ほんたまロゴ
2004.10.01 open 東京都公安委員会許可 第303260707011号


打消線の入った書籍は売り切れです
在庫のご確認やご注文はサイトトップページから
新着一覧はこちらです

2008年08月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ *
00007027 ダンジョンズ&ドリーマーズ ネットゲームコミュニティの誕生 CON:B・帯付 ブラッド・キング、ジョン・ボーランド/平松徹・訳 ソフトバンク 04/01/初版 1500
00007028 七つの奇怪群島 VOYAGE OF TERROR ドラゴン・ファンタジー4 アドベンチャー・ブック CON:C・強ヤケ、小口シミ、別添シート無 ジェームス・ハーバート・ブレナン(J・H・ブレナン)/真崎義博・訳、イリヤ・オリバー・挿画 二見書房 86/03/初版 1000
00007029 炎の神殿 スーパーアドベンチャーゲーム CON:B・シミ、別添記録シート無 デイヴ・モーリス、オリバー・ジョンソン(D・モーリス、O・ジョンソン)/山本圭一・訳、レオ・ハータス・表画 創元推理文庫 86/05/初版 800
00007030 五右衛門妖戦記 長編伝奇時代小説 ※妖術太閤殺し改題 CON:B 朝松健/丹野忍・表画、えとう乱星・解説 光文社文庫 04/04/初版 500
00007031 ラヴ・フリーク 書き下ろし恋愛ホラーアンソロジー 異形コレクション1 CON:B・背スレ、ヤケ 朝松健、加門七海、倉阪鬼一郎、竹河聖、久美沙織、菊地秀行、皆川博子、友成純一他/井上雅彦・監修 廣済堂文庫 98/01/初版 600
00007032 変身 書き下ろし変身ホラーアンソロジー 異形コレクション3 CON:B・背スレ、ヤケ 倉阪鬼一郎、菊地秀行、大原まり子、加門七海、久美沙織、斎藤肇、牧野修、岬兄悟他/井上雅彦・監修 廣済堂文庫 98/03/初版 600
00007033 夢魔 文庫書き下ろし 異形コレクション19 CON:B 朝松健、飯野文彦、かんべむさし、菊地秀行、久美沙織、小林泰三、霧島ケイ、牧野修他/井上雅彦・監修 光文社文庫 01/06/初版 600
00007034 ゴーサム・カフェで朝食を DARK LOVE 22の異常な愛の物語 CON:B・背ヤケ スティーヴン・キング、ロバート・ワインバーグ、ラムジー・キャンベル、リチャード・レイモン、エド・ゴーマン、他 扶桑社ミステリー 96/05/初版 600
00007035 謎の吸血鬼湖 MONSTER CON:B クリストファー・パイク/黒木三世・訳、木村タカヒロ・表画 集英社文庫 97/06/初版 600
00007036 戦闘妖精・雪風 CON:B・ヤケ、シミ 神林長平/横山宏・表画、野田昌宏・解説 ハヤカワ文庫JA 84/03/02刷 600
00007037 停滞空間 NINE TOMORROWS CON:B・ヤケ、シミ アイザック・アシモフ/伊藤典夫他・訳、野中昇・表画、風見潤・解説 ハヤカワ文庫SF 79/08/初版 600
00007038 地球の長い午後 ※ヒューゴー賞受賞 CON:B・ヤケ ブライアン・ウィルソン・オールディス(ブライアン・W・オールディス)/伊藤典夫・訳 ハヤカワ文庫SF 85/05/10刷 500
00007039 火星人ゴーホーム MARTIANS,GO HOME CON:B・天スレ フレドリック・ブラウン(フレデリック・ブラウン)/稲葉明雄・訳、加藤直之・表画 ハヤカワ文庫SF 99/03/17刷 500
00007040 虎よ、虎よ! Tiger!Tiger! ※新装版 CON:B アルフレッド・ベスター/中田耕治・訳、寺田克也・表画、浅倉久志・解説 ハヤカワ文庫SF 08/02/初版 600
00007041 死者の代弁者(上・下) SPEAKER FOR THE DEAD ヒューゴー賞、ネビュラ賞受賞 CON:B・上下04刷、天微スレ オースン・スコット・カード/塚本淳二・訳、加藤直之・表画 ハヤカワ文庫SF 01/12/04刷 1100
