CON:B |
メリッサ・ミラー/飛田野裕子・訳 |
ヴィレッジブックス |
02/07/初版 |
500 |
| 00005291 |
ラヴクラフトの遺産 |
CON:B |
ロバート・ブロック、ブライアン・ラムレイ、F・ポール・ウィルスン他/尾之上浩他・訳 |
創元推理文庫 |
00/08/初版 |
800 |
| 00005292 |
ラヴクラフト全集6 ※灰背新版 |
CON:B |
H・P・ラヴクラフト/大瀧啓裕・訳 |
創元推理文庫 |
95/10/07版 |
300 |
| 00005293 |
荒俣宏コレクション 怪物の友 モンスター博物館 |
CON:B |
荒俣宏 |
集英社文庫 |
94/04/初版 |
500 |
| 00005294 |
アーカム計画 |
CON:B |
ロバート・ブロック/大瀧啓裕・訳 |
創元推理文庫 |
88/11/初版 |
800 |
| 00005295 |
パーンの竜騎士8 竜の歌 |
CON:B |
アン・マキャフリイ/小尾芙佐・訳、木嶋俊・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
00/00/04刷 |
500 |
| 00005296 |
コナン・シリーズ1 コナンと髑髏の都 |
CON:B |
ロバート・E・ハワード/宇野利泰・訳 |
創元推理文庫 |
87/05/13版 |
600 |
| 00005297 |
名誉のかけら |
B・帯付 |
ロイス・マクマスター.ビジョルド/小木曽絢子・訳 |
創元SF文庫 |
97/10/初版 |
500 |
| 00005298 |
カウンター・ストライク |
CON:B |
チャールズ・D・テイラー/沢万里子・訳 |
創元ノヴェルズ |
91/10/初版 |
500 |
| 00005299 |
最後の娘 |
CON:B |
ペネロピー・エヴァンス/池田真紀子・訳 |
創元推理文庫 |
97/07/初版 |
500 |
| 00005300 |
魔法十字軍4 賢人の島 |
CON:B・背スレ、帯付 |
ジュリー・ディーン・スミス/岩原明子・訳 |
ハヤカワ文庫FT |
94/06/初版 |
600 |
| 00005301 |
ファイアーブランド3 ポセイドーンの審判 |
CON:B |
マリオン・ジマー・ブラッドリー/岩原明子・訳 |
ハヤカワ文庫FT |
91/08/初版 |
600 |
| 00005302 |
オズのリンキティンク オズ・シリーズ11 |
CON:B・背スレ |
ライマン・フランク・ボーム/佐藤高子・訳、新井苑子・表挿画 |
ハヤカワ文庫NV |
88/03/初版 |
500 |
| 00005303 |
闇の公子 |
CON:B・ヤケ、カバ裏汚 |
タニス・リー/浅羽莢子・訳、萩尾望都・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
89/10/07刷 |
700 |
| 00005304 |
血のごとく赤く 幻想童話集 |
CON:B |
タニス・リー/木村由利子、室住信子・訳、加藤俊章・表挿画 |
ハヤカワ文庫FT |
97/04/初版 |
500 |
| 00005305 |
天翔ける惑星ザブル デュマレスト・サーガ24 |
CON:B |
E・C・タブ/鎌田三平・訳、稲葉隆一・表画 |
創元SF文庫 |
84/11/初版 |
500 |
| 00005306 |
真珠の惑星サカウィーナ デュマレスト・サーガ26 |
CON:B |
E・C・タブ/沢万里子・訳、稲葉隆一・表画 |
創元SF文庫 |
85/04/初版 |
500 |
00005307 |
魔法の国ザンス3 ルーグナ城の秘密 |
CON:B・ヤケ |
ピアズ・アンソニイ/山田順子・訳 |
ハヤカワ文庫FT |
90/12/09刷 |
400 |
| 00005308 |
永劫(下) EON |
CON:B・スレ |
グレッグ・ベア/酒井昭伸・訳、山岸真・解説、加藤直之・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
91/12/07刷 |
400 |
| 00005309 |
やけっぱち大作戦 エンジェルズ・ラック1 |
CON:B |
ジョー・クリフォード・ファウスト/坂井星之・訳 |
ハヤカワ文庫SF |
94/00/初版 |
500 |
| 00005310 |
狙われた使節団 エンジェルズ・ラック2 |
CON:B |
ジョー・クリフォード・ファウスト/坂井星之・訳 |
ハヤカワ文庫SF |
94/00/初版 |
500 |
| 00005311 |
ルーンの杖秘録4 杖の秘密之巻 |
CON:B |
マイクル・ムアコック/深町眞理子・訳 |
創元推理文庫 |
84/03/05版 |
600 |
| 00005312 |
魔性の子 CHANGELING |
CON:B |
ロジャー・ゼラズニイ/池央耿・訳、米田仁士・表画、エステバン・マロート・挿画 |
創元推理文庫 |
85/01/初版 |
700 |
| 00005313 |
ワイルド・カード1 大いなる序章(下) WILD CARDS-1 |
CON:B・背スレ |
ルイス・シャイナー、ロジャー・ゼラズニイ、ウォルター・ジョン・ウィリアムズ他/G・R・R・マーティン・編、黒丸尚・訳 |
創元SF文庫 |
92/09/初版 |
600 |
| 00005314 |
ムーンシェイ・サーガ2 竪琴と一角獣 フォーゴトン・レルムス DARK WALKER ON MOONSHAE |
CON:C・強ヤケ |
ダグラス・ナイルズ/荒俣宏・訳 |
富士見ドラゴンノベルズ |
89/04/初版 |
500 |
| 00005315 |
ガニメデの優しい巨人 巨人たちの星シリーズ2 |
CON:B |
ジェイムズ・パトリック・ホーガン(ジェイムズ・P・ホーガン)/池央耿・訳、加藤直之・表画 |
創元SF文庫 |
06/05/41版 |
500 |
| 00005316 |
巨人たちの星 巨人たちの星シリーズ3 |
CON:B・ヤケ、天スレ |
ジェイムズ・パトリック・ホーガン(ジェイムズ・P・ホーガン)/池央耿・訳、加藤直之・表画 |
創元SF文庫 |
83/06/再版 |
500 |
00005317 |
星を継ぐもの 巨人たちの星シリーズ1 |
