ほんたまロゴ
2004.10.01 open 東京都公安委員会許可 第303260707011号


打消線の入った書籍は売り切れです
在庫のご確認やご注文はサイトトップページから
新着一覧はこちらです

2007年8月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。
商品ID 書名 詳細 著者/訳者 出版社 版年 販価
00005522 猫に関する恐怖小説 CON:B・ヤケ、シミ、帯付 ブラム・ストーカー、フレデリック・ブラウン、ウォルター・デ・ラ・メア、ハワード・フィリップス・ラヴクラフト、オーガスト・ダーレス 徳間書店 80/08/初版 1400
00005523 よみがえる魔法の物語 はなはなみんみ物語3 CON:B・背ヤケ わたりむつこ/本庄ひさこ・表挿画 講談社文庫 86/05/初版 600
00005524 銀色の時 イギリスファンタジー童話傑作編 CON:B A・A・ミルン、メーベル・マーロウ、G・K・チェスタトン、エリナー・ファージョン他/神宮輝夫・編 講談社文庫 86/12/初版 600
00005525 アブサン物語 CON:B・帯付 【猫エッセイ】 村松友視/和田誠・表挿画 河出書房新社 96/01/02刷 600
00005526 世界の酒4 シャンパン CON:B 井上宗和 角川書店 90/06/初版 1200
00005527 アジェンデと人民連合 チリの経験の再検討 CON:C・強ヤケ、シミ ホアン・E・ガルセス(J・E・ガルセス)/後藤政子・訳 時事通信社 83/04/02刷 700
00005528 もし星が神ならば IF THE STARS ARE GOD CON:B・ヤケ グレゴリイ・ベンフォード、ゴードン・エクランド/宮脇孝雄・訳、鶴田一郎・表画 早川書房 81/12/初版 1000
00005529 紳士のライセンス 国際人のための一級品☆☆☆事典 CON:B・小口シミ、函入 梅田晴夫/中森陽三・表挿画 読売新聞社 71/02/02刷 1000
00005530 農業博物誌2 CON:B 筑波常治 玉川選書 人と研究シリーズ 79/12/初版 1000
00005531 妖怪の民俗学 日本の見えない空間 旅とトポスの精神史 CON:B・天スレ 宮田登 岩波書店 85/06/03刷 700
00005532 都市空間の怪異 CON:B帯付 宮田登 角川選書 01/11/初版 800
00005533 魔法の国が消えていく マナの危機収録 THE MAGIC GOES AWAY CON:B・背ヤケ ラリー・ニーヴン、サンドラ・ミーゼル/厚木淳・訳、エステバン・マロート・挿画 東京創元社 80/09/初版 1600
00005534 ホラー&ファンタシイ傑作選1 魔力のある物語、夢の蛇、エチケットの問題、墓地の鼠他 ※ウィアードテールズ掲載リスト CON:B クラーク・アシュトン・スミス、ロバート・アーヴィン・ハワード、ロバート・ブロック、ヘンリイ・カットナー他/大瀧啓裕・訳 青心社 86/11/再販 1500
00005535 ホラー&ファンタシイ傑作選2 蜘蛛の館、死霊の丘、忍び寄る恐怖、ノーク博士の謎の島、ウィアードテールズ掲載作リスト CON:B・帯付 フリッツ・ライバー、ロバート・アーヴィン・ハワード、ソープ・マクラスキイ、ロバート・ブロック他/大瀧啓裕・訳 青心社 85/09/初版 1800
00005536 魔性の子 CHANGELING CON:B ロジャー・ゼラズニイ/池央耿・訳、エステバン・マロート・表挿画 東京創元社 81/04/初版 1600
00005537 タイムスケープ CON:B グレゴリイ・ベンフォード/山高昭・訳 早川書房 海外SFノヴェルズ 82/11/初版 1200
00005538 動物信仰事典 CON:B 芦田正次郎 北辰堂 99/04/初版 1500
00005539 よみがえる魂の物語 セブン・アローズ3 CON:B・背ヤケ、帯付 ヘェメヨースツ・ストーム/阿部珠理・訳 地湧社 92/12/初版 800
00005540 英国畸人伝 CON:B・天クスミ、帯付 イーディス・シットウェル/松島正一、橋本槇矩・訳 青土社 91/04/02刷 1000
00005542 クレヨン王国のパトロール隊長 クレヨン王国シリーズ愛蔵版 CON:B 福永令三・作、三木由紀子・画 講談社 86/10/初版 700
00005543 小松和彦対談集「逸脱の精神誌」  CON:B 小松和彦/宮本忠雄、水木しげる、種村季弘、上野千鶴子、廣末保、荒俣宏 青弓社 90/10/初版 800
00005544 ビール物語 CON:C・ヤケ、シミ 石黒敬七 井上書房 61/06/初版 1200
00005545 カクテルブック 好みのものがすぐひける 作り方、飲み方700種 CON:C・背裂、ヤケ、シミ 室井良介 文海堂 71/06/初版 1500
00005546 聖なる怪物たち CON:B・カバ表シール跡、背ヤケ 梁木靖弘 せきた書房 85/12/初版 1000
00005547 中国の民俗学 民俗民芸双書13 CON:B・函入、ハトロンカバ付、遊紙剥跡 直江広治 岩崎美術社 72/03/06刷 1200
00005548 アリューシャン黙示録第2部 姉なる月(上) CON:B スー・ハリソン/行方昭夫・訳 晶文社 00/00/00版 800
00005549 ぼくと(ジョージ) CON:B・函入、本体ヤケ E・L・カニグズバーグ/松永ふみ子・訳 岩波書店 岩波少年少女の本 78/07/初版 1500
00005550 ムーン・ダークの戦い CON:B・函入 パトリシア・ライトソン/百々祐利子・訳 岩波書店 91/11/初版 1500
00005551 わたしは女王を見たのか CON:B・函入 ヴァニジア・ハミルトン・作、シミヨン・シミン・画/鶴見俊輔・訳 岩波書店 岩波少年少女の本 79/11/初版 1500
00005552 図説死刑物語 起源と歴史と犠牲者 CON:B カール・ブルーノ・レーダー(K・B・レーダー)/西村克彦、保倉和彦・訳 原書房 90/02/04刷 1200
