| 2008年08月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ * |
| 00007027 |
ダンジョンズ&ドリーマーズ ネットゲームコミュニティの誕生 |
CON:B・帯付 |
ブラッド・キング、ジョン・ボーランド/平松徹・訳 |
ソフトバンク |
04/01/初版 |
1500 |
| 00007028 |
七つの奇怪群島 VOYAGE OF TERROR ドラゴン・ファンタジー4 アドベンチャー・ブック |
CON:C・強ヤケ、小口シミ、別添シート無 |
ジェームス・ハーバート・ブレナン(J・H・ブレナン)/真崎義博・訳、イリヤ・オリバー・挿画 |
二見書房 |
86/03/初版 |
1000 |
| 00007029 |
炎の神殿 スーパーアドベンチャーゲーム |
CON:B・シミ、別添記録シート無 |
デイヴ・モーリス、オリバー・ジョンソン(D・モーリス、O・ジョンソン)/山本圭一・訳、レオ・ハータス・表画 |
創元推理文庫 |
86/05/初版 |
800 |
| 00007030 |
五右衛門妖戦記 長編伝奇時代小説 ※妖術太閤殺し改題 |
CON:B |
朝松健/丹野忍・表画、えとう乱星・解説 |
光文社文庫 |
04/04/初版 |
500 |
| 00007031 |
ラヴ・フリーク 書き下ろし恋愛ホラーアンソロジー 異形コレクション1 |
CON:B・背スレ、ヤケ |
朝松健、加門七海、倉阪鬼一郎、竹河聖、久美沙織、菊地秀行、皆川博子、友成純一他/井上雅彦・監修 |
廣済堂文庫 |
98/01/初版 |
600 |
| 00007032 |
変身 書き下ろし変身ホラーアンソロジー 異形コレクション3 |
CON:B・背スレ、ヤケ |
倉阪鬼一郎、菊地秀行、大原まり子、加門七海、久美沙織、斎藤肇、牧野修、岬兄悟他/井上雅彦・監修 |
廣済堂文庫 |
98/03/初版 |
600 |
00007033 |
夢魔 文庫書き下ろし 異形コレクション19 |
CON:B |
朝松健、飯野文彦、かんべむさし、菊地秀行、久美沙織、小林泰三、霧島ケイ、牧野修他/井上雅彦・監修 |
光文社文庫 |
01/06/初版 |
600 |
| 00007034 |
ゴーサム・カフェで朝食を DARK LOVE 22の異常な愛の物語 |
CON:B・背ヤケ |
スティーヴン・キング、ロバート・ワインバーグ、ラムジー・キャンベル、リチャード・レイモン、エド・ゴーマン、他 |
扶桑社ミステリー |
96/05/初版 |
600 |
| 00007035 |
謎の吸血鬼湖 MONSTER |
CON:B |
クリストファー・パイク/黒木三世・訳、木村タカヒロ・表画 |
集英社文庫 |
97/06/初版 |
600 |
| 00007036 |
戦闘妖精・雪風 |
CON:B・ヤケ、シミ |
神林長平/横山宏・表画、野田昌宏・解説 |
ハヤカワ文庫JA |
84/03/02刷 |
600 |
| 00007037 |
停滞空間 NINE TOMORROWS |
CON:B・ヤケ、シミ |
アイザック・アシモフ/伊藤典夫他・訳、野中昇・表画、風見潤・解説 |
ハヤカワ文庫SF |
79/08/初版 |
600 |
| 00007038 |
地球の長い午後 ※ヒューゴー賞受賞 |
CON:B・ヤケ |
ブライアン・ウィルソン・オールディス(ブライアン・W・オールディス)/伊藤典夫・訳 |
ハヤカワ文庫SF |
85/05/10刷 |
500 |
| 00007039 |
火星人ゴーホーム MARTIANS,GO HOME |
CON:B・天スレ |
フレドリック・ブラウン(フレデリック・ブラウン)/稲葉明雄・訳、加藤直之・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
99/03/17刷 |
500 |
| 00007040 |
虎よ、虎よ! Tiger!Tiger! ※新装版 |
CON:B |
アルフレッド・ベスター/中田耕治・訳、寺田克也・表画、浅倉久志・解説 |
ハヤカワ文庫SF |
08/02/初版 |