CON:B・ヤケ |
ジェイムズ・パトリック・ホーガン(ジェイムズ・P・ホーガン)/池央耿・訳、加藤直之・表画 |
創元SF文庫 |
93/10/38版 |
300 |
00005318 |
グール(上・下) GHOUL |
CON:B・両巻初版、帯付 |
マイケル・スレイド/大島豊・訳、夏来健次・解説 |
創元ノヴェルズ |
93/04/初版 |
800 |
| 00005319 |
ヘッドハンター(上・下) HEADHUNTER |
CON:B・両巻初版 |
マイケル・スレイド/大島豊・訳、牧原冬児・解説 |
創元ノヴェルズ |
94/00/初版 |
800 |
| 00005320 |
グレー・レンズマン レンズマン・シリーズ2 |
CON:C・強ヤケ |
エドワード・エルマー・スミス(E・E・スミス)/小西宏・訳、厚木淳・解説、真鍋博・表挿画 |
創元推理文庫 |
66/07/初版 |
1000 |
| 00005321 |
闇がつむぐあまたの影 ケイン・サーガ1 DARKNESS WEAVES |
CON:B |
カール・エドワード・ワグナー/中村融・訳、末弥純・表挿画 |
創元推理文庫 |
91/10/初版 |
500 |
| 00005322 |
渦動破壊者 レンズマン・シリーズ7 |
CON:C・強ヤケ、カバ裏汚、目録破 |
エドワード・エルマー・スミス(E・E・スミス)/小隅黎・訳、真鍋博・表挿画 |
創元推理文庫 |
77/08/初版 |
800 |
| 00005323 |
銀河パトロール隊 レンズマン・シリーズ1 |
CON:C・強ヤケ、帯付 |
エドワード・エルマー・スミス(E・E・スミス)/小西宏・訳、厚木淳・解説、真鍋博・表挿画 |
創元推理文庫 |
66/05/初版 |
1000 |
00005324 |
死の迷路 A Maze of Death |
CON:B |
フィリップ・キンドレット・ディック(フィリップ・K・ディック)/山形浩生・訳、松林富久治・表画 |
創元推理文庫 |
89/12/初版 |
600 |
00005325 |
死霊たちの宴(上) |
CON:B |
スティーヴン・キング、リチャード・レイモン、ラムジー・キャンベル、エドワード・ブライアント他 |
創元推理文庫 |
98/08/初版 |
500 |
| 00005326 |
第二段階レンズマン レンズマン・シリーズ3 |
CON:C・強ヤケ |
エドワード・エルマー・スミス(E・E・スミス)/小西宏・訳、真鍋博・表挿画 |
創元推理文庫 |
66/10/初版 |
1000 |
00005327 |
秘教の惑星ナース デュマレスト・サーガ13 |
CON:B・カバ裏剥 |
E・C・タブ/鎌田三平・訳、稲葉隆一郎・表挿画 |
創元推理文庫 |
83/07/初版 |
500 |
| 00005328 |
牧羊犬シェップと困ったボス 旧題・牧羊犬シェップ、がんばる |
CON:B |
マージョリー・クォートン/務台夏子・訳 |
創元推理文庫 |
05/05/初版 |
500 |
| 00005330 |
アヴァロンの霧3 牡鹿王 |
CON:B・背スレ |
マリオン・ジマー・ブラッドリー/岩原明子・訳、まつざきあけみ・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
00/00/00版 |
500 |
| 00005331 |
シルバー・ソーン(下) リフトウォー・サーガ2 |
CON:C・ヤケ、シミ |
レイモンド・エライアス・フィースト(R・E・フィースト)/岩原明子・訳、米田仁士・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
90/06/03刷 |
300 |
| 00005332 |
シルバー・ソーン(上) リフトウォー・サーガ2 |
CON:B |
レイモンド・エライアス・フィースト(R・E・フィースト)/岩原明子・訳、米田仁士・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
91/06/04刷 |
500 |
00005333 |
セサノンの暗黒(上・下) リフトウォー・サーガ3 |
CON:B・両巻05刷 |
レイモンド・エライアス・フィースト(R・E・フィースト)岩原明子・訳、泉本和・解説、米田仁士・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
97/07/05刷 |
1000 |
| 00005334 |
闇の城 |
CON:B・背スレ |
タニス・リー/こだまともこ・訳、天野喜孝・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
90/06/04刷 |
500 |
00005335 |
国王の海賊(上・下) リフトウォー・サーガ5 |
CON:B・両巻初版 |
レイモンド・エライアス・フィースト(R・E・フィースト)/岩原明子・訳、米田仁士・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
96/01/初版 |
1000 |
| 00005336 |
蛇の魔術師 |
CON:B・ヤケ |
グレッグ・ベア/宇佐川晶子・訳、山岸真・解説、加藤洋之、後藤啓介・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
88/12/初版 |
800 |
00005337 |
帝国の娘(上) |
CON:C・カバ背裂 |
レイモンド・エライアス・フィースト(R・E・フィースト)、ジャニー・ワーツ/岩原明子・訳、米田仁士・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
89/07/初版 |
300 |
| 00005339 |
氷の覇者 ウィラン・サーガ1 |
CON:B |
パトリシア・ライトソン/渡辺南都子・訳、めるへんめーかー・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
91/06/05刷 |
600 |
| 00005340 |
カーリーの歌 ※世界幻想文学大賞受賞 |
CON:B・強ヤケ |
