ほんたまロゴ
2004.10.01 open 東京都公安委員会許可 第303260707011号


打消線の入った書籍は売り切れです
在庫のご確認やご注文はサイトトップページから
新着一覧はこちらです

2007年11月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。
商品ID 書名 詳細 著者/訳者 出版社 版年 販価
00006294 魔道士の魂(全5巻)消えゆく魔法、不穏な再会、ダルトンの策略、奪われた剣、魂の召喚 CON:B・全巻初版 テリー・グッドカインド/佐田千織・訳、羽住都・表挿画 ハヤカワ文庫FT 05/00/初版 1500
00006295 大いなる宝の星の伝説(上) CON:B・ヤケ 嵩峰龍二/出渕裕・表挿画 ソノラマ文庫 90/06/08版 600
00006296 セサノンの暗黒(上・下) リフトウォー・サーガ3 CON:B・両巻04刷 レイモンド・エライアス・フィースト(R・E・フィースト)岩原明子・訳、泉本和・解説、米田仁士・表画 ハヤカワ文庫FT 97/07/05刷 1000
00006297 ユーモアSF クレージー・ユーモア 人類供応法、クレイジイ・プラネット、バスカヴィル家の宇宙犬 CON:B・ヤケ デーモン・ナイト、フレドリック・ブラウン、ポール・アンダースン&ゴードン・R・ディクスン他/福島正実・編 芳賀書店 73/03/初版 1000
00006298 ハーメルンの笛吹き男 伝説とその世界 CON:B・強ヤケ、シミ 阿部謹也 平凡社 74/10/初版 800
00006299 エッダ 古代北欧歌謡集 CON:B・函汚れ 谷口幸男・訳 新潮社 74/10/03刷 1200
00006300 花びらいかだ 立原えりか童話集 CON:B・背ヤケ、函入 立原えりか/渡辺藤一・表挿画 思潮社 66/07/初版 1400
00006301 ルイザ 若草物語を生きたひと (※ルイザ・メイ・オルコット伝) CON:B・帯付 ノーマ・ジョンストン/谷口由美子・訳 東洋書林 07/03/初版 1500
00006302 空色勾玉  CON:B 荻原規子 徳間書店 BFT 06/04/26刷 800
00006303 ホー HOOT CON:B カール・ハイアセン/千葉茂・訳 理論社 03/05/03刷 700
00006284 洒落者たちのイギリス史 騎士の国から紳士の国へ CON:B・小口微シミ 川北稔 平凡社 86/01/初版 800
00006285 ファンタジーの文法 CON:B・ヤケ ジャンニ・ロダーリ/窪田富男・訳、武井武雄・表画 筑摩書房 78/05/初版 800
00006286 森のイングランド ロビン・フッドからチャタレー夫人まで CON:B・鉛筆書込有 川崎寿彦 平凡社 89/11/03刷 800
00006287 ハロルド・シェイ3 鋼鉄城の勇士 CON:B・ヤケ リヨン・スプレイグ・ディ・キャンプ&フレッチャー・プラット/関口幸男・訳、天野喜孝・表画 ハヤカワ文庫FT 85/07/02刷 500
00006288 ハロルド・シェイ3 鋼鉄城の勇士 CON:B・ヤケ リヨン・スプレイグ・ディ・キャンプ&フレッチャー・プラット/関口幸男・訳、天野喜孝・表画 ハヤカワ文庫FT 83/03/初版 600
00006289 ハロルド・シェイ1 神々の角笛 CON:B・ヤケ リヨン・スプレイグ・ディ・キャンプ&フレッチャー・プラット/関口幸男・訳、天野喜孝・表画 ハヤカワ文庫FT 81/07/初版 600
00006290 多元宇宙の王子 混線次元シリーズ1 CON:B・ヤケ キース・ローマー/矢野徹・訳、石原春彦・表挿画 ハヤカワ文庫SF 80/03/04刷 600
00006291 混線次元大騒動 混線次元シリーズ2 CON:B・ヤケ キース・ローマー/矢野徹・訳、石原春彦・表挿画 ハヤカワ文庫SF 79/03/02刷 600
00006292 地図にない町 ディック幻想短篇集 CON:B フィリップ・キンドレット・ディック(フィリップ・K・ディック)/仁賀克雄・編訳 ハヤカワ文庫NV 02/11/21刷 400
00006293 宇宙大作戦 コロナ CON:B・ヤケ グレッグ・ベア/斉藤伯好・訳、金森達・表挿画 ハヤカワ文庫SF 88/10/初版 600
