ほんたまロゴ
2004.10.01 open 東京都公安委員会許可 第303260707011号

インターネット古書店ほんのたまご 2011年3月の登録書籍一覧

ほんのたまごはSF、ファンタジーその他文芸作品や、
自然科学・人文・出版・社会・映画などの古書を販売するインターネット古書店です。
送料は国内200円です(配送方法指定を除きます)

打消線の入った書籍は売り切れです
書籍在庫のご確認・ご注文はサイトトップページよりご検索ください
新着一覧はこちらです


2011年03月29日登録書籍一覧 ※書名をクリックすると商品詳細ページへジャンプします。 *サイトトップページへ* * ページの一番上へ *
登録番号 分類 書名 状態 著者 出版社 出版年 価格
20002913 映画 Western Films An Annotated Critical Bibliography Garland Reference Library of the Humanities17 CON:B・裸本、シミ John G.Nachbar Garland Publishing 75/06/00版 3000
20002915 映画 スコセッシはこうして映画をつくってきた CON:B・天ヨレ メアリー・パット・ケリー/斎藤敦子・訳(マーティン・スコセッシ) 文藝春秋 96/08/初版 1500
20002916 映画 スキャンダルの祝祭 ウェルズ、マンキーウィッツ、ハースト誰が「市民ケーン」をつくったか? CON:B・ヨレ、背ヤケ ポーリーン・ケール/小池美佐子(オーソン・ウェルズ) 新書館 87/01/初版 1100
20002917 映画 アラン・ドロン 華麗なる野望 CON:C・強ヤケ、シミ※状態注意 アンリ・ロード/秦野充・訳 (アラン・ドロン) 勁文社 75/03/初版 1200
20002918 映画 シネマ天文楽入門 宇宙SF映画を愉しむ ポピュラー・サイエンス278 CON:B 福江純 裳華房 06/11/初版 1000
20002919 映画 男はつらいよ寅さん読本 監督、出演者とたどる全足跡 CON:B・カバ裏汚れ、軽ヤケ 寅さん倶楽部(渥美清、山田洋次) PHP研究所 93/03/04刷 800
20002920 映画 新・男はつらいよの世界 シナリオと映像の検証 CON:B・多スレ、薄シミ 吉村英夫(渥美清、山田洋次) シネ・フロント社 90/12/02刷 800
20002922 映画 男はつらいよ魅力大全 CON:B・多シミ 吉村英夫(渥美清、山田洋次) 講談社 92/11/初版 800
20002923 映画 寅さんの風景 山田洋次の世界 CON:B・カバ汚れ 都築政昭 近代文芸社 97/08/初版 1000
20002925 映画 蝦蟇の油 自伝のようなもの CON:B・函ヤケ、シミ 黒澤明 岩波書店 84/06/初版 1300
20002926 映画 血の玉座 黒澤明と三船敏郎の映画世界 CON:B 上島春彦(黒澤明、三船敏郎) 作品社 10/05/初版 2500
20002927 映画 黒澤明語る CON:B・ヤケ、カバシミ 原田眞人 (黒澤明) 福武書店 91/11/03刷 800
20002928 映画 巨匠のメチエ 黒澤明とスタッフたち CON:C・多シミ 西村雄一郎(黒澤明) フィルムアート社 87/05/初版 800
20002930 映画 黒澤明、宮崎駿、北野武 日本の三人の演出家 CON:B 渋谷陽一・インタビュー構成 ロッキング・オン 93/09/初版 800
20002931 映画 絞殺 CON:B・ヤケ、シミ 新藤兼人 汐文社 79/06/初版 1000
20002932 映画 木下恵介の世界 CON:B・背ヤケ、天シミ 吉村英夫(木下恵介) シネ・フロント社 85/05/初版 1300
20002933 映画 映画「八甲田山」の世界 CON:B・カバ表天2cm裂、天ヨレ 橋本忍 映人社 77/05/初版 2000
20002934 映画 私の梅原龍三郎 CON:B・函入 高峰秀子 潮出版社 87/02/初版 2000
20002936 映画 熊井啓への旅 CON:B・赤羽康男署名 市民タイムス・編(熊井啓、赤羽康男) 郷土出版社 10/04/初版 2500
