| 2007年10月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 |
| 商品ID |
書名 |
詳細 |
著者/訳者 |
出版社 |
版年 |
販価 |
00006218 |
ルーンの杖秘録(全4巻)額の宝石、赤い護符、夜明けの剣、杖の秘密 |
CON:B・1巻19版、2巻16版本体汚れ、3巻11版背スレ、4巻11版 |
マイクル・ムアコック/深町眞理子・訳、天野喜孝・表画、高塚又三郎・挿画 |
創元推理文庫 |
00/00/00版 |
1800 |
00006219 |
ホー HOOT |
CON:B |
カール・ハイアセン/千葉茂・訳 |
理論社 |
03/04/初版 |
700 |
| 00006220 |
屍肉の聖餐 NECROPSIE |
CON:B・天スレ、帯付 |
ユベール・コルバン/佐宗鈴夫・訳 |
集英社文庫 |
01/02/初版 |
600 |
| 00006221 |
死の筏 難破船をめぐる生と死の人間ドラマ |
CON:B・天スレ、シミ |
アレグザンダー・マッキー/湯沢章伍・訳 |
佑学社 |
77/06/初版 |
1000 |
00006222 |
世界のサル MONKEYS OF THE WORLD |
CON:B・小口汚れ、函入、ビニカバ付 |
河合雅雄、岩本光雄、吉場健二 |
毎日新聞社 |
68/12/初版 |
1200 |
| 00006223 |
海と太陽とサメ |
CON:B・ヤケ |
ユージニ・クラーク/餌取章男・訳 |
河出書房新社 |
72/07/初版 |
1000 |
| 00006224 |
ユリイカ詩と批評11 第19巻第12号 特集・P・K・ディック以後 サイバーパンク・カルチュアへ |
CON:B・背ヤケ |
フィリップ・キンドレッド・ディック(P・K・ディック)、ウィリアム・ギブスン、サミュエル・ディレーニイ、ルイス・シャイナー他 |
青土社 |
87/11/00版 |
1200 |
| 00006225 |
動物と社会行動 魚からヒトまで |
CON:C・ヤケ、カバ汚れ |
ウィリアム・エトキン(W.エトキン)、フリードマン/河合雅雄、大沢秀行・訳 |
思索社 |
80/11/初版 |
1000 |
00006226 |
図説世界三面記事全書 |
CON:C・背スレ |
マルタン・モネスティエ/大塚宏子・訳 |
原書房 |
06/02/初版 |
1000 |
00006227 |
東京都感染症マニュアル T・総論U・テーマ編V・疾患別各論編W・結核編X・資料編 |
CON:B・線引、記名有 |
東京都感染症マニュアル検討委員会・監修 |
東京都 |
93/12/02刷 |
1500 |
| 商品ID |
書名 * ページの一番上へ * |
詳細 |
著者/訳者 |
出版社 |
版年 |
販価 |
| 20000054 |
ブラック・デカメロン |
CON:B・ヤケ |
レオ・フロベニウス/大久保昭男・訳 |
角川文庫 |
74/07/04版 |
800 |
| 20000055 |
ロシア革命史(一・二・三) 帝政の転落、反革命の陰謀、ソビエトの勝利 |
CON:B・ヤケ、シミ、1巻4版、2巻3版、3巻再版 |
トロツキー/山西英一・訳 |
角川文庫 |
00/00/00版 |
3000 |
| 20000056 |
映画百年史 Motion Pictures 100 Years |
CON:C・強ヤケ、シミ、カバースレ多、ソノシート2枚付 |
荻昌弘・編著 |
ビデオ出版 |
68/06/初版 |
1700 |
| 20000057 |
映畫と批評 第一部欧州篇 |
CON:C・強ヤケ、紐切、ハトロンカバ無 |
津村秀夫 |
角川文庫 |
51/05/初版 |
1000 |
| 20000058 |
映畫と批評 第三部日本篇 |
CON:C・強ヤケ、ハトロンカバ無 |
津村秀夫 |
角川文庫 |
54/06/再版 |
1000 |
| 20000059 |
回想のロシア・アヴァンギャルド ソヴィエト映画を築いた人々 |
CON:B・天シミ、帯付 |
リュダ&ジャン・シュニッツェル、マルセル・マルタン・編/岩本憲児、大石雅彦、宮本峻・訳 |
新時代社 |
87/02/初版 |
2300 |
| 20000060 |
空中征服 |
CON:B・帯付 |
賀川豊彦/西田勝・解説 |
教養文庫 |
89/10/初版 |
1000 |
| 20000061 |
失われた時を求めて(全7巻13冊) |
CON:B(スワンの恋、花咲く乙女たち、ゲルマント公爵夫人、ソドムとゴモラ、囚われの女、消え去ったアルベルチーヌ、見出された時) |
マルセル・プルースト/淀野隆三、井上究一郎、伊吹武彦、生島遼一、市原豊太、中村真一郎・訳 |
新潮文庫 |
00/00/00版 |
8000 |
| 20000062 |
写真にみる西洋の本 |
CON:B・カバ付 |
庄司浅水 |
保育社カラーブックス |
84/10/初版 |
800 |
| 20000063 |
世界の映画作家17 秋の号 カザン、ロージーと赤狩り時代の作家たち |
CON:B・ヤケ |
小藤田千栄子・編 |
キネマ旬報社 |
72/10/00版 |
2000 |
| 20000064 |
大衆文学十六講 |
CON:B・ヤケ |
木村毅 |
中公文庫 |
93/07/初版 |
800 |
| 20000065 |
名著の履歴書 80人編集者の回想(上・下) エディター叢書 |
CON:B・函入、上下巻共2刷 |
小宮山量平、西谷能、布川角左衛門他 |
日本エディタースクール出版部 |
00/00/00刷 |
1700 |
20000066 |
有楽町今と昔 |
CON:B・天ヤケ、シミ |
木村毅・編 |
東京交通会館 |
80/10/初版 |
1800 |
| 20000067 |
70年代ロマンポルノの記憶 河合孝雄ヌード写真集 |
CON:B・帯付 |
河合孝雄 |
鹿砦社 |
04/10/初版 |
800 |
| 20000068 |
総特集山口瞳 江分利満氏の研究読本 永久保存版 KAWADE夢ムック |
CON:B |
西口徹・編 |
河出書房新社 |
03/07/初版 |
700 |
| 20000069 |
スポック博士のティーンエイジャーのための性教育 |
CON:B・ビニカバ下部破れ、遊紙印 |
ベンジャミン・スポック/暮しの手帖翻訳グループ・訳 |
暮しの手帖社 |
75/04/初版 |
800 |
| 20000070 |
セックス産業 十兆円産業の内幕 港一平チャレンジシリーズ |
CON:B・ヤケ |
港一平 |
幸洋出版 |
79/06/初版 |
1200 |
| 20000071 |
プルースト |
CON:C・強ヤケ、シミ |
シャルル・ブロンデル/吉倉範光、藤井春吉・訳 |
