ほんたまロゴ
2004.10.01 open 東京都公安委員会許可 第303260707011号

インターネット古書店ほんのたまご 今月の登録書籍一覧

ほんのたまごはSF、ファンタジーその他文芸作品や、
自然科学・人文・出版・社会・映画などの古書を販売するインターネット古書店です。
送料は国内200円です(配送方法指定を除きます)

書名をクリックすると詳細ページにジャンプします。
その他の書籍在庫のご確認・ご注文はサイトトップページよりご検索ください

  
2012年 1月分 2月分 3月分 4月分
2011年 12月分 11月分 10月分 09月分 08月分 07月分 06月分 05月分 04月分 03月分 02月分 01月分
2010年 12月分 11月分 10月分 09月分 08月分 04月分 03月分 02月分 01月分
2009年 12月分 11月分 10月分 09月分 08月分 07月分 06月分 05月分 04月分 03月分 02月分 01月分
2008年 12月分 11月分 10月分 09月分 08月分 07月分 06月分 05月分 04月分 03月分 02月分 01月分
 2007年 12月分 11月分 10月分 09月分 08月分 07月分 06月分 05月分

2012年05月16日登録書籍一覧 ※書名をクリックすると商品詳細ページへジャンプします。 *サイトトップページへ* * ページの一番上へ *
登録番号 分類 書名 状態 著者 出版社 出版年 価格
00009828 単行本 西洋占星術 CON:B・ヤケ、シミ、カバ裂、函欠 荒木俊馬 恒星社 1963/初版 1800
00009829 単行本 サラリーマン ワイマル共和国の黄昏 りぶらりあ選書 CON:B・薄シミ、背天スレ ジークフリート・クラカウアー/神崎巌・訳 法政大学出版局りぶらりあ選書 1979/初版 1300
00009830 単行本 病気を癒す小さな神々 全国339の願かけ所一覧収録、御利益別索引・地方別願かけマップ付 CON:B・天ヨレ 立川昭二 平凡社 1993/初版 1500
00009831 単行本 家庭手藝品の製作法 (家庭手芸品の製作法) CON:B・ヤケ、シミ、カバ欠、補修、蔵書ラベル 藤井達吉 主婦の友社 1923/再版 2000
00009832 単行本 酒 東京大学公開講座22 酒と精神医学、中国の詩人と酒、西洋文学と酩酊、禁酒法、酒と税金他  CON:B・シミ、ヨレ 逸見武光、前野直彬、平川祐弘、新川健三郎、武田隆雄他 東京大学出版会 1976/初版 600
00009833 その他 風俗 第19巻第1号No.63 藤原伊周呪詛事件について‐宿曜師利原を中心にして、三世紀西晋時代の食通「張翰の献立」を探る‐呉の名著「?菜・專羹・鱸魚膾」の実態究明と具体的調理法の探究 CON:B・ヤケ、シミ 藤本孝一、村岡實他/日本風俗史学会・編 日本風俗史学会 1980/00版 1000
00009834 その他 風俗 第20巻第2号No.67 安倍晴明判紋小考‐城郭石垣刻印について、葉茶の引用の歴史6‐富山の特殊発酵茶・黒茶の源流はミエン・カミ茶 CON:B・ヤケ、シミ 岡田保造、伊藤うめの/日本風俗史学会・編 日本風俗史学会 1981/00版 1000
00009835 その他 風俗 第18巻第1号No.60 日本古代のタガネ飴とタガネ米餅とカムタチ麹と日本酒、中国古代思想の日本料理の色への影響 CON:B・ヤケ、シミ 伊藤うめの、藤井美沙子/日本風俗史学会・編 日本風俗史学会 1979/00版 1000
00009836 単行本 毛沢東文化大革命を語る CON:B・ヤケ、シミ 毛沢東/竹内実・訳編 現代評論社 1974/初版 800
00009837 こたまご 悪い仲間 新しい世界の短編7 THE WRONG SET AND OTHER STORIES CON:B・ヤケ、シミ、ビニカバ付 アンガス・ウィルソン/工藤昭雄、鈴木寧・訳 白水社 1968/初版 1000
00009838 その他 本の本 書誌と集書 7月号 特集・アメリカ文学と映画 ジョン・バウアーと妖精画の系譜他 CON:B・強ヤケ、シミ 関口英男、瀧口直太郎、光瀬龍、荒俣宏他 ボナンザ 1976/00版 800
00009839 その他 英語論文の書き方 A MANUAL FOR WRITERS OF TERM PAPERS, THESES, AND DISSERTATIONS CON:B・シミ ケイト・L・トゥラビアン/高橋作太郎・訳 研究社 1985/03版 1500
00009840 その他 国文学 解釈と鑑賞58巻12号 特集・中世説話のコスモロジー 仏教説話の世界、世俗説話の世界、中世神話の世界、説教の世界他 CON:B・背傷み 村上學、山岡敬和、徳田和夫、阿部泰郎他 至文堂 1993/00版 1000
00009841 その他 ユリイカ詩と批評11 第19巻第12号 特集・P・K・ディック以後 サイバーパンク・カルチュアへ CON:C・多シミ フィリップ・キンドレッド・ディック(P・K・ディック)、ウィリアム・ギブスン、サミュエル・ディレーニイ、ルイス・シャイナー他 青土社 1987/00版 800
00009842 その他 ユリイカ 詩と批評 1991年3月号第23巻第3号 特集・ケルト 源流のヨーロッパ、中世修辞学とケルト、現代ケルトの歌姫他 CON:B・ヤケ 井村君江、スチュアート・ピゴット、ウンベルト・エーコ、エンヤ他 青土社 1991/00版 1000
00009843 その他 古小説簡目 CON:B・ヤケ、シミ ※中文 程毅中 中華書局 1981/00版 1800
00009844 単行本 スティーヴン・キング小説作法 CON:B・シミ ※キング写真版 スティーヴン・キング/池央耿・訳 アーティストハウス 2001/初版 1800
00009845 単行本 ニューオリンズの白デブ吸血鬼 FAT WHITE VAMPIRE BLUES CON:B アンドルー・フォックス/大谷真弓・訳 アンドリュース・プレス 2004/初版 1000
00009846 単行本 中国の文化大革命 CON:B・強ヤケ、シミ、線引 福島正実・編 御茶の水書房 1966/初版 800
00009847 単行本 増補 表白・諷誦・願文・集 CON:B・蔵書印、カバ欠、函入 服部如實 三密堂書店 1981/06版 3800
00009848 単行本 羆嵐 CON:B・ヤケ、シミ 吉村昭 新潮社 1980/11刷 1000
00009849 単行本 易と日本の祭祀 神道への一視点 CON:B・小口色移り 吉野裕子 人文書院 1992/06刷 1100
00009850 単行本 チャーチルと勇気 CHURCHILL OU LE COURAGE CON:C・ヤケ、シミ、カバ傷み ビベスコ皇女(マルト・リュシー)/安堂信也・訳 東京創元社 1957/03版 800
00009851 単行本 昔話の魔力 CON:C・ヤケ、多シミ ※状態注意 ブルーノ・ベッテルハイム/波多野完治、乾侑美子・訳 評論社 1982/05刷 900
00009852 単行本 中国文化大革命 歴史の転轍とその方向 CON:C・強ヤケ、シミ、線引 ウィリアム・ヒントン/藤村俊郎・訳 平凡社 1974/初版 800
00009853 単行本 梵字手帖 CON:B・ヤケ、ビニカバ付 徳山?純 木耳社 1984/12刷 800
00009854 単行本 飢饉噺聞書類集 復刻本 CON:B・ヤケ、蔵書印、線引 高梨輝憲・翻刻、解説 有峰書店 1970/初版 2000
00009855 単行本 椋鳩十の本 第二巻 山窩物語 鷲の唄 CON:B・ヤケ、シミ 椋鳩十 理論社 1982/初版 1200

