ほんたまロゴ
2004.10.01 open 東京都公安委員会許可 第303260707011号


打消線の入った書籍は売り切れです
在庫のご確認やご注文はサイトトップページから
新着一覧はこちらです

2008年07月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ *
20000688 日本ドキュメンタリー映画全史 CON:B・ヤケ、シミ 野田真吉 教養文庫 84/02/初版 2000
20000689 DISNEY映画ポスター集 ミッキーマウスからアラジンまで CON:B ジム・ファニング/佐保恵美子・訳 講談社 99/02/初版 2000
20000690 きれいな猟奇 映画のアウトサイド THIS SWEET SICKNESS FROM RINCH TO THOMPSON CON:B・ヤケ 滝本誠 平凡社 01/09/初版 1600
20000691 キネマに生きる 評伝・岩崎昶 CON:B・シミ、帯付 風間道太郎 影書房 87/12/初版 2000
20000692 サタデイ・ナイト・ムービー CON:B・軽ヤケ、帯付 都筑道夫 奇想天外社 79/11/初版 1000
20000693 詩と映画 廃墟で拾った鏡 現代芸術論叢書 CON:C・強ヤケ、シミ、カバ背破れ、汚れ 清岡卓行 弘文堂 60/10/初版 4000
20000694 映画よ夢の貴公子よ 回想のジェラール・フィリップ CON:B・軽ヤケ アンヌ・フィリップ、クロード・ロワ/山崎剛太郎・訳 早川書房 84/05/初版 1300
20000695 溝口健二を愛した女 女流映画監督第一号坂根田鶴子の生涯 CON:B 大西悦子 三一書房 93/09/初版 1800
20000696 雨の日の動物園 CON:B・ヤケ、スレ、天シミ 小林久三 キネマ旬報社 84/05/初版 1000
20000697 デビッド・リンチ PAINTINGS & DRAWINGS CON:B・軽ヤケ 東高現代美術館・編 東高現代美術館 91/00/00版 3000
20000698 キネマ旬報年鑑1962‐3 昭和37-8年版 CON:C・裸本、強ヤケ、傷み キネマ旬報社・編 キネマ旬報社 63/04/初版 2500
20000699 ファビュラス・バーカー・ボーイズの映画欠席裁判2 CON:B・ヤケ、帯付 町山智浩、柳下毅一郎 洋泉社 04/09/初版 800
20000700 ファビュラス・バーカー・ボーイズの映画欠席裁判3 CON:B・帯付 町山智浩、柳下毅一郎 洋泉社 07/03/初版 1100
20000701 CINEMA1 THE MOVEMENT‐IMAGE CON:B・天薄シミ GILLES DELEUZE The Athlone Press 86/00/00版 3000
20000702 CINEMA2 THE TIME‐IMAGE CON:B・天薄シミ GILLES DELEUZE The Athlone Press 89/00/00版 3000
20000703 THE CELLULOID CLOSET HOMOSEXUALITY IN THE MOVIES CON:B・シミ、小口汚れ VITO RUSSO HARPER&ROW 87/00/00版 2500
20000704 THE MOVIE MAKERS BRAND CON:B・天スレ、天地シミ、扉記名 David Shipman Doubleday&Co.Inc 74/00/00版 2000
20000705 佐藤泰志作品集 CON:A・帯付 佐藤泰志 クレイン 07/10/初版 3400
20000706 運動体・安部公房 CON:B・帯付 鳥羽耕史 一葉社 07/05/初版 2600
20000707 巨船ベラス・レトラス CON:B・帯付 筒井康隆 文藝春秋 07/03/初版 800
20000708 生きている過去 世界異端の文学3 CON:B・函傷み アンリ・ド・レニエ/窪田般弥・訳 桃源社 66/07/初版 1500
20000709 アメリカ文学うら街道 CON:C・ヤケ、シミ 諏訪優 文健書房 66/02/初版 1500
20000710 総天然色の夢 70年代エロ雑誌青春記 CON:B・帯付 仙田弘 本の雑誌社 00/11/初版 1000
20000711 推理小説の源流 ガボリオからルブランへ 知の蔵書21 CON:B 小倉孝誠 淡交社 02/03/初版 1600
