| 2007年8月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 |
| 商品ID |
書名 |
詳細 |
著者/訳者 |
出版社 |
版年 |
販価 |
| 00005522 |
猫に関する恐怖小説 |
CON:B・ヤケ、シミ、帯付 |
ブラム・ストーカー、フレデリック・ブラウン、ウォルター・デ・ラ・メア、ハワード・フィリップス・ラヴクラフト、オーガスト・ダーレス |
徳間書店 |
80/08/初版 |
1400 |
| 00005523 |
よみがえる魔法の物語 はなはなみんみ物語3 |
CON:B・背ヤケ |
わたりむつこ/本庄ひさこ・表挿画 |
講談社文庫 |
86/05/初版 |
600 |
| 00005524 |
銀色の時 イギリスファンタジー童話傑作編 |
CON:B |
A・A・ミルン、メーベル・マーロウ、G・K・チェスタトン、エリナー・ファージョン他/神宮輝夫・編 |
講談社文庫 |
86/12/初版 |
600 |
| 00005525 |
アブサン物語 |
CON:B・帯付 【猫エッセイ】 |
村松友視/和田誠・表挿画 |
河出書房新社 |
96/01/02刷 |
600 |
| 00005526 |
世界の酒4 シャンパン |
CON:B |
井上宗和 |
角川書店 |
90/06/初版 |
1200 |
00005527 |
アジェンデと人民連合 チリの経験の再検討 |
CON:C・強ヤケ、シミ |
ホアン・E・ガルセス(J・E・ガルセス)/後藤政子・訳 |
時事通信社 |
83/04/02刷 |
700 |
| 00005528 |
もし星が神ならば IF THE STARS ARE GOD |
CON:B・ヤケ |
グレゴリイ・ベンフォード、ゴードン・エクランド/宮脇孝雄・訳、鶴田一郎・表画 |
早川書房 |
81/12/初版 |
1000 |
| 00005529 |
紳士のライセンス 国際人のための一級品☆☆☆事典 |
CON:B・小口シミ、函入 |
梅田晴夫/中森陽三・表挿画 |
読売新聞社 |
71/02/02刷 |
1000 |
| 00005530 |
農業博物誌2 |
CON:B |
筑波常治 |
玉川選書 人と研究シリーズ |
79/12/初版 |
1000 |
| 00005531 |
妖怪の民俗学 日本の見えない空間 旅とトポスの精神史 |
CON:B・天スレ |
宮田登 |
岩波書店 |
85/06/03刷 |
700 |
00005532 |
都市空間の怪異 |
CON:B帯付 |
宮田登 |
角川選書 |
01/11/初版 |
800 |
| 00005533 |
魔法の国が消えていく マナの危機収録 THE MAGIC GOES AWAY |
CON:B・背ヤケ |
ラリー・ニーヴン、サンドラ・ミーゼル/厚木淳・訳、エステバン・マロート・挿画 |
東京創元社 |
80/09/初版 |
1600 |
| 00005534 |
ホラー&ファンタシイ傑作選1 魔力のある物語、夢の蛇、エチケットの問題、墓地の鼠他 ※ウィアードテールズ掲載リスト |
CON:B |
クラーク・アシュトン・スミス、ロバート・アーヴィン・ハワード、ロバート・ブロック、ヘンリイ・カットナー他/大瀧啓裕・訳 |
青心社 |
86/11/再販 |
1500 |
| 00005535 |
ホラー&ファンタシイ傑作選2 蜘蛛の館、死霊の丘、忍び寄る恐怖、ノーク博士の謎の島、ウィアードテールズ掲載作リスト |
CON:B・帯付 |
フリッツ・ライバー、ロバート・アーヴィン・ハワード、ソープ・マクラスキイ、ロバート・ブロック他/大瀧啓裕・訳 |
青心社 |
85/09/初版 |
1800 |
| 00005536 |
魔性の子 CHANGELING |
CON:B |
ロジャー・ゼラズニイ/池央耿・訳、エステバン・マロート・表挿画 |
東京創元社 |
81/04/初版 |
1600 |
| 00005537 |
タイムスケープ |
CON:B |
グレゴリイ・ベンフォード/山高昭・訳 |
早川書房 海外SFノヴェルズ |
82/11/初版 |
1200 |
00005538 |
動物信仰事典 |
CON:B |
芦田正次郎 |
北辰堂 |
99/04/初版 |
1500 |
| 00005539 |
よみがえる魂の物語 セブン・アローズ3 |
CON:B・背ヤケ、帯付 |
ヘェメヨースツ・ストーム/阿部珠理・訳 |
地湧社 |
92/12/初版 |
800 |
00005540 |
英国畸人伝 |
CON:B・天クスミ、帯付 |
イーディス・シットウェル/松島正一、橋本槇矩・訳 |
青土社 |
91/04/02刷 |
1000 |
00005542 |
クレヨン王国のパトロール隊長 クレヨン王国シリーズ愛蔵版 |
CON:B |
福永令三・作、三木由紀子・画 |
講談社 |
86/10/初版 |
700 |
00005543 |
小松和彦対談集「逸脱の精神誌」 |
CON:B |
小松和彦/宮本忠雄、水木しげる、種村季弘、上野千鶴子、廣末保、荒俣宏 |
青弓社 |
90/10/初版 |
800 |
00005544 |
ビール物語 |
CON:C・ヤケ、シミ |
石黒敬七 |
井上書房 |
61/06/初版 |
1200 |
00005545 |
カクテルブック 好みのものがすぐひける 作り方、飲み方700種 |
CON:C・背裂、ヤケ、シミ |
室井良介 |
文海堂 |
71/06/初版 |
1500 |
| 00005546 |
聖なる怪物たち |
CON:B・カバ表シール跡、背ヤケ |
梁木靖弘 |
せきた書房 |
85/12/初版 |
1000 |
| 00005547 |
中国の民俗学 民俗民芸双書13 |
CON:B・函入、ハトロンカバ付、遊紙剥跡 |
直江広治 |
岩崎美術社 |
72/03/06刷 |
1200 |
| 00005548 |
アリューシャン黙示録第2部 姉なる月(上) |
CON:B |
スー・ハリソン/行方昭夫・訳 |
晶文社 |
00/00/00版 |
800 |
| 00005549 |
ぼくと(ジョージ) |
CON:B・函入、本体ヤケ |
E・L・カニグズバーグ/松永ふみ子・訳 |
岩波書店 岩波少年少女の本 |
78/07/初版 |
1500 |
| 00005550 |
ムーン・ダークの戦い |
CON:B・函入 |
パトリシア・ライトソン/百々祐利子・訳 |
岩波書店 |
91/11/初版 |
1500 |
| 00005551 |
わたしは女王を見たのか |
CON:B・函入 |
ヴァニジア・ハミルトン・作、シミヨン・シミン・画/鶴見俊輔・訳 |
岩波書店 岩波少年少女の本 |
79/11/初版 |
1500 |
| 00005552 |
図説死刑物語 起源と歴史と犠牲者 |
CON:B |
カール・ブルーノ・レーダー(K・B・レーダー)/西村克彦、保倉和彦・訳 |
原書房 |
90/02/04刷 |
1200 |
| 00005554 |
クトゥルー神話セレクション クトゥルー怪異録 ※極東邪神ホラー傑作集 |
CON:B・帯付 |
朝松健、菊地秀行、佐野史郎、友成純一、高木彬光、小中千昭、山田正記 |
学研 |
94/08/初版 |
800 |
| 00005555 |
クトゥルー神話セレクション 魔道書ネクロノミコン |
CON:B |
