| 2007年11月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 |
| 商品ID |
書名 |
詳細 |
著者/訳者 |
出版社 |
版年 |
販価 |
| 00006294 |
魔道士の魂(全5巻)消えゆく魔法、不穏な再会、ダルトンの策略、奪われた剣、魂の召喚 |
CON:B・全巻初版 |
テリー・グッドカインド/佐田千織・訳、羽住都・表挿画 |
ハヤカワ文庫FT |
05/00/初版 |
1500 |
| 00006295 |
大いなる宝の星の伝説(上) |
CON:B・ヤケ |
嵩峰龍二/出渕裕・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
90/06/08版 |
600 |
00006296 |
セサノンの暗黒(上・下) リフトウォー・サーガ3 |
CON:B・両巻04刷 |
レイモンド・エライアス・フィースト(R・E・フィースト)岩原明子・訳、泉本和・解説、米田仁士・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
97/07/05刷 |
1000 |
| 00006297 |
ユーモアSF クレージー・ユーモア 人類供応法、クレイジイ・プラネット、バスカヴィル家の宇宙犬 |
CON:B・ヤケ |
デーモン・ナイト、フレドリック・ブラウン、ポール・アンダースン&ゴードン・R・ディクスン他/福島正実・編 |
芳賀書店 |
73/03/初版 |
1000 |
| 00006298 |
ハーメルンの笛吹き男 伝説とその世界 |
CON:B・強ヤケ、シミ |
阿部謹也 |
平凡社 |
74/10/初版 |
800 |
00006299 |
エッダ 古代北欧歌謡集 |
CON:B・函汚れ |
谷口幸男・訳 |
新潮社 |
74/10/03刷 |
1200 |
00006300 |
花びらいかだ 立原えりか童話集 |
CON:B・背ヤケ、函入 |
立原えりか/渡辺藤一・表挿画 |
思潮社 |
66/07/初版 |
1400 |
00006301 |
ルイザ 若草物語を生きたひと (※ルイザ・メイ・オルコット伝) |
CON:B・帯付 |
ノーマ・ジョンストン/谷口由美子・訳 |
東洋書林 |
07/03/初版 |
1500 |
| 00006302 |
空色勾玉 |
CON:B |
荻原規子 |
徳間書店 BFT |
06/04/26刷 |
800 |
| 00006303 |
ホー HOOT |
CON:B |
カール・ハイアセン/千葉茂・訳 |
理論社 |
03/05/03刷 |
700 |
| 00006284 |
洒落者たちのイギリス史 騎士の国から紳士の国へ |
CON:B・小口微シミ |
川北稔 |
平凡社 |
86/01/初版 |
800 |
| 00006285 |
ファンタジーの文法 |
CON:B・ヤケ |
ジャンニ・ロダーリ/窪田富男・訳、武井武雄・表画 |
筑摩書房 |
78/05/初版 |
800 |
| 00006286 |
森のイングランド ロビン・フッドからチャタレー夫人まで |
CON:B・鉛筆書込有 |
川崎寿彦 |
平凡社 |
89/11/03刷 |
800 |
| 00006287 |
ハロルド・シェイ3 鋼鉄城の勇士 |
CON:B・ヤケ |
リヨン・スプレイグ・ディ・キャンプ&フレッチャー・プラット/関口幸男・訳、天野喜孝・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
85/07/02刷 |
500 |
| 00006288 |
ハロルド・シェイ3 鋼鉄城の勇士 |
CON:B・ヤケ |
リヨン・スプレイグ・ディ・キャンプ&フレッチャー・プラット/関口幸男・訳、天野喜孝・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
83/03/初版 |
600 |
| 00006289 |
ハロルド・シェイ1 神々の角笛 |
CON:B・ヤケ |
リヨン・スプレイグ・ディ・キャンプ&フレッチャー・プラット/関口幸男・訳、天野喜孝・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
81/07/初版 |
600 |
| 00006290 |
多元宇宙の王子 混線次元シリーズ1 |
CON:B・ヤケ |
キース・ローマー/矢野徹・訳、石原春彦・表挿画 |