20000712 バレンタインの遺産 CON:B・ヤケ スタンリイ・エリン/田中融二・訳 ハヤカワミステリ文庫 80/11/初版 1000
20000713 なぜ、植物図鑑か 中平卓馬映像論集 CON:B・帯付 中平卓馬 ちくま学芸文庫 07/10/初版 1000
20000714 漫画原論 CON:C・カバ汚れ、多シミ 四方田犬彦 ちくま学芸文庫 99/04/初版 600
20000715 外来語 CON:B・ヤケ、シミ 楳垣実 講談社文庫 75/07/初版 1000
20000716 夢の砦(上・下) CON:B・両巻初版 小林信彦 新潮文庫 90/06/初版 1000
20000717 昭和時代回想 CON:B・天スレ 関川夏央 集英社文庫 02/12/初版 600
20000718 風琴と魚の町 CON:B・ヤケ 林芙美子 旺文社文庫 76/02/02刷 800
20000719 露伴翁座談 角川文庫25 CON:B・強ヤケ、パラ破れ、帯付 幸田露伴/藍谷贊・編 角川文庫 54/06/03版 1800
20000720 續露伴翁座談 (続露伴翁座談) 角川文庫114 CON:B・強ヤケ、パラ、帯付 幸田露伴/藍谷贊・編 角川文庫 54/04/再版 1800
20000721 TV&アイドル’80〜’95(前・後編) 人気TV番組、アニメ、CM、アイドル青春グラフィティ CON:B・両巻初版 TV&アイドル超査委員会 竹書房文庫 96/00/初版 1200
20000722 おもしろインゴ事典 会話が100倍楽しくなる本 CON:B・軽ヤケ、小口くすみ 深沢光太郎 K・Kベストブック 82/12/初版 800
20000723 幻想と怪奇 魔女特集 1973年1月創刊号 白い人、魔女の樹、裏庭他 CON:B・背スレ ハワード・フィリップス・ラヴクラフト、ブラム・ストーカー、アーサー・マッケン、ロード・ダンセイニ他 歳月社 73/00/00版 2000
20000724 奇想天外 1974年5月号 通巻5号 5大SF作家連作SF大作「契約」一挙掲載 CON:B・強ヤケ、付録無 ポール・アンダースン、アイザック・アシモフ、ロバート・シェクリィ、マリィ・レンスター、ロバート・ブロック他 盛光社 74/05/00版 700
20000725 奇想天外 1974年8月号 通巻8号 レイ・ブラッドベリ大特集本邦初訳5篇一挙掲載 CON:B・強ヤケ、付録無 レイ・ブラッドベリ、ジャック・フィニィ他 すばる書房盛光社 74/08/00版 700
20000726 奇想天外 1974年9月号 通巻9号 特集・奇譚、幻想譚 CON:B・強ヤケ、付録無 ジェラルド・カーシュ、フィリップ・キンドレッド・ディック(フィリップ・K・ディック)、ジョン・コリア他 すばる書房盛光社 74/09/00版 700
20000727 奇想天外 1974年10月号 通巻10号 特集・大ショート・ショート・フェスティバル CON:B・強ヤケ、付録無 レイ・ブラッドベリ、ジェローム・ビクスビー、ゼナ・ヘンダースン すばる書房盛光社 74/10/00版 700
2008年07月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ *
20000656 フクちゃん随筆 CON:B・強ヤケ、カバ見返折跡 横山隆一 講談社 67/11/初版 1200
20000657 文学から反文学へ CON:B・函入 クロード・モーリヤック/加藤民男・訳 新潮社 73/03/初版 1600
20000658 江戸川乱歩 新潮日本文学アルバム CON:B・カバヤケ 鈴木貞美 新潮社 93/10/初版 1000
20000659 彌勒 タルホスコープ CON:C・カバ傷み 稲垣足穂 現代思潮社 74/11/初版 3000
20000660 彼等 ‐they‐ タルホスコープ CON:C・カバ傷み 稲垣足穂 現代思潮社 74/09/初版 2000
20000661 シュルレアリスム詩論 現代詩論研究第一冊 CON:B・強ヤケ、シミ、天地スレ 飯島耕一 思潮社 61/04/初版 3000
20000662 回想 回転扉の三島由紀夫 CON:B・帯付 堂本正樹 文春新書 05/11/初版 500
20000663 読書のフットルース CON:C・背ヤケ、天ヨレ、シミ 川本三郎 講談社 86/10/初版 1200
20000664 SF・ミステリおもろ大百科 CON:B 石川喬司 早川書房 77/11/初版 1500
