ほんたまロゴ
2004.10.01 open 東京都公安委員会許可 第303260707011号


打消線の入った書籍は売り切れです
在庫のご確認やご注文はサイトトップページから
新着一覧はこちらです

2007年10月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。
商品ID 書名 詳細 著者/訳者 出版社 版年 販価
00006218 ルーンの杖秘録(全4巻)額の宝石、赤い護符、夜明けの剣、杖の秘密 CON:B・1巻19版、2巻16版本体汚れ、3巻11版背スレ、4巻11版 マイクル・ムアコック/深町眞理子・訳、天野喜孝・表画、高塚又三郎・挿画 創元推理文庫 00/00/00版 1800
00006219 ホー HOOT CON:B カール・ハイアセン/千葉茂・訳 理論社 03/04/初版 700
00006220 屍肉の聖餐 NECROPSIE CON:B・天スレ、帯付 ユベール・コルバン/佐宗鈴夫・訳 集英社文庫 01/02/初版 600
00006221 死の筏 難破船をめぐる生と死の人間ドラマ CON:B・天スレ、シミ アレグザンダー・マッキー/湯沢章伍・訳 佑学社 77/06/初版 1000
00006222 世界のサル MONKEYS OF THE WORLD CON:B・小口汚れ、函入、ビニカバ付 河合雅雄、岩本光雄、吉場健二 毎日新聞社 68/12/初版 1200
00006223 海と太陽とサメ CON:B・ヤケ ユージニ・クラーク/餌取章男・訳 河出書房新社 72/07/初版 1000
00006224 ユリイカ詩と批評11 第19巻第12号 特集・P・K・ディック以後 サイバーパンク・カルチュアへ CON:B・背ヤケ フィリップ・キンドレッド・ディック(P・K・ディック)、ウィリアム・ギブスン、サミュエル・ディレーニイ、ルイス・シャイナー他 青土社 87/11/00版 1200
00006225 動物と社会行動 魚からヒトまで CON:C・ヤケ、カバ汚れ ウィリアム・エトキン(W.エトキン)、フリードマン/河合雅雄、大沢秀行・訳 思索社 80/11/初版 1000
00006226 図説世界三面記事全書 CON:C・背スレ マルタン・モネスティエ/大塚宏子・訳 原書房 06/02/初版 1000
00006227 東京都感染症マニュアル T・総論U・テーマ編V・疾患別各論編W・結核編X・資料編 CON:B・線引、記名有 東京都感染症マニュアル検討委員会・監修 東京都 93/12/02刷 1500
商品ID 書名 * ページの一番上へ * 詳細 著者/訳者 出版社 版年 販価
20000054 ブラック・デカメロン CON:B・ヤケ レオ・フロベニウス/大久保昭男・訳 角川文庫 74/07/04版 800
20000055 ロシア革命史(一・二・三) 帝政の転落、反革命の陰謀、ソビエトの勝利 CON:B・ヤケ、シミ、1巻4版、2巻3版、3巻再版 トロツキー/山西英一・訳 角川文庫 00/00/00版 3000
20000056 映画百年史 Motion Pictures 100 Years CON:C・強ヤケ、シミ、カバースレ多、ソノシート2枚付 荻昌弘・編著 ビデオ出版 68/06/初版 1700
20000057 映畫と批評 第一部欧州篇 CON:C・強ヤケ、紐切、ハトロンカバ無 津村秀夫 角川文庫 51/05/初版 1000
20000058 映畫と批評 第三部日本篇 CON:C・強ヤケ、ハトロンカバ無 津村秀夫 角川文庫 54/06/再版 1000
20000059 回想のロシア・アヴァンギャルド ソヴィエト映画を築いた人々 CON:B・天シミ、帯付 リュダ&ジャン・シュニッツェル、マルセル・マルタン・編/岩本憲児、大石雅彦、宮本峻・訳 新時代社 87/02/初版 2300
20000060 空中征服 CON:B・帯付 賀川豊彦/西田勝・解説 教養文庫 89/10/初版 1000
20000061 失われた時を求めて(全7巻13冊) CON:B(スワンの恋、花咲く乙女たち、ゲルマント公爵夫人、ソドムとゴモラ、囚われの女、消え去ったアルベルチーヌ、見出された時) マルセル・プルースト/淀野隆三、井上究一郎、伊吹武彦、生島遼一、市原豊太、中村真一郎・訳 新潮文庫 00/00/00版 8000
20000062 写真にみる西洋の本 CON:B・カバ付 庄司浅水 保育社カラーブックス 84/10/初版 800
20000063 世界の映画作家17 秋の号 カザン、ロージーと赤狩り時代の作家たち CON:B・ヤケ 小藤田千栄子・編 キネマ旬報社 72/10/00版 2000
20000064 大衆文学十六講 CON:B・ヤケ 木村毅 中公文庫 93/07/初版 800
20000065 名著の履歴書 80人編集者の回想(上・下) エディター叢書 CON:B・函入、上下巻共2刷 小宮山量平、西谷能、布川角左衛門他 日本エディタースクール出版部 00/00/00刷 1700
20000066 有楽町今と昔 CON:B・天ヤケ、シミ 木村毅・編 東京交通会館 80/10/初版 1800
20000067 70年代ロマンポルノの記憶 河合孝雄ヌード写真集 CON:B・帯付 河合孝雄 鹿砦社 04/10/初版 800
20000068 総特集山口瞳 江分利満氏の研究読本 永久保存版  KAWADE夢ムック CON:B 西口徹・編 河出書房新社 03/07/初版 700
20000069 スポック博士のティーンエイジャーのための性教育 CON:B・ビニカバ下部破れ、遊紙印 ベンジャミン・スポック/暮しの手帖翻訳グループ・訳 暮しの手帖社 75/04/初版 800