ハヤカワ文庫SF |
80/03/04刷 |
600 |
| 00006291 |
混線次元大騒動 混線次元シリーズ2 |
CON:B・ヤケ |
キース・ローマー/矢野徹・訳、石原春彦・表挿画 |
ハヤカワ文庫SF |
79/03/02刷 |
600 |
| 00006292 |
地図にない町 ディック幻想短篇集 |
CON:B |
フィリップ・キンドレット・ディック(フィリップ・K・ディック)/仁賀克雄・編訳 |
ハヤカワ文庫NV |
02/11/21刷 |
400 |
| 00006293 |
宇宙大作戦 コロナ |
CON:B・ヤケ |
グレッグ・ベア/斉藤伯好・訳、金森達・表挿画 |
ハヤカワ文庫SF |
88/10/初版 |
600 |
| 商品ID |
書名 * ページの一番上へ * |
詳細 |
著者/訳者 |
出版社 |
版年 |
販価 |
| 00006279 |
宿命の道化たち ドイツ・オーストリア演劇におけるユダヤ人像 |
CON:B・帯付 |
C・A・リー/柳川三郎、山西龍郎・訳 |
ありな書房 |
85/10/初版 |
1300 |
00006280 |
カバラ ユダヤ神秘思想の系譜 (改訂新版) |
CON:B・ヤケ、帯付 |
箱崎総一 |
青土社 |
89/05/初版 |
1200 |
00006281 |
幽霊お岩 忠臣蔵と四谷怪談 |
CON:B |
藤原成一 |
青弓社 |
96/08/初版 |
1200 |
| 00006282 |
青空と草原の民族 変貌するジプシー |
CON:B・天シミ |
木内信敬 |
白水社 |
80/11/初版 |
1000 |
| 00006283 |
百五十年後の革命 最新科学小説全集15 REVOLT IN 2100 |
CON:C・強ヤケ、シミ、蔵書印、月報無、函入 |
ロバート・アンソン・ハインライン(ロバート・ハインライン)/南井慶二・訳 |
元々社 |
56/12/初版 |
800 |
| 商品ID |
書名 * ページの一番上へ * |
詳細 |
著者/訳者 |
出版社 |
版年 |
販価 |
| 20000116 |
THE FILMES OF Akira Kurosawa |
CON:B |
DONALD RICHIE |
Univ of California |
84/00/00版 |
2000 |
| 20000117 |
SF大百科事典 |
CON:C・カバ傷み |
ジョン・クルート/高橋良平・監修 |
グラフィック社 |
98/08/初版 |
4500 |
| 20000118 |
ジ・オフィシャルクレイジーキャッツグラフィティ |
CON:B・帯付 |
川合健一他・編 |
トレヴィル |
93/06/初版 |
8000 |
| 20000119 |
出版王国信州の山脈(やまなみ) ここに夢と志の出版人ありき |
CON:B・帯付 |
塩澤実信 |
郷土出版社 |
94/12/初版 |
600 |
| 20000120 |
MGM映画の黄金時代 SCREEN PICTRIAL |
CON:B |
尾河照三・編 |
近代映画社 |
85/12/初版 |
1400 |
20000121 |
ちらし広告の技術 いちばん身近な広告媒体 付:実用デザイン50例 |
CON:B・背ヤケ |
稲田茂 |
現代ジャーナリズム出版会 |
78/02/初版 |
1200 |
| 20000122 |
打撃の神髄 榎本喜八伝 |
CON:B・帯付 |
松井浩 |
講談社 |
05/04/初版 |
800 |
| 20000123 |
実物大’80映画チラシ全集 少年マガジン特別別冊 |
CON:B・ヤケ、背スレ |
三樹創作・編 |
講談社 |
80/10/00版 |
1000 |
| 20000124 |
実物大’80映画チラシ全集下期版 少年マガジン特別別冊 |
CON:B・ヤケ、背スレ |
三樹創作・編 |
講談社 |
81/01/00版 |
1000 |
| 20000125 |
バードとかれの仲間たち 植草甚一スクラップ・ブック13 |
CON:B・ヤケ、ビニカバ、帯付 |
植草甚一 |
晶文社 |
76/04/初版 |
800 |
| 20000126 |
電影都市香港 cinepolis HONGKONG |
CON:B・ヤケ、帯付 |
藤波潤他 |
星雲社 |
97/06/初版 |
800 |
| 20000127 |
闇の中の夢想 映画学講義 |
CON:B |
埴谷雄高、小川国夫 |
朝日出版社 |
82/12/初版 |
800 |
| 20000128 |