20000665 おかめ八もく 英米拝見 CON:B ジョージ・ミケシュ/いわさき・たみへい・訳、ニコラス・ベントレー・表挿画 研究社 72/07/09版 1200
20000666 女神のストッキング エロスの反宇宙 CON:B・ヤケ、地シミ 天野哲夫 工作舎 81/02/初版 1200
20000667 ATG映画+新宿 都市空間のなかの映画たち! CON:B・別添栞付 牛田あや美 D文学研究会 07/12/初版 3000
20000668 女優ジャンヌ・モロー 型破りの聖像(イコン) CON:B マリアンヌ・グレイ/小沢瑞穂・訳 日之出出版 99/01/初版 1600
20000669 裁かれる記録 映画芸術論 CON:B・天小口シミ 安部公房 潮出版社 78/05/初版 2000
20000670 映画道まっしぐら CON:C・カバ破れ、強ヤケ 永田雅一 駿河台書房 53/12/初版 3000
20000671 現場者 300の顔をもつ男 CON:B・天ヨレ 大杉漣 マガジンハウス 01/10/初版 1000
20000672 マジカル・ラテン・ミステリー・ツアー 五柳叢書80 CON:B・帯付 野谷文昭 五柳書院 03/12/初版 2200
20000673 エルビス ELVIS CON:B・強ヤケ、薄シミ ジェリー・ホプキンズ/片岡義男・訳 角川文庫 73/05/初版 800
20000674 映画の中のインテリア 知識とアイデアとまやかしと意識するほど面白い CON:B・軽ヤケ 善明修四 文庫出版 92/09/初版 2500
20000675 妖怪の世界 怪奇映画への招待 THE MONSTERS CON:C・ヤケ、シミ、カバ破れ 児玉数夫 未央書房 68/08/初版 5000
20000676 東京という主役 映画のなかの江戸・東京 CON:B・奥付蔵書印、帯付 佐藤忠男 講談社 88/07/初版 1200
20000677 文学座々史 限定500部内第86 CON:B・カバ背破れ、ヤケ、シミ 北見治一 文学座 63/07/初版 3500
20000678 ブルー・ハイウェイ 内なるアメリカへの旅(上・下) CON:B・両巻初版 ウィリアム・リースト・ヒート・ムーン/真野明裕・訳 河出文庫 94/09/初版 1500
20000679 改訂版 印刷の社会学 成長産業のその内幕 CON:C・ヨレ、ヤケ 日本印刷新聞社・編 日本印刷新聞社 印刷新書 71/03/04版 1500
20000680 CM漫談史 附・欧米CMのぞき CON:B・帯付、献呈署名 玉川一郎 星書房 63/10/初版 2000
20000681 「劇画の星」をめざして 誰も書かなかった劇画内幕史 CON:B 佐藤まさあき 文藝春秋 96/10/初版 3500
20000682 炎で描く変革の論理 東大全共闘の心情と行動と CON:B・シミ 東大全共闘経済大学院闘争委員会 自由国民社 69/10/03刷 1500
20000683 刑務所を往く CON:B・帯付 斎藤充功 ちくま文庫 03/10/初版 700
20000684 おそめ 伝説の銀座マダムの数奇にして華麗な半生 CON:B・帯付 石井妙子 洋泉社 06/03/02刷 1200
20000685 巨人軍研究 勝つための組織づくり CON:B・帯付 北森義明 PHP研究所 78/11/初版 1000
20000686 長島茂雄 栄光の全記録 CON:B・強ヤケ、小口シミ 近藤唯之 講談社 75/04/初版 1800
20000687 80年代 1号 いま、魂を起こす旅へ 特別付録・ソノシート「80年代」(喜納昌吉とチャンプルーズ) CON:B・ヤケ、ソノシート付 「80年代」編集委員会 野草社 80/01/00版 1500
2008年07月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ *
00006958 雷(いかづち)の娘シェクティ5 妖精王の死 CON:B・軽ヤケ 嵩峰龍二/末弥純・表挿画 富士見ファンタジア文庫 92/05/初版 500
00006959 雷(いかづち)の娘シェクティ7 世界の再生 CON:B・軽ヤケ 嵩峰龍二/末弥純・表挿画 富士見ファンタジア文庫 94/09/初版 500