20000070 セックス産業 十兆円産業の内幕 港一平チャレンジシリーズ CON:B・ヤケ 港一平 幸洋出版 79/06/初版 1200
20000071 プルースト CON:C・強ヤケ、シミ シャルル・ブロンデル/吉倉範光、藤井春吉・訳 みすず書房 59/04/初版 1500
20000072 広岡達朗が教える悪の管理学 CON:B・ヤケ 後藤寿一 泰流社 83/12/初版 700
20000073 めし CON:B・帯付 林芙美子 新潮文庫 64/12/20刷 600
20000074 皇帝ネロ CON:B・強ヤケ、帯付 アーサー・ウェイゴール(A.ウェイゴール)/古川達雄・訳 角川文庫 75/04/初版 1200
20000075 新譯十五少年漂流記 CON:B・帯付 ジュール・ヴェルヌ/波多野完治・訳 新潮文庫 64/08/16刷 700
20000076 絶望の書ですぺら 辻潤エッセイ選 CON:B 辻潤 講談社文芸文庫 99/08/初版 800
20000077 増補ドイツ文学案内 岩波文庫別冊3 CON:B 手塚富雄、神品芳夫 岩波文庫 94/01/改38 600
20000078 日本ミステリーベスト集成1 戦前篇 CON:B・ヤケ 中島河太郎・編 徳間文庫 84/09/初版 600
20000079 日本ミステリーベスト集成2 戦後篇 CON:B・ヤケ 中島河太郎・編 徳間文庫 84/09/初版 600
20000080 不思議の国の広告 CON:B・ヤケ 日本ペンクラブ・編/尾辻克彦・選 福武文庫 93/03/初版 600
商品ID 書名 * ページの一番上へ * 詳細 著者/訳者 出版社 版年 販価
00006197 秘密結社の記号学 CON:B 加賀山弘 人文書院 89/01/初版 1000
00006198 孤独なハヤブサの物語 CON:B ジョセフ・F・ガーゾーン/沢木耕太郎・訳 新潮文庫 01/12/初版 400
00006199 スノーグース CON:B・紐切 ポール・ギャリコ/矢川澄子・訳 新潮文庫 97/01/初版 400
00006200 Cats CON:B ハローケイエンターテイメント・編 ワニ文庫 95/03/初版 500
00006201 私の釣魚大全 CON:B・ヤケ 開高健/坂田政則・表画 文春文庫 96/12/27刷 500
00006202 その後の私闘学園 私闘学園9 CON:B 朝松健/島本和彦・表挿画 ソノラマ文庫 93/03/初版 600
00006203 白馬の王子 CON:B・ヤケ タニス・リー/井辻朱美・訳 ハヤカワ文庫FT 85/01/03刷 600
00006204 冬物語 CON:B・ヤケ タニス・リー/室住信子、森下弓子・訳、岡野玲子・表画 ハヤカワ文庫FT 90/06/04刷 600
00006205 アドナ妖戦記2 暗黒神殿の王子 CON:B・奥付蔵書印有 嵩峰龍二/三好道夫・表挿画 ソノラマ文庫 86/05/初版 500
00006206 アドナ妖戦記2 暗黒神殿の王子 CON:B・帯付 嵩峰龍二/三好道夫・表挿画 ソノラマ文庫 86/05/初版 600
00006207 悪しき闇の斧の伝説 CON:B・ヤケ 嵩峰龍二/出渕裕・表挿画 ソノラマ文庫 89/04/初版 500
00006208 分解された男 CON:B・背小スレ、帯付 アルフレッド・ベスター/沼沢洽治・訳 創元SF文庫 00/02/26版 600
00006209 パーキー・パットの日々 ディック傑作集1 CON:B フィリップ・キンドレッド・ディック(フィリップ・K・ディック)/浅倉久志・訳、野中昇・表画 ハヤカワ文庫SF 99/02/08刷 600
00006210 勇猛なるジャレグ 暗殺者ヴラド・タルトシュ CON:B スティーヴン・ブルースト/金子司・訳 ハヤカワ文庫FT 06/09/初版 500
00006211 宇宙消失 CON:B グレッグ・イーガン/山岸真・訳、前野昌弘・解説、岩郷重力・表画 創元SF文庫 99/08/初版 700
00006212 フューチャー・イズ・ワイルド 驚異の進化を遂げた2億年後の生命世界 CON:B・カバヤケ、帯付 ドゥーガル・ディクソン、ジョン・アダムス/土屋晶子・訳、松井孝典・監修 ダイヤモンド社 04/03/06刷 800
00006213 動物の生態学 CON:B チャールズ・サザーランド・エルトン(C.S.エルトン)/渋谷寿夫・訳 科学新興社 73/12/04刷 2000
00006214 ある近代産婆の物語 能登・竹島みいの語りより CON:B・天ヨレ、背ヤケ 西川麦子 桂書房 97/08/初版 2800
00006215 釣り魚料理事典 CON:B 野口茂/桜井はじめ、竹門良次、土橋こう造 西東社 85/10/初版 1000
00006216 南極横断(上・下) 地球上、最後の冒険 CON:B・背スレ、上巻カバ裏裂、両巻初版 ヴィヴィアン・フックス、エドモンド・ヒラリー(V.フックス、E.ヒラリー)/山田晃・訳 光文社 59/07/初版 1800
00006217 猫の事件簿 猫の事件簿シリーズ1 ネコ派の為のミステリ短編集 CON:B・帯付 ピーター・ラヴゼイ他/山本やよい他・訳 二見文庫 94/05/初版 500
商品ID 書名 * ページの一番上へ * 詳細 著者/訳者 出版社 版年 販価
20000032 不吉な港 CON:B・函入、帯付 結城信一/山下清澄・挿画 新潮社 83/10/初版 2200
