ほんたまロゴ
2004.10.01 open 東京都公安委員会許可 第303260707011号


打消線の入った書籍は売り切れです
在庫のご確認やご注文はサイトトップページから
新着一覧はこちらです

2008年02月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。
00006538 アレール姫の指環 CON:B・帯付 スーザン・デクスター/井辻朱美・訳、結城のぞみ・表画 教養文庫 88/06/初版 1200
00006539 アドベンチャーゲームブック5 盗賊都市 CON:B・冒険記録用紙未使用、帯付 イアン・リビングストン(I・リビングストン)/喜多元子・訳、イアン・マッケイ・表画 教養文庫 85/10/02刷 700
00006540 サブリエル 冥界の扉(上・下) 古王国記1 CON:B・両巻02刷 ガース・ニクス/原田勝・訳 主婦の友社(文庫) 06/08/02刷 700
00006541 ライラエル 氷の迷宮(下) 古王国記2 CON:B ガース・ニクス/原田勝・訳 主婦の友社(文庫) 07/01/02刷 500
00006542 アブホーセン 聖賢の絆(上・下) 古王国記3 CON:B・両巻初版 ガース・ニクス/原田勝・訳 主婦の友社(文庫) 07/01/初版 700
00006543 キャピトルの物語 ワーシング年代記2 THE WORTHING SAGA CON:B・天スレ オースン・スコット・カード/大森望・訳、野中昇・表画、いとうせいこう・解説 ハヤカワ文庫SF 95/08/初版 600
00006544 凍月(いてづき) HEADS CON:B・天スレ グレッグ・ベア/小野田和子・訳、小阪淳・表画 ハヤカワ文庫SF 98/08/初版 500
00006545 シャーウッドの森の物語1 森の姫君 CON:B ジェニファー・ロバースン/木村由利子・訳、森川久美・表画 ハヤカワ文庫FT 94/03/初版 800
00006546 魔法の窓(上) 力の言葉1 CON:B・カバヤケ デイヴ・ダンカン/関口幸男・訳、品川るみ・表画 ハヤカワ文庫FT 92/04/初版 600
00006547 アヴァロンの霧3 牡鹿王 CON:B・カバくすみ マリオン・ジマー・ブラッドリー/岩原明子・訳、まつざきあけみ・表画 ハヤカワ文庫FT 88/11/初版 500
00006548 魔法の国ザンス8 幽霊の勇士 CON:B ピアズ・アンソニイ/山田順子・訳、村山潤一・表画 ハヤカワ文庫FT 92/10/初版 500
00006549 ルーンの杖秘録3 夜明けの剣 CON:B マイクル・ムアコック/深町眞理子・訳、天野喜孝・表画、高塚又三郎・挿画 創元推理文庫 90/09/13版 600
00006550 恐怖の愉しみ(下) 失踪、色絵の皿、角店、二人提督他 CON:B・軽ヤケ ウォルター・デ・ラ・メア、マージョリ・ボーエン、シンシア・アスキス、ジョン・メトカーフ他 創元推理文庫 85/05/初版 600
00006551 空飛ぶ円盤 TERRAの工作員1 CON:C・ヤケ、スレ ラリー・マドック/高橋泰邦・訳、金森達・表画 創元推理文庫 76/06/12版 500
00006552 黄金の女神 TERRAの工作員2 CON:C・ヤケ、スレ ラリー・マドック/高橋泰邦・訳、金森達・表画 創元推理文庫 75/12/05版 500
00006553 タイム・トラップ TERRAの工作員3 CON:C・ヤケ、スレ ラリー・マドック/高橋泰邦・訳、金森達・表画 創元推理文庫 76/02/初版 500
00006554 異色SFおかしな世界 思考の香り、もののかたち、電獣ヴァヴェリ他 CON:B・ヤケ、シミ、カバ裂補修 ロバート・シェクリイ、レイ・ブラッドベリ、フレドリック・ブラウン/福島正実・編 芳賀書店 72/12/初版 700
00006555 童話への招待 CON:B・ヤケ、天シミ 神宮輝夫/久保昭三郎・表画 日本放送出版協会 70/10/初版 1200
00006556 自由・平等・清潔 入浴の社会史 CON:B・カバくすみ ジュリア・クセルゴン/鹿島茂・訳 河出書房新社 92/01/初版 1600