手当ての航跡 医学史講義 |
CON:B |
中川米造、星新一 |
朝日出版社 |
80/10/初版 |
1000 |
| 20000129 |
世界人名辞典 |
CON:B・ヤケ、シミ、函入 |
長谷川如是閑・監修 |
非凡閣 |
34/07/初版 |
3500 |
| 20000130 |
ミュージカル映画 フィルム・アートシアター |
CON:B・函傷 |
柳生すみまろ |
芳賀書店 |
83/07/03版 |
1500 |
| 20000131 |
季刊映画宝庫10 パリ・ヨーロッパ映画旅の絵本 FILM TREASURY1979春 |
CON:背ヤケ、折込付録無 |
筈見有弘・編 |
芳賀書店 |
79/04/00版 |
500 |
| 20000132 |
明治天皇御年譜 |
CON:B・函無、天シミ |
藤井貞文・編 |
明治神宮社務所 |
63/07/初版 |
1000 |
| 20000133 |
推理小説を科学する ポーから松本清張まで |
CON:B・ヤケ、シミ |
畔上道雄 |
講談社ブルーバックス |
84/10/06刷 |
600 |
20000134 |
世界文学全集86 ここは戦場だ 青春のブライズヘッド |
CON:B・函入 |
グレアム・グリーン、イーヴリン・ウォー/丸谷才一、小野寺健・訳 |
講談社 |
77/03/初版 |
2000 |
20000135 |
異端作家のアラベスク |
CON:B |
中田耕治 |
青弓社 |
92/07/初版 |
800 |
| 20000136 |
暗いブティック通り Rue des Boutiques Obscures |
CON:B・帯付 |
パトリック・モディアノ/平岡篤頼・訳 |
白水社 |
05/06/初版 |
800 |
| 20000137 |
日本映画俳優全史 男優編 |
CON:B・奥付頁書込、天スレ、ヤケ |
猪俣勝人、田山力哉 |
教養文庫 |
80/07/06刷 |
400 |
| 20000138 |
「無思想人」宣言 |
CON:B |
大宅壮一 |
講談社学術文庫 |
90/04/03刷 |
1000 |
| 20000139 |
酒について |
CON:B・天スレ、帯付 |
キングズレー・エイミス/吉行淳之介、林節雄・訳 |
講談社文庫 |
85/12/初版 |
600 |
20000140 |
小説浦山桐郎 夏草の道 |
CON:B・帯付 |
田山力哉 |
講談社文庫 |
96/11/初版 |
600 |
| 20000141 |
MGMアメリカ映画黄金時代 |
CON:B・スレ |
児玉数夫 |
講談社文庫 |
88/04/初版 |
600 |
| 20000142 |
井伏鱒二対談集 深沢七郎、開高健、安岡章太郎 |
CON:B・帯付 |
井伏鱒二 |
新潮文庫 |
96/08/初版 |
500 |
00006275 |
森のともだちサルとミミズク |
CON:B・背ヤケ、天シミ |
ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 |
佑学社 |
82/12/02刷 |
1300 |
00006276 |
エデンの恐竜 知能の源流をたずねて |
CON:B・薄シミ |
カール・セーガン/長野敬・訳 |
秀潤社 |
80/12/10刷 |
800 |
| 00006277 |
雪の中の三人男 世界大ロマン全集51 |
CON:B・函入、ハトロン紙付、月報付 |
エーリッヒ・ケストナー(エーリヒ・ケストナー)/小松太郎・訳 |
東京創元社 |
58/10/初版 |
1000 |
00006278 |
子殺し その精神病理 |
CON:B・強ヤケ |
稲村博 |
誠信書房 |
79/01/03刷 |
1000 |
| 00006263 |
妖変!箱館拳銃無宿 書下ろし長篇ネオ時代劇アクション |
CON:B・ヤケ |
朝松健/鈴木雅久・表挿画 |
徳間書店 徳間ノベルズ |
92/09/初版 |
800 |
| 00006264 |
ロード・キル ROAD KILL (JOY RIDE) |
CON:B |
ジャック・ケッチャム(J・ケッチャム)/有沢善樹・訳、関口苑生・解説 |
扶桑社ミステリー |
96/06/初版 |
600 |
| 00006265 |
赤い館の秘密 世界推理小説全集10 |
CON:B・強ヤケ、シミ、月報付、函入 |
アラン・アレクサンダー・ミルン(A・A・ミルン)/大西尹明・訳 |
東京創元社 |
56/04/初版 |
1000 |
