ほんたまロゴ
2004.10.01 open 東京都公安委員会許可 第303260707011号 公安委員会へのご確認はこちらから


打消線の入った書籍は売り切れです
在庫のご確認やご注文はサイトトップページから
新着一覧はこちらです

2007年9月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。
商品ID 書名 詳細 著者/訳者 出版社 版年 販価
00005799 ゴトランドの絵画石碑 古代北欧の文化 CON:B・帯付 エーリック・ニレーン、ヤーン・ペーデル・ラム/岡崎晋・訳 彩流社 86/10/初版 2600
00005800 英国サブ・カルチャー情報館 旅の暮らしで集めたキーワード 情報事典・情報館シリーズ9 CON:B ロンドン探訪団、多田道然・編著 ゑゐ文社 00/11/初版 700
00005801 ネシャン・サーガ3 裁き司 最後の戦い CON:B・帯付 ラルフ・イーザウ/酒寄進一・訳 あすなろ書房 01/12/初版 1000
00005802 ドラゴンランス3 氷壁の白竜 CON:B・帯付、ランス新聞付 マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均・訳 アスキー 02/06/初版 1600
00005803 ウィザードリィ(全3巻) 邂逅編、死闘編、黎明編 CON:B・全巻初版、1巻天スレ 石垣環/ベニー松山・協力 JICC出版局 宝島コミック 00/00/00版 1500
00005804 行方不明のヘンテコな伯父さんからボクがもらった手紙 CON:B・天スレ、帯付 マーヴィン・ピーク/横山茂雄・訳 国書刊行会 00/01/初版 1200
00005805 地獄の狂宴 真ウィザードリィRPGリプレイ集1 CON:B・背少ヤケ 高井信とグループSNE・作/安田均・監修 アスキー出版局 92/02/初版 1000
00005806 独白するユニバーサル横メルカトル 平山夢明短編集 CON:B・帯付 平山夢明 光文社 06/11/03刷 700
00005807 新版民族調査ハンドブック CON:B・天ヨレ、小口小ヨゴレ 上野和男、高桑守史、福田アジオ、宮田登・編 吉川弘文館 98/04/09刷 700
00005808 20世紀のエンジン史 スリーブバルブと航空ディーゼルの興亡 CON:B・帯付 鈴木孝 三樹書房 01/12/初版 1400
00005809 ライディング・ザ・ブレット RIDING THE BULLET CON:B・帯付 スティーヴン・キング/白石朗・訳、 アーティストハウス 00/12/03刷 600
00005810 永久帰還装置 CON:B・帯付 神林長平/塩谷博明・表画 朝日ソノラマ 01/11/初版 1000
00005811 レイダース 失われた聖櫃(アーク) CON:B・背ヤケ キャンベル・ブラック/秦新二・訳 早川書房 81/10/初版 800
00005812 恋をするエイラ(中) 始原への旅立ち2部 CON:B・シミ ジーン・アウル/中村妙子・訳、鈴野鐸・表挿画 評論社 85/03/初版 700
00005813 恋をするエイラ(下) 始原への旅立ち2部 CON:B・シミ ジーン・アウル/中村妙子・訳、鈴野鐸・表挿画 評論社 85/03/初版 700
00005814 魔道師の虹(上) 暗黒の塔4 WIZARD AND GLASS CON:B・帯付 スティーヴン・キング/風間賢二・訳 角川書店 00/05/初版 1000
00005815 テッド・バンディ(上) 「アメリカ模範青年」の血塗られた闇 CON:B・ヤケ アン・ルール/権田萬治・訳 原書房 99/04/初版 700
00005816 しょうゆ風土記 CON:B・函入、ハトロン紙無 河野友美 毎日新聞社 74/05/初版 800
00005817 石仏調査ハンドブック CON:B・強ヤケ、帯付 庚申懇話会/石川博司、縣敏夫、平野榮次、清水長明・共著 雄山閣出版 81/03/初版 1400
00005819 神秘の島の器伝説 なぜアニア族は器を持って生まれたか CON:B 立木アンジェリカ 日本地域社会研究所 01/11/初版 1000
00005820 「うさぎ穴」からの発信 子どもとファンタジー CON:B・天ヤケ、帯付 河合隼雄 マガジンハウス 90/11/初版 800
00005824 魔術師の夜(上・下) SHELL GAME CON:B・両巻初版 キャロル・オコンネル/務台夏子・訳 創元推理文庫 05/12/初版 800
00005825 アプロディーテーの贈物 ファイアーブランド3 CON:B マリオン・ジマー・ブラッドリー/岩原明子・訳、小島文美・表画 ハヤカワ文庫FT 91/07/初版 600
00005826 ヘッドハンター(上・下) HEADHUNTER ※新装版 CON:B・両巻初版 マイケル・スレイド/大島豊・訳、牧原冬児・解説 創元推理文庫 05/09/初版 900
00005827 山荘綺談 CON:B・天ヨレ、軽ヤケ、帯付 シャーリイ・ジャクスン/小倉多加志・訳、渋川育由・表画、 ハヤカワ文庫NV 95/04/03刷 800
00005828 椿の海の記 CON:B・ヤケ 石牟礼道子/大岡信・解説 朝日新聞社 文庫 80/11/初版 700
00005829 病的性格 10の類型とその行動 CON:B 懸田告躬 中公新書 97/11/58版 500
00005830 冒険の島 新学社文庫15 CON:B・小口薄シミ エニド・ブライトン/村野杏・訳、スチュアート・トレリシアン・表挿画 新学社文庫 93/05/11刷 500
00005831 反逆の星 TREASON CON:B・天スレ オースン・スコット・カード/田中一江・訳、木嶋俊・表画 ハヤカワ文庫SF 92/06/初版 500
00005832 地球の記憶 帰郷を待つ星 THE MEMORY OF EARTH CON:B オースン・スコット・カード/友枝康子・訳、シブヤユウジ・表画 ハヤカワ文庫SF 94/05/初版 500
00005833 タイタス・グローン ゴーメンガースト三部作1 CON:B・天スレ、シミ マーヴィン・ピーク/浅羽莢子・訳、東恩納裕一 創元推理文庫 85/04/初版 700
