![]() 2004.10.01 open 東京都公安委員会許可 第303260707011号 |
インターネット古書店ほんのたまご 2012年1月の登録書籍一覧
ほんのたまごはSF、ファンタジーその他文芸作品や、
自然科学・人文・出版・社会・映画などの古書を販売するインターネット古書店です。
送料は国内200円です(配送方法指定を除きます)
打消線の入った書籍は売り切れです
書名をクリックすると詳細ページにジャンプします。
新着一覧はこちらですサイトトップページはこちらです。
| ツイート | |||||||
2012年01月17日登録書籍一覧 ※書名をクリックすると商品詳細ページへジャンプします。 *サイトトップページへ* * ページの一番上へ * |
|||||||
| 登録番号 | 分類 | 書名 | 状態 | 著者 | 出版社 | 出版年 | 価格 |
| 00009533 | 単行本 | 例解現代統計学入門第2版 | CON:B・カバヨレ | 宇喜多義昌、佐藤良人 | オーム社 | 89/12/06刷 | 1200 |
| 00009534 | 単行本 | 熱分析の基礎と応用 生物からセラミックスまで、その多彩な展開 | CON:B・ヤケ | 日本熱測定学会・編 | 科学技術社 | 85/09/00版 | 3500 |
| 00009535 | 単行本 | フューチャーマチック ALL TOMORROW’S PARTIES | CON:C・ヤケ、シミ | ウィリアム・ギブスン/浅倉久志・訳、巽孝之・解説 | 角川書店 | 00/05/初版 | 700 |
| 00009536 | 単行本 | 新版固体物理学入門(下) | CON:B・カバスレ、ヤケ、シミ | チャールズ・キッテル/宇野良清、津屋昇、森田章、山下次郎・訳 | 丸善 | 72/08/06刷 | 800 |
| 00009537 | 単行本 | 先端技術産業における 危険・有害化学物質プロフィル100 | CON:B・カバ多スレ、小口黒ずみ | 及川紀久雄 | 丸善 | 87/04/初版 | 1500 |
| 00009538 | 単行本 | 新しい科学の挑戦 テクノアプローチ | CON:B・背ヤケ、小口黒ずみ | 吉田邦夫・編 | 共立出版 | 85/08/初版 | 1000 |
| 00009539 | 単行本 | 物理化学1 第2版 共立全書146 | CON:C・ヤケ、シミ、カバ傷み | 小野宗三郎、長谷川繁夫、八木三郎 | 共立全書 | 78/06/2初 | 800 |
| 00009540 | 単行本 | 物理化学2 第2版 共立全書147 | CON:C・ヤケ、シミ、カバ傷み | 小野宗三郎、長谷川繁夫、八木三郎 | 共立全書 | 79/09/2初 | 800 |
| 00009541 | 単行本 | 近世日本蜑人伝統の研究 | CON:B・函入 | 田辺悟 | 慶友社 | 98/02/初版 | 3000 |
| 00009542 | 単行本 | 電子回路のフィードバック理論 | CON:B・カバスレ、くすみ | 篠崎寿夫、小島紀男、本間光一 | 現代工学社 | 81/02/初版 | 2000 |
| 00009543 | 単行本 | 農薬毒性の事典 | CON:B・スレ、小口黒ずみ | 植村振作、河村宏、辻万千子、冨田重行、前田静夫 | 三省堂 | 93/05/15刷 | 1000 |
| 00009544 | 単行本 | 建築デザインのためのCAD 製図・設計・システム入門 | CON:B | リー・ケネディ/山口重之・訳 | 鹿島出版会 | 98/11/03刷 | 1000 |
| 00009546 | 単行本 | 毒性学概論 | CON:B・ヤケ、シミ、スレ | 白須泰彦、吐山豊秋 | 朝倉書店 | 84/09/04刷 | 1500 |
| 00009547 | 単行本 | 立体配座解析 | CON:B | 須網哲夫 | 東京科学同人 | 90/05/12刷 | 1000 |
| 00009548 | 単行本 | 新編物理学 | CON:C・スレ、小口黒ずみ、書込 | 藤代敏幸 | 東京教学社 | 92/03/05刷 | 800 |
| 00009549 | 単行本 | 続天然物と生物活性 新しい展開をめざして 第6回内藤記念財団シンポジウム | CON:B・ヤケ | 井村裕夫、後藤俊夫、中嶋?躬、村地孝・編 | 東京大学出版会 | 84/08/初版 | 2400 |