| 00006266 |
月世界旅行 世界大ロマン全集55 |
CON:B・シミ、月報無、函入 |
ジュール・ヴェルヌ/江口清・訳 |
東京創元社 |
58/12/初版 |
800 |
| 00006267 |
暗闇のスキャナー A Scanner Darkly |
CON:B・天スレ、帯付 |
フィリップ・キンドレット・ディック(フィリップ・K・ディック)/山形浩生・訳、松林富久治・表画 |
創元SF文庫 |
91/11/初版 |
600 |
| 00006268 |
アザー・エデン イギリスSF傑作選 雨にうたれて、アミールの時計、凍りついた枢機卿 |
CON:B・ヤケ |
タニス・リー、イアン・ワトスン、マイクル・ムアコック他/クリストファー・エヴァンス、ロバート・ホールドストック・編 |
ハヤカワ文庫SF |
89/06/初版 |
800 |
| 00006269 |
ハロルド・シェイ2 妖精卿の騎士 |
CON:B |
リヨン・スプレイグ・ディ・キャンプ&フレッチャー・プラット/関口幸男・訳、天野喜孝・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
82/01/初版 |
600 |
| 00006270 |
アヴァロンの霧1 異教の女王 |
CON:B・背スレ |
マリオン・ジマー・ブラッドリー/岩原明子・訳、まつざきあけみ・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
88/06/02刷 |
600 |
| 00006271 |
マジプール年代記 マジプール2 |
CON:B・背天裂、軽ヤケ |
ロバート・シルヴァーバーグ/森下弓子・訳、K・G・ヤナセ・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
86/04/初版 |
600 |
00006273 |
動物のことば 動物の社会的行動 |
CON:B |
ニコラス・ティンベルヘン/渡辺宗孝、日高敏隆、宇野弘之・訳 |
みすず書房 |
87/07/21刷 |
800 |
| 00006274 |
外科医と「盲腸」 |
CON:B |
大鐘稔彦 |
岩波新書 |
92/10/初版 |
500 |
| 商品ID |
書名 * ページの一番上へ * |
詳細 |
著者/訳者 |
出版社 |
版年 |
販価 |
| 00006240 |
貴婦人のペルシャ猫 猫の事件簿シリーズ2 |
CON:B |
エドワード・D・ホック他/吉野美恵子他・訳 |
二見文庫 |
94/10/初版 |
500 |
| 00006241 |
魔女のオレンジ猫 猫の事件簿シリーズ3 |
CON:B |
シャーロット・マクラウド他/高田恵子他・訳 |
二見文庫 |
97/10/再版 |
500 |
| 00006242 |
宝石商の猫 猫の事件簿シリーズ4 |
CON:B |
ウィリアム・L・デアンドリア他/山本やよい他・訳 |
二見文庫 |
95/01/初版 |
500 |
| 00006243 |
猫が消える街 猫の事件簿シリーズ5 |
CON:B |
ナンシー・ピカード他/宇佐川晶子他・訳 |
二見文庫 |
95/03/初版 |
500 |
00006244 |
模造記憶 |
CON:B・軽ヤケ |
フィリップ・キンドレッド・ディック(P・K・ディック)/浅倉久志・訳 |
新潮文庫 |
90/11/05刷 |
600 |
| 00006245 |
アライグマ博士の冒険三部作 |
CON:B・背スレ、天ヨレ |
ベン・ルーシャン・バーマン(B・L・バーマン)/木島始・訳、アリス・キャディ・表挿画 |
講談社文庫 |
77/12/初版 |
600 |
00006246 |
モンスター!モンスター!! ハイパーT&Tデータブック |
CON:B |
北沢慶とグループSNE、安田均・監修/杉浦武夫、こばやしひよこ、長本光夫・挿画 |
角川スニーカー・G文庫 |
95/11/初版 |
600 |
| 00006247 |
ガープス・ルナル 七つの月の世界ワールドガイド |
CON:B |
友野詳とグループSNE、安田均・監修/西村博之・表挿画 |
角川スニーカー・G文庫 |
94/11/07版 |
600 |
| 00006248 |
ガープス・ルナル・アドベンチャー 鬼面都市の冒険 |
CON:B・天ヤケ |
友野詳、佐脇洋平とグループSNE、安田均・監修/瀧口天晴・表挿画 |
角川スニーカー・G文庫 |
93/11/03版 |
500 |