20000033 つげ義春流れ雲旅 CON:B・スレ つげ義春/大崎紀夫、北井一夫 旺文社文庫 82/09/初版 1000
20000034 諸国民の富(全5冊セット) CON:B・函入・薄シミ アダム・スミス/大内兵衛、松川七郎・訳 岩波文庫 00/00/00版 4800
20000035 幕末明治文学と庶民経済 CON:B・背ヤケ・シミ 阿達義雄 東洋館出版社 83/03/初版 5000
20000036 フォト・バイオグラフィ ジョン・F・ケネディ CON:B・帯付 ギャレス・ジェンキンズ/澤田澄江・訳 原書房 06/11/初版 1500
20000037 面白いほどよくわかる 落語の名作100 あらすじで楽しむ珠玉の古典落語 CON:B・CD付 金原亭馬生・監修 日本文芸社 06/08/初版 1000
20000038 池波正太郎の映画日記1978・2〜1984・12 CON:B 池波正太郎 講談社文庫 95/10/初版 800
20000039 角川書店図書目録(昭和20年〜50年) CON:B 角川書店創立五十周年記念出版編纂委員会 角川書店 95/10/初版 1000
20000040 山中貞雄作品集2 CON:B・函入、函背書込、シミ、月報付 山中貞雄/佐藤忠男、加藤泰・監修 実業之日本社 85/05/初版 4500
20000041 着想の天才たち 広告界の先駆者 CON:B・ヤケ、シミ、スレ 倉本長治 商業界 71/01/初版 2500
20000042 東條英機「わが無念」 獄中手記・日米開戦の真実 CON:B・帯付 藤早苗 光文社 91/11/初版 1600
20000043 ピカソと其の友達 CON:B・函入、強ヤケ、シミ、ビニカバ付 フェルナンド・オリヴィエ/益田義信・訳 筑摩書房 42/04/初版 3500
20000044 渥美清役者もつらいよ CON:B・ヤケ、帯付 吉岡範明 双葉社 77/03/初版 2000
20000045 もう一つの別の広場 深夜放送にみる青春群像 CON:B・ヤケ、帯付 TBSパックインミュージック・編 ブロンズ社 69/11/初版 2000
20000046 ブルームズベリー・グループ 二十世紀イギリス文化の知的良心 グループの社会史2 CON:B・背ヤケ、ヤケ ベル/出淵敬子・訳 みすず書房 72/04/初版 2000
20000047 入浴・銭湯の歴史 CON:B・帯付、天ヨレ 中野栄三 雄山閣 94/11/新版 2000
20000048 小学館版江戸時代新聞 CON:B・帯付 大石学 小学館 03/09/初版 2000
20000049 世界各国オリンピックポスター集 付・開催国の記念切手一覧 CON:B 日本書籍出版協会 00/00/00版 3000
20000050 きみの血を CON:B・帯付 シオドア・スタージョン/山本光伸・訳 ハヤカワ文庫NV 03/01/初版 600
20000051 ショパンに飽きたら、ミステリー CON:B 青柳いづみこ 創元ライブラリ 00/11/初版 700
20000052 ジャーナリズムの思想 CON:B・帯付 原寿雄 岩波新書 97/04/初版 300
20000053 誤報 新聞報道の死角 CON:B 後藤文雄 岩波新書 96/07/02刷 300
商品ID 書名 * ページの一番上へ * 詳細 著者/訳者 出版社 版年 販価
00006159 戦う都市(上) 歌う船シリーズ3 CON:B アン・マキャフリイ&S.M.スターリング/嶋田洋一・訳、浅田隆・表画 創元SF文庫 95/09/03版 500
00006160 猿の惑星 ※映画版装丁 CON:C・強ヤケ ピエール・ブール/大久保輝臣・訳 創元推理文庫 71/01/13版 500
00006161 放課後奇譚RPG ロールプレイングゲーム CON:B ホビー・データ/九月姫・表画 ログアウト冒険文庫RPG 94/01/初版 600
00006162 降伏の儀式(上) CON:B・スレ ラリー・ニーヴン&ジュリー・パーネル/酒井昭伸・訳、末弥純・表画 創元SF文庫 98/12/07版 600
00006163 ターザン CON:B エドガー・ライス・バロウズ/厚木淳・訳、加藤直之・表画 創元SF文庫 99/08/初版 600
00006164 悪鬼の種族 CON:B・ヤケ ジェイムズ・ヘンリイ・シュミッツ(ジェイムズ・H・シュミッツ)/冬川亘・訳、佐藤道明・表画 ハヤカワ文庫SF 80/03/初版 800
00006165 鏡の国のダンジョン T&Tソロ・アドベンチャー CON:B・ヤケ、シミ、キャラクター用紙未使用 ジェームス&スティーヴン・マーシニャク、スティーヴン・エストヴァンスキー/高山浩・訳 教養文庫 89/08/初版 800
00006166 ルーンの杖秘録3 夜明けの剣之巻 CON:B マイクル・ムアコック/深町眞理子・訳、高塚又三郎・表挿画 創元推理文庫 92/03/14版 600
00006167 失われた世界 CON:B・天シミ コナン・ドイル/龍口直太郎・訳 創元推理文庫 88/09/19版 500
00006168 新「宇宙塵」SF傑作選1 破局のおすすめ CON:B 山田正紀、宮武一貴、梶尾真治、久米康之、新井桃江、柴野拓美 河出文庫 87/12/初版 800
00006169 新「宇宙塵」SF傑作選2 無限のささやき CON:B 夢枕獏、斉藤英一朗、真成昭、嬉野泉、在沢伸、柴野拓美 河出文庫 87/12/初版 800
00006170 黄門さまと犬公方 CON:B・帯付 山室恭子 文春新書 88/10/初版 500
00006171 ニーベルンゲンの歌(前・後編)  CON:B・ヤケ 相良守峯・訳 岩波文庫 89/09/39刷 700