00007042 ゼノサイド(上・下) XENOCIDE CON:B・上下02刷 オースン・スコット・カード/田中一江・訳、水鏡子・解説、加藤直之・表画 ハヤカワ文庫SF 01/08/02刷 1200
00007043 エンダーのゲーム ENDER’S GAME ※ヒューゴー、ネビュラ賞受賞 CON:B・背スレ オースン・スコット・カード/野口幸夫・訳、山岸真・解説、加藤直之・表画 ハヤカワ文庫SF 97/10/11刷 600
00007044 竜の貴婦人(上・下) パーンの竜騎士外伝2 CON:B・背スレ、両巻初版 アン・マキャフリイ/幹遙子・訳、木嶋俊・表画 ハヤカワ文庫SF 91/06/初版 1000
00007045 野蛮人との生活 スラップスティック式育児法 CON:B・ヤケ シャーリイ・ジャクスン/深町真理子・訳、畑農照雄・表画 ハヤカワ文庫NV 74/05/初版 1100
00007046 ファースト・レンズマン レンズマン・シリーズ5 CON:B エドワード・エルマー・スミス(E・E・スミス)/小西宏・訳、真鍋博・表画 創元推理文庫 84/07/24版 600
00007047 怪奇小説傑作集1 CON:B・ヤケ ヘンリー・ジェイムズ、アーサー・マッケン、アルジャーノン・ブラックウッド、レ・ファニュ他/平井呈一・訳、ひらいたかこ・表画 創元推理文庫 95/08/60版 600
00007048 鎧なき騎士 KNIGHT WITHOUT ARMOUR 世界大ロマン全集61 CON:B・函傷み、本体シミ、月報無 ジェームズ・ヒルトン/瀧口直太郎・訳 東京創元社 59/04/初版 1000
00007049 魔術師 イリュージョニスト The Vanished Man リンカーン・ライムシリーズ5 CON:B・帯付 ジェフリー・ディーヴァー/池田真紀子・訳、法月綸太郎・解説 文藝春秋 04/10/初版 1100
00007050 ガリヴァー旅行記 CON:B・軽ヤケ ジョナサン・スウィフト/平井正穂・訳 岩波文庫 90/01/17刷 600
00007051 不思議な少年 CON:B マーク・トウェイン/中野好夫・訳、亀井俊介・解説 岩波文庫 99/12/改01 500
00007052 新訳アーサー王物語 CON:B トマス・ブルフィンチ/大久保博・訳、天野喜孝・表画 角川文庫 03/02/23版 500
00007053 ポポル・ヴフ POPOL‐VUH CON:B アドリアン・レシーノス(A・レシーノス)・原訳、校註/ディエゴ・リベラ・表挿画、林屋永吉・訳 中公文庫 93/05/04版 800
00007054 北欧神話口承 CON:B・函入 植田敏郎 鷺宮書房(鷺ノ宮書房) 68/08/初版 2000
00007055 鼻行類 新しく発見された哺乳類の構造と生活 CON:B・ビニカバ、帯付、天薄シミ ハラルト・シュテンプケ/日高敏隆、羽田節子・訳 博品社 95/09/初版 1200
00007056 パタゴニア IN PATAGONIA シリーズ精神とランドスケープ CON:B・小口薄シミ ブルース・チャトウィン/芹沢高志、芹沢真理子・訳、P3・編 めるくまーる 90/07/初版 3500
00007057 モルヒネ ブルガーコフ短篇集 CON:B ミハイル・アファナシエヴィチ・ブルガーコフ(ミハイル・A・ブルガーコフ)/町田清朗・訳 未知谷 05/09/初版 2100
00007058 かわうそタルカ CON:B・天ヨレ ヘンリー・ウィリアムスン/海保眞夫・訳 文芸春秋 96/11/初版 1600
00007059 野ギツネ 世界動物記シリーズ10 CON:B・カバ汚れ、ヤケ ロジャー・バローズ(R.バローズ)/高島幸男・訳、小原秀雄・解説、今西錦司・監修 思索社 75/10/02刷 1500
00007060 動物の集まる家 ヒューズ一家と野生の動物たち CON:C・ヤケ、シミ ジュディ・ヒューズ/中村凪子・訳、柴田慎・挿画 草思社 79/07/初版 1000