ダン・シモンズ/柿沼瑛子・訳、木嶋峻・表画 |
ハヤカワ文庫NV |
88/01/初版 |
500 |
| 00005341 |
火星の砂 SANDS OF MARS |
CON:B・強ヤケ |
アーサー・チャールズ・クラーク(アーサー・C・クラーク)/平井イサク・訳、中原脩・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
78/07/初版 |
500 |
| 00005342 |
混線次元大騒動 混線次元シリーズ2 |
CON:B |
キース・ローマー/矢野徹・訳、石原春彦・表挿画 |
ハヤカワ文庫SF |
75/08/初版 |
700 |
| 00005343 |
死者の代弁者(下) SPEAKER FOR THE DEAD ヒューゴー賞、ネビュラ賞受賞 |
CON:B |
オースン・スコット・カード/塚本淳二・訳、加藤直之・表挿画 |
ハヤカワ文庫SF |
90/08/初版 |
500 |
| 00005344 |
鳥人の森 火星の戦士3 ※天野喜孝・表画版 |
CON:B・背スレ |
マイクル・ムアコック/矢野徹・訳、天野喜孝・表挿画 |
ハヤカワ文庫SF |
87/03/07版 |
600 |
| 00005345 |
白鹿亭綺譚 TALES FROM THE WHITEHEART |
CON:B・強ヤケ |
アーサー・チャールズ・クラーク(アーサー・C・クラーク)/平井イサク・訳、安田均・解説、角田純男・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
80/08/初版 |
700 |
| 00005346 |
辺境の人々 THE FOLK OF THE FRINGE |
CON:B |
オースン・スコット・カード/友枝康子、深町眞理子・訳、田中光・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
93/07/初版 |
600 |
| 00005347 |
野獣の都 火星の戦士1 ※松本零士・表画版 |
CON:B・カバ表キズ |
マイクル・ムアコック/矢野徹・訳、岡田英明・解説、松本零士・表挿画 |
ハヤカワ文庫SF |
72/06/初版 |
800 |
| 00005348 |
優しい侵略者 |
CON:B |
キース・ローマー/風見潤・訳、宮武一貴・表挿画 |
ハヤカワ文庫SF |
76/03/初版 |
700 |
| 00005349 |
白いページT |
CON:B |
開高健/深田祐介・解説 |
角川文庫 |
79/06/18版 |
500 |
| 00005350 |
エピソード占星術 嘘かまことか |
CON:B |
ケネス・J・デラノ/市場泰男・訳 |
教養文庫 |
80/08/初版 |
500 |
| 00005351 |
アク・アク 孤島イースター島の秘密 |
CON:C・強ヤケ、シミ、下巻カバ裏裂 |
トール・ヘイルダール/山田晃・訳 |
教養文庫 |
00/00/00版 |
600 |
| 00005352 |
千里眼 The Start |
CON:B・帯付 |
松岡圭祐/三橋暁・解説 |
角川文庫 |
07/01/初版 |
300 |
| 00005353 |
千里眼 ファントム・クォーター |
CON:B・帯付 |
松岡圭祐/三浦天紗子・解説 |
角川文庫 |
07/01/初版 |
300 |
| 00005354 |
千里眼 ミッドタウンの迷宮 |
CON:B・帯付 |
松岡圭祐/村上貴史・解説 |
角川文庫 |
07/03/初版 |
300 |
| 00005355 |
カケスは毎日ハードボイルド みなし子ロレンツォが巣立つまで |
CON:B |
ロバート・フランクリン・レスリー(ロバート・F・レスリー)/熊田清子・訳 |
ハヤカワ文庫ノンフィクション |
89/06/初版 |
500 |
00005356 |
ストリップ・ティーズ(上) STRIP TEASE |
CON:B |
カール・ハイアセン/北澤和彦・訳 |
扶桑社ミステリー |
95/11/初版 |
500 |
| 00005357 |
熱き男たちの伝説(上・中・下) ソルジャー・クイーン外伝 |
CON:B・ヤケ、全巻初版 |
嵩峰龍二/出渕裕・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
00/00/初版 |
1200 |
00005358 |
魔女の宅急便 |
CON:B・天シミ |
角野栄子 |
福音館書店 |
89/10/23刷 |
600 |
| 00005359 |
農場の少年 インガルス一家の物語5 |
CON:B・函入 |
ローラ・インガルス・ワイルダー/恩地三保子・訳 |
福音館書店 |
91/03/28刷 |
800 |
| 00005360 |
大草原の小さな家 インガルス一家の物語2 |
Bヤケ・記名有 |
ローラ・インガルス・ワイルダー/恩地三保子・訳 |
福音館書店 |
82/10/27版 |
600 |
| 00005361 |
ビーストの影 |
CON:B |
ジャニ・ハウカー/田中美保子・訳 |
レターボックス社 |
93/01/初版 |
800 |
| 00005362 |
ドラゴンランス1 廃都の黒竜 |
CON:B・ランス新聞付 |
マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均・訳 |
アスキー |
02/05/初版 |
1200 |
| 00005363 |
ドラゴンランス2 城砦の赤竜 |
CON:B・ランス新聞付 |
マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均・訳 |
アスキー |
02/05/初版 |
1200 |
| 00005365 |
魔法のカクテル |
CON:B・函入 |
ミヒャエル・エンデ/川西芙紗・訳 |
岩波書店 |
94/08/8版 |
1000 |
| 00005366 |
ソロモン王の洞窟 痛快 世界の冒険文学10 |
CON:B |
ヘンリ・ライダー・ハガード・原作/横田順彌・訳 |
講談社 |
98/07/初版 |
700 |
| 00005367 |
パラディスの秘録 幻獣の書 |
CON:B |
タニス・リー/浅羽莢子・訳 |