商品ID 書名 * ページの一番上へ * 詳細 著者/訳者 出版社 版年 販価
00006279 宿命の道化たち ドイツ・オーストリア演劇におけるユダヤ人像 CON:B・帯付 C・A・リー/柳川三郎、山西龍郎・訳 ありな書房 85/10/初版 1300
00006280 カバラ ユダヤ神秘思想の系譜 (改訂新版) CON:B・ヤケ、帯付 箱崎総一 青土社 89/05/初版 1200
00006281 幽霊お岩 忠臣蔵と四谷怪談 CON:B 藤原成一 青弓社 96/08/初版 1200
00006282 青空と草原の民族 変貌するジプシー CON:B・天シミ 木内信敬 白水社 80/11/初版 1000
00006283 百五十年後の革命 最新科学小説全集15 REVOLT IN 2100 CON:C・強ヤケ、シミ、蔵書印、月報無、函入 ロバート・アンソン・ハインライン(ロバート・ハインライン)/南井慶二・訳 元々社 56/12/初版 800
商品ID 書名 * ページの一番上へ * 詳細 著者/訳者 出版社 版年 販価
20000116 THE FILMES OF Akira Kurosawa CON:B DONALD RICHIE Univ of California 84/00/00版 2000
20000117 SF大百科事典 CON:C・カバ傷み ジョン・クルート/高橋良平・監修 グラフィック社 98/08/初版 4500
20000118 ジ・オフィシャルクレイジーキャッツグラフィティ CON:B・帯付 川合健一他・編 トレヴィル 93/06/初版 8000
20000119 出版王国信州の山脈(やまなみ) ここに夢と志の出版人ありき CON:B・帯付 塩澤実信 郷土出版社 94/12/初版 600
20000120 MGM映画の黄金時代 SCREEN PICTRIAL CON:B 尾河照三・編 近代映画社 85/12/初版 1400
20000121 ちらし広告の技術 いちばん身近な広告媒体 付:実用デザイン50例 CON:B・背ヤケ 稲田茂 現代ジャーナリズム出版会 78/02/初版 1200
20000122 打撃の神髄 榎本喜八伝 CON:B・帯付 松井浩 講談社 05/04/初版 800
20000123 実物大’80映画チラシ全集 少年マガジン特別別冊 CON:B・ヤケ、背スレ 三樹創作・編 講談社 80/10/00版 1000
20000124 実物大’80映画チラシ全集下期版 少年マガジン特別別冊 CON:B・ヤケ、背スレ 三樹創作・編 講談社 81/01/00版 1000
20000125 バードとかれの仲間たち 植草甚一スクラップ・ブック13 CON:B・ヤケ、ビニカバ、帯付 植草甚一 晶文社 76/04/初版 800
20000126 電影都市香港 cinepolis HONGKONG CON:B・ヤケ、帯付 藤波潤他 星雲社 97/06/初版 800
20000127 闇の中の夢想 映画学講義 CON:B 埴谷雄高、小川国夫 朝日出版社 82/12/初版 800
20000128 手当ての航跡 医学史講義 CON:B 中川米造、星新一 朝日出版社 80/10/初版 1000
20000129 世界人名辞典 CON:B・ヤケ、シミ、函入 長谷川如是閑・監修 非凡閣 34/07/初版 3500
20000130 ミュージカル映画 フィルム・アートシアター CON:B・函傷 柳生すみまろ 芳賀書店 83/07/03版 1500
20000131 季刊映画宝庫10 パリ・ヨーロッパ映画旅の絵本 FILM TREASURY1979春  CON:背ヤケ、折込付録無 筈見有弘・編 芳賀書店 79/04/00版 500
20000132 明治天皇御年譜 CON:B・函無、天シミ 藤井貞文・編 明治神宮社務所 63/07/初版 1000
20000133 推理小説を科学する ポーから松本清張まで CON:B・ヤケ、シミ 畔上道雄 講談社ブルーバックス 84/10/06刷 600
20000134 世界文学全集86 ここは戦場だ 青春のブライズヘッド CON:B・函入 グレアム・グリーン、イーヴリン・ウォー/丸谷才一、小野寺健・訳 講談社 77/03/初版 2000
