| 2008年07月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ * |
20000688 |
日本ドキュメンタリー映画全史 |
CON:B・ヤケ、シミ |
野田真吉 |
教養文庫 |
84/02/初版 |
2000 |
| 20000689 |
DISNEY映画ポスター集 ミッキーマウスからアラジンまで |
CON:B |
ジム・ファニング/佐保恵美子・訳 |
講談社 |
99/02/初版 |
2000 |
| 20000690 |
きれいな猟奇 映画のアウトサイド THIS SWEET SICKNESS FROM RINCH TO THOMPSON |
CON:B・ヤケ |
滝本誠 |
平凡社 |
01/09/初版 |
1600 |
| 20000691 |
キネマに生きる 評伝・岩崎昶 |
CON:B・シミ、帯付 |
風間道太郎 |
影書房 |
87/12/初版 |
2000 |
| 20000692 |
サタデイ・ナイト・ムービー |
CON:B・軽ヤケ、帯付 |
都筑道夫 |
奇想天外社 |
79/11/初版 |
1000 |
| 20000693 |
詩と映画 廃墟で拾った鏡 現代芸術論叢書 |
CON:C・強ヤケ、シミ、カバ背破れ、汚れ |
清岡卓行 |
弘文堂 |
60/10/初版 |
4000 |
20000694 |
映画よ夢の貴公子よ 回想のジェラール・フィリップ |
CON:B・軽ヤケ |
アンヌ・フィリップ、クロード・ロワ/山崎剛太郎・訳 |
早川書房 |
84/05/初版 |
1300 |
| 20000695 |
溝口健二を愛した女 女流映画監督第一号坂根田鶴子の生涯 |
CON:B |
大西悦子 |
三一書房 |
93/09/初版 |
1800 |
| 20000696 |
雨の日の動物園 |
CON:B・ヤケ、スレ、天シミ |
小林久三 |
キネマ旬報社 |
84/05/初版 |
1000 |
| 20000697 |
デビッド・リンチ PAINTINGS & DRAWINGS |
CON:B・軽ヤケ |
東高現代美術館・編 |
東高現代美術館 |
91/00/00版 |
3000 |
| 20000698 |
キネマ旬報年鑑1962‐3 昭和37-8年版 |
CON:C・裸本、強ヤケ、傷み |
キネマ旬報社・編 |
キネマ旬報社 |
63/04/初版 |
2500 |
| 20000699 |
ファビュラス・バーカー・ボーイズの映画欠席裁判2 |
CON:B・ヤケ、帯付 |
町山智浩、柳下毅一郎 |
洋泉社 |
04/09/初版 |
800 |
| 20000700 |
ファビュラス・バーカー・ボーイズの映画欠席裁判3 |
CON:B・帯付 |
町山智浩、柳下毅一郎 |
洋泉社 |
07/03/初版 |
1100 |
| 20000701 |
CINEMA1 THE MOVEMENT‐IMAGE |
CON:B・天薄シミ |
GILLES DELEUZE |
The Athlone Press |
86/00/00版 |
3000 |
| 20000702 |
CINEMA2 THE TIME‐IMAGE |
CON:B・天薄シミ |
GILLES DELEUZE |
The Athlone Press |
89/00/00版 |
3000 |
| 20000703 |
THE CELLULOID CLOSET HOMOSEXUALITY IN THE MOVIES |
CON:B・シミ、小口汚れ |
VITO RUSSO |
HARPER&ROW |
87/00/00版 |
2500 |
| 20000704 |
THE MOVIE MAKERS BRAND |
CON:B・天スレ、天地シミ、扉記名 |
David Shipman |
Doubleday&Co.Inc |
74/00/00版 |
2000 |
| 20000705 |
佐藤泰志作品集 |
CON:A・帯付 |
佐藤泰志 |
クレイン |
07/10/初版 |
3400 |
| 20000706 |
運動体・安部公房 |
CON:B・帯付 |
鳥羽耕史 |
一葉社 |
07/05/初版 |
2600 |
| 20000707 |
巨船ベラス・レトラス |
CON:B・帯付 |
筒井康隆 |
文藝春秋 |
07/03/初版 |
800 |
| 20000708 |
生きている過去 世界異端の文学3 |
CON:B・函傷み |
アンリ・ド・レニエ/窪田般弥・訳 |
桃源社 |
66/07/初版 |
1500 |
| 20000709 |
アメリカ文学うら街道 |
CON:C・ヤケ、シミ |
諏訪優 |
文健書房 |
66/02/初版 |
1500 |
| 20000710 |
総天然色の夢 70年代エロ雑誌青春記 |
CON:B・帯付 |
仙田弘 |
本の雑誌社 |
00/11/初版 |
1000 |
| 20000711 |
推理小説の源流 ガボリオからルブランへ 知の蔵書21 |
CON:B |
小倉孝誠 |
淡交社 |
02/03/初版 |
1600 |
| 20000712 |
バレンタインの遺産 |
CON:B・ヤケ |
スタンリイ・エリン/田中融二・訳 |
ハヤカワミステリ文庫 |
80/11/初版 |
1000 |
| 20000713 |
なぜ、植物図鑑か 中平卓馬映像論集 |
CON:B・帯付 |