00005834 紙の手芸 ペーパークラフトのすべて CON:C・強ヤケ、シミ エキグチクニオ 保育社カラーブックス 70/05/初版 600
00005835 易経 中国古典新書第37回配本 CON:B・函入 赤塚正 明徳出版社 84/01/再版 800
00005836 酒と文明  CON:B・遊紙汚有 NHK取材班/鴨川晴比古、植田敏郎、福西英三、清水俊二・エッセイ 日本放送出版協会 77/07/初版 800
00005837 写真集「犬」 dog ※限定200部印刷 CON:B・カバ汚 松本旻 塩田善昭発行 83/00/初版 1600
00005838 マッド・サイエンティスト CON:B・天スレ ロバート・ブロック、H・P・ラヴクラフト、ラムジー・キャンベル、レイ・ブラッドベリ他/荒俣弘他・訳 創元推理文庫 99/03/再版 500
00005839 魔法の世界の凱歌 ウィッチ・ワールドシリーズ2 CON:B・ヤケ アンドレ・ノートン/厚木淳・訳、武部本一郎・表挿画 創元推理文庫 77/01/04版 500
00005840 血と薔薇のエクスタシー 吸血鬼小説傑作集 CON:B・天シミ 三島由紀夫、倉橋由美子、中井英夫、赤川次郎、新井素子、菊池秀行、星新一、岡本綺堂、都筑道夫他 幻想文学出版局 90/05/初版 1000
00005841 古代教会 キリスト教史1 CON:B・天スレ、シミ ウィリストン・ウォーカー/菊池栄三、中澤宣夫・訳、竹内寛・監修 ヨルダン社 84/09/初版 1800
00005842 ネバーランドの発想 児童文学の周辺 CON:C・強ヤケ、天スレ 上野瞭 すばる書房 74/07/初版 1000
00005843 ミーム・マシーンとしての私(上・下) CON:B・両巻初版、帯付 スーザン・ブラックモア/垂水雄二・訳、リチャード・ドーキンス・序文 草思社 00/07/初版 1800
00005844 ウィザードリィXのすべて スーパーファミコン版 HEART OF THE MAELSTROM CON:B・シミ 井上裕務・編/佐藤仁彦・表画、高橋正輝、末弥純・挿画 宝島社 93/01/初版 800
00005845 ドラゴンランス伝説1 パラダインの聖女 CON:B・ヤケ マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均・訳、マット・スタウィッキ・表画 アスキー 04/04/初版 1000
00005846 ブラックマジック 史郎正宗初期作品集 CON:B・小口シミ 史郎正宗 青心社 87/08/09刷 800
00005847 少年/少女SFマンガ競作大全集11 CON:B・強ヤケ ひおあきら、樹村みのり、吾妻ひでお、山田ミネコ、ひらうちみさお、高橋葉介他 東京三世社 81/07/00版 500
00005848 マンガ宝島 宝島3月臨時増刊号 CON:B・強ヤケ ひさうちみちお、吾妻ひでお、高橋葉介、まつざきあけみ、山田章博他 JICC出版局 82/03/00版 600
00005849 屍鬼(上・下) CON:B・両巻初版、帯付 小野不由美 新潮社 98/09/初版 2000
00005850 ロールプレイングゲームマガジン NO.60 特集・RPGのすべて、シナリオ「レンの鏡」 CON:B 武田敏裕 ホビージャパン 95/04/00版 600
00005851 ロールプレイングゲームマガジン NO.61 特集・ファンタジー日本、深淵リプレイ「槍の白馬3」 CON:B 武田敏裕 ホビージャパン 95/05/00版 600
00005852 ロールプレイングゲームマガジン NO.62 特集・トレジャー・ハンター'95 クトゥルフシナリオ「天巫子の朱印」 CON:B 武田敏裕 ホビージャパン 95/06/00版 600
00005853 ロールプレイングゲームマガジン NO.63 特集・エピック・ファンタジー、ルーンライブラリー7 深淵リプレイ5 CON:B 武田敏裕 ホビージャパン 95/07/00版 600
00005854 ロールプレイングゲームマガジン NO.65 特集・深淵&エルリック!、多元宇宙への扉 CON:B 武田敏裕 ホビージャパン 95/09/00版 600
00005855 ロールプレイングゲームマガジン NO.66 特集・RPGリプレイジャム'95、MHシナリオ「ネオ=アップルの休日」 CON:B 武田敏裕 ホビージャパン 95/10/00版 600
00005856 ロールプレイングゲームマガジン NO.67 特集・胃袋で考えるRPG、エルリックジャーナル1 CON:B 武田敏裕 ホビージャパン 95/11/00版 600
00005857 ロールプレイングゲームマガジン NO.68 特集・悪の美学、クトゥルフシナリオ「Jack」 CON:B 武田敏裕 ホビージャパン 95/12/00版 600
00005858 ロールプレイングゲームマガジン NO.69 特集・天羅万象、シナリオ「脱出」、RQシナリオ「混沌狩り」 CON:B 武田敏裕 ホビージャパン 96/01/00版 600
00005859 デルトラ・クエスト モンスターブック CON:B エミリ・ロッダ/マーク・マクブライド・画、神戸万知・訳 岩崎書店 03/03/02刷 700
00005860 ウォーロック '87/07 Vol.7 特集・トンネルズ&トロールズ、どこでも「T&T」、マンギーの黄金を求めて CON:B スティーブ・ジャクソン、イアン・リビングストン/安田均・監修 社会思想社 87/07/00版 1000
00005861 ウォーロック '87/08 Vol.8 特集・ウォーロックワールド、マジック・アイテムの作り方、魔術師の地下要塞 CON:B スティーブ・ジャクソン、イアン・リビングストン/安田均・監修 社会思想社 87/08/00版 1000
00005862 ウォーロック '87/09 Vol.9 特集・冒険ドラマの世界、地獄の塔、変幻の国 CON:B スティーブ・ジャクソン、イアン・リビングストン/安田均・監修 社会思想社 87/09/00版 1000
00005863 生物生態画集 CON:B 牧野四子吉 東方出版 03/06/初版 2300