| 00009550 | 単行本 | 記号論理学 | CON:B・軽ヤケ | 清水義夫 | 東京大学出版会 | 96/03/14刷 | 700 |
| 00009551 | 単行本 | 無機化学とその理論 大学講座 | CON:B・ヤケ | 近藤一二 | 明星大学出版部 | 87/04/02版 | 5000 |
| 00009552 | 単行本 | 無機化学大要 1967年 | CON:B・カバスレ、ヤケ、シミ、書込有 | 白井俊明 | 養賢堂 | 67/訂04版 | 1500 |
| 00009554 | 単行本 | 定量分析改訂版 | CON:C・シミ、書込、裸本 ※状態注意 | 分析化学研究会・編 | 廣川書店 | 93/02/16刷 | 1100 |
| 00009555 | 単行本 | 戸川幸夫動物文学全集1 高安犬物語、氷海の民、ライオン野郎、咬ませ犬、ハブ、熊、漂流、北へ帰る、爪王、仏法僧、骨の影、犬馬鹿 | CON:B・月報欠、シミ、ビニカバ付 | 戸川幸夫 | 冬樹社 | 65/07/初版 | 1000 |
| 00009556 | 単行本 | 戸川幸夫動物文学全集2 孤独の吠え声、飴色角と三本指、黒い背鰭、生きる、土佐犬物語、羆の村、忠犬紳士録 | CON:B・月報欠、シミ、ビニカバ付 | 戸川幸夫 | 冬樹社 | 65/08/初版 | 1000 |
| 00009557 | 単行本 | 戸川幸夫動物文学全集3 牙王物語 | CON:B・月報欠、シミ、ビニカバ付 | 戸川幸夫 | 冬樹社 | 65/09/初版 | 1000 |
| 00009558 | 単行本 | インの文化史 英文学に見る イギリスの古い「旅の宿 INN」を探る | CON:B・カバ汚れ、地B印 | 社本時子 | 創元社 | 94/04/02刷 | 1000 |
| 00009559 | 単行本 | クラカチット | CON:B・ヨレ | カレル・チャペック/田才益夫・訳 | 楡出版 | 92/06/初版 | 1500 |
| 00009560 | その他 | 感染症学雑誌2008年第82巻1号 抗菌薬制限下における緑膿菌の薬剤感受性の推移、プール水を介したクリプトスポリジウム症集団発生事例他 | CON:B | 宮崎博章、高木正明他 | 日本感染症学会 | 08/01/00版 | 1000 |
| 00009561 | その他 | 感染症学雑誌2008年第82巻2号 住民への普及啓発が必要な感染症は何か、重症化した日本紅斑熱の1例他 | CON:B | 堀口逸子、和田佳代子他 | 日本感染症学会 | 08/03/00版 | 1000 |
| 00009562 | その他 | 感染症学雑誌2008年第82巻5号 国産狂犬病ワクチンを用いたWHO方式による狂犬病曝露前免疫の検討他 | CON:B | 柳澤如樹他 | 日本感染症学会 | 08/09/00版 | 1000 |
| 00009563 | その他 | 感染症学雑誌2008年第82巻6号 子宮頸部HPV感染症の疫学研究とワクチンによる予防、小児におけるB群溶連菌感染症の臨床的検討 | CON:B | 吉川裕之、坂田宏他 | 日本感染症学会 | 08/11/00版 | 1000 |
| 00009564 | その他 | 感染症学雑誌2009年第83巻3号 埼玉県内のイヌ及びネコに於ける腸管寄生虫類の保有状況他 | CON:B | 山本徳栄他 | 日本感染症学会 | 09/05/00版 | 1000 |
| 00009565 | その他 | 感染症学雑誌2009年第83巻4号 菊池病69例の臨床的検討、発展途上国に長期滞在日本人の予防接種状況の変化他 | CON:B | 中村造、濱田篤郎他 | 日本感染症学会 | 09/07/00版 | 1000 |
| 00009566 | その他 | 感染症学雑誌2009年第83巻5号 鳥類展示施設におけるオウム病集団発生事例他 | CON:B | 飯島義雄他 | 日本感染症学会 | 09/09/00版 | 1000 |
| 00009567 | その他 | 感染症学雑誌2010年第84巻4号 秋田県において15年ぶりに確認された古典型つつが虫病の1例、アメーバ性肺膿瘍の2例 | CON:B | 佐藤寛子、宮川倫子他 | 日本感染症学会 | 10/07/00版 | 1000 |