00006172 怪奇小説傑作集1 CON:C・強ヤケ、シミ ヘンリー・ジェイムズ、アーサー・マッケン、アルジャーノン・ブラックウッド、レ・ファニュ他/平井呈一・訳、日下弘・表画 創元推理文庫 73/05/24版 600
00006173 怪奇小説傑作集2 CON:B・背ヤケ、シミ ジョン・コリアー、サキ、ヘンリイ・カットナー、ハーバード・ジョージ・ウェルズ/宇野利泰、中村能三・訳、日下弘・表画 創元推理文庫 74/07/23版 700
00006174 怪奇小説傑作集3 CON:C・強ヤケ、シミ チャールズ・ディケンズ、ラドヤード・キプリング、ハワード・フィリップス・ラヴクラフト、ウォルター・デ・ラ・メア/大西尹明・訳、日下弘・表画 創元推理文庫 74/08/18版 700
00006175 ALL MY TOMORROWSU(オールマイトゥモロウズ) 1960〜1963 CON:B・背スレ、カバヤケ 開高健 角川文庫 90/01/初版 600
00006176 赤い予言者 RED PROPHET CON:B オースン・スコット・カード/小西敦子・訳、藤田新策・表画 角川文庫 99/11/初版 500
00006177 百鬼夜翔 暁に散る翼 シェアード・ワールド・ノベルス  CON:B 柘植めぐみ、山本弘、友野詳/あるまじろう・表挿画 角川スニーカー文庫 03/04/初版 400
00006178 レリック(上) CON:B ダグラス・プレストン(D・プレストン)、リンカーン・チャイルド( L・チャイルド)/尾之上浩司・訳 扶桑社ミステリー文庫 98/05/03刷 500
00006179 最後の守護者 ディオン・スターファイア6  CON:B・ヤケ マーガレット・ワイス/小林理子・訳 富士見文庫 96/03/初版 600
00006180 動物と話す本 表情、動作、声で彼らの言葉がわかる CON:B 増井光子/木村しゅうじ・表挿画 主婦と生活社TODAYBOOKS 97/03/初版 500
00006181 白銀の聖域 CON:B マイクル・ムアコック/中村融・訳、山田章博・表画 創元推理文庫 96/10/初版 700
00006182 冬の教室 CON:B 大塚英志/鶴田謙二・表画 徳間デュアル文庫 00/10/初版 400
00006183 スラッグス CON:B・ヤケ、帯付 ジョージ・ハトスン/茅律子・訳、野原幸夫・表画 ハヤカワ文庫NV 87/06/初版 600
00006184 殺人者の陳列棚(上・下) CON:B・両巻初版 ダグラス・プレストン、リンカーンチャイルド/棚橋志行・訳 二見文庫 03/08/初版 800
00006185 ドラゴンランス英雄伝1 クリンの魔法 鮮血海の怪物、道をそれた子供たち、双子の大審問他 CON:B・ヤケ マーガレト・ワイス(M・ワイス)、トレイシー・ヒックマン(T・ヒックマン)・編/安田均、細美遥子・訳、ラリー・エルモア・表画 富士見文庫 90/01/再版 600
00006186 ドラゴンランス戦記4 尖塔の青竜 CON:B・ヤケ マーガレト・ワイス(M・ワイス)、トレイシー・ヒックマン(T・ヒックマン)/安田均・訳 富士見文庫 88/07/03版 500
00006187 ロード・オブ・ザ・リング「指輪物語」完全読本 CON:B リン・カーター/荒俣宏・訳 角川文庫 02/03/再版 300
00006188 新版指輪物語6 王の帰還(上) ※アラン・リー・表画版 CON:B ジョン・ロナウド・ロウエル・トールキン/瀬田貞二、田中明子・訳、アラン・リー・表画、寺島龍一・挿画 評論社 02/04/09刷 500
00006189 ウォッチャーズ(上・下) WATCHERS CON:B・ヤケ ディーン・レイ・クーンツ(ディーン・R・クーンツ)/松本剛史・訳、藤田新策・表画 文春文庫 93/08/03刷 700
00006190 終局のエニグマ(下) ENDGAME ENIGMA CON:B・ヤケ ジェイムズ・パトリック・ホーガン(ジェイムズ・P・ホーガン)/小隅黎・訳、加藤直之・表画 創元SF文庫 89/06/03版 500
00006191 路地裏の大英帝国 イギリス都市生活史 CON:B 角山榮、川北稔・編 平凡社 82/02/02刷 1000
00006192 多重人格探偵サイコ・フェイク CON:B 大塚英志、許月珍 角川書店 02/07/初版 700
00006193 怪猫鬼談 CON:B・地印 泉鏡花、内田百閨A岡本綺堂、菊地秀行、倉橋由美子、北原白秋、別役実、光瀬龍、水木しげる/東雅夫・編 桜桃書房 99/11/初版 1200
00006195 現代スイス菓子のすべて CON:B・函入 ウォルフガング・ポール・ゴッツェ 日本洋菓子協会連合会 76/05/初版 2800
00006196 神智学大要3 メンタル体 CON:B アーサー・E・パウエル(A・E・パウエル)/仲里誠桔・訳 たま出版 91/03/08版 1400
商品ID 書名 * ページの一番上へ * 詳細 著者/訳者 出版社 版年 販価
00006140 妖魔の森の冒険 騎士ローラン ハローチャレンジャーブック2 CON:B・強ヤケ、地線引 武田邦人/佐竹美保・表挿画 朝日ソノラマ 85/06/04版 600
00006141 死の王国 七つの砦3  CON:B ジェラルディン・ハリス/宇井千史・訳 創元推理文庫 93/08/初版 500
00006142 風の子供たち 七つの砦2  CON:B ジェラルディン・ハリス/宇井千史・訳 創元推理文庫 92/05/初版 500