00005864 大草原の小さな家 ローラのふるさとを訪ねて CON:B・帯付 ウィリアム・T・アンダーソン、レスリー・A・ケリー/谷口由美子・訳 求龍堂グラフィクス 89/01/04刷 800
00005865 図説モンスターランド 知られざるモンスターの生態 CON:小口微ヤケ 草野巧 新紀元社 01/11/初版 1500
00005866 ムレムの書1 タルウェの旅立ち CON:B・ヤケ、シミ ビル・フォーセット、ニール・ランダル/椋田直子・訳、佐竹美保・表挿画 富士見文庫ドラゴンノベルズ 90/11/初版 500
00005867 ムレムの書2 クラグスクロウの勇者 CON:B・ヤケ、シミ ビル・フォーセット、ニール・ランダル/椋田直子・訳、佐竹美保・表挿画 富士見文庫ドラゴンノベルズ 91/02/初版 500
00005868 ムレムの書3 辺境の守護者 CON:B・強ヤケ ピーター・モーウッド、ダイアン・デュアン/椋田直子・訳、佐竹美保・表挿画 富士見文庫ドラゴンノベルズ 91/05/初版 500
00005869 歌う船 歌う船シリーズ1 CON:B・天スレ アン・マキャフリイ・酒匂真理子・訳、佐藤弘之・表画 創元推理文庫 84/01/初版 700
00005870 今日も元気に魔法三昧! マジカルランド短編集 CON:B ロバート・アスプリン&ジョディ・リン・ナイ/矢口悟・訳、水玉螢之丞・表挿画 ハヤカワ文庫FT 04/12/初版 400
00005871 物語三国志 CON:B・ヤケ、シミ 芦田孝昭・訳 現代教養文庫 88/05/33刷 500
00005872 パーンの竜騎士4 竜の歌 CON:B・カバ裏剥 アン・マキャフリイ/小尾芙佐・訳、木嶋俊・表画 ハヤカワ文庫SF 86/07/05刷 400
00005873 新版指輪物語5、6 二つの塔(上1・上2) ※アラン・リー表画版 CON:B J・R・R・トールキン/瀬田貞二、田中明子・訳 評論社文庫 00/00/00刷 500
00005874 新版指輪物語4 旅の仲間(下2) ※アラン・リー表画版 CON:B J・R・R・トールキン/瀬田貞二、田中明子・訳 評論社文庫 03/01/18刷 300
00005875 指輪物語3 第二部 二つの塔(上) CON:B J・R・R・トールキン/瀬田貞二・訳 評論社文庫 86/11/09刷 500
00005876 指輪物語4 第二部 二つの塔(下) CON:B J・R・R・トールキン/瀬田貞二・訳 評論社文庫 86/11/09刷 500
00005877 指輪物語5 第三部 王の帰還(上) CON:B J・R・R・トールキン/瀬田貞二・訳 評論社文庫 86/01/08刷 500
00005878 指輪物語4 二つの塔(下) ※トールキン表画版 CON:B・ J・R・R・トールキン/瀬田貞二・訳 評論社文庫 77/04/再版 600
00005879 新版指輪物語8、9 王の帰還(上・下) ※アラン・リー表画版 CON:B ジョン・ロナウド・ロウエル・トールキン/瀬田貞二、田中明子・訳 評論社文庫 02/01/07刷 800
00005880 冥界の門(デス・ゲイト) 炎の海(下) CON:B・帯付 マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/嶋田洋一・訳、レオ・アドヴァー・表挿画 角川文庫 00/00/00版 600
00005881 冥界の門(デス・ゲイト) ドラゴンの翼(上・中・下巻) CON:B・全巻初版 マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/嶋田洋一・訳 角川文庫 91/00/初版 1600
00005882 ドラゴンランス伝説1 パラダインの聖女 CON:B・ヤケ マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均・訳 富士見文庫ドラゴンノベルズ 89/12/初版 500
00005883 ドラゴンランス伝説3 黒ローブの魔術師 CON:B・ヤケ マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均、細美遙子・訳、ラリー・エルモア・表画 富士見文庫ドラゴンノベルズ 90/10/初版 500
00005884 ドラゴンランス伝説4 レオルクスの英雄 CON:B・強ヤケ マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均、細美遙子・訳、キース・パーキンソン・表画 富士見文庫ドラゴンノベルズ 91/05/初版 600
00005885 ドラゴンランス伝説5 黒薔薇の騎士 CON:B・ヤケ マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均、細美瑤子・訳、ラリー・エルモア・表画 富士見文庫ドラゴンノベルズ 92/03/初版 600
00005886 ドラゴンランス伝説6 奈落の双子 CON:B・軽ヤケ マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均、細美瑤子・訳、ラリー・エルモア・表画 富士見文庫ドラゴンノベルズ 92/07/初版 600
00005887 ささやきの森 マジック・ザ・ギャザリングノベル CON:B クレイトン・エマリィ/藍堂怜・訳、高橋政輝・表挿画 アスペクトノベルズ 96/07/初版 500
00005888 ヴァンパイア・コレクション 新・死霊伝説、ヴラド伯父さん、十月の西、闇の間近で、デイ・ブラッド他 CON:B スティーヴン・キング、アン・ライス、クライヴ・シンクレア、レイ・ブラッドベリ、シオドア・スタージョン、ロジャー・ゼラズニイ他 角川文庫 99/03/初版 800
00005889 斬首人の復讐 Primal Scream CON:B・ヤケ マイケル・スレイド/夏来健次・訳、川出正樹・解説、景山徹・表画 文春文庫 05/09/初版 500
00005890 復活の儀式(上) THE CEREMONIES CON:B T・E・D・クライン/大瀧啓裕・訳、末弥純・表画 創元推理文庫 04/05/初版 500