20000135 異端作家のアラベスク CON:B 中田耕治 青弓社 92/07/初版 800
20000136 暗いブティック通り Rue des Boutiques Obscures CON:B・帯付 パトリック・モディアノ/平岡篤頼・訳 白水社 05/06/初版 800
20000137 日本映画俳優全史 男優編 CON:B・奥付頁書込、天スレ、ヤケ 猪俣勝人、田山力哉 教養文庫 80/07/06刷 400
20000138 「無思想人」宣言 CON:B 大宅壮一 講談社学術文庫 90/04/03刷 1000
20000139 酒について CON:B・天スレ、帯付 キングズレー・エイミス/吉行淳之介、林節雄・訳 講談社文庫 85/12/初版 600
20000140 小説浦山桐郎 夏草の道 CON:B・帯付 田山力哉 講談社文庫 96/11/初版 600
20000141 MGMアメリカ映画黄金時代 CON:B・スレ 児玉数夫 講談社文庫 88/04/初版 600
20000142 井伏鱒二対談集 深沢七郎、開高健、安岡章太郎 CON:B・帯付 井伏鱒二 新潮文庫 96/08/初版 500
00006275 森のともだちサルとミミズク CON:B・背ヤケ、天シミ ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 佑学社 82/12/02刷 1300
00006276 エデンの恐竜 知能の源流をたずねて CON:B・薄シミ カール・セーガン/長野敬・訳 秀潤社 80/12/10刷 800
00006277 雪の中の三人男 世界大ロマン全集51 CON:B・函入、ハトロン紙付、月報付 エーリッヒ・ケストナー(エーリヒ・ケストナー)/小松太郎・訳 東京創元社 58/10/初版 1000
00006278 子殺し その精神病理 CON:B・強ヤケ 稲村博 誠信書房 79/01/03刷 1000
00006263 妖変!箱館拳銃無宿 書下ろし長篇ネオ時代劇アクション CON:B・ヤケ 朝松健/鈴木雅久・表挿画 徳間書店 徳間ノベルズ 92/09/初版 800
00006264 ロード・キル ROAD KILL (JOY RIDE) CON:B ジャック・ケッチャム(J・ケッチャム)/有沢善樹・訳、関口苑生・解説 扶桑社ミステリー 96/06/初版 600
00006265 赤い館の秘密 世界推理小説全集10 CON:B・強ヤケ、シミ、月報付、函入 アラン・アレクサンダー・ミルン(A・A・ミルン)/大西尹明・訳 東京創元社 56/04/初版 1000
00006266 月世界旅行 世界大ロマン全集55 CON:B・シミ、月報無、函入 ジュール・ヴェルヌ/江口清・訳 東京創元社 58/12/初版 800
00006267 暗闇のスキャナー A Scanner Darkly CON:B・天スレ、帯付 フィリップ・キンドレット・ディック(フィリップ・K・ディック)/山形浩生・訳、松林富久治・表画 創元SF文庫 91/11/初版 600
00006268 アザー・エデン イギリスSF傑作選 雨にうたれて、アミールの時計、凍りついた枢機卿 CON:B・ヤケ タニス・リー、イアン・ワトスン、マイクル・ムアコック他/クリストファー・エヴァンス、ロバート・ホールドストック・編 ハヤカワ文庫SF 89/06/初版 800
00006269 ハロルド・シェイ2 妖精卿の騎士 CON:B リヨン・スプレイグ・ディ・キャンプ&フレッチャー・プラット/関口幸男・訳、天野喜孝・表画 ハヤカワ文庫FT 82/01/初版 600
00006270 アヴァロンの霧1 異教の女王 CON:B・背スレ マリオン・ジマー・ブラッドリー/岩原明子・訳、まつざきあけみ・表画 ハヤカワ文庫FT 88/06/02刷 600
00006271 マジプール年代記 マジプール2 CON:B・背天裂、軽ヤケ ロバート・シルヴァーバーグ/森下弓子・訳、K・G・ヤナセ・表画 ハヤカワ文庫SF 86/04/初版 600
00006273 動物のことば 動物の社会的行動 CON:B ニコラス・ティンベルヘン/渡辺宗孝、日高敏隆、宇野弘之・訳 みすず書房 87/07/21刷 800