00007061 狩りと人間 動物の文化史1 CON:B・天ヨレ ハーマン・デンベック(H・デンベック)/小西正泰、渡辺清・訳 築地書館 79/01/初版 1600
00007062 痛みと脳 叢書・脳を考える CON:B 横田敏勝 紀伊国屋書店 88/08/初版 1500
00007063 人生読本 たべもの 男子、厨房に入るべし CON:B・強ヤケ ブリア・サヴァラン、子母澤寛、ライアル・ワトソン、池波正太郎、辻静雄、ジョルジュ・シムノン、開高健、團伊玖磨他 河出書房新社 81/01/09版 1000
00007064 月刊伝統と現代 1971年9月第10号 秘密結社その思想と行動 かくし念仏、真言立川流、アイルランドの秘密結社他 CON:B・強ヤケ 木村亨、内藤正敏、金岡秀友、堀越智、種村季弘、青木保、桜井徳太郎他 伝統と現代社 71/09/00版 1200
00007065 月刊伝統と現代 1972年3月第14号 暗殺歴史と思想の劇 暗殺以前のこと、神璽の隠された山河、アラビア世界と暗殺他 CON:B・強ヤケ 秋山駿、松永伍一、前登志夫、種村季弘、前嶋信次、紀田順一郎他 伝統と現代社 72/03/00版 1200
2008年08月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ *
20000728 プロマイド昭和史 想い出のアイドル1000人でつづる芸能風俗史 CON:B・天ヨレ、背ヤケ 相賀徹夫 小学館 82/12/初版 2500
20000729 線後を彩った女たち 週刊大衆創刊30周年記念企画 性風俗縮刷版その30年史 CON:C・ヤケ、小口シミ、ヨレ 伊藤裕作・企画構成/山本晋也、山下清、大藪春彦、田中小実昌、荒木経惟他 双葉社MOOK 87/06/初版 3500
20000730 浅草の百年 神谷バーと浅草の人びと CON:B・帯付 神山圭介 踏青社 89/09/初版 1800
20000731 木村伊兵衛 昭和の女たち CON:B 木村伊兵衛/田沼武能・編、長部日出雄・文 ちくまライブラリー 91/05/初版 1400
20000732 木村伊兵衛の昭和 CON:B・帯付 木村伊兵衛/田沼武能・編、加太こうじ・文 ちくまライブラリー 90/05/初版 1000
20000733 青木繁 その愛と彷徨 CON:B・ヤケ、シミ 北川晃二 講談社 73/01/初版 1200
20000734 幻想の画家 青木繁 CON:B・くすみ 木元光夫 造形社 76/02/03版 1000
20000735 アカツカNo.1 赤塚不二夫の爆笑狂時代 CON:B・強ヤケ、帯付 赤塚不二夫 イースト・プレス 01/09/初版 1700
20000736 サントリー 時代を広告する世界を広告する CON:B・強ヤケ 天野祐吉 日本実業出版社 77/10/03刷 3000
20000737 プレイバック「東大紛争」 CON:B・多シミ 北野隆一 講談社 90/01/初版 1000
20000738 怒りを日々の糧に 学生闘争の記録・栗原達男写真報告 CON:B・ヤケ、カバスレ 栗原達男/中島誠・文 冬樹社 69/04/初版 5800
20000739 永田洋子さんへの手紙 十六の墓標を読む CON:B・帯付 坂東国男 彩流社 95/03/02刷 2500
20000740 これからの映画 新しい見方と考え方 新書版 CON:B・強ヤケ、シミ、パラ無 今村太平 理論社 54/11/初版 1000
20000741 映画音楽を楽しむ本 CON:B・ヤケ 茂木幹弘 ホーチキ出版 76/11/初版 1500
20000742 東宝監督群像 砧の青春 CON:B・帯付 高瀬昌弘 東宝 05/10/初版 2000
20000743 小津安二郎日記 無常とたわむれた巨匠 CON:B・カバ汚れ 都築政昭 講談社 93/09/初版 1500
20000744 小津安二郎 CON:B・帯付 浜野保樹 岩波新書 93/01/初版 800