コリン・ウィルソン・序文/ロバート・ターナー、ディ・キャンプ、アブドゥル・アルハザード/大瀧啓裕・訳 |
学研 |
94/08/初版 |
1000 |
| 00005556 |
魔術戦士3 牧神召喚 |
CON:B |
朝松健/末弥純・表挿画 |
大陸書房 |
90/04/初版 |
700 |
| 00005557 |
イヴの物語 シリーズ百年の物語1 |
CON:B |
ペネロピ・ファーマー/金原瑞人・訳 |
トパーズプレス |
96/03/初版 |
700 |
| 00005558 |
道教 その行動と思想 日本人の行動と思想10 |
CON:B・函無 |
下出積與 |
評論社 |
71/09/初版 |
1000 |
00005559 |
少年動物誌 |
CON:B・函入、帯付 |
河合雅雄/平山英三・画 |
福音館書店 福音館日曜文庫 |
02/00/18刷 |
800 |
| 00005560 |
新編 江戸時代漫筆(下) |
CON:B・帯付 |
石井良助 |
朝日新聞社 |
87/01/5版 |
600 |
00005561 |
ヨーロッパの森から ドイツ民俗誌 |
CON:B・天シミ |
谷口幸男、福嶋正純、福居和彦 |
NHKブックス |
82/08/04刷 |
600 |
| 00005562 |
シルクロードの十字路 アフガニスタン教育事情 |
CON:B |
松浪健四郎 |
玉川選書 人と研究シリーズ |
79/10/初版 |
800 |
| 00005563 |
味から香りへ 日本人と食物 |
CON:B |
河野友美 |
玉川選書 人と研究シリーズ |
80/11/初版 |
800 |
| 00005564 |
民間信仰と民衆宗教 日本歴史民俗論集10 |
CON:B・帯付 |
宮田登、塚本学・編 |
吉川弘文館 |
94/06/初版 |
2500 |
| 00005566 |
マンガニニのはてしない旅 |
CON:B・函入、本体微シミ |
ベス・ロバーツ/百々祐利子・訳 |
岩波書店 |
88/06/初版 |
1500 |
| 00005567 |
なぞのヒョウのゆくえ |
CON:B・函入 |
セシル・ベズガー/大塚勇三・訳 |
岩波書店 |
88/06/初版 |
1200 |
00005568 |
妖精ディックのたたかい |
CON:B・函入 |
キャサリン・M・ブリッグズ/山内玲子・訳 |
岩波書店 |
87/06/初版 |
2000 |
00005569 |
マサリクとの対話 哲人大統領の生涯と思想 |
CON:B |
カレル・チャペック/石川達夫・訳 |
成文社 |
93/04/初版 |
3000 |
| 00005570 |
名著復刻日本児童文学館 解説書 |
CON:B・函入 |
瀬沼茂樹他 |
ほるぷ出版 |
71/05/再販 |
1000 |
| 00005571 |
マローンおばさん |
CON:B |
エリナー・ファージョン/阿部公子、茨木啓子・訳、エドワード・アーディゾーニ・表挿画 |
こぐま社 |
98/03/06刷 |
600 |
| 00005573 |
ニオイの世界 動物のコミュニケーション |
CON:B・強ヤケ |
ロバート・バートン/高木貞敬、群馬大学医学部臭覚研究グループ・共訳 |
紀伊國屋書店 |
78/10/初版 |
1600 |
| 00005574 |
騎手マテオの最後の騎乗 |
CON:B |
フリードリヒ・トールベルク/飯吉光夫・訳 |
集英社 |
93/11/初版 |
600 |
| 00005575 |
パイプのフォークロア |
CON:B・函傷、帯付 |
梅田晴夫 |
柴田書店 |
76/12/初版 |
3000 |
| 00005576 |
シートン動物記2 狩られるものの生活 クラッグ、ジョニー熊、チンク、ティトー |
CON:B・函入、ビニカバ付 |
アーネスト・トンプソン・シートン/藤原英司・訳 |
集英社 |
82/06/08版 |
1500 |
| 00005577 |
心地よく秘密めいたところ(上) 妖精文庫3 |
CON:B・帯付、月報付 |
ピーター・S・ビーグル/山崎淳・訳、藤林潤也・挿画 |
月刊ペン社 |
76/08/初版 |
1800 |
00005578 |
八十日間世界一周 |
CON:B |
ジュール・ヴェルヌ/鈴木啓二・訳 |
岩波文庫 |
01/04/初版 |
600 |
00005579 |
ルイス=クラーク探検 アメリカ西部開拓の原初的物語 |
CON:B・帯付 |
明石紀雄 |
世界思想社 |
04/12/初版 |
1000 |
| 00005580 |
ファンタジーの発想 心で読む5つの物語 星の王子さま、モモ、はてしない物語、銀河鉄道の夜、ナルニア国ものがたり |
CON:B |
小原信 |
新潮選書 |
00/07/16刷 |
600 |
| 00005581 |
魚と伝説 |
CON:B・函入、帯付 |
末広恭雄 |
新潮社 |
71/04/07刷 |
800 |
| 00005582 |
動物夜話 科学者随想1 |
CON:C・強ヤケ |
古賀忠道 |
雪華社 |
66/10/初版 |
700 |
| 00005583 |
江戸動物民話物語 |
CON:B・天シミ、帯付 |
窪田明治 |
雄山閣 物語歴史文庫 |
71/11/初版 |
1000 |
| 00005584 |
日本の動物記 |
CON:C・カバ傷み |
毎日新聞社・編 |
毎日新聞社 |
65/04/初版 |
1000 |
00005585 |
白壁の緑の扉 バベルの図書館8 プラットナー先生綺譚、亡きエルヴシャム氏の物語、水晶の卵他 |
CON:B・函入、月報付 |
ハーバード・ジョージ・ウェルズ/小野寺健・訳 |
国書刊行会 バベルの図書館 |
88/09/初版 |
1500 |
| 00005586 |
ワードナの逆襲 小説ウィザードリィシナリオ4 |
CON:B |
手塚一郎/佐山アキラ・解説、サトウマサヒト・表画 |
JICC出版局 |
90/09/03刷 |
800 |
| 00005587 |
新美南吉童話論 自己放棄者の到達 |
CON:B・函入、帯付、作品年表付、遊紙記入有 |
佐藤通雄 |
牧書店 |
70/11/初版 |
1500 |
| 00005588 |
アイリッシュ・ヴァンパイア 炉戸にて、森を行く道、乾涸びた手、仕えた女 |
CON:B・帯付 |
ボブ・カラン/下楠昌哉・訳 |
早川書房 |
03/11/初版 |
1000 |
| 00005589 |
妖精たちの王国 KINGDOM OF ELFIN 妖精文庫20 |
CON:B・強ヤケ、月報無 |
シルヴィア・タウンゼント・ウォーナー/八十島薫・訳、荒俣宏・解説 |
月刊ペン社 |
79/05/初版 |
1600 |
| 00005590 |
「ベーオウルフ」の物語世界 王・英雄・怪物の関係論 |
CON:B・帯付 |
苅部恒徳 |
松柏社 |
06/06/初版 |
1600 |
| 00005591 |
姥捨山の伝説 |
CON:B |
渡辺裕二 |
リーブル出版 |
01/06/初版 |
1200 |
| 00005592 |
どうぶつ白話 |
CON:B |
戸川幸夫 |
毎日新聞社 |
88/05/初版 |
1200 |
| 00005593 |
はなはなみんみ物語 |
CON:B・天ヨレ |
わたりむつこ/本庄ひさこ・表挿画 |
リブリオ出版 |
90/06/10刷 |
1000 |