角川書店 |
92/07/再版 |
700 |
| 00005368 |
石と笛 第1部 |
CON:B |
ハンス・ベンマン/平井吉夫・訳 |
河出書房新社 |
93/05/初版 |
800 |
| 00005369 |
内なる宇宙(上・下) |
CON:B・帯付 |
ジェイムズ・パトリック・ホーガン(ジェイムズ・P・ホーガン)/池央耿・訳 |
東京創元社 |
93/12/再版 |
2000 |
| 00005370 |
ライトジーンの遺産 |
CON:B |
神林長平 |
朝日ソノラマ |
97/01/初版 |
1800 |
| 00005371 |
フェアリイ・ランド |
CON:B・帯付 |
ポール・J・マコーリィ/嶋田洋一・訳 |
早川書房 |
99/01/初版 |
1000 |
| 00005372 |
母なる大地父なる空(上・下) アリューシャン黙示録1 |
CON:B |
スー・ハリソン/河島弘美・訳 |
晶文社 |
95/10/初版 |
1000 |
| 00005373 |
ク・リトル・リトル・神話集 ドラキュラ叢書5 |
CON:B |
H・P・ラヴクラフト、オーガスト・ダーレス、ロバート・E・ハワード、C・A・スミス他/荒俣宏・訳 |
国書刊行会 |
91/01/04刷 |
1200 |
| 00005374 |
白い狂気の島 |
CON:B・帯付 |
川田弥一郎 |
講談社 |
93/07/初版 |
800 |
| 00005375 |
シーラス 旅のオオカミ シーラスシリーズ11 |
CON:B・帯付 |
セシル・ボトカー/橘要一郎・訳 |
評論社 |
99/09/初版 |
1200 |
| 00005376 |
リューンノールの庭 |
CON:B |
松本祐子・作/佐竹美保・絵 |
小峰書店 |
02/12/初版 |
800 |
| 00005377 |
森のノーム鉄道 |
CON:B |
‘BB’/神鳥統夫・訳 |
大日本図書 |
96/09/04刷 |
700 |
| 00005378 |
真ク・リトル・リトル神話大系2 |
CON:B・函入 |
H・P・ラヴクラフト、ロバート・ブロック、アブドゥル・アルハザード他/黒魔団・訳編 |
国書刊行会 |
77/08/初版 |
1500 |
| 00005379 |
真ク・リトル・リトル神話大系3 |
CON:B・函入 |
H・P・ラヴクラフト、R・E・ハワード、ゲーリー・メイヤース、ブライアン・ラムレイ他/那智史郎・編、バベル翻訳会・訳 |
国書刊行会 |
82/12/初版 |
1500 |
| 00005380 |
真ク・リトル・リトル神話大系4 |
CON:B・函入、帯付 |
那智史郎・編/バベル翻訳会・訳 |
国書刊行会 |
91/01/4版 |
1500 |
| 00005381 |
幻想の国に棲む動物たち |
CON:B・天ヨレ、帯付 |
ジョン・チェリー/別宮貞徳・訳 |
東洋書林 |
97/05/初版 |
1400 |
| 00005382 |
チェブラーシュカとなかまたち 新版 |
CON:B |
エドゥアールド・ウスペンスキー/伊集院俊隆・訳 |
新読書社 |
02/02/05刷 |
700 |
00005383 |
永遠の都(上) 21C文庫・3 |
CON:B |
ホール・ケイン/新庄哲夫・訳、山田章博・装挿画 |
第三文明社 |
88/12/初版 |
600 |
| 00005384 |
銀の森の少年 |
CON:B |
リチャード・フォード/北村太郎・訳 |
新潮社 |
89/06/初版 |
800 |
| 00005385 |
仔犬のローヴァーの冒険 |
CON:B・帯付 |
J・R・R・トールキン/山本史郎 |
原書房 |
99/06/初版 |
800 |
| 00005386 |
だれも欲しがらなかったテディベア |
CON:B・帯付 |
アラン・アルバーグー井辻朱美・訳 |
講談社 |
93/11/02刷 |
600 |
| 00005387 |
エルフ・ギフト(上・下) 復讐のちかい、裏切りの剣 |
CON:B・帯付 |
スーザン・プライス/金原瑞人・訳 |
ポプラ社 |
02/10/02刷 |
1200 |
| 00005388 |
ラプソディ 血脈の子(上・下) |
CON:B・天スレ、両巻初版 |
エリザベス・ヘイドン/岩原明子・訳、鶴田謙二・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
01/04/初版 |
800 |
| 00005389 |
ラプソディ 血脈の子(下) |
CON:B |
エリザベス・ヘイドン/岩原明子・訳、鶴田謙二・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
01/04/初版 |
500 |
| 00005390 |
プロフェシイ 大地の子(上) |
CON:B |
エリザベス・ヘイドン/岩原明子・訳、鶴田謙二・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
02/07/初版 |
500 |
| 00005391 |
イリーガル・エイリアン ILLEGAL ALIEN |
CON:B |
ロバート・J・ソウヤー/内田昌之・訳、北原尚彦・解説、加藤直之・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
02/10/初版 |
500 |
| 00005392 |
魔道士の掟(全5巻) 真実の剣1 |
CON:B・全巻初版 |
テリー・グッドカインド/佐田千織・訳、羽住都・表挿画 |
ハヤカワ文庫FT |
01/08/初版 |
1500 |
| 00005393 |
エルガーノの歌 |
CON:B |
井辻朱美/めるへんめーかー・表画 |
ハヤカワ文庫JA |
90/10/初版 |
800 |
| 00005394 |
狐と踊れ |
CON:B |
神林長平/角田純男・表画 |
ハヤカワ文庫JA |
91/12/07刷 |
500 |
| 00005395 |
戦闘妖精・雪風(改) |
CON:B |
神林長平 |
ハヤカワ文庫JA |
02/10/08刷 |
500 |
| 00005396 |
宇宙探査機迷惑一番 |
CON:B |
神林長平/撫荒武吉・表画 |
ハヤカワ文庫JA |