| 00009568 | その他 | 感染症学雑誌2008年第82巻臨時増刊号 第82回日本感染症学会総会学術講演抄録 | CON:B | - | 日本感染症学会 | 08/03/00版 | 1000 |
| 00009569 | その他 | ユリイカ 詩と批評 1980年3月号第12巻第3号 特集・北欧神話、エッダ神話小事典、『マルドール』の二つの神話 | CON:B・強ヤケ、シミ | 山室静、谷口幸男、菅原邦城、ジャン・マリ・ギュスターヴ・ル・クレジオ他 | 青土社 | 80/03/00版 | 600 |
| 00009570 | その他 | 現代数学で遊ぶ本 別冊宝島EX カオス、フラクタルから火の玉量子力学まで異種交流の現代数学ガイド | CON:B・背ヤケ | 岩井克人、大澤真幸、山口昌哉他 | JICC出版局 | 92/09/00版 | 700 |
2012年01月17日登録書籍一覧 ※書名をクリックすると商品詳細ページへジャンプします。 *サイトトップページへ* * ページの一番上へ * |
|||||||
| 登録番号 | 分類 | 書名 | 状態 | 著者 | 出版社 | 出版年 | 価格 |
| 20003905 | こたまご | NHK知るを楽しむ この人この世界 悲劇のロシア ドストエフスキーからショスターコヴィチへ | CON:B | 亀山郁夫(フョードル・ミハイロビッチ・ドストエフスキー、ミハイル・ブルガーコフ、ドミトリー・ショスタコーヴィチ) | NHK出版 | 08/02/00版 | 600 |
| 20003906 | こたまご | NHKカルチャーアワー文学と風土 2003年4月〜6月 イギリス文学探訪 | CON:B | 小池滋 | NHK出版 | 03/04/00版 | 500 |
| 20003908 | こたまご | 海の百合 人間の文学17 | CON:B・ヤケ | アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ(A・P・ド・マンディアルグ)/品田一良・訳、亀倉雄策・表画 | 河出書房 | 66/05/初版 | 1400 |
| 20003910 | こたまご | ふりだしに戻る 海外ベストセラー・シリーズ | CON:B・ヤケ、シミ、カバスレ | ジャック・フィニィ/福島正実・訳 | 角川書店 | 73/07/初版 | 1600 |
| 20003911 | こたまご | カフカ 1冊でわかる | CON:B・背ヤケ | リッチー・ロバートソン/明星聖子・訳 (フランツ・カフカ) | 岩波書店 | 08/03/初版 | 1000 |
| 20003912 | こたまご | ドストエフスキー | CON:B・軽ヤケ | 江川卓(フョードル・ミハイロビッチ・ドストエフスキー) | 岩波新書 | 84/12/初版 | 500 |
| 20003913 | こたまご | イーサン・フローム アメリカ女性作家名作ギャラリー | CON:B・ヤケ | イーディス・ウォートン/宮本陽吉他・訳 | 荒地出版社 | 95/10/初版 | 1200 |
| 20003914 | こたまご | わたしとあいつ Io E Lui | CON:B・ヤケ、シミ | アルベルト・モラヴィア/大久保昭男・訳 | 講談社 | 72/08/初版 | 1100 |
| 20003915 | こたまご | 自動車泥棒 一つの思い出 The Reivers | CON:C・強ヤケ、シミ、カバヨレ | ウィリアム・フォークナー、高橋正雄・訳 | 講談社 | 63/07/初版 | 1800 |
| 20003916 | こたまご | 弓と竪琴 ラテンアメリカ文学叢書12 | CON:B・ヤケ、シミ、函入、パラ欠 | オクタビオ・パス(O・パス)/牛島信明・訳 | 国書刊行会 | 80/01/初版 | 2000 |
| 20003917 | こたまご | 現代イタリア幻想短篇集 自分を失った男、コロンブレ、壮麗館、アルゼンチン蟻他 | CON:B・カバヤケ、微シミ | ジョヴァンニ・パピーニ、ディーノ・ブッツァーティ、アルベルト・モラヴィア、イタロ・カルヴィーノ他 | 国書刊行会 | 95/06/新初 | 1500 |
| 20003918 | こたまご | ロシア文学 名作と主人公 知の系譜 明快案内シリーズ | CON:B | 水野忠夫・編 | 自由国民社 | 09/12/初版 | 1100 |