| 00006249 |
ロードス島RPGベーシックルール |
CON:B・折込キャラクターシート未使用 |
高山浩とグループSNE/安田均、水野良・原作 |
角川スニーカー・G文庫 |
95/09/初版 |
700 |
| 00006250 |
ネコたちをめぐる世界 |
CON:B |
日高敏隆 |
小学館ライブラリー |
93/04/初版 |
500 |
| 00006251 |
ベルバランの鬼火 逆宇宙ハンターズ外伝 |
CON:B |
朝松健/末弥純・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
91/04/初版 |
600 |
00006252 |
青き怪魔洞 逆宇宙レイザース3 |
CON:B・軽ヤケ |
朝松健/末弥純・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
89/09/初版 |
600 |
| 00006253 |
黒衣の妖巫王 逆宇宙レイザース5 |
CON:B・軽ヤケ |
朝松健/末弥純・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
90/05/初版 |
600 |
00006254 |
玄き炎の仮面 逆宇宙レイザース6 |
CON:B・軽ヤケ |
朝松健/末弥純・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
90/08/初版 |
600 |
| 00006255 |
天に轟く神々の詩(うた) アドナ妖戦記6 |
CON:B・軽ヤケ |
嵩峰龍二/三好道夫・表挿画 |
ソノラマ文庫 |
94/07/初版 |
600 |
| 00006256 |
死をうたう女 SHUDDER |
CON:B・天、小口シミ、帯付 |
ブライアン・ハーパー/渡辺庸子・訳、萩原香・解説 |
創元ノヴェルズ |
96/03/初版 |
500 |
| 00006257 |
ウロボロス・サークル The Cat who Walks through Walls |
CON:B |
ロバート・アンソン・ハインライン(R・A・ハインライン)/矢野徹・訳、K・解説、野中昇・表画、 |
ハヤカワ文庫SF |
96/04/初版 |
600 |
00006258 |
捜神記 伝奇の楽しみ 東洋文庫10 |
CON:B・函入、遊紙記名 |
干宝/竹田晃・訳 |
平凡社東洋文庫 |
79/10/12刷 |
1000 |
| 00006259 |
文藝別冊 犬と作家 |
CON:B |
太田美穂 |
KAWADE夢ムック |
01/11/発行 |
1000 |
| 00006260 |
獣の数字1 |
CON:B・薄シミ |
ロバート・アンソン・ハインライン(ロバート・A・ハインライン)/矢野徹・訳、柴山信広・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
93/03/初版 |
500 |
00006261 |
獣の数字2 |
CON:B・地薄シミ |
ロバート・アンソン・ハインライン(ロバート・A・ハインライン)/矢野徹・訳、柴山信広・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
93/04/初版 |
500 |
| 00006262 |
悪徳なんかこわくない(上・下) I WILL FEAR NO EVIL |
CON:B・強ヤケ |
ロバート・アンソン・ハインライン(ロバート・A・ハインライン)/矢野徹・訳、角田純男・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
79/12/03刷 |
1000 |
| 商品ID |
書名 * ページの一番上へ * |
詳細 |
著者/訳者 |
出版社 |
版年 |
販価 |
| 00006228 |
ハドリアヌスの長城 HADRIAN’S WALLS |
CON:B・帯付 |
ロバート・ドレイパー/三川基好・訳、北村治・表画 |
文春文庫 |
00/12/初版 |
500 |
| 00006229 |
ライ麦畑でつかまえて |
CON:B・背強ヤケ |
ジェローム・デーヴィッド・サリンジャー(J.D.サリンジャー)/野崎孝・訳 |
白水社 |
87/02/05刷 |
700 |
| 00006230 |
死ぬときはひとりぼっち Death Is A LonelyBusiness |
CON:B |