みすず書房 |
59/04/初版 |
1500 |
| 20000072 |
広岡達朗が教える悪の管理学 |
CON:B・ヤケ |
後藤寿一 |
泰流社 |
83/12/初版 |
700 |
| 20000073 |
めし |
CON:B・帯付 |
林芙美子 |
新潮文庫 |
64/12/20刷 |
600 |
| 20000074 |
皇帝ネロ |
CON:B・強ヤケ、帯付 |
アーサー・ウェイゴール(A.ウェイゴール)/古川達雄・訳 |
角川文庫 |
75/04/初版 |
1200 |
| 20000075 |
新譯十五少年漂流記 |
CON:B・帯付 |
ジュール・ヴェルヌ/波多野完治・訳 |
新潮文庫 |
64/08/16刷 |
700 |
| 20000076 |
絶望の書ですぺら 辻潤エッセイ選 |
CON:B |
辻潤 |
講談社文芸文庫 |
99/08/初版 |
800 |
| 20000077 |
増補ドイツ文学案内 岩波文庫別冊3 |
CON:B |
手塚富雄、神品芳夫 |
岩波文庫 |
94/01/改38 |
600 |
| 20000078 |
日本ミステリーベスト集成1 戦前篇 |
CON:B・ヤケ |
中島河太郎・編 |
徳間文庫 |
84/09/初版 |
600 |
| 20000079 |
日本ミステリーベスト集成2 戦後篇 |
CON:B・ヤケ |
中島河太郎・編 |
徳間文庫 |
84/09/初版 |
600 |
| 20000080 |
不思議の国の広告 |
CON:B・ヤケ |
日本ペンクラブ・編/尾辻克彦・選 |
福武文庫 |
93/03/初版 |
600 |
| 商品ID |
書名 * ページの一番上へ * |
詳細 |
著者/訳者 |
出版社 |
版年 |
販価 |
| 00006197 |
秘密結社の記号学 |
CON:B |
加賀山弘 |
人文書院 |
89/01/初版 |
1000 |
| 00006198 |
孤独なハヤブサの物語 |
CON:B |
ジョセフ・F・ガーゾーン/沢木耕太郎・訳 |
新潮文庫 |
01/12/初版 |
400 |
| 00006199 |
スノーグース |
CON:B・紐切 |
ポール・ギャリコ/矢川澄子・訳 |
新潮文庫 |
97/01/初版 |
400 |
| 00006200 |
Cats |
CON:B |
ハローケイエンターテイメント・編 |
ワニ文庫 |
95/03/初版 |
500 |
| 00006201 |
私の釣魚大全 |
CON:B・ヤケ |
開高健/坂田政則・表画 |
文春文庫 |
96/12/27刷 |
500 |
| 00006202 |
その後の私闘学園 私闘学園9 |
CON:B |
朝松健/島本和彦・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
93/03/初版 |
600 |
| 00006203 |
白馬の王子 |
CON:B・ヤケ |
タニス・リー/井辻朱美・訳 |
ハヤカワ文庫FT |
85/01/03刷 |
600 |
| 00006204 |
冬物語 |
CON:B・ヤケ |
タニス・リー/室住信子、森下弓子・訳、岡野玲子・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
90/06/04刷 |
600 |
| 00006205 |
アドナ妖戦記2 暗黒神殿の王子 |
CON:B・奥付蔵書印有 |
嵩峰龍二/三好道夫・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
86/05/初版 |
500 |
| 00006206 |
アドナ妖戦記2 暗黒神殿の王子 |
CON:B・帯付 |
嵩峰龍二/三好道夫・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
86/05/初版 |
600 |
| 00006207 |
悪しき闇の斧の伝説 |
CON:B・ヤケ |
嵩峰龍二/出渕裕・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
89/04/初版 |
500 |
| 00006208 |
分解された男 |
CON:B・背小スレ、帯付 |
アルフレッド・ベスター/沼沢洽治・訳 |
創元SF文庫 |
00/02/26版 |
600 |
| 00006209 |
パーキー・パットの日々 ディック傑作集1 |
CON:B |
フィリップ・キンドレッド・ディック(フィリップ・K・ディック)/浅倉久志・訳、野中昇・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
99/02/08刷 |
600 |
| 00006210 |
勇猛なるジャレグ 暗殺者ヴラド・タルトシュ |
CON:B |
スティーヴン・ブルースト/金子司・訳 |
ハヤカワ文庫FT |
06/09/初版 |
500 |
| 00006211 |
宇宙消失 |
CON:B |
グレッグ・イーガン/山岸真・訳、前野昌弘・解説、岩郷重力・表画 |
創元SF文庫 |
99/08/初版 |
700 |
| 00006212 |
フューチャー・イズ・ワイルド 驚異の進化を遂げた2億年後の生命世界 |
CON:B・カバヤケ、帯付 |
ドゥーガル・ディクソン、ジョン・アダムス/土屋晶子・訳、松井孝典・監修 |
ダイヤモンド社 |
04/03/06刷 |
800 |
| 00006213 |
動物の生態学 |
CON:B |
チャールズ・サザーランド・エルトン(C.S.エルトン)/渋谷寿夫・訳 |
科学新興社 |
73/12/04刷 |
2000 |
00006214 |
ある近代産婆の物語 能登・竹島みいの語りより |
CON:B・天ヨレ、背ヤケ |
西川麦子 |
桂書房 |
97/08/初版 |
2800 |
| 00006215 |
釣り魚料理事典 |
CON:B |
野口茂/桜井はじめ、竹門良次、土橋こう造 |
西東社 |
85/10/初版 |
1000 |
| 00006216 |
南極横断(上・下) 地球上、最後の冒険 |
CON:B・背スレ、上巻カバ裏裂、両巻初版 |
ヴィヴィアン・フックス、エドモンド・ヒラリー(V.フックス、E.ヒラリー)/山田晃・訳 |
光文社 |
59/07/初版 |
1800 |
| 00006217 |
猫の事件簿 猫の事件簿シリーズ1 ネコ派の為のミステリ短編集 |
CON:B・帯付 |
ピーター・ラヴゼイ他/山本やよい他・訳 |
二見文庫 |
94/05/初版 |
500 |
| 商品ID |
書名 * ページの一番上へ * |
詳細 |
著者/訳者 |
出版社 |
版年 |
販価 |
| 20000032 |
不吉な港 |