00005554 クトゥルー神話セレクション クトゥルー怪異録 ※極東邪神ホラー傑作集 CON:B・帯付 朝松健、菊地秀行、佐野史郎、友成純一、高木彬光、小中千昭、山田正記 学研 94/08/初版 800
00005555 クトゥルー神話セレクション 魔道書ネクロノミコン CON:B コリン・ウィルソン・序文/ロバート・ターナー、ディ・キャンプ、アブドゥル・アルハザード/大瀧啓裕・訳 学研 94/08/初版 1000
00005556 魔術戦士3 牧神召喚 CON:B 朝松健/末弥純・表挿画 大陸書房 90/04/初版 700
00005557 イヴの物語 シリーズ百年の物語1 CON:B ペネロピ・ファーマー/金原瑞人・訳 トパーズプレス 96/03/初版 700
00005558 道教 その行動と思想 日本人の行動と思想10 CON:B・函無 下出積與 評論社 71/09/初版 1000
00005559 少年動物誌 CON:B・函入、帯付 河合雅雄/平山英三・画 福音館書店 福音館日曜文庫 02/00/18刷 800
00005560 新編 江戸時代漫筆(下) CON:B・帯付 石井良助 朝日新聞社 87/01/5版 600
00005561 ヨーロッパの森から ドイツ民俗誌 CON:B・天シミ 谷口幸男、福嶋正純、福居和彦 NHKブックス 82/08/04刷 600
00005562 シルクロードの十字路 アフガニスタン教育事情 CON:B 松浪健四郎 玉川選書 人と研究シリーズ 79/10/初版 800
00005563 味から香りへ 日本人と食物 CON:B 河野友美 玉川選書 人と研究シリーズ 80/11/初版 800
00005564 民間信仰と民衆宗教 日本歴史民俗論集10 CON:B・帯付 宮田登、塚本学・編 吉川弘文館 94/06/初版 2500
00005566 マンガニニのはてしない旅 CON:B・函入、本体微シミ ベス・ロバーツ/百々祐利子・訳 岩波書店 88/06/初版 1500
00005567 なぞのヒョウのゆくえ CON:B・函入 セシル・ベズガー/大塚勇三・訳 岩波書店 88/06/初版 1200
00005568 妖精ディックのたたかい CON:B・函入 キャサリン・M・ブリッグズ/山内玲子・訳 岩波書店 87/06/初版 2000
00005569 マサリクとの対話 哲人大統領の生涯と思想 CON:B カレル・チャペック/石川達夫・訳 成文社 93/04/初版 3000
00005570 名著復刻日本児童文学館 解説書 CON:B・函入 瀬沼茂樹他 ほるぷ出版 71/05/再販 1000
00005571 マローンおばさん CON:B エリナー・ファージョン/阿部公子、茨木啓子・訳、エドワード・アーディゾーニ・表挿画 こぐま社 98/03/06刷 600
00005573 ニオイの世界 動物のコミュニケーション CON:B・強ヤケ ロバート・バートン/高木貞敬、群馬大学医学部臭覚研究グループ・共訳 紀伊國屋書店 78/10/初版 1600
00005574 騎手マテオの最後の騎乗 CON:B フリードリヒ・トールベルク/飯吉光夫・訳 集英社 93/11/初版 600
00005575 パイプのフォークロア CON:B・函傷、帯付 梅田晴夫 柴田書店 76/12/初版 3000
00005576 シートン動物記2 狩られるものの生活 クラッグ、ジョニー熊、チンク、ティトー CON:B・函入、ビニカバ付 アーネスト・トンプソン・シートン/藤原英司・訳 集英社 82/06/08版 1500
00005577 心地よく秘密めいたところ(上) 妖精文庫3 CON:B・帯付、月報付 ピーター・S・ビーグル/山崎淳・訳、藤林潤也・挿画 月刊ペン社 76/08/初版 1800
00005578 八十日間世界一周 CON:B ジュール・ヴェルヌ/鈴木啓二・訳 岩波文庫 01/04/初版 600
00005579 ルイス=クラーク探検 アメリカ西部開拓の原初的物語 CON:B・帯付 明石紀雄 世界思想社 04/12/初版 1000
00005580 ファンタジーの発想 心で読む5つの物語 星の王子さま、モモ、はてしない物語、銀河鉄道の夜、ナルニア国ものがたり CON:B 小原信 新潮選書 00/07/16刷 600
00005581 魚と伝説 CON:B・函入、帯付 末広恭雄 新潮社 71/04/07刷 800
00005582 動物夜話 科学者随想1 CON:C・強ヤケ 古賀忠道 雪華社 66/10/初版 700
00005583 江戸動物民話物語 CON:B・天シミ、帯付 窪田明治 雄山閣 物語歴史文庫 71/11/初版 1000
00005584 日本の動物記 CON:C・カバ傷み 毎日新聞社・編 毎日新聞社 65/04/初版 1000
00005585 白壁の緑の扉 バベルの図書館8 プラットナー先生綺譚、亡きエルヴシャム氏の物語、水晶の卵他 CON:B・函入、月報付 ハーバード・ジョージ・ウェルズ/小野寺健・訳 国書刊行会 バベルの図書館 88/09/初版 1500
00005586 ワードナの逆襲 小説ウィザードリィシナリオ4 CON:B 手塚一郎/佐山アキラ・解説、サトウマサヒト・表画 JICC出版局 90/09/03刷 800
00005587 新美南吉童話論 自己放棄者の到達 CON:B・函入、帯付、作品年表付、遊紙記入有 佐藤通雄 牧書店 70/11/初版 1500
00005588 アイリッシュ・ヴァンパイア 炉戸にて、森を行く道、乾涸びた手、仕えた女 CON:B・帯付 ボブ・カラン/下楠昌哉・訳 早川書房 03/11/初版 1000
00005589 妖精たちの王国 KINGDOM OF ELFIN 妖精文庫20 CON:B・強ヤケ、月報無 シルヴィア・タウンゼント・ウォーナー/八十島薫・訳、荒俣宏・解説 月刊ペン社 79/05/初版 1600
00005590 「ベーオウルフ」の物語世界 王・英雄・怪物の関係論 CON:B・帯付 苅部恒徳 松柏社 06/06/初版 1600
00005591 姥捨山の伝説 CON:B 渡辺裕二 リーブル出版 01/06/初版 1200
00005592 どうぶつ白話 CON:B 戸川幸夫 毎日新聞社 88/05/初版 1200