00006960 ドラゴンランス英雄伝6 亡命者たち、終りなき狩り、かくれんぼ、掟に従って CON:B ポール・B・トンプソン、トーニャ・E・カーター、ニック・オドナヒュー、ナンシー・ヴェリアン・バーベリック、リチャード・A・ナーク 富士見文庫 93/08/初版 1000
00006961 聖龍戦記(上・下) Dragonworld CON:B・背スレ、両巻初版 マイケル・リーヴス、バイロン・プライス/汀一弘・訳 角川文庫 90/10/初版 1000
00006962 神々のワード・プロセッサ スィーヴン・キング短篇傑作全集2 CON:B スティーヴン・キング/矢野浩三郎他・訳 サンケイ文庫 87/03/初版 600
00006963 サイコハウス PSYCHO House CON:B ロバート・ブロック/大島豊・訳、吉田利一・表画 創元推理文庫 92/06/初版 600
00006964 グリーン・マーズ(下) GREEN MARS ※ヒューゴー、ローカス賞受賞 CON:B キム・スタンリー・ロビンスン/大島豊・訳、加藤直之・表画 創元SF文庫 01/12/初版 600
00006965 伝説は永遠に ファンタジイの殿堂 1 暗黒の塔、マジプール、アルヴィン・メイカー、リフトウォー・サーガ CON:B スティーヴン・キング、ロバート・シルヴァーバーグ、オースン・スコット・カード、レイモンド・エライアス・フィースト/風間賢二・訳 ハヤカワ文庫FT 00/10/初版 600
00006966 霧の都 CON:B・強ヤケ ホープ・マーリーズ/船木裕・訳、野中昇・表画、N・H・解説 ハヤカワ文庫FT 84/01/初版 1000
00006967 妖魔の騎士(上) CON:B・強ヤケ フィリス・アイゼンシュタイン/井辻朱美・訳、めるへんめーかー・表画 ハヤカワ文庫FT 83/08/初版 600
00006968 ドラゴンになった青年 ドラゴン・ウォーズ1 THE DRAGON AND THE GEROGE ※英国幻想文学賞受賞 CON:B・強ヤケ ゴードン・R・ディクスン/山田順子・訳、萩尾望都・表画 ハヤカワ文庫FT 88/03/06刷 400
00006969 アイルの書4 黒い獣 CON:B・ヤケ ナンシー・スプリンガー/井辻朱美・訳、中山星香・表挿画 ハヤカワ文庫FT 85/05/初版 600
00006970 疫病帝国 マロリオン物語5 ※旧装丁 CON:B デイヴィッド・エディングス/宇佐川晶子・訳、おおやちき・表画 ハヤカワ文庫FT 91/02/初版 600
00006971 マーゴスの王 マロリオン物語3 ※旧装丁 CON:B デイヴィッド・エディングス/宇佐川晶子・訳、おおやちき・表画 ハヤカワ文庫FT 90/09/初版 600
00006972 王の眠る丘 CON:B 牧野修/小菅久美・表画、久美佐織・解説 ハヤカワ文庫JA 00/01/初版 500
00006973 不思議の国のトリプレット(下) CON:B ティモシイ・ザーン/嶋田洋一・訳、米田仁士・表挿画 ハヤカワ文庫SF 90/10/初版 600
00006974 時の果の世界(下) THE WORLD AT THE END OF TIME CON:B フレデリック・ポール/矢野徹・訳、木嶋俊・表画、森上一仁・解説 ハヤカワ文庫SF 93/05/初版 500
00006975 SAS戦闘要員(上・下) 最強の対テロ・特殊部隊の極秘記録 CON:B・天ヨレ、上巻初版・下巻05刷 アンディ・マクナブ/伏見威蕃・訳 ハヤカワ文庫NF 00/00/00版 1000
00006976 世界SF全集第9巻 21世紀の文学 第25回配本 山椒魚戦争、トラストD・E CON:B・函ヤケ、月報付 カレル・チャペック、イリヤ・エレンブルグ/吉上昭三、栗栖継・訳 早川書房 70/10/初版 1800
00006977 世界SF全集第16巻 21世紀の文学 第5回配本 夢みる宝石、雷鳴と薔薇、火星人ゴーホーム、みみず天使 CON:B・函ヤケ、小口薄シミ、月報付 シオドア・スタージョン、フレデリック・ブラウン/永井淳、稲葉明雄・訳 早川書房 69/02/初版 1800
00006978 世界SF全集第21巻 21世紀の文学 第30回配本 宇宙商人、タイム・パトロール、恋人たち CON:B・函ヤケ、月報付 フレデリック・ポール&C・M・コーンブルース、ポール・アンダースン、フィリップ・ホセ・ファーマー/加島祥三他・訳 早川書房 71/03/初版 1800