00006274 外科医と「盲腸」 CON:B 大鐘稔彦 岩波新書 92/10/初版 500
商品ID 書名 * ページの一番上へ * 詳細 著者/訳者 出版社 版年 販価
00006240 貴婦人のペルシャ猫 猫の事件簿シリーズ2 CON:B エドワード・D・ホック他/吉野美恵子他・訳 二見文庫 94/10/初版 500
00006241 魔女のオレンジ猫 猫の事件簿シリーズ3 CON:B シャーロット・マクラウド他/高田恵子他・訳 二見文庫 97/10/再版 500
00006242 宝石商の猫 猫の事件簿シリーズ4 CON:B ウィリアム・L・デアンドリア他/山本やよい他・訳 二見文庫 95/01/初版 500
00006243 猫が消える街 猫の事件簿シリーズ5 CON:B ナンシー・ピカード他/宇佐川晶子他・訳 二見文庫 95/03/初版 500
00006244 模造記憶 CON:B・軽ヤケ フィリップ・キンドレッド・ディック(P・K・ディック)/浅倉久志・訳 新潮文庫 90/11/05刷 600
00006245 アライグマ博士の冒険三部作 CON:B・背スレ、天ヨレ ベン・ルーシャン・バーマン(B・L・バーマン)/木島始・訳、アリス・キャディ・表挿画 講談社文庫 77/12/初版 600
00006246 モンスター!モンスター!! ハイパーT&Tデータブック CON:B 北沢慶とグループSNE、安田均・監修/杉浦武夫、こばやしひよこ、長本光夫・挿画 角川スニーカー・G文庫 95/11/初版 600
00006247 ガープス・ルナル 七つの月の世界ワールドガイド CON:B 友野詳とグループSNE、安田均・監修/西村博之・表挿画 角川スニーカー・G文庫 94/11/07版 600
00006248 ガープス・ルナル・アドベンチャー 鬼面都市の冒険 CON:B・天ヤケ 友野詳、佐脇洋平とグループSNE、安田均・監修/瀧口天晴・表挿画 角川スニーカー・G文庫 93/11/03版 500
00006249 ロードス島RPGベーシックルール CON:B・折込キャラクターシート未使用 高山浩とグループSNE/安田均、水野良・原作 角川スニーカー・G文庫 95/09/初版 700
00006250 ネコたちをめぐる世界 CON:B 日高敏隆 小学館ライブラリー 93/04/初版 500
00006251 ベルバランの鬼火 逆宇宙ハンターズ外伝 CON:B 朝松健/末弥純・表挿画 ソノラマ文庫 91/04/初版 600
00006252 青き怪魔洞 逆宇宙レイザース3 CON:B・軽ヤケ 朝松健/末弥純・表挿画 ソノラマ文庫 89/09/初版 600
00006253 黒衣の妖巫王 逆宇宙レイザース5 CON:B・軽ヤケ 朝松健/末弥純・表挿画 ソノラマ文庫 90/05/初版 600
00006254 玄き炎の仮面 逆宇宙レイザース6 CON:B・軽ヤケ 朝松健/末弥純・表挿画 ソノラマ文庫 90/08/初版 600
00006255 天に轟く神々の詩(うた) アドナ妖戦記6 CON:B・軽ヤケ 嵩峰龍二/三好道夫・表挿画 ソノラマ文庫 94/07/初版 600
00006256 死をうたう女 SHUDDER CON:B・天、小口シミ、帯付 ブライアン・ハーパー/渡辺庸子・訳、萩原香・解説 創元ノヴェルズ 96/03/初版 500
00006257 ウロボロス・サークル The Cat who Walks through Walls CON:B ロバート・アンソン・ハインライン(R・A・ハインライン)/矢野徹・訳、K・解説、野中昇・表画、 ハヤカワ文庫SF 96/04/初版 600
00006258 捜神記 伝奇の楽しみ 東洋文庫10 CON:B・函入、遊紙記名 干宝/竹田晃・訳 平凡社東洋文庫 79/10/12刷 1000
00006259 文藝別冊 犬と作家 CON:B 太田美穂 KAWADE夢ムック 01/11/発行 1000
00006260 獣の数字1 CON:B・薄シミ ロバート・アンソン・ハインライン(ロバート・A・ハインライン)/矢野徹・訳、柴山信広・表画 ハヤカワ文庫SF 93/03/初版 500