00005594 |
ヤマネコ号の冒険 アーサー・ランサム全集3 |
CON:B・函入 |
アーサー・ランサム/岩田欣三・訳、アーサー・ランサム、寺島竜一・挿画 |
岩波書店 |
68/06/初版 |
1000 |
00005595 |
六人の探偵たち アーサー・ランサム全集9 |
CON:B・函入 |
アーサー・ランサム/岩田欣三・訳、アーサー・ランサム・挿画 |
岩波書店 |
68/01/初版 |
1000 |
00005596 |
スカラブ号の夏休み アーサー・ランサム全集11 |
CON:B・函入 |
アーサー・ランサム/神宮輝夫・訳、アーサー・ランサム・挿画 |
岩波書店 |
68/02/初版 |
1000 |
| 00005597 |
川べにそよ風 THE WIND IN THE WILLOWS |
CON:B・スレ、シミ、記名 |
ケネス・グレアム・作、ジョン・バーニンガム・絵/岡本浜江・訳 |
講談社 |
92/06/初版 |
600 |
| 00005598 |
レッド・データ・アニマルズ4 インド・インドシナ |
CON:A・帯付 |
小原秀雄、浦本昌紀、太田英利、松井正文・編 |
講談社 |
00/07/初版 |
2000 |
| 00005599 |
あこがれのネバーランド 伝説の国と航海 |
CON:B |
スティーブン・フリマー/小野章・訳 |
評論社 |
84/02/初版 |
1000 |
| 00005600 |
アスピリンカフェのレシピ 頭痛を予防する料理 |
CON:A・帯付 |
五十嵐久佳・監修 |
アスコム |
04/05/初版 |
700 |
00005601 |
光の島セイロン 翡翠色のかがやき、琥珀色のたゆたい お茶の国を旅する1 |
CON:B |
新名庸子・監修 |
レピシエ |
99/06/初版 |
700 |
| 00005603 |
レミング物語 |
CON:B |
アラン・アーキン/今江祥智、遠藤育枝・訳 |
原生林 |
89/08/初版 |
800 |
| 00005604 |
知的な痴的な教養講座 |
CON:B |
開高健 |
集英社 |
90/04/04刷 |
600 |
| 00005605 |
こころの扉をたたいた猫たち |
CON:B・ヤケ |
サマンサ・ムーニー/青木純子・訳、落田洋子・表挿画 |
新潮社 |
85/03/初版 |
600 |
| 00005606 |
都会で犬や猫と暮らす なぜいま動物との関係が大切なのか NO.568 |
CON:B |
柴内裕子、大塚敦子 |
岩波ブックレット |
02/05/初版 |
600 |
| 00005607 |
やさしい猫たち |
CON:B |
レズリー・アン・アイヴォリー/常盤新平・訳 |
クレオ |
95/06/初版 |
800 |
| 00005608 |
野良猫達の詩 The Poetry of Stray cats |
CON:B |
勘 kan |
ジャパンネイチャーフォトクラブ(株) |
98/08/初版 |
600 |
| 00005609 |
PALMS The new compact study guide and identifier |
CON:B |
Martin Gibbons |
CHARTWELL BOOKS |
00/00/00版 |
1500 |
| 00005614 |
人間の遺伝 改訂版 |
CON:B |
田島弥太郎、松永英 |
NHKブックス |
81/06/13刷 |
600 |
| 00005615 |
美味礼賛 |
CON:B・函入 |
ブリア・サヴァラン/関根秀雄・訳 |
白水社 |
96/00/初版 |
4500 |
| 00005616 |
マグロは時速160キロで泳ぐ ふしぎな海の博物誌 |
CON:B |
中村幸昭 |
PHP研究所 |
89/05/24版 |
600 |
| 00005617 |
動物と人間 |
CON:B・記名有 |
NHK取材班 |
日本放送出版協会 |
79/12/初版 |
700 |
| 00005618 |
園芸の時代 |
CON:B |
塚本洋太郎 |
NHK出版協会 |
80/12/2版 |
600 |
| 00005619 |
魚の世界をロマンする 科学者と行く海の謎解きの旅 |
CON:B |
河井智康 |
情報センター出版局 |
91/11/初版 |
700 |
| 00005620 |
狼にそだてられた子 |
CON:C・強ヤケ、線引 |
アーノルド・ゲゼル/生月雅子・訳 |
家政教育社 |
71/09/00版 |
700 |
| 00005621 |
運のいい猫 わるい猫 |
CON:B |
新美敬子 |
大和出版 |
96/11/初版 |
700 |
| 00005622 |
パタゴニア自然紀行 氷河調査隊同行記 |
CON:B・帯付 |
松井覺進 |
朝日選書 |
85/10/初版 |
600 |
| 00005623 |
テレビ版夢みる小犬ウィッシュボーン |
CON:B・カバヤケ |
岩井田雅行 |
求龍堂 |
99/04/初版 |
700 |
| 00005624 |
生命科学の世界 |
CON:B・帯付 |
渡辺格 |
NHKブックス |
91/02/07刷 |
600 |
| 00005625 |
死んだ魚を見ないわけ |
CON:B |
河井智康 |
情報センター出版局 |
87/06/初版 |
600 |
| 00005626 |
猫たちの聖夜 |
CON:B・帯付 |
アキフ・ピリンチ/池田香代子・訳 |
早川書房 |
94/07/再版 |
800 |
00005627 |
よみがえる海辺 環境創造21 |
CON:B |
港湾環境創造研究会 |
山海堂 |
97/05/初版 |
800 |
00005628 |
いとしのピッパ(上・下) |
CON:B・強ヤケ、上巻03刷、下巻初版 |
ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 |
文藝春秋 |
00/00/00版 |
1200 |
00005629 |
さよなら!ピッパ |
CON:B・強ヤケ |
ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 |
文芸春秋 |
73/12/初版 |
700 |
| 00005630 |
キリンの首はウィルスでのびた |
CON:B |
佐川峻、中原英臣 |
毎日新聞社 |
95/05/初版 |
600 |
| 00005631 |
Dear,こげんた この子猫を知っていますか? |
CON:B |
mimi |
ハート出版 |
05/02/05刷 |
600 |
| 00005632 |
きみがアリスで、ぼくがピーター・パンだったころ |
CON:B |
風間賢二 |
ナナ・コーポレート・コミュニケーション |
02/07/初版 |
700 |
| 00005633 |
INTORON DEPOT2 BLADES |
CON:B・帯付 |
士郎正宗 |
青心社 |
98/12/再販 |
1800 |
| 00005634 |
ジョン・グールド鳥人伝説 |
CON:B・函入 |
モゥリー・ランボルン/荒俣宏・訳 |
どうぶつ社 |
90/03/初版 |
3200 |
| 00005635 |
富山湾 神秘性とロマンの宝庫 |
CON:B・天ヨレ、カバくすみ、帯付 |
藤井昭二 |
新興出版社 |
97/04/初版 |