中平卓馬 |
ちくま学芸文庫 |
07/10/初版 |
1000 |
| 20000714 |
漫画原論 |
CON:C・カバ汚れ、多シミ |
四方田犬彦 |
ちくま学芸文庫 |
99/04/初版 |
600 |
| 20000715 |
外来語 |
CON:B・ヤケ、シミ |
楳垣実 |
講談社文庫 |
75/07/初版 |
1000 |
| 20000716 |
夢の砦(上・下) |
CON:B・両巻初版 |
小林信彦 |
新潮文庫 |
90/06/初版 |
1000 |
| 20000717 |
昭和時代回想 |
CON:B・天スレ |
関川夏央 |
集英社文庫 |
02/12/初版 |
600 |
| 20000718 |
風琴と魚の町 |
CON:B・ヤケ |
林芙美子 |
旺文社文庫 |
76/02/02刷 |
800 |
| 20000719 |
露伴翁座談 角川文庫25 |
CON:B・強ヤケ、パラ破れ、帯付 |
幸田露伴/藍谷贊・編 |
角川文庫 |
54/06/03版 |
1800 |
| 20000720 |
續露伴翁座談 (続露伴翁座談) 角川文庫114 |
CON:B・強ヤケ、パラ、帯付 |
幸田露伴/藍谷贊・編 |
角川文庫 |
54/04/再版 |
1800 |
| 20000721 |
TV&アイドル’80〜’95(前・後編) 人気TV番組、アニメ、CM、アイドル青春グラフィティ |
CON:B・両巻初版 |
TV&アイドル超査委員会 |
竹書房文庫 |
96/00/初版 |
1200 |
| 20000722 |
おもしろインゴ事典 会話が100倍楽しくなる本 |
CON:B・軽ヤケ、小口くすみ |
深沢光太郎 |
K・Kベストブック |
82/12/初版 |
800 |
| 20000723 |
幻想と怪奇 魔女特集 1973年1月創刊号 白い人、魔女の樹、裏庭他 |
CON:B・背スレ |
ハワード・フィリップス・ラヴクラフト、ブラム・ストーカー、アーサー・マッケン、ロード・ダンセイニ他 |
歳月社 |
73/00/00版 |
2000 |
| 20000724 |
奇想天外 1974年5月号 通巻5号 5大SF作家連作SF大作「契約」一挙掲載 |
CON:B・強ヤケ、付録無 |
ポール・アンダースン、アイザック・アシモフ、ロバート・シェクリィ、マリィ・レンスター、ロバート・ブロック他 |
盛光社 |
74/05/00版 |
700 |
| 20000725 |
奇想天外 1974年8月号 通巻8号 レイ・ブラッドベリ大特集本邦初訳5篇一挙掲載 |
CON:B・強ヤケ、付録無 |
レイ・ブラッドベリ、ジャック・フィニィ他 |
すばる書房盛光社 |
74/08/00版 |
700 |
| 20000726 |
奇想天外 1974年9月号 通巻9号 特集・奇譚、幻想譚 |
CON:B・強ヤケ、付録無 |
ジェラルド・カーシュ、フィリップ・キンドレッド・ディック(フィリップ・K・ディック)、ジョン・コリア他 |
すばる書房盛光社 |
74/09/00版 |
700 |
| 20000727 |
奇想天外 1974年10月号 通巻10号 特集・大ショート・ショート・フェスティバル |
CON:B・強ヤケ、付録無 |
レイ・ブラッドベリ、ジェローム・ビクスビー、ゼナ・ヘンダースン |
すばる書房盛光社 |
74/10/00版 |
700 |
| 2008年07月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ * |
| 20000656 |
フクちゃん随筆 |
CON:B・強ヤケ、カバ見返折跡 |
横山隆一 |
講談社 |
67/11/初版 |
1200 |
| 20000657 |
文学から反文学へ |
CON:B・函入 |
クロード・モーリヤック/加藤民男・訳 |
新潮社 |
73/03/初版 |
1600 |
| 20000658 |
江戸川乱歩 新潮日本文学アルバム |
CON:B・カバヤケ |
鈴木貞美 |
新潮社 |
93/10/初版 |
1000 |
| 20000659 |
彌勒 タルホスコープ |
CON:C・カバ傷み |
稲垣足穂 |
現代思潮社 |
74/11/初版 |
3000 |
| 20000660 |
彼等 ‐they‐ タルホスコープ |
CON:C・カバ傷み |
稲垣足穂 |
現代思潮社 |
74/09/初版 |
2000 |
| 20000661 |
シュルレアリスム詩論 現代詩論研究第一冊 |
CON:B・強ヤケ、シミ、天地スレ |
飯島耕一 |
思潮社 |
61/04/初版 |
3000 |
| 20000662 |
回想 回転扉の三島由紀夫 |
CON:B・帯付 |
堂本正樹 |
文春新書 |
05/11/初版 |
500 |
| 20000663 |
読書のフットルース |
CON:C・背ヤケ、天ヨレ、シミ |
川本三郎 |
講談社 |
86/10/初版 |
1200 |
| 20000664 |
SF・ミステリおもろ大百科 |
CON:B |
石川喬司 |
早川書房 |
77/11/初版 |
1500 |
| 20000665 |
おかめ八もく 英米拝見 |
CON:B |
ジョージ・ミケシュ/いわさき・たみへい・訳、ニコラス・ベントレー・表挿画 |
研究社 |
72/07/09版 |
1200 |
| 20000666 |