CON:B・函入、帯付 |
結城信一/山下清澄・挿画 |
新潮社 |
83/10/初版 |
2200 |
| 20000033 |
つげ義春流れ雲旅 |
CON:B・スレ |
つげ義春/大崎紀夫、北井一夫 |
旺文社文庫 |
82/09/初版 |
1000 |
| 20000034 |
諸国民の富(全5冊セット) |
CON:B・函入・薄シミ |
アダム・スミス/大内兵衛、松川七郎・訳 |
岩波文庫 |
00/00/00版 |
4800 |
| 20000035 |
幕末明治文学と庶民経済 |
CON:B・背ヤケ・シミ |
阿達義雄 |
東洋館出版社 |
83/03/初版 |
5000 |
| 20000036 |
フォト・バイオグラフィ ジョン・F・ケネディ |
CON:B・帯付 |
ギャレス・ジェンキンズ/澤田澄江・訳 |
原書房 |
06/11/初版 |
1500 |
| 20000037 |
面白いほどよくわかる 落語の名作100 あらすじで楽しむ珠玉の古典落語 |
CON:B・CD付 |
金原亭馬生・監修 |
日本文芸社 |
06/08/初版 |
1000 |
| 20000038 |
池波正太郎の映画日記1978・2〜1984・12 |
CON:B |
池波正太郎 |
講談社文庫 |
95/10/初版 |
800 |
| 20000039 |
角川書店図書目録(昭和20年〜50年) |
CON:B |
角川書店創立五十周年記念出版編纂委員会 |
角川書店 |
95/10/初版 |
1000 |
| 20000040 |
山中貞雄作品集2 |
CON:B・函入、函背書込、シミ、月報付 |
山中貞雄/佐藤忠男、加藤泰・監修 |
実業之日本社 |
85/05/初版 |
4500 |
| 20000041 |
着想の天才たち 広告界の先駆者 |
CON:B・ヤケ、シミ、スレ |
倉本長治 |
商業界 |
71/01/初版 |
2500 |
| 20000042 |
東條英機「わが無念」 獄中手記・日米開戦の真実 |
CON:B・帯付 |
藤早苗 |
光文社 |
91/11/初版 |
1600 |
| 20000043 |
ピカソと其の友達 |
CON:B・函入、強ヤケ、シミ、ビニカバ付 |
フェルナンド・オリヴィエ/益田義信・訳 |
筑摩書房 |
42/04/初版 |
3500 |
| 20000044 |
渥美清役者もつらいよ |
CON:B・ヤケ、帯付 |
吉岡範明 |
双葉社 |
77/03/初版 |
2000 |
| 20000045 |
もう一つの別の広場 深夜放送にみる青春群像 |
CON:B・ヤケ、帯付 |
TBSパックインミュージック・編 |
ブロンズ社 |
69/11/初版 |
2000 |
| 20000046 |
ブルームズベリー・グループ 二十世紀イギリス文化の知的良心 グループの社会史2 |
CON:B・背ヤケ、ヤケ |
ベル/出淵敬子・訳 |
みすず書房 |
72/04/初版 |
2000 |
| 20000047 |
入浴・銭湯の歴史 |
CON:B・帯付、天ヨレ |
中野栄三 |
雄山閣 |
94/11/新版 |
2000 |
| 20000048 |
小学館版江戸時代新聞 |
CON:B・帯付 |
大石学 |
小学館 |
03/09/初版 |
2000 |
| 20000049 |
世界各国オリンピックポスター集 付・開催国の記念切手一覧 |
CON:B |
|
日本書籍出版協会 |
00/00/00版 |
3000 |
| 20000050 |
きみの血を |
CON:B・帯付 |
シオドア・スタージョン/山本光伸・訳 |
ハヤカワ文庫NV |
03/01/初版 |
600 |
| 20000051 |
ショパンに飽きたら、ミステリー |
CON:B |
青柳いづみこ |
創元ライブラリ |
00/11/初版 |
700 |
| 20000052 |
ジャーナリズムの思想 |
CON:B・帯付 |
原寿雄 |
岩波新書 |
97/04/初版 |
300 |
| 20000053 |
誤報 新聞報道の死角 |
CON:B |
後藤文雄 |
岩波新書 |
96/07/02刷 |
300 |
| 商品ID |
書名 * ページの一番上へ * |
詳細 |
著者/訳者 |
出版社 |
版年 |
販価 |
| 00006159 |
戦う都市(上) 歌う船シリーズ3 |
CON:B |
アン・マキャフリイ&S.M.スターリング/嶋田洋一・訳、浅田隆・表画 |
創元SF文庫 |
95/09/03版 |
500 |
| 00006160 |
猿の惑星 ※映画版装丁 |
CON:C・強ヤケ |
ピエール・ブール/大久保輝臣・訳 |
創元推理文庫 |
71/01/13版 |
500 |
00006161 |
放課後奇譚RPG ロールプレイングゲーム |
CON:B |
ホビー・データ/九月姫・表画 |
ログアウト冒険文庫RPG |
94/01/初版 |
600 |
| 00006162 |
降伏の儀式(上) |
CON:B・スレ |
ラリー・ニーヴン&ジュリー・パーネル/酒井昭伸・訳、末弥純・表画 |
創元SF文庫 |
98/12/07版 |
600 |
| 00006163 |
ターザン |
CON:B |
エドガー・ライス・バロウズ/厚木淳・訳、加藤直之・表画 |
創元SF文庫 |
99/08/初版 |
600 |
| 00006164 |
悪鬼の種族 |
CON:B・ヤケ |
ジェイムズ・ヘンリイ・シュミッツ(ジェイムズ・H・シュミッツ)/冬川亘・訳、佐藤道明・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
80/03/初版 |
800 |
| 00006165 |
鏡の国のダンジョン T&Tソロ・アドベンチャー |
CON:B・ヤケ、シミ、キャラクター用紙未使用 |
ジェームス&スティーヴン・マーシニャク、スティーヴン・エストヴァンスキー/高山浩・訳 |
教養文庫 |
89/08/初版 |
800 |
| 00006166 |
ルーンの杖秘録3 夜明けの剣之巻 |
CON:B |
マイクル・ムアコック/深町眞理子・訳、高塚又三郎・表挿画 |
創元推理文庫 |
92/03/14版 |
600 |
| 00006167 |
失われた世界 |
CON:B・天シミ |
コナン・ドイル/龍口直太郎・訳 |
創元推理文庫 |
88/09/19版 |
500 |
00006168 |
新「宇宙塵」SF傑作選1 破局のおすすめ |
CON:B |
山田正紀、宮武一貴、梶尾真治、久米康之、新井桃江、柴野拓美 |
河出文庫 |
87/12/初版 |
800 |
| 00006169 |
新「宇宙塵」SF傑作選2 無限のささやき |
CON:B |
夢枕獏、斉藤英一朗、真成昭、嬉野泉、在沢伸、柴野拓美 |
河出文庫 |