00005891 フロリクス8から来た友人 Our Friends from Froix8 CON:B・シミ フィリップ・キンドレッド・ディック/大森望・訳、森下一仁・解説、松林富久治・表画、 創元SF文庫 92/01/初版 700
00005892 妖魔夜行 迷宮の化身 シェアード・ワールド・ノベルス  CON:B・帯付 高井信/青木邦夫・表挿画 角川スニーカー文庫 00/03/初版 400
00005893 妖魔夜行 幻の巻 シェアード・ワールド・ノベルズ CON:B 山本弘、清松みゆき、友野詳、西奥隆起/青木邦夫・表挿画 角川スニーカー文庫 01/10/初版 400
00005894 妖魔夜行 私は十代の蜘蛛女だった シェアード・ワールド・ノベルズ  CON:B 山本弘 角川スニーカー文庫 97/10/初版 400
00005895 妖魔夜行 暗き激怒の炎 シェアード・ワールド・ノベルズ  CON:B 北沢慶、山本弘、友野詳 角川スニーカー文庫 98/05/初版 400
00005896 妖魔夜行 しかばね奇譚 シェアード・ワールド・ノベルズ  CON:B 山本弘、安田均、高井信 角川スニーカー文庫 98/11/初版 400
00005897 妖魔夜行 眠り姫は夢を見ない シェアード・ワールド・ノベルズ  CON:B 友野詳、清松みゆき、西奥隆起 角川スニーカー文庫 99/05/初版 400
00005898 妖魔夜行 穢された翼 シェアード・ワールド・ノベルズ CON:B 柘植めぐみ、北沢慶、山本弘 角川スニーカー文庫 00/01/初版 400
00005899 妖魔夜行 戦慄のミレニアム(下) シェアード・ワールド・ノベルス  CON:B 山本弘/青木邦夫・表挿画 角川スニーカー文庫 00/06/初版 400
00005900 百鬼夜翔 蒼ざめた森の怒り シェアード・ワールド・ノベルス  CON:B 三田誠、小川楽喜、友野詳/あるまじろう・表挿画 角川スニーカー文庫 02/09/初版 400
00005901 百鬼夜翔 白昼の冥路 シェアード・ワールド・ノベルズ CON:B 北沢慶、川人忠明、友野詳/あるまじろう・表挿画 角川スニーカー文庫 01/01/初版 400
00005902 百鬼夜翔 水色の髪のチャイカ シェアード・ワールド・ノベルズ CON:B 秋口ぎぐる、高井信、山本弘/あるまじろう・表挿画 角川スニーカー文庫 02/01/初版 400
00005903 百鬼夜翔 蛇心の追走 シェアード・ワールド・ノベルス  CON:B 小川楽喜、川人忠明、清松みゆき/あるまじろう・表挿画 角川スニーカー文庫 01/08/初版 400
00005904 百鬼夜翔 闇に濡れる獣 シェアード・ワールド・ノベルス  CON:B 小川楽喜/あるまじろう・表挿画 角川スニーカー文庫 02/05/初版 400
00005905 百鬼夜翔 霧が惑う暗夜 シェアード・ワールド・ノベルス  CON:B 友野詳、グループSNE/あるまじろう・表挿画 角川スニーカー文庫 05/01/初版 400
00005906 百鬼夜翔 黄昏に血の花を シェアード・ワールド・ノベルズ  CON:B 西奥隆起、柘植めぐみ、友野詳/あるまじろう・表挿画 角川スニーカー文庫 01/04/初版 400
00005907 百鬼夜翔 空から奴がやってきた シェアード・ワールド・ノベルズ  CON:B 川人忠明、北沢慶、友野詳/あるまじろう・表挿画 角川スニーカー文庫 03/01/初版 400
00005908 百鬼夜翔 夜からの招待 シェアード・ワールド・ノベルズ  CON:B 柘植めぐみ、西奥隆起、友野詳/あるまじろう・表挿画 角川スニーカー文庫 00/09/初版 400
00005909 ドラゴンマーク1 若き竜の覚醒(めざめ) CON:B 友野詳/K2商会・表挿画 富士見ファンタジア文庫 99/10/初版 300
00005910 ドラゴンマーク2 竜たちの戦場 CON:B 友野詳/K2商会・表挿画 富士見ファンタジア文庫 00/02/初版 300
00005911 ドラゴンマーク3 竜よ、大地に吠えよ CON:B 友野詳/K2商会・表挿画 富士見ファンタジア文庫 00/05/初版 300
00005912 ドラゴンマーク4 竜が孵るとき CON:B 友野詳/K2商会・表挿画 富士見ファンタジア文庫 01/01/初版 300
00005913 パラケルススの仮面(下) ゴーストハンターシリーズ2 CON:B・背小スレ 安田均・原案/山本弘・著 アスペクト ログアウト冒険文庫 94/10/初版 400
00005914 ブギーポップ・ウィキッド エンブリオ炎生 CON:B 上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 電撃文庫 00/05/04版 300
00005915 ブギーポップ・カウントダウン エンブリオ浸蝕 CON:B 上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 電撃文庫 00/05/04版 300
00005916 ビートのディシプリン SIDE・2 Fracture CON:B 上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 電撃文庫 02/03/初版 400
00005917 またまた戦国魔神ゴーショーグン 狂気の檻 CON:B 首藤剛志/天野喜孝・表挿画 アニメージュ文庫 84/03/02刷 500
00005918 4度戦国魔神ゴーショーグン 覚醒する密林 CON:B 首藤剛志/天野喜孝・表挿画 アニメージュ文庫 84/08/初版 500
00005919 ウィザードリィXのすべて スーパーファミコン版 HEART OF THE MAELSTROM CON:B 井上裕務・編/佐藤仁彦・表画、高橋正輝、末弥純・挿画 宝島社 95/03/14刷 600
00005920 ウィザードリイ・外伝1 女王の受難 ゲームボーイ完全攻略シリーズ5 CON:B・マップ書込有 ファイティングスタジオ・編 双葉社 92/07/03刷 400