00006557 ネイティヴ・アメリカンの文学 先住民文化の変容 MINERVA英米文学ライブラリー11 CON:B 西村頼男、喜納育江 ミネルヴァ書房 02/07/初版 1600
00006558 エデンの恐竜 知能の源流をたずねて CON:B カール・セーガン/長野敬・訳 秀潤社 82/10/17刷 800
00006559 民俗調査ハンドブック CON:B・天スレ 上野和男、高桑守史、福田アジオ、宮田登・編 吉川弘文館 78/05/05刷 800
00006560 歴史紀行死の風景 CON:B・天シミ 立川昭二 朝日選書 82/10/初版 600
00006561 病と人間の文化史 CON:B・天シミ 立川昭二 新潮選書 84/03/初版 600
00006562 エッダ 古代北欧歌謡集 CON:B・函汚れ 谷口幸男・訳 新潮社 85/08/12刷 1300
00006563 ダーウィンに消された男 CON:B・ヤケ、シミ、カバくすみ アーノルド・C・ブラックマン/羽田節子、新妻昭夫・訳 朝日新聞社 84/01/初版 700
2008年02月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ *
00006504 エデンの恐竜 知能の源流をたずねて CON:B・薄シミ カール・セーガン/長野敬・訳 秀潤社 92/07/27刷 800
00006505 全集日本動物誌17 ハブ、寄生虫紳士録、サルとわたし CON:B・函ヤケ、月報無 高良鉄夫、亀谷了、水戸サツヱ 講談社 83/09/初版 1000
00006506 全集日本動物誌30 ジュゴンの話、悪者にされた虫たち、動物ってなんだろう、日本昆虫記6 CON:B・函ヤケ、月報付 西脇昌治、奥井一満、増井光子、長谷川仁 講談社 84/10/初版 1000
00006507 カウボーイの米国史 CON:B 鶴谷壽 朝日選書 00/06/02刷 1000
00006508 文学の可能性 CON:B・ヤケ、線引 コリン・ウィルソン/中村保男、中村正明・訳 福村出版 76/10/初版 700
00006509 アウトサイダーを超えて CON:B・ヤケ、シミ、奥付日付記入 コリン・ウィルソン/中村保男・訳 竹内書店新社 75/07/12刷 800
00006510 ユリイカ臨時増刊号 第20巻10号 総特集・大友克洋 大友克洋作品リスト CON:B・背スレ 手塚治虫、諸星大二郎、四方田犬彦、大塚英志、黒川紀章、矢作俊彦他 青土社 93/12/06刷 800
00006511 ソード・ワールドRPG ロールプレイング・ゲーム CON:B・ヤケ、キャラクター用紙未使用 水野良、グループSNE/天野喜孝・表画 富士見ドラゴンブック 99/11/33版 500
00006512 闇と光(上) ドラゴンランス序曲(プレリュード) CON:B・ヤケ ポール・B・トンプソン、トーニャ・E・カーター/安田均、石口聖子・訳、ジェフ・エイズレイ・表画 富士見文庫ドラゴンノベルズ 94/03/初版 600
00006513 ドラゴンランス英雄伝4 受け継ぎしもの、リヴァーウィンドと青水晶の杖、恋とエール CON:B・ヤケ マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/安田均・訳、スティーヴ・ファビアン・表画 富士見文庫ドラゴンノベルズ 92/08/初版 700
00006514 幸運は誰に?(下) LUCKY YOU CON:B カール・ハイアセン/田口俊樹・訳、川出正樹・解説、喜国雅彦・表画 扶桑社ミステリー 05/12/初版 500
00006515 奇術師の密室 NOW YOU SEE IT CON:B リチャード・マシスン/本間有・訳、松田道弘・解説、影山徹・表画 扶桑社ミステリー 06/07/初版 600
00006516 骸骨乗組員 スィーヴン・キング短篇傑作全集1 CON:B スティーヴン・キング/矢野浩三郎他・訳 サンケイ文庫 86/06/初版 600
00006517 世界の民話 CON:B・ヤケ 矢崎源九郎・訳編 現代教養文庫 73/02/16刷 800
00006518 殺人者の陳列棚(上・下) CON:B・両巻初版 ダグラス・プレストン、リンカーンチャイルド/棚橋志行・訳 二見文庫 03/08/初版 700