87/12/初版 |
800 |
00006170 |
黄門さまと犬公方 |
CON:B・帯付 |
山室恭子 |
文春新書 |
88/10/初版 |
500 |
| 00006171 |
ニーベルンゲンの歌(前・後編) |
CON:B・ヤケ |
相良守峯・訳 |
岩波文庫 |
89/09/39刷 |
700 |
| 00006172 |
怪奇小説傑作集1 |
CON:C・強ヤケ、シミ |
ヘンリー・ジェイムズ、アーサー・マッケン、アルジャーノン・ブラックウッド、レ・ファニュ他/平井呈一・訳、日下弘・表画 |
創元推理文庫 |
73/05/24版 |
600 |
| 00006173 |
怪奇小説傑作集2 |
CON:B・背ヤケ、シミ |
ジョン・コリアー、サキ、ヘンリイ・カットナー、ハーバード・ジョージ・ウェルズ/宇野利泰、中村能三・訳、日下弘・表画 |
創元推理文庫 |
74/07/23版 |
700 |
00006174 |
怪奇小説傑作集3 |
CON:C・強ヤケ、シミ |
チャールズ・ディケンズ、ラドヤード・キプリング、ハワード・フィリップス・ラヴクラフト、ウォルター・デ・ラ・メア/大西尹明・訳、日下弘・表画 |
創元推理文庫 |
74/08/18版 |
700 |
| 00006175 |
ALL MY TOMORROWSU(オールマイトゥモロウズ) 1960〜1963 |
CON:B・背スレ、カバヤケ |
開高健 |
角川文庫 |
90/01/初版 |
600 |
| 00006176 |
赤い予言者 RED PROPHET |
CON:B |
オースン・スコット・カード/小西敦子・訳、藤田新策・表画 |
角川文庫 |
99/11/初版 |
500 |
| 00006177 |
百鬼夜翔 暁に散る翼 シェアード・ワールド・ノベルス |
CON:B |
柘植めぐみ、山本弘、友野詳/あるまじろう・表挿画 |
角川スニーカー文庫 |
03/04/初版 |
400 |
| 00006178 |
レリック(上) |
CON:B |
ダグラス・プレストン(D・プレストン)、リンカーン・チャイルド( L・チャイルド)/尾之上浩司・訳 |
扶桑社ミステリー文庫 |
98/05/03刷 |
500 |
| 00006179 |
最後の守護者 ディオン・スターファイア6 |
CON:B・ヤケ |
マーガレット・ワイス/小林理子・訳 |
富士見文庫 |
96/03/初版 |
600 |
| 00006180 |
動物と話す本 表情、動作、声で彼らの言葉がわかる |
CON:B |
増井光子/木村しゅうじ・表挿画 |
主婦と生活社TODAYBOOKS |
97/03/初版 |
500 |
00006181 |
白銀の聖域 |
CON:B |
マイクル・ムアコック/中村融・訳、山田章博・表画 |
創元推理文庫 |
96/10/初版 |
700 |
| 00006182 |
冬の教室 |
CON:B |
大塚英志/鶴田謙二・表画 |
徳間デュアル文庫 |
00/10/初版 |
400 |
00006183 |
スラッグス |
CON:B・ヤケ、帯付 |
ジョージ・ハトスン/茅律子・訳、野原幸夫・表画 |
ハヤカワ文庫NV |
87/06/初版 |
600 |
| 00006184 |
殺人者の陳列棚(上・下) |
CON:B・両巻初版 |
ダグラス・プレストン、リンカーンチャイルド/棚橋志行・訳 |
二見文庫 |
03/08/初版 |
800 |
| 00006185 |
ドラゴンランス英雄伝1 クリンの魔法 鮮血海の怪物、道をそれた子供たち、双子の大審問他 |
CON:B・ヤケ |
マーガレト・ワイス(M・ワイス)、トレイシー・ヒックマン(T・ヒックマン)・編/安田均、細美遥子・訳、ラリー・エルモア・表画 |
富士見文庫 |
90/01/再版 |
600 |
| 00006186 |
ドラゴンランス戦記4 尖塔の青竜 |
CON:B・ヤケ |
マーガレト・ワイス(M・ワイス)、トレイシー・ヒックマン(T・ヒックマン)/安田均・訳 |
富士見文庫 |
88/07/03版 |
500 |
| 00006187 |
ロード・オブ・ザ・リング「指輪物語」完全読本 |
CON:B |
リン・カーター/荒俣宏・訳 |
角川文庫 |
02/03/再版 |
300 |
| 00006188 |
新版指輪物語6 王の帰還(上) ※アラン・リー・表画版 |
CON:B |
ジョン・ロナウド・ロウエル・トールキン/瀬田貞二、田中明子・訳、アラン・リー・表画、寺島龍一・挿画 |
評論社 |
02/04/09刷 |
500 |
| 00006189 |
ウォッチャーズ(上・下) WATCHERS |
CON:B・ヤケ |
ディーン・レイ・クーンツ(ディーン・R・クーンツ)/松本剛史・訳、藤田新策・表画 |
文春文庫 |
93/08/03刷 |
700 |
| 00006190 |
終局のエニグマ(下) ENDGAME ENIGMA |
CON:B・ヤケ |
ジェイムズ・パトリック・ホーガン(ジェイムズ・P・ホーガン)/小隅黎・訳、加藤直之・表画 |
創元SF文庫 |
89/06/03版 |
500 |
00006191 |
路地裏の大英帝国 イギリス都市生活史 |
CON:B |
角山榮、川北稔・編 |
平凡社 |
82/02/02刷 |
1000 |
| 00006192 |
多重人格探偵サイコ・フェイク |
CON:B |
大塚英志、許月珍 |
角川書店 |
02/07/初版 |
700 |
00006193 |
怪猫鬼談 |
CON:B・地印 |
泉鏡花、内田百閨A岡本綺堂、菊地秀行、倉橋由美子、北原白秋、別役実、光瀬龍、水木しげる/東雅夫・編 |
桜桃書房 |
99/11/初版 |
1200 |
00006195 |
現代スイス菓子のすべて |
CON:B・函入 |
ウォルフガング・ポール・ゴッツェ |
日本洋菓子協会連合会 |
76/05/初版 |
2800 |
| 00006196 |
神智学大要3 メンタル体 |
CON:B |
アーサー・E・パウエル(A・E・パウエル)/仲里誠桔・訳 |
たま出版 |
91/03/08版 |
1400 |
| 商品ID |
書名 * ページの一番上へ * |
詳細 |
著者/訳者 |
出版社 |
版年 |
販価 |
| 00006140 |
妖魔の森の冒険 騎士ローラン ハローチャレンジャーブック2 |
CON:B・強ヤケ、地線引 |
武田邦人/佐竹美保・表挿画 |
朝日ソノラマ |
85/06/04版 |
600 |
00006141 |
死の王国 七つの砦3 |
CON:B |
ジェラルディン・ハリス/宇井千史・訳 |
創元推理文庫 |
93/08/初版 |
500 |
00006142 |
風の子供たち 七つの砦2 |
CON:B |
ジェラルディン・ハリス/宇井千史・訳 |