3800 |
| 00005636 |
密猟者万次郎 |
CON:B・強ヤケ、シミ、帯付 |
戸川幸夫/横塚繁・表画 |
毎日新聞社 |
71/04/初版 |
1400 |
| 00005638 |
マタギ 狩人の記録 野生への旅2 |
CON:B・強ヤケ、シミ |
戸川幸夫 |
新潮社 |
67/08/05刷 |
1200 |
| 00005639 |
野生をさぐる 世界の動物事典 |
CON:B・強ヤケ、シミ |
小原秀雄、動物の科学研究会/福島博・表画、木村しゅうじ、田中豊美・挿画 |
三省堂 |
72/09/初版 |
1500 |
| 00005640 |
ダーク・ソード1 暗き予言の始まり |
CON:B・ヤケ |
マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/鎌田三平・訳、末弥純・表挿画 |
富士見文庫 |
89/03/初版 |
600 |
| 00005641 |
ドラゴンランス伝説2 イスタルの神官王 |
CON:B・背上小スレ |
マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均、細美遙子・訳 |
富士見文庫ドラゴンノベルズ |
90/04/初版 |
600 |
| 00005642 |
マジカル・シティ・ナイト U-2 青龍(ドラゴン)仕掛けのアリア |
CON:B |
朝松健 |
小学館スーパークエスト文庫 |
98/02/初版 |
500 |
| 00005643 |
冥王と獣のダンス |
CON:A |
上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 |
メディアワークス電撃文庫 |
00/08/初版 |
400 |
| 00005644 |
TVシリーズシナリオ集 ブギーポップは笑わない Boogiepop Phantom |
CON:A |
村井さだゆき、野尻靖之、水上漬資/緒方剛志・表画 |
メディアワークス電撃文庫 |
00/04/初版 |
400 |
| 00005645 |
ブギーポップ・オーバードライブ 歪曲王 |
CON:B |
上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 |
メディアワークス電撃文庫 |
00/01/08版 |
400 |
| 00005646 |
シャドウラン・ソースブック TOKYOソースブック |
CON:B・微ヤケ、帯付 |
江川晃/グループSNE、士貴智志・表画 |
富士見書房 |
96/12/初版 |
3000 |
| 00005647 |
裏切りの構図 シャドウランシナリオ集 |
CON:B・帯付 |
江川晃/グループSNE、士貴智志・表画 |
富士見書房 |
96/03/初版 |
3000 |
| 00005648 |
死神と二剣士 ファファード&グレイ・マウザー2 ※旧装丁版 |
CON:B |
フリッツ・ライバー/大谷圭二・訳、柳柊二・表挿画 |
創元推理文庫 |
78/09/初版 |
700 |
| 00005649 |
ラヴクラフト全集5 ※黒背版 |
CON:B・シミ |
ハワード・フィリップス・ラヴクラフト(H・P・ラヴクラフト)/大瀧啓裕・訳、バージル・フィンレイ・表画 |
創元推理文庫 |
87/07/初版 |
600 |
| 00005650 |
暗闇のスキャナー A Scanner Darkly |
CON:B・強ヤケ |
フィリップ・キンドレット・ディック(フィリップ・K・ディック)/山形浩生・訳、松林富久治・表画 |
創元SF文庫 |
91/11/初版 |
500 |
| 00005651 |
惑星救出計画 ダーコーヴァ年代記1 |
CON:B・ヤケ |
マリオン・ジマー・ブラッドリー/大森望・訳、米村秀雄・解説、加藤洋之・後藤啓介・表挿画 |
創元推理文庫 |
88/12/04版 |
600 |
| 00005652 |
オルドーンの剣 ダーコーヴァ年代記7 |
CON:B |
マリオン・ジマー・ブラッドリー/大森望・訳、中村融・解説、加藤洋之・後藤啓介・表挿画 |
創元推理文庫 |
87/05/初版 |
600 |
| 00005653 |
白色山塊(下) |
CON:B・背ヤケ |
戸川幸夫/清水勝・表挿画 |
毎日新聞社 |
81/07/初版 |
500 |
| 00005654 |
インフェルノ SF地獄篇 |
CON:B・ヤケ、シミ |
ラリー・ニーヴン、ジュリー・パーネル/小隅黎・訳、加藤直之・表画 |
創元推理文庫 |
78/05/初版 |
600 |
| 00005655 |
ポセイドン・アドベンチャー |
CON:C・天スレ、奥付値跡 |
ポール・ギャリコ/古沢安二郎・訳 |
ハヤカワ文庫NV |
89/05/03刷 |
500 |
00005656 |
七匹の大蛇 スティーブ・ジャクソンのソーサリー3 スーパーアドベンチャーゲーム |
CON:B・別添シート無 |
スティーブ・ジャクソン/成川裕子・訳、ジョン・ブランシェ・表画 |
創元推理文庫 |
86/03/14版 |
500 |
| 00005657 |
フィオナヴァール・タペストリー1夏の樹(上・下) |
CON:B・両巻初版 |
ガイ・ゲイブリエル・ケイ/井辻朱美・訳 |
ハヤカワ文庫FT |
89/09/初版 |
1200 |
| 00005658 |
ハイパー・トンネルズ&トロールズ ファンタジーRPGルールブック |
CON:B・別添シート無 |
清松みゆき/NIKOV・表挿画 |
現代教養文庫 |
91/04/初版 |
1000 |
| 00005659 |
詩人たちの旅 デイルマーク王国史1 |
CON:B |
ダイアナ・ウィン・ジョーンズ/田村美佐子・訳、山野辺若・表画 |
創元推理文庫 |
04/09/初版 |
500 |
| 00005660 |
リリス |
CON:B |
ジョージ・マクドナルド/荒俣宏・訳、矢川澄子・解説 |
ちくま文庫 |
86/10/初版 |
500 |
| 00005661 |
天空の劫火(上) THE FORGE OF GOD |
CON:B |
グレッグ・ベア/岡部宏之・訳、加藤直之・表挿画 |
ハヤカワ文庫SF |
88/11/初版 |
500 |
| 00005662 |
戦乙女の槍 ソード・ワールド短編コンテスト優秀作品 ソード・ワールド短編集 |
CON:B・ヤケ |
内藤渉、水上暁、笠原優介、瀧沢信、光理せらふ、奴賀照康/安田均・監修、米田仁士・表挿画 |
富士見ファンタジア文庫 |
94/04/再販 |
500 |
| 00005663 |
異教の女王 アヴァロンの霧1 |
CON:B |
マリオン・ジマー・ブラッドリー/岩原明子・訳、まつざきあけみ・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
88/06/02刷 |
600 |
| 00005664 |
現代日本の文学48 石原慎太郎、開高健集 |
CON:B・函下部破損、月報付 |
開高健、石原慎太郎 |
学研 |
47/05/07版 |
1000 |
| 00005665 |
ブリーズ森の贈り物 子鹿を育てた犬たち、そして私たち |
CON:B・背ヤケ |
マリー・ケリー/山内昭、山内多佳子・訳 |
創芸社 |
96/11/初版 |
700 |
00005666 |