00006519 邪空の王(上・下) WELL OF DARKNESS CON:B・両巻初版 マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン(M・ワイス、T・ヒックマン)/関口幸男・訳、笹井一個・表画 ハヤカワ文庫FT 02/05/初版 800
00006520 ブラス城年代記3 タネローンを求めて THE QUEST FOR TANELORN CON:B・旧装丁、小口小シミ マイクル・ムアコック/井辻朱美・訳、天野喜孝・表挿画 創元推理文庫 90/06/03版 600
00006521 ワイルド・カード2 宇宙生命来襲(上) WILD CARDS-2 CON:B・強ヤケ ルイス・シャイナー、ロジャー・ゼラズニイ、ウォルター・ジョン・ウィリアムズ他/G・R・R・マーティン・編、黒丸尚・訳 創元SF文庫 93/06/初版 800
00006522 ワイルド・カード3 審判の日(下) WILD CARDS-3 CON:B ルイス・シャイナー、ロジャー・ゼラズニイ、ウォルター・ジョン・ウィリアムズ他/G・R・R・マーティン・編、黒丸尚・訳 創元SF文庫 94/07/初版 800
00006523 フィーヴァードリーム(上) FEVER DREAM CON:B・旧装丁 ジョージ・レイモンド・リチャード・マーティン(ジョージ・R・R・マーティン)/増田まもる・訳、永田千秋・表画 創元ノヴェルズ 90/11/初版 600
00006524 魔物を狩る少年 The Haunting of Alaizabel Cray CON:B・帯付 クリス・ウッディング/渡辺庸子・訳、北原尚彦・解説、槻城ゆう子・表画 創元推理文庫 05/08/初版 600
00006525 タムール記3 青き薔薇の魔石 The Shinig Ones CON:B・ヤケ ディヴィッド・エディングス/宇佐川晶子・訳、村山潤一・表画 ハヤカワ文庫FT 96/05/初版 800
00006526 鳥姫伝、霊玉伝、八妖伝(全3巻) CON:B・軽ヤケ、鳥姫伝02刷・他初版 バリー・ヒューガート/和爾桃子・訳、小菅久美・表画 ハヤカワ文庫FT 00/00/00版 1200
00006527 世界の合言葉は森 ※ヒューゴー賞受賞 CON:B・帯付 アーシュラ・K・ル=グウィン(アーシュラ・K・ル・グィン)/小尾芙佐、小池美佐子・訳 ハヤカワ文庫SF 90/05/初版 1000
00006528 海より生まれし娘(上・下) シャーリアの魔女1 CON:B・両巻初版 ダイアナ・マーセラス/関口幸男・訳、前田珠子・解説、皇名月・表画 ハヤカワ文庫FT 03/06/初版 1000
00006529 野獣の書2 虜囚 CON:B・ヤケ、帯付 ロバート・ストールマン/宇佐川晶子・訳、ドン・メイツ・表画 ハヤカワ文庫SF 83/07/初版 1000
00006530 野獣の書3 野獣 CON:B・ヤケ、帯付(傷み) ロバート・ストールマン/宇佐川晶子・訳、ドン・メイツ・表画、泉本和・解説 ハヤカワ文庫SF 83/12/初版 1000
00006531 月の地底王国 ムーン・シリーズ1 CON:C・強ヤケ エドガー・ライス・バロウズ/関口幸男・訳、金森達・表挿画 ハヤカワ文庫SF 70/10/04刷 400
00006532 ペルシダーに還る 地底世界シリーズ7 CON:C・ヤケ、シミ エドガー・ライス・バロウズ/佐藤高子・訳、柳柊二・表挿画、野田昌宏・解説 ハヤカワ文庫SF 72/01/初版 600
00006533 多元宇宙の帝国 CON:C・ヤケ キース・ローマー/矢野徹・訳、中原脩・表挿画 ハヤカワ文庫SF 78/05/初版 600
00006534 幼年期の終り CHILDHOOD’S END CON:B・ヤケ、旧装丁 アーサー・チャールズ・クラーク(アーサー・C・クラーク)/福島正実・訳、中西信行・表画 ハヤカワ文庫SF 86/04/11刷 600
00006535 ペガサスに乗る TO RIDE PEGASUS CON:B アン・マキャフリイ/幹遙子・訳、おおやちき・表画 ハヤカワ文庫SF 95/01/初版 600