| 20003919 | こたまご | 悪戯の愉しみ アルフォンス・アレー短篇集 | CON:B・ヤケ、シミ | アルフォンス・アレー/山田稔・訳 | 出帆社 | 75/11/初版 | 1500 |
| 20003920 | こたまご | 異端審問 | CON:B・ヤケ、多シミ | ホルヘ・ルイス・ボルヘス/中村健二・訳 | 晶文社 | 82/10/02刷 | 1200 |
| 20003921 | こたまご | ポケットのなかのチャペック(ポケットの中のチャペック) | CON:B・ヤケ、スレ | 平野栄一(カレル・チャペック) | 晶文社 | 75/05/初版 | 2400 |
| 20003922 | こたまご | 黄金探索者 新潮・現代世界の文学 LE CHERCHEUR D’OR | CON:B・強ヤケ、シミ | ジャン・マリ・ギュスターヴ・ル・クレジオ(J・M・G・ル・クレジオ)/中地義和・訳 | 新潮社 | 93/12/初版 | 2000 |
| 20003924 | こたまご | 都会と犬ども 新潮・現代世界の文学 LA CIUDAD Y LOS PERROS | CON:B・強ヤケ、シミ | マリオ・バルガス=リョサ(M・バルガス=リョサ)/杉山晃・訳 | 新潮社 | 87/09/初版 | 1700 |
| 20003925 | こたまご | 謎とき『白痴』 | CON:B | 江川卓 | 新潮選書 | 94/09/初版 | 500 |
| 20003926 | こたまご | 世界短編名作選 アメリカ編 おとなしい子、私の居間にどうぞ、乾いた九月、ドイツからの亡命者他 | CON:B・ヤケ、シミ | ナサニエル・ホーソーン、シオドア・ドライサー、ウィリアム・フォークナー、バーナード・マラマッド(バーナード・マラムード)他 | 新日本出版社 | 88/06/04刷 | 1200 |
| 20003927 | こたまご | ノアの方舟 | CON:B・ヤケ、シミ、函入、カバ欠? | ジュール・シュペルヴィエル(J.シュペルヴィエル)/堀口大學・訳 | 青銅社 | 80/04/02刷 | 1200 |
| 20003928 | こたまご | この世の王国 | CON:B・ヤケ、シミ、遊紙印跡、月報?欠、函入 | アレホ・カルペンティエル(アレッホ・カルペンティエール)/神代修・訳 | 創土社 | 83/06/03版 | 1500 |
| 20003929 | こたまご | 一角獣・多角獣 E Pluribus Unicorn 異色作家短篇集3 | CON:B・月報欠 | シオドア・スタージョン/小笠原豊樹・訳 | 早川書房 | 05/11/初版 | 1200 |
| 20003930 | こたまご | 蠅 異色作家短篇集16 | CON:B・ヤケ、シミ、月報欠、函入、ビニカバ付 | ジョルジュ・ランジュラン/稲葉明雄・訳 | 早川書房 | 70/04/再版 | 1200 |
| 20003931 | こたまご | ヘンリー・ルース 出版帝国タイム社の栄光と権力 現代ジャーナリズム選書2 | CON:B・強ヤケ、シミ、ビニカバ付 | ジョン・コブラー/小鷹信光・訳(ヘンリー・ルース) | 早川書房 | 69/07/初版 | 1000 |
| 20003932 | こたまご | 将軍たちの夜 ハヤカワ・ノヴェルズ | CON:B・ヤケ、シミ | ハンス・ヘルムート・キルスト(ハンス・H・キルスト)/桜井正寅・訳 | 早川書房 | 67/04/再版 | 1200 |
| 20003933 | こたまご | パミラ 紳士トリストラム・シャンディの生涯と意見他 筑摩世界文学大系21 | CON:B・カバ天裂、函入、パラ月報付 | サミュエル・リチャードソン、ローレンス・スターン/海老池俊治、朱牟田夏雄・訳 | 筑摩書房 | 77/10/04刷 | 2000 |
| 20003934 | こたまご | 文芸雑誌 海1978年6月号 特集・トマス・ピンチョンSF的想像力 追悼平野謙 | CON:C・ヤケ、シミ | トマス・ピンチョン、藤枝静男、本多秋五、埴谷雄高、小島信夫他 | 中央公論社 | 78/06/00版 | 1000 |
| 20003935 | こたまご | アメリカン・ナルシス メルヴィルからミルハウザーまで | CON:B・カバヨレ | 柴田元幸 | 東京大学出版会 | 05/05/初版 | 2000 |