20002937 映画 銀幕の影 映画プロデューサー交遊記 CON:B 岸本吟一 葉文館出版 99/01/初版 1100
20002938 映画 さらば友よ CON:B・カバ汚れ 関敬六 ザ・マサダ 96/10/初版 1100
20002939 映画 高峰秀子の捨てられない荷物 CON:B 斎藤明美(高橋秀子) 文藝春秋 01/10/06刷 800
20002940 映画 映画作家伊丹万作 CON:B・天シミ 冨士田元彦 筑摩書房 85/11/初版 1000
20002941 映画 熱眼熱手の人 私説・映画監督伊藤大輔の青春 CON:B 磯田啓二 日本図書刊行会 98/08/初版 1400
20002942 映画 映画監督市川崑 崑さんをめぐる映画の旅 CON:B 土屋好生(市川崑) 近代映画社 09/03/初版 1600

2011年03月15日登録書籍一覧 ※書名をクリックすると商品詳細ページへジャンプします。 *サイトトップページへ* * ページの一番上へ *
登録番号 分類 書名 状態 著者 出版社 出版年 価格
00008979 文庫 目ざめよ<能力者>!(目覚めよ能力者!) CON:B・軽ヤケ ダグラス・ヒル/安野玲・訳、米田仁士・表画 教養文庫 96/11/初版 700
00008980 文庫 魔剣伝説1 CON:B・ヤケ ポール・フィッシャー(P・フィッシャー)/林田康一・訳、加藤洋之&後藤啓介・表画 教養文庫 98/10/初版 600
00008981 文庫 魔法城塞 魔剣伝説3 CON:B・ヤケ ポール・フィッシャー(P・フィッシャー)/林田康一・訳、加藤洋之&後藤啓介・表画 教養文庫 90/08/初版 600
00008983 文庫 黒き流れ3 存在の書 CON:B・スレ イアン・ワトスン/細美遥子・訳、吉永和哉・表画 創元SF文庫(創元推理文庫) 94/11/初版 600
00008984 文庫 外道の市 CON:B・ヤケ、小口シミ ロジャー・ゼラズニイ/池央耿・訳、米田仁士・表画、ジュディ・キング・リーニーツ・挿画 創元推理文庫 86/01/再版 600
00008985 文庫 イシュタルの船 THE SHIP OF ISHTAR CON:B エイブラム・メリット(A・メリット)/荒俣宏・訳 ハヤカワ文庫FT 95/09/05刷 600
00008987 文庫 星からの帰還 POWROT Z EGWIAZD CON:B・強ヤケ スタニスワフ・レム/吉上昭三・訳、A・ソコロフ・表画 ハヤカワ文庫SF 79/07/03刷 600
00008988 文庫 ロボット物語 CON:B・強ヤケ、スレ スタニスワフ・レム/深見弾・訳、中原脩・表画 ハヤカワ文庫SF 82/03/初版 1000
00008990 単行本 始まりの場所 THE BEGINNING PLACE 海外SFノヴェルズ CON:B アーシュラ・K・ル=グウィン(アーシュラ・K・ル・グィン)/小尾芙佐・訳 早川書房 84/02/初版 1200
00008991 単行本 ロードサイド・クロス ROADSIDE CEOSSES (キャサリン・ダンスシリーズ) CON:B ジェフリー・ディーヴァー・池田真紀子・訳 文藝春秋 10/11/02刷 1200
00008992 単行本 Dr.アシモフのSFおしゃべりジャーナル CON:B・ヤケ、シミ アイザック・アシモフ/安田均、浅倉久志、加藤弘一・訳 講談社 83/02/初版 1200
00008993 単行本 イギリス小説のヒロインたち 関係のダイナミックス MINERVA英米文学ライブラリー4 CON:B 久守和子 ミネルヴァ書房 98/09/初版 1500
00008995 単行本 オンリー・コネクト3 児童文学評論選 ハンス・クリスチャン・アンデルセン、ビアトリクス・ポター他 CON:B・函ヨレ、パラ欠 アラン・モーレイ・ウィリアムズ、グレアム・グリーン、T.S.エリオット他/イーゴフ他・編、猪熊葉子他・訳 岩波書店 90/05/04刷 1200
00008996 単行本 機械の停止 アメリカ自然主義小説の運動/時間/知覚 CON:B・カバ黒ずみ 折島正司 松柏社 00/01/初版 1500