00005593 はなはなみんみ物語 CON:B・天ヨレ わたりむつこ/本庄ひさこ・表挿画 リブリオ出版 90/06/10刷 1000
00005594 ヤマネコ号の冒険 アーサー・ランサム全集3 CON:B・函入 アーサー・ランサム/岩田欣三・訳、アーサー・ランサム、寺島竜一・挿画 岩波書店 68/06/初版 1000
00005595 六人の探偵たち アーサー・ランサム全集9 CON:B・函入 アーサー・ランサム/岩田欣三・訳、アーサー・ランサム・挿画 岩波書店 68/01/初版 1000
00005596 スカラブ号の夏休み アーサー・ランサム全集11 CON:B・函入 アーサー・ランサム/神宮輝夫・訳、アーサー・ランサム・挿画 岩波書店 68/02/初版 1000
00005597 川べにそよ風 THE WIND IN THE WILLOWS CON:B・スレ、シミ、記名 ケネス・グレアム・作、ジョン・バーニンガム・絵/岡本浜江・訳 講談社 92/06/初版 600
00005598 レッド・データ・アニマルズ4 インド・インドシナ CON:A・帯付 小原秀雄、浦本昌紀、太田英利、松井正文・編 講談社 00/07/初版 2000
00005599 あこがれのネバーランド 伝説の国と航海 CON:B スティーブン・フリマー/小野章・訳 評論社 84/02/初版 1000
00005600 アスピリンカフェのレシピ 頭痛を予防する料理 CON:A・帯付 五十嵐久佳・監修 アスコム 04/05/初版 700
00005601 光の島セイロン 翡翠色のかがやき、琥珀色のたゆたい お茶の国を旅する1 CON:B 新名庸子・監修 レピシエ 99/06/初版 700
00005603 レミング物語 CON:B アラン・アーキン/今江祥智、遠藤育枝・訳 原生林 89/08/初版 800
00005604 知的な痴的な教養講座 CON:B 開高健 集英社 90/04/04刷 600
00005605 こころの扉をたたいた猫たち CON:B・ヤケ サマンサ・ムーニー/青木純子・訳、落田洋子・表挿画 新潮社 85/03/初版 600
00005606 都会で犬や猫と暮らす なぜいま動物との関係が大切なのか NO.568 CON:B 柴内裕子、大塚敦子 岩波ブックレット 02/05/初版 600
00005607 やさしい猫たち CON:B レズリー・アン・アイヴォリー/常盤新平・訳 クレオ 95/06/初版 800
00005608 野良猫達の詩 The Poetry of Stray cats CON:B 勘 kan ジャパンネイチャーフォトクラブ(株) 98/08/初版 600
00005609 PALMS The new compact study guide and identifier CON:B Martin Gibbons CHARTWELL BOOKS 00/00/00版 1500
00005614 人間の遺伝 改訂版 CON:B 田島弥太郎、松永英 NHKブックス 81/06/13刷 600
00005615 美味礼賛 CON:B・函入 ブリア・サヴァラン/関根秀雄・訳 白水社 96/00/初版 4500
00005616 マグロは時速160キロで泳ぐ ふしぎな海の博物誌 CON:B 中村幸昭 PHP研究所 89/05/24版 600
00005617 動物と人間 CON:B・記名有 NHK取材班 日本放送出版協会 79/12/初版 700
00005618 園芸の時代 CON:B 塚本洋太郎 NHK出版協会 80/12/2版 600
00005619 魚の世界をロマンする 科学者と行く海の謎解きの旅 CON:B 河井智康 情報センター出版局 91/11/初版 700
00005620 狼にそだてられた子 CON:C・強ヤケ、線引 アーノルド・ゲゼル/生月雅子・訳 家政教育社 71/09/00版 700
00005621 運のいい猫 わるい猫  CON:B 新美敬子 大和出版 96/11/初版 700
00005622 パタゴニア自然紀行 氷河調査隊同行記 CON:B・帯付 松井覺進 朝日選書 85/10/初版 600
00005623 テレビ版夢みる小犬ウィッシュボーン CON:B・カバヤケ 岩井田雅行 求龍堂 99/04/初版 700
00005624 生命科学の世界 CON:B・帯付 渡辺格 NHKブックス 91/02/07刷 600
00005625 死んだ魚を見ないわけ  CON:B 河井智康 情報センター出版局 87/06/初版 600
00005626 猫たちの聖夜 CON:B・帯付 アキフ・ピリンチ/池田香代子・訳 早川書房 94/07/再版 800
00005627 よみがえる海辺 環境創造21 CON:B 港湾環境創造研究会 山海堂 97/05/初版 800
00005628 いとしのピッパ(上・下) CON:B・強ヤケ、上巻03刷、下巻初版 ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 文藝春秋 00/00/00版 1200
00005629 さよなら!ピッパ CON:B・強ヤケ ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 文芸春秋 73/12/初版 700
00005630 キリンの首はウィルスでのびた CON:B 佐川峻、中原英臣 毎日新聞社 95/05/初版 600
00005631 Dear,こげんた この子猫を知っていますか? CON:B mimi ハート出版 05/02/05刷 600
00005632 きみがアリスで、ぼくがピーター・パンだったころ CON:B 風間賢二 ナナ・コーポレート・コミュニケーション 02/07/初版 700
00005633 INTORON DEPOT2 BLADES CON:B・帯付 士郎正宗 青心社 98/12/再販 1800
00005634 ジョン・グールド鳥人伝説 CON:B・函入 モゥリー・ランボルン/荒俣宏・訳 どうぶつ社 90/03/初版 3200