00006979 ピーター・パンとウェンディ 福音館古典童話シリーズ5 CON:B・函ヤケ ジェイムズ・マシュー・バリー(J・M・バリー)/石井桃子・訳、F・D・ベッドフォード・表挿画 福音館書店 89/06/22刷 1000
00006980 世界児童文学ノート1 十九世紀的世界 児童文学スクール CON:B・天シミ、背ヤケ 安藤美紀夫 偕成社 77/09/02刷 1500
00006981 ニコラ・フラメル 錬金術師伝説 CON:B・天シミ、帯付 ナイジェル・ウィルキンズ/小池寿子・訳 白水社 00//08/初版 2000
00006982 図説ケルト神話物語 Chronicles of the CELTS CON:B イアン・ツァイセック/山本史郎、山本泰子・訳 原書房 98/07/02刷 1500
00006983 ゲルマンの神話 みすず・ぶっくす CON:C・強ヤケ、カバ無 E・トンヌラ、G・ロート、F・ギラン/清水茂・訳 みすず書房 みすず・ぶっくす 60/03/初版 1000
00006984 中国説話文学の誕生 東方選書17 CON:B 高橋稔 東方選書 88/07/初版 1000
00006985 入門東南アジア研究 CON:B 上智大学アジア文化研究所・編 めこん 96/05/05刷 1400
00006986 アステカ王国 文明の死と再生 知の再発見双書19 CON:B セルジュ・グリュジンスキ/落合一泰・監修 創元社 知の再発見双書 99/04/04刷 800
00006987 日本の憑きもの 社会人類学的考察 CON:B・ビニカバ、帯付 吉田禎吾 中公新書 72/09/初版 700
00006988 季刊iichiko(いいちこ) No.2 1987 WINTER 特集・経世民族の文化学 稲・ハレ・正月 CON:B 坪井洋文、外間守善、山折哲雄、前田愛、後藤総一郎、岩本由輝、飯島吉晴、福井憲彦、山本哲士、小笠原忠統、G.C.パライユ他 日本ベリエールアートセンター 87/01/00版 1000
00006989 計測の文化史 朝日選書203 CON:B・天ヨレ、カバくすみ 橋本万平 朝日選書 82/04/初版 1200
00006990 香辛料の民族学 カレーの木とワサビの木 CON:B・ビニカバ、帯付 吉田よし子 中公新書 88/06/初版 700
00006991 ミミズの話 よみもの動物記 CON:B・ヤケ、シミ 山口英二/松岡達英・挿画 北隆館 70/09/初版 1600
00006992 大地のダニ 科学ブックス32 CON:B・背ヤケ、カバくすみ 青木淳一 共立出版 76/02/初版 1600
00006993 宇宙学入門 現代教養文庫599 CON:B 日下実男 教養文庫 71/06/16刷 700
00006994 子殺し その精神病理 CON:B・強ヤケ 稲村博 誠信書房 78/06/初版 1700
00006995 ミーム・マシーンとしての私(上・下) CON:B・両巻初版 スーザン・ブラックモア/垂水雄二・訳、リチャード・ドーキンス・序文 草思社 00/07/初版 2500
00006996 動画王 キネ旬ムック7 キャラクターデザイン特集 CON:B・強ヤケ 安彦良和、高田明美、ことぶきつかさ、大塚康生、九里一平他 キネマ旬報社 98/12/00版 800
00006997 SLGゲーマーズハンドブック 第2次対戦〜現代編 CON:B・ヤケ、小口汚れ 山口宏、大出秀明 勁文社 90/07/初版 1200
2008年07月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ *
20000602 Greta Garbo (グレタ・ガルボ) CON:B・ヤケ、シミ RAYMOND DURGNAT、JOHN KOBAL a dutton vista PICTUREBACK 00/00/00版 1600
20000603 IMMORAL TALES SEX AND HORROR CINEMA IN EUROPE 1956‐1984 CON:B CATHAL TOHILL and PETE TOMBS TITAN BOOKS 00/00/00版 7000
20000604 NIGHTMARE OF ECSTASY The Life and Art of Edward D.Wood,Jr. CON:B・ヨレ RUDOLPH GREY A Feral House Book 00/00/00版 2000
