| 2008年01月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 |
| 20000212 |
証言で綴る広告史 |
CON:B |
日経広告研究所 |
日経広告研究所 |
01/05/初版 |
1200 |
| 20000213 |
全共闘白書 |
CON:B・ヤケ、帯付 |
全共闘白書編集委員会・編 |
新潮社 |
94/08/初版 |
1500 |
| 20000214 |
OUT七月号 特集・嗚呼、栄光のB級映画ニッポン編!! |
CON:C・ヤケ |
|
みのり書房 |
82/07/初版 |
1000 |
20000215 |
山中貞雄作品集全一巻 |
CON:B・函入、1092頁 |
山中貞雄 |
実業之日本社 |
98/10/初版 |
7000 |
| 20000216 |
世紀末キッズのためのSFワンダーランド 別冊宝島79 SFで遊ぶ! |
CON:B・ヤケ |
石井慎二・編 |
JICC出版局 |
88/08/00版 |
600 |
| 20000217 |
シネマ裏通り |
CON:B・帯付 |
川本三郎 |
冬樹社 |
79/03/初版 |
700 |
| 20000218 |
積極思想のすすめ |
CON:B・帯付 |
広岡達朗 |
講談社 |
84/06/初版 |
600 |
20000219 |
あさま山荘事件 審判担当書記官の回想 |
CON:B |
白鳥忠良 |
国書刊行会 |
88/07/03刷 |
700 |
| 20000220 |
鎌倉編集日記 末座の幸福 |
CON:B・天スレ |
伊藤玄二郎 |
小学館 |
03/03/初版 |
800 |
| 20000221 |
FILMO2 ROGER CORMAN |
CON:B |
Stephane Bourgoin |
edilio |
83/05/00版 |
1000 |
| 20000222 |
少年倶楽部と読者たち (少年倶樂部と読者たち) |
CON:B・カバヨレ |
岩橋郁郎 |
ゾーオン社 |
87/12/初版 |
1500 |
| 20000223 |
ラース・フォン・トリアー スティーグ・ビョークマンとの対話 |
CON:B |
ラース・フォン・トリアー、スティーグ・ビョークマン/オスターグレン晴子・訳 |
水声社 |
01/01/初版 |
1200 |
| 20000224 |
出版業界の危機と社会構造 |
CON:B・帯付 |
小田光雄 |
論創社 |
07/11/初版 |
1400 |
| 20000225 |
座談集 明治の春秋 |
CON:B・帯付 |
木村毅 |
講談社 |
79/11/初版 |
800 |
| 20000226 |
西洋図書の歴史 |
CON:B |
吉村善太郎 |
臨川書店 |
90/04/初版 |
2000 |
| 20000227 |
あの日あの夜 |
CON:B・薄シミ、帯付 |
森繁久彌 |
東京新聞出版局 |
86/06/初版 |
600 |
20000228 |
処女懐胎 現代の芸術双書1 |
CON:B・ヤケ、カバ天裂 |
アンドレ・ブルトン、ポール・エリュアール/服部伸六・訳 |
思潮社 |
63/09/初版 |
800 |
| 20000229 |
パール判事 東京裁判批判と絶対平和主義 |
CON:B・帯付 |
中島岳志 |
白水社 |
07/08/初版 |
1400 |
| 20000230 |
実録蒲田行進曲 キネマの都虹と光の中に |
CON:B |
結城一郎 |
KKベストブック |
85/06/初版 |
1200 |
| 20000231 |
新聞ハンドブック 新版 |
CON:B・ヤケ、シミ、遊紙記名 |
新聞研究同人会 |
ダヴィッド社 |
67/01/新版 |
800 |
| 20000232 |
真夜中のカウボーイ ハヤカワ・ノヴェルズ |
CON:B・シミ、帯付 |
ジェイムズ・レオ・ハーリヒイ/宇野輝雄・訳 |
早川書房ハヤカワ・ノヴェルズ |
69/10/初版 |
1000 |
| 20000233 |
乾杯!ごきげん映画人生 |
CON:B・天スレ |
瀬川昌治 |
清流出版 |
07/01/初版 |
1500 |
| 20000234 |
闇の中の夢想 映画学講義 |
CON:B・天シミ |
埴谷雄高、小川国夫 |
朝日出版社 |
82/12/初版 |
800 |
| 20000235 |
英語の辞書の話 |
CON:B・シミ、ビニカバ傷み |
加島祥造 |
講談社 |
76/11/06刷 |
1200 |
| 20000236 |
アメリカン★チョイス(アメリカン・チョイス) |
CON:B・帯付 |
新元良一 |
文藝春秋 |
05/03/初版 |
800 |
| 20000237 |
去年マリエンバードで 不滅の女 |
CON:B・天ヤケ、ビニカバ付 |
アラン・ロブ=グリエ(アラン・ロブ・グリエ)/天沢退二郎、蓮実重彦・訳 |
筑摩書房 |
69/02/初版 |
5000 |
| 20000238 |
高島忠夫の洋食劇場 |
CON:B・帯付 |
高島忠夫 |
旺文社文庫 |
83/06/初版 |
800 |
| 20000239 |
オーレリアン(上・下) |