女神のストッキング エロスの反宇宙 |
CON:B・ヤケ、地シミ |
天野哲夫 |
工作舎 |
81/02/初版 |
1200 |
| 20000667 |
ATG映画+新宿 都市空間のなかの映画たち! |
CON:B・別添栞付 |
牛田あや美 |
D文学研究会 |
07/12/初版 |
3000 |
| 20000668 |
女優ジャンヌ・モロー 型破りの聖像(イコン) |
CON:B |
マリアンヌ・グレイ/小沢瑞穂・訳 |
日之出出版 |
99/01/初版 |
1600 |
| 20000669 |
裁かれる記録 映画芸術論 |
CON:B・天小口シミ |
安部公房 |
潮出版社 |
78/05/初版 |
2000 |
| 20000670 |
映画道まっしぐら |
CON:C・カバ破れ、強ヤケ |
永田雅一 |
駿河台書房 |
53/12/初版 |
3000 |
| 20000671 |
現場者 300の顔をもつ男 |
CON:B・天ヨレ |
大杉漣 |
マガジンハウス |
01/10/初版 |
1000 |
| 20000672 |
マジカル・ラテン・ミステリー・ツアー 五柳叢書80 |
CON:B・帯付 |
野谷文昭 |
五柳書院 |
03/12/初版 |
2200 |
| 20000673 |
エルビス ELVIS |
CON:B・強ヤケ、薄シミ |
ジェリー・ホプキンズ/片岡義男・訳 |
角川文庫 |
73/05/初版 |
800 |
| 20000674 |
映画の中のインテリア 知識とアイデアとまやかしと意識するほど面白い |
CON:B・軽ヤケ |
善明修四 |
文庫出版 |
92/09/初版 |
2500 |
| 20000675 |
妖怪の世界 怪奇映画への招待 THE MONSTERS |
CON:C・ヤケ、シミ、カバ破れ |
児玉数夫 |
未央書房 |
68/08/初版 |
5000 |
| 20000676 |
東京という主役 映画のなかの江戸・東京 |
CON:B・奥付蔵書印、帯付 |
佐藤忠男 |
講談社 |
88/07/初版 |
1200 |
| 20000677 |
文学座々史 限定500部内第86 |
CON:B・カバ背破れ、ヤケ、シミ |
北見治一 |
文学座 |
63/07/初版 |
3500 |
| 20000678 |
ブルー・ハイウェイ 内なるアメリカへの旅(上・下) |
CON:B・両巻初版 |
ウィリアム・リースト・ヒート・ムーン/真野明裕・訳 |
河出文庫 |
94/09/初版 |
1500 |
| 20000679 |
改訂版 印刷の社会学 成長産業のその内幕 |
CON:C・ヨレ、ヤケ |
日本印刷新聞社・編 |
日本印刷新聞社 印刷新書 |
71/03/04版 |
1500 |
| 20000680 |
CM漫談史 附・欧米CMのぞき |
CON:B・帯付、献呈署名 |
玉川一郎 |
星書房 |
63/10/初版 |
2000 |
20000681 |
「劇画の星」をめざして 誰も書かなかった劇画内幕史 |
CON:B |
佐藤まさあき |
文藝春秋 |
96/10/初版 |
3500 |
| 20000682 |
炎で描く変革の論理 東大全共闘の心情と行動と |
CON:B・シミ |
東大全共闘経済大学院闘争委員会 |
自由国民社 |
69/10/03刷 |
1500 |
| 20000683 |
刑務所を往く |
CON:B・帯付 |
斎藤充功 |
ちくま文庫 |
03/10/初版 |
700 |
| 20000684 |
おそめ 伝説の銀座マダムの数奇にして華麗な半生 |
CON:B・帯付 |
石井妙子 |
洋泉社 |
06/03/02刷 |
1200 |
| 20000685 |
巨人軍研究 勝つための組織づくり |
CON:B・帯付 |
北森義明 |
PHP研究所 |
78/11/初版 |
1000 |
| 20000686 |
長島茂雄 栄光の全記録 |
CON:B・強ヤケ、小口シミ |
近藤唯之 |
講談社 |
75/04/初版 |
1800 |
| 20000687 |
80年代 1号 いま、魂を起こす旅へ 特別付録・ソノシート「80年代」(喜納昌吉とチャンプルーズ) |
CON:B・ヤケ、ソノシート付 |
「80年代」編集委員会 |
野草社 |
80/01/00版 |
1500 |
| 2008年07月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ * |
| 00006958 |
雷(いかづち)の娘シェクティ5 妖精王の死 |
CON:B・軽ヤケ |
嵩峰龍二/末弥純・表挿画 |
富士見ファンタジア文庫 |
92/05/初版 |
500 |
| 00006959 |
雷(いかづち)の娘シェクティ7 世界の再生 |
CON:B・軽ヤケ |
嵩峰龍二/末弥純・表挿画 |
富士見ファンタジア文庫 |
94/09/初版 |
500 |
00006960 |
ドラゴンランス英雄伝6 亡命者たち、終りなき狩り、かくれんぼ、掟に従って |
CON:B |
ポール・B・トンプソン、トーニャ・E・カーター、ニック・オドナヒュー、ナンシー・ヴェリアン・バーベリック、リチャード・A・ナーク |
富士見文庫 |
93/08/初版 |
1000 |
| 00006961 |
聖龍戦記(上・下) Dragonworld |
CON:B・背スレ、両巻初版 |