ラマー 愛と魂への旅 |
OCN:B・背ヤケ |
ダレル・T・ヘア/灰谷健次郎・訳、トム・オサリヴァン・表挿画 |
飛鳥新社 |
96/07/初版 |
600 |
| 00005667 |
動物の日本史 日本人と歩んだ動物35 |
CON:B・ヤケ、シミ |
実吉達郎 |
新人物往来社 |
73/09/初版 |
1600 |
| 00005668 |
城砦都市カーレ スティーブ・ジャクソンのソーサリー2 スーパーアドベンチャーゲーム |
CON:B・別添シート無 |
スティーブ・ジャクソン/中川法江・訳、安田均・解説、ジョン・ブランシェ・表画 |
創元推理文庫 |
85/12/12版 |
500 |
| 00005669 |
沈んだ世界 |
CON:C・シミ、ヤケ、背下部破 |
ジェームズ・グレアム・バラード(J・G・バラード)/峰岸久・訳、伊藤典夫・解説、金子三蔵・表画 |
創元推理文庫 |
74/06/10版 |
500 |
00005670 |
結晶世界 |
CON:B・強ヤケ |
ジェームズ・グレアム・バラード(J・G・バラード)/中村保男・訳、金子三蔵・表画 |
創元推理文庫 |
78/06/12版 |
600 |
| 00005671 |
ブラッド・ミュージック BLOOD MUSIC |
CON:B |
グレッグ・ベア/小川隆・訳、山岸真・解説、上原徹・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
94/07/11刷 |
500 |
| 00005672 |
ヴァレロンのスカイラーク スカイラーク・シリーズ3 |
CON:C・強ヤケ、シミ |
エドワード・エルマー・スミス(E・E・スミス)/中村能三・訳、金森達・表挿画 |
創元推理文庫 |
75/05/15版 |
600 |
| 00005673 |
グレー・レンズマン レンズマン・シリーズ2 ※旧装幀 |
CON:B・ヤケ、カバ汚 |
エドワード・エルマー・スミス(E・E・スミス)/小西宏・訳、厚木淳・解説、真鍋博・表挿画 |
創元推理文庫 |
84/04/36版 |
600 |
| 00005674 |
虫の宇宙誌 |
CON:C・強ヤケ、シミ |
奥本大三郎/三村淳・表画 |
集英社文庫 |
84/06/初版 |
500 |
| 00005675 |
動物の顔 かれらの喜怒哀楽 |
CON:B・著者謹呈本署名有 |
西山登志雄/吉野信・写真 |
教養カラー文庫 |
76/07/初版 |
1000 |
| 00005676 |
日本の祭 |
CON:B・強ヤケ、ハトロンカバ無 |
柳田国男 |
角川文庫 |
73/04/改06 |
700 |
| 00005677 |
奪われた惑星 バトルフィールド・アース1 |
CON:B・強ヤケ |
ロン・ハバード/入沢英江・訳、木嶋俊・表画 |
サンリオSF文庫 |
85/11/初版 |
600 |
| 00005678 |
人類からの使者 バトルフィールド・アース2 |
CON:B・強ヤケ |
ロン・ハバード/沢村正・訳、木嶋俊・表画 |
サンリオSF文庫 |
85/12/初版 |
600 |
| 00005679 |
侵略惑星サイクロの謎 バトルフィールド・アース3 |
CON:B・強ヤケ |
ロン・ハバード/入沢英江・訳、木嶋俊・表画 |
サンリオSF文庫 |
86/03/初版 |
600 |
00005680 |
トンネルズ&トロールズ ファンタジーRPGルールブック |
CON:B・カバ折跡、別添シート無 |
ケン・セント・アンドレ/リズ・ダンフォース・編、清松みゆき・訳、安田均・監修、ジョシュ・キルビィ・表画 |
教養文庫 |
91/07/24刷 |
500 |
| 00005681 |
実践ゲームマスターの達人 MASTER OF THE GAME |
CON:B |
ゲイリー・ガイギャックス/多摩豊・訳、鈴木健介・表画 |
教養文庫 |
90/07/初版 |
1000 |
| 00005682 |
魔法城塞 魔剣伝説3 |
CON:B・ヤケ |
ポール・フィッシャー(P・フィッシャー)/林田康一・訳、加藤洋之&後藤啓介・表画 |
教養文庫 |
90/08/初版 |
700 |
00005683 |
虚空の眼 Eye in the Sky |
CON:B・天薄シミ |
フィリップ・キンドレット・ディック(フィリップ・K・ディック)/大瀧啓裕・訳 |
創元推理文庫 |
91/06/初版 |
700 |
| 00005684 |
はるかなる地球帝国 ダーコーヴァ年代記 |
CON:B・背スレ、カバ裏ヤケ |
マリオン・ジマー・ブラッドリー/阿部敏子、内田昌之・訳、加藤洋之&後藤啓介・表挿画 |
創元推理文庫 |
86/10/初版 |
600 |
| 00005685 |
日本霊異記 |
CON:B・ヤケ、ハトロンカバ無 |
板橋倫行・絞註 |
角川文庫 |
73/02/14版 |
700 |
| 00005686 |
ものの見方について 西欧になにを学ぶか |
CON:C・裸本、強ヤケ、蔵書印 |
笠信太郎 |
河出文庫 |
52/02/15版 |
600 |
00005687 |
コルチャック先生 |
CON:B |
近藤二郎 |
朝日文庫 |
95/07/初版 |
500 |
| 00005688 |
コルチャック先生 |
CON:B |
近藤康子 |
岩波ジュニア新書 |
03/07/14刷 |
500 |
| 00005689 |
アフリカの神話的世界 |
CON:C・裸本、強ヤケ |
山口昌男 |
岩波新書 |
71/01/初版 |
600 |
| 00005690 |
中国の妖怪 |
CON:B・ヤケ |
中野美代子 |
岩波新書 |
83/07/初版 |
700 |
| 00005692 |
ダイバーとパニック |
CON:B |
アーサ・J・バックラック、グルン・H・エグストロム/関邦博、眞野喜洋・訳 |
井上書院 |
89/10/03刷 |
800 |
00005693 |
月の物語 異形コレクション8 |
CON:B・ヤケ、カバ折跡、帯付 |
朝松健、井上雅彦、加門七海、草上仁、倉阪鬼一郎、霜島ケイ、牧野修他 |
廣済堂文庫 |
99/01/初版 |
500 |
| 00005694 |
異星の客 ヒューゴー賞受賞 |
CON:CC・強ヤケ、シミ |
ロバート・アンソン・ハインライン(R・A・ハインライン)/井上一夫・訳 |
創元推理文庫 |
70/08/07版 |
600 |
| 00005695 |
ブレイクの飛翔 |
CON:B・カバ軽ヤケ |
レイ・ファラデイ・ネルスン/矢野徹・訳、建石修志・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
95/06/初版 |
500 |
| 00005696 |
アフターマン 人類滅亡後の地球を支配する動物たち ※普及版 |
CON:B・背ヤケ、天シミ、カバ裏見返折れ跡 |
ドゥーガル・ディクソン/今泉吉典・監修、デズモンド・モリス・解説 |
旺文社 |
84/05/初版 |
1800 |
| 00005697 |
両生類の生活 その行動と生態 モダンサイエンスシリーズ |
CON:C・背ヤケ、天シミ、カバシミ多 |
J.F.D.フレイザー/山極隆・訳、太田次郎・スクールマスター |
共立出版株式会社 |
77/10/02刷 |
2000 |
00005698 |
ビジュアル版日本さかなづくし1集 |