02/08/初版 |
400 |
| 00005397 |
ネットワーク・ソルジャー(上) 連邦宇宙軍シリーズ |
CON:B |
矢野徹、高橋敏也/加藤直之・表画 |
ハヤカワ文庫JA |
90/09/初版 |
500 |
| 00005398 |
エスコート・エンジェル プリンセス・プラスティック1 |
CON:B |
米田淳一/緒方剛志・表挿画 |
ハヤカワ文庫JA |
01/11/初版 |
400 |
| 00005399 |
ホロウ・ボディ プリンセス・プラスティック2 |
CON:B |
米田淳一/緒方剛志・表挿画 |
ハヤカワ文庫JA |
02/07/初版 |
400 |
| 00005400 |
フリー・フライヤー プリンセス・プラスティック3 |
CON:B |
米田淳一/緒方剛志・表挿画 |
ハヤカワ文庫JA |
03/03/初版 |
400 |
00005401 |
闇の左手 ※ヒューゴー賞、ネビュラ賞受賞 |
CON:B・スレ |
アーシュラ・K・ル=グウィン/小尾芙佐・訳、角田純男・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
86/03/13刷 |
600 |
| 00005402 |
パルメランの夢 |
CON:B・背スレ |
井辻朱美/めるへんめーかー・表画 |
ハヤカワ文庫JA |
91/06/初版 |
800 |
| 00005403 |
敵は海賊・不敵な休暇 |
CON:B |
神林長平/天野喜孝・表画 |
ハヤカワ文庫JA |
93/08/初版 |
500 |
| 00005404 |
あけめやみ とじめやみ |
CON:B・ヤケ |
久美沙織/加藤洋之、後藤啓介・表画 |
ハヤカワ文庫JA |
87/10/初版 |
500 |
| 00005405 |
魂の駆動体 |
CON:B |
神林長平/大倉貴之・解説、おがわさとし・表画 |
ハヤカワ文庫JA |
00/03/初版 |
500 |
| 00005406 |
魔石の伝説1 冥界からの急襲 真実の剣2 |
CON:B |
テリー・グッドカインド/佐田千織・訳、羽住都・表挿画 |
ハヤカワ文庫FT |
02/02/初版 |
400 |
| 00005407 |
魔石の伝説2 光の信徒 真実の剣2 |
CON:B |
テリー・グッドカインド/佐田千織・訳、羽住都・表挿画 |
ハヤカワ文庫FT |
02/04/初版 |
400 |
| 00005408 |
魔石の伝説3 魔道士の努め 真実の剣2 |
CON:B |
テリー・グッドカインド/佐田千織・訳、羽住都・表挿画 |
ハヤカワ文庫FT |
02/06/初版 |
400 |
| 00005409 |
魔石の伝説5 総司令官カーラン 真実の剣2 |
CON:B |
テリー・グッドカインド/佐田千織・訳、羽住都・表挿画 |
ハヤカワ文庫FT |
02/10/初版 |
400 |
| 00005410 |
菊地秀行の魔界シネマ館 |
CON:B |
菊地秀行 |
ソノラマ文庫 |
94/06/初版 |
500 |
| 00005411 |
ウエスタン武芸帳 異西部の剣士、アリゾナ剣銃風、無法街決闘伝 |
CON:C・強ヤケ、全巻初版、帯付 |
菊地秀行/山田章博・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
00/00/00版 |
1500 |
00005412 |
暗黒の夜明け 逆宇宙ハンターズ5 |
CON:B |
朝松健/末弥純・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
87/12/初版 |
700 |
| 00005414 |
銀河おさわがせアンドロイド |
CON:B |
ロバート・アスプリン&ピーター・J・ヘック/斉藤伯好・訳、橋本正枝・表挿画 |
ハヤカワ文庫SF |
02/01/初版 |
500 |
| 00005415 |
SFハンドブック |
CON:C・背スレ、小口シミ |
早川編集部・編 |
ハヤカワ文庫SF |
90/07/初版 |
400 |
| 00005416 |
星々の教主 (上・下) |
CON:B・両巻初版 |
ドナルド・モフィット/冬川亘・訳 |
ハヤカワ文庫SF |
91/10/初版 |
700 |
| 00005417 |
スタープレックス |
B・ヤケ |
ロバート・J・ソウヤー/内田昌之・訳 |
ハヤカワ文庫SF |
99/01/初版 |
500 |
| 00005418 |
酸素男爵 |
CON:B |
グレゴリイ・フィーリイ/冬川亘・訳 |
ハヤカワ文庫SF |
93/09/初版 |
600 |
| 00005419 |
これが最後の大博打 エンジェルズ・ラック3 |
CON:B |
ジョー・クリフォード・ファウスト/坂井星之・訳 |
ハヤカワ文庫SF |
94/00/初版 |
500 |
| 00005420 |
断絶への航海 |
CON:B・天ヤケ |
ジェイムズ・P・ホーガン/小隅黎・訳 |
ハヤカワ文庫SF |
92/07/11刷 |
600 |
| 00005421 |
フリーゾーン大混戦 |
CON:C・カバ汚 |
チャールズ・プラント/大森望・訳 |
ハヤカワ文庫SF |
94/01/初版 |
400 |
| 00005422 |
プロフェシイ 大地の子(上) |
CON:B |
エリザベス・ヘイドン/岩原明子・訳、石堂藍・解説、鶴田謙二・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
02/07/初版 |
500 |
| 00005423 |
ジャッキー、巨人を退治する! |
CON:B |
チャールズ・デ・リント/森下弓子・訳 |
創元推理文庫 |
95/12/初版 |
500 |
| 00005424 |
わたしが幽霊だった時 |
CON:B |
ダイアナ・ウィン・ジョーンズ/浅羽莢子・訳 |
創元推理文庫 |
93/10/初版 |
500 |
| 00005425 |
パーンの竜騎士6 竜の太鼓 |
CON:B |
アン・マキャフリイ/小尾芙佐・訳 |
ハヤカワ文庫SF |
90/02/初版 |
500 |
| 00005426 |
竜の貴婦人(上) パーンの竜騎士外伝2 |
CON:B |