| 20003936 | こたまご | 探偵小説・成長と時代 娯楽としての殺人 | CON:B・ヤケ、シミ、函入 | ハワード・ヘイクラフト/林峻一郎・訳 | 桃源社 | 61/06/初版 | 2600 |
| 20003937 | こたまご | 悪女モニカ Schwester Monika | CON:C・カバ傷み、ヤケ、シミ | エルンスト・テオドール・アマデウス・ホフマン(E・T・A・ホフマン)/峯信一・訳 | 二見書房 | 69/03/初版 | 1400 |
| 20003938 | こたまご | コンボイ | CON:B・ヤケ、訳者謹呈本 | B・W・L・ノートン/生島治郎・訳 | 日本ヘラルド映画出版局 | 78/06/初版 | 1200 |
| 20003940 | こたまご | すべて王の臣 新しい世界の文学42 | CON:B・ヤケ、シミ、ビニカバ付 | ロバート・ペン・ウォーレン/鈴木重吉・訳 | 白水社 | 71/08/02刷 | 1400 |
| 20003941 | こたまご | 旅人への贈り物 ボルヘス日本滞在誌 | CON:B・ヤケ、シミ | ホルヘ・ルイス・ボルヘス/佐伯彰一、神吉敬三・編 | 法政大学出版局 | 82/10/初版 | 1300 |
| 20003942 | その他 | ユリイカ 詩と批評 1974年3月号第6巻第7号 特集・ドストエフスキーその核心 批評の窮極へ向う自我他 | CON:B・ヤケ、シミ | 埴谷雄高、秋山駿、山室静、後藤明生、富士川義之他(フョードル・ミハイロビッチ・ドストエフスキー) | 青土社 | 74/03/00版 | 1000 |
| 20003943 | その他 | 現代思想1979年9月号 特集・ドストエフスキー ニーチェとドストエフスキー他 | CON:B・ヤケ、シミ | 氷上英廣、桶谷秀昭、川端香男里、川崎浹、海野弘他 | 青土社 | 79/09/00版 | 800 |
2012年01月08日登録書籍一覧 ※書名をクリックすると商品詳細ページへジャンプします。 *サイトトップページへ* * ページの一番上へ * |
|||||||
| 登録番号 | 分類 | 書名 | 状態 | 著者 | 出版社 | 出版年 | 価格 |
| 00009500 | 文庫 | きみの血を | CON:B | シオドア・スタージョン/山本光伸・訳、上原徹・表画 | ハヤカワ文庫NV | 08/07/02刷 | 600 |
| 00009502 | 文庫 | 3001年終局への旅 3001 THE FINAL ODYSSEY | CON:B・少スレ | アーサー・チャールズ・クラーク(アーサー・C・クラーク)/伊藤典夫・訳 | ハヤカワ文庫SF | 02/04/04刷 | 500 |
| 00009503 | 文庫 | 宇宙のランデヴー2(下) Ramall | CON:B・少スレ | アーサー・チャールズ・クラーク、ジェントリー・リー/山高昭・訳、浅田隆・表画、山岸真・解説 | ハヤカワ文庫SF | 94/12/初版 | 500 |
| 00009504 | 文庫 | 神の鉄槌 THE HAMMER OF GOD | CON:B | アーサー・チャールズ・クラーク/小隅黎&岡田靖史・訳、高橋良平・解説、浅田隆・表画 | ハヤカワ文庫SF | 0806/04刷 | 500 |
| 00009505 | 文庫 | 天命の絆(下) STRINGS | CON:B・軽ヤケ | デイヴ・ダンカン/嶋田洋一・訳、木嶋俊・表画 | ハヤカワ文庫SF | 92/09/初版 | 500 |
| 00009506 | 文庫 | 天の光はすべて星 THE LIGHTS IN THE SKY ARE STARS | CON:B | フレデリック・ブラウン(フレドリック・ブラウン)/田中融二・訳、塩田雅紀・表画、中島かずき・解説 | ハヤカワ文庫SF | 08/09/新初 | 600 |
| 00009507 | 文庫 | 塵よりよみがえり From the Dust Returned | CON:B・軽ヤケ | レイ・ブラッドベリ/中村融・訳、恩田陸・解説 | 河出文庫 | 05/10/初版 | 500 |
| 00009508 | 文庫 | ゴースタイズ・ゲート 「イナイイナイの左腕」事件 | CON:B | 中井拓志 | 角川文庫 | 11/11/初版 | 500 |