00006536 プレイヤー・ピアノ PLAYER PIANO CON:C・ヤケ、スレ カート・ヴォネガット・ジュニア/浅倉久志・訳、新井苑子・表画、 ハヤカワ文庫SF 75/10/初版 600
00006537 エスパイ CON:B・強ヤケ 小松左京/水野良太郎・表挿画 ハヤカワ文庫SF 74/06/08刷 600
2008年02月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ *
20000283 キャメラマン一代 私の映画人生60年 CON:C・カバ汚れ、多シミ 宮川一夫 PHP研究所 85/08/02刷 1000
20000284 CATHEDRAL VINTAGE CONTEMPORARIES CON:B・強ヤケ RAYMOND CAVER RANDOM HOUSE 00/00/00版 1000
20000285 ヴィム・ヴェンダース キネ旬ムック フィルムメーカーズ 注目の映像作家シリーズ CON:B ロバート・ハリス キネマ旬報社 98/11/初版 800
20000286 コーエン兄弟 キネ旬ムック フィルムメーカーズ 注目の映像作家シリーズ CON:B 青山真治 キネマ旬報社 00/06/初版 1000
20000287 ザ・スタンリー・キューブリック CON:B・ヤケ、シミ キネマ旬報社・編 キネマ旬報社 81/04/初版 1000
20000288 ハリウッド・カップルズ CON:B・小口天小汚れ 筈見有弘/和田誠・表画 キネマ旬報社 98/06/初版 2000
20000289 オーソン・ウェルズ その半生を語る CON:B・地B印 オーソン・ウェルズ、ピーター・ボグダノヴィッチ/ジョナサン・ローゼンバウム・編、河原畑寧・訳 キネマ旬報社 95/08/初版 2500
20000290 小津安二郎の食卓 CON:B・帯付 貴田庄 ちくま文庫 03/10/初版 500
20000291 バベットの晩餐会 CON:B・カバスレ イサク・ディネーセン/枡田啓介・訳 ちくま文庫 92/02/初版 500
20000292 志ん朝の落語全6巻 男と女、情はひとの・・・、遊び色々、粗忽奇天烈、浮きつ沈みつ、騒動勃発 CON:B・1巻04刷、他巻初版、函入 古今亭志ん朝/京須偕充・編 ちくま文庫 00/00/00版 4000
20000293 黒澤明監督作品乱記録’85 CON:B・スレ 高橋仁・編 ヘラルド・エース 85/04/初版 1000
20000294 宮川一夫の世界映像を彫る CON:B・シミ 渡辺浩 ヘラルド出版 84/09/初版 2000
20000295 シネマワイド 新年特別号 懐かしのポルノ女優徹底追跡 CON:B・背スレ、ヤケ ミリオン出版 78/01/00版 1500
20000296 歴史を知ればもっと面白い韓国映画 「キューポラのある街」から「王の男」まで CON:B・帯付 川西玲子 ランダムハウス講談社 06/10/初版 1400
20000297 スターものまねうらばな史 CON:C・奥付頁遊紙剥、ヤケ、天シミ 中島睦夫 ルック社 75/01/初版 1800
20000298 幽閉者 テロリスト CON:B・帯付 リンディホップ・スタジオ・編 愛育社 07/01/初版 1200
20000299 近代の終焉におけるフランツ・カフカと表現主義者たち CON:B ヴァルター・ファルク/竹中克英・訳 梓出版社 05/02/初版 6000
20000300 映画入門 CON:B・裸本、蔵書印、強ヤケ、シミ 永原幸男 伊藤書店 青年群書 43/09/再版 1200
20000301 映像という怪物 CON:B・天スレ、ヤケ、地B印 井澤淳 学藝書林 73/10/初版 1000
20000302 二葉亭四迷全集(全9巻) CON:B・函入 二葉亭四迷 岩波書店 81/02/02刷 5000
20000303 別冊スクリーン第25集 アメリカ映画 特別付録・大型カラーヌード・ポスター CON:B・ヤケ 近代映画社 74/07/00版 1500
20000304 映画裏方ばなし CON:B・軽ヤケ、帯付 鈴木一八 講談社 80/04/初版 1000
20000305 殿山泰司のミステリ&ジャズ日記 CON:B・カバ汚れ 殿山泰司 講談社 81/05/02刷 1400