00005635 富山湾 神秘性とロマンの宝庫 CON:B・天ヨレ、カバくすみ、帯付 藤井昭二 新興出版社 97/04/初版 3800
00005636 密猟者万次郎 CON:B・強ヤケ、シミ、帯付 戸川幸夫/横塚繁・表画 毎日新聞社 71/04/初版 1400
00005638 マタギ 狩人の記録 野生への旅2 CON:B・強ヤケ、シミ 戸川幸夫 新潮社 67/08/05刷 1200
00005639 野生をさぐる 世界の動物事典 CON:B・強ヤケ、シミ 小原秀雄、動物の科学研究会/福島博・表画、木村しゅうじ、田中豊美・挿画 三省堂 72/09/初版 1500
00005640 ダーク・ソード1 暗き予言の始まり CON:B・ヤケ マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/鎌田三平・訳、末弥純・表挿画 富士見文庫 89/03/初版 600
00005641 ドラゴンランス伝説2 イスタルの神官王 CON:B・背上小スレ マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均、細美遙子・訳 富士見文庫ドラゴンノベルズ 90/04/初版 600
00005642 マジカル・シティ・ナイト U-2 青龍(ドラゴン)仕掛けのアリア CON:B 朝松健 小学館スーパークエスト文庫 98/02/初版 500
00005643 冥王と獣のダンス CON:A 上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 メディアワークス電撃文庫 00/08/初版 400
00005644 TVシリーズシナリオ集 ブギーポップは笑わない Boogiepop Phantom CON:A 村井さだゆき、野尻靖之、水上漬資/緒方剛志・表画 メディアワークス電撃文庫 00/04/初版 400
00005645 ブギーポップ・オーバードライブ 歪曲王 CON:B 上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 メディアワークス電撃文庫 00/01/08版 400
00005646 シャドウラン・ソースブック TOKYOソースブック CON:B・微ヤケ、帯付 江川晃/グループSNE、士貴智志・表画 富士見書房 96/12/初版 3000
00005647 裏切りの構図 シャドウランシナリオ集 CON:B・帯付  江川晃/グループSNE、士貴智志・表画 富士見書房 96/03/初版 3000
00005648 死神と二剣士 ファファード&グレイ・マウザー2 ※旧装丁版 CON:B フリッツ・ライバー/大谷圭二・訳、柳柊二・表挿画 創元推理文庫 78/09/初版 700
00005649 ラヴクラフト全集5 ※黒背版 CON:B・シミ ハワード・フィリップス・ラヴクラフト(H・P・ラヴクラフト)/大瀧啓裕・訳、バージル・フィンレイ・表画 創元推理文庫 87/07/初版 600
00005650 暗闇のスキャナー A Scanner Darkly CON:B・強ヤケ フィリップ・キンドレット・ディック(フィリップ・K・ディック)/山形浩生・訳、松林富久治・表画 創元SF文庫 91/11/初版 500
00005651 惑星救出計画 ダーコーヴァ年代記1 CON:B・ヤケ マリオン・ジマー・ブラッドリー/大森望・訳、米村秀雄・解説、加藤洋之・後藤啓介・表挿画 創元推理文庫 88/12/04版 600
00005652 オルドーンの剣 ダーコーヴァ年代記7 CON:B マリオン・ジマー・ブラッドリー/大森望・訳、中村融・解説、加藤洋之・後藤啓介・表挿画 創元推理文庫 87/05/初版 600
00005653 白色山塊(下) CON:B・背ヤケ 戸川幸夫/清水勝・表挿画 毎日新聞社 81/07/初版 500
00005654 インフェルノ SF地獄篇 CON:B・ヤケ、シミ ラリー・ニーヴン、ジュリー・パーネル/小隅黎・訳、加藤直之・表画 創元推理文庫 78/05/初版 600
00005655 ポセイドン・アドベンチャー CON:C・天スレ、奥付値跡 ポール・ギャリコ/古沢安二郎・訳 ハヤカワ文庫NV 89/05/03刷 500
00005656 七匹の大蛇 スティーブ・ジャクソンのソーサリー3 スーパーアドベンチャーゲーム CON:B・別添シート無 スティーブ・ジャクソン/成川裕子・訳、ジョン・ブランシェ・表画 創元推理文庫 86/03/14版 500
00005657 フィオナヴァール・タペストリー1夏の樹(上・下) CON:B・両巻初版 ガイ・ゲイブリエル・ケイ/井辻朱美・訳 ハヤカワ文庫FT 89/09/初版 1200
00005658 ハイパー・トンネルズ&トロールズ ファンタジーRPGルールブック CON:B・別添シート無 清松みゆき/NIKOV・表挿画 現代教養文庫 91/04/初版 1000
00005659 詩人たちの旅 デイルマーク王国史1 CON:B ダイアナ・ウィン・ジョーンズ/田村美佐子・訳、山野辺若・表画 創元推理文庫 04/09/初版 500
00005660 リリス CON:B ジョージ・マクドナルド/荒俣宏・訳、矢川澄子・解説 ちくま文庫 86/10/初版 500
00005661 天空の劫火(上) THE FORGE OF GOD CON:B グレッグ・ベア/岡部宏之・訳、加藤直之・表挿画 ハヤカワ文庫SF 88/11/初版 500
00005662 戦乙女の槍 ソード・ワールド短編コンテスト優秀作品 ソード・ワールド短編集 CON:B・ヤケ 内藤渉、水上暁、笠原優介、瀧沢信、光理せらふ、奴賀照康/安田均・監修、米田仁士・表挿画 富士見ファンタジア文庫 94/04/再販 500
00005663 異教の女王 アヴァロンの霧1 CON:B マリオン・ジマー・ブラッドリー/岩原明子・訳、まつざきあけみ・表画 ハヤカワ文庫FT 88/06/02刷 600
00005664 現代日本の文学48 石原慎太郎、開高健集 CON:B・函下部破損、月報付 開高健、石原慎太郎 学研 47/05/07版 1000