CON:B |
阿部宗明、末広恭雄・監修 |
講談社 |
85/07/03刷 |
1700 |
| 00005699 |
ビジュアル版日本さかなづくし2集 |
CON:B |
阿部宗明、末広恭雄・監修 |
講談社 |
85/07/02刷 |
1600 |
| 00005700 |
ビジュアル版日本さかなづくし3集 |
CON:B |
阿部宗明、末広恭雄・監修 |
講談社 |
85/07/02刷 |
1600 |
00005701 |
ビジュアル版日本さかなづくし4集 |
CON:B |
阿部宗明、末広恭雄・監修 |
講談社 |
85/08/初版 |
1600 |
| 00005702 |
日本の水産 鰊鰯 |
CON:B・207ページ、函無 |
富山哲夫、日比谷京・監修 |
全日本水産写真資料協会 |
87/03/初版 |
4000 |
| 00005703 |
日本の水産 蟹 |
CON:B・177ページ、函無 |
酒井恒、富山哲夫、日比谷京・監修 |
全日本水産写真資料協会 |
83/02/初版 |
4000 |
| 00005704 |
日本の水産 比目魚・鰈 |
CON:B・201ページ、函無 |
黒沼勝造、富山哲夫、日比谷京・監修 |
全日本水産写真資料協会 |
84/03/初版 |
4000 |
| 00005705 |
日本の水産 鮑・牡蠣 |
CON:B・227ページ、函無 |
日比谷京、富山哲夫 |
全日本水産写真資料協会 |
80/03/初版 |
4000 |
| 00005706 |
日本の水産 鮭 |
CON:B・288ページ、函無 |
富山哲夫・監修 |
全日本水産写真資料協会 |
72/02/初版 |
4000 |
| 00005707 |
日本の水産 真珠 |
CON:B・156ページ、函無 |
日比谷京・監修 |
全日本水産写真資料協会 |
89/02/初版 |
5000 |
| 00005708 |
日本の水産 鯵・鰤 |
CON:B・200ページ、函無 |
日比谷京、富山哲夫・監修 |
全日本水産写真資料協会 |
79/02/初版 |
4000 |
| 00005709 |
大東亜科学綺譚 |
CON:C・背ヤケ、シミ |
荒俣宏 |
筑摩書房 |
91/06/02刷 |
800 |
| 00005710 |
海から来た機械 |
CON:B・背ヤケ |
吾妻ひでお |
奇想天外社 |
82/03/初版 |
1000 |
| 00005711 |
宮澤賢治・漫画館1 セロ弾きのゴーシュ、カイロ団長、注文の多い料理店他 |
CON:C・ヤケ、汚れ |
あすな・ひろし、水木しげる、永島慎二、スズキ・コージ、たむら・しげる |
潮出版 |
85/08/初版 |
1700 |
00005712 |
宮澤賢治・漫画館2 狼森と笊森、盗森、ひかりの素足、フランドン農学校の豚他 |
CON:C・ヤケ、汚れ |
村野守美、樹村みのり、やまだ紫、スズキ・コージ、坂口尚 |
潮出版 |
85/08/初版 |
3000 |
| 00005713 |
宮澤賢治と星 宮澤賢治研究叢書 |
CON:C・ヤケ、天多シミ |
草下英明 |
學藝書林 |
75/07/初版 |
1000 |
| 00005714 |
エレクトロニクス 生物のコミュニケーション 79年05月号特別臨時増刊 |
CON:C・ヤケ、シミ |
日本電子機械工業会技術本委員会・編 |
オーム社 |
79/05/00版 |
1000 |
| 00005715 |
陽射し |
CON:B・天シミ、カバ見返折れ跡 |
吾妻ひでお |
奇想天外社 |
81/07/初版 |
800 |
| 00005716 |
淡水魚増刊 ヤマメ・アマゴ特集 (財団法人淡水魚保護協会機関誌) |
CON:B |
木村英造 |
財団法人淡水魚保護協会 |
87/10/03刷 |
3000 |
| 00005717 |
淡水魚増刊 イワナ特集 (財団法人淡水魚保護協会機関誌) |
CON:B |
木村英造 |
財団法人淡水魚保護協会 |
87/10/06刷 |
3000 |
| 00005718 |
東シナ海・黄海のさかな 1986 |
CON:B・501ページ、函入 |
水産庁西海区水産研究所 |
水産庁西海区水産研究所 |
86/03/初版 |
25000 |
| 00005719 |
ロビンソン・クルーソー(上) |
CON:B |
ダニエル・デフォー/平井正穂・訳 |
岩波文庫 |
96/09/33版 |
500 |
| 00005720 |
中世騎士物語 |
CON:B |
トマス・ブルフィンチ/野上弥生子・訳 |
岩波文庫 |
91/08/53刷 |
500 |
| 00005721 |
ガリヴァー旅行記 |
CON:B |
スウィフト/平井正穂・訳 |
岩波文庫 |
97/04/35版 |
500 |
| 00005722 |
オデュッセイア(上) |
CON:B |
ホメロス/松平千秋・訳 |
岩波文庫 |
99/03/9版 |
500 |
00005723 |
辰巳四郎とイラストレーション 独自な発送で描くメタモルフォーゼの世界 新技法シリーズ |
CON:B・天スレ、シミ |
辰巳四郎 |
美術出版社 |
87/08/初版 |
800 |
00005724 |
アーカム計画 |
CON:B |
ロバート・ブロック/大瀧啓裕・訳 |
創元推理文庫 |
88/11/初版 |
800 |
| 00005725 |
タイタス・クロウの事件簿 |
CON:B |
ブライアン・ラムレイ/夏来健次・訳 |
創元推理文庫 |
01/03/初版 |
800 |
| 00005726 |
ラヴクラフト全集3 ※黒背版 |
CON:B |
ハワード・フィリップス・ラヴクラフト(H・P・ラヴクラフト)/大瀧啓裕・訳 |
創元推理文庫 |
87/08/08版 |
500 |
00005727 |
スピリット・リング |
CON:B・背小スレ |
ロイス・マクマスター・ビジョルド/梶元靖子・訳 |
創元推理文庫 |
01/01/初版 |
500 |
| 00005728 |
アースワークス |
CON:B・裏小剥 |
ライアル・ワトソン/内田美恵・訳 |
ちくま文庫 |
93/11/11刷 |
500 |
| 00005729 |
「四億年の目撃者」シーラカンスを追って |
CON:B |
サマンサ・ワインバーグ/戸根由紀恵・訳 |
文春文庫 |
01/07/初版 |
500 |
| 00005730 |
歌うクジラ |
CON:B・帯付 |
ロバート・シーゲル/中村融・訳 |
創元推理文庫 |
00/06/初版 |
500 |
| 00005731 |
風雲のズダイ・ツァ3 ズダイ・ツァ決死行 真ウィザードリィRPGノベル |
CON:B・ヤケ |
高井信/末弥純・画 |
アスペクト ログアウト冒険文庫 |
94/09/初版 |
600 |
| 00005732 |
崑央(クン・ヤン)の女王 |
CON:B・ヤケ |
朝松健 |
角川ホラー文庫 |
93/12/初版 |
500 |
| 00005733 |
ファラオの呪い スーパーアドベンチャーゲーム |
CON:B・別添シート書込跡 |
オリバー・ジョンソン/マジカル・ゲーマー・訳、B・エリトーリ・表画 |
創元推理文庫 |
86/10/初版 |
600 |
00005734 |
アドバンスト・ウィザードリィRPG パワーアップキット |
CON:B・背ヤケ |