20000306 私説放送史 「巨大メディア」の礎を築いた人と熱情 CON:B・帯付 大山勝美 講談社 07/01/初版 1200
20000307 映画の文法 日本映画のショット分析 CON:B・帯付 今泉容子 彩流社 04/02/初版 3000
20000308 人しれず微笑まん 樺美智子遺稿集 CON:B・強ヤケ、シミ 樺美智子 三一新書 68/06/03刷 1200
20000309 幻の勝利者に CON:B・ヤケ、天シミ ハンス・エーリッヒ・ノサック/小島衛・訳 新潮社 70/11/初版 1200
20000310 悪魔とマルガリータ CON:B・ヤケ、シミ、帯付 ミハイル・ブルガーコフ/安井侑子・訳、アレクサンドラ・コルサコワ・表画 新潮社 69/12/初版 5000
20000311 黒部の太陽 ミフネと裕次郎 CON:B・帯付 熊井啓 新潮社 05/02/初版 1200
20000312 熊本シネマ巷談 CON:C・カバ傷み、スレ 藤川治水 青潮社 78/11/初版 5000
20000313 老いてこそわかる映画がある シニアのための映画案内 CON:B・帯付 吉村英夫 大月書店 04/06/初版 1000
20000314 文化映畫論 (文化映画論) CON:B・裸本、ヤケ、訳者謹呈本 ポール・ルータ/厚木たか・訳 第一藝文社 38/09/初版 7000
20000315 ベルイマンの世界 CON:B・シミ ジャック・シクリエ(J・シクリエ)/浅沼圭司・訳 竹内書店 AL選書 68/08/初版 1800
20000316 反風俗営業法 世紀末性戦争の行方 週刊本11 CON:B・強ヤケ、スレ ニンカム・プープ 朝日出版社 84/12/初版 600
20000317 ボガート わが父を求めて CON:B・天ヨレ、帯付 スティーヴン・ハンフリー・ボガート/高田恵子・訳 東京創元社 97/09/初版 1400
20000318 MISHIMA カンヌ映画祭最優秀芸術貢献賞受賞作品 CON:B 垣井道弘 飛鳥新社 86/04/初版 8000
20000319 笑伝・三波伸介 びっくりしたなあ、もう CON:B・帯付 西条昇 風塵社 99/12/初版 800
20000320 ななめがね CON:B・ヤケ 岡本喜八 文化服装学院出版局 ミセス編集部 70/02/08版 2500
20000321 虹を掴んだ男 サミュエル・ゴールドウィン(上・下) CON:B・カバ汚れ、両巻初版 A・スコット・バーグ/吉田利子・訳 文藝春秋 90/07/初版 1800
20000322 ジョン・フォード劇場 CON:B・函入 増渕健 芳賀書店 85/04/初版 1500
20000323 大正・昭和期の画家たち CON:B・函背ヤケ 土方定一 木耳社 71/04/初版 3000
20000324 映画旬刊 創刊号〜第17号 CON:B・ヤケ 雄鶏社 55/00/00版 20000
20000325 原節子伝説 CON:B 千葉伸夫 翔泳社 95/11/初版 1400
20000326 直筆で読む「坊っちやん」 CON:B・帯付 夏目漱石 集英社新書ヴィジュアル版 07/10/初版 800
20000327 星新一空想工房へようこそ CON:B・帯付 最相葉月・監修 新潮社とんぼの本 07/11/初版 1000
20000328 靖国問題と中国 CON:B・帯付 岡崎久彦 海竜社 06/07/初版 800
20000329 先生とわたし CON:B・帯付 四方田犬彦 新潮社 07/06/初版 1000
20000330 私小説という人生 CON:B・帯付 秋山駿 新潮社 06/12/初版 1200
20000331 あるがままに CON:B・帯付 笠智衆ほか 世界文化社 92/10/03刷 800
20000332 どちらでもいい CON:B・遊紙剥跡、帯付 アゴタ・クリストフ/堀茂樹・訳 早川書房 06/09/初版 1000
20000333 俳優になろうか 私の履歴書 CON:B・天スレ 笠智衆 日本経済新聞社 87/05/初版 800
20000334 大阪笑話史 CON:B・帯付 秋田実 編集公房ノア ノアコレクション2 00/05/初版 1500