600 |
| 00007041 |
死者の代弁者(上・下) SPEAKER FOR THE DEAD ヒューゴー賞、ネビュラ賞受賞 |
CON:B・上下04刷、天微スレ |
オースン・スコット・カード/塚本淳二・訳、加藤直之・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
01/12/04刷 |
1100 |
| 00007042 |
ゼノサイド(上・下) XENOCIDE |
CON:B・上下02刷 |
オースン・スコット・カード/田中一江・訳、水鏡子・解説、加藤直之・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
01/08/02刷 |
1200 |
| 00007043 |
エンダーのゲーム ENDER’S GAME ※ヒューゴー、ネビュラ賞受賞 |
CON:B・背スレ |
オースン・スコット・カード/野口幸夫・訳、山岸真・解説、加藤直之・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
97/10/11刷 |
600 |
00007044 |
竜の貴婦人(上・下) パーンの竜騎士外伝2 |
CON:B・背スレ、両巻初版 |
アン・マキャフリイ/幹遙子・訳、木嶋俊・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
91/06/初版 |
1000 |
00007045 |
野蛮人との生活 スラップスティック式育児法 |
CON:B・ヤケ |
シャーリイ・ジャクスン/深町真理子・訳、畑農照雄・表画 |
ハヤカワ文庫NV |
74/05/初版 |
1100 |
| 00007046 |
ファースト・レンズマン レンズマン・シリーズ5 |
CON:B |
エドワード・エルマー・スミス(E・E・スミス)/小西宏・訳、真鍋博・表画 |
創元推理文庫 |
84/07/24版 |
600 |
| 00007047 |
怪奇小説傑作集1 |
CON:B・ヤケ |
ヘンリー・ジェイムズ、アーサー・マッケン、アルジャーノン・ブラックウッド、レ・ファニュ他/平井呈一・訳、ひらいたかこ・表画 |
創元推理文庫 |
95/08/60版 |
600 |
| 00007048 |
鎧なき騎士 KNIGHT WITHOUT ARMOUR 世界大ロマン全集61 |
CON:B・函傷み、本体シミ、月報無 |
ジェームズ・ヒルトン/瀧口直太郎・訳 |
東京創元社 |
59/04/初版 |
1000 |
| 00007049 |
魔術師 イリュージョニスト The Vanished Man リンカーン・ライムシリーズ5 |
CON:B・帯付 |
ジェフリー・ディーヴァー/池田真紀子・訳、法月綸太郎・解説 |
文藝春秋 |
04/10/初版 |
1100 |
| 00007050 |
ガリヴァー旅行記 |
CON:B・軽ヤケ |
ジョナサン・スウィフト/平井正穂・訳 |
岩波文庫 |
90/01/17刷 |
600 |
| 00007051 |
不思議な少年 |
CON:B |
マーク・トウェイン/中野好夫・訳、亀井俊介・解説 |
岩波文庫 |
99/12/改01 |
500 |
| 00007052 |
新訳アーサー王物語 |
CON:B |
トマス・ブルフィンチ/大久保博・訳、天野喜孝・表画 |
角川文庫 |
03/02/23版 |
500 |
| 00007053 |
ポポル・ヴフ POPOL‐VUH |
CON:B |
アドリアン・レシーノス(A・レシーノス)・原訳、校註/ディエゴ・リベラ・表挿画、林屋永吉・訳 |
中公文庫 |
93/05/04版 |
800 |
| 00007054 |
北欧神話口承 |
CON:B・函入 |
植田敏郎 |
鷺宮書房(鷺ノ宮書房) |
68/08/初版 |
2000 |
00007055 |
鼻行類 新しく発見された哺乳類の構造と生活 |
CON:B・ビニカバ、帯付、天薄シミ |
ハラルト・シュテンプケ/日高敏隆、羽田節子・訳 |
博品社 |
95/09/初版 |
1200 |