創元推理文庫 |
92/05/初版 |
500 |
| 00006143 |
内なる宇宙(下) ※星雲賞受賞 |
CON:B |
ジェイムズ・パトリック・ホーガン(ジェイムズ・P・ホーガン)/池央耿・訳 |
創元SF文庫 |
97/08/初版 |
500 |
| 00006144 |
アヴァロンの戦塵(下) |
CON:B |
ラリー・ニーヴン&ジェリー・パーネル&スティーヴン・バーンズ他/中原尚哉・訳 |
創元SF文庫 |
98/10/初版 |
500 |
| 00006145 |
アヴァロンの闇(下) |
CON:B |
ラリー・ニーヴン&ジェリー・パーネル&スティーヴン・バーンズ他/浅井修・訳 |
創元SF文庫 |
98/10/再版 |
500 |
00006146 |
フランケンシュタイン |
CON:B・背スレ |
メアリ・シェリー/森下弓子・訳 |
創元推理文庫 |
02/02/17版 |
500 |
| 00006147 |
終りなき平和 |
CON:B・帯付 |
ジョー・ホールドマン/中原尚哉・訳 |
創元SF文庫 |
99/12/初版 |
500 |
| 00006148 |
宿命のブルンヒルト |
CON:B・背スレ |
アンソニー・マンシーニ/牧原冬児・訳 |
創元推理文庫 |
94/07/初版 |
600 |
00006149 |
ガルキスの王子 七つの砦1 |
CON:B・背スレ、ヤケ |
ジェラルディン・ハリス/宇井千史・訳 |
創元推理文庫 |
91/09/初版 |
500 |
| 00006150 |
風の子供たち 七つの砦2 |
CON:B |
ジェラルディン・ハリス/宇井千史・訳 |
創元推理文庫 |
92/05/初版 |
500 |
| 00006151 |
歌うクジラ |
CON:B |
ロバート・シーゲル/中村融・訳 |
創元推理文庫 |
00/06/初版 |
400 |
| 00006152 |
奇蹟の輝き |
CON:B |
リチャード・マシスン/尾之上浩司・訳 |
創元推理文庫 |
99/04/初版 |
400 |
| 00006153 |
恐怖の谷 |
CON:B |
コナン・ドイル/阿部知二・訳 |
創元推理文庫 |
96/02/50版 |
400 |
| 00006154 |
ダークホルムの闇の君 |
CON:B |
ダイアナ・ウィン・ジョーンズ/浅羽莢子・訳 |
創元推理文庫 |
02/10/初版 |
600 |
| 00006155 |
女神の誓い ヴァルデマール年代記1 |
CON:B |
マーセデス・ラッキー/山口緑・訳 |
創元推理文庫 |
01/11/09版 |
500 |
| 00006156 |
魔性の子 CHANGELING |
CON:B・小口ヤケ |
ロジャー・ゼラズニイ/池央耿・訳 |
創元推理文庫 |
85/01/初版 |
700 |
| 00006157 |
宿命の囁き(下) ヴァルデマールの風 第1部 |
CON:B |
マーセデス・ラッキー/山口緑・訳 |
創元推理文庫 |
03/11/初版 |
600 |
00006158 |
ドラゴンランス伝説4 レオルクスの英雄 |
CON:B |
マーガレト・ワイス(M・ワイス)、トレイシー・ヒックマン(T・ヒックマン)/安田均・訳 |
富士見文庫 |
91/05/初版 |
500 |
| 商品ID |
書名 * ページの一番上へ * |
詳細 |
著者/訳者 |
出版社 |
版年 |
販価 |
| 20000001 |
良書の選びかた |
CON:B・赤鉛筆書込 |
出口一雄 |
河出新書 |
56/06/05刷 |
700 |
| 20000002 |
ホームラン術 |
CON:B・帯付 |
鷲田康 |
文春新書 |
04/05/初版 |
300 |
| 20000003 |
スポーツ名勝負物語 |
CON:B |
二宮清純 |
講談社現代新書 |
97/11/初版 |
300 |
| 20000004 |
現代の戦争報道 |
CON:B・帯付 |
門奈直樹 |
岩波新書 |
04/03/初版 |
300 |
| 20000005 |
アメリカ人の知らない英語 和製英語のすべて |
CON:B |
山田雅重 |
丸善ライブラリー |
95/03/初版 |
300 |
| 20000006 |
世にも美しい日本語入門 |
CON:B・帯付 |
安野光雅、藤原正彦 |
ちくまプリマー新書 |
06/01/初版 |
300 |
| 20000007 |
琉球共和国 汝、花を武器とせよ! |
CON:B・強ヤケ、シミ |
竹中労/竹中英太郎・表挿画 |
三一書房 |
72/07/初版 |
4000 |
| 20000008 |
文学が好き |
CON:B・帯付 |
荒川洋治 |
旬報社 |
01/05/初版 |
1000 |
| 20000009 |
エロ本のほん 1997年エロ本の現在 みんなのエロ本、僕らのエロ本 |
CON:A |
大越功・編 |
ワニマガジン社ワニの穴 |
97/12/00版 |
1000 |
| 20000010 |
清順スタイル |
CON:B・帯付 |
磯田勉・編/轟夕起夫・協力 |
ワイズ出版 |
01/03/初版 |
700 |
| 20000011 |
チャップリン 伝記世界を変えた人々12 |
CON:B・帯付 |
パム・ブラウン/橘高弓枝・訳 |
偕成社 |
97/06/06刷 |
800 |
20000012 |
ミステリマガジン500号 創刊500号記念特大号 保存版1〜500号掲載作品目録 |
CON:B |
|
早川書房 |
97/11/00版 |
800 |
| 20000013 |
ユダヤ人 |
CON:B |
J・P.サルトル/安堂信也・訳 |
岩波新書 |
03/04/67刷 |
300 |
| 20000014 |
新聞学第3版 |
CON:B・天ヨレ |
稲葉三千男、新井直之、桂敬一・編 |
日本評論社 |
95/04/03版 |
1000 |
| 20000015 |
明治生まれの町 神田三崎町 |
CON:B・函入、447ページ |
鈴木理生 |
青蛙房 |
78/07/初版 |
5000 |
| 20000016 |
70年代ロマンポルノの記憶 河合孝雄ヌード写真集 |
CON:B・帯付 |
河合孝雄 |
鹿砦社 |
04/10/初版 |
800 |
| 20000017 |
世紀の誤審 オリンピックからW杯まで |
CON:B |
生島淳 |
光文社新書 |
04/07/初版 |
300 |
| 20000018 |
「戦間期」の思想家たち レヴィ・ストロース、ブルトン、バタイユ |
CON:B・帯付 |
桜井哲夫 |
平凡社新書 |
04/03/初版 |
300 |
| 20000019 |
逆桃源行 風と水のリズムをアジアに求めて 「現代の旅」シリーズ |
CON:B・ヤケ、天シミ |