伏見健二/FEAR |
アスペクト ログアウト冒険文庫 |
95/05/初版 |
700 |
| 00005735 |
ファンタジー・ファイル ファンタジーRPGクイズ2 五竜亭の冒険 |
CON:B |
冒険企画局・編 |
富士見文庫 |
93/03/初版 |
500 |
| 00005736 |
ファンタジー・ファイル ファンタジーRPG 100の常識 |
CON:B |
長尾剛 |
富士見文庫 |
93/08/05版 |
500 |
| 00005737 |
ガープス・ベーシック 汎用RPGルールブック |
CON:B・ヤケ |
スティーブ・ジャクソン/安田均・監修、佐脇洋平とグループSNE・編訳 |
角川スニーカー文庫 |
92/09/初版 |
800 |
| 00005738 |
ガープス・ルナル・コンパニオンズ 7つの月の世界の住人たち |
CON:B・軽ヤケ |
安田均・監修、佐脇洋平、友野詳とグループSNE |
角川スニーカーG文庫 |
95/05/初版 |
500 |
| 00005739 |
魔術戦士(マジカル・ウォーリアー)3 牧神召喚 |
CON:B・軽ヤケ |
朝松健/末弥純・表挿画、竹河聖・解説 |
小学館スーパークエスト文庫 |
99/02/初版 |
600 |
| 00005740 |
百怪祭(ひゃっかいさい)室町伝奇集 |
CON:B |
朝松健/藤原ヨウコウ・表画 |
光文社時代小説文庫 |
00/11/初版 |
600 |
| 00005741 |
秘神黙示ネクロノーム1 |
CON:B・ヤケ |
朝松健/中北晃二・表挿画、東雅夫・解説 |
メディアワークス電撃文庫 |
98/09/初版 |
500 |
| 00005742 |
比良坂ファイル 幻の女(ファム・ファタル) |
CON:B |
朝松健/妹尾ゆふ子・解説、杉本一文・表画 |
ハルキ文庫 |
99/10/初版 |
500 |
| 00005743 |
天国にそっくりな星 文庫書下ろし長編ファンタジー・ノベル |
CON:B |
神林長平/大野安之・表画 |
光文社文庫 |
93/02/初版 |
500 |
| 00005744 |
蟻帝伝説クリスタニア RPGリプレイ |
CON:B |
水野良とグループSNE/うるし原智志・表挿画 |
メディアワークス電撃文庫 |
97/03/初版 |
500 |
| 00005745 |
ハイパーT&Tリプレイ ドラゴンズ’ヘヴンU |
CON:B・ヤケ |
安田均とグループSNE |
角川スニーカーG文庫 |
96/04/03版 |
300 |
| 00005746 |
テーブルトークRPGがよくわかる本 |
CON:B・ヤケ |
安田均、村上忍/佐々木亮・表挿画 |
角川スニーカーG文庫 |
93/11/初版 |
500 |
| 00005747 |
D&Dルールサイクロペディア3 モンスターズ |
CON:B・ヤケ、帯付 |
TSR,Inc・編/安田均・訳構成 |
メディアワークス電撃文庫 |
94/07/初版 |
600 |
| 00005748 |
新編魔法のお店 |
CON:B・カバ裏剥跡 |
R・A・ラファティ、H・G・ウェルズ、ウォルター・デ・ラ・メア、ジュール・ヴェルヌ、ヤン・ヴァイス他/荒俣宏・編訳 |
ちくま文庫 |
89/09/初版 |
500 |
| 00005749 |
雷の娘シェクティ2 黄金の封印 |
CON:B |
嵩峰龍二/末弥純・表挿画 |
富士見文庫 |
91/03/初版 |
600 |
| 00005750 |
雷の娘シェクティ6 皇帝の亡霊 |
CON:B |
嵩峰龍二/末弥純・表挿画 |
富士見文庫 |
94/09/初版 |
600 |
| 00005751 |
マジカル・シティ・ナイト5 ベンを探せ! |
CON:B |
朝松健/義仲翔子・表挿画 |
小学館スーパークエスト文庫 |
96/10/初版 |
500 |
| 00005752 |
カムラッドの証人 ゾアハンター4 |
CON:B |
大迫純一/河崎淳・表挿画、冬樹玲・解説 |
ハルキ文庫 |
01/07/初版 |
500 |
| 00005753 |
魔術戦士T(マジカル・ウォーリアー) 蛇神召喚 |
CON:B |
朝松健/杉本一文・表画、笹川吉晴・解説 |
ハルキ文庫 |
99/11/初版 |
500 |
| 00005754 |
竜剣物語2 ウルフホルドの緑竜 Dungeons&Dragons Novels |
CON:B |
D・J・ハインリヒ/安田均、笠井道子・訳、安彦良和・表挿画 |
電撃文庫 |
94/10/初版 |
500 |
| 00005755 |
一休暗夜行 長編伝奇時代小説 文庫書き下ろし |
CON:B |
朝松健/藤原ヨウコウ・表画 |
光文社時代小説文庫 |
01/01/初版 |
500 |
| 00005756 |
魔術戦士1(マジカル・ウォーリアー) 蛇神召喚 |
CON:B |
朝松健/末弥純・表挿画、菊池秀行・解説 |
小学館スーパークエスト文庫 |
97/11/初版 |
600 |
| 00005757 |
私闘学園8 私闘学園(完結編?) |
CON:B・ヤケ |
朝松健/島本和彦・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
93/01/初版 |
600 |
00005758 |
逆宇宙レイザース1 赫い妖霊星 |
CON:B・強ヤケ |
朝松健/末弥純・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
88/12/02版 |
700 |
| 00005759 |
マジカル・シティ・ナイト U‐1 凍殺(ころし)のステルス |
CON:B |
朝松健/義仲翔子・表挿画 |
小学館スーパークエスト文庫 |
97/09/初版 |
500 |
| 00005760 |
魔術戦士2(マジカル・ウォーリアー) 妖蛆召喚 |
CON:C・ヤケシミ |
朝松健/末弥純・表挿画 |
小学館スーパークエスト文庫 |
98/06/初版 |
500 |
| 00005761 |
妖臣蔵(ようしんぐら) 長編時代伝奇小説 文庫書き下ろし |
CON:B・ヤケ |
朝松健/藤原ヨウコウ・表画 |
光文社時代小説文庫 |
97/12/02刷 |
500 |
| 00005762 |
マジカル・シティ・ナイト1 |
CON:B |
朝松健/岡田芽武・表挿画 |
小学館スーパークエスト文庫 |
95/02/初版 |
500 |
00005763 |
暗黒大陸の悪霊 Evil Eye |
CON:B・天ムレ |
マイケル・スレイド/夏来健次・訳、法月輪太郎・解説、影山徹・表画 |
文春文庫 |
03/10/初版 |
400 |
| 00005764 |
風雲のズダイ・ツァ3 ズダイ・ツァ決死行 真ウィザードリィRPGノベル |
CON:B |
高井信/末弥純・表挿画 |
アスペクト ログアウト冒険文庫 |
94/09/初版 |
600 |
| 00005765 |
銀の森の少年 |
CON:B・紐切 |
リチャード・フォード/北村太郎・訳 |
新潮文庫 |
95/07/初版 |
500 |
| 00005766 |
ワースブレイドがよくわかる本 ファンタジー・ファイル |
CON:B |
日下部匡俊、神童舎ワースプロジェクト |
富士見文庫 |
92/04/03版 |
500 |
| 00005767 |