00007056 |
パタゴニア IN PATAGONIA シリーズ精神とランドスケープ |
CON:B・小口薄シミ |
ブルース・チャトウィン/芹沢高志、芹沢真理子・訳、P3・編 |
めるくまーる |
90/07/初版 |
3500 |
| 00007057 |
モルヒネ ブルガーコフ短篇集 |
CON:B |
ミハイル・アファナシエヴィチ・ブルガーコフ(ミハイル・A・ブルガーコフ)/町田清朗・訳 |
未知谷 |
05/09/初版 |
2100 |
| 00007058 |
かわうそタルカ |
CON:B・天ヨレ |
ヘンリー・ウィリアムスン/海保眞夫・訳 |
文芸春秋 |
96/11/初版 |
1600 |
| 00007059 |
野ギツネ 世界動物記シリーズ10 |
CON:B・カバ汚れ、ヤケ |
ロジャー・バローズ(R.バローズ)/高島幸男・訳、小原秀雄・解説、今西錦司・監修 |
思索社 |
75/10/02刷 |
1500 |
| 00007060 |
動物の集まる家 ヒューズ一家と野生の動物たち |
CON:C・ヤケ、シミ |
ジュディ・ヒューズ/中村凪子・訳、柴田慎・挿画 |
草思社 |
79/07/初版 |
1000 |
| 00007061 |
狩りと人間 動物の文化史1 |
CON:B・天ヨレ |
ハーマン・デンベック(H・デンベック)/小西正泰、渡辺清・訳 |
築地書館 |
79/01/初版 |
1600 |
| 00007062 |
痛みと脳 叢書・脳を考える |
CON:B |
横田敏勝 |
紀伊国屋書店 |
88/08/初版 |
1500 |
| 00007063 |
人生読本 たべもの 男子、厨房に入るべし |
CON:B・強ヤケ |
ブリア・サヴァラン、子母澤寛、ライアル・ワトソン、池波正太郎、辻静雄、ジョルジュ・シムノン、開高健、團伊玖磨他 |
河出書房新社 |
81/01/09版 |
1000 |
| 00007064 |
月刊伝統と現代 1971年9月第10号 秘密結社その思想と行動 かくし念仏、真言立川流、アイルランドの秘密結社他 |
CON:B・強ヤケ |
木村亨、内藤正敏、金岡秀友、堀越智、種村季弘、青木保、桜井徳太郎他 |
伝統と現代社 |
71/09/00版 |
1200 |
| 00007065 |
月刊伝統と現代 1972年3月第14号 暗殺歴史と思想の劇 暗殺以前のこと、神璽の隠された山河、アラビア世界と暗殺他 |
CON:B・強ヤケ |
秋山駿、松永伍一、前登志夫、種村季弘、前嶋信次、紀田順一郎他 |
伝統と現代社 |
72/03/00版 |
1200 |
| 2008年08月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ * |
| 20000728 |
プロマイド昭和史 想い出のアイドル1000人でつづる芸能風俗史 |
CON:B・天ヨレ、背ヤケ |
相賀徹夫 |
小学館 |
82/12/初版 |
2500 |
| 20000729 |
線後を彩った女たち 週刊大衆創刊30周年記念企画 性風俗縮刷版その30年史 |
CON:C・ヤケ、小口シミ、ヨレ |
伊藤裕作・企画構成/山本晋也、山下清、大藪春彦、田中小実昌、荒木経惟他 |
双葉社MOOK |
87/06/初版 |
3500 |
| 20000730 |
浅草の百年 神谷バーと浅草の人びと |
CON:B・帯付 |
神山圭介 |
踏青社 |
89/09/初版 |
1800 |
| 20000731 |
木村伊兵衛 昭和の女たち |
CON:B |
木村伊兵衛/田沼武能・編、長部日出雄・文 |
ちくまライブラリー |
91/05/初版 |
1400 |
| 20000732 |
木村伊兵衛の昭和 |
CON:B・帯付 |
木村伊兵衛/田沼武能・編、加太こうじ・文 |
ちくまライブラリー |
90/05/初版 |
1000 |
| 20000733 |
青木繁 その愛と彷徨 |
CON:B・ヤケ、シミ |
北川晃二 |
講談社 |
73/01/初版 |
1200 |
| 20000734 |
幻想の画家 青木繁 |
CON:B・くすみ |