CON:B・クスミ、上04刷・下16刷 |
ルイ・アラゴン/生島遼一・訳 |
新潮文庫 |
00/00/00版 |
1000 |
| 20000240 |
日本SF古典集成(1・2・3) |
CON:B・スレ、クスミ、全巻初版 |
横田順彌・編 |
ハヤカワ文庫JA |
00/00/初版 |
5000 |
20000241 |
復興亜細亜の諸問題 |
CON:B |
大川周明 |
中公文庫 |
93/04/初版 |
2000 |
| 20000242 |
女の千年王国 |
CON:B・強ヤケ |
アーシュラ・K・ル=グゥイン他、ヴァージニア・キッド・編/小池美佐子・訳、加藤直之・表画 |
サンリオSF文庫 |
80/01/初版 |
1500 |
| 20000243 |
推理小説ノート |
CON:C・カバ補修、強ヤケ |
中島河太郎 |
現代教養文庫 |
60/06/初版 |
1000 |
| 20000244 |
異説・黒沢明 |
CON:B |
文藝春秋・編 |
文春文庫ビジュアル版 |
94/02/初版 |
500 |
| 20000245 |
書物の歴史 |
CON:B・ハトロンカバ、帯付 |
イリン/玉城肇・訳 |
創元文庫 |
53/08/初版 |
1200 |
20000246 |
民衆の芸術 |
CON:B・ハトロンカバ無、帯付 |
ウィリアム・モリス/中橋一夫・訳 |
岩波文庫 |
74/10/02刷 |
800 |
20000247 |
ドフトエフスキー |
CON:B・地タイトル記入 |
江川卓 |
岩波新書 |
84/12/初版 |
500 |
20000248 |
植草甚一の英語百科店 |
CON:B・天シミ |
植草甚一 |
主婦と生活社21世紀ブックス |
76/09/16版 |
2500 |
| 20000249 |
詩集アメリカ その他の旅 |
CON:B・天シミ、献呈署名本、ハトロンカバ |
諏訪優 |
NOVAKAST PRESS |
73/07/初版 |
5000 |
| 20000250 |
本の話 岩波写真文庫100 |
CON:B・カバ表折跡 |
|
岩波書店岩波写真文庫 |
53/11/初版 |
800 |
| 20000251 |
安吾通信1 |
CON:B |
関井光男・編 |
友集社 |
83/02/初版 |
3000 |
| 20000252 |
ニッポンの大学 |
CON:B |
小林哲夫 |
講談社現代新書 |
07/12/初版 |
500 |
| 20000253 |
誘拐トリックス アイディアと情念のミステリ |
CON:B |
あすな峡 |
三一新書 |
94/02/初版 |
700 |
20000254 |
空とぶ円盤 Ein Moderner Mythus |
CON:B |
C.G.ユング(C・G・ユング)/松代洋一・訳 |
ちくま学芸文庫 |
93/05/初版 |
1200 |
| 20000255 |
明六社 |
CON:B |
大久保利謙 |
講談社学術文庫 |
07/10/初版 |
700 |
| 20000256 |
広岡野球の戦略 壁を突き破るニューリーダーの条件 |
CON:B・帯付 |
塩沢茂 |
芳文社 |
83/05/02刷 |
600 |
| 20000257 |
さらば巨人軍 |
CON:B |
西本聖 |
アイペック |
89/05/初版 |
600 |
| 20000258 |
映画スター小史(映畫スター小史) 現代新書 |
CON:C・強ヤケ、背傷み |
岩崎昶 |
自由国民社現代新書(自由國民社) |
51/08/初版 |
1500 |
| 20000259 |
赤い鰊のいる海 現代推理小説入門 |
CON:B・カバスレ、帯付 |
各務三郎 |
読売新聞社 |
77/01/初版 |
800 |
| 20000260 |
パトリス・ルコント トゥルー・ストーリー フランス恋愛映画のカリスマ監督 |
CON:B・帯付 |
ジャック・ジメール |
共同通信社 |
99/12/初版 |
700 |
| 20000261 |
レベル3 異色作家短篇集3 |
CON:B・帯付 |
ジャック・フィニイ(ジャック・フィニィ)/福島正実・訳 |
早川書房 |
74/09/改01 |
800 |
| 20000262 |
ザ・ウェスタン 遥かなる西部と華麗なる対決 |
CON:B・天スレ、クスミ |
深沢哲也 |
世紀社出版 |
74/02/初版 |
1000 |
| 20000263 |
シャーロック・ホームズ万華鏡 |
CON:B |
北原尚彦 |
本の雑誌社 |
07/08/初版 |
1200 |
| 20000264 |
断崖のはての空 |
CON:B・函入、帯付 |
野口冨士男 |
河出書房新社 |
82/02/初版 |
2000 |
| 20000265 |
東大生はどんな本を読んできたか 本郷・駒場の読書生活130年 |
CON:B・帯付 |
永嶺重敏 |
平凡社新書 |
07/10/初版 |
500 |
| 20000266 |
武器よさらば(上・下) |
CON:B・両巻初版、帯付 |
ヘミングウェイ(アーネスト・ヘミングウェイ)/金原瑞人・訳 |
光文社古典新訳文庫 |
07/08/初版 |
800 |
| 20000267 |