20000745 ふと目の前に 森繁久彌自作エッセイ朗読 (東京新聞カセットブック) 殿下と共に、木切れ、父の日他 CON:B・函入、本体未開封 森繁久彌 東京新聞出版局 88/09/初版 1800
20000746 チャプリンが日本を走った(チャップリンが日本を走った) CON:B・カバくすみ 千葉伸夫 青蛙房 92/11/初版 1500
20000747 美の魔力 レーニ・リーフェンシュタールの真実 CON:B・帯付 瀬川裕司 現代書館 01/08/初版 2800
20000748 中国明星物語 玩玲玉 趙丹 江青 鞏俐 CON:B・軽ヤケ、天スレ 石子順 教養文庫 95/02/初版 800
20000749 エレクト・ビデオ術 アクションブックス7 CON:B・天ヨレ スキップ・編 白夜書房 82/09/初版 1500
20000750 現代フランス文学13人集2 トロピスム、迷路のなかで、瀕死の王 CON:B・函入、パラ付 ナタリー・サロート、アラン・ロブ=グリエ、ウジェーヌ・イヨネスコ/菅野昭正、平岡篤頼、大久保輝臣・訳 新潮社 70/07/03刷 1200
20000751 ロブ=グリエ論 CON:B・ヤケ、シミ、函入 オルガ・ベルナール/金井裕・訳 審美社 71/05/初版 2800
20000752 風狂王国 幻想短篇集 Royaume‐Farfelu CON:B・ヤケ アンドレ・マルロー/堀田郷弘・訳 福武文庫 91/09/初版 1200
20000753 ウィアードテールズ別巻 (ウィアード・テールズ別巻) CON:B・ヤケ 那智史郎、宮壁定雄・編 国書刊行会 88/02/初版 5000
20000754 パパ・ユーアクレイジー PAPA YOU’RE CRAZY CON:B ウィリアム・サローヤン(W・サローヤン)/伊丹十三・訳 新潮文庫 05/04/27刷 400
20000755 フィールド・オブ・イノセンス アメリカ文学の風景 CON:B・軽ヤケ 川本三郎 河出文庫 BUNGEI collection 93/07/初版 800
20000756 スクールガール殺人事件 CON:C・カバ汚れ、見返折跡 コリン・ウィルソン/高見浩・訳、高柳裕・表画 新潮文庫 78/10/初版 600
20000757 ビッグ・アップル・ミステリー マンハッタン12の物語 CON:C・カバ汚れ スチュアート・パーマー、エラリー・クイーン、コーネル・ウールリッチ他/アイザック・アシモフ・編 新潮文庫 85/01/初版 500
20000758 毛沢東伝(上・下) CON:B・両巻初版、カバ汚れ ジョージ・パローツィ・ホルヴァート(G・パローツィ=ホルヴァート) 講談社文庫 79/01/初版 2000
20000759 石原莞爾 CON:B・軽ヤケ 青江舜二郎 中公文庫 92/07/初版 600
20000760 泥まみれの死 沢田教一ベトナム写真集 CON:B・カバスレ、汚れ 沢田教一 講談社文庫 92/01/08刷 600
20000761 人生幻化ニ似タリ(人生幻化に似たり) 梅崎春生のこと CON:B・遊紙記名有、函入 廣瀬勝世 成瀬書房 95/11/初版 2000
20000762 少年の眼 大人になる前の物語 めくらやなぎと眠る女、星の巣、雨のなかの噴水、感謝祭のお客、笑い虫のサム他 CON:B 村上春樹、ビートたけし、三島由紀夫、トルーマン・カポーティ、ウィリアム・サローヤン他/川本三郎・選 光文社文庫 97/10/初版 700
20000763 浅草博徒一代 伊地知栄治のはなし CON:B・天スレ 佐賀純一 ちくま文庫 93/04/初版 600
20000764 本郷菊富士ホテル CON:B・ヤケ 近藤富枝 中公文庫 83/04/初版 600
20000765 戸川幸夫動物文学(1・2・3) 咬ませ犬、爪王、鰭王、吾妻の白猿神、オホーツク老人、左膳鴉他 CON:B・強ヤケ、1巻14刷、2巻12刷、3巻12刷 戸川幸夫/尾崎秀樹・解説 新潮文庫 00/00/00版 1800