木元光夫 |
造形社 |
76/02/03版 |
1000 |
20000735 |
アカツカNo.1 赤塚不二夫の爆笑狂時代 |
CON:B・強ヤケ、帯付 |
赤塚不二夫 |
イースト・プレス |
01/09/初版 |
1700 |
| 20000736 |
サントリー 時代を広告する世界を広告する |
CON:B・強ヤケ |
天野祐吉 |
日本実業出版社 |
77/10/03刷 |
3000 |
| 20000737 |
プレイバック「東大紛争」 |
CON:B・多シミ |
北野隆一 |
講談社 |
90/01/初版 |
1000 |
| 20000738 |
怒りを日々の糧に 学生闘争の記録・栗原達男写真報告 |
CON:B・ヤケ、カバスレ |
栗原達男/中島誠・文 |
冬樹社 |
69/04/初版 |
5800 |
20000739 |
永田洋子さんへの手紙 十六の墓標を読む |
CON:B・帯付 |
坂東国男 |
彩流社 |
95/03/02刷 |
2500 |
| 20000740 |
これからの映画 新しい見方と考え方 新書版 |
CON:B・強ヤケ、シミ、パラ無 |
今村太平 |
理論社 |
54/11/初版 |
1000 |
| 20000741 |
映画音楽を楽しむ本 |
CON:B・ヤケ |
茂木幹弘 |
ホーチキ出版 |
76/11/初版 |
1500 |
| 20000742 |
東宝監督群像 砧の青春 |
CON:B・帯付 |
高瀬昌弘 |
東宝 |
05/10/初版 |
2000 |
| 20000743 |
小津安二郎日記 無常とたわむれた巨匠 |
CON:B・カバ汚れ |
都築政昭 |
講談社 |
93/09/初版 |
1500 |
| 20000744 |
小津安二郎 |
CON:B・帯付 |
浜野保樹 |
岩波新書 |
93/01/初版 |
800 |
| 20000745 |
ふと目の前に 森繁久彌自作エッセイ朗読 (東京新聞カセットブック) 殿下と共に、木切れ、父の日他 |
CON:B・函入、本体未開封 |
森繁久彌 |
東京新聞出版局 |
88/09/初版 |
1800 |
| 20000746 |
チャプリンが日本を走った(チャップリンが日本を走った) |
CON:B・カバくすみ |
千葉伸夫 |
青蛙房 |
92/11/初版 |
1500 |
| 20000747 |
美の魔力 レーニ・リーフェンシュタールの真実 |
CON:B・帯付 |
瀬川裕司 |
現代書館 |
01/08/初版 |
2800 |
| 20000748 |
中国明星物語 玩玲玉 趙丹 江青 鞏俐 |
CON:B・軽ヤケ、天スレ |
石子順 |
教養文庫 |
95/02/初版 |
800 |
| 20000749 |
エレクト・ビデオ術 アクションブックス7 |
CON:B・天ヨレ |
スキップ・編 |
白夜書房 |
82/09/初版 |
1500 |
| 20000750 |
現代フランス文学13人集2 トロピスム、迷路のなかで、瀕死の王 |
CON:B・函入、パラ付 |
ナタリー・サロート、アラン・ロブ=グリエ、ウジェーヌ・イヨネスコ/菅野昭正、平岡篤頼、大久保輝臣・訳 |
新潮社 |
70/07/03刷 |
1200 |
| 20000751 |
ロブ=グリエ論 |
CON:B・ヤケ、シミ、函入 |
オルガ・ベルナール/金井裕・訳 |
審美社 |
71/05/初版 |
2800 |
| 20000752 |
風狂王国 幻想短篇集 Royaume‐Farfelu |
CON:B・ヤケ |
アンドレ・マルロー/堀田郷弘・訳 |
福武文庫 |
91/09/初版 |
1200 |
| 20000753 |
ウィアードテールズ別巻 (ウィアード・テールズ別巻) |
CON:B・ヤケ |
那智史郎、宮壁定雄・編 |
国書刊行会 |
88/02/初版 |
5000 |
| 20000754 |
パパ・ユーアクレイジー PAPA YOU’RE CRAZY |
CON:B |
ウィリアム・サローヤン(W・サローヤン)/伊丹十三・訳 |
新潮文庫 |
05/04/27刷 |
400 |
| 20000755 |