あの頃の君。 団塊世代懐かしの風物誌 |
CON:B・ヤケ、シミ |
竹永茂生 |
読売新聞社 |
94/06/初版 |
800 |
| 20000268 |
一片の雲 森繁久彌随筆集 |
CON:B・サイン本? |
森繁久彌 |
ちはら書房 |
79/03/初版 |
2000 |
| 20000269 |
私についてこなかった男 |
CON:B・帯付 |
モーリス・ブランショ/谷口博史・訳 |
書肆心水 |
05/04/初版 |
2000 |
| 20000270 |
獄中記 異常の日常化の中で |
CON:B・ヤケ、天シミ、ビニカバ付 |
秋田明大 |
全共社 |
69/12/02刷 |
2000 |
| 20000271 |
世界の映画作家31夏の号 日本映画史 実写から成長、混迷の時代まで |
CON:B・ヤケ、天シミ |
|
キネマ旬報社 |
76/07/00版 |
2500 |
| 20000272 |
1972 青春 軍艦島 |
CON:B・帯付 |
大橋弘 |
新宿書房 |
06/07/初版 |
1600 |
| 20000273 |
アートシアター153号 家族ゲーム |
CON:B |
多賀祥介編 |
日本アート・シアター・ギルド |
83/00/00版 |
1200 |
| 20000274 |
未知への飛行 映画パンフレット |
CON:B |
シドニー・ルメット監督 |
東宝 |
82/06/00版 |
1000 |
| 20000275 |
奇跡の人 映画パンフレット ※アカデミー主演女優賞、アカデミー助演女優賞受賞 |
CON:B・16頁、ヤケ |
アン・バン・クロフト、パディ・デューク主演/アーサー・ペン監督 |
東和 |
00/00/00版 |
2000 |
| 20000276 |
奇跡の人 映画パンフレット ※アカデミー主演女優賞、アカデミー助演女優賞受賞 |
CON:B・ヤケ |
アン・バン・クロフト、パディ・デューク主演/アーサー・ペン監督 |
|
00/00/00版 |
2000 |
20000277 |
大正レトロ・昭和モダン広告ポスターの世界 印刷技術と広告表現の精華 |
CON:B・帯付 |
姫路市立美術館、印刷博物館・編 |
国書刊行会 |
07/07/初版 |
2000 |
| 20000278 |
闇の中の眩しい天国 |
CON:B・強ヤケ、帯付 |
池澤夏樹 |
北宋社 |
85/03/初版 |
1500 |
| 20000279 |
狼の太陽 マンディアルグ短篇集 |
CON:B・ヤケ、函入 |
アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ/生田耕作・訳、野中ユリ・装丁 |
白水社 |
75/11/初版 |
1500 |
20000280 |
夢の地下鉄冒険列車 地下鉄の父・早川徳次と昭和をはしった地下鉄 |
CON:B |
佐藤一美 |
くもん出版 |
90/09/02刷 |
1000 |
| 20000281 |
アメリカ |
CON:B・スレ、シミ |
小田実 |
角川文庫 |
77/05/再版 |
800 |
| 20000282 |
松田優作、語る |
CON:B・帯付 |
松田優作/山口猛・編 |
ちくま文庫 |
01/08/初版 |
500 |
| 2008年01月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ * |
| 00006444 |
縄の戦士(繩の戦士) SOS THE ROPE |
CON:B・強ヤケ、天線、ビニカバ付 |
ピアズ・アンソニイ/峯岸久・訳、澤村準・表画 |
HPB3261 ハヤカワ・SF・シリーズ |
70/11/初版 |
1500 |
| 00006445 |
アーサー王宮廷のヤンキー |
CON:B・スレ、シミ、扉破、ビニカバ無 |
マーク・トゥウェイン(マーク・トウェイン)/小倉多加志・訳 |
HPB3042 ハヤカワ・SF・シリーズ |
63/01/初版 |
800 |
| 00006446 |
SPLIT INFINITY AWARD‐WINNING AUTHOR OF THE MAGIC OF XANTH TRILOGY |
CON:B・天ヤケ |
PIERS ANTHONY(ピアズ・アンソニイ) |
DEL REY |
81/01/00版 |
1800 |
| 00006447 |
King of the Dead Book Two of the LENS OF THE WORLD Trilogy |
CON:B |
R.A.MACAVOY(R・A・マカヴォイ) |
Avon Books |
92/12/00版 |
1800 |
| 00006448 |
Turning Wheel and Other Stories (邦題:輪廻の車) |
CON:B・強ヤケ |
PHILIP K.DICK(フィリップ・キンドレッド・ディック) |
Coronet Books |
77/00/00版 |
1000 |
00006449 |
ダンジョンズ&ドリーマーズ ネットゲームコミュニティの誕生 |
CON:B・スレ |
ブラッド・キング、ジョン・ボーランド/平松徹・訳 |
ソフトバンク |
04/01/初版 |