レイ・ブラッドベリ/小笠原豊樹・訳、辰巳四郎・表画 |
サンケイ出版 |
86/07/02刷 |
800 |
| 00006231 |
東京灰燼記 関東大震火災 限定復刊版 |
CON:B |
大曲駒村 |
中公文庫 |
06/08/改初 |
1500 |
00006232 |
ドラゴンランス伝説6 奈落の双子 |
CON:B |
マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均、細美瑤子・訳、ラリー・エルモア・表画 |
富士見文庫ドラゴンノベルズ |
92/07/初版 |
700 |
00006233 |
ドラゴンランス伝説4 受け継ぎしもの |
CON:B |
マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均・訳、スティーヴ・ファビアン・表画 |
富士見文庫ドラゴンノベルズ |
92/08/初版 |
700 |
| 00006234 |
ドラゴンランス伝説3 レイストリンの娘 |
CON:B |
マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均・訳、ラリー・エルモア・表画 |
富士見文庫ドラゴンノベルズ |
91/11/初版 |
800 |
| 00006235 |
ブラス城年代記2 ギャラソームの戦士 |
CON:B |
マイクル・ムアコック/井辻朱美・訳、天野喜孝・表挿画 |
創元推理文庫 |
90/09/04版 |
500 |
| 00006236 |
シリアル・キラー 心理学者が公開する殺人者たちのカルテ |
CON:B・天スレ |
ジョエル・ノリス/吉野美恵子・訳 |
早川書房 |
96/09/再版 |
700 |
| 20000081 |
映画監督深作欣二の軌跡 エンドマークが出るのは惜しい! キネマ旬報臨時増刊5月12日号 |
CON:B |
関口裕子・編 |
キネマ旬報社 |
03/05/00版 |
1000 |
| 20000082 |
私のチャップリン |
CON:C・カバ裏汚、帯付 |
淀川長治 |
ちくま文庫 |
98/12/02刷 |
500 |
20000083 |
三文役者の待ち時間 |
CON:B・帯付 |
殿山泰司 |
ちくま文庫 |
03/03/初版 |
1200 |
| 20000084 |
狂乱の1920年代 禁酒法とジャズ・エイジ |
CON:C・カバ傷み、ヤケ |
大原寿人 |
ハヤカワライブラリ |
64/02/初版 |
1200 |
| 20000085 |
ルネタの市民兵 |
CON:C・ヤケ、裸本、蔵書印跡 |
梅崎春生 |
月曜書房 |
49/10/再販 |
1400 |
| 20000086 |
オリムピックの書(オリンピックの書) |
CON:B・カバ無、強ヤケ、線引 |
大日本體育協會・編(大日本体育協会・編) |
三省堂 |
36/09/初版 |
8000 |
| 20000087 |
読売新聞・日本テレビグループ研究 |
CON:B・天、背スレ |
征矢野仁 |
汐文社同時代叢書 |
79/09/初版 |
1200 |
| 20000088 |
恋の映画誌 |
CON:B・帯付 |
山田宏一 |
新書館 |
02/06/初版 |
2300 |
| 20000089 |
贖罪 Atonement ※W・H・スミス賞、全米批評家協会賞受賞 |
CON:B・帯付 |
イアン・マキューアン/小山太一・訳 |
新潮社 |
03/04/初版 |
3500 |
20000090 |
触手 |
CON:B・函入、帯付 |
小田仁二郎/加納光於・装幀 |
深夜叢書 |
79/09/初版 |
8000 |
| 20000091 |
眠られぬ夜の旅 テュンセット tynset |
CON:B・帯付 |
ウォルフガング・ヒルデスハイマー(W・ヒルデスハイマー)/柏原兵三・訳 |
筑摩書房 |
69/07/初版 |
3000 |
| 20000092 |
増刊オレンジ通信 Special editon 資料号6 |
CON:B |
奥出哲雄・監修 |
東京三世社 |
87/09/初版 |
3000 |
| 20000093 |
笑伝・三波伸介 びっくりしたなあ、もう |
CON:B・帯付 |
西条昇 |
風塵社 |
99/12/初版 |
800 |
| 20000094 |
異説・黒澤明 |
CON:B・帯付 |
文藝春秋・編 |
文春文庫ビジュアル版 |
94/02/初版 |
500 |
| 20000095 |