マイケル・リーヴス、バイロン・プライス/汀一弘・訳 |
角川文庫 |
90/10/初版 |
1000 |
| 00006962 |
神々のワード・プロセッサ スィーヴン・キング短篇傑作全集2 |
CON:B |
スティーヴン・キング/矢野浩三郎他・訳 |
サンケイ文庫 |
87/03/初版 |
600 |
| 00006963 |
サイコハウス PSYCHO House |
CON:B |
ロバート・ブロック/大島豊・訳、吉田利一・表画 |
創元推理文庫 |
92/06/初版 |
600 |
| 00006964 |
グリーン・マーズ(下) GREEN MARS ※ヒューゴー、ローカス賞受賞 |
CON:B |
キム・スタンリー・ロビンスン/大島豊・訳、加藤直之・表画 |
創元SF文庫 |
01/12/初版 |
600 |
| 00006965 |
伝説は永遠に ファンタジイの殿堂 1 暗黒の塔、マジプール、アルヴィン・メイカー、リフトウォー・サーガ |
CON:B |
スティーヴン・キング、ロバート・シルヴァーバーグ、オースン・スコット・カード、レイモンド・エライアス・フィースト/風間賢二・訳 |
ハヤカワ文庫FT |
00/10/初版 |
600 |
| 00006966 |
霧の都 |
CON:B・強ヤケ |
ホープ・マーリーズ/船木裕・訳、野中昇・表画、N・H・解説 |
ハヤカワ文庫FT |
84/01/初版 |
1000 |
| 00006967 |
妖魔の騎士(上) |
CON:B・強ヤケ |
フィリス・アイゼンシュタイン/井辻朱美・訳、めるへんめーかー・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
83/08/初版 |
600 |
| 00006968 |
ドラゴンになった青年 ドラゴン・ウォーズ1 THE DRAGON AND THE GEROGE ※英国幻想文学賞受賞 |
CON:B・強ヤケ |
ゴードン・R・ディクスン/山田順子・訳、萩尾望都・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
88/03/06刷 |
400 |
| 00006969 |
アイルの書4 黒い獣 |
CON:B・ヤケ |
ナンシー・スプリンガー/井辻朱美・訳、中山星香・表挿画 |
ハヤカワ文庫FT |
85/05/初版 |
600 |
| 00006970 |
疫病帝国 マロリオン物語5 ※旧装丁 |
CON:B |
デイヴィッド・エディングス/宇佐川晶子・訳、おおやちき・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
91/02/初版 |
600 |
| 00006971 |
マーゴスの王 マロリオン物語3 ※旧装丁 |
CON:B |
デイヴィッド・エディングス/宇佐川晶子・訳、おおやちき・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
90/09/初版 |
600 |
| 00006972 |
王の眠る丘 |
CON:B |
牧野修/小菅久美・表画、久美佐織・解説 |
ハヤカワ文庫JA |
00/01/初版 |
500 |
| 00006973 |
不思議の国のトリプレット(下) |
CON:B |
ティモシイ・ザーン/嶋田洋一・訳、米田仁士・表挿画 |
ハヤカワ文庫SF |
90/10/初版 |
600 |
| 00006974 |
時の果の世界(下) THE WORLD AT THE END OF TIME |
CON:B |
フレデリック・ポール/矢野徹・訳、木嶋俊・表画、森上一仁・解説 |
ハヤカワ文庫SF |
93/05/初版 |
500 |
| 00006975 |
SAS戦闘要員(上・下) 最強の対テロ・特殊部隊の極秘記録 |
CON:B・天ヨレ、上巻初版・下巻05刷 |
アンディ・マクナブ/伏見威蕃・訳 |
ハヤカワ文庫NF |
00/00/00版 |
1000 |
| 00006976 |
世界SF全集第9巻 21世紀の文学 第25回配本 山椒魚戦争、トラストD・E |
CON:B・函ヤケ、月報付 |
カレル・チャペック、イリヤ・エレンブルグ/吉上昭三、栗栖継・訳 |
早川書房 |
70/10/初版 |
1800 |
| 00006977 |
世界SF全集第16巻 21世紀の文学 第5回配本 夢みる宝石、雷鳴と薔薇、火星人ゴーホーム、みみず天使 |
CON:B・函ヤケ、小口薄シミ、月報付 |
シオドア・スタージョン、フレデリック・ブラウン/永井淳、稲葉明雄・訳 |
早川書房 |
69/02/初版 |
1800 |
| 00006978 |
世界SF全集第21巻 21世紀の文学 第30回配本 宇宙商人、タイム・パトロール、恋人たち |
CON:B・函ヤケ、月報付 |
フレデリック・ポール&C・M・コーンブルース、ポール・アンダースン、フィリップ・ホセ・ファーマー/加島祥三他・訳 |
早川書房 |
71/03/初版 |
1800 |
| 00006979 |
ピーター・パンとウェンディ 福音館古典童話シリーズ5 |
CON:B・函ヤケ |
ジェイムズ・マシュー・バリー(J・M・バリー)/石井桃子・訳、F・D・ベッドフォード・表挿画 |
福音館書店 |
89/06/22刷 |
1000 |
| 00006980 |