1200 |
| 00006450 |
突撃!かぶと虫部隊 |
CON:B・強ヤケ、背スレ |
キース・ローマー/岡部宏之・訳、つぐもとれい・表挿画 |
ハヤカワ文庫SF |
75/12/初版 |
500 |
| 00006451 |
恐竜レッドの生き方 |
CON:B・帯付 |
ロバート・T・バッカー/鴻巣友季子・訳 |
新潮文庫 |
96/07/初版 |
500 |
00006452 |
蚕の品種育成 昆虫利用科学シリーズ2 |
CON:B・シミ、ヨレ、著者謹呈本 |
田島弥太郎 |
サイエンスハウス |
93/05/初版 |
600 |
| 00006453 |
現代思想九月臨時増刊号VOL.3‐9 総特集・精神分裂病 文明のなかの人間存在 |
CON:B |
村上仁、新井恵雄、吉本隆明、森山公夫他 |
青土社 |
75/09/00版 |
700 |
| 00006454 |
図説・死体論 |
CON:B |
布施英利 |
法蔵館(法藏館) |
93/10/初版 |
1000 |
| 00006455 |
死体を探せ! バーチャル・リアリティ時代の死体 |
CON:B |
布施英利 |
法蔵館(法藏館) |
93/07/初版 |
800 |
| 00006456 |
メルヒェン街道物語 |
CON:B・スレ |
橘川真/高橋健二・監修 |
グラフィック社 |
85/11/初版 |
800 |
00006457 |
プラハの異端者たち 中世チェコのフス派にみる宗教改革 |
OCN:B・帯付 |
薩摩秀登 |
現代書館 叢書歴史学への招待 |
98/08/初版 |
1200 |
| 00006458 |
スミス夫人たちの戦争 第二次世界大戦下のイギリス女性 |
CON:B・天地汚れ |
コリン・タウンゼント、アイリーン・タウンゼント・編/山本博子、グループ・サイファー・訳 |
近代文藝社 |
93/03/初版 |
600 |
| 00006459 |
消えるヒッチハイカー 都市の想像力のアメリカ THE VANISHING |
CON:B・背、カバ裏ヤケ、帯付 |
ジャン・ハロルド・ブルンヴァン/大月隆寛、菅谷裕子、重信幸彦・訳 |
新宿書房 |
88/10/初版 |
1000 |
| 00006460 |
狩人の大地 オーストラリア・アボリジニの世界 |
CON:B・天微シミ |
小山修三 |
雄山閣 |
92/09/初版 |
600 |
| 00006461 |
密林の裁き ある獅子王の死、犬に詫びる、大牙の自信他 |
CON:B・軽ヤケ |
戸川幸夫/清水勝・表画 |
講談社 |
81/06/初版 |
1000 |
| 00006462 |
ジャガーのビッチュ |
CON:B |
アラン・カイユ/中村妙子・訳/清水勝・表挿画 |
新潮社 |
72/06/03刷 |
800 |
| 00006463 |
黒潮のろまん 神坂次郎作品集 |
CON:B・限定千部贈呈、署名入、記名有、函無 |
神坂次郎 |
有馬書房 |
71/09/初版 |
10000 |
| 2008年01月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ * |
| 20000143 |
ヴェルナー・ヘルツォーク回顧展 Werner Herzog Retrospektive1983 |
CON:B・ヤケ |
東京ドイツ文化センター |
東京ドイツ文化センター |
84/00/00版 |
3000 |
20000144 |
ミシェル・レリス日記(1・2)1922-1944、1945-1989 |
CON:B・両巻初版、帯付 |
ミシェル・レリス/ジャン・ジャマン・校注、千葉文夫・訳 |
みすず書房 |
00/00/初版 |
10000 |
| 20000145 |
世界の記録映画アルバム 自然の驚異、秘教冒険、猟奇探訪、女体観光シリーズ |
CON:B・カバ傷み |
井出昭、林冬子、日野康一、坂口修明、月宮了、黒井和子、須賀波郎 |
新風出版社 |
00/00/00版 |
1600 |
| 20000146 |
SF・宇宙映画のすべて 航空情報別冊 スペース・オペラ&スペース・ワーの総カタログ |
CON:B・背スレ |
茂木幹弘 |
酣燈社 |
78/01/00版 |
1400 |
| 20000147 |
もう一つの映画史 活弁の時代 |
CON:B・ヤケ |
吉田智恵男 |
時事通信社 |
78/08/初版 |
2000 |
| 20000148 |
世界の映画作家3 黒沢明 3月号 |
CON:B・ヤケ |
小藤田千栄子 |
キネマ旬報社 |
70/03/初版 |
1000 |
| 20000149 |
『市民ケーン』、すべて真実 |
CON:B・帯付 |
ロバート・L・キャリンジャー/藤沢敏史・訳 |
筑摩書房 |
95/06/初版 |
1600 |
| 20000150 |
ある映画館の物語 シネマ・スクエア・レックスをもう一度 |
CON:B |
水野昌光、登重樹 |
新風舎 |
02/07/初版 |
800 |
| 20000151 |
バンザイまがじん 正しいよい子の映画雑誌 第13号 |
CON:C・ヤケ |
手塚真、おすぎ、塩田時敏他 |
マルコ出版 |
89/07/00版 |