00005665 ブリーズ森の贈り物 子鹿を育てた犬たち、そして私たち CON:B・背ヤケ マリー・ケリー/山内昭、山内多佳子・訳 創芸社 96/11/初版 700
00005666 ラマー 愛と魂への旅 OCN:B・背ヤケ ダレル・T・ヘア/灰谷健次郎・訳、トム・オサリヴァン・表挿画 飛鳥新社 96/07/初版 600
00005667 動物の日本史 日本人と歩んだ動物35 CON:B・ヤケ、シミ 実吉達郎 新人物往来社 73/09/初版 1600
00005668 城砦都市カーレ スティーブ・ジャクソンのソーサリー2 スーパーアドベンチャーゲーム CON:B・別添シート無 スティーブ・ジャクソン/中川法江・訳、安田均・解説、ジョン・ブランシェ・表画 創元推理文庫 85/12/12版 500
00005669 沈んだ世界 CON:C・シミ、ヤケ、背下部破 ジェームズ・グレアム・バラード(J・G・バラード)/峰岸久・訳、伊藤典夫・解説、金子三蔵・表画 創元推理文庫 74/06/10版 500
00005670 結晶世界 CON:B・強ヤケ ジェームズ・グレアム・バラード(J・G・バラード)/中村保男・訳、金子三蔵・表画 創元推理文庫 78/06/12版 600
00005671 ブラッド・ミュージック BLOOD MUSIC CON:B グレッグ・ベア/小川隆・訳、山岸真・解説、上原徹・表画 ハヤカワ文庫SF 94/07/11刷 500
00005672 ヴァレロンのスカイラーク スカイラーク・シリーズ3 CON:C・強ヤケ、シミ エドワード・エルマー・スミス(E・E・スミス)/中村能三・訳、金森達・表挿画 創元推理文庫 75/05/15版 600
00005673 グレー・レンズマン レンズマン・シリーズ2 ※旧装幀 CON:B・ヤケ、カバ汚 エドワード・エルマー・スミス(E・E・スミス)/小西宏・訳、厚木淳・解説、真鍋博・表挿画 創元推理文庫 84/04/36版 600
00005674 虫の宇宙誌 CON:C・強ヤケ、シミ 奥本大三郎/三村淳・表画 集英社文庫 84/06/初版 500
00005675 動物の顔 かれらの喜怒哀楽 CON:B・著者謹呈本署名有 西山登志雄/吉野信・写真 教養カラー文庫 76/07/初版 1000
00005676 日本の祭 CON:B・強ヤケ、ハトロンカバ無 柳田国男 角川文庫 73/04/改06 700
00005677 奪われた惑星 バトルフィールド・アース1 CON:B・強ヤケ ロン・ハバード/入沢英江・訳、木嶋俊・表画 サンリオSF文庫 85/11/初版 600
00005678 人類からの使者 バトルフィールド・アース2 CON:B・強ヤケ ロン・ハバード/沢村正・訳、木嶋俊・表画 サンリオSF文庫 85/12/初版 600
00005679 侵略惑星サイクロの謎 バトルフィールド・アース3 CON:B・強ヤケ ロン・ハバード/入沢英江・訳、木嶋俊・表画 サンリオSF文庫 86/03/初版 600
00005680 トンネルズ&トロールズ ファンタジーRPGルールブック CON:B・カバ折跡、別添シート無 ケン・セント・アンドレ/リズ・ダンフォース・編、清松みゆき・訳、安田均・監修、ジョシュ・キルビィ・表画 教養文庫 91/07/24刷 500
00005681 実践ゲームマスターの達人 MASTER OF THE GAME CON:B ゲイリー・ガイギャックス/多摩豊・訳、鈴木健介・表画 教養文庫 90/07/初版 1000
00005682 魔法城塞 魔剣伝説3 CON:B・ヤケ ポール・フィッシャー(P・フィッシャー)/林田康一・訳、加藤洋之&後藤啓介・表画 教養文庫 90/08/初版 700
00005683 虚空の眼 Eye in the Sky CON:B・天薄シミ フィリップ・キンドレット・ディック(フィリップ・K・ディック)/大瀧啓裕・訳 創元推理文庫 91/06/初版 700
00005684 はるかなる地球帝国 ダーコーヴァ年代記 CON:B・背スレ、カバ裏ヤケ マリオン・ジマー・ブラッドリー/阿部敏子、内田昌之・訳、加藤洋之&後藤啓介・表挿画 創元推理文庫 86/10/初版 600
00005685 日本霊異記 CON:B・ヤケ、ハトロンカバ無 板橋倫行・絞註 角川文庫 73/02/14版 700
00005686 ものの見方について 西欧になにを学ぶか CON:C・裸本、強ヤケ、蔵書印 笠信太郎 河出文庫 52/02/15版 600
00005687 コルチャック先生 CON:B 近藤二郎 朝日文庫 95/07/初版 500
00005688 コルチャック先生 CON:B 近藤康子 岩波ジュニア新書 03/07/14刷 500
00005689 アフリカの神話的世界 CON:C・裸本、強ヤケ 山口昌男 岩波新書 71/01/初版 600
00005690 中国の妖怪 CON:B・ヤケ 中野美代子 岩波新書 83/07/初版 700
00005692 ダイバーとパニック CON:B アーサ・J・バックラック、グルン・H・エグストロム/関邦博、眞野喜洋・訳 井上書院 89/10/03刷 800
00005693 月の物語 異形コレクション8 CON:B・ヤケ、カバ折跡、帯付 朝松健、井上雅彦、加門七海、草上仁、倉阪鬼一郎、霜島ケイ、牧野修他 廣済堂文庫 99/01/初版 500
00005694 異星の客 ヒューゴー賞受賞 CON:CC・強ヤケ、シミ ロバート・アンソン・ハインライン(R・A・ハインライン)/井上一夫・訳 創元推理文庫 70/08/07版 600
00005695 ブレイクの飛翔 CON:B・カバ軽ヤケ レイ・ファラデイ・ネルスン/矢野徹・訳、建石修志・表画 ハヤカワ文庫SF 95/06/初版 500
00005696 アフターマン 人類滅亡後の地球を支配する動物たち ※普及版 CON:B・背ヤケ、天シミ、カバ裏見返折れ跡 ドゥーガル・ディクソン/今泉吉典・監修、デズモンド・モリス・解説 旺文社 84/05/初版 1800
00005697 両生類の生活 その行動と生態 モダンサイエンスシリーズ CON:C・背ヤケ、天シミ、カバシミ多 J.F.D.フレイザー/山極隆・訳、太田次郎・スクールマスター 共立出版株式会社 77/10/02刷 2000