アン・マキャフリイ/幹遙子・訳 |
ハヤカワ文庫SF |
91/06/初版 |
500 |
| 00005427 |
人名の世界地図 |
CON:B |
21世紀研究会・編 |
文春新書 |
01/03/3版 |
300 |
| 00005428 |
バイオテロと医師たち |
CON:B |
最上丈二 |
集英社新書 |
02/10/初版 |
300 |
| 00005429 |
地名で読むヨーロッパ |
CON:B |
梅田修 |
講談社現代新書 |
02/02/初版 |
400 |
| 00005430 |
フリーメイソン 西欧神秘主義の変容 |
CON:B |
吉村正和 |
講談社現代新書 |
95/01/14刷 |
400 |
| 00005431 |
密教 |
CON:C・書込有 |
松長有慶 |
岩波新書 |
91/07/初版 |
300 |
| 00005432 |
深海のパイロット 6500mの深海に何を見たか |
CON:B |
藤崎慎吾、田代省三、藤岡換太郎 |
光文社新書 |
03/07/初版 |
400 |
| 00005433 |
水族館のはなし |
CON:B・帯付 |
堀由紀子 |
岩波新書 |
98/08/初版 |
400 |
| 00005434 |
絵地図の世界像 |
CON:B |
応地利明 |
岩波新書 |
96/12/初版 |
400 |
| 00005435 |
シベリアに憑かれた人々 |
CON:B |
加藤九祚 |
岩波新書 |
97/01/4版 |
400 |
| 00005436 |
超異常気象 30年の記録から |
CON:B |
根本順吉 |
中公新書 |
94/03/再版 |
400 |
| 00005437 |
細菌の逆襲 ヒトと細菌の生存競争 |
CON:B |
吉川昌之介 |
中公新書 |
95/05/再版 |
400 |
| 00005438 |
ドリトル先生の英国 |
CON:B |
南條竹則 |
文春新書 |
00/10/初版 |
600 |
00005439 |
四谷怪談 悪意と笑い |
CON:B |
廣末保 |
岩波新書 |
84/05/初版 |
600 |
| 00005440 |
動物園の獣医さん |
CON:B |
川崎泉 |
岩波新書 |
82/10/初版 |
600 |
| 00005441 |
フリーメイソンリー その思想、人物、歴史 |
CON:B |
湯浅慎一 |
中公新書 |
90/03/再販 |
500 |
| 00005442 |
小説ウィザードリィ1 |
CON:B・強ヤケ |
大出光貴/吉井宏・挿画 |
双葉社 |
92/02/初版 |
800 |
00005443 |
ブラック・ユーモア選集5 日本篇 短編集 蠍たち、兇暴な口、鏡他 |
CON:B・カバ無、函入、月報付 |
夢野久作、安部公房、倉橋由美子、小松左京、星新一、福島正美、別役直、和田誠、稲垣足穂他 |
早川書房 |
70/04/初版 |
800 |
| 00005444 |
アイテム・コレクション ファンタジーRPGの武器・装備 ファンタジー・ファイル |
CON:B・強ヤケ |
安田均とグループSNE/米田仁士・表挿画、末弥純他・挿画 |
富士見文庫ドラゴンブック |
91/03/14版 |
600 |
| 00005445 |
トラップ・コレクション ファンタジーRPGの罠・仕掛け |
CON:B・ヤケ、シミ |
安田均とグループSNE/米田仁士・表挿画、末弥純他・挿画 |
富士見文庫ドラゴンブック |
89/07/初版 |
500 |
| 00005446 |
ヴァンパイア・ジャンクション |
CON:B |
S.P.ソムトウ/金子浩・訳 |
創元推理文庫 |
01/09/初版 |
600 |
| 00005447 |
ゼンダ城の虜 |
CON:B |
アンソニー・ホープ/井上勇・訳 |
創元推理文庫 |
81/01/13版 |
500 |
| 00005449 |
戦う都市(上) <歌う船>シリーズ3 |
CON:B |
マキャフリイ&スターリング/嶋田洋一・訳 |
創元SF文庫 |
98/04/04版 |
500 |
| 00005450 |
魔の都の二剣士 ファファード&グレイマウザー1 ※旧装丁 |
CON:B・天スレ |
フリッツ・ライバー/大谷圭二・訳、柳柊二・表画 |
創元推理文庫 |
86/08/07版 |
600 |
| 00005451 |
凶獣リヴァイアサン(上・下) |
CON:B |
ジェイムズ・バイロン・ハギンズ/中村融・訳 |
創元SF文庫 |
03/04/初版 |
1000 |
| 00005452 |
恐竜クライシス |
CON:B |
ハリー・アダム・ナイト/尾之上浩司・訳 |
創元推理文庫 |
94/11/初版 |
500 |
| 00005453 |
ティーターン |
CON:B・表紙折跡 |
ジョン・ヴァーリィ/深町眞理子・訳 |
創元推理文庫 |
82/07/初版 |
600 |
00005454 |
第二段階レンズマン レンズマン・シリーズ3 |
CON:B |
E・E・スミス/小隅黎・訳、生P範義・表画 |
創元SF文庫 |
02/11/初版 |
500 |
| 00005455 |
銀河パトロール隊 レンズマン・シリーズ1 |
CON:B |
E・E・スミス/小隅黎・訳、生P範義・表画 |
創元SF文庫 |
02/07/03版 |
500 |
| 00005456 |
グレー・レンズマン レンズマン・シリーズ2 ※旧装幀 |
CON:B・ヤケ、シミ |
E・E・スミス/小西宏・訳、真鍋博・表挿画 |
創元推理文庫 |
86/05/43版 |
500 |
| 00005457 |
リゲルのレンズマン |
CON:B・背小スレ |
ディヴィッド・カイル/小隅黎・訳 |
創元SF文庫 |
92/09/初版 |
800 |
| 00005458 |
神の目の凱歌(上) |
CON:B・スレ |
ラリー・ニーヴン&ジェリー・パーネル/酒井昭伸・訳、加藤直之・表画 |
創元SF文庫 |
98/07/初版 |
500 |
| 00005459 |
無限コンチェルト |
CON:C・カバ裏多剥、ヤケ |
グレッグ・ベア/宇佐川晶子・訳、加藤洋之&後藤啓介・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
87/11/初版 |