00008997 単行本 形而上の中世都市 <散歩の文化学>中世篇 思想・多島海シリーズ18 CON:B・奥付頁謹呈印 前野佳彦 法政大学出版局 10/10/初版 3800
00008998 単行本 宿駅 日本歴史新書 CON:B・カバヤケ 児玉幸多 至文堂 60/10/初版 1000
00008999 単行本 修験道史研究 東洋文庫211 CON:B・函シミ 和歌森太郎 平凡社 72/07/02刷 1100
00009000 単行本 十八史略 中国古典新書第7回配本 CON:B・函傷み、ヤケ 市川任三 明徳出版社 83/03/15版 1000
00009001 単行本 幽明録・遊仙窟他 東洋文庫43 CON:B・函ヤケ 前野直彬、尾上兼英他・訳 平凡社 69/01/03版 1100
00009002 単行本 捜神記 東洋文庫10 CON:B・函入 干宝/竹田晃・訳 平凡社東洋文庫 64/01/初版 1200
00009003 単行本 史記 中国古典新書第32回配本 CON:B・函傷み、ヤケ 福島中郎 明徳出版社 72/12/初版 1200
00009004 単行本 死後体験 CON:B・天ヨレ、くすみ イアン・ウィルソン/池上良正、冨美子・訳 未来社 92/02/04刷 700
00009005 単行本 タナトノート 死後の世界への航行 CON:B ベルナール・ヴェルベール/榊原晃三・訳 NHK出版 96/10/02刷 700
00009007 単行本 分別される生命 二十世紀社会の医療戦略 CON:B 川越修、鈴木晃仁 法政大学出版局 08/05/初版 3000
00009008 単行本 よいクマわるいクマ キムン・カムイ ウェン・カムイ 見分け方から付き合い方まで CON:B 萱野茂、前田菜穂子/稗田一俊・写真 北海道新聞社 06/03/02刷 1400
00009009 単行本 決定版雪崩学 雪山サバイバル 最新研究と自己分析 CON:B 北海道雪崩事故防止研究会・編 山と渓谷社 03/11/02刷 1500
00009010 単行本 鼻行類 新しく発見された哺乳類の構造と生活 CON:B・ビニカバ、帯付 ハラルト・シュテンプケ/日高敏隆、羽田節子・訳 博品社 95/09/初版 1200
00009011 単行本 植物のパラサイトたち 植物病理学の挑戦 CON:B・地B印 岸國平 八坂書房 02/07/初版 1600

2011年03月05日登録書籍一覧 ※書名をクリックすると商品詳細ページへジャンプします。 *サイトトップページへ* * ページの一番上へ *
登録番号 分類 書名 状態 著者 出版社 出版年 価格
20002871 こたまご ドライサー短編集 人と作品 CON:C・天ヨレ、くすみ シオドア・ドライサー/日高正好・訳 EM外語研究所 83/08/初版 1200
20002873 こたまご ムービー・モンスターズ 映像世界の怪物たち CON:B・天くすみ MONSTERS プレイガイドジャーナル 80/02/初版 1600
20002876 単行本 フェッセンデンの宇宙 奇想コレクション CON:B エドモンド・ハミルトン/中村融・訳、松尾たいこ・表画 河出書房新社 04/04/初版 1200
20002877 単行本 輝く断片 奇想コレクション CON:B シオドア・スタージョン/大森望・訳、松尾たいこ・表画 河出書房新社 05/06/初版 1200
20002878 こたまご フィデルマンの絵 今日の海外小説 NOVELS NOW CON:B・ヤケ、天ヨレ バーナード・マラマッド/西田実・訳 河出書房新社 70/06/初版 2000
20002879 こたまご 叫び声 今日の海外小説 NOVELS NOW CON:C・訳者献呈本、強ヤケ、多シミ ※状態注意 ジェイムズ・マクファースン/浜本武雄、槇ひろ子・訳 河出書房新社 71/09/初版 800
20002880 こたまご スパイ CON:C・強ヤケ、多シミ ※状態注意 エゴン・ホストヴスキー/岡田真吉・訳 角川書店 58/05/初版 800
20002881 こたまご 文学と悪 現代文芸評論叢書 CON:B・ヤケ、シミ ジョルジュ・バタイユ/山本功・訳 紀伊国屋書店 71/07/10刷 600