20000335 昭和ミステリー大全集(上・中・下) CON:B・上巻ヤケ02刷、中巻帯初版、下巻帯初版 新潮社・編 新潮文庫 00/00/00版 1800
20000336 罪と罰(上・下) CON:B・上巻31刷、下巻帯24刷 ドフトエフスキー/工藤精一郎・訳 新潮文庫 00/00/00版 800
2008年02月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ *
00006483 カニバリズム 最後のタブー CON:B ブライアン・マリナー/平石律子・訳 青弓社 96/05/05刷 1000
00006484 チャールズ・マンスン悪魔の告白 アメリカを震撼させた殺人者の全生涯 CON:B・ヤケ、薄シミ ニューエル・エモンズ/越智道雄、樋口幸子・訳 ジャプラン出版 90//06/初版 1500
00006485 ポーランド社会表 CON:B・函入 マルト・ブラン/山本俊朗・訳 校倉書房 68/10/初版 1200
00006486 民衆文化の記号学 先覚者ボガトゥイリョフの仕事 CON:B・カバくすみ 桑野隆 東海大学出版会 東海選書 81/01/初版 1100
00006487 民話と伝承 世界の民俗ゼミナール 人類学における民話と伝承、アフリカの吟遊詩人他 CON:B 梅棹忠夫、江口一久、君島久子、稲田浩二、野村雅一、川田順造 朝日新聞社 78/02/初版 1400
00006488 ジャスミンの魔女 南フランスの女性と呪術 CON:B・カバ汚れ エマニュエル・ル・ロワ・ラデュリ(E・ル・ロワ・ラデュリ)/杉山光信・訳 新評論 85/02/初版 1400
00006489 ドイツ農民戦争1524〜1526年 CON:B マンフレッド・ベンジンク(M.ベンジンク)、ジークフリード・ホイヤー(S.ホイヤー)/瀬原義生・訳 未来社 77/03/02刷 1800
00006490 古英語文法 CON:C・カバスレ 森田貞雄、三川基好、小島謙一 大学書林 89/09/初版 1200
00006491 遊びと人間 CON:B・ヤケ、函入 ロジェ・カイヨワ(R.カイヨワ)/清水幾太郎、霧生和夫・訳 岩波書店 70/10/初版 1000
00006492 病気の生物地理学 病原・媒介動物の分布と種文化をめぐって CON:B・天ヨレ、小口薄シミ 上本騏一、和田義人・編 東海大学出版会 89/07/初版 1200
00006493 ヘーメラーの千里眼 Clairvoyance of HEMERA CON:B・帯付 松岡圭祐 小学館 04/08/初版 800
00006494 ウォッチメイカー THE COLD MOON リンカーン・ライムシリーズ7 CON:B・帯付 ジェフリー・ディーヴァー/池田真紀子・訳 文藝春秋 08/01/04刷 1200
00006495 闇から生まれた女(上・下) CON:B・両巻初版 フレデリック・ポール・ウィルスン(F・ポール・ウィルスン)/白石朗・訳 扶桑社ミステリー 94/05/初版 700
00006496 ふりだしに戻る(上・下) THE AND AGAIN CON:B・軽ヤケ ジャック・フィニィ/福島正実・訳、辰巳四郎 角川文庫 96/05/04版 800
00006497 開口一番 CON:B・紐切 開高健 新潮文庫 84/02/初版 500
00006498 神とともに行け 弔辞大全U 上田敏、梶井基次郎、竹久夢二、泉鏡花、高浜虚子、小川未明、吉川英治、江戸川乱歩、海音寺潮五郎への弔辞 CON:B 開高健・編/笹川臨風、三好達治、正木不如丘、佐藤春夫、安部能成、酒井朝彦、丹羽文雄、松本清張、司馬遼太郎 新潮文庫 86/12/初版 500
00006499 もっと遠く! 南北両アメリカ大陸縦断記 北米編  (上・下) CON:B・両巻初版、上巻奥付蔵書印 開高健/水村孝・写真 文春文庫 83/12/初版 1000
00006500 私の釣魚大全 CON:B・軽ヤケ 開高健/坂田政則・表画 文春文庫 96/12/27刷 500
00006501 チーム・バチスタの栄光(上・下) CON:B・帯付、両巻初版 海堂尊 宝島社文庫 07/11/初版 600