マジカル・シティ・ナイト4 天空の敵 |
CON:B・カバ裏剥跡 |
朝松健/義仲翔子・表挿画 |
小学館スーパークエスト文庫 |
96/01/初版 |
500 |
| 00005768 |
妖精の国への誘い |
CON:B |
アヴリル・ロッドウェイ/井村君江・訳、イーダ・アースウェイト・表画 |
福武文庫 |
91/10/初版 |
600 |
| 00005769 |
ケルトの薄明 |
CON:B |
ウィリアム・バトラー・イエイツ/井村君江・訳 |
ちくま文庫 |
93/12/初版 |
500 |
| 00005770 |
ガープス・ルナル・モンスター 7つの月の世界の怪物たち |
CON:B・ヤケ |
安田均・監修、佐脇洋平、友野詳とグループSNE |
角川スニーカーG文庫 |
95/04/再版 |
500 |
| 00005771 |
ガープス・妖魔夜行 妖怪伝奇 |
CON:B・ヤケ |
安田均・監修、山本弘、友野詳とグループSNE |
角川スニーカーG文庫 |
94/07/初版 |
500 |
| 00005772 |
ガープス・妖魔夜行 妖怪アクションRPG |
CON:B |
安田均・監修、山本弘、友野詳とグループSNE |
角川スニーカーG文庫 |
94/10/04版 |
500 |
| 00005773 |
吸血鬼幻想 ドラキュラ王国へ |
CON:B |
菊地秀行 |
中公文庫 |
00/05/初版 |
500 |
| 00005774 |
クトゥルー怪異録 邪神ホラー傑作選 |
CON:B |
菊池秀行、小中千昭、佐野史郎、友成純一、山田正紀 |
学研M文庫 |
00/09/初版 |
500 |
| 00005775 |
シャドウランがよくわかる本 |
CON:B・ヤケ |
村川忍、グループSNE |
富士見文庫 |
94/07/初版 |
500 |
| 00005776 |
ルナティカン 文庫書下ろし長編SF |
CON:B |
神林長平 |
光文社文庫 |
88/05/初版 |
500 |
| 00005777 |
怪物の黙示録 「フランケンシュタイン」を読む FRANKENSUTEIN,CREATION AND MONSTROSITY |
CON:B・カバ天地ヨレ、遊紙剥跡 |
スティーヴン・バン・編/遠藤徹・訳 |
青弓社 |
97/08/初版 |
1700 |
| 00005778 |
ドラゴンランス英雄伝2 タッスルの魔法の笛、語り部、トード長官の悲惨な狩り |
CON:B・強ヤケ |
ナンシー・ヴェリアン・バーベリック、ハロルド・バクスト他/マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン・編 |
富士見文庫 |
91/01/初版 |
700 |
| 00005779 |
ドラゴンランス英雄伝5 賭けるか?、魔術師の眼鏡、物語の核へ |
CON:B・強ヤケ |
モーリス・サイモン、マイケル・ウィリアムズ、マーガレット・ワイス&トレイシー・ヒックマン |
富士見文庫 |
93/02/初版 |
1200 |
| 00005780 |
吾妻ひでおに花束を 必殺吾妻読本 |
CON:B・ヤケ、シミ、色ヌケ、はぁど・しゅ〜る新聞付 |
大日本吾妻漫画振興会/阿島俊・編 |
虎馬書房 |
80/11/03版 |
10000 |
| 00005781 |
深夜放送ファン 昭和46年4月増刊号 Oh!レモンちゃん |
CON:B・B5版、ヤケ、シミ |
長谷川国雄 |
自由国民社 |
71/04/00版 |
10000 |
00005782 |
パロディ・マンガ大全集 マンガ奇想天外臨時増刊 昭和56年12月号 |
CON:C・強ヤケ |
赤塚不二夫、吾妻ひでお、いしかわじゅん、日野日出志、新田たつお他 |
奇想天外社 |
82/12/00版 |
700 |
00005783 |
ぬいぐるみ殺人事件 マンガの手帖臨時増刊号 |
CON:B・軽ヤケ、小口シミ |
新井素子、ふくやまけいこ、吾妻ひでお、中山星香、高橋葉介、水縞とおる、しりあがり寿他 |
漫画の手帖事務局 |
86/10/初版 |
1200 |
| 00005784 |
加賀友禅 シリーズ染織風土記 |
CON:B・天地シミ、B本印有 |
中江克己、遠藤靖夫、藤村加泉他 |
泰流社 |
83/04/初版 |
1800 |
| 00005785 |
紙の彫刻 作図と展開 ペーパー・スカルプチュア |
CON:B・天シミ、B本印有 |
斉藤一 |
ダヴィッド社 |
75/06/04版 |
2500 |
| 00005786 |
指輪物語CGCプレイヤーズガイド |
CON:B・帯付、スペシャルカード未開封 |
上総理佳・編訳 |
新紀元社 |
98/05/初版 |
1800 |
| 00005787 |
アリーテ姫の冒険 The Clever Princess |
CON:B・天微シミ |
ダイアナ・コールス/グループ・ウィメンズ・プレイス・訳、ロス・アスクィス・表挿画 |
学陽書房 |
96/02/17刷 |
700 |
| 00005788 |
ヘンダーズ・ルインの領主 RPGノベル・シリーズ1 |
CON:B・天ヨレ、小口シミ |
グループSNE/安田均・編、弘司・表挿画 |
ホビージャパン |
91/12/初版 |
700 |
00005789 |
ミセス・タッカーと小人ニムビン |
CON:B・函入、遊紙剥跡 |
パトリシア・ライトソン/百々祐利子・訳、小沢良吉・表挿画 |
岩波書店 |
86/12/02刷 |
1500 |
| 00005790 |
大草原の小さな町 岩波世界児童文学集28 |
CON:B・函入 |
ローラ・インガルス・ワイルダー/鈴木哲子・訳 |
岩波書店 |
93/07/初版 |
800 |
00005791 |
ウルフ・サーガ(上・下) |
CON:B・両巻初版、背軽ヤケ |
ケーテ・レヒアイス/松沢あさか・訳 |
福音館 |
97/12/初版 |
1600 |
00005792 |
コレクター(上・下) |
CON:B・上巻10刷、下巻06刷 |
ジョン・ファウルズ/小笠原豊樹・訳 |
白水社uブックス |
00/00/00版 |
700 |
| 00005793 |
騎士(シヴァルリ)の息子(上・下) ファーシーアの一族 |
CON:B・両巻初版 |
ロビン・ホブ/鍛治靖子 |
創元推理文庫 |
04/12/初版 |
800 |
| 00005794 |
シロクマ号となぞの鳥 |
CON:B・函ヤケ |
アーサー・ランサム/神宮輝夫・訳 |
岩波書店 |
64/07/03刷 |
1600 |
| 00005795 |
書の講座7 水墨と墨象 |
CON:B・多シミ、函入、帯付 |
榊莫山 |
角川書店 |
83/05/初版 |
1600 |
| 00005796 |
嵯峨御絵巻 |
CON:C・天シミ、ヤケ |
平岩弓枝、岡田嘉夫・挿画 |
角川書店 |
92/12/初版 |
1200 |
| 00005797 |
BOWの自動車博物館 ‘AUTOMOBILE MUSEUM’BY BOW |
CON:B・天シミ、カバ表めくれ |
BOW |
creative boutique NEKO |
00/00/00版 |
2800 |
00005798 |
昔話と日本人の心 見るなの座敷、飯くわぬ女、鬼が笑う、姉の死他 |
CON:B・函入 |
河合隼雄 |
岩波書店 |
82/02/初版 |
800 |