世界児童文学ノート1 十九世紀的世界 児童文学スクール |
CON:B・天シミ、背ヤケ |
安藤美紀夫 |
偕成社 |
77/09/02刷 |
1500 |
| 00006981 |
ニコラ・フラメル 錬金術師伝説 |
CON:B・天シミ、帯付 |
ナイジェル・ウィルキンズ/小池寿子・訳 |
白水社 |
00//08/初版 |
2000 |
00006982 |
図説ケルト神話物語 Chronicles of the CELTS |
CON:B |
イアン・ツァイセック/山本史郎、山本泰子・訳 |
原書房 |
98/07/02刷 |
1500 |
00006983 |
ゲルマンの神話 みすず・ぶっくす |
CON:C・強ヤケ、カバ無 |
E・トンヌラ、G・ロート、F・ギラン/清水茂・訳 |
みすず書房 みすず・ぶっくす |
60/03/初版 |
1000 |
| 00006984 |
中国説話文学の誕生 東方選書17 |
CON:B |
高橋稔 |
東方選書 |
88/07/初版 |
1000 |
| 00006985 |
入門東南アジア研究 |
CON:B |
上智大学アジア文化研究所・編 |
めこん |
96/05/05刷 |
1400 |
| 00006986 |
アステカ王国 文明の死と再生 知の再発見双書19 |
CON:B |
セルジュ・グリュジンスキ/落合一泰・監修 |
創元社 知の再発見双書 |
99/04/04刷 |
800 |
| 00006987 |
日本の憑きもの 社会人類学的考察 |
CON:B・ビニカバ、帯付 |
吉田禎吾 |
中公新書 |
72/09/初版 |
700 |
00006988 |
季刊iichiko(いいちこ) No.2 1987 WINTER 特集・経世民族の文化学 稲・ハレ・正月 |
CON:B |
坪井洋文、外間守善、山折哲雄、前田愛、後藤総一郎、岩本由輝、飯島吉晴、福井憲彦、山本哲士、小笠原忠統、G.C.パライユ他 |
日本ベリエールアートセンター |
87/01/00版 |
1000 |
| 00006989 |
計測の文化史 朝日選書203 |
CON:B・天ヨレ、カバくすみ |
橋本万平 |
朝日選書 |
82/04/初版 |
1200 |
| 00006990 |
香辛料の民族学 カレーの木とワサビの木 |
CON:B・ビニカバ、帯付 |
吉田よし子 |
中公新書 |
88/06/初版 |
700 |
00006991 |
ミミズの話 よみもの動物記 |
CON:B・ヤケ、シミ |
山口英二/松岡達英・挿画 |
北隆館 |
70/09/初版 |
1600 |
| 00006992 |
大地のダニ 科学ブックス32 |
CON:B・背ヤケ、カバくすみ |
青木淳一 |
共立出版 |
76/02/初版 |
1600 |
| 00006993 |
宇宙学入門 現代教養文庫599 |
CON:B |
日下実男 |
教養文庫 |
71/06/16刷 |
700 |
00006994 |
子殺し その精神病理 |
CON:B・強ヤケ |
稲村博 |
誠信書房 |
78/06/初版 |
1700 |
| 00006995 |
ミーム・マシーンとしての私(上・下) |
CON:B・両巻初版 |
スーザン・ブラックモア/垂水雄二・訳、リチャード・ドーキンス・序文 |
草思社 |
00/07/初版 |
2500 |
00006996 |
動画王 キネ旬ムック7 キャラクターデザイン特集 |
CON:B・強ヤケ |
安彦良和、高田明美、ことぶきつかさ、大塚康生、九里一平他 |
キネマ旬報社 |
98/12/00版 |
800 |
| 00006997 |
SLGゲーマーズハンドブック 第2次対戦〜現代編 |
CON:B・ヤケ、小口汚れ |
山口宏、大出秀明 |
勁文社 |
90/07/初版 |
1200 |
| 2008年07月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ * |
| 20000602 |
Greta Garbo (グレタ・ガルボ) |
CON:B・ヤケ、シミ |
RAYMOND DURGNAT、JOHN KOBAL |
a dutton vista PICTUREBACK |
00/00/00版 |
1600 |
| 20000603 |
IMMORAL TALES SEX AND HORROR CINEMA IN EUROPE 1956‐1984 |
CON:B |
CATHAL TOHILL and PETE TOMBS |
TITAN BOOKS |
00/00/00版 |
7000 |
| 20000604 |
NIGHTMARE OF ECSTASY The Life and Art of Edward D.Wood,Jr. |
CON:B・ヨレ |
RUDOLPH GREY |
A Feral House Book |
00/00/00版 |
2000 |
| 20000605 |
チャップリン ほほえみとひとつぶの涙を |
CON:B・背ヤケ |
ラジ・サクラニー/上田まさ子・訳、淀川長治・解説 |
佑学社 |
89/08/03刷 |
1000 |
| 20000606 |
スキ・スキ・バン・バン 映画ディティール小事典 |
CON:B・強ヤケ |
小藤田千栄子、川本三郎 |
ブロンズ社 |
80/04/初版 |
3000 |