20000605 チャップリン ほほえみとひとつぶの涙を CON:B・背ヤケ ラジ・サクラニー/上田まさ子・訳、淀川長治・解説 佑学社 89/08/03刷 1000
20000606 スキ・スキ・バン・バン 映画ディティール小事典 CON:B・強ヤケ 小藤田千栄子、川本三郎 ブロンズ社 80/04/初版 3000
20000607 明日に向って撃て! サラ・プランタン CON:B・天スレ、くすみ、薄シミ ウィリアム・ゴールドマン/川本三郎・訳 二見書房 75/05/初版 1500
20000608 完全復刻ゴジラ ゴジラの逆襲 CON:B・ヤケ 香山滋/新井田孝・表画、竹内博、山村正夫・解説 奇想天外ノヴェルス 76/09/初版 2000
20000609 西部のすべて おとなのための西部入門 CON:B・多シミ 小林久三 講談社 62/11/初版 1800
20000610 西部劇大全集 THE WESTERN 「荒野の決闘」から「新・明日に向かって撃て!」  シネアルバム75 CON:B・ヤケ、シミ 畑暉男・編 芳賀書店 81/09/02刷 2500
20000611 映画館番外地 良識への挑戦 CON:B・帯付 藤岡紫浪 能登印刷出版部 98/12/初版 1000
20000612 黒澤明の映画術 CON:B・帯付 樋口尚文 筑摩書房 99/08/初版 1800
20000613 小津安二郎の食卓 CON:B・帯付 貴田庄 芳賀書店 00/00/00版 1800
20000614 シナリオ創作の研究 CON:B・カバ傷み、くすみ 鈴木通平、鬼頭麟平、大木英吉/八柱利雄、猪俣勝人、新藤兼人・監修 日月社 58/06/初版 1000
20000615 テストされた広告法 CON:C・強ヤケ、シミ ジョン・ケープルス/殖栗文夫・訳 実業之日本社 54/07/初版 2000
20000616 テレビと正力 CON:B・ヤケ、シミ 室伏高信 大日本雄弁会講談社 58/03/初版 2000
20000617 映画集団(映畫集團) 第3年第11号 シナリオ文學の問題、シナリオ座談會他 CON:C・強ヤケ、シミ、背割れ 今村太平・編 映画集団編輯部 23/10/00版 5000
20000618 映画祭「ドイツ時代のラングとムルナウ」カタログ CON:B 朝日新聞社文化事業部・編 朝日新聞社文化事業部 05/09/00版 3500
20000619 映画の友5月号臨時増刊 続西部劇読本 特集これがコルト45だ! チャンネルを西部劇に廻せ! CON:C・強ヤケ、背割れ 石井康夫・編 映画の友 61/05/00版 1500
20000620 スクリーン10月号臨時増刊16巻12号199号 西部劇特別号 CON:C・強ヤケ、背割れ、表紙剥がれ 近代映画社 62/10/00版 2000
20000621 シネ・フロント別冊8 第47号増刊号 地獄の黙示録、フランシス・コッポラの一問一答、シナリオ採録「地獄の黙示録」 CON:B・線引 木崎敬一郎・編 シネ・フロント社 80/02/00版 1000
20000622 キネマ旬報増刊8月号・445号 東西アクション決定版 残酷シナリオ集、情無用のジャンゴ、禿鷹のえさ、5匹の用心棒他 CON:B・強ヤケ、裏表紙蔵書印 キネマ旬報社 67/08/00版 1500
20000623 成人映画24 新春放談大学映研の噛みつき座談会 CON:C・表紙破れ、傷み 川島のぶ子 現代工房 67/12/00版 1200
20000624 成人映画35 本年度ベスト1・候補「続・肉」 CON:C・表紙破れ、傷み 川島のぶ子 現代工房 68/12/00版 1200
20000625 月刊ウイークエンドスーパー1979年1月号増刊 SUPER GALS CON:C・カバ汚れ、シミ 末井昭・編 セルフ出版 79/01/00版 2000
20000626 巨人の光と影 三十年のすべて CON:B・カバ無、ヤケ、シミ 大井廣介 河出書房 カワデ・ペーパー・バックス 64/06/初版 1600
20000627 オレの野球、巨人の野球 優等生じゃないけれど、プロ根性なら負けやしない CON:B・背軽ヤケ、帯付 堀内恒夫 読売新聞社 84/12/初版 800
20000628 サウスポー魂 小説・江夏豊投手 CON:B・帯付 川上健一 講談社 81/03/初版 1500
20000629 さよなら原辰徳 栄光と悲劇の四番打者 CON:B・帯付 荘田健一 飯倉書房 95/10/初版 1000