20000766 一期の夢 小説・福地桜痴 CON:C・強ヤケ、シミ 小島直記 集英社文庫 83/10/初版 600
20000767 珍本古書 カラーブックス440 CON:B・ビニカバ付、カバヨレ 高橋啓介 保育社カラーブックス 78/08/初版 1400
20000768 悪魔に捧げる犯罪 怪奇・異常・心理選集 人間椅子、虚像淫楽、月夜蟹、人形の家、六本木心中他 CON:B・軽ヤケ、シミ 江戸川乱歩、山田風太郎、日影丈吉、都築道夫、笹沢佐保他/山村正夫・編 カイガイ出版 カイガイノベルス 77/09/02刷 2000
20000769 異次元の花園 幻想ロマン選集 瓶詰の地獄、カナカナ姫、湖畔、蜥蜴の島、案山子、見知らぬわが子 CON:B・軽ヤケ、シミ 夢野久作、水谷準、久生十蘭、香山滋、水上勉、夏樹静子他/山村正夫・編 カイガイ出版 カイガイノベルス 77/09/02刷 2000
20000770 死体置場へのお誘い 社会派ハードボイルド選集 社会部長、夜明けまで、獣に降る雨、女蛭、チャイナタウン・ブルース他 CON:B・軽ヤケ、シミ 島田一男、大藪春彦、菊村到、黒岩重吾、生島治郎他/山村正夫・編 カイガイ出版 カイガイノベルス 77/09/02刷 2000
20000771 死神のテクニック 本格推理選集 四次元の断面、能面の秘密、幽霊の顔、銅婚式、日本KKK始末、評論トリックの話他 CON:B・軽ヤケ、シミ 甲賀三郎、坂口安吾、高木彬光、佐野洋、天藤真、江戸川乱歩他/山村正夫・編 カイガイ出版 カイガイノベルス 77/09/02刷 2000
20000772 伝奇時代小説集 ベストナイン傑作選 妖術、忍法幻羅吊り、狐と馬、比丘尼の死、ハナノキ秘史、無月物語、葛城の王者 CON:B・軽ヤケ、シミ 海音寺潮五郎、山田風太郎、池波正太郎、小松左京、南條範夫、久生十蘭、黒岩重吾他 双葉社 77/02/初版 2000
20000773 殺意のトリック 幻の傑作・本格推理集 六人の容疑者、四桂、白魔、三行広告、鸚鵡裁判、雪、競馬会前夜他 CON:B 黒輪土風、岡沢孝雄、鷲尾三郎、鬼怒川浩、楠田匡介、大庭武年他/鮎川哲也・編 双葉社 79/11/初版 2000
20000774 殺人設計図 幻の本格推理小説集 Fタンク殺人事件、非常階段、孤独、星屑殺人事件、そんな筈がない、鋏他 CON:B・カバ見返折跡 仁科透、渡辺剣次、飛鳥高、双葉十三郎、藤沢恒夫、島久平他/鮎川哲也・編 双葉社 80/10/初版 2000
20000775 阪妻の世界 CON:B・強ヤケ、シミ 佐藤重臣 池田書店 76/06/初版 2000
2008年08月登録書籍一覧 ※商品一覧ページで数量が表示されないものは売り切れです。 * ページの一番上へ *
00006999 魔法探偵まぁりん1 バビロン・ゲート CON:B・ヤケ 大迫純一/内村かなめ・表挿画 青心社文庫 96/09/初版 600
00007000 塔のなかの姫君 GET OFF THE UNICORN ウェラデイの天気、最年少のドラゴンボーイ、蜜月旅行他 CON:B・ヤケ アン・マキャフリイ/浅羽莢子・訳、林田洋一・表画 ハヤカワ文庫SF 85/07/02刷 700
00007001 キラシャンドラ KILLASHANDRA CON:B・軽ヤケ、天スレ アン・マキャフリイ/浅羽莢子・訳、木嶋俊・表画 ハヤカワ文庫SF 87/10/初版 700
00007002 クリスタル・シンガー CRYSTAL SINGER CON:B・軽ヤケ、天スレ アン・マキャフリイ/浅羽莢子・訳、マケル・ウェラン・表画 ハヤカワ文庫SF 87/07/02刷 700
00007003 青い瞳のダミア 九星系連盟シリーズ2 CON:B・軽ヤケ アン・マキャフリイ/公手成幸・訳、堺三保・解説、おおやちき・表画 ハヤカワ文庫SF 95/10/初版 700
00007004 シャーウッドの森の物語(全3巻) 森の姫君、緑蔭の騎士、樹下の調べ CON:B・カバ軽ヤケ、全巻初版 ジェニファー・ロバースン/木村由利子・訳、森川久美・表画 ハヤカワ文庫FT 94/00/初版 1800