| 20000607 |
明日に向って撃て! サラ・プランタン |
CON:B・天スレ、くすみ、薄シミ |
ウィリアム・ゴールドマン/川本三郎・訳 |
二見書房 |
75/05/初版 |
1500 |
| 20000608 |
完全復刻ゴジラ ゴジラの逆襲 |
CON:B・ヤケ |
香山滋/新井田孝・表画、竹内博、山村正夫・解説 |
奇想天外ノヴェルス |
76/09/初版 |
2000 |
| 20000609 |
西部のすべて おとなのための西部入門 |
CON:B・多シミ |
小林久三 |
講談社 |
62/11/初版 |
1800 |
20000610 |
西部劇大全集 THE WESTERN 「荒野の決闘」から「新・明日に向かって撃て!」 シネアルバム75 |
CON:B・ヤケ、シミ |
畑暉男・編 |
芳賀書店 |
81/09/02刷 |
2500 |
| 20000611 |
映画館番外地 良識への挑戦 |
CON:B・帯付 |
藤岡紫浪 |
能登印刷出版部 |
98/12/初版 |
1000 |
| 20000612 |
黒澤明の映画術 |
CON:B・帯付 |
樋口尚文 |
筑摩書房 |
99/08/初版 |
1800 |
| 20000613 |
小津安二郎の食卓 |
CON:B・帯付 |
貴田庄 |
芳賀書店 |
00/00/00版 |
1800 |
| 20000614 |
シナリオ創作の研究 |
CON:B・カバ傷み、くすみ |
鈴木通平、鬼頭麟平、大木英吉/八柱利雄、猪俣勝人、新藤兼人・監修 |
日月社 |
58/06/初版 |
1000 |
20000615 |
テストされた広告法 |
CON:C・強ヤケ、シミ |
ジョン・ケープルス/殖栗文夫・訳 |
実業之日本社 |
54/07/初版 |
2000 |
| 20000616 |
テレビと正力 |
CON:B・ヤケ、シミ |
室伏高信 |
大日本雄弁会講談社 |
58/03/初版 |
2000 |
| 20000617 |
映画集団(映畫集團) 第3年第11号 シナリオ文學の問題、シナリオ座談會他 |
CON:C・強ヤケ、シミ、背割れ |
今村太平・編 |
映画集団編輯部 |
23/10/00版 |
5000 |
| 20000618 |
映画祭「ドイツ時代のラングとムルナウ」カタログ |
CON:B |
朝日新聞社文化事業部・編 |
朝日新聞社文化事業部 |
05/09/00版 |
3500 |
| 20000619 |
映画の友5月号臨時増刊 続西部劇読本 特集これがコルト45だ! チャンネルを西部劇に廻せ! |
CON:C・強ヤケ、背割れ |
石井康夫・編 |
映画の友 |
61/05/00版 |
1500 |
| 20000620 |
スクリーン10月号臨時増刊16巻12号199号 西部劇特別号 |
CON:C・強ヤケ、背割れ、表紙剥がれ |
|
近代映画社 |
62/10/00版 |
2000 |
| 20000621 |
シネ・フロント別冊8 第47号増刊号 地獄の黙示録、フランシス・コッポラの一問一答、シナリオ採録「地獄の黙示録」 |
CON:B・線引 |
木崎敬一郎・編 |
シネ・フロント社 |
80/02/00版 |
1000 |
| 20000622 |
キネマ旬報増刊8月号・445号 東西アクション決定版 残酷シナリオ集、情無用のジャンゴ、禿鷹のえさ、5匹の用心棒他 |
CON:B・強ヤケ、裏表紙蔵書印 |
|
キネマ旬報社 |
67/08/00版 |
1500 |
| 20000623 |
成人映画24 新春放談大学映研の噛みつき座談会 |
CON:C・表紙破れ、傷み |
川島のぶ子 |
現代工房 |
67/12/00版 |
1200 |
| 20000624 |
成人映画35 本年度ベスト1・候補「続・肉」 |
CON:C・表紙破れ、傷み |
川島のぶ子 |
現代工房 |
68/12/00版 |
1200 |
| 20000625 |
月刊ウイークエンドスーパー1979年1月号増刊 SUPER GALS |
CON:C・カバ汚れ、シミ |
末井昭・編 |
セルフ出版 |
79/01/00版 |
2000 |
| 20000626 |
巨人の光と影 三十年のすべて |
CON:B・カバ無、ヤケ、シミ |
大井廣介 |
河出書房 カワデ・ペーパー・バックス |
64/06/初版 |
1600 |
| 20000627 |
オレの野球、巨人の野球 優等生じゃないけれど、プロ根性なら負けやしない |
CON:B・背軽ヤケ、帯付 |
堀内恒夫 |
読売新聞社 |
84/12/初版 |
800 |
| 20000628 |
サウスポー魂 小説・江夏豊投手 |
CON:B・帯付 |
川上健一 |
講談社 |
81/03/初版 |
1500 |
20000629 |
さよなら原辰徳 栄光と悲劇の四番打者 |
CON:B・帯付 |
荘田健一 |
飯倉書房 |
95/10/初版 |
1000 |
| 20000630 |
金の卵買います |
CON:C・カバ無、強ヤケ |
黒騎進 |
内外出版 |
58/06/初版 |
2600 |
| 20000631 |
悪の管理学 かわいい部下を最大限に鍛える |
CON:B |
川上哲治 |
光文社 カッパ・ビジネス |
81/12/02刷 |
800 |
| 20000632 |
対談 いま語っておくべきこと 革命的左翼運動の総括 現代資本主義と社会主義論 |