00005921 小説ウィザードリィ7 リルガミン戦記・鳴動篇 CON:B・強ヤケ、帯付 後藤信二/吉井宏、前田達彦・挿画 双葉社 93/01/初版 800
00005922 小説ウィザードリィ8 リルガミン戦記・飛翔篇 CON:B・ヤケ 大出光貴/吉井宏、中村淳一・挿画 双葉社 93/01/初版 800
00005923 小説ウィザードリィ5 ハート・オブ・メイルストローム CON:B・強ヤケ、帯付 大出光貴/吉井宏・挿画 双葉社 92/08/初版 800
00005924 童話集 遠い野ばらの村 CON:B 安房直子/味戸ケイコ・表挿画、松谷みよこ・解説 ちくま文庫 90/09/初版 500
00005925 霧のむこうのふしぎな町 CON:B・強ヤケ 柏葉葉子 講談社文庫 84/05/08刷 500
00005926 魔法のお店 CON:B ひかわ玲子/高田美苗・表画 講談社文庫 95/11/初版 500
00005927 小さな童話集 朝ごとの花束 CON:B 立原えりか/浜畑賢吉・解説、渡辺藤一・表挿画 講談社文庫 86/09/06刷 500
00005928 なぎさの愛の物語 CON:B 立原えりか/清水哲男・解説、徳田秀雄・表挿画 講談社文庫 88/01/初版 500
00005929 多重人格探偵サイコTV MPD-PSYCHO/FAKE 3 ※第5・6話収録 CON:B・帯付 許月珍/大塚英志・原作 角川スニーカー文庫 01/01/初版 500
00005930 ぼくらはカンガルー CON:B いぬいとみこ/大友康夫・表挿画 講談社文庫 80/08/初版 500
00005931 ラヴ・フリーク 書き下ろし恋愛ホラーアンソロジー 異形コレクションT CON:B・背スレ、ヤケ 朝松健、加門七海、倉阪鬼一郎、竹河聖、久美沙織、菊地秀行/井上雅彦・監修 廣済堂文庫 98/07/02刷 500
00005932 白死面(ペールフェイス)と赤い魔女 虹のマジカル・レッド1 CON:B 朝松健 双葉社ノベルズ 94/03/初版 600
00005933 魔術戦士4 星辰召喚(せいしんしょうかん) マジカル・ウォーリアー CON:B 朝松健/末弥純・表挿画 大陸ノベルス 91/02/初版 800
00005934 幻獣戦記 ユニコーン戦記 CON:B 朝松健 中央公論社C・NOVELS 90/11/初版 600
00005935 開高健とC・W・ニコルの野生の呼び声 Call of the Wild CON:B・小口ヤケ 開高健、C・W・ニコル/立木義浩・撮影 集英社文庫 86/02/初版 500
00005936 世界カタコト辞典 CON:C・ヤケ・シミ 開高健、小田実 文春文庫 79/03/初版 500
00005937 永遠の都(下) 21C文庫・3 CON:B ホール・ケイン/新庄哲夫・訳、山田章博・装挿画 第三文明社 88/12/初版 600
00005938 隊長ブーリバ 21C文庫 CON:B ニコライ・ヴァシーリエヴィチ・ゴーゴリ/原卓也・訳、酒井浩司・表挿画 第三文明社  88/07/初版 600
00005939 洞窟の女王 世界大ロマン全集5 CON:C・強ヤケ、シミ、天スレ ヘンリー・ライダー・ハガード(H.R.ハッガード)/大久保康雄・訳 東京創元社 56/11/初版 1000
00005940 フランス民話集 CON:B・ヤケ 新倉朗子・編訳 岩波文庫 93/08/初版 600
00005941 山椒魚戦争 CON:C・強ヤケ、シミ、天スレ カレル・チャペック/樹下節・訳、遠藤拓也・表挿画 角川文庫 67/10/04版 500
00005942 フランケンシュタイン CON:B メアリ・シェリー/山本正喜・訳 角川文庫 95/01/改再 400
00005943 マヤ・インカ神話伝説集 CON:B 松村武雄・編/大貫良夫、小池佑二・解説 現代教養文庫 90/05/14刷 700
00005944 物語 ローマ誕生神話 CON:B ガイ・ド・トーリーヌ/植田祐次、大久保敏彦・共訳 社会思想社教養文庫 83/05/02刷 700
00005945 世界の奇談 秘められた真実 CON:B 庄司浅水 社会思想社教養文庫 89/05/67刷 700
00005946 ギリシア神話 神々と英雄たち CON:B バーナード・エブリスン/三浦朱門・訳、中村廣子・画 社会思想社教養文庫 91/07/04刷 600
00005947 コタンに生きる CON:B 朝日新聞アイヌ民族取材班 岩波書店同時代ライブラリ 93/11/初版 600
00005948 鏡のなかの鏡 迷宮 CON:B ミヒャエル・エンデ/丘沢静也・訳 岩波同時代ライブラリー 92/07/09刷 600
00005949 園芸家12ヶ月 CON:B カレル・チャペック/小松太郎・訳、ヨゼフ・チャペック・表挿画 中公文庫 03/03/改07 300
00005950 長い長いお医者さんの話 CON:B カレル・チャペック・著、ヨゼフ・チャペック・絵/中野好夫・訳 岩波少年文庫 93/04/改52 400
00005951 火の山の彼方に タルカス伝5 CON:B・帯付 中井紀夫/ひろき真冬・表挿画 ハヤカワ文庫JA 93/12/初版 600
00005952 アニマ別冊1986 動物画の世界 野生の生命を描く No168 CON:B 田中豊美、ロバート・ベイルマン、J.F.ランズダウン、木村しゅうじ他 平凡社 86/11/00版 1800
00005953 フィールドの寄生虫学 水族寄生虫学の最前線 CON:B 長澤和也 東海大学出版会 04/01/初版 2000
00005954 ターンブル&アッサー物語 ロンドン・ジャーミン街、英国王室御用達服飾メーカーの百年 CON:B・奥付頁左下部切取有 大谷幸三 講談社 90/09/初版 1000
00005955 狩人日記 CON:B・背強ヤケ 安野光雅 平凡社 80/06/初版 700
00005957 北極グマの季節 CON:B・背ヤケ トマス・J・コッホ/喜多元子・訳 文化放送開発センター出版局 76/09/初版 1200
00005958 木馬がのった白い船 立原えりか作品集4 CON:B・函傷み 立原えりか/渡辺藤一・表挿画 思潮社 73/02/初版 1200
00005959 橋と日本文化 日本を知る CON:B・帯付 川田忠樹 大巧社 99/06/初版 700