00006261 獣の数字2 CON:B・地薄シミ ロバート・アンソン・ハインライン(ロバート・A・ハインライン)/矢野徹・訳、柴山信広・表画 ハヤカワ文庫SF 93/04/初版 500
00006262 悪徳なんかこわくない(上・下) I WILL FEAR NO EVIL CON:B・強ヤケ ロバート・アンソン・ハインライン(ロバート・A・ハインライン)/矢野徹・訳、角田純男・表画 ハヤカワ文庫SF 79/12/03刷 1000
商品ID 書名 * ページの一番上へ * 詳細 著者/訳者 出版社 版年 販価
00006228 ハドリアヌスの長城 HADRIAN’S WALLS CON:B・帯付 ロバート・ドレイパー/三川基好・訳、北村治・表画 文春文庫 00/12/初版 500
00006229 ライ麦畑でつかまえて CON:B・背強ヤケ ジェローム・デーヴィッド・サリンジャー(J.D.サリンジャー)/野崎孝・訳 白水社 87/02/05刷 700
00006230 死ぬときはひとりぼっち Death Is A LonelyBusiness CON:B レイ・ブラッドベリ/小笠原豊樹・訳、辰巳四郎・表画 サンケイ出版 86/07/02刷 800
00006231 東京灰燼記 関東大震火災 限定復刊版 CON:B 大曲駒村 中公文庫 06/08/改初 1500
00006232 ドラゴンランス伝説6 奈落の双子 CON:B マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均、細美瑤子・訳、ラリー・エルモア・表画 富士見文庫ドラゴンノベルズ 92/07/初版 700
00006233 ドラゴンランス伝説4 受け継ぎしもの CON:B マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均・訳、スティーヴ・ファビアン・表画 富士見文庫ドラゴンノベルズ 92/08/初版 700
00006234 ドラゴンランス伝説3 レイストリンの娘 CON:B マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均・訳、ラリー・エルモア・表画 富士見文庫ドラゴンノベルズ 91/11/初版 800
00006235 ブラス城年代記2 ギャラソームの戦士 CON:B マイクル・ムアコック/井辻朱美・訳、天野喜孝・表挿画 創元推理文庫 90/09/04版 500
00006236 シリアル・キラー 心理学者が公開する殺人者たちのカルテ CON:B・天スレ ジョエル・ノリス/吉野美恵子・訳 早川書房 96/09/再版 700
20000081 映画監督深作欣二の軌跡 エンドマークが出るのは惜しい! キネマ旬報臨時増刊5月12日号 CON:B 関口裕子・編 キネマ旬報社 03/05/00版 1000
20000082 私のチャップリン CON:C・カバ裏汚、帯付 淀川長治 ちくま文庫 98/12/02刷 500
20000083 三文役者の待ち時間 CON:B・帯付 殿山泰司 ちくま文庫 03/03/初版 1200
20000084 狂乱の1920年代 禁酒法とジャズ・エイジ CON:C・カバ傷み、ヤケ 大原寿人 ハヤカワライブラリ 64/02/初版 1200
20000085 ルネタの市民兵 CON:C・ヤケ、裸本、蔵書印跡 梅崎春生 月曜書房 49/10/再販 1400
20000086 オリムピックの書(オリンピックの書) CON:B・カバ無、強ヤケ、線引 大日本體育協會・編(大日本体育協会・編) 三省堂 36/09/初版 8000
20000087 読売新聞・日本テレビグループ研究 CON:B・天、背スレ 征矢野仁 汐文社同時代叢書 79/09/初版 1200
20000088 恋の映画誌 CON:B・帯付 山田宏一 新書館 02/06/初版 2300
20000089 贖罪 Atonement ※W・H・スミス賞、全米批評家協会賞受賞 CON:B・帯付 イアン・マキューアン/小山太一・訳 新潮社 03/04/初版 3500
20000090 触手 CON:B・函入、帯付 小田仁二郎/加納光於・装幀 深夜叢書 79/09/初版 8000