CON:B・背ヤケ、帯付 |
川島豪、塩見孝也/高沢晧司・編、解説 |
新泉社 |
90/12/初版 |
1600 |
| 20000633 |
全学連研究 過激派の革命闘争の歴史 |
CON:B |
本橋信宏 |
青年書館 |
88/02/05版 |
2000 |
| 20000634 |
私生きてます 死刑判決と脳腫瘍を抱えて |
CON:B・強ヤケ |
永田洋子 |
彩流社 |
86/06/初版 |
1000 |
| 20000635 |
異才の人 木下恵介 弱い男たちの美しさを中心に |
CON:B・天シミ、カバくすみ、帯付 |
石原郁子 |
現代書館 |
99/05/初版 |
1600 |
| 20000636 |
品格と色気と哀愁と |
CON:B・帯付 |
森繁久彌 |
朝日新聞社 |
99/06/初版 |
700 |
| 20000637 |
森繁久弥86才芸談義 |
CON:B |
森繁久彌、倉本聰 |
小学館文庫 |
99/12/初版 |
400 |
| 20000638 |
森繁自伝 |
CON:B |
森繁久彌 |
中公文庫 |
78/01/03版 |
500 |
| 20000639 |
夫婦善哉 |
CON:B |
織田作之助 |
講談社文芸文庫 |
07/02/06刷 |
600 |
| 20000640 |
夫婦善哉 |
CON:B・ヤケ |
織田作之助 |
新潮文庫 |
78/04/改33 |
500 |
| 20000641 |
女興行師 吉本せい 浪花演芸史譚 |
CON:B |
矢野誠一 |
中公文庫 |
92/02/初版 |
500 |
| 20000642 |
コミさんの二日酔いノート |
CON:B・ヤケ |
田中小実昌 |
旺文社文庫 |
84/06/初版 |
1600 |
| 20000643 |
つむじ曲りの世界地図 |
CON:B・強ヤケ |
小林信彦/小島武・表画 |
角川文庫 |
80/07/03版 |
1000 |
| 20000644 |
蘭の季節 |
CON:B・帯付 |
川崎賢子 |
深夜叢書社 |
93/10/初版 |
3500 |
| 20000645 |
あなたもSF作家になれるわけではない |
CON:B・クスミ、小口薄シミ |
豊田有恒 |
徳間文庫 |
86/09/初版 |
800 |
| 20000646 |
SFキイ・パーソン&キイ・ブック |
CON:B・くすみ |
石原藤夫、金子隆一 |
講談社現代新書 |
86/05/初版 |
1000 |
| 20000647 |
1985年 |
CON:B・ヤケ |
アントニイ・バージェス/中村保男・訳 |
サンリオ |
79/08/初版 |
1800 |
| 20000648 |
ペドロ・パラモ |
CON:B |
フワン・ルルフォ/杉山晃、増田義郎・訳 |
岩波現代選書 |
79/10/初版 |
1500 |
| 20000649 |
現代の思想家 ゲバラ |
CON:B |
アンドルー・シンクレア/皆藤幸蔵・訳 |
新潮社 |
71/09/初版 |
1200 |
| 20000650 |
ケルト民話集 妖精文庫31 THE SIN‐EATER and OTHER CELTIC TALES |
CON:B・強ヤケ、月報無、帯付 |
フィオナ・マクラウド/荒俣宏・訳 |
月刊ペン社 |
83/02/初版 |
2000 |
| 20000651 |
ロアルド・ダールの鉄道安全読本 |
CON:B |
ロアルド・ダール/クェンティン・ブレイク・表挿画 |
日本経済評論社 |
01/12/初版 |
700 |
| 20000652 |
迷路のなかで |
CON:B |
アラン・ロブ=グリエ/平岡篤頼・訳 |
講談社文芸文庫 |
02/03/04刷 |
800 |
| 20000653 |
イマージュ |
CON:B・ヤケ |
ジャン・ド・ベルグ/榊原晃三・訳、北園克衛・表画 |
ハヤカワ文庫NV |
73/05/初版 |
600 |
| 20000654 |
M.R.ジェイムズ傑作集 |
CON:B・ヤケ、シミ |
モンタギュー・ロード・ジェイムズ(M.R.ジェイムズ)/紀田順一郎・訳 |
創元推理文庫 |
78/03/初版 |
600 |
| 20000655 |
巷説東京地下鉄道史 もぐら見聞録 |
CON:B・カバ傷み |
吉村新吉 |
日本鉄道図書株式会社 |
85/05/初版 |
3000 |
| 2008年07月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ * |
| 00006934 |
ウィアード4 怪奇幻想小説シリーズ |
CON:B |
H・P・ラヴクラフト、フランク・グルーバー、フランク・オーウェン、ロバート・ブロック、ジャック・スノー他/大瀧啓裕・編 |
青心社文庫 |
91/01/初版 |
1600 |
| 00006935 |
幽霊世界 タイムスキップ、旅行案内書、帰郷、柔らかな羽のささやき他 |
CON:B・天微スレ |
ロバート・R・マキャモン、チャールズ・デ=リント、ラムジー・キャンベル、P・W・シンクレア、メリッサ・ミア・ホール |
新潮文庫 |
94/07/初版 |
600 |
| 00006936 |
魔障 |
CON:B |
朝松健 |
ハルキ・ホラー文庫 |
00/08/初版 |
500 |
| 00006937 |