800 |
| 20000152 |
バンザイまがじん 幻の映画雑誌 第14号 |
CON:C・ヤケ |
手塚真、塩田時敏他 |
マルコ出版 |
89/12/00版 |
800 |
| 20000153 |
映画のできるまで 目で見る社会科5 |
CON:C・ヤケ |
清水宏、佐々木文雄・編 |
毎日新聞社 |
48/11/02版 |
2000 |
| 20000154 |
俺・勝新太郎 劇薬の書 |
CON:B |
勝新太郎 |
廣済堂 |
92/12/初版 |
1000 |
| 20000155 |
新版新聞学 |
CON:B・多シミ |
稲葉三千男、新井直之 |
日本評論社 |
88/09/新01 |
800 |
| 20000156 |
文壇うちそと 大衆文学逸脱史 |
CON:B・函入、帯付 |
尾崎秀樹 |
筑摩書房 |
75/08/初版 |
1200 |
| 20000157 |
助教授の大学講座・二十章 |
CON:B・帯付 |
堀江珠喜 |
北宋社 |
93/06/初版 |
800 |
| 20000158 |
生放送だよ人生は |
CON:B・ヤケ、帯付 |
生方恵一 |
双葉社 |
90/11/初版 |
800 |
| 20000159 |
青春ブロマイド70年 大正、昭和の世相を彩るスターたち |
CON:B・カバテープ貼 |
桑原稲敏 |
主婦の友社 |
88/08/初版 |
2000 |
| 20000160 |
文章の実習 |
CON:B・帯、ビニカバ付 |
大隈秀夫 |
日本エディタースクール出版部 |
79/04/08刷 |
800 |
20000161 |
黙読の山 |
CON:B・帯付 |
荒川洋治 |
みすず書房 |
07/07/初版 |
1400 |
| 20000162 |
芥川龍之介短篇集 |
CON:B・帯付 |
芥川龍之介/ジェイ・ルービン・編、村上春樹・序 |
新潮社 |
07/06/初版 |
1100 |
| 20000163 |
子不語の夢 江戸川乱歩小酒井不木往復書簡集 |
CON:B・帯付、CD‐ROM未開封 |
乱歩蔵びらき委員会発行/浜田雄介・編 |
皓星社 |
04/10/初版 |
3000 |
| 20000164 |
風に舞いあがるビニールシート |
CON:B・帯付 |
森絵都 |
文藝春秋 |
06/05/初版 |
1000 |
20000165 |
週刊本38 霊的衝動100万人のポルノビデオ |
CON:C・強ヤケ |
高杉弾 |
朝日出版社 |
85/07/初版 |
1000 |
| 20000166 |
フランス料理の秘密 作る知識食べるこつ |
CON:B |
日影丈吉 |
レモン新書 |
71/07/初版 |
1000 |
20000167 |
性豪 安田老人回想録 |
CON:B・帯付 |
都筑響一 |
アスペクト |
06/11/初版 |
1400 |
20000168 |
ウディ・アレン 映画の中の人生 |
CON:B・帯付 |
リチャード・シッケル/都筑はじめ・訳 |
エスクァイアマガジンジャパン |
07/03/初版 |
1200 |
| 20000169 |
キネマ旬報別冊10月号 日本映画シナリオ古典全集 別巻・アマチュア倶楽部、傘張剣法、討たるる者、吾輩は猫である、他 |
CON:B・ヤケ |
|
キネマ旬報社 |
66/10/00版 |
1000 |
| 20000170 |
アル・パチーノ AL PACINO |
CON:B・帯付 |
アル・パチーノ、ローレンス・グローベル/松浦伶 |
キネマ旬報社 |
07/09/初版 |
2500 |
| 20000171 |
場 ドストエーフスキイの会の記録4 1983-1990 |
CON:B |
ドストエーフスキイの会 |
ドストエーフスキイの会 |
99/03/初版 |
1500 |
| 20000172 |
西部劇・夢の伝説 Westerns |
CON:B・強ヤケ、背スレ |
フィリップ・フレンチ/波多野哲朗・訳 |
フィルムアート社 |
77/01/初版 |
3000 |
| 20000173 |
デイヴィッド・リンチ 映画作家が自身を語る |
CON:B・帯付 |
クリス・ロドリー・編/廣木明子、菊池淳子・訳 |
フィルムアート社 |
99/03/初版 |
1800 |
| 20000174 |
漫画歴史大博物館 |
CON:B・函入 |
松本零士、日高敏・編 |
ブロンズ社 |
80/04/初版 |
5000 |
| 20000175 |
ハリウッドインタヴュー |
CON:B・ヤケ |
原田真人 |
ヘラルド出版 |
78/12/初版 |
600 |
| 20000176 |
映画言語 |
CON:B・ヤケ、シミ |
マルセル・マルタン/金子敏男・訳 |
みすず書房 |
75/07/13刷 |
800 |
| 20000177 |
歴史を知ればもっと面白い韓国映画 「キューポラのある街」から「王の男」まで |
CON:B・帯付 |
川西玲子 |
ランダムハウス講談社 |
06/10/初版 |
1400 |
20000178 |
時効なし。 |
CON:B |
若松孝二 |
ワイズ出版 |
04/12/初版 |
1200 |
| 20000179 |