竹中労 |
山と渓谷社 |
74/09/初版 |
5000 |
20000020 |
自信力が学生を変える 大学生意識調査からの提言 |
CON:B・帯付 |
河地和子 |
平凡社新書 |
05/06/初版 |
300 |
| 20000021 |
昭和なつかし博物学 「そういえばあったね!」を探検する |
CON:B・帯付 |
周達生 |
平凡社新書 |
05/06/初版 |
300 |
| 20000022 |
小説入門 |
CON:B・ヤケ、ハトロンカバ破、帯付 |
中村光夫 |
新潮文庫 |
64/03/05刷 |
500 |
20000023 |
何でも見てやろう |
CON:B・ヤケ、帯付、ビニカバ付 |
小田実 |
河出書房新社 |
61/10/97版 |
1000 |
| 20000024 |
狂おしい夢不良性感度の日本映画 |
CON:B・帯付 |
川崎宏 |
青心社 |
03/05/初版 |
1500 |
20000025 |
貧の達人 |
CON:B・帯付 |
東峰夫 |
たま出版 |
04/07/初版 |
800 |
| 20000026 |
吉屋信子 父の果、未知の月日 大人の本棚 |
CON:B・帯付 |
吉屋信子/吉川豊子・編 |
みすず書房 |
03/02/初版 |
1400 |
| 20000027 |
SF入門 |
CON:B・ヤケ、シミ、帯付 |
福島正実・編 |
早川書房 |
65/07/再販 |
800 |
| 20000028 |
解読「地獄の黙示録」 |
CON:B |
立花隆 |
文藝春秋 |
02/03/初版 |
300 |
| 20000029 |
本の殺人事件簿T ミステリ傑作20選 |
CON:B・帯付 |
シンシア・マンソン・編/曽田和子・訳、監修 |
バベル・プレス |
01/10/初版 |
800 |
| 20000030 |
本の殺人事件簿U ミステリ傑作20選 |
CON:B・帯付 |
シンシア・マンソン・編/曽田和子・訳、監修 |
バベル・プレス |
01/11/初版 |
800 |
| 20000031 |
くたばれ!ハリウッド |
CON:B・強ヤケ、帯付 |
ロバート・エヴァンズ/柴田京子・訳 |
文藝春秋 |
97/12/初版 |
800 |
| 商品ID |
書名 * ページの一番上へ * |
詳細 |
著者/訳者 |
出版社 |
版年 |
販価 |
| 00006060 |
ラッド王国年代記1 黄金のドラゴン(上・下) |
CON:B・両巻初版 |
ピアズ・アンソニイ/白石朗・訳、おおやちき・表画 |
教養文庫 |
90/03/初版 |
1400 |
| 00006061 |
ラッド王国年代記1 黄金のドラゴン(上・下) |
CON:B・ヤケ、両巻初版 |
ピアズ・アンソニイ/白石朗・訳、おおやちき・表画 |
教養文庫 |
90/03/初版 |
1200 |
| 00006062 |
ラッド王国年代記1 黄金のドラゴン(上) |
CON:B・ヤケ、シミ |
ピアズ・アンソニイ/白石朗・訳、おおやちき・表画 |
教養文庫 |
90/03/初版 |
500 |
| 00006063 |
魔剣伝説、魔女復活、魔法城塞(全3巻) |
CON:B・ヤケ、シミ、1巻02刷、2・3巻初版 |
ポール・フィッシャー/林田康一・訳 |
教養文庫 |
89/01/2版 |
1500 |
| 00006064 |
月刊翻訳の世界1997年3月号 特集・民話の世界 木下順二、神宮輝夫、山室静、三宅忠明 |
CON:B |
木下順二、神宮輝夫、山室静、三宅忠明、鳥羽修郎、柳父章、龍口直太郎、佐伯真光 |
大学翻訳センター |
77/03/00版 |
1000 |
| 00006065 |
指輪物語3・4 二つの塔(上・下) |
CON:B・函傷み、上巻04刷・下巻03刷 |
ジョン・ロナウド・ロウエル・トールキン(J・R・R・トールキン)/瀬田貞二・訳、寺島龍一・表挿画 |
評論社 |
00/00/00版 |
2000 |
| 00006066 |
冥界の門(デス・ゲイト) ドラゴンの翼(上) |
CON:B |
マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/嶋田洋一・訳 |
角川文庫 |
91/06/初版 |
500 |
| 00006067 |
冥界の門(デス・ゲイト) ドラゴンの翼(下) |
CON:B |
マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/嶋田洋一・訳 |
角川文庫 |
91/10/初版 |
500 |
| 00006068 |
獅子の湖 |
CON:B帯付 |
ハモンド・イネス/伏見威蕃(いわん)・訳 |
ヴィレッジブックス |
02/02/初版 |
500 |
| 00006069 |
ゴースト・パラダイス |
CON:B・ヤケ |
テリー・プラチェット/鴻巣友季子・訳 |
講談社文庫 |
94/08/初版 |
600 |
| 00006070 |
暗黒神話体系シリーズ クトゥルー1 |
CON:B |
H・P・ラヴクラフト/大瀧啓裕・編 |
青心社 文庫版 |
93/03/09版 |
600 |
| 00006071 |
暗黒神話体系シリーズ クトゥルー2 |
CON:B |
オーガスト・ダーレス/大瀧啓裕・編 |
青心社 文庫版 |
03/01/09版 |
600 |
| 00006072 |
暗黒神話体系シリーズ クトゥルー3 |
CON:B |
H・P・ラヴクラフト他/大瀧啓裕・編 |
青心社 |
94/08/06版 |
600 |
| 00006073 |
暗黒神話体系シリーズ クトゥルー8 |
CON:B |
H・P・ラヴクラフト他/大瀧啓裕・編 |
青心社 |
93/11/再版 |
600 |
| 00006074 |
モンシロチョウの結婚指輪 太陽に組込まれた行動の鎖 現代の博物誌8 |
CON:B・ヤケ |
小原嘉明 |
現代教養文庫 |
85/05/09刷 |
500 |
| 00006075 |
ポケットサイエンスT どれだけ答えられますか? |
CON:B・ヤケ |
アルカジイ・レオクム/市場泰男・訳編 |
現代教養文庫 |
74/04/16刷 |
500 |
| 00006076 |
T&Tがよくわかる本 トンネルズ&トロールズ |
CON:B |
清松みゆき/NIKOV・表挿画 |
現代教養文庫 |
88/12/初版 |
500 |
| 00006077 |
フランス妖精民話集 |
CON:B・シミ |
植田祐次・訳編 |
教養文庫 |
90/06/18版 |
700 |
| 00006078 |
ギリシャ神話 付・北欧神話 |
CON:B・軽ヤケ |
山室静 |
教養文庫 |
84/07/再14 |
600 |
| 00006079 |
聖書物語 |