恐怖館主人 怪奇幻想短編集異形博覧会 |
CON:B・ヤケ、小口小シミ |
井上雅彦/朝松健・解説 |
角川ホラー文庫 |
96/04/初版 |
500 |
| 00006938 |
SFハンドブック |
CON:B |
早川編集部・編 |
ハヤカワ文庫SF |
97/06/12刷 |
500 |
| 00006939 |
順列都市(上) |
CON:B |
グレッグ・イーガン/山岸真・訳、小阪淳・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
99/10/初版 |
600 |
| 00006940 |
闇の左手 ※ヒューゴー賞、ネビュラ賞受賞 |
CON:B・天スレ |
アーシュラ・K・ル=グウィン/小尾芙佐・訳、辰巳四郎・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
06/02/25刷 |
600 |
| 00006941 |
公子の公子コルム6 雄馬と剣 |
CON:B・旧装丁、強ヤケ |
マイクル・ムアコック/斉藤伯好・訳、天野喜孝・表挿画 |
ハヤカワ文庫SF |
84/06/初版 |
600 |
| 00006942 |
竜の貴婦人(上・下) パーンの竜騎士外伝2 |
CON:B・スレ、軽ヤケ、両巻初版、帯付 |
アン・マキャフリイ/幹遙子・訳、木嶋俊・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
91/06/初版 |
1000 |
| 00006943 |
死者の代弁者(上・下) SPEAKER FOR THE DEAD ※ヒューゴー賞、ネビュラ賞受賞 |
CON:B・上巻02刷、下巻初版 |
オースン・スコット・カード/塚本淳二・訳、加藤直之・表画、森下一仁・解説 |
ハヤカワ文庫SF |
00/00/00版 |
800 |
| 00006944 |
プロテウス・オペレーション(上・下) THE PROTEUS OPERATION |
CON:B・軽ヤケ、両巻初版 |
ジェイムズ・パトリック・ホーガン(ジェイムズ・P・ホーガン)/小隅黎・訳、加藤直之・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
87/10/初版 |
1000 |
| 00006945 |
The Hobbit |
CON:B・強ヤケ、スマウグカバー版 |
John Ronald Reuel Tolkien(J.R.R.TOLKIEN)/John Houwe・表画 |
UNITED KINGDOM |
00/00/00版 |
1000 |
| 00006946 |
北欧神話と伝説 |
CON:B・函シミ |
ヴィルヘルム・グレンベック/山室静・訳 |
新潮社 |
71/12/初版 |
1500 |
| 00006947 |
中国文学入門 |
CON:B・薄シミ |
荘司格一、小野四平、小川陽一、三宝政美 |
白帝社 |
91/05/03刷 |
1000 |
| 00006948 |
山びとの動物誌 福音館日曜文庫 |
CON:B・函背スレ、本体軽ヤケ |
宇江敏勝/木村しゅうじ・表挿画 |
福音館書店 |
83/09/初版 |
1500 |
00006949 |
かわうそ物語 わが友ミジビル |
CON:B・強ヤケ、シミ、遊紙蔵書票、記名 |
ギャビン・マクスルウェル(G・マクスウェル)/戸川幸夫、大原武夫・訳 |
毎日新聞社 |
63/06/03刷 |
1800 |
| 00006950 |
野生のエルザ、永遠のエルザ、わたしのエルザ、エルザの子供たち ポケット文春版 |
CON:野生C・シミ、くすみ、永遠B・くすみ、わたしB・シミ、くすみ、エルザのB・シミ、くすみ 全巻初版無 |
ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 |
文藝春秋ポケット文春 |
00/00/00版 |
1800 |
| 00006951 |
野外における危険な生物 FIELD GUIDE SERIES2 |
CON:B・くすみ、天シミ |
財団法人日本自然保護協会・編集、監修 |
思索社 |
86/07/11刷 |
1000 |
| 00006952 |
天敵 生物制御へのアプローチ |
CON:B・くすみ、少シミ |
安松京三 |
NHKブックス |
70/07/初版 |
700 |
| 00006953 |
動物の脳採集記 キリンの首をかつぐ話 |
CON:B |
萬年甫 |
中公新書 |
97/05/初版 |
700 |
| 00006954 |
海洋生態学入門 原著第3版 |
CON:B・ヤケ |
R・V・テイト/三栖寛・訳 |
九州大学出版会 |
90/03/初版 |
2000 |
| 00006955 |
応用黴学の理論と実際 技報堂全書3 |
CON:B・函無、遊紙蔵書印消跡 |
井上憲政 |
技報堂 |
57/07/初版 |
2000 |
| 00006956 |
病気と治療の文化人類学 |
CON:B・くすみ、天シミ |
波平恵美子 |
海鳴社 |
84/01/初版 |
1400 |
| 00006957 |
現代文化人類学2 狩猟民 |
CON:B・函傷み、本体ヤケ |
エルマン・R・サーヴィス/蒲生正男・訳、泉靖一・企画 |
鹿島出版会 |
72/03/初版 |
1400 |