20002882 こたまご ニコライ・ゴーゴリ CON:B・天ヨレ、シミ ウラジミール・ナボコフ(V.ナボコフ)/青山太郎・訳 紀伊国屋書店 73/02/初版 1000
20002883 こたまご 世界文学全集102 わたしとあいつ、生命ある若者 CON:B・函入、月報無 アルベルト・モラヴィア、ピエル・パオロ・パゾリーニ/大久保昭男、米川良夫・訳 講談社 75/11/初版 1500
20002884 こたまご 毛虫の舞踏会 CON:B・カバ裏天微裂、シミ 堀口大學・訳 講談社 79/03/初版 1000
20002885 こたまご 世界文学全集81 アンドレアス、塔、少年テルレスのまどい、三人の女 CON:B・函入、月報無 ヒューゴー・フォン・ホフマンスタール、ローベルト・ムージル/川村二郎、岩淵達治、生野幸吉、中島敬彦・訳 講談社 76/07/初版 1600
20002886 こたまご 世界文学全集92 ブラック・ボーイ、アメリカの飢え CON:B・函入、月報無 リチャード・ライト/木村彰一、登張正実、白井浩司、佐伯彰一・訳 講談社 78/10/初版 1000
20002890 こたまご ペイトン・プレイス物語 CON:B グレース・メタリアス/山西英一・訳 三笠書房 79/12/初版 2000
20002891 こたまご 真夜中の太陽 新ミステリーゾーン CON:B・強ヤケ、シミ ロッド・サーリング/風呂本武敏、風呂本敦子・訳 山口書店 83/09/初版 1800
20002892 こたまご 無の表現表現の無 サミュエル・ベケット小説三部作の研究 CON:B・函ヤケ、パラ付 内田耕始(サミュエル・ベケット) 駿河台出版社 90/02/初版 5000
20002893 こたまご ゲームの規則 CON:B・天ヤケ、シミ ジャン・ルノワール/窪川英水・訳 新書館 82/09/初版 1600
20002898 こたまご フランス文学夜話 CON:B・天ヨレ 窪田般彌 青土社 81/12/初版 1000
20002899 こたまご キス・キス、天国への登り道、牧師のたのしみ、ローヤル・ジェリイ、誕生と破局他 異色作家短篇集1 改訂版 CON:B・読了日記入、月報無 ロアルド・ダール/開高健・訳 早川書房 74/09/改初 1000
20002900 こたまご 特別料理、お先棒かつぎ、クリスマス・イヴの凶事、好敵手他 異色作家短篇集2 改訂版 CON:B・読了日記入、月報無 スタンリイ・エリン/田中融二・訳 早川書房 74/09/改初 1000
20002902 こたまご 怪盗ルパンの時代 ベル・エポックを謳歌した伊達男 CON:B・天ヨレ、ヤケ 和田英次郎 早川書房 89/05/初版 1500
20002904 こたまご 壁抜け男 異色作家短篇集12 CON:B・本体ビニカバ破れ、函入、月報無 マルセル・エイメ/中村真一郎・訳 早川書房 70/02/再版 1200
20002905 こたまご レベル3 異色作家短篇集3 CON:B・シミ、本体ビニカバ破れ、函入、月報無 ジャック・フィニイ/福島正実・訳 早川書房 70/04/03版 800
20002906 こたまご 文芸雑誌 海1983年2月号 巻末特集・ル・クレジオ 最新短篇集による新しい展開 CON:B・強ヤケ ジャン・マリ・ギュスターヴ・ド・ル・クレジオ他 中央公論社 83/02/00版 1200
20002908 こたまご 現代フランス小説5 ロンドンの夜、聖遺骨 CON:B・シミ、ビニカバ帯付 アンリ・トマ/若林信、田中倫郎・訳 白水社 71/04/初版 1200
20002911 こたまご カリブの龍巻 G・ガルシア=マルケスの研究読本 (カリブの竜巻) CON:B・ヤケ、シミ ガブリエル・ガルシア・マルケス(G・ガルシア=マルケス)/高橋丁未子・編 北宋社 84/10/初版 1400
20002912 こたまご 魔術師物語 靴匠と悪魔、スペードの女王、魔術師、霊魂の物語他 CON:B・天薄シミ アントン・チェーホフ、アレキサンダ・セルゲィヴィッチ・プーシキン、エリファス・レヴィ、マダム・ブラヴァツキー他 北宋社 89/09/初版 1500