00005698 ビジュアル版日本さかなづくし1集 CON:B 阿部宗明、末広恭雄・監修 講談社 85/07/03刷 1700
00005699 ビジュアル版日本さかなづくし2集 CON:B 阿部宗明、末広恭雄・監修 講談社 85/07/02刷 1600
00005700 ビジュアル版日本さかなづくし3集 CON:B 阿部宗明、末広恭雄・監修 講談社 85/07/02刷 1600
00005701 ビジュアル版日本さかなづくし4集 CON:B 阿部宗明、末広恭雄・監修 講談社 85/08/初版 1600
00005702 日本の水産 鰊鰯 CON:B・207ページ、函無 富山哲夫、日比谷京・監修 全日本水産写真資料協会 87/03/初版 4000
00005703 日本の水産 蟹 CON:B・177ページ、函無 酒井恒、富山哲夫、日比谷京・監修 全日本水産写真資料協会 83/02/初版 4000
00005704 日本の水産 比目魚・鰈 CON:B・201ページ、函無 黒沼勝造、富山哲夫、日比谷京・監修 全日本水産写真資料協会 84/03/初版 4000
00005705 日本の水産 鮑・牡蠣 CON:B・227ページ、函無 日比谷京、富山哲夫 全日本水産写真資料協会 80/03/初版 4000
00005706 日本の水産 鮭 CON:B・288ページ、函無 富山哲夫・監修 全日本水産写真資料協会 72/02/初版 4000
00005707 日本の水産 真珠 CON:B・156ページ、函無 日比谷京・監修 全日本水産写真資料協会 89/02/初版 5000
00005708 日本の水産 鯵・鰤 CON:B・200ページ、函無 日比谷京、富山哲夫・監修 全日本水産写真資料協会 79/02/初版 4000
00005709 大東亜科学綺譚 CON:C・背ヤケ、シミ 荒俣宏 筑摩書房 91/06/02刷 800
00005710 海から来た機械 CON:B・背ヤケ 吾妻ひでお 奇想天外社 82/03/初版 1000
00005711 宮澤賢治・漫画館1 セロ弾きのゴーシュ、カイロ団長、注文の多い料理店他 CON:C・ヤケ、汚れ あすな・ひろし、水木しげる、永島慎二、スズキ・コージ、たむら・しげる 潮出版 85/08/初版 1700
00005712 宮澤賢治・漫画館2 狼森と笊森、盗森、ひかりの素足、フランドン農学校の豚他 CON:C・ヤケ、汚れ 村野守美、樹村みのり、やまだ紫、スズキ・コージ、坂口尚 潮出版 85/08/初版 3000
00005713 宮澤賢治と星 宮澤賢治研究叢書 CON:C・ヤケ、天多シミ 草下英明 學藝書林 75/07/初版 1000
00005714 エレクトロニクス 生物のコミュニケーション 79年05月号特別臨時増刊 CON:C・ヤケ、シミ 日本電子機械工業会技術本委員会・編 オーム社 79/05/00版 1000
00005715 陽射し CON:B・天シミ、カバ見返折れ跡 吾妻ひでお 奇想天外社 81/07/初版 800
00005716 淡水魚増刊 ヤマメ・アマゴ特集 (財団法人淡水魚保護協会機関誌) CON:B 木村英造 財団法人淡水魚保護協会 87/10/03刷 3000
00005717 淡水魚増刊 イワナ特集 (財団法人淡水魚保護協会機関誌) CON:B 木村英造 財団法人淡水魚保護協会 87/10/06刷 3000
00005718 東シナ海・黄海のさかな 1986 CON:B・501ページ、函入 水産庁西海区水産研究所 水産庁西海区水産研究所 86/03/初版 25000
00005719 ロビンソン・クルーソー(上) CON:B ダニエル・デフォー/平井正穂・訳 岩波文庫 96/09/33版 500
00005720 中世騎士物語 CON:B トマス・ブルフィンチ/野上弥生子・訳 岩波文庫 91/08/53刷 500
00005721 ガリヴァー旅行記 CON:B スウィフト/平井正穂・訳 岩波文庫 97/04/35版 500
00005722 オデュッセイア(上) CON:B ホメロス/松平千秋・訳 岩波文庫 99/03/9版 500
00005723 辰巳四郎とイラストレーション 独自な発送で描くメタモルフォーゼの世界 新技法シリーズ CON:B・天スレ、シミ 辰巳四郎 美術出版社 87/08/初版 800
00005724 アーカム計画 CON:B ロバート・ブロック/大瀧啓裕・訳 創元推理文庫 88/11/初版 800
00005725 タイタス・クロウの事件簿 CON:B ブライアン・ラムレイ/夏来健次・訳 創元推理文庫 01/03/初版 800
00005726 ラヴクラフト全集3 ※黒背版 CON:B ハワード・フィリップス・ラヴクラフト(H・P・ラヴクラフト)/大瀧啓裕・訳 創元推理文庫 87/08/08版 500
00005727 スピリット・リング CON:B・背小スレ ロイス・マクマスター・ビジョルド/梶元靖子・訳 創元推理文庫 01/01/初版 500
00005728 アースワークス CON:B・裏小剥 ライアル・ワトソン/内田美恵・訳 ちくま文庫 93/11/11刷 500
00005729 「四億年の目撃者」シーラカンスを追って CON:B サマンサ・ワインバーグ/戸根由紀恵・訳 文春文庫 01/07/初版 500
00005730 歌うクジラ CON:B・帯付 ロバート・シーゲル/中村融・訳 創元推理文庫 00/06/初版 500
00005731 風雲のズダイ・ツァ3 ズダイ・ツァ決死行 真ウィザードリィRPGノベル CON:B・ヤケ 高井信/末弥純・画 アスペクト ログアウト冒険文庫 94/09/初版 600
00005732 崑央(クン・ヤン)の女王 CON:B・ヤケ 朝松健 角川ホラー文庫 93/12/初版 500
00005733 ファラオの呪い スーパーアドベンチャーゲーム CON:B・別添シート書込跡 オリバー・ジョンソン/マジカル・ゲーマー・訳、B・エリトーリ・表画 創元推理文庫 86/10/初版 600