400 |
00005460 |
魔法の国が消えていく |
CON:B |
ラリー・ニーヴン/厚木淳・訳、木嶋峻・表画、エステバン・マロート・挿画 |
創元推理文庫 |
88/10/04版 |
800 |
| 00005461 |
別世界通信 |
CON:B・カバ裏汚、巻末刊行案内線引 |
荒俣宏/阿見政志・解説 |
ちくま文庫 |
87/12/初版 |
400 |
| 00005462 |
1ダースの未来 SF合作ゲーム傑作展 SHARED TOMORROWS |
CON:B |
ディ・キャンプ&プラット、ロバート・シルヴァーバーグ、ポール・アンダースン他/浅倉久志、安田均他・訳 |
講談社文庫 |
83/05/初版 |
600 |
| 00005463 |
幽霊が多すぎる |
CON:B・帯付 |
ポール・ギャリコ/山田蘭・訳 |
創元推理文庫 |
99/08/初版 |
500 |
| 00005464 |
変幻の地のディルヴィシュ |
CON:B・背スレ |
ロジャー・ゼラズニイ/黒丸尚・訳、天野喜孝・表画 |
創元推理文庫 |
90/06/再販 |
600 |
| 00005465 |
誓いのとき タルマ&ケスリー短編集 |
CON:B |
マーセデス・ラッキー/山口緑・訳、末弥純・表画 |
創元推理文庫 |
99/10/初版 |
600 |
| 00005466 |
誓いのとき タルマ&ケスリー短編集 |
CON:B |
マーセデス・ラッキー/山口緑・訳、末弥純・表画 |
創元推理文庫 |
01/11/再販 |
500 |
| 00005467 |
運命の剣(上) ヴァルデマール年代記 |
CON:B |
マーセデス・ラッキー/山口緑・訳、末弥純・表画 |
創元推理文庫 |
01/12/初版 |
500 |
| 00005468 |
裁きの門 女神の誓い続編 |
CON:B |
マーセデス・ラッキー/山口緑・訳、末弥純・表画 |
創元推理文庫 |
99/10/再版 |
500 |
| 00005469 |
イースター島の謎 |
CON:B・応募券切取 |
アレクサンドル・ミハイロヴィチ・コンドラトフ/中山一郎・訳 |
講談社現代新書 |
77/07/初版 |
500 |
| 00005470 |
日本の神々 古代人の精神世界 |
CON:B |
平野仁啓 |
講談社現代新書 |
88/08/06刷 |
400 |
| 00005471 |
悪魔の話 |
CON:B |
池内紀 |
講談社現代新書 |
91/02/初版 |
400 |
| 00005472 |
中国の大盗賊 天下を狙った男たち |
CON:B |
高島俊男 |
講談社現代新書 |
89/11/初版 |
500 |
| 00005473 |
続 日本の地名 動物地名をたずねて |
CON:B |
谷川健一 |
岩波新書 |
98/05/初版 |
500 |
| 00005474 |
大冒険(上) 香港・澳門激発篇 |
CON:B |
朝松健/若菜等+Ki・表挿画 |
中央公論社C・NOVELS |
92/10/初版 |
600 |
| 00005475 |
妖戦十勇士 真田秘戦記 |
CON:B・小口シミ |
朝松健/末弥純・表画、水上有理・挿画 |
KKベストセラーズ ワニノベルズ |
95/12/初版 |
500 |
| 00005476 |
妖戦十勇士2 諏訪流妖術VS大食流妖術 |
CON:B |
朝松健/末弥純・表画、水上有理・挿画 |
KKベストセラーズ ワニノベルズ |
96/02/初版 |
500 |
| 00005477 |
虹のマジカル・レッド2 妖夢街(ブリガドーン)の影男 |
CON:B |
朝松健/桜水樹・挿画 |
双葉社 双葉ノベルズ |
94/09/初版 |
600 |
| 00005478 |
魔術戦士(マジカル・ウォーリアー)3 牧神召喚 |
CON:B |
朝松健/末弥純・表挿画 |
大陸書房 大陸ノベルズ |
90/04/初版 |
800 |
| 00005479 |
殺竜事件 a case of dragonslayer |
CON:B |
上遠野浩平/金子一馬・表挿画 |
講談社ノベルス |
00/06/初版 |
400 |
| 00005480 |
紫骸城事件 inside the aocalypse castle |
CON:B |
上遠野浩平/金子一馬・表挿画 |
講談社ノベルス |
00/06/初版 |
400 |
| 00005481 |
ゾアハンター ゾアハンター1 |
CON:B |
大迫純一/小島文美・表画 |
角川春樹事務所 ハルキノベルス |
00/12/初版 |
500 |
| 00005482 |
ウリエルの娘 ゾア・ハンター2 |
CON:B |
大迫純一/小島文美・表画 |
角川春樹事務所 ハルキ・ノベルス |
01/02/初版 |
500 |
| 00005483 |
復讐のエムブリオ ゾア・ハンター3 |
CON:B |
大迫純一/小島文美・表画 |
角川春樹事務所 ハルキ・ノベルス |
01/04/初版 |
500 |
| 00005484 |
世界探検全集12 ゴビ砂漠探検記 |
CON:B・本体背シミ、函入、月報無、遊紙蔵書印 |
スウェン・ヘディン/梅棹忠夫・訳 |
河出書房新社 |
77/06/初版 |
1000 |
| 00005485 |
世界探検全集11 恐竜探検記 |
CON:B・函入、月報付、遊紙蔵書印 |
ロイ・チャプマン・アンドリュース/加藤順・訳 |
河出書房新社 |
78/07/初版 |
1000 |
| 00005486 |
知的な痴的な教養講座 |
CON:B |
開高健 |
集英社 |
90/04/04刷 |
600 |
| 00005487 |
新日本文学全集11 開高健・大江健三郎集(パニック、流亡記、日本三文オペラ他) |
CON:B・薄シミ、函入、ビニルカバ付、月報付 |
開高健、大江健三郎/平野謙・解説 |
集英社 |
62/10/初版 |
1000 |
00005488 |
魔女の宅急便その2 キキと新しい魔法 |
CON:B |
角野栄子・作、広野多珂子・画 |
福音館書店 |
93/07/02刷 |
600 |
| 00005489 |
エルフランドの王女 妖精文庫6 |
CON:B・ヤケ、月報無、帯付 |
ロード・ダンセイニ/原葵・訳 |
月刊ペン社 |