バカボン線友録! 赤塚不二夫の戦後漫画50年史 |
CON:B・帯付 |
赤塚不二夫 |
学習研究社 |
95/09/初版 |
800 |
| 20000096 |
ユリイカ詩と批評7 特集・チャンドラー都市小説としての解読、追悼・西脇順三郎 |
CON:B |
川本三郎、村上春樹他 |
青土社 |
82/07/00版 |
800 |
| 20000097 |
マルクス・エンゲルス小伝 |
CON:B |
大内兵衛 |
岩波新書 |
89/12/35刷 |
300 |
| 20000098 |
マンガ産業論 マンガ産業の基本構造、マンガ産業の三十年、マンガ産業のあしたはどっちだ |
CON:B・帯付 |
中野晴行 |
筑摩書房 |
04/07/初版 |
1000 |
| 20000099 |
チビッコ三面記事 子どもの事件簿 |
CON:B・帯付 |
串間務 |
筑摩書房 |
04/07/初版 |
700 |
| 20000100 |
夜の雑誌たち |
CON:B・帯付 |
伴田良輔 |
二見書房 |
04/07/初版 |
2000 |
20000101 |
婦人公論の五十年 |
CON:B・函入 |
松田ふみ子 |
暮しの手帖社 |
65/10/初版 |
1200 |
| 20000102 |
批評の事情 不良のための論壇案内 |
CON:B・帯付 |
永江朗 |
ちくま文庫 |
04/09/初版 |
500 |
| 20000103 |
第三の男 The Third Man |
CON:B |
グレアム・グリーン/小津次郎・訳 |
ハヤカワepi文庫 |
01/05/初版 |
500 |
| 20000104 |
江戸切絵図集 |
CON:B・ヤケ、シミ、帯付 |
鈴木棠三、浅倉治彦・編 |
角川文庫 |
68/10/再版 |
1000 |
| 20000105 |
落語 笑いの年輪 |
CON:B・帯付 |
興津要 |
講談社学術文庫 |
04/09/初版 |
600 |
| 20000106 |
戦中派不戦日記 |
CON:B・天スレ、背ヤケ |
山田風太郎 |
講談社文庫 |
73/04/初版 |
1200 |
| 20000107 |
ノンフィクション百科 |
CON:B・ヤケ |
青木雨彦 |
集英社文庫 |
83/07/初版 |
500 |
| 20000108 |
櫻島・日の果て |
CON:B・帯付 |
梅崎春生 |
新潮文庫 |
66/12/12刷 |
600 |
| 20000109 |
立ち読み厳禁の書 ヌード 真面目すぎる雑学知識 |
CON:B・天スレ |
ユーモア人間倶楽部・編 |
青春BEST文庫 |
92/07/初版 |
500 |
| 20000110 |
妙高の秋 |
CON:B・ヨレ、帯付 |
島村利正 |
中公文庫 |
82/09/初版 |
500 |
| 20000111 |
江戸の芸者 |
CON:B・ヨレ、帯付 |
陳奮館主人(喜多壮一郎) |
中公文庫 |
89/08/初版 |
600 |
| 20000112 |
人生について |
CON:B・ヤケ |
小林秀雄 |
中公文庫 |
78/06/初版 |
600 |
| 20000113 |
古本綺譚 |
CON:B・帯付 |
出久根達郎 |
中公文庫 |
90/03/初版 |
500 |
| 20000114 |
東京灰燼記 関東大震火災 |
CON:B・ヤケ |
大曲駒村 |
中公文庫 |
81/04/初版 |
600 |
20000115 |
小説より奇なり |
CON:B・ヤケ、帯付 |
伊丹十三 |
文春文庫 |
86/07/初版 |
500 |
| 00006237 |
ドルセイの決断 イラストレイテッドSF ※ヒューゴー賞受賞作 |
CON:B・背軽ヤケ |
ゴードン・ルパート・ディクスン(ゴードン・R・ディクスン)/石田善彦・訳、F・フェルナンデス・表挿画 |
東京創元社 |
82/07/初版 |
1000 |
00006238 |
草原の女王ペニー ヒョウの子を育てる |
CON:B |
ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 |
文藝春秋 |
81/11/初版 |
1600 |
00006239 |
モシモシ・すみません・どうも DISCOVER JAPAN |
CON:B・天ヨレ、ヤケ |
ドナルド・キーン、エドワード・ジョージ・サイデンステッカー(E・G・サイデンステッカー)他/松本道弘・訳 |
講談社 |
88/11/初版 |
800 |