CON:B |
山室静 |
教養文庫 |
93/03/再21 |
500 |
00006080 |
凍結都市 |
CON:B |
デヴィッド・アースコット、デヴィッド・J・マール/喜多元子・訳 |
教養文庫 |
88/01/初版 |
700 |
| 00006081 |
台風 猛威への挑戦 |
CON:C・強ヤケ、ハトロンカバ無 |
荒川秀俊 |
現代教養文庫 |
58/09/02刷 |
700 |
| 00006082 |
ベーリング大陸の謎 極北のコロンブスたち |
CON:B |
アレクサンドル・コンドラトフ/金光不二夫、新堀友行・訳 |
現代教養文庫 |
94/02/初版 |
700 |
| 00006083 |
クリスマス小事典 |
CON:B |
遠藤紀勝、大塚光子 |
現代教養文庫 |
94/11/02刷 |
700 |
| 00006084 |
流れよわが涙、と警官は言った ※キャンベル記念賞受賞 |
CON:B・強ヤケ |
フィリップ・キンドレッド・ディック(フィリップ・K・ディック)/友枝康子訳、大森望・解説、上原徹・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
89/02/初版 |
600 |
| 00006085 |
夏至の魔法 イギリスファンタジー童話傑作選 |
CON:B・軽ヤケ、カバスレ |
A・A・ミルン他/もきかずこ、若林ひとみ・訳、神宮輝夫・編、マリアン・アレン、ヒュー・チェスターマン・口絵 |
講談社文庫 |
88/03/初版 |
500 |
| 00006086 |
世界昔ばなし(上) ヨーロッパ編 |
CON:B |
日本民話の会・編訳 |
講談社文庫 |
91/12/初版 |
500 |
| 00006087 |
漂着物事典 海からのメッセージ |
CON:B・カバーフィルム貼 |
石井忠 |
朝日文庫 |
90/09/初版 |
500 |
| 00006088 |
西洋史エピソード集 |
CON:B |
関楠生/野口裕三・表挿画 |
教養文庫 |
92/01/03刷 |
600 |
| 00006089 |
マルコ・ポーロ東方見聞録 |
CON:B・ヤケ |
青木富太郎・訳 |
教養文庫 |
79/03/22刷 |
600 |
| 00006090 |
世界謎物語 ワールド・グレーティスト・シリーズ |
CON:B |
ダニエル・コーエン/岡達子・訳 |
教養文庫 |
90/06/初版 |
600 |
| 00006091 |
西洋史こぼれ話 |
CON:B |
ハンス・コンラッド・ツァンダー/関楠生・訳 |
教養文庫 |
90/06/10版 |
600 |
| 00006092 |
呪われた町(上) |
CON:B |
スティーブン・キング/永井淳・訳 |
集英社文庫 |
95/02/17刷 |
500 |
| 00006093 |
水妖記(ウンディーネ) |
CON:B |
フリードリヒ・バロン・ド・ラ・モット・フーケー/柴田治三郎・訳 |
岩波文庫 |
86/02/改31 |
500 |
| 00006094 |
ジェヴォーダンの獣 |
CON:A |
ピエール・ペロー/佐野晶・訳 |
ヴィレッジブックス |
02/01/初版 |
500 |
| 00006095 |
星の神話伝説集 |
CON:B・カバ天微裂 |
草下英明 |
現代教養文庫 |
93/09/24刷 |
500 |
| 00006096 |
おとぎの国の妖怪たち 小泉八雲怪談集2 |
CON:B・帯付 |
池田雅之・訳編 |
教養文庫 |
96/06/初版 |
500 |
| 00006097 |
ステンレス・スチール・ラット世界を救う |
CON:B・強ヤケ、帯付 |
ハリイ・ハリスン/那岐大・訳、大和田始・解説、斎藤和明・表画 |
サンリオSF文庫 |
79/06/初版 |
500 |
| 00006098 |
アドベンチャーゲームブック3 運命の森 |
CON:B・冒険記録紙未使用 |
イアン・リビングストン/松坂健・訳 |
教養文庫 |
85/11/11版 |
700 |
00006099 |
ファイティングファンタジー モンスター事典 |
CON:B・ヤケ |
マーク・ガスコイン/スティーブ・ジャクソン、イアン・リビングストン・監修、浅羽莢子・訳 |
教養文庫 |
86/10/初版 |
1000 |
| 00006100 |
カルタゴ 消えた商人の帝国 |
CON:B |
服部伸六 |
教養文庫 |
89/05/7版 |
700 |
| 00006101 |
魔道師の杖 ※オーストラリア児童文学賞受賞 |
CON:B |
ヴィクター・ケラハー/風間賢二・訳、萩尾望都・表画 |
教養文庫 |
89/04/初版 |
800 |
| 00006102 |
石と笛1 |
CON:B |
ハンス・ベンマン/平井吉夫・訳、安彦良和・表挿画 |
河出文庫 |
97/05/初版 |
600 |
| 00006103 |
石と笛2 |
CON:B・ヤケ、シミ |
ハンス・ベンマン/平井吉夫・訳、安彦良和・表挿画 |
河出文庫 |
97/05/初版 |
600 |
00006104 |
悲しきブーメラン ※新装版 |
CON:B・帯付 |
新保満 |
未来社 |
94/01/新初 |
1300 |
| 00006105 |
猫たちよ! |
CON:B |
浅井慎平・文写真 |
角川文庫 |
95/12/初版 |
400 |
| 00006106 |
はなはなみんみ物語 |
CON:B |
わたりむつこ/大庭みなこ・解説、本庄ひさこ・表挿画 |
講談社文庫 |
86/01/初版 |
500 |
| 00006107 |
南の島の魔法の話 |
CON:B・カバスレ |
安房直子/西本鶏介・解説、味戸ケイコ・表挿画 |
講談社文庫 |
87/09/14刷 |
500 |
| 00006108 |
赤い糸の電話 |
CON:B・軽ヤケ |
立原えりか/高橋順子・解説、徳田秀雄・表挿画 |
講談社文庫 |
91/06/03刷 |
500 |
00006109 |
ベア・ダンジョン T&TRPGシナリオ |
CON:B・別添シート無、シミ |
(熊の)ジム・ピーターズ&マイケル・スタックポール/清松みゆき・訳、C・カールソン・表画 |
教養文庫 |
88/08/初版 |
600 |
| 00006110 |
バルサスの要塞 アドベンチャーゲームブック |
CON:B・冒険者記録用紙未使用、カバ裏剥 |
スティーブ・ジャクソン/浅羽莢子・訳 |
教養文庫 |
85/05/06刷 |
600 |
00006111 |
アドベンチャーゲームブック1 火吹山の魔法使い |
CON:B・別添シート無、サイコロシート有 |
スティーヴ・ジャクソン、イアン・リビングストン/浅羽莢子・訳 |
教養文庫 |
85/04/16刷 |