00006143 内なる宇宙(下) ※星雲賞受賞 CON:B ジェイムズ・パトリック・ホーガン(ジェイムズ・P・ホーガン)/池央耿・訳 創元SF文庫 97/08/初版 500
00006144 アヴァロンの戦塵(下) CON:B ラリー・ニーヴン&ジェリー・パーネル&スティーヴン・バーンズ他/中原尚哉・訳 創元SF文庫 98/10/初版 500
00006145 アヴァロンの闇(下) CON:B ラリー・ニーヴン&ジェリー・パーネル&スティーヴン・バーンズ他/浅井修・訳 創元SF文庫 98/10/再版 500
00006146 フランケンシュタイン CON:B・背スレ メアリ・シェリー/森下弓子・訳 創元推理文庫 02/02/17版 500
00006147 終りなき平和 CON:B・帯付 ジョー・ホールドマン/中原尚哉・訳 創元SF文庫 99/12/初版 500
00006148 宿命のブルンヒルト CON:B・背スレ アンソニー・マンシーニ/牧原冬児・訳 創元推理文庫 94/07/初版 600
00006149 ガルキスの王子 七つの砦1 CON:B・背スレ、ヤケ ジェラルディン・ハリス/宇井千史・訳 創元推理文庫 91/09/初版 500
00006150 風の子供たち 七つの砦2  CON:B ジェラルディン・ハリス/宇井千史・訳 創元推理文庫 92/05/初版 500
00006151 歌うクジラ CON:B ロバート・シーゲル/中村融・訳 創元推理文庫 00/06/初版 400
00006152 奇蹟の輝き CON:B リチャード・マシスン/尾之上浩司・訳 創元推理文庫 99/04/初版 400
00006153 恐怖の谷 CON:B コナン・ドイル/阿部知二・訳 創元推理文庫 96/02/50版 400
00006154 ダークホルムの闇の君 CON:B ダイアナ・ウィン・ジョーンズ/浅羽莢子・訳 創元推理文庫 02/10/初版 600
00006155 女神の誓い ヴァルデマール年代記1 CON:B マーセデス・ラッキー/山口緑・訳 創元推理文庫 01/11/09版 500
00006156 魔性の子 CHANGELING CON:B・小口ヤケ ロジャー・ゼラズニイ/池央耿・訳 創元推理文庫 85/01/初版 700
00006157 宿命の囁き(下) ヴァルデマールの風 第1部  CON:B マーセデス・ラッキー/山口緑・訳 創元推理文庫 03/11/初版 600
00006158 ドラゴンランス伝説4 レオルクスの英雄 CON:B マーガレト・ワイス(M・ワイス)、トレイシー・ヒックマン(T・ヒックマン)/安田均・訳 富士見文庫 91/05/初版 500
商品ID 書名 * ページの一番上へ * 詳細 著者/訳者 出版社 版年 販価
20000001 良書の選びかた CON:B・赤鉛筆書込 出口一雄 河出新書 56/06/05刷 700
20000002 ホームラン術 CON:B・帯付 鷲田康 文春新書 04/05/初版 300
20000003 スポーツ名勝負物語 CON:B 二宮清純 講談社現代新書 97/11/初版 300
20000004 現代の戦争報道 CON:B・帯付 門奈直樹 岩波新書 04/03/初版 300
20000005 アメリカ人の知らない英語 和製英語のすべて CON:B 山田雅重 丸善ライブラリー 95/03/初版 300
20000006 世にも美しい日本語入門 CON:B・帯付 安野光雅、藤原正彦 ちくまプリマー新書 06/01/初版 300
20000007 琉球共和国 汝、花を武器とせよ! CON:B・強ヤケ、シミ 竹中労/竹中英太郎・表挿画 三一書房 72/07/初版 4000
20000008 文学が好き CON:B・帯付 荒川洋治 旬報社 01/05/初版 1000
20000009 エロ本のほん 1997年エロ本の現在 みんなのエロ本、僕らのエロ本 CON:A 大越功・編 ワニマガジン社ワニの穴 97/12/00版 1000
20000010 清順スタイル CON:B・帯付 磯田勉・編/轟夕起夫・協力 ワイズ出版 01/03/初版 700
20000011 チャップリン 伝記世界を変えた人々12 CON:B・帯付 パム・ブラウン/橘高弓枝・訳 偕成社 97/06/06刷 800
20000012 ミステリマガジン500号 創刊500号記念特大号 保存版1〜500号掲載作品目録 CON:B 早川書房 97/11/00版 800
20000013 ユダヤ人 CON:B J・P.サルトル/安堂信也・訳 岩波新書 03/04/67刷 300
20000014 新聞学第3版 CON:B・天ヨレ 稲葉三千男、新井直之、桂敬一・編 日本評論社 95/04/03版 1000
20000015 明治生まれの町 神田三崎町 CON:B・函入、447ページ 鈴木理生 青蛙房 78/07/初版 5000
20000016 70年代ロマンポルノの記憶 河合孝雄ヌード写真集 CON:B・帯付 河合孝雄 鹿砦社 04/10/初版 800
20000017 世紀の誤審 オリンピックからW杯まで CON:B 生島淳 光文社新書 04/07/初版 300
20000018 「戦間期」の思想家たち レヴィ・ストロース、ブルトン、バタイユ CON:B・帯付 桜井哲夫 平凡社新書 04/03/初版 300
20000019 逆桃源行 風と水のリズムをアジアに求めて 「現代の旅」シリーズ CON:B・ヤケ、天シミ 竹中労 山と渓谷社 74/09/初版 5000
20000020 自信力が学生を変える 大学生意識調査からの提言 CON:B・帯付 河地和子 平凡社新書 05/06/初版 300