フィールド・オブ・イノセンス アメリカ文学の風景 |
CON:B・軽ヤケ |
川本三郎 |
河出文庫 BUNGEI collection |
93/07/初版 |
800 |
| 20000756 |
スクールガール殺人事件 |
CON:C・カバ汚れ、見返折跡 |
コリン・ウィルソン/高見浩・訳、高柳裕・表画 |
新潮文庫 |
78/10/初版 |
600 |
| 20000757 |
ビッグ・アップル・ミステリー マンハッタン12の物語 |
CON:C・カバ汚れ |
スチュアート・パーマー、エラリー・クイーン、コーネル・ウールリッチ他/アイザック・アシモフ・編 |
新潮文庫 |
85/01/初版 |
500 |
| 20000758 |
毛沢東伝(上・下) |
CON:B・両巻初版、カバ汚れ |
ジョージ・パローツィ・ホルヴァート(G・パローツィ=ホルヴァート) |
講談社文庫 |
79/01/初版 |
2000 |
| 20000759 |
石原莞爾 |
CON:B・軽ヤケ |
青江舜二郎 |
中公文庫 |
92/07/初版 |
600 |
| 20000760 |
泥まみれの死 沢田教一ベトナム写真集 |
CON:B・カバスレ、汚れ |
沢田教一 |
講談社文庫 |
92/01/08刷 |
600 |
| 20000761 |
人生幻化ニ似タリ(人生幻化に似たり) 梅崎春生のこと |
CON:B・遊紙記名有、函入 |
廣瀬勝世 |
成瀬書房 |
95/11/初版 |
2000 |
| 20000762 |
少年の眼 大人になる前の物語 めくらやなぎと眠る女、星の巣、雨のなかの噴水、感謝祭のお客、笑い虫のサム他 |
CON:B |
村上春樹、ビートたけし、三島由紀夫、トルーマン・カポーティ、ウィリアム・サローヤン他/川本三郎・選 |
光文社文庫 |
97/10/初版 |
700 |
| 20000763 |
浅草博徒一代 伊地知栄治のはなし |
CON:B・天スレ |
佐賀純一 |
ちくま文庫 |
93/04/初版 |
600 |
| 20000764 |
本郷菊富士ホテル |
CON:B・ヤケ |
近藤富枝 |
中公文庫 |
83/04/初版 |
600 |
| 20000765 |
戸川幸夫動物文学(1・2・3) 咬ませ犬、爪王、鰭王、吾妻の白猿神、オホーツク老人、左膳鴉他 |
CON:B・強ヤケ、1巻14刷、2巻12刷、3巻12刷 |
戸川幸夫/尾崎秀樹・解説 |
新潮文庫 |
00/00/00版 |
1800 |
| 20000766 |
一期の夢 小説・福地桜痴 |
CON:C・強ヤケ、シミ |
小島直記 |
集英社文庫 |
83/10/初版 |
600 |
| 20000767 |
珍本古書 カラーブックス440 |
CON:B・ビニカバ付、カバヨレ |
高橋啓介 |
保育社カラーブックス |
78/08/初版 |
1400 |
20000768 |
悪魔に捧げる犯罪 怪奇・異常・心理選集 人間椅子、虚像淫楽、月夜蟹、人形の家、六本木心中他 |
CON:B・軽ヤケ、シミ |
江戸川乱歩、山田風太郎、日影丈吉、都築道夫、笹沢佐保他/山村正夫・編 |
カイガイ出版 カイガイノベルス |
77/09/02刷 |
2000 |
| 20000769 |
異次元の花園 幻想ロマン選集 瓶詰の地獄、カナカナ姫、湖畔、蜥蜴の島、案山子、見知らぬわが子 |
CON:B・軽ヤケ、シミ |
夢野久作、水谷準、久生十蘭、香山滋、水上勉、夏樹静子他/山村正夫・編 |
カイガイ出版 カイガイノベルス |
77/09/02刷 |
2000 |
| 20000770 |
死体置場へのお誘い 社会派ハードボイルド選集 社会部長、夜明けまで、獣に降る雨、女蛭、チャイナタウン・ブルース他 |
CON:B・軽ヤケ、シミ |
島田一男、大藪春彦、菊村到、黒岩重吾、生島治郎他/山村正夫・編 |
カイガイ出版 カイガイノベルス |
77/09/02刷 |
2000 |
| 20000771 |
死神のテクニック 本格推理選集 四次元の断面、能面の秘密、幽霊の顔、銅婚式、日本KKK始末、評論トリックの話他 |
CON:B・軽ヤケ、シミ |