00005960 ヘラジカの森で MOOSE TRACKS CON:B メアリ・カサノヴァ/高田裕子・訳、北川健次・表挿画 文溪堂 96/12/初版 800
00005961 スロー・リバー ネビュラ賞受賞 CON:B・帯付 ニコラ・グリフィス/幹遥子・訳、小谷真理・解説 ハヤカワ文庫SF 98/03/初版 500
00005962 ファントム・ケーブル CON:B・帯付 牧野修/田島照久・表画 角川ホラー文庫 03/03/初版 500
00005963 ヴァルデマール年代記 運命の剣(上・下) CON:B・両巻初版 マーセデス・ラッキー/山口緑・訳、末弥純・表画 創元推理文庫 01/12/初版 800
00005964 九百人のお祖母さん 海外SFノヴェルズ NINE HUNDRED GRANDMOTHERS CON:B・ヤケ、背ヤケ、標題紙蔵書印、帯付 レイフェル・アロイシャス・ラファティ(R・A・ラファティ)/浅倉久志・訳、畑農照雄・表画 早川書房 81/02/初版 1500
00005965 パーマー・エルドリッチの三つの聖痕 海外SFノヴェルズ CON:B・ヤケ、背ヤケ、遊紙蔵書印、帯付 フィリップ・キンドレッド・デイック(フィリップ・K・ディック)/浅倉久志・訳、角田純男・表画 早川書房 78/02/初版 1500
00005966 我が祖国チェコの大地よ ドヴォルジャーク物語 CON:B・遊紙署名 黒沼ユリ子 リブリオ出版 82/11/初版 1000
00005967 五つの心臓を持った神 アイヌの神作りと送り CON:B・帯付 萱野茂 小峰書店 03/08/初版 1800
00005968 シャクシャイン物語 CON:B 中野みち子 けやき書房 85/08/初版 1400
00005969 火薬が心臓を救う ニトログリセリン不思議物語 CON:B 吉田信弘、大西正夫 ダイヤモンド社 90/02/初版 800
00005970 人イヌに会う CON:B コンラート・ローレンツ/小原秀雄・訳 至誠堂選書 87/08/16刷 800
00005971 キリマンジャロの麓に 野生のドラマ(他人使いの荒い犬、大空にはばたく、カワウソ物語) CON:B・天シミ、ヤケ ジョージ・ケッセル、マッキンレー・カンター、ダニエル・マニックス、ゲービン・マックスウェル/安岡章太郎・編 リーダーズ・ダイジェスト 72/09/初版 1500
00005972 山椒魚・屋根の上のサワン 日本の文学16 CON:B・天クスミ 井伏鱒二 金の星社 84/01/07刷 1000
00005973 寒い国からやってきた猫 CON:B デリック・ロングデン/中井京子・訳 二見書房 95/02/初版 800
00005974 十二支の話題事典 CON:B 加藤迪男 東京堂出版 96/11/初版 1000
00005975 グッドラック戦闘妖精・雪風 CON:B・帯付 神林長平 早川書房 99/06/04版 1000
00005976 エルザわが愛 ジョイ・アダムソン自伝  CON:B・ヤケ ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 文藝春秋 80/06/初版 1800
00005977 子どもの命のかけがえのなさ CON:B・シミ 灰谷健次郎 抱撲舎文庫 99/09/初版 700
00005978 アフリカ大陸の地裂 CON:B 松澤勲 講談社 74/11/初版 800
00005979 動物の不思議な感覚 CON:B・天スレ フィタス・B・ドレッシャー/渋谷達明 時事通信社 80/10/初版 1000
00005980 遥かなる青い海 人と自然シリーズ CON:B フォルコ・クイリチ/近藤等、吉田まき子・訳 新潮社 72/08/初版 1000
00005981 神秘学大全 魔術師が未来の扉を開く CON:B ルイ・ポーウエル、ジャック・ベルジェ/伊藤守男・編訳 サイマル出版会 00/00/00版 1000
00005982 死に至るモノ百科 動植物、細菌から殺虫剤まで あなたの身近に潜む恐怖 CON:B 柳田岩男 雄鶏社 ON SELECT 94/08/初版 800
00005983 東京23区動物探検 Tokyo Animal Watching CON:B・帯付 泉麻人/渡辺冨士雄・画 講談社 91/04/初版 700
00005984 アナグマたちと冷たい月(下) CON:B アーロン・クレメント/大橋悦子・訳 草思社 93/08/初版 800
00005985 コアラの季節 CON:B・天極小シミ、奥付ページ角切取有 ヘンリー・D・ウィリアムソン/中村妙子・訳 文化放送開発センター出版局 76/11/初版 1000
00005986 消えたイワシからの暗号 七人の研究者と魚類五億年目の謎 CON:B 河井智康 三五館 99/07/初版 800
00005987 ニホンカモシカ・ミミの一生 CON:B 平田貞雄 無明舎出版 98/07/初版 800
00005988 小犬の生活 ダーシェンカU CON:B・帯付 カレル・チャペック/伴田良輔・監訳 新潮社 97/01/初版 1500
00005989 水に棲む猫 CON:B 天沼春樹 パロル舎 96/08/初版 800
00005990 ウルフ・タワーの掟 CON:B・天スレ、帯付 タニス・リー/中村浩美・訳、桜瀬琥姫・表画 産業編集センター 05/03/初版 600
00005991 カットスロート(下) ※新装版 CON:B マイケル・スレイド/大島豊・訳、尾之上浩司・解説、松野光洋・表画 創元推理文庫 05/11/新初 500
00005992 策謀のイェンディ 暗殺者ヴラド・タルトシュ CON:B スティーヴン・ブルースト/金子司・訳、 ハヤカワ文庫FT 06/04/初版 500
00005993 虐げられしテクラ 暗殺者ヴラド・タルトシュ CON:B スティーヴン・ブルースト/金子司・訳、 ハヤカワ文庫FT 06/07/初版 500
00005994 荒地 暗黒の塔3 THE WASTE LAND CON:B スティーヴン・キング/風間賢二・訳、西口司郎・表画、養老孟司・解説 角川書店 97/10/初版 1000