00007005 グウィネド王国年代記2 反逆者の影 CON:B・軽ヤケ キャサリン・カーツ/岩原明子・訳、おおやちき・表画 ハヤカワ文庫FT 93/04/初版 600
00007006 闇の公子 CON:B・ヤケ タニス・リー/浅羽莢子・訳、萩尾望都・表画 ハヤカワ文庫FT 89/10/07刷 600
00007007 最初のレンズマン FIRST LENSMAN CON:C・ビニカバ無、強ヤケ、カバ傷み、奥付記名 エドワード・エルマー・スミス(E・E・スミス)/川口正吉・訳 HPBSF3155 ハヤカワ・SF・シリーズ 67/09/初版 700
00007008 リリス(上・下) 妖精文庫1・2 CON:B・強ヤケ、(上)月報付 ジョージ・マクドナルド/荒俣宏・訳、藤林潤也・挿画 月刊ペン社 79/04/03版 2000
00007009 ホビットの冒険(上・下) HOBBIT 物語コレクション CON:B・地印、両巻初版 ジョン・ロナウド・ロウエル・トールキン(J.R.R.トールキン)/瀬田貞二・訳、猪熊葉子・解説 岩波書店 99/11/初版 1500
00007010 黒岳と夏星の国 ウェールズ民話 CON:B・函入 マイケル・ベーカー/越智道雄・訳 冨山房 75/03/02刷 1500
00007011 やし酒のみ CON:B エイモス・チュツオーラ/土屋哲・訳 晶文社 90/12/12刷 1200
00007012 死の名はエンゲルヒェン ムニャチコ選集 CON:B・函入、ビニカバ付 ラディスラヴ・ムニャチコ/来栖継・訳 勁草書房 69/10/初版 1000
00007013 世界児童文学100選 日本児童文学別冊 CON:B・強ヤケ 安藤美紀夫、上野瞭、渋谷清視、神宮輝夫、砂田弘・編 偕成社 79/12/初版 1200
00007014 ハックルベリー・フィンは、いま アメリカ文化の夢 (ハックルベリー・フィンはいま) CON:B・カバ汚れ、天薄シミ 亀井俊介 講談社 85/11/初版 1000
00007015 銃なき革命チリの道 アジェンデ大統領との論争的対話 LA VIA CILENA CON:B・くすみ、カバヤケ レジス・ドブレ/代久二・訳 風媒社 73/03/初版 1000
00007016 異邦のふるさと「アイルランド」(異邦のふるさとアイルランド) 国境を越えて CON:B 佐藤亨 新評論 05/07/初版 2500
00007017 原始キリスト教の文化史的異議 CON:B・函入 和辻哲郎 岩波書店 71/09/改01 1500
00007018 歴史紀行死の風景 CON:B・天ヨレ 立川昭二 朝日新聞社 79/02/初版 1000
00007019 デマの心理学 (デマの心理學) CON:B・函入、ヤケ G.W.オルポート、L.ポストマン(G・W・オルポート、L・ポストマン)/南博・訳 岩波現代叢書 71/03/14刷 1500
00007020 反対象 右と左の弁証法 CON:B・カバ裏天裂 ロジェ・カイヨワ/塚崎幹夫・訳 思索社 76/03/初版 800
00007021 メドゥーサと仲間たち MEDUSE ET Cie CON:B・天ヨレ ロジェ・カイヨワ/中原好文・訳 思索社 88/10/初版 1400
00007022 宗教の人間学 CON:B・くすみ 谷口茂 東京大学出版会UP選書 80/02/初版 1000
00007023 魔女狩り CON:B 森島恒雄 岩波新書 97/08/49刷 500
00007024 SF人類動物学 生物界と人類の未来 CON:B・ヤケ 小原秀雄 ハヤカワ・ライブラリ 68/04/初版 1000
00007025 文明崩壊(上・下) 滅亡と存続の命運を分けるもの CON:B・両巻初版 ジェレド・ダイアモンド/楡井浩一・訳 草思社 05/12/初版 2500
00007026 銀むつクライシス 「カネを生む魚」の乱獲と壊れゆく海 CON:B・帯付 G・ブルース・ネクト/杉浦茂樹・訳 早川書房 08/04/初版 1500