77/01/初版 |
2000 |
| 00005490 |
逆宇宙ハンターズ4 虚空聖山 |
CON:B・ヤケ |
朝松健/末弥純・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
87/09/初版 |
700 |
| 00005491 |
逆宇宙ハンターズ3 黄金鬼の城 |
CON:B・ヤケ |
朝松健/末弥純・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
87/04/初版 |
700 |
| 00005492 |
木の中の魔法使い ロイド・アリグザンダーユーモア作品集3 |
CON:B・小口シミ、帯付 |
ロイド・アリグザンダー/神宮輝夫・訳、Laszlo Kubinyi・挿画 |
評論社 |
81/10/初版 |
1500 |
| 00005493 |
人間になりたがった猫 ロイド・アリグザンダーユーモア作品集2 |
CON:B・シミ、帯付 |
ロイド・アリグザンダー/神宮輝夫・訳 |
評論社 |
87/04/03刷 |
1000 |
| 00005494 |
わたしのエルザ |
CON:B・多シミ |
ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 |
文藝春秋 |
64/06/08版 |
700 |
| 00005495 |
子どもと子どもの本に捧げた生涯 講演録瀬田貞二先生について |
CON:B・遊紙剥跡 |
斎藤惇夫/小寺啓章・解説 |
キッズメイト |
02/06/初版 |
1000 |
| 00005496 |
純粋殺人者の世界 |
CON:C・ヤケ、多シミ |
コリン・ウィルソン/中村保男・訳、高松次郎・表画 |
新潮社 |
74/06/初版 |
800 |
| 00005497 |
アイルランドの民話と伝説 |
CON:B・強ヤケ |
三宅忠明 |
大修館書店 |
86/04/03版 |
1000 |
| 00005499 |
アイルランド地方の妖精譚と民話(下) ケルト幻想物語集2 妖精文庫10 |
CON:C・強ヤケ、シミ、月報付 |
ウィリアム・バトラー・イエイツ(W・B・イエイツ)/井村君江・訳、秋山道男・表画 |
月刊ペン社 |
83/07/03版 |
1800 |
| 00005500 |
邪龍ウロボロス(上) THE WORM OUROBOROS 妖精文庫13 |
CON:B・強ヤケ、月報付 |
エリック・ラッカー・エディスン(E・R・エディスン)/山崎淳・訳、まりの・るうにい・表挿画 |
月刊ペン社 |
79/09/初版 |
1800 |
| 00005501 |
イギリスの小説と絵画 |
CON:B・ヤケ |
櫻庭信之 |
大修館書店 |
83/03/初版 |
1200 |
| 00005502 |
拷問の世界史 |
CON:C・強ヤケ、多シミ |
ダニエル・P・マニックス/吉田誠一・訳 |
講談社 |
74/01/初版 |
600 |
| 00005503 |
荒地 暗黒の塔3 THE WASTE LAND |
CON:B・帯付 |
スティーヴン・キング/風間賢二・訳、西口司郎・表画、養老孟司・解説 |
角川書店 |
97/10/初版 |
1000 |
| 00005504 |
ガンスリンガー 暗黒の塔1 THE GUNSRINGER |
CON:B・ヤケ、帯付 |
スティーヴン・キング/池央耿・訳、西口司郎・表画、マイクル・フィーラン・口絵、風間賢二・解説 |
角川書店 |
92/05/再販 |
1000 |
| 00005505 |
呪われた町 SALEM'S LOT |
CON:C・強ヤケ、多シミ、帯付 |
スティーヴン・キング/永井淳・訳、合田佐和子・表画 |
集英社 |
77/10/初版 |
2000 |
| 00005506 |
抱朴子 列仙伝・神仙伝 山海経 平凡社版中国の古典シリーズ4 |
CON:C・強ヤケ、多シミ |
本多済、沢田瑞穂、高馬三良・訳 |
平凡社 |
76/03/03刷 |
1200 |
| 00005507 |
クトゥルフと帝国リプレイ 白無垢の仮面 (Role&Roll Books) |
CON:B・帯付 |
内山靖二郎/青木邦夫・表挿画 |
新紀元社 |
06/10/初版 |
600 |
| 00005508 |
贖罪のカルネアデス ゾアハンター5 |
CON:B |
大迫純一/小島文美・表画 |
角川春樹事務所ハルキノベルス |
02/10/初版 |
500 |
| 00005509 |
ムギと王さま |
CON:C・裸本、ヤケ |
エリナ・ファージョン/石井桃子・訳、エドワード・アーディゾーニ・挿画 |
岩波少年文庫 |
75/11/16刷 |
500 |
| 00005510 |
宝石物語 あるいは優雅なる美と狂気 |
CON:B・線引有 |
岩田裕子 |
大和書房 |
96/01/初版 |
600 |
| 00005511 |
家畜という名の動物たち |
CON:B・カバ汚れ、帯付 |
正田陽一 |
中央公論社自然選書 |
83/11/初版 |
600 |
| 00005512 |
インドの神話 |
CON:B・ヤケ |
マッソン・ウルセル、ルイーズ・モラン/美田稔・訳 |
みすず書房 |
75/01/新版 |
600 |
| 00005513 |
世界のSF文学総解説 名著・総解説ダイヤル7 |
CON:C・多シミ、背破 |
石川喬司、伊藤典夫・解説 |
自由国民社 |
78/12/00版 |
700 |
| 00005514 |
絵本の新世界 |
CON:B・本体クスミ、背一部破、見返折跡 |
今江祥智 |
大和書房 |
84/09/初版 |
700 |
| 00005515 |
神・人間・動物 伝承を生きる世界 |
CON:B・帯、ビニカバ付 |
谷川健一 |
平凡社 |
75/11/初版 |
1200 |
00005516 |
椋鳩十動物童話全集(全4巻) たたかうカモシカ、月の輪グマ、きえたキツネ、子ザルひよし、太郎とクロ |
CON:B・全巻初版、函入、全集外函補修済 |
椋鳩十 |
小峰書店 |
00/00/00版 |
3400 |
| 00005519 |
SFが読みたい!2007年版 |
CON:B |
SFマガジン編集部・編 |
早川書房 |
07/02/初版 |
500 |