00005995 アーサー王宮廷のヤンキー CON:B マーク・トウェイン/龍口直太郎・訳 創元推理文庫 97/07/11版 700
00005996 黒き剣の呪い エルリック・サーガ5 CON:B マイクル・ムアコック/井辻明美・訳、天野喜孝・表挿画 ハヤカワ文庫SF 89/07/06刷 500
00005997 魔道師の虹(下) 暗黒の塔5 WIZARD AND GLASS CON:B・帯付 スティーヴン・キング/風間賢二・訳 角川書店 00/05/初版 1000
00005998 ドラゴンランス2 城砦の赤竜 CON:B・天ヨレ、ランス新聞無 マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均・訳 アスキー 02/05/02刷 1000
00005999 帝王の陰謀(上・下) ファーシーアの一族2 CON:B・両巻初版 ロビン・ホブ/鍛治靖子 創元推理文庫 05/07/初版 1300
00006000 真実(上) ファーシーアの一族3 CON:B ロビン・ホブ/鍛治靖子 創元推理文庫 06/02/初版 700
00006001 永遠の王 アーサーの書(上) THE ONCE AND FUTURE KING CON:B テレンス・ハンベリー・ホワイト/森下弓子・訳 創元推理文庫 92/01/初版 600
00006002 グリフィンの年 YEAR OF THE GRIFFIN CON:B ダイアナ・ウィン・ジョーンズ/浅羽莢子・訳、佐竹美保・表画 創元推理文庫 05/01/05版 500
00006003 竜の貴婦人(上) パーンの竜騎士外伝2 CON:B アン・マキャフリイ/幹遙子・訳 ハヤカワ文庫SF 91/06/初版 500
00006004 竜とイルカたち パーンの竜騎士9 CON:B アン・マキャフリイ/小尾芙佐・訳、木嶋俊・表画 ハヤカワ文庫SF 05/07/初版 500
00006005 シャロウ・グレイブズ Shallow Graves CON:B ジェフリー・ディーヴァー/飛田野裕子・訳 ハヤカワ文庫HM 03/02/初版 500
00006006 ブラッド・プライス 血の召喚 BLOOD PRICE CON:B・カバ裏小剥 タニア・ハフ/和爾桃子・訳、エナミカツミ・表画 ハヤカワ文庫FT 05/10/初版 500
00006007 ヨーロッパ中世ロマン バビロニアの幽閉塔 CON:B・帯付、軽ヤケ 森本英夫・訳、角章子・挿画 教養文庫 89/09/初版 800
00006008 ハロウィーンがやってきた 文学のおくりもの8 CON:B・天シミ、ワレ レイ・ブラッドベリ/伊藤典夫・訳、ジョゼフ・ムニャイニ・挿画 晶文社 76/07/03刷 600
00006009 妖精の系譜 BRITISH FAIRY FIGURES CON:B 井村君江 新書館 88/12/02刷 1000
00006010 アナグマたちと冷たい月(上・下) CON:B・天ヨレ アーロン・クレメント/大橋悦子・訳 草思社 93/10/02刷 1500
00006011 ブリテン島そぞろ歩き イギリス・アイルランドの文学・歴史・伝説をたずねて CON:B 池谷敏雄 評論社 76/11/初版 1400
00006012 ひとつのポケットから出た話 ベスト版文学のおくりもの CON:B カレル・チャペック/栗栖継・訳、杉田比呂美・表画 晶文社 97/08/初版 800
00006013 ひとつのポケットから出た話 文学のおくりもの15 CON:B・ヤケ、天シミ カレル・チャペック/栗栖継・訳、長新太・挿画 晶文社 79/01/05刷 1000
00006014 ロッキーリッジの小さな家 新大草原の小さな家1 CON:B・記名有 ロジャー・リー・マクブライド/谷口由美子・訳、デービッド・ギリース・挿画 講談社 94/09/初版 800
00006015 ラ・フォンテーヌ寓話 CON:C・裸本、背ヤケ ジャン・ド・ラ・フォンテーヌ/窪田般弥・訳、ギュスターヴ・ドレ・表画 社会思想社 69/11/初版 1200
00006016 点子ちゃんとアントン カラー版 旺文社ジュニア図書館 CON:B・函汚れ傷み、本体シミ エーリヒ・ケストナー/植田敏郎・訳、桜井誠・表挿画 旺文社 67/12/初版 1600
00006017 ふしぎをのせたアリエル号 Amy’s Eyes CON:B リチャード・ケネディ/中川千尋・訳、表挿画 ベネッセ 97/04/09刷 800
00006018 イギリス文学案内 世界文学シリーズ CON:B 野町二、荒井良雄 朝日出版社 88/04/20版 800
00006019 旅の仲間(上) CON:B・函入、帯付、ハトロン紙付 ジョン・ロナウド・ロウエル・トールキン(J・R・R・トールキン)/瀬田貞二・訳、寺島龍一・表挿画 評論社 86/03/08刷 1200
00006020 ずっこけ魔女がんばる CON:B・天ヨレ メアリー・ウルフェア/湯浅ふみえ・訳、シャーリー・ヒューズ・表挿画 佑学社 82/10/初版 1000
00006021 シルバニアファミリー物語1 CON:B・函傷み、本体美 ロジャー・リー・ウィンストン/柴山隆夫・訳、 エポック社 86/04/初版 1000
00006022 シルバニアファミリー物語2 CON:B・函傷み、本体美 ロジャー・リー・ウィンストン/柴山隆夫・訳、 エポック社 86/04/初版 1000
00006023 シルバニアファミリー物語3 CON:B・函傷み、本体美 ロジャー・リー・ウィンストン/柴山隆夫・訳、 エポック社 86/04/初版 1000
00006024 荒地(上・下) 暗黒の塔3 THE WASTE LAND CON:B・両巻初版 スティーヴン・キング/風間賢二・訳、西口司郎・表画、養老孟司・解説 角川文庫 99/09/初版 1000
00006025 魔道師の虹(上・下) 暗黒の塔4 WIZARD AND GLASS CON:B・両巻初版 スティーヴン・キング/風間賢二・訳 角川文庫 00/05/初版 1000
00006026 熊神教徒の逆襲 マロリオン物語2 ※旧装丁 CON:B ディヴィッド・エディングス/宇佐川晶子・訳、おおやちき・表画 ハヤカワ文庫FT 90/06/初版 500