20000630 金の卵買います CON:C・カバ無、強ヤケ 黒騎進 内外出版 58/06/初版 2600
20000631 悪の管理学 かわいい部下を最大限に鍛える CON:B 川上哲治 光文社 カッパ・ビジネス 81/12/02刷 800
20000632 対談 いま語っておくべきこと 革命的左翼運動の総括 現代資本主義と社会主義論 CON:B・背ヤケ、帯付 川島豪、塩見孝也/高沢晧司・編、解説 新泉社 90/12/初版 1600
20000633 全学連研究 過激派の革命闘争の歴史 CON:B 本橋信宏 青年書館 88/02/05版 2000
20000634 私生きてます 死刑判決と脳腫瘍を抱えて CON:B・強ヤケ 永田洋子 彩流社 86/06/初版 1000
20000635 異才の人 木下恵介 弱い男たちの美しさを中心に CON:B・天シミ、カバくすみ、帯付 石原郁子 現代書館 99/05/初版 1600
20000636 品格と色気と哀愁と CON:B・帯付 森繁久彌 朝日新聞社 99/06/初版 700
20000637 森繁久弥86才芸談義 CON:B 森繁久彌、倉本聰 小学館文庫 99/12/初版 400
20000638 森繁自伝 CON:B 森繁久彌 中公文庫 78/01/03版 500
20000639 夫婦善哉 CON:B 織田作之助 講談社文芸文庫 07/02/06刷 600
20000640 夫婦善哉 CON:B・ヤケ 織田作之助 新潮文庫 78/04/改33 500
20000641 女興行師 吉本せい 浪花演芸史譚 CON:B 矢野誠一 中公文庫 92/02/初版 500
20000642 コミさんの二日酔いノート CON:B・ヤケ 田中小実昌 旺文社文庫 84/06/初版 1600
20000643 つむじ曲りの世界地図 CON:B・強ヤケ 小林信彦/小島武・表画 角川文庫 80/07/03版 1000
20000644 蘭の季節 CON:B・帯付 川崎賢子 深夜叢書社 93/10/初版 3500
20000645 あなたもSF作家になれるわけではない CON:B・クスミ、小口薄シミ 豊田有恒 徳間文庫 86/09/初版 800
20000646 SFキイ・パーソン&キイ・ブック CON:B・くすみ 石原藤夫、金子隆一 講談社現代新書 86/05/初版 1000
20000647 1985年 CON:B・ヤケ アントニイ・バージェス/中村保男・訳 サンリオ 79/08/初版 1800
20000648 ペドロ・パラモ CON:B フワン・ルルフォ/杉山晃、増田義郎・訳 岩波現代選書 79/10/初版 1500
20000649 現代の思想家 ゲバラ CON:B アンドルー・シンクレア/皆藤幸蔵・訳 新潮社 71/09/初版 1200
20000650 ケルト民話集 妖精文庫31 THE SIN‐EATER and OTHER CELTIC TALES CON:B・強ヤケ、月報無、帯付 フィオナ・マクラウド/荒俣宏・訳 月刊ペン社 83/02/初版 2000
20000651 ロアルド・ダールの鉄道安全読本 CON:B ロアルド・ダール/クェンティン・ブレイク・表挿画 日本経済評論社 01/12/初版 700
20000652 迷路のなかで CON:B アラン・ロブ=グリエ/平岡篤頼・訳 講談社文芸文庫 02/03/04刷 800
20000653 イマージュ CON:B・ヤケ ジャン・ド・ベルグ/榊原晃三・訳、北園克衛・表画 ハヤカワ文庫NV 73/05/初版 600
20000654 M.R.ジェイムズ傑作集 CON:B・ヤケ、シミ モンタギュー・ロード・ジェイムズ(M.R.ジェイムズ)/紀田順一郎・訳 創元推理文庫 78/03/初版 600
20000655 巷説東京地下鉄道史 もぐら見聞録 CON:B・カバ傷み 吉村新吉 日本鉄道図書株式会社 85/05/初版 3000
2008年07月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ *
00006934 ウィアード4 怪奇幻想小説シリーズ CON:B H・P・ラヴクラフト、フランク・グルーバー、フランク・オーウェン、ロバート・ブロック、ジャック・スノー他/大瀧啓裕・編 青心社文庫 91/01/初版 1600
00006935 幽霊世界 タイムスキップ、旅行案内書、帰郷、柔らかな羽のささやき他 CON:B・天微スレ ロバート・R・マキャモン、チャールズ・デ=リント、ラムジー・キャンベル、P・W・シンクレア、メリッサ・ミア・ホール 新潮文庫 94/07/初版 600