00005734 アドバンスト・ウィザードリィRPG パワーアップキット CON:B・背ヤケ 伏見健二/FEAR アスペクト ログアウト冒険文庫 95/05/初版 700
00005735 ファンタジー・ファイル ファンタジーRPGクイズ2 五竜亭の冒険 CON:B 冒険企画局・編 富士見文庫 93/03/初版 500
00005736 ファンタジー・ファイル ファンタジーRPG 100の常識 CON:B 長尾剛 富士見文庫 93/08/05版 500
00005737 ガープス・ベーシック 汎用RPGルールブック CON:B・ヤケ スティーブ・ジャクソン/安田均・監修、佐脇洋平とグループSNE・編訳 角川スニーカー文庫 92/09/初版 800
00005738 ガープス・ルナル・コンパニオンズ 7つの月の世界の住人たち  CON:B・軽ヤケ 安田均・監修、佐脇洋平、友野詳とグループSNE 角川スニーカーG文庫 95/05/初版 500
00005739 魔術戦士(マジカル・ウォーリアー)3 牧神召喚 CON:B・軽ヤケ 朝松健/末弥純・表挿画、竹河聖・解説 小学館スーパークエスト文庫 99/02/初版 600
00005740 百怪祭(ひゃっかいさい)室町伝奇集 CON:B 朝松健/藤原ヨウコウ・表画 光文社時代小説文庫 00/11/初版 600
00005741 秘神黙示ネクロノーム1 CON:B・ヤケ 朝松健/中北晃二・表挿画、東雅夫・解説 メディアワークス電撃文庫 98/09/初版 500
00005742 比良坂ファイル 幻の女(ファム・ファタル) CON:B 朝松健/妹尾ゆふ子・解説、杉本一文・表画 ハルキ文庫 99/10/初版 500
00005743 天国にそっくりな星 文庫書下ろし長編ファンタジー・ノベル CON:B 神林長平/大野安之・表画 光文社文庫 93/02/初版 500
00005744 蟻帝伝説クリスタニア RPGリプレイ CON:B 水野良とグループSNE/うるし原智志・表挿画 メディアワークス電撃文庫 97/03/初版 500
00005745 ハイパーT&Tリプレイ ドラゴンズ’ヘヴンU CON:B・ヤケ 安田均とグループSNE 角川スニーカーG文庫 96/04/03版 300
00005746 テーブルトークRPGがよくわかる本 CON:B・ヤケ 安田均、村上忍/佐々木亮・表挿画 角川スニーカーG文庫 93/11/初版 500
00005747 D&Dルールサイクロペディア3 モンスターズ CON:B・ヤケ、帯付 TSR,Inc・編/安田均・訳構成 メディアワークス電撃文庫 94/07/初版 600
00005748 新編魔法のお店 CON:B・カバ裏剥跡 R・A・ラファティ、H・G・ウェルズ、ウォルター・デ・ラ・メア、ジュール・ヴェルヌ、ヤン・ヴァイス他/荒俣宏・編訳 ちくま文庫 89/09/初版 500
00005749 雷の娘シェクティ2 黄金の封印 CON:B 嵩峰龍二/末弥純・表挿画 富士見文庫 91/03/初版 600
00005750 雷の娘シェクティ6 皇帝の亡霊 CON:B 嵩峰龍二/末弥純・表挿画 富士見文庫 94/09/初版 600
00005751 マジカル・シティ・ナイト5 ベンを探せ! CON:B 朝松健/義仲翔子・表挿画 小学館スーパークエスト文庫 96/10/初版 500
00005752 カムラッドの証人 ゾアハンター4 CON:B 大迫純一/河崎淳・表挿画、冬樹玲・解説 ハルキ文庫 01/07/初版 500
00005753 魔術戦士T(マジカル・ウォーリアー) 蛇神召喚 CON:B 朝松健/杉本一文・表画、笹川吉晴・解説 ハルキ文庫 99/11/初版 500
00005754 竜剣物語2 ウルフホルドの緑竜 Dungeons&Dragons Novels CON:B D・J・ハインリヒ/安田均、笠井道子・訳、安彦良和・表挿画 電撃文庫 94/10/初版 500
00005755 一休暗夜行 長編伝奇時代小説 文庫書き下ろし CON:B 朝松健/藤原ヨウコウ・表画 光文社時代小説文庫 01/01/初版 500
00005756 魔術戦士1(マジカル・ウォーリアー) 蛇神召喚 CON:B 朝松健/末弥純・表挿画、菊池秀行・解説 小学館スーパークエスト文庫 97/11/初版 600
00005757 私闘学園8 私闘学園(完結編?) CON:B・ヤケ 朝松健/島本和彦・表挿画 ソノラマ文庫 93/01/初版 600
00005758 逆宇宙レイザース1 赫い妖霊星 CON:B・強ヤケ 朝松健/末弥純・表挿画 ソノラマ文庫 88/12/02版 700
00005759 マジカル・シティ・ナイト U‐1 凍殺(ころし)のステルス CON:B 朝松健/義仲翔子・表挿画 小学館スーパークエスト文庫 97/09/初版 500
00005760 魔術戦士2(マジカル・ウォーリアー) 妖蛆召喚 CON:C・ヤケシミ 朝松健/末弥純・表挿画 小学館スーパークエスト文庫 98/06/初版 500
00005761 妖臣蔵(ようしんぐら) 長編時代伝奇小説 文庫書き下ろし CON:B・ヤケ 朝松健/藤原ヨウコウ・表画 光文社時代小説文庫 97/12/02刷 500
00005762 マジカル・シティ・ナイト1 CON:B 朝松健/岡田芽武・表挿画 小学館スーパークエスト文庫 95/02/初版 500
00005763 暗黒大陸の悪霊 Evil Eye CON:B・天ムレ マイケル・スレイド/夏来健次・訳、法月輪太郎・解説、影山徹・表画 文春文庫 03/10/初版 400
00005764 風雲のズダイ・ツァ3 ズダイ・ツァ決死行 真ウィザードリィRPGノベル CON:B 高井信/末弥純・表挿画 アスペクト ログアウト冒険文庫 94/09/初版 600
00005765 銀の森の少年 CON:B・紐切 リチャード・フォード/北村太郎・訳 新潮文庫 95/07/初版 500
00005766 ワースブレイドがよくわかる本 ファンタジー・ファイル CON:B 日下部匡俊、神童舎ワースプロジェクト 富士見文庫 92/04/03版 500
00005767 マジカル・シティ・ナイト4 天空の敵 CON:B・カバ裏剥跡 朝松健/義仲翔子・表挿画 小学館スーパークエスト文庫 96/01/初版 500