甲賀三郎、坂口安吾、高木彬光、佐野洋、天藤真、江戸川乱歩他/山村正夫・編 |
カイガイ出版 カイガイノベルス |
77/09/02刷 |
2000 |
| 20000772 |
伝奇時代小説集 ベストナイン傑作選 妖術、忍法幻羅吊り、狐と馬、比丘尼の死、ハナノキ秘史、無月物語、葛城の王者 |
CON:B・軽ヤケ、シミ |
海音寺潮五郎、山田風太郎、池波正太郎、小松左京、南條範夫、久生十蘭、黒岩重吾他 |
双葉社 |
77/02/初版 |
2000 |
20000773 |
殺意のトリック 幻の傑作・本格推理集 六人の容疑者、四桂、白魔、三行広告、鸚鵡裁判、雪、競馬会前夜他 |
CON:B |
黒輪土風、岡沢孝雄、鷲尾三郎、鬼怒川浩、楠田匡介、大庭武年他/鮎川哲也・編 |
双葉社 |
79/11/初版 |
2000 |
20000774 |
殺人設計図 幻の本格推理小説集 Fタンク殺人事件、非常階段、孤独、星屑殺人事件、そんな筈がない、鋏他 |
CON:B・カバ見返折跡 |
仁科透、渡辺剣次、飛鳥高、双葉十三郎、藤沢恒夫、島久平他/鮎川哲也・編 |
双葉社 |
80/10/初版 |
2000 |
| 20000775 |
阪妻の世界 |
CON:B・強ヤケ、シミ |
佐藤重臣 |
池田書店 |
76/06/初版 |
2000 |
| 2008年08月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ * |
| 00006999 |
魔法探偵まぁりん1 バビロン・ゲート |
CON:B・ヤケ |
大迫純一/内村かなめ・表挿画 |
青心社文庫 |
96/09/初版 |
600 |
| 00007000 |
塔のなかの姫君 GET OFF THE UNICORN ウェラデイの天気、最年少のドラゴンボーイ、蜜月旅行他 |
CON:B・ヤケ |
アン・マキャフリイ/浅羽莢子・訳、林田洋一・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
85/07/02刷 |
700 |
| 00007001 |
キラシャンドラ KILLASHANDRA |
CON:B・軽ヤケ、天スレ |
アン・マキャフリイ/浅羽莢子・訳、木嶋俊・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
87/10/初版 |
700 |
| 00007002 |
クリスタル・シンガー CRYSTAL SINGER |
CON:B・軽ヤケ、天スレ |
アン・マキャフリイ/浅羽莢子・訳、マケル・ウェラン・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
87/07/02刷 |
700 |
| 00007003 |
青い瞳のダミア 九星系連盟シリーズ2 |
CON:B・軽ヤケ |
アン・マキャフリイ/公手成幸・訳、堺三保・解説、おおやちき・表画 |
ハヤカワ文庫SF |
95/10/初版 |
700 |
| 00007004 |
シャーウッドの森の物語(全3巻) 森の姫君、緑蔭の騎士、樹下の調べ |
CON:B・カバ軽ヤケ、全巻初版 |
ジェニファー・ロバースン/木村由利子・訳、森川久美・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
94/00/初版 |
1800 |
| 00007005 |
グウィネド王国年代記2 反逆者の影 |
CON:B・軽ヤケ |
キャサリン・カーツ/岩原明子・訳、おおやちき・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
93/04/初版 |
600 |
| 00007006 |
闇の公子 |
CON:B・ヤケ |
タニス・リー/浅羽莢子・訳、萩尾望都・表画 |
ハヤカワ文庫FT |
89/10/07刷 |
600 |
| 00007007 |
最初のレンズマン FIRST LENSMAN |
CON:C・ビニカバ無、強ヤケ、カバ傷み、奥付記名 |
エドワード・エルマー・スミス(E・E・スミス)/川口正吉・訳 |