映画ポスターコレクションBEST500 |
CON:B |
熊田三夫 |
学習研究社 |
76/11/初版 |
1200 |
20000180 |
牧野信一と結城信一 かたりべ叢書17 |
CON:B |
保昌正夫 |
宮本企画 |
87/07/初版 |
2000 |
| 20000181 |
別冊スクリーン194年5月号 春のグラマー特別号 特集・新しいセクシー映画 |
CON:B・ヤケ |
|
近代映画社 |
64/05/00版 |
1600 |
| 20000182 |
別冊スクリーン1974年3月号 ヨーロッパ映画第22集 |
CON:B・ヤケ、ポスター付 |
|
近代映画社 |
74/03/00版 |
1000 |
| 20000183 |
ほんの本 こうして生れるベストセラー |
CON:B・シミ、天ヤケ |
山本祥一朗 |
広済堂ブックス |
75/10/初版 |
1500 |
| 20000184 |
スクリーン・イングリッシュ 生きた英語への招待 |
CON:B・スレ |
平尾圭吾 |
弘文堂フロンティア・ブックス |
65/11/初版 |
2000 |
| 20000185 |
アメリカ・プロ野球史 スポーツ・ビジネスの夢と現実 |
CON:B・線引、書込、ヤケ |
鈴木武樹 |
三一書房三一新書 |
71/09/初版 |
1200 |
| 20000186 |
情報ランチの調理士たち 雑誌編集者 ウラコミ・シリーズ2 |
CON:B・強ヤケ、帯裂 |
共同報告・情報キャンパスV |
産報 |
72/01/初版 |
1200 |
| 20000187 |
三島由紀夫 ある評伝 |
CON:B・帯付、微シミ |
ジョン・ネイスン/野口武彦・訳 |
新潮社 |
76/06/初版 |
4000 |
| 20000188 |
芸能入門選書 映画俳優篇 |
CON:B・強ヤケ、シミ、天スレ、帯付 |
高田稔 |
新灯社 |
54/11/初版 |
4000 |
| 20000189 |
私の藝界遍歴 |
CON:B・函入 |
森岩雄 |
青蛙房 |
75/02/初版 |
2500 |
| 20000190 |
異色作家短篇集9 虹をつかむ男 |
CON:B・函入 |
ジェームズ・サーバー/鳴海四郎・訳 |
早川書房 |
76/02/再版 |
1200 |
| 20000191 |
映画千夜一夜(上・下) |
CON:B |
淀川長治、蓮實重彦、山田宏一 |
中公文庫 |
00/01/初版 |
1500 |
| 20000192 |
田端文士村 |
CON:B・強ヤケ、シミ、帯付 |
近藤富枝 |
中公文庫 |
83/10/初版 |
600 |
20000193 |
バリケードを吹きぬけた風―日大全共闘芸闘委の軌跡 |
CON:B・シミ |
橋本克彦 |
朝日新聞社 |
86/06/初版 |
1600 |
| 20000194 |
この一番 |
CON:B・目録頁破、函入、帯付 |
大川博 |
東京書房 |
59/04/04版 |
1400 |
| 20000195 |
内外タイムスの50年 |
CON:C・裸本 |
内外タイムス社50年史編纂委員会 |
内外タイムス |
99/06/初版 |
500 |
| 20000196 |
人情映画ばか |
CON:B・ヤケ |
山野一郎/徳川夢声・序文 |
日本週報社 |
60/12/初版 |
2500 |
| 20000197 |
好き放題 |
CON:C・カバ汚れ、シミ |
八尋不二 |
白川書院 |
77/03/初版 |
1500 |
20000198 |
ボディ・スペシャル 月刊ボディプレス12月号増刊 |
CON:B |
東良美季 |
白夜書房 |
85/12/初版 |
1000 |
| 20000199 |
いろはかるた噺 付・江戸いろはかるた復刻一組 |
CON:B・函入、小口シミ一箇所、付録かるた美 |
森田誠吾 |
求龍堂 |
73/11/初版 |
2000 |
| 20000200 |
鉄人28号DELUXE |
CON:B |
横山光輝 |
光文社コミックス |
96/12/初版 |
1000 |
20000201 |
アデスタを吹く冷たい風 |
CON:B・ビニカバ、帯付 |
トマス・フラナガン/宇野利泰・訳 |
早川書房ハヤカワポケットミステリ |
98/10/再版 |
600 |
| 20000202 |
人ったらし |
CON:B・帯付 |
亀和田武 |
文春新書 |
07/10/初版 |
500 |
| 20000203 |
たまにはオレもエンターテイナー |
CON:B・ヤケ |
ジャイアント馬場 |
かんき出版 |
83/01/初版 |
700 |
| 20000204 |
武井武雄版画小品集 |
CON:B・帯付 |
武井武雄 |
集英社 |
82/04/02刷 |
3000 |
20000205 |
小説ウルトラマン |
CON:B・帯付 |
金城哲夫 |
ちくま文庫 |
02/09/初版 |
1000 |
| 20000206 |
芳兵衛物語 |
CON:B・強ヤケ、シミ |
尾崎一雄 |
旺文社文庫 |
77/00/02刷 |
800 |
| 20000207 |
探偵小説の「謎」 |
CON:B・強ヤケ |
江戸川乱歩 |
現代教養文庫 |