20000021 昭和なつかし博物学 「そういえばあったね!」を探検する CON:B・帯付 周達生 平凡社新書 05/06/初版 300
20000022 小説入門 CON:B・ヤケ、ハトロンカバ破、帯付 中村光夫 新潮文庫 64/03/05刷 500
20000023 何でも見てやろう CON:B・ヤケ、帯付、ビニカバ付 小田実 河出書房新社 61/10/97版 1000
20000024 狂おしい夢不良性感度の日本映画 CON:B・帯付 川崎宏 青心社 03/05/初版 1500
20000025 貧の達人 CON:B・帯付 東峰夫 たま出版 04/07/初版 800
20000026 吉屋信子 父の果、未知の月日 大人の本棚 CON:B・帯付 吉屋信子/吉川豊子・編 みすず書房 03/02/初版 1400
20000027 SF入門 CON:B・ヤケ、シミ、帯付 福島正実・編 早川書房 65/07/再販 800
20000028 解読「地獄の黙示録」 CON:B 立花隆 文藝春秋 02/03/初版 300
20000029 本の殺人事件簿T ミステリ傑作20選 CON:B・帯付 シンシア・マンソン・編/曽田和子・訳、監修 バベル・プレス 01/10/初版 800
20000030 本の殺人事件簿U ミステリ傑作20選 CON:B・帯付 シンシア・マンソン・編/曽田和子・訳、監修 バベル・プレス 01/11/初版 800
20000031 くたばれ!ハリウッド CON:B・強ヤケ、帯付 ロバート・エヴァンズ/柴田京子・訳 文藝春秋 97/12/初版 800
商品ID 書名 * ページの一番上へ * 詳細 著者/訳者 出版社 版年 販価
00006060 ラッド王国年代記1 黄金のドラゴン(上・下) CON:B・両巻初版 ピアズ・アンソニイ/白石朗・訳、おおやちき・表画 教養文庫 90/03/初版 1400
00006061 ラッド王国年代記1 黄金のドラゴン(上・下) CON:B・ヤケ、両巻初版 ピアズ・アンソニイ/白石朗・訳、おおやちき・表画 教養文庫 90/03/初版 1200
00006062 ラッド王国年代記1 黄金のドラゴン(上) CON:B・ヤケ、シミ ピアズ・アンソニイ/白石朗・訳、おおやちき・表画 教養文庫 90/03/初版 500
00006063 魔剣伝説、魔女復活、魔法城塞(全3巻) CON:B・ヤケ、シミ、1巻02刷、2・3巻初版 ポール・フィッシャー/林田康一・訳 教養文庫 89/01/2版 1500
00006064 月刊翻訳の世界1997年3月号 特集・民話の世界 木下順二、神宮輝夫、山室静、三宅忠明 CON:B 木下順二、神宮輝夫、山室静、三宅忠明、鳥羽修郎、柳父章、龍口直太郎、佐伯真光 大学翻訳センター 77/03/00版 1000
00006065 指輪物語3・4 二つの塔(上・下) CON:B・函傷み、上巻04刷・下巻03刷 ジョン・ロナウド・ロウエル・トールキン(J・R・R・トールキン)/瀬田貞二・訳、寺島龍一・表挿画 評論社 00/00/00版 2000
00006066 冥界の門(デス・ゲイト) ドラゴンの翼(上) CON:B マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/嶋田洋一・訳 角川文庫 91/06/初版 500
00006067 冥界の門(デス・ゲイト) ドラゴンの翼(下) CON:B マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/嶋田洋一・訳 角川文庫 91/10/初版 500
00006068 獅子の湖 CON:B帯付 ハモンド・イネス/伏見威蕃(いわん)・訳 ヴィレッジブックス 02/02/初版 500
00006069 ゴースト・パラダイス CON:B・ヤケ テリー・プラチェット/鴻巣友季子・訳 講談社文庫 94/08/初版 600
00006070 暗黒神話体系シリーズ クトゥルー1 CON:B H・P・ラヴクラフト/大瀧啓裕・編 青心社 文庫版 93/03/09版 600
00006071 暗黒神話体系シリーズ クトゥルー2 CON:B オーガスト・ダーレス/大瀧啓裕・編 青心社 文庫版 03/01/09版 600
00006072 暗黒神話体系シリーズ クトゥルー3 CON:B H・P・ラヴクラフト他/大瀧啓裕・編 青心社 94/08/06版 600
00006073 暗黒神話体系シリーズ クトゥルー8 CON:B H・P・ラヴクラフト他/大瀧啓裕・編 青心社 93/11/再版 600
00006074 モンシロチョウの結婚指輪 太陽に組込まれた行動の鎖 現代の博物誌8 CON:B・ヤケ 小原嘉明 現代教養文庫 85/05/09刷 500
00006075 ポケットサイエンスT どれだけ答えられますか? CON:B・ヤケ アルカジイ・レオクム/市場泰男・訳編 現代教養文庫 74/04/16刷 500
00006076 T&Tがよくわかる本 トンネルズ&トロールズ CON:B 清松みゆき/NIKOV・表挿画 現代教養文庫 88/12/初版 500
00006077 フランス妖精民話集 CON:B・シミ 植田祐次・訳編 教養文庫 90/06/18版 700
00006078 ギリシャ神話 付・北欧神話 CON:B・軽ヤケ 山室静 教養文庫 84/07/再14 600
00006079 聖書物語 CON:B 山室静 教養文庫 93/03/再21 500