00006027 マーゴスの王 マロリオン物語3 ※旧装丁 CON:B ディヴィッド・エディングス/宇佐川晶子・訳、おおやちき・表画 ハヤカワ文庫FT 90/06/02刷 500
00006028 禁じられた呪文 マロリオン物語4 ※旧装丁 CON:B ディヴィッド・エディングス/宇佐川晶子・訳、おおやちき・表画 ハヤカワ文庫FT 90/10/初版 500
00006029 カランダの魔神 マロリオン物語6 CON:B D・エディングス/宇佐川晶子・訳 ハヤカワ文庫FT 91/03/初版 500
00006030 明日への誓い 若き女船長カイの挑戦 CON:B・天スレ エリザベス・ムーン/斉藤伯好、月岡小穂・訳、照世・表画 ハヤカワ文庫SF 06/01/初版 600
00006031 スターファイター CON:B・天地シミ ロバート・アンソン・ハインライン(R・A・ハインライン)/矢野徹、吉川秀実・訳、佐藤弘之・表画 創元推理文庫 86/04/初版 700
00006032 夢盗人の娘 永遠の戦士エルリック5 CON:B マイクル・ムアコック/井辻明美・訳、佐伯経多&新間大悟・表画 ハヤカワ文庫SF 06/11/初版 700
00006033 神と野獣の都 LA CIUDAD DE LAS BESTIAS CON:B イザベル・アジェンデ/宮崎壽子・訳、山田博之・表画 扶桑社ミステリー 05/07/初版 500
00006034 哀愁の私闘学園 私闘学園7 CON:B・強ヤケ 朝松健/島本和彦・表挿画 ソノラマ文庫 92/02/初版 600
00006035 ブギーポップ・イントレランス オルフェの方舟 CON:B・帯付 上遠野浩平/緒方剛志・表挿画 電撃文庫 06/04/初版 400
00006036 竜剣物語5 未来への扉 Dungeons&Dragons Novels CON:B D・J・ハインリヒ/安田均、笠井道子・訳、安彦良和・表挿画 電撃文庫 96/04/初版 500
00006037 百鬼夜翔 昏い霧に眠る街 シェアード・ワールド・ノベルズ CON:B 北沢慶、柘植めぐみ、友野詳/あるまじろう・表挿画 スニーカー文庫 04/01/初版 500
00006038 百鬼夜翔 真夜中の道化師 シェアード・ワールド・ノベルズ CON:B 川人忠明、清松みゆき、友野詳/あるまじろう・表挿画 スニーカー文庫 04/05/初版 500
00006039 名誉王トレントの決断 魔法の国ザンス17 CON:B ピアズ・アンソニイ/山田順子・訳、村山潤一・表画 ハヤカワ文庫FT 06/09/初版 500
00006040 宿なし百神 アビ神、宇賀神、役行者、御犬信仰、庚申、荒神、金神、塞の神、樹木信仰、神農神、狸神、馬頭観音 CON:B・シミ 川口謙二 東京美術 75/02/初版 1600
00006041 ユーラリア国騒動記 CON:B・強ヤケ アラン・アレクサンダー・ミルン/相沢次子・訳、田沢梨枝子・表挿画 ハヤカワ文庫FT 80/01/初版 600
00006042 宇宙ゴミ大戦争 CON:C・天多シミ 横田順彌/畑田国男・表画、小松左京・解説 ハヤカワ文庫JA 77/01/初版 500
00006043 霊能者狩り Hidden Lake CON:B・ヤケ トリシュ・ジェーンシュッツ/公手成幸・訳、畠中陽一・表画 創元ノヴェルズ 91/07/初版 500
00006044 仮面考シンポジウム CON:B・背ヤケ、天シミ 山城祥二・編/太田省吾、日高敏隆、河合隼雄、小泉文夫、小田晋、栗本慎一郎、渡辺格他 リブロポート 82/04/初版 1400
00006045 生命の教養学へ 科学・感性・歴史 CON:B 慶應義塾大学教養研究センター編 慶應義塾大学出版会 05/02/初版 1000
00006046 分裂病の起源 CON:B アーヴィング・I・ゴッテスマン/内沼幸雄、南光進一郎・監訳 日本評論社 92/09/初版 800
00006047 彫刻家の娘  CON:B・帯付 トーベ・ヤンソン/冨原眞弓・訳 講談社 93/10/04刷 800
00006048 発端への旅 コリン・ウィルソン自伝 CON:B・ヤケ、天シミ、帯付 コリン・ウィルソン/飛田茂雄・訳 竹内書店 71/10/02刷 800
00006049 刀剣価格事典 CON:B 光芸出版・編 光芸出版 84/11/07刷 1000
00006050 はてしない物語 CON:B ミヒャエル・エンデ/上田真而子、佐藤真理子・訳 岩波書店 91/04/39刷 1000
00006051 はてしない物語 CON:A・帯付 ミヒャエル・エンデ/上田真而子、佐藤真理子・訳 岩波書店 94/12/44刷 1000
00006052 RHAPSODY CON:B Elizabeth Haydon Tor Books 00/00/00版 600
00006053 Guards! Guards! A DISCWORLD NOVEL CON:B Terry Pratchett Corgi Adult 00/00/00版 800
00006054 The Neverending Story CON:B Michael Ende/Ralph Manheim・訳、Roswitha Quadflieg・表画 Puffin 00/00/00版 800
00006055 動物を飼育する 現代の記録動物の世界5 CON:B・ヤケ、天シミ 黒田長礼、林寿郎、八杉竜一・監修 紀伊国屋書店 64/12/初版 1000
00006056 妖精たちの氷菓子 物語の贈りもの5 CON:B・ヤケ、遊紙記名有、帯付 立原えりか/渡辺藤一・表挿画 角川書店 78/02/初版 1000
00006057 ザ・ロンリー The Lonely CON:B・背ヤケ ポール・ギャリコ/矢川澄子、前沢浩子・訳 王国社 92/06/初版 800
00006058 海の狼 シリーズ百年の物語3 CON:B ジャック・ロンドン/関弘・訳 トパーズプレス 96/05/初版 1000
00006059 海からきた白い馬 岩波少年文庫2110 CON:B ヘレン・クロスウェル/猪熊葉子・訳、ロビン・ジャック・表挿画 岩波少年文庫 86/12/02刷 700

* ページの一番上へ *