75/10/30刷 |
600 |
| 20000208 |
小野小町論 |
CON:B・帯付 |
黒岩涙香 |
現代教養文庫 |
94/09/初版 |
1000 |
| 20000209 |
星座手帖 |
CON:B・強ヤケ |
草下英明 |
現代教養文庫 |
69/05/初版 |
600 |
| 20000210 |
日系米人第一号 アメリカ彦蔵と呼ばれた男 |
CON:B |
中川務 |
現代教養文庫 |
85/09/初版 |
600 |
20000211 |
都筑道夫のミステリイ指南 |
CON:B・帯付 |
都筑道夫 |
講談社文庫 |
90/07/初版 |
800 |
| 2008年01月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ * |
| 00006425 |
多元宇宙の王子 混線次元シリーズ1 |
CON:C・強ヤケ |
キース・ローマー/矢野徹・訳、石原春彦・表挿画 |
ハヤカワ文庫SF |
75/07/初版 |
500 |
| 00006426 |
風雲のズダイ・ツァ1 ズダイ・ツァ奴隷行 真ウィザードリィRPGノベル |
CON:B・背スレ |
高井信/末弥純・画 |
アスペクト ログアウト冒険文庫 |
93/12/初版 |
500 |
| 00006427 |
ムレムの書7 カヴァラの誓い |
CON:B・強ヤケ、小口シミ |
ジャック・ラヴジョイ/椋田直子・訳、佐竹美保・表挿画 |
富士見文庫ドラゴンノベルズ |
92/07/初版 |
500 |
| 00006428 |
アドベンチャーゲームブック4 さまよえる宇宙船 |
CON:B・ヤケ、冒険記録紙未使用 |
スティーヴ・ジャクソン(S.ジャクソン)/浅羽莢子・訳、P・A・ジョーンズ・表画 |
教養文庫 |
85/10/05刷 |
600 |
| 00006429 |
仮面の解釈学 |
CON:B |
坂部恵 |
東京大学出版会UP選書 |
82/11/06刷 |
1000 |
| 00006430 |
ヨーロッパの旅とキリスト教 |
CON:B・線引、帯付 |
紅山雪夫 |
創元社 |
96/09/初版 |
600 |
| 00006431 |
キェルケゴールとニーチェ |
CON:B・天ヨレ |
カール・レヴィット/中川秀恭・訳 |
未来社 |
72/02/06刷 |
800 |
| 00006432 |
民衆精神の現像 |
CON:B |
齊藤博 |
新評論 |
91/04/08刷 |
800 |
| 00006433 |
いじめと民俗学 |
CON:B・シミ、帯付 |
礫川全次、田村勇 |
批評社 |
94/11/初版 |
1000 |
| 00006434 |
部落史研究ハンドブック |
CON:B・函地印 |
小林茂、秋定嘉和・編 |
雄山閣 |
89/06/初版 |
1300 |
| 00006435 |
体内の蛇 フォークロアと大衆芸術 The Bosom Serpent |
CON:B・シミ、帯付 |
ハロルド・シェクター/鈴木晶、吉岡千恵子・訳 |
リブロポート |
92/02/初版 |
800 |
00006436 |
心霊現象の科学 |
CON:C・天ヨレ、シミ |
小熊虎之助 |
芙蓉書房 |
74/05/初版 |
1000 |
| 00006437 |
出雲の古代史 |
CON:B |
門脇禎二 |
NHKブックス |
90/12/32刷 |
500 |
00006438 |
カイコの学習と飼育 教材としてのカイコの昆虫学と観察・実験・飼育の手引き |
CON:B・カバシミ |
小笠原英明 |
ニュー・サイエンス社 |
74/09/初版 |
800 |
00006439 |
現代北欧文学18人集 (デンマーク、ノルウェー、スウェーデン、アイスランド、フィンランド) |
CON:B・天ヨレ、シミ |
クラウス・リフビヤ、アグナール・ミュクレ、スティーグ・ダーゲルマン、ハルドゥル・ラクスネス、ハンヌ・サラマ他 |
新潮社 |
87/09/初版 |
800 |
| 00006440 |
ミステリアス・クリスマス スナップ・ドラゴン、果たされた約束、狩人の館、ベッキーの人形 |
CON:B |
ジリアン・クロス、スーザン・プライス、ギャリー・キルワース、ジョーン・エイキン他 |
パロル舎 |
99/10/初版 |
800 |
| 00006441 |
運命の紡ぎ車 L・M・モンゴメリの生涯 |
CON:B・函入 |
モリー・ギレン/宮武潤三、宮武順子・訳 |
篠崎書林 |
79/12/初版 |
1800 |
00006442 |
世界むかし話集上 イギリス編、ドイツ編、北欧編、北アメリカ編、アフリカ編、インド・中近東編他 |
CON:B・函背ヤケ、本体カバ少汚 |
山室静・編著 |
社会思想社 |
71/12/初版 |
2000 |
| 00006443 |
川べにそよ風(楽しい川べ) THE WIND IN THE WILLOWS |
CON:B |
ケネス・グレアム・作、ジョン・バーニンガム・挿画/岡本浜江・訳 |
講談社 |
93/06/02刷 |
700 |
| 2008年01月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ * |
| 00006402 |
隣の家の少女 THE GIRL NEXT DOOR |
CON:B |
ジャック・ケッチャム(J・ケッチャム)/金子浩・訳 |
扶桑社ミステリー |
04/07/14刷 |
500 |
| 00006403 |
魔術師の帝国(上) リフトウォー・サーガ1 |
CON:B |
レイモンド・E・フィースト/岩原明子・訳、米田仁士・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
93/07/09刷 |
500 |
| 00006404 |
宿命の戦い マロリオン物語10 ※旧装丁 |
CON:B・カバ裏小剥跡 |
デイヴィッド・エディングス/宇佐川晶子・訳、おおやちき・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
92/01/初版 |
500 |
| 00006405 |
ドレスデン・ファイル 魔を呼ぶ嵐 STORMY FRONT |
CON:B |
ジム・ブッチャー/田辺千幸・訳、鈴木康士・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
07/06/初版 |
500 |
| 00006406 |
冒険者たち ガンバと十五匹の仲間 |
CON:B |
斉藤惇夫 |
講談社文庫 |
86/03/12刷 |
500 |
| 00006407 |
かわいい。 陸から、海から、カワイイ!大集合 |
CON:B |
シンラ編集部・編 |
新潮OH!文庫 |
00/12/初版 |
500 |
| 00006408 |
偉大なる王(ワン) |
CON:B |
ニコライ・アポロノヴィチ・バイコフ/今村龍夫・訳 |
中公文庫 |
94/04/05版 |
500 |
| 00006409 |
野生のガラヤカ |
CON:B・ヤケ |
デスモンド・バラディ/藤原英司・訳 |
集英社文庫 |
79/11/初版 |
700 |
| 00006410 |
チャペックの犬と猫のお話 |
CON:B |
カレル・チャペック/石川達夫・訳 |
河出文庫 |
98/11/初版 |
500 |
00006411 |
ダーシェンカ |
CON:B |
カレル・チャペック/伴田良輔・訳 |
新潮文庫 |
98/10/初版 |
500 |
| 00006412 |
猫語の教科書 |
CON:B・カバ裏小剥 |
ポール・ギャリコ/灰島かり・訳 |
ちくま文庫 |
98/12/初版 |
500 |
| 00006413 |
空飛び猫 |
CON:B |
アーシュラ・K・ル=グウィン/村上春樹・訳 |
講談社文庫 |
96/04/初版 |
500 |
| 00006414 |
素晴しいアレキサンダーと、空飛び猫たち 空飛び猫3 |
CON:B |
アーシュラ・K・ル=グウィン・著、S.D.シンドラー・画/村上春樹・訳 |
講談社文庫 |
00/08/初版 |
500 |
| 00006415 |
ウォーターシップ・ダウンのうさぎたち(上・下) |
CON:B・ヤケ |
リチャード・アダムズ/神宮輝夫・訳 |
評論社文庫 |
80/07/再版 |
1000 |
00006416 |
ウォーターシップ・ダウンのうさぎたち(上・下) |
CON:B・ヤケ |
リチャード・アダムズ/神宮輝夫・訳 |
評論社文庫 |
86/04/04版 |
800 |
| 00006417 |
ギリシア・ローマ神話 付インド・北欧神話 |
CON:B |
ブルフィンチ/野上弥生子・訳 |
岩波文庫 |
02/04/43版 |
400 |
| 00006418 |
インカの反乱 被征服者の声 |
CON:B・ヤケ |
ティトゥ・クシ・ユパンギ・述/染田秀藤・訳 |
岩波文庫 |
87/12/初版 |
400 |
| 00006419 |
旧約聖書 創世記 |
CON:B |
関根正雄・訳 |
岩波文庫 |
00/09/70版 |
400 |
00006420 |
小雀物語 |
CON:B |
クレア・キップス/大久保康雄・訳 |
小学館ライブラリー |
94/12/初版 |
700 |
00006421 |
SFスペースファンタジィ ペーパームーンNo.11 未知との遭遇、スターウォーズ、火星人来襲、2001年宇宙の旅 |
CON:B・天スレ |
萩尾望都、伊藤典夫、ハワード・コック、岸田理生、角川春樹他 |
新書館 |
80/12/04刷 |
1200 |
00006422 |
マイアミ沖殺人事件 MURDER OFF MIAMI |
CON:B・帯付、付属物付、袋綴未開封 |
デニス・ホイートリー、ジョー・リンクス・原案/土屋正雄・訳 |
中央公論社 |
82/11/05版 |
1800 |
| 00006423 |
宇宙空母ギャラクティカ |
CON:B・天シミ |
グレン・ラーソン、ロバート・サーストン/木原たけし・訳 |
三笠書房 |
79/02/初版 |
1400 |
| 00006424 |
影のなかのロシア |
CON:B・天ヨレ |
ハーバード・ジョージ・ウェルズ(H.G.ウェルズ)/生松敬三、浜野輝・訳 |
みすず書房 |
78/08/初版 |
1000 |