00006080 凍結都市 CON:B デヴィッド・アースコット、デヴィッド・J・マール/喜多元子・訳 教養文庫 88/01/初版 700
00006081 台風 猛威への挑戦 CON:C・強ヤケ、ハトロンカバ無 荒川秀俊 現代教養文庫 58/09/02刷 700
00006082 ベーリング大陸の謎 極北のコロンブスたち CON:B アレクサンドル・コンドラトフ/金光不二夫、新堀友行・訳 現代教養文庫 94/02/初版 700
00006083 クリスマス小事典 CON:B 遠藤紀勝、大塚光子 現代教養文庫 94/11/02刷 700
00006084 流れよわが涙、と警官は言った ※キャンベル記念賞受賞 CON:B・強ヤケ フィリップ・キンドレッド・ディック(フィリップ・K・ディック)/友枝康子訳、大森望・解説、上原徹・表画 ハヤカワ文庫SF 89/02/初版 600
00006085 夏至の魔法 イギリスファンタジー童話傑作選 CON:B・軽ヤケ、カバスレ A・A・ミルン他/もきかずこ、若林ひとみ・訳、神宮輝夫・編、マリアン・アレン、ヒュー・チェスターマン・口絵 講談社文庫 88/03/初版 500
00006086 世界昔ばなし(上) ヨーロッパ編 CON:B 日本民話の会・編訳 講談社文庫 91/12/初版 500
00006087 漂着物事典 海からのメッセージ CON:B・カバーフィルム貼 石井忠 朝日文庫 90/09/初版 500
00006088 西洋史エピソード集 CON:B 関楠生/野口裕三・表挿画 教養文庫 92/01/03刷 600
00006089 マルコ・ポーロ東方見聞録 CON:B・ヤケ 青木富太郎・訳 教養文庫 79/03/22刷 600
00006090 世界謎物語 ワールド・グレーティスト・シリーズ CON:B ダニエル・コーエン/岡達子・訳 教養文庫 90/06/初版 600
00006091 西洋史こぼれ話 CON:B ハンス・コンラッド・ツァンダー/関楠生・訳 教養文庫 90/06/10版 600
00006092 呪われた町(上) CON:B スティーブン・キング/永井淳・訳 集英社文庫 95/02/17刷 500
00006093 水妖記(ウンディーネ) CON:B フリードリヒ・バロン・ド・ラ・モット・フーケー/柴田治三郎・訳 岩波文庫 86/02/改31 500
00006094 ジェヴォーダンの獣 CON:A ピエール・ペロー/佐野晶・訳 ヴィレッジブックス 02/01/初版 500
00006095 星の神話伝説集 CON:B・カバ天微裂 草下英明 現代教養文庫 93/09/24刷 500
00006096 おとぎの国の妖怪たち 小泉八雲怪談集2 CON:B・帯付 池田雅之・訳編 教養文庫 96/06/初版 500
00006097 ステンレス・スチール・ラット世界を救う CON:B・強ヤケ、帯付 ハリイ・ハリスン/那岐大・訳、大和田始・解説、斎藤和明・表画 サンリオSF文庫 79/06/初版 500
00006098 アドベンチャーゲームブック3 運命の森 CON:B・冒険記録紙未使用 イアン・リビングストン/松坂健・訳 教養文庫 85/11/11版 700
00006099 ファイティングファンタジー モンスター事典 CON:B・ヤケ マーク・ガスコイン/スティーブ・ジャクソン、イアン・リビングストン・監修、浅羽莢子・訳 教養文庫 86/10/初版 1000
00006100 カルタゴ 消えた商人の帝国 CON:B 服部伸六 教養文庫 89/05/7版 700
00006101 魔道師の杖 ※オーストラリア児童文学賞受賞 CON:B ヴィクター・ケラハー/風間賢二・訳、萩尾望都・表画 教養文庫 89/04/初版 800
00006102 石と笛1 CON:B ハンス・ベンマン/平井吉夫・訳、安彦良和・表挿画 河出文庫 97/05/初版 600
00006103 石と笛2 CON:B・ヤケ、シミ ハンス・ベンマン/平井吉夫・訳、安彦良和・表挿画 河出文庫 97/05/初版 600
00006104 悲しきブーメラン ※新装版 CON:B・帯付 新保満 未来社 94/01/新初 1300
00006105 猫たちよ! CON:B 浅井慎平・文写真 角川文庫 95/12/初版 400
00006106 はなはなみんみ物語 CON:B わたりむつこ/大庭みなこ・解説、本庄ひさこ・表挿画 講談社文庫 86/01/初版 500
00006107 南の島の魔法の話 CON:B・カバスレ 安房直子/西本鶏介・解説、味戸ケイコ・表挿画 講談社文庫 87/09/14刷 500
00006108 赤い糸の電話 CON:B・軽ヤケ 立原えりか/高橋順子・解説、徳田秀雄・表挿画 講談社文庫 91/06/03刷 500
00006109 ベア・ダンジョン T&TRPGシナリオ CON:B・別添シート無、シミ (熊の)ジム・ピーターズ&マイケル・スタックポール/清松みゆき・訳、C・カールソン・表画 教養文庫 88/08/初版 600
00006110 バルサスの要塞 アドベンチャーゲームブック CON:B・冒険者記録用紙未使用、カバ裏剥 スティーブ・ジャクソン/浅羽莢子・訳 教養文庫 85/05/06刷 600
00006111 アドベンチャーゲームブック1 火吹山の魔法使い CON:B・別添シート無、サイコロシート有 スティーヴ・ジャクソン、イアン・リビングストン/浅羽莢子・訳 教養文庫 85/04/16刷 600
00006112 アドベンチャーゲームブック1 火吹山の魔法使い CON:B・別添シート、サイコロシート無 スティーヴ・ジャクソン、イアン・リビングストン/浅羽莢子・訳 教養文庫 85/12/40刷 500