20000091 眠られぬ夜の旅 テュンセット tynset CON:B・帯付 ウォルフガング・ヒルデスハイマー(W・ヒルデスハイマー)/柏原兵三・訳 筑摩書房 69/07/初版 3000
20000092 増刊オレンジ通信 Special editon 資料号6 CON:B 奥出哲雄・監修 東京三世社 87/09/初版 3000
20000093 笑伝・三波伸介 びっくりしたなあ、もう CON:B・帯付 西条昇 風塵社 99/12/初版 800
20000094 異説・黒澤明 CON:B・帯付 文藝春秋・編 文春文庫ビジュアル版 94/02/初版 500
20000095 バカボン線友録! 赤塚不二夫の戦後漫画50年史 CON:B・帯付 赤塚不二夫 学習研究社 95/09/初版 800
20000096 ユリイカ詩と批評7 特集・チャンドラー都市小説としての解読、追悼・西脇順三郎 CON:B 川本三郎、村上春樹他 青土社 82/07/00版 800
20000097 マルクス・エンゲルス小伝 CON:B 大内兵衛 岩波新書 89/12/35刷 300
20000098 マンガ産業論 マンガ産業の基本構造、マンガ産業の三十年、マンガ産業のあしたはどっちだ CON:B・帯付 中野晴行 筑摩書房 04/07/初版 1000
20000099 チビッコ三面記事 子どもの事件簿 CON:B・帯付 串間務 筑摩書房 04/07/初版 700
20000100 夜の雑誌たち CON:B・帯付 伴田良輔 二見書房 04/07/初版 2000
20000101 婦人公論の五十年 CON:B・函入 松田ふみ子 暮しの手帖社 65/10/初版 1200
20000102 批評の事情 不良のための論壇案内 CON:B・帯付 永江朗 ちくま文庫 04/09/初版 500
20000103 第三の男 The Third Man CON:B グレアム・グリーン/小津次郎・訳 ハヤカワepi文庫 01/05/初版 500
20000104 江戸切絵図集 CON:B・ヤケ、シミ、帯付 鈴木棠三、浅倉治彦・編 角川文庫 68/10/再版 1000
20000105 落語 笑いの年輪 CON:B・帯付 興津要 講談社学術文庫 04/09/初版 600
20000106 戦中派不戦日記 CON:B・天スレ、背ヤケ 山田風太郎 講談社文庫 73/04/初版 1200
20000107 ノンフィクション百科 CON:B・ヤケ 青木雨彦 集英社文庫 83/07/初版 500
20000108 櫻島・日の果て CON:B・帯付 梅崎春生 新潮文庫 66/12/12刷 600
20000109 立ち読み厳禁の書 ヌード 真面目すぎる雑学知識 CON:B・天スレ ユーモア人間倶楽部・編 青春BEST文庫 92/07/初版 500
20000110 妙高の秋 CON:B・ヨレ、帯付 島村利正 中公文庫 82/09/初版 500
20000111 江戸の芸者 CON:B・ヨレ、帯付 陳奮館主人(喜多壮一郎) 中公文庫 89/08/初版 600
20000112 人生について CON:B・ヤケ 小林秀雄 中公文庫 78/06/初版 600
20000113 古本綺譚 CON:B・帯付 出久根達郎 中公文庫 90/03/初版 500
20000114 東京灰燼記 関東大震火災 CON:B・ヤケ 大曲駒村 中公文庫 81/04/初版 600
20000115 小説より奇なり CON:B・ヤケ、帯付 伊丹十三 文春文庫 86/07/初版 500
00006237 ドルセイの決断 イラストレイテッドSF ※ヒューゴー賞受賞作 CON:B・背軽ヤケ ゴードン・ルパート・ディクスン(ゴードン・R・ディクスン)/石田善彦・訳、F・フェルナンデス・表挿画 東京創元社 82/07/初版 1000
00006238 草原の女王ペニー ヒョウの子を育てる CON:B ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 文藝春秋 81/11/初版 1600
00006239 モシモシ・すみません・どうも DISCOVER JAPAN CON:B・天ヨレ、ヤケ ドナルド・キーン、エドワード・ジョージ・サイデンステッカー(E・G・サイデンステッカー)他/松本道弘・訳 講談社 88/11/初版 800