2012年05月11日登録書籍一覧 ※書名をクリックすると商品詳細ページへジャンプします。 *サイトトップページへ* * ページの一番上へ *
登録番号 分類 書名 状態 著者 出版社 出版年 価格
20004217 こたまご ポシェット版世界文学の玉手箱1 あしながおじさん 文庫版ハードカバー CON:B・軽ヤケ ジーン・ウェブスター/谷川俊太郎・訳、林真理子・解説 河出書房新社 1992/初版 600
20004218 こたまご ポシェット版世界文学の玉手箱2 小公子 文庫版ハードカバー CON:B・軽ヤケ フランシス・ホジソン・バーネット/川端康成・訳、橋本治・解説 河出書房新社 1992/初版 600
20004219 こたまご ポシェット版世界文学の玉手箱3・4 昆虫記(上・下) 文庫版ハードカバー CON:B・軽ヤケ アンリ・ファーブル/大岡信・訳、俵万智・解説 河出書房新社 1992/初版 1000
20004220 こたまご ポシェット版世界文学の玉手箱5 赤毛のアン 文庫版ハードカバー CON:B・軽ヤケ ルーシー・モンド・モンゴメリー/曽野綾子・訳、立原えりか・解説 河出書房新社 1992/初版 600
20004221 こたまご ポシェット版世界文学の玉手箱6 不思議の国のアリス 文庫版