00006113 古代文字の謎 オリエント諸語の解読 CON:B・ヤケ C・H・ゴードン/津村俊夫・訳 教養文庫 79/05/02版 600
00006114 世界の悪女たち ワールドグレーティストシリーズ CON:B・帯付 M・ニコラス/栓冨美香、岡田康秀・訳 教養文庫 99/06/20版 600
00006115 ドラキュラ学入門 CON:B 吉田八岑・遠藤紀勝 教養文庫 92/03/初版 600
00006116 ウォー・ベテラン ディック中短篇集 髑髏、生活必需品、トニーとかぶと虫他 CON:B フィリップ・キンドレッド・デイック(フィリップ・K・ディック)/仁賀克雄・編訳 教養文庫 92/12/初版 700
00006117 いにしえの呪い 魔法都市ライアヴェック1 CON:B・薄シミ エマ・ブル、ジーン・ウルフ、ジェイン・ヨーレン他/井辻朱美他・訳、加藤洋之&後藤啓介・表画 教養文庫 89/04/初版 600
00006118 ロールプレイング・ゲームの達人 CON:B ゲイリー・ガイギャックス/多摩豊・訳、鈴木健介・表画 教養文庫 89/10/初版 1000
00006119 ロールプレイング・ゲーム 混沌の渦 CON:B アレクサンダー・スコット/佐脇洋平、清松みゆき・訳 教養文庫 88/06/初版 2000
00006120 世界最古の物語 バビロニア・ハッティ・カナアン CON:B T・H・ガスター/矢島文夫・訳 教養文庫 87/05/23刷 700
00006121 世界を騒がせたスパイたち(下) CON:B・ヤケ N・ブランデル、R・ボア/野中千恵子・訳 教養文庫 90/04/初版 600
00006122 エピソード科学史T 科学編 CON:B・ヤケ A・サトクリッフ、A・P・D・サトクリッフ/市場泰男・訳 教養文庫 89/09/38版 600
00006123 結晶世界 The Crystal World CON:B・背スレ ジェームズ・グレアム・バラード(J・G・バラード)/中村保男・訳、松林富久治・表画 創元SF文庫 95/06/27版 600
00006124 世界ショートショート傑作選2 CON:B・ヤケ、天シミ、カバスレ ロアルド・ダール、ロバート・ブロック、オーガスト・ダーレス、ポール・ギャリコ、ロード・ダンセイニ/各務三郎・編 講談社文庫 79/09/02刷 600
00006125 世界ユーモアSF傑作選1 CON:B・ヤケ、天シミ、カバスレ ロバート・ブロック、エドモント・ハミルトン、ゴードン・R・ディクスン、フィリップ・ホセ・ファーマー他/浅倉久志・編 講談社文庫 80/07/03刷 600
00006126 馬に乗った水夫 ジャック・ロンドン、創作と冒険と革命 CON:C・強ヤケ アーヴィング・ストーン/橋本福夫・訳、中西信行・表画 ハヤカワ文庫NF 77/07/初版 600
00006127 トラベラー1 戦乱のアウトリーチ宙域 CON:B・ヤケ ジェファーソン・P・スワイカファー/佐脇洋平・訳 富士見文庫 90/06/初版 600
00006128 トラベラー2 逃亡の惑星 CON:B・ヤケ ジェファーソン・P・スワイカファー/佐脇洋平・訳 富士見文庫 91/09/初版 600
00006129 冥界の門(デス・ゲイト) エルフの星(上・下) CON:B マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/嶋田洋一・訳 角川文庫 91/12/初版 1000
00006130 クトゥルー3 暗黒の儀式 CON:B帯付 ハワード・フィリップス・ラヴクラフト(H・P・ラヴクラフト)、オーガスト・ダーレス(A・ダーレス)/大瀧啓裕・訳 青心社 82/11/初版 1600
00006131 クトゥルー2 永劫の探求 CON:B・背スレ、帯付 オーガスト・ダーレス/大瀧啓裕、岩村光博・訳 青心社 81/08/初版 1200
00006132 多重人格探偵サイコ ルーシー・モノストーンの真実 CON:B 三木・モトユキ・エリクソン 角川書店 04/11/初版 500
00006133 野生のエルザ ライオンを育てた母の記録 CON:B・ヤケ、シミ、天ヨレ ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 文藝春秋 62/08/再版 600
00006134 永遠のエルザ ライオンを育てた母の記録 CON:B・ヤケ、シミ、天ヨレ ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 文藝春秋 62/10/初版 600
00006135 わたしのエルザ CON:B・ヤケ、天ヨレ ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 文藝春秋 63/04/初版 600
00006136 犬の新百科 犬種と飼育 実用百科選書 CON:B・カバくすみ 伊藤治郎 金園社 69/09/初版 1600
00006137 クォークとジャガー たゆみなく進化する複雑系 CON:B・帯付 マレイ・ゲルマン/野本陽代・訳 草思社 97/09/03刷 700
00006138 衣裳のフォークロア CON:B P・G・ボガトゥイリョフ/松枝到、中沢新一・訳 せりか書房 81/09/初版 1100
00006139 熱帯雨林の生態学 アマゾンの生態系と動植物 CON:B ジョン・C・クリッチャー/伊沢紘生・監修、幸島司郎・訳 どうぶつ社 92/06/初版 1800