00006936 魔障 CON:B 朝松健 ハルキ・ホラー文庫 00/08/初版 500
00006937 恐怖館主人 怪奇幻想短編集異形博覧会 CON:B・ヤケ、小口小シミ 井上雅彦/朝松健・解説 角川ホラー文庫 96/04/初版 500
00006938 SFハンドブック CON:B 早川編集部・編 ハヤカワ文庫SF 97/06/12刷 500
00006939 順列都市(上) CON:B グレッグ・イーガン/山岸真・訳、小阪淳・表画 ハヤカワ文庫SF 99/10/初版 600
00006940 闇の左手 ※ヒューゴー賞、ネビュラ賞受賞 CON:B・天スレ アーシュラ・K・ル=グウィン/小尾芙佐・訳、辰巳四郎・表画 ハヤカワ文庫SF 06/02/25刷 600
00006941 公子の公子コルム6 雄馬と剣 CON:B・旧装丁、強ヤケ マイクル・ムアコック/斉藤伯好・訳、天野喜孝・表挿画 ハヤカワ文庫SF 84/06/初版 600
00006942 竜の貴婦人(上・下) パーンの竜騎士外伝2 CON:B・スレ、軽ヤケ、両巻初版、帯付 アン・マキャフリイ/幹遙子・訳、木嶋俊・表画 ハヤカワ文庫SF 91/06/初版 1000
00006943 死者の代弁者(上・下) SPEAKER FOR THE DEAD ※ヒューゴー賞、ネビュラ賞受賞 CON:B・上巻02刷、下巻初版 オースン・スコット・カード/塚本淳二・訳、加藤直之・表画、森下一仁・解説 ハヤカワ文庫SF 00/00/00版 800
00006944 プロテウス・オペレーション(上・下) THE PROTEUS OPERATION CON:B・軽ヤケ、両巻初版 ジェイムズ・パトリック・ホーガン(ジェイムズ・P・ホーガン)/小隅黎・訳、加藤直之・表画 ハヤカワ文庫SF 87/10/初版 1000
00006945 The Hobbit CON:B・強ヤケ、スマウグカバー版 John Ronald Reuel Tolkien(J.R.R.TOLKIEN)/John Houwe・表画 UNITED KINGDOM 00/00/00版 1000
00006946 北欧神話と伝説 CON:B・函シミ ヴィルヘルム・グレンベック/山室静・訳 新潮社 71/12/初版 1500
00006947 中国文学入門 CON:B・薄シミ 荘司格一、小野四平、小川陽一、三宝政美 白帝社 91/05/03刷 1000
00006948 山びとの動物誌 福音館日曜文庫 CON:B・函背スレ、本体軽ヤケ 宇江敏勝/木村しゅうじ・表挿画 福音館書店 83/09/初版 1500
00006949 かわうそ物語 わが友ミジビル CON:B・強ヤケ、シミ、遊紙蔵書票、記名 ギャビン・マクスルウェル(G・マクスウェル)/戸川幸夫、大原武夫・訳 毎日新聞社 63/06/03刷 1800
00006950 野生のエルザ、永遠のエルザ、わたしのエルザ、エルザの子供たち ポケット文春版 CON:野生C・シミ、くすみ、永遠B・くすみ、わたしB・シミ、くすみ、エルザのB・シミ、くすみ 全巻初版無 ジョイ・アダムソン/藤原英司・訳 文藝春秋ポケット文春 00/00/00版 1800
00006951 野外における危険な生物 FIELD GUIDE SERIES2 CON:B・くすみ、天シミ 財団法人日本自然保護協会・編集、監修 思索社 86/07/11刷 1000
00006952 天敵 生物制御へのアプローチ CON:B・くすみ、少シミ 安松京三 NHKブックス 70/07/初版 700
00006953 動物の脳採集記 キリンの首をかつぐ話 CON:B 萬年甫 中公新書 97/05/初版 700
00006954 海洋生態学入門 原著第3版 CON:B・ヤケ R・V・テイト/三栖寛・訳 九州大学出版会 90/03/初版 2000
00006955 応用黴学の理論と実際 技報堂全書3 CON:B・函無、遊紙蔵書印消跡 井上憲政 技報堂 57/07/初版 2000
00006956 病気と治療の文化人類学 CON:B・くすみ、天シミ 波平恵美子 海鳴社 84/01/初版 1400
00006957 現代文化人類学2 狩猟民 CON:B・函傷み、本体ヤケ エルマン・R・サーヴィス/蒲生正男・訳、泉靖一・企画 鹿島出版会 72/03/初版 1400