00006502 蠅の女 文庫書下ろし長編ホラー CON:B 牧野修 光文社文庫 04/12/初版 400
00006503 アドベンチャーゲームブック17 サイボーグを倒せ CON:B・シミ、冒険記録紙未使用 スティーブ・ジャクソン(S・ジャクソン)/坂井星之・訳、ブライアン・ボランド・表画 教養文庫 87/04/初版 1500
2008年02月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ *
00006464 シャドウデイル・サーガ1 神界への階段 フォーゴトンレルムズ CON:B・軽ヤケ リチャード・オーリンソン(R・オーリンソン)/荒俣宏、樋口竹美・訳、ジェフ・エイズレイ・表画 富士見文庫ドラゴンノベルズ 91/06/初版 700
00006465 シャドウデイル・サーガ2 不死鳥の神殿 フォーゴトンレルムズ CON:B・軽ヤケ、背天スレ リチャード・オーリンソン(R・オーリンソン)/荒俣宏、樋口竹美・訳、ジェフ・エイズレイ・表画 富士見文庫ドラゴンノベルズ 91/08/初版 700
00006466 人狼の四季 CON:B・地ムレ スティーヴン・キング/風間賢二・訳、バーニ・ライトスン・表挿画 学研M文庫 00/11/初版 500
00006467 冥界の門(デス・ゲイト) エルフの星(上・下) CON:B・両巻初版 マーガレット・ワイス、トレイシー・ヒックマン/嶋田洋一・訳 角川文庫 91/12/初版 800
00006468 ラモックス ザ・スタービースト CON:B・軽ヤケ、天スレ ロバート・アンソン・ハインライン(R・A・ハインライン)/大森望・訳、天野喜孝(あまのよしたか)・表画 創元推理文庫 87/11/初版 500
00006469 風流けもの紳士録 CON:B・天微裂 小原秀雄/薮内正幸・挿画 ハヤカワ・ライブラリ 64/04/初版 1000
00006470 ヤンとシメの物語 CON:B 町田純 未知谷 98/06/初版 800
00006471 カワカマスのヴァイオリン ヤンのノクターン CON:B 町田純 未知谷 99/04/初版 700
00006472 小犬の生活 ダーシェンカ2 CON:B・帯付 カレル・チャペック/伴田良輔・訳 新潮社 97/01/初版 700
00006473 ケストナーの生涯 ドレースデンの抵抗作家 CON:C・強ヤケ、帯付 高橋健二 駸々堂 81/09/初版 700
00006474 詐欺師コンウェル 禁酒法時代のアンダーワールド CON:B チック・コンウェル、エドゥイン・サザーランド(C.コンウェル、E.サザーランド)/佐藤郁哉・訳 新曜社 86/11/初版 2000
00006475 博物館のレトリック 歴史の再現 CON:B・背天裂 ドナルド・ホーン/遠藤利国・訳 リブロポート 90/07/初版 800
00006476 イギリス児童文学の作家たち ファンタジーとリアリズム CON:B・強ヤケ・線引 猪熊葉子、神宮輝夫 研究社 75/10/初版 500
00006477 スコットランドヤード ロンドン 悪の系譜 CON:B・シミ 益子政史 朝日イブニングニュース社 86/02/初版 700
00006478 ロード・オブ・ザ・リング公式メイキングブック CON:B ブライアン・シブレイ/田辺千雪・訳 角川書店 03/02/初版 1000
00006479 見えざる敵ウイルス その自然誌 CON:B・天スレ ドロシー・H・クローフォード/寺嶋英志・訳、アンソニー・エプスタイン・序文 青土社 02/11/初版 700
00006480 野生のエルザ、永遠のエルザ、わたしのエルザ 三冊揃 CON:B・天スレ、小口汚れ、わたしのエルザのみ初版 ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 文藝春秋 00/00/00版 1500
00006481 カムイの剣 CON:C・強ヤケ、多シミ(※状態注意) 矢野徹/竹久不二彦・表画、口絵 立風書房 70/09/初版 1500
00006482 ウイルスの狩人 CON:C・函ヤケ、本体シミ グリア・ウィリアムズ(G.ウィリアムズ)/永田育也、蜂須賀養悦・訳 岩波書店 64/09/初版 1500