| 00009509 | 文庫 | ファントム・ピークス | CON:B | 北林一光/藤田新策・表画 | 角川文庫 | 11/10/10版 | 500 |
| 00009510 | 文庫 | 緑の館 熱帯林のロマンス | CON:B・ヤケ | ウィリアム・ヘンリー・ハドソン/柏倉俊三・訳 | 岩波文庫 | 88/08/05刷 | 500 |
| 00009511 | 文庫 | シャクンタラー姫 | CON:B・軽ヤケ | カーリダーサ/辻直四郎・訳 | 岩波文庫 | 05/12/08刷 | 500 |
| 00009512 | 文庫 | リヴァイアサン1 LEVIATHAN | CON:B・ヤケ | トマス・ホッブズ/水田洋・訳 | 岩波文庫 | 92/02/28改 | 600 |
| 00009513 | 文庫 | リヴァイアサン2 LEVIATHAN | CON:B・ヤケ | トマス・ホッブズ/水田洋・訳 | 岩波文庫 | 92/08/18改 | 600 |
| 00009514 | 文庫 | タイム・マシン 水晶の卵、新加速剤、奇蹟を起こした男、マジックショップ、ザ・スター他 | CON:B | ハーバード・ジョージ・ウェルズ(H.G.ウェルズ)/橋本槇矩・訳 | 岩波文庫 | 01/07/17刷 | 600 |
| 00009515 | 文庫 | カフカ短篇集 | CON:B・軽ヤケ | フランツ・カフカ/池内紀・訳編 | 岩波文庫 | 92/05/18刷 | 500 |
| 00009516 | 文庫 | イルカの島 Dolphin Island | CON:B・強ヤケ、スレ | アーサー・チャールズ・クラーク/小野田和子・訳、金子隆一・解説 | 創元推理文庫(創元SF文庫) | 95/06/10版 | 500 |
| 00009517 | 単行本 | 言語と数学 コンピュータ・サイエンスのために | CON:B・ヤケ、シミ | 野口宏 | ダイヤモンド社 | 69/10/初版 | 700 |
| 00009518 | 単行本 | 自動車の経済寿命 | CON:C・ヤケ、シミ、スレ | 小川洞門 | ディーゼル自動車出版社 | 65/03/02版 | 2000 |
| 00009520 | 単行本 | コケ類 研究と採集・培養 | CON:B・ヤケ、シミ、カバ破れ | 井上浩 | 加島書店 | 70/02/04版 | 1300 |
| 00009521 | 単行本 | ザリガニ ニホン・アメリカ・ウチダ 岩波科学ライブラリー162 | CON:B | 川井唯史 | 岩波書店 | 09/09/初版 | 1500 |
| 00009522 | 単行本 | エゾヒグマ百科 被害・予防・生態・故事 | CON:C・くすみ、シミ、スレ | 木村盛武 | 共同文化社 | 83/12/02刷 | 5000 |
| 00009524 | 単行本 | 構造地形学 | CON:B・朱線引、函入 | 金子史朗 | 古今書院 | 69/09/03刷 | 1000 |
| 00009525 | 単行本 | 記号論理学(上・下) | CON:B・ヤケ、函入、上巻5刷下巻3刷 | ゲオルグ・クラウス/門上秀叡・訳 | 青木書店 | 00/00/00版 | 2000 |
| 00009528 | 単行本 | 昔話の魔力 | CON:C・ヤケ、多シミ、線引 ※状態注意 | ブルーノ・ベッテルハイム/波多野完治、乾侑美子・訳 | 評論社 | 86/03/06刷 | 1300 |
| 00009529 | 単行本 | 日本疾病史 東洋文庫133 | CON:B・函入セロファン付 | 富士川游/松田道雄・解説 | 平凡社東洋文庫 | 77/07/07刷 | 1500 |
| 00009530 | その他 | 家畜夜話 繁殖生理学への招待 | CON:B | 石島芳郎 | 東京農業大学通信教育部 | 89/06/05刷 | 1500 |
| 00009531 | その他 | 日本のアオコ 観察と分類 微小藻の世界 湖沼に生息する太古の住人 | CON:B | 渡辺眞之 | 国立科学博物館 | 99/11/初版 | 1500 |
| 00009532 | 映画 | 水木洋子集 日本シナリオ文学全集9 また逢う日まで、おかあさん、浮雲、ここに泉あり | CON:C・カバ欠、強ヤケ、多シミ、線引 ※状態注意 | 水木洋子 | 理論社 | 56/04/初版 | 1800 |