600 |
| 00006112 |
アドベンチャーゲームブック1 火吹山の魔法使い |
CON:B・別添シート、サイコロシート無 |
スティーヴ・ジャクソン、イアン・リビングストン/浅羽莢子・訳 |
教養文庫 |
85/12/40刷 |
500 |
| 00006113 |
古代文字の謎 オリエント諸語の解読 |
CON:B・ヤケ |
C・H・ゴードン/津村俊夫・訳 |
教養文庫 |
79/05/02版 |
600 |
| 00006114 |
世界の悪女たち ワールドグレーティストシリーズ |
CON:B・帯付 |
M・ニコラス/栓冨美香、岡田康秀・訳 |
教養文庫 |
99/06/20版 |
600 |
| 00006115 |
ドラキュラ学入門 |
CON:B |
吉田八岑・遠藤紀勝 |
教養文庫 |
92/03/初版 |
600 |
| 00006116 |
ウォー・ベテラン ディック中短篇集 髑髏、生活必需品、トニーとかぶと虫他 |
CON:B |
フィリップ・キンドレッド・デイック(フィリップ・K・ディック)/仁賀克雄・編訳 |
教養文庫 |
92/12/初版 |
700 |
00006117 |
いにしえの呪い 魔法都市ライアヴェック1 |
CON:B・薄シミ |
エマ・ブル、ジーン・ウルフ、ジェイン・ヨーレン他/井辻朱美他・訳、加藤洋之&後藤啓介・表画 |
教養文庫 |
89/04/初版 |
600 |
| 00006118 |
ロールプレイング・ゲームの達人 |
CON:B |
ゲイリー・ガイギャックス/多摩豊・訳、鈴木健介・表画 |
教養文庫 |
89/10/初版 |
1000 |
| 00006119 |
ロールプレイング・ゲーム 混沌の渦 |
CON:B |
アレクサンダー・スコット/佐脇洋平、清松みゆき・訳 |
教養文庫 |
88/06/初版 |
2000 |
| 00006120 |
世界最古の物語 バビロニア・ハッティ・カナアン |
CON:B |
T・H・ガスター/矢島文夫・訳 |
教養文庫 |
87/05/23刷 |
700 |
| 00006121 |
世界を騒がせたスパイたち(下) |
CON:B・ヤケ |
N・ブランデル、R・ボア/野中千恵子・訳 |
教養文庫 |
90/04/初版 |
600 |
| 00006122 |
エピソード科学史T 科学編 |
CON:B・ヤケ |
A・サトクリッフ、A・P・D・サトクリッフ/市場泰男・訳 |
教養文庫 |
89/09/38版 |
600 |
| 00006123 |
結晶世界 The Crystal World |
CON:B・背スレ |
ジェームズ・グレアム・バラード(J・G・バラード)/中村保男・訳、松林富久治・表画 |
創元SF文庫 |
95/06/27版 |
600 |
| 00006124 |
世界ショートショート傑作選2 |
CON:B・ヤケ、天シミ、カバスレ |
ロアルド・ダール、ロバート・ブロック、オーガスト・ダーレス、ポール・ギャリコ、ロード・ダンセイニ/各務三郎・編 |
講談社文庫 |
79/09/02刷 |
600 |
| 00006125 |
世界ユーモアSF傑作選1 |
CON:B・ヤケ、天シミ、カバスレ |
ロバート・ブロック、エドモント・ハミルトン、ゴードン・R・ディクスン、フィリップ・ホセ・ファーマー他/浅倉久志・編 |
講談社文庫 |
80/07/03刷 |
600 |
| 00006126 |
馬に乗った水夫 ジャック・ロンドン、創作と冒険と革命 |
CON:C・強ヤケ |
アーヴィング・ストーン/橋本福夫・訳、中西信行・表画 |
ハヤカワ文庫NF |
77/07/初版 |
600 |
| 00006127 |
トラベラー1 戦乱のアウトリーチ宙域 |
CON:B・ヤケ |
ジェファーソン・P・スワイカファー/佐脇洋平・訳 |
富士見文庫 |
90/06/初版 |
600 |
| 00006128 |
トラベラー2 逃亡の惑星 |
CON:B・ヤケ |
ジェファーソン・P・スワイカファー/佐脇洋平・訳 |
富士見文庫 |
91/09/初版 |
600 |
| 00006129 |
冥界の門(デス・ゲイト) エルフの星(上・下) |
CON:B |
マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/嶋田洋一・訳 |
角川文庫 |
91/12/初版 |
1000 |
| 00006130 |
クトゥルー3 暗黒の儀式 |
CON:B帯付 |
ハワード・フィリップス・ラヴクラフト(H・P・ラヴクラフト)、オーガスト・ダーレス(A・ダーレス)/大瀧啓裕・訳 |
青心社 |
82/11/初版 |
1600 |
| 00006131 |
クトゥルー2 永劫の探求 |
CON:B・背スレ、帯付 |
オーガスト・ダーレス/大瀧啓裕、岩村光博・訳 |
青心社 |
81/08/初版 |
1200 |
| 00006132 |
多重人格探偵サイコ ルーシー・モノストーンの真実 |
CON:B |
三木・モトユキ・エリクソン |
角川書店 |
04/11/初版 |
500 |
| 00006133 |
野生のエルザ ライオンを育てた母の記録 |
CON:B・ヤケ、シミ、天ヨレ |
ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 |
文藝春秋 |
62/08/再版 |
600 |
| 00006134 |
永遠のエルザ ライオンを育てた母の記録 |
CON:B・ヤケ、シミ、天ヨレ |
ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 |
文藝春秋 |
62/10/初版 |
600 |
| 00006135 |
わたしのエルザ |
CON:B・ヤケ、天ヨレ |
ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 |
文藝春秋 |
63/04/初版 |
600 |
| 00006136 |
犬の新百科 犬種と飼育 実用百科選書 |
CON:B・カバくすみ |
伊藤治郎 |
金園社 |
69/09/初版 |
1600 |
| 00006137 |
クォークとジャガー たゆみなく進化する複雑系 |
CON:B・帯付 |
マレイ・ゲルマン/野本陽代・訳 |
草思社 |
97/09/03刷 |
700 |
| 00006138 |
衣裳のフォークロア |
CON:B |
P・G・ボガトゥイリョフ/松枝到、中沢新一・訳 |
せりか書房 |
81/09/初版 |
1100 |
| 00006139 |
熱帯雨林の生態学 アマゾンの生態系と動植物 |
CON:B |
ジョン・C・クリッチャー/伊沢紘生・監修、幸島司郎・訳 |
どうぶつ社 |
92/06/初版 |
1800 |