00005768 妖精の国への誘い CON:B アヴリル・ロッドウェイ/井村君江・訳、イーダ・アースウェイト・表画 福武文庫 91/10/初版 600
00005769 ケルトの薄明 CON:B ウィリアム・バトラー・イエイツ/井村君江・訳 ちくま文庫 93/12/初版 500
00005770 ガープス・ルナル・モンスター 7つの月の世界の怪物たち  CON:B・ヤケ 安田均・監修、佐脇洋平、友野詳とグループSNE 角川スニーカーG文庫 95/04/再版 500
00005771 ガープス・妖魔夜行 妖怪伝奇  CON:B・ヤケ 安田均・監修、山本弘、友野詳とグループSNE 角川スニーカーG文庫 94/07/初版 500
00005772 ガープス・妖魔夜行 妖怪アクションRPG CON:B 安田均・監修、山本弘、友野詳とグループSNE 角川スニーカーG文庫 94/10/04版 500
00005773 吸血鬼幻想 ドラキュラ王国へ CON:B 菊地秀行 中公文庫 00/05/初版 500
00005774 クトゥルー怪異録 邪神ホラー傑作選 CON:B 菊池秀行、小中千昭、佐野史郎、友成純一、山田正紀 学研M文庫 00/09/初版 500
00005775 シャドウランがよくわかる本 CON:B・ヤケ 村川忍、グループSNE 富士見文庫 94/07/初版 500
00005776 ルナティカン 文庫書下ろし長編SF CON:B 神林長平 光文社文庫 88/05/初版 500
00005777 怪物の黙示録 「フランケンシュタイン」を読む FRANKENSUTEIN,CREATION AND MONSTROSITY CON:B・カバ天地ヨレ、遊紙剥跡 スティーヴン・バン・編/遠藤徹・訳 青弓社 97/08/初版 1700
00005778 ドラゴンランス英雄伝2 タッスルの魔法の笛、語り部、トード長官の悲惨な狩り CON:B・強ヤケ ナンシー・ヴェリアン・バーベリック、ハロルド・バクスト他/マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン・編 富士見文庫 91/01/初版 700
00005779 ドラゴンランス英雄伝5 賭けるか?、魔術師の眼鏡、物語の核へ CON:B・強ヤケ モーリス・サイモン、マイケル・ウィリアムズ、マーガレット・ワイス&トレイシー・ヒックマン 富士見文庫 93/02/初版 1200
00005780 吾妻ひでおに花束を 必殺吾妻読本 CON:B・ヤケ、シミ、色ヌケ、はぁど・しゅ〜る新聞付 大日本吾妻漫画振興会/阿島俊・編 虎馬書房 80/11/03版 10000
00005781 深夜放送ファン 昭和46年4月増刊号 Oh!レモンちゃん CON:B・B5版、ヤケ、シミ 長谷川国雄 自由国民社 71/04/00版 10000
00005782 パロディ・マンガ大全集 マンガ奇想天外臨時増刊 昭和56年12月号 CON:C・強ヤケ 赤塚不二夫、吾妻ひでお、いしかわじゅん、日野日出志、新田たつお他 奇想天外社 82/12/00版 700
00005783 ぬいぐるみ殺人事件 マンガの手帖臨時増刊号 CON:B・軽ヤケ、小口シミ 新井素子、ふくやまけいこ、吾妻ひでお、中山星香、高橋葉介、水縞とおる、しりあがり寿他 漫画の手帖事務局 86/10/初版 1200
00005784 加賀友禅 シリーズ染織風土記 CON:B・天地シミ、B本印有 中江克己、遠藤靖夫、藤村加泉他 泰流社 83/04/初版 1800
00005785 紙の彫刻 作図と展開 ペーパー・スカルプチュア CON:B・天シミ、B本印有 斉藤一 ダヴィッド社 75/06/04版 2500
00005786 指輪物語CGCプレイヤーズガイド CON:B・帯付、スペシャルカード未開封 上総理佳・編訳 新紀元社 98/05/初版 1800
00005787 アリーテ姫の冒険 The Clever Princess CON:B・天微シミ ダイアナ・コールス/グループ・ウィメンズ・プレイス・訳、ロス・アスクィス・表挿画 学陽書房 96/02/17刷 700
00005788 ヘンダーズ・ルインの領主 RPGノベル・シリーズ1 CON:B・天ヨレ、小口シミ グループSNE/安田均・編、弘司・表挿画 ホビージャパン 91/12/初版 700
00005789 ミセス・タッカーと小人ニムビン CON:B・函入、遊紙剥跡 パトリシア・ライトソン/百々祐利子・訳、小沢良吉・表挿画 岩波書店 86/12/02刷 1500
00005790 大草原の小さな町 岩波世界児童文学集28 CON:B・函入 ローラ・インガルス・ワイルダー/鈴木哲子・訳 岩波書店 93/07/初版 800
00005791 ウルフ・サーガ(上・下) CON:B・両巻初版、背軽ヤケ ケーテ・レヒアイス/松沢あさか・訳 福音館 97/12/初版 1600
00005792 コレクター(上・下) CON:B・上巻10刷、下巻06刷 ジョン・ファウルズ/小笠原豊樹・訳 白水社uブックス 00/00/00版 700
00005793 騎士(シヴァルリ)の息子(上・下) ファーシーアの一族 CON:B・両巻初版 ロビン・ホブ/鍛治靖子 創元推理文庫 04/12/初版 800
00005794 シロクマ号となぞの鳥 CON:B・函ヤケ アーサー・ランサム/神宮輝夫・訳 岩波書店 64/07/03刷 1600
00005795 書の講座7 水墨と墨象 CON:B・多シミ、函入、帯付 榊莫山 角川書店 83/05/初版 1600
00005796 嵯峨御絵巻 CON:C・天シミ、ヤケ 平岩弓枝、岡田嘉夫・挿画 角川書店 92/12/初版 1200
00005797 BOWの自動車博物館 ‘AUTOMOBILE MUSEUM’BY BOW CON:B・天シミ、カバ表めくれ BOW creative boutique NEKO 00/00/00版 2800
00005798 昔話と日本人の心 見るなの座敷、飯くわぬ女、鬼が笑う、姉の死他 CON:B・函入 河合隼雄 岩波書店 82/02/初版 800

* ページの一番上へ *