HPBSF3155 ハヤカワ・SF・シリーズ |
67/09/初版 |
700 |
| 00007008 |
リリス(上・下) 妖精文庫1・2 |
CON:B・強ヤケ、(上)月報付 |
ジョージ・マクドナルド/荒俣宏・訳、藤林潤也・挿画 |
月刊ペン社 |
79/04/03版 |
2000 |
| 00007009 |
ホビットの冒険(上・下) HOBBIT 物語コレクション |
CON:B・地印、両巻初版 |
ジョン・ロナウド・ロウエル・トールキン(J.R.R.トールキン)/瀬田貞二・訳、猪熊葉子・解説 |
岩波書店 |
99/11/初版 |
1500 |
| 00007010 |
黒岳と夏星の国 ウェールズ民話 |
CON:B・函入 |
マイケル・ベーカー/越智道雄・訳 |
冨山房 |
75/03/02刷 |
1500 |
| 00007011 |
やし酒のみ |
CON:B |
エイモス・チュツオーラ/土屋哲・訳 |
晶文社 |
90/12/12刷 |
1200 |
| 00007012 |
死の名はエンゲルヒェン ムニャチコ選集 |
CON:B・函入、ビニカバ付 |
ラディスラヴ・ムニャチコ/来栖継・訳 |
勁草書房 |
69/10/初版 |
1000 |
| 00007013 |
世界児童文学100選 日本児童文学別冊 |
CON:B・強ヤケ |
安藤美紀夫、上野瞭、渋谷清視、神宮輝夫、砂田弘・編 |
偕成社 |
79/12/初版 |
1200 |
| 00007014 |
ハックルベリー・フィンは、いま アメリカ文化の夢 (ハックルベリー・フィンはいま) |
CON:B・カバ汚れ、天薄シミ |
亀井俊介 |
講談社 |
85/11/初版 |
1000 |
| 00007015 |
銃なき革命チリの道 アジェンデ大統領との論争的対話 LA VIA CILENA |
CON:B・くすみ、カバヤケ |
レジス・ドブレ/代久二・訳 |
風媒社 |
73/03/初版 |
1000 |
| 00007016 |
異邦のふるさと「アイルランド」(異邦のふるさとアイルランド) 国境を越えて |
CON:B |
佐藤亨 |
新評論 |
05/07/初版 |
2500 |
| 00007017 |
原始キリスト教の文化史的異議 |
CON:B・函入 |
和辻哲郎 |
岩波書店 |
71/09/改01 |
1500 |
| 00007018 |
歴史紀行死の風景 |
CON:B・天ヨレ |
立川昭二 |
朝日新聞社 |
79/02/初版 |
1000 |
| 00007019 |
デマの心理学 (デマの心理學) |
CON:B・函入、ヤケ |
G.W.オルポート、L.ポストマン(G・W・オルポート、L・ポストマン)/南博・訳 |
岩波現代叢書 |
71/03/14刷 |
1500 |
| 00007020 |
反対象 右と左の弁証法 |
CON:B・カバ裏天裂 |
ロジェ・カイヨワ/塚崎幹夫・訳 |
思索社 |
76/03/初版 |
800 |
| 00007021 |
メドゥーサと仲間たち MEDUSE ET Cie |
CON:B・天ヨレ |
ロジェ・カイヨワ/中原好文・訳 |
思索社 |
88/10/初版 |
1400 |
| 00007022 |
宗教の人間学 |
CON:B・くすみ |
谷口茂 |
東京大学出版会UP選書 |
80/02/初版 |
1000 |
| 00007023 |
魔女狩り |
CON:B |
森島恒雄 |
岩波新書 |
97/08/49刷 |
500 |
| 00007024 |
SF人類動物学 生物界と人類の未来 |
CON:B・ヤケ |
小原秀雄 |
ハヤカワ・ライブラリ |
68/04/初版 |
1000 |
00007025 |
文明崩壊(上・下) 滅亡と存続の命運を分けるもの |
CON:B・両巻初版 |
ジェレド・ダイアモンド/楡井浩一・訳 |
草思社 |
05/12/初版 |
2500 |
| 00007026 |
銀むつクライシス 「カネを生む魚」の乱獲と壊れゆく海 |
CON:B・帯付 |
G・ブルース・ネクト/杉浦茂樹・訳 |
早川書房 |
08/04/初版 |
1500 |