ほんたまロゴ
2004.10.01 open 東京都公安委員会許可 第303260707011号


打消線の入った書籍は売り切れです
在庫のご確認やご注文はサイトトップページから
新着一覧はこちらです

2008年01月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。
20000212 証言で綴る広告史 CON:B 日経広告研究所 日経広告研究所 01/05/初版 1200
20000213 全共闘白書 CON:B・ヤケ、帯付 全共闘白書編集委員会・編 新潮社 94/08/初版 1500
20000214 OUT七月号 特集・嗚呼、栄光のB級映画ニッポン編!! CON:C・ヤケ みのり書房 82/07/初版 1000
20000215 山中貞雄作品集全一巻 CON:B・函入、1092頁 山中貞雄 実業之日本社 98/10/初版 7000
20000216 世紀末キッズのためのSFワンダーランド 別冊宝島79 SFで遊ぶ! CON:B・ヤケ 石井慎二・編 JICC出版局 88/08/00版 600
20000217 シネマ裏通り CON:B・帯付 川本三郎 冬樹社 79/03/初版 700
20000218 積極思想のすすめ CON:B・帯付 広岡達朗 講談社 84/06/初版 600
20000219 あさま山荘事件 審判担当書記官の回想 CON:B 白鳥忠良 国書刊行会 88/07/03刷 700
20000220 鎌倉編集日記 末座の幸福 CON:B・天スレ 伊藤玄二郎 小学館 03/03/初版 800
20000221 FILMO2 ROGER CORMAN CON:B Stephane Bourgoin edilio 83/05/00版 1000
20000222 少年倶楽部と読者たち (少年倶樂部と読者たち) CON:B・カバヨレ 岩橋郁郎 ゾーオン社 87/12/初版 1500
20000223 ラース・フォン・トリアー スティーグ・ビョークマンとの対話 CON:B ラース・フォン・トリアー、スティーグ・ビョークマン/オスターグレン晴子・訳 水声社 01/01/初版 1200
20000224 出版業界の危機と社会構造 CON:B・帯付 小田光雄 論創社 07/11/初版 1400
20000225 座談集 明治の春秋 CON:B・帯付 木村毅 講談社 79/11/初版 800
20000226 西洋図書の歴史 CON:B 吉村善太郎 臨川書店 90/04/初版 2000
20000227 あの日あの夜 CON:B・薄シミ、帯付 森繁久彌 東京新聞出版局 86/06/初版 600
20000228 処女懐胎 現代の芸術双書1 CON:B・ヤケ、カバ天裂 アンドレ・ブルトン、ポール・エリュアール/服部伸六・訳 思潮社 63/09/初版 800
20000229 パール判事 東京裁判批判と絶対平和主義 CON:B・帯付 中島岳志 白水社 07/08/初版 1400
20000230 実録蒲田行進曲 キネマの都虹と光の中に CON:B 結城一郎 KKベストブック 85/06/初版 1200
20000231 新聞ハンドブック 新版 CON:B・ヤケ、シミ、遊紙記名 新聞研究同人会 ダヴィッド社 67/01/新版 800
20000232 真夜中のカウボーイ ハヤカワ・ノヴェルズ CON:B・シミ、帯付 ジェイムズ・レオ・ハーリヒイ/宇野輝雄・訳 早川書房ハヤカワ・ノヴェルズ 69/10/初版 1000
20000233 乾杯!ごきげん映画人生 CON:B・天スレ 瀬川昌治 清流出版 07/01/初版 1500
20000234 闇の中の夢想 映画学講義 CON:B・天シミ 埴谷雄高、小川国夫 朝日出版社 82/12/初版 800
20000235 英語の辞書の話 CON:B・シミ、ビニカバ傷み 加島祥造 講談社 76/11/06刷 1200
20000236 アメリカン★チョイス(アメリカン・チョイス) CON:B・帯付 新元良一 文藝春秋 05/03/初版 800
20000237 去年マリエンバードで 不滅の女 CON:B・天ヤケ、ビニカバ付 アラン・ロブ=グリエ(アラン・ロブ・グリエ)/天沢退二郎、蓮実重彦・訳 筑摩書房 69/02/初版 5000
20000238 高島忠夫の洋食劇場 CON:B・帯付 高島忠夫 旺文社文庫 83/06/初版 800
20000239 オーレリアン(上・下) CON:B・クスミ、上04刷・下16刷 ルイ・アラゴン/生島遼一・訳 新潮文庫 00/00/00版 1000
20000240 日本SF古典集成(1・2・3) CON:B・スレ、クスミ、全巻初版 横田順彌・編 ハヤカワ文庫JA 00/00/初版 5000
20000241 復興亜細亜の諸問題 CON:B 大川周明 中公文庫 93/04/初版 2000
20000242 女の千年王国 CON:B・強ヤケ アーシュラ・K・ル=グゥイン他、ヴァージニア・キッド・編/小池美佐子・訳、加藤直之・表画 サンリオSF文庫 80/01/初版 1500
20000243 推理小説ノート CON:C・カバ補修、強ヤケ 中島河太郎 現代教養文庫 60/06/初版 1000
20000244 異説・黒沢明 CON:B 文藝春秋・編 文春文庫ビジュアル版 94/02/初版 500
20000245 書物の歴史 CON:B・ハトロンカバ、帯付 イリン/玉城肇・訳 創元文庫 53/08/初版 1200
20000246 民衆の芸術 CON:B・ハトロンカバ無、帯付 ウィリアム・モリス/中橋一夫・訳 岩波文庫 74/10/02刷 800
20000247 ドフトエフスキー CON:B・地タイトル記入 江川卓 岩波新書 84/12/初版 500
20000248 植草甚一の英語百科店 CON:B・天シミ 植草甚一 主婦と生活社21世紀ブックス 76/09/16版 2500
20000249 詩集アメリカ その他の旅 CON:B・天シミ、献呈署名本、ハトロンカバ 諏訪優 NOVAKAST PRESS 73/07/初版 5000
20000250 本の話 岩波写真文庫100 CON:B・カバ表折跡 岩波書店岩波写真文庫 53/11/初版 800
20000251 安吾通信1 CON:B 関井光男・編 友集社 83/02/初版 3000
20000252 ニッポンの大学 CON:B 小林哲夫 講談社現代新書 07/12/初版 500
20000253 誘拐トリックス アイディアと情念のミステリ CON:B あすな峡 三一新書 94/02/初版 700
20000254 空とぶ円盤 Ein Moderner Mythus CON:B C.G.ユング(C・G・ユング)/松代洋一・訳 ちくま学芸文庫 93/05/初版 1200
20000255 明六社 CON:B 大久保利謙 講談社学術文庫 07/10/初版 700
20000256 広岡野球の戦略 壁を突き破るニューリーダーの条件 CON:B・帯付 塩沢茂 芳文社 83/05/02刷 600
20000257 さらば巨人軍 CON:B 西本聖 アイペック 89/05/初版 600
20000258 映画スター小史(映畫スター小史) 現代新書 CON:C・強ヤケ、背傷み 岩崎昶 自由国民社現代新書(自由國民社) 51/08/初版 1500
20000259 赤い鰊のいる海 現代推理小説入門 CON:B・カバスレ、帯付 各務三郎 読売新聞社 77/01/初版 800
20000260 パトリス・ルコント トゥルー・ストーリー フランス恋愛映画のカリスマ監督 CON:B・帯付 ジャック・ジメール 共同通信社 99/12/初版 700
20000261 レベル3 異色作家短篇集3 CON:B・帯付 ジャック・フィニイ(ジャック・フィニィ)/福島正実・訳 早川書房 74/09/改01 800
20000262 ザ・ウェスタン 遥かなる西部と華麗なる対決 CON:B・天スレ、クスミ 深沢哲也 世紀社出版 74/02/初版 1000
20000263 シャーロック・ホームズ万華鏡 CON:B 北原尚彦 本の雑誌社 07/08/初版 1200
20000264 断崖のはての空  CON:B・函入、帯付 野口冨士男 河出書房新社 82/02/初版 2000
20000265 東大生はどんな本を読んできたか 本郷・駒場の読書生活130年 CON:B・帯付 永嶺重敏 平凡社新書 07/10/初版 500
20000266 武器よさらば(上・下) CON:B・両巻初版、帯付 ヘミングウェイ(アーネスト・ヘミングウェイ)/金原瑞人・訳 光文社古典新訳文庫 07/08/初版 800
20000267 あの頃の君。 団塊世代懐かしの風物誌 CON:B・ヤケ、シミ 竹永茂生 読売新聞社 94/06/初版 800
20000268 一片の雲 森繁久彌随筆集 CON:B・サイン本? 森繁久彌 ちはら書房 79/03/初版 2000
20000269 私についてこなかった男 CON:B・帯付 モーリス・ブランショ/谷口博史・訳 書肆心水 05/04/初版 2000
20000270 獄中記 異常の日常化の中で CON:B・ヤケ、天シミ、ビニカバ付 秋田明大 全共社 69/12/02刷 2000
20000271 世界の映画作家31夏の号 日本映画史 実写から成長、混迷の時代まで CON:B・ヤケ、天シミ キネマ旬報社 76/07/00版 2500
20000272 1972 青春 軍艦島 CON:B・帯付 大橋弘 新宿書房 06/07/初版 1600
20000273 アートシアター153号 家族ゲーム CON:B 多賀祥介編 日本アート・シアター・ギルド 83/00/00版 1200
20000274 未知への飛行 映画パンフレット CON:B シドニー・ルメット監督 東宝 82/06/00版 1000
20000275 奇跡の人 映画パンフレット ※アカデミー主演女優賞、アカデミー助演女優賞受賞 CON:B・16頁、ヤケ アン・バン・クロフト、パディ・デューク主演/アーサー・ペン監督 東和 00/00/00版 2000
20000276 奇跡の人 映画パンフレット ※アカデミー主演女優賞、アカデミー助演女優賞受賞 CON:B・ヤケ アン・バン・クロフト、パディ・デューク主演/アーサー・ペン監督 00/00/00版 2000
20000277 大正レトロ・昭和モダン広告ポスターの世界 印刷技術と広告表現の精華 CON:B・帯付 姫路市立美術館、印刷博物館・編 国書刊行会 07/07/初版 2000
20000278 闇の中の眩しい天国 CON:B・強ヤケ、帯付 池澤夏樹 北宋社 85/03/初版 1500
20000279 狼の太陽 マンディアルグ短篇集 CON:B・ヤケ、函入 アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ/生田耕作・訳、野中ユリ・装丁 白水社 75/11/初版 1500
20000280 夢の地下鉄冒険列車 地下鉄の父・早川徳次と昭和をはしった地下鉄 CON:B 佐藤一美 くもん出版 90/09/02刷 1000
20000281 アメリカ CON:B・スレ、シミ 小田実 角川文庫 77/05/再版 800
20000282 松田優作、語る CON:B・帯付 松田優作/山口猛・編 ちくま文庫 01/08/初版 500
2008年01月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ *
00006444 縄の戦士(繩の戦士) SOS THE ROPE CON:B・強ヤケ、天線、ビニカバ付 ピアズ・アンソニイ/峯岸久・訳、澤村準・表画 HPB3261 ハヤカワ・SF・シリーズ 70/11/初版 1500
00006445 アーサー王宮廷のヤンキー CON:B・スレ、シミ、扉破、ビニカバ無 マーク・トゥウェイン(マーク・トウェイン)/小倉多加志・訳 HPB3042 ハヤカワ・SF・シリーズ 63/01/初版 800
00006446 SPLIT INFINITY AWARD‐WINNING AUTHOR OF THE MAGIC OF XANTH TRILOGY CON:B・天ヤケ PIERS ANTHONY(ピアズ・アンソニイ) DEL REY 81/01/00版 1800
00006447 King of the Dead Book Two of the LENS OF THE WORLD Trilogy CON:B R.A.MACAVOY(R・A・マカヴォイ) Avon Books 92/12/00版 1800
00006448 Turning Wheel and Other Stories (邦題:輪廻の車) CON:B・強ヤケ PHILIP K.DICK(フィリップ・キンドレッド・ディック) Coronet Books 77/00/00版 1000
00006449 ダンジョンズ&ドリーマーズ ネットゲームコミュニティの誕生 CON:B・スレ ブラッド・キング、ジョン・ボーランド/平松徹・訳 ソフトバンク 04/01/初版 1200
00006450 突撃!かぶと虫部隊 CON:B・強ヤケ、背スレ キース・ローマー/岡部宏之・訳、つぐもとれい・表挿画 ハヤカワ文庫SF 75/12/初版 500
00006451 恐竜レッドの生き方 CON:B・帯付 ロバート・T・バッカー/鴻巣友季子・訳 新潮文庫 96/07/初版 500
00006452 蚕の品種育成 昆虫利用科学シリーズ2 CON:B・シミ、ヨレ、著者謹呈本 田島弥太郎 サイエンスハウス 93/05/初版 600
00006453 現代思想九月臨時増刊号VOL.3‐9 総特集・精神分裂病 文明のなかの人間存在 CON:B 村上仁、新井恵雄、吉本隆明、森山公夫他 青土社 75/09/00版 700
00006454 図説・死体論 CON:B 布施英利 法蔵館(法藏館) 93/10/初版 1000
00006455 死体を探せ! バーチャル・リアリティ時代の死体 CON:B 布施英利 法蔵館(法藏館) 93/07/初版 800
00006456 メルヒェン街道物語 CON:B・スレ 橘川真/高橋健二・監修 グラフィック社 85/11/初版 800
00006457 プラハの異端者たち 中世チェコのフス派にみる宗教改革 OCN:B・帯付 薩摩秀登 現代書館 叢書歴史学への招待 98/08/初版 1200
00006458 スミス夫人たちの戦争 第二次世界大戦下のイギリス女性 CON:B・天地汚れ コリン・タウンゼント、アイリーン・タウンゼント・編/山本博子、グループ・サイファー・訳 近代文藝社 93/03/初版 600
00006459 消えるヒッチハイカー 都市の想像力のアメリカ THE VANISHING CON:B・背、カバ裏ヤケ、帯付 ジャン・ハロルド・ブルンヴァン/大月隆寛、菅谷裕子、重信幸彦・訳 新宿書房 88/10/初版 1000
00006460 狩人の大地 オーストラリア・アボリジニの世界 CON:B・天微シミ 小山修三 雄山閣 92/09/初版 600
00006461 密林の裁き ある獅子王の死、犬に詫びる、大牙の自信他 CON:B・軽ヤケ 戸川幸夫/清水勝・表画 講談社 81/06/初版 1000
00006462 ジャガーのビッチュ CON:B アラン・カイユ/中村妙子・訳/清水勝・表挿画 新潮社 72/06/03刷 800
00006463 黒潮のろまん 神坂次郎作品集 CON:B・限定千部贈呈、署名入、記名有、函無 神坂次郎 有馬書房 71/09/初版 10000
2008年01月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ *
20000143 ヴェルナー・ヘルツォーク回顧展 Werner Herzog Retrospektive1983 CON:B・ヤケ 東京ドイツ文化センター 東京ドイツ文化センター 84/00/00版 3000
20000144 ミシェル・レリス日記(1・2)1922-1944、1945-1989 CON:B・両巻初版、帯付 ミシェル・レリス/ジャン・ジャマン・校注、千葉文夫・訳 みすず書房 00/00/初版 10000
20000145 世界の記録映画アルバム 自然の驚異、秘教冒険、猟奇探訪、女体観光シリーズ CON:B・カバ傷み 井出昭、林冬子、日野康一、坂口修明、月宮了、黒井和子、須賀波郎 新風出版社 00/00/00版 1600
20000146 SF・宇宙映画のすべて 航空情報別冊 スペース・オペラ&スペース・ワーの総カタログ CON:B・背スレ 茂木幹弘 酣燈社 78/01/00版 1400
20000147 もう一つの映画史 活弁の時代 CON:B・ヤケ 吉田智恵男 時事通信社 78/08/初版 2000
20000148 世界の映画作家3 黒沢明 3月号 CON:B・ヤケ 小藤田千栄子 キネマ旬報社 70/03/初版 1000
20000149 『市民ケーン』、すべて真実 CON:B・帯付 ロバート・L・キャリンジャー/藤沢敏史・訳 筑摩書房 95/06/初版 1600
20000150 ある映画館の物語 シネマ・スクエア・レックスをもう一度 CON:B 水野昌光、登重樹 新風舎 02/07/初版 800
20000151 バンザイまがじん 正しいよい子の映画雑誌 第13号 CON:C・ヤケ 手塚真、おすぎ、塩田時敏他 マルコ出版 89/07/00版 800
20000152 バンザイまがじん 幻の映画雑誌 第14号 CON:C・ヤケ 手塚真、塩田時敏他 マルコ出版 89/12/00版 800
20000153 映画のできるまで 目で見る社会科5 CON:C・ヤケ 清水宏、佐々木文雄・編 毎日新聞社 48/11/02版 2000
20000154 俺・勝新太郎 劇薬の書 CON:B 勝新太郎 廣済堂 92/12/初版 1000
20000155 新版新聞学 CON:B・多シミ 稲葉三千男、新井直之 日本評論社 88/09/新01 800
20000156 文壇うちそと 大衆文学逸脱史 CON:B・函入、帯付 尾崎秀樹 筑摩書房 75/08/初版 1200
20000157 助教授の大学講座・二十章 CON:B・帯付 堀江珠喜 北宋社 93/06/初版 800
20000158 生放送だよ人生は CON:B・ヤケ、帯付 生方恵一 双葉社 90/11/初版 800
20000159 青春ブロマイド70年 大正、昭和の世相を彩るスターたち CON:B・カバテープ貼 桑原稲敏 主婦の友社 88/08/初版 2000
20000160 文章の実習 CON:B・帯、ビニカバ付 大隈秀夫 日本エディタースクール出版部 79/04/08刷 800
20000161 黙読の山 CON:B・帯付 荒川洋治 みすず書房 07/07/初版 1400
20000162 芥川龍之介短篇集 CON:B・帯付 芥川龍之介/ジェイ・ルービン・編、村上春樹・序 新潮社 07/06/初版 1100
20000163 子不語の夢 江戸川乱歩小酒井不木往復書簡集 CON:B・帯付、CD‐ROM未開封 乱歩蔵びらき委員会発行/浜田雄介・編 皓星社 04/10/初版 3000
20000164 風に舞いあがるビニールシート CON:B・帯付 森絵都 文藝春秋 06/05/初版 1000
20000165 週刊本38 霊的衝動100万人のポルノビデオ CON:C・強ヤケ 高杉弾 朝日出版社 85/07/初版 1000
20000166 フランス料理の秘密 作る知識食べるこつ CON:B 日影丈吉 レモン新書 71/07/初版 1000
20000167 性豪 安田老人回想録 CON:B・帯付 都筑響一 アスペクト 06/11/初版 1400
20000168 ウディ・アレン 映画の中の人生 CON:B・帯付 リチャード・シッケル/都筑はじめ・訳 エスクァイアマガジンジャパン 07/03/初版 1200
20000169 キネマ旬報別冊10月号 日本映画シナリオ古典全集 別巻・アマチュア倶楽部、傘張剣法、討たるる者、吾輩は猫である、他 CON:B・ヤケ キネマ旬報社 66/10/00版 1000
20000170 アル・パチーノ AL PACINO CON:B・帯付 アル・パチーノ、ローレンス・グローベル/松浦伶 キネマ旬報社 07/09/初版 2500
20000171 場 ドストエーフスキイの会の記録4 1983-1990 CON:B ドストエーフスキイの会 ドストエーフスキイの会 99/03/初版 1500
20000172 西部劇・夢の伝説 Westerns CON:B・強ヤケ、背スレ フィリップ・フレンチ/波多野哲朗・訳 フィルムアート社 77/01/初版 3000
20000173 デイヴィッド・リンチ 映画作家が自身を語る CON:B・帯付 クリス・ロドリー・編/廣木明子、菊池淳子・訳 フィルムアート社 99/03/初版 1800
20000174 漫画歴史大博物館 CON:B・函入 松本零士、日高敏・編 ブロンズ社 80/04/初版 5000
20000175 ハリウッドインタヴュー CON:B・ヤケ 原田真人 ヘラルド出版 78/12/初版 600
20000176 映画言語 CON:B・ヤケ、シミ マルセル・マルタン/金子敏男・訳 みすず書房 75/07/13刷 800
20000177 歴史を知ればもっと面白い韓国映画 「キューポラのある街」から「王の男」まで CON:B・帯付 川西玲子 ランダムハウス講談社 06/10/初版 1400
20000178 時効なし。 CON:B 若松孝二 ワイズ出版 04/12/初版 1200
20000179 映画ポスターコレクションBEST500 CON:B 熊田三夫 学習研究社 76/11/初版 1200
20000180 牧野信一と結城信一 かたりべ叢書17 CON:B 保昌正夫 宮本企画 87/07/初版 2000
20000181 別冊スクリーン194年5月号 春のグラマー特別号 特集・新しいセクシー映画 CON:B・ヤケ 近代映画社 64/05/00版 1600
20000182 別冊スクリーン1974年3月号 ヨーロッパ映画第22集 CON:B・ヤケ、ポスター付 近代映画社 74/03/00版 1000
20000183 ほんの本 こうして生れるベストセラー CON:B・シミ、天ヤケ 山本祥一朗 広済堂ブックス 75/10/初版 1500
20000184 スクリーン・イングリッシュ 生きた英語への招待 CON:B・スレ 平尾圭吾 弘文堂フロンティア・ブックス 65/11/初版 2000
20000185 アメリカ・プロ野球史 スポーツ・ビジネスの夢と現実 CON:B・線引、書込、ヤケ 鈴木武樹 三一書房三一新書 71/09/初版 1200
20000186 情報ランチの調理士たち 雑誌編集者 ウラコミ・シリーズ2 CON:B・強ヤケ、帯裂 共同報告・情報キャンパスV 産報 72/01/初版 1200
20000187 三島由紀夫 ある評伝 CON:B・帯付、微シミ ジョン・ネイスン/野口武彦・訳 新潮社 76/06/初版 4000
20000188 芸能入門選書 映画俳優篇 CON:B・強ヤケ、シミ、天スレ、帯付 高田稔 新灯社 54/11/初版 4000
20000189 私の藝界遍歴 CON:B・函入 森岩雄 青蛙房 75/02/初版 2500
20000190 異色作家短篇集9 虹をつかむ男 CON:B・函入 ジェームズ・サーバー/鳴海四郎・訳 早川書房 76/02/再版 1200
20000191 映画千夜一夜(上・下) CON:B 淀川長治、蓮實重彦、山田宏一 中公文庫 00/01/初版 1500
20000192 田端文士村 CON:B・強ヤケ、シミ、帯付 近藤富枝 中公文庫 83/10/初版 600
20000193 バリケードを吹きぬけた風―日大全共闘芸闘委の軌跡 CON:B・シミ 橋本克彦 朝日新聞社 86/06/初版 1600
20000194 この一番 CON:B・目録頁破、函入、帯付 大川博 東京書房 59/04/04版 1400
20000195 内外タイムスの50年 CON:C・裸本 内外タイムス社50年史編纂委員会 内外タイムス 99/06/初版 500
20000196 人情映画ばか CON:B・ヤケ 山野一郎/徳川夢声・序文 日本週報社 60/12/初版 2500
20000197 好き放題 CON:C・カバ汚れ、シミ 八尋不二 白川書院 77/03/初版 1500
20000198 ボディ・スペシャル 月刊ボディプレス12月号増刊 CON:B 東良美季 白夜書房 85/12/初版 1000
20000199 いろはかるた噺 付・江戸いろはかるた復刻一組 CON:B・函入、小口シミ一箇所、付録かるた美 森田誠吾 求龍堂 73/11/初版 2000
20000200 鉄人28号DELUXE CON:B 横山光輝 光文社コミックス 96/12/初版 1000
20000201 アデスタを吹く冷たい風 CON:B・ビニカバ、帯付 トマス・フラナガン/宇野利泰・訳 早川書房ハヤカワポケットミステリ 98/10/再版 600
20000202 人ったらし CON:B・帯付 亀和田武 文春新書 07/10/初版 500
20000203 たまにはオレもエンターテイナー CON:B・ヤケ ジャイアント馬場 かんき出版 83/01/初版 700
20000204 武井武雄版画小品集 CON:B・帯付 武井武雄 集英社 82/04/02刷 3000
20000205 小説ウルトラマン CON:B・帯付 金城哲夫 ちくま文庫 02/09/初版 1000
20000206 芳兵衛物語 CON:B・強ヤケ、シミ 尾崎一雄 旺文社文庫 77/00/02刷 800
20000207 探偵小説の「謎」 CON:B・強ヤケ 江戸川乱歩 現代教養文庫 75/10/30刷 600
20000208 小野小町論 CON:B・帯付 黒岩涙香 現代教養文庫 94/09/初版 1000
20000209 星座手帖 CON:B・強ヤケ 草下英明 現代教養文庫 69/05/初版 600
20000210 日系米人第一号 アメリカ彦蔵と呼ばれた男 CON:B 中川務 現代教養文庫 85/09/初版 600
20000211 都筑道夫のミステリイ指南 CON:B・帯付 都筑道夫 講談社文庫 90/07/初版 800
2008年01月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ *
00006425 多元宇宙の王子 混線次元シリーズ1 CON:C・強ヤケ キース・ローマー/矢野徹・訳、石原春彦・表挿画 ハヤカワ文庫SF 75/07/初版 500
00006426 風雲のズダイ・ツァ1 ズダイ・ツァ奴隷行 真ウィザードリィRPGノベル CON:B・背スレ 高井信/末弥純・画 アスペクト ログアウト冒険文庫 93/12/初版 500
00006427 ムレムの書7 カヴァラの誓い CON:B・強ヤケ、小口シミ ジャック・ラヴジョイ/椋田直子・訳、佐竹美保・表挿画 富士見文庫ドラゴンノベルズ 92/07/初版 500
00006428 アドベンチャーゲームブック4 さまよえる宇宙船 CON:B・ヤケ、冒険記録紙未使用 スティーヴ・ジャクソン(S.ジャクソン)/浅羽莢子・訳、P・A・ジョーンズ・表画 教養文庫 85/10/05刷 600
00006429 仮面の解釈学 CON:B 坂部恵 東京大学出版会UP選書 82/11/06刷 1000
00006430 ヨーロッパの旅とキリスト教 CON:B・線引、帯付 紅山雪夫 創元社 96/09/初版 600
00006431 キェルケゴールとニーチェ CON:B・天ヨレ カール・レヴィット/中川秀恭・訳 未来社 72/02/06刷 800
00006432 民衆精神の現像 CON:B 齊藤博 新評論 91/04/08刷 800
00006433 いじめと民俗学 CON:B・シミ、帯付 礫川全次、田村勇 批評社 94/11/初版 1000
00006434 部落史研究ハンドブック CON:B・函地印 小林茂、秋定嘉和・編 雄山閣 89/06/初版 1300
00006435 体内の蛇 フォークロアと大衆芸術 The Bosom Serpent CON:B・シミ、帯付 ハロルド・シェクター/鈴木晶、吉岡千恵子・訳 リブロポート 92/02/初版 800
00006436 心霊現象の科学 CON:C・天ヨレ、シミ 小熊虎之助 芙蓉書房 74/05/初版 1000
00006437 出雲の古代史 CON:B 門脇禎二 NHKブックス 90/12/32刷 500
00006438 カイコの学習と飼育 教材としてのカイコの昆虫学と観察・実験・飼育の手引き CON:B・カバシミ 小笠原英明 ニュー・サイエンス社 74/09/初版 800
00006439 現代北欧文学18人集 (デンマーク、ノルウェー、スウェーデン、アイスランド、フィンランド) CON:B・天ヨレ、シミ クラウス・リフビヤ、アグナール・ミュクレ、スティーグ・ダーゲルマン、ハルドゥル・ラクスネス、ハンヌ・サラマ他 新潮社 87/09/初版 800
00006440 ミステリアス・クリスマス スナップ・ドラゴン、果たされた約束、狩人の館、ベッキーの人形 CON:B ジリアン・クロス、スーザン・プライス、ギャリー・キルワース、ジョーン・エイキン他 パロル舎 99/10/初版 800
00006441 運命の紡ぎ車 L・M・モンゴメリの生涯 CON:B・函入 モリー・ギレン/宮武潤三、宮武順子・訳 篠崎書林 79/12/初版 1800
00006442 世界むかし話集上 イギリス編、ドイツ編、北欧編、北アメリカ編、アフリカ編、インド・中近東編他 CON:B・函背ヤケ、本体カバ少汚 山室静・編著 社会思想社 71/12/初版 2000
00006443 川べにそよ風(楽しい川べ) THE WIND IN THE WILLOWS CON:B ケネス・グレアム・作、ジョン・バーニンガム・挿画/岡本浜江・訳 講談社 93/06/02刷 700
2008年01月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ *
00006402 隣の家の少女 THE GIRL NEXT DOOR CON:B ジャック・ケッチャム(J・ケッチャム)/金子浩・訳 扶桑社ミステリー 04/07/14刷 500
00006403 魔術師の帝国(上) リフトウォー・サーガ1 CON:B レイモンド・E・フィースト/岩原明子・訳、米田仁士・表画 ハヤカワ文庫FT 93/07/09刷 500
00006404 宿命の戦い マロリオン物語10 ※旧装丁 CON:B・カバ裏小剥跡 デイヴィッド・エディングス/宇佐川晶子・訳、おおやちき・表画 ハヤカワ文庫FT 92/01/初版 500
00006405 ドレスデン・ファイル 魔を呼ぶ嵐 STORMY FRONT CON:B ジム・ブッチャー/田辺千幸・訳、鈴木康士・表画 ハヤカワ文庫FT 07/06/初版 500
00006406 冒険者たち ガンバと十五匹の仲間 CON:B 斉藤惇夫 講談社文庫 86/03/12刷 500
00006407 かわいい。 陸から、海から、カワイイ!大集合 CON:B シンラ編集部・編 新潮OH!文庫 00/12/初版 500
00006408 偉大なる王(ワン) CON:B ニコライ・アポロノヴィチ・バイコフ/今村龍夫・訳 中公文庫 94/04/05版 500
00006409 野生のガラヤカ CON:B・ヤケ デスモンド・バラディ/藤原英司・訳 集英社文庫 79/11/初版 700
00006410 チャペックの犬と猫のお話 CON:B カレル・チャペック/石川達夫・訳 河出文庫 98/11/初版 500
00006411 ダーシェンカ CON:B カレル・チャペック/伴田良輔・訳 新潮文庫 98/10/初版 500
00006412 猫語の教科書 CON:B・カバ裏小剥 ポール・ギャリコ/灰島かり・訳 ちくま文庫 98/12/初版 500
00006413 空飛び猫 CON:B アーシュラ・K・ル=グウィン/村上春樹・訳 講談社文庫 96/04/初版 500
00006414 素晴しいアレキサンダーと、空飛び猫たち 空飛び猫3  CON:B アーシュラ・K・ル=グウィン・著、S.D.シンドラー・画/村上春樹・訳 講談社文庫 00/08/初版 500
00006415 ウォーターシップ・ダウンのうさぎたち(上・下) CON:B・ヤケ リチャード・アダムズ/神宮輝夫・訳 評論社文庫 80/07/再版 1000
00006416 ウォーターシップ・ダウンのうさぎたち(上・下) CON:B・ヤケ リチャード・アダムズ/神宮輝夫・訳 評論社文庫 86/04/04版 800
00006417 ギリシア・ローマ神話 付インド・北欧神話 CON:B ブルフィンチ/野上弥生子・訳 岩波文庫 02/04/43版 400
00006418 インカの反乱 被征服者の声 CON:B・ヤケ ティトゥ・クシ・ユパンギ・述/染田秀藤・訳 岩波文庫 87/12/初版 400
00006419 旧約聖書 創世記 CON:B 関根正雄・訳 岩波文庫 00/09/70版 400
00006420 小雀物語 CON:B クレア・キップス/大久保康雄・訳 小学館ライブラリー 94/12/初版 700
00006421 SFスペースファンタジィ ペーパームーンNo.11 未知との遭遇、スターウォーズ、火星人来襲、2001年宇宙の旅 CON:B・天スレ 萩尾望都、伊藤典夫、ハワード・コック、岸田理生、角川春樹他 新書館 80/12/04刷 1200
00006422 マイアミ沖殺人事件 MURDER OFF MIAMI CON:B・帯付、付属物付、袋綴未開封 デニス・ホイートリー、ジョー・リンクス・原案/土屋正雄・訳 中央公論社 82/11/05版 1800
00006423 宇宙空母ギャラクティカ CON:B・天シミ グレン・ラーソン、ロバート・サーストン/木原たけし・訳 三笠書房 79/02/初版 1400
00006424 影のなかのロシア CON:B・天ヨレ ハーバード・ジョージ・ウェルズ(H.G.ウェルズ)/生松敬三、浜野輝・訳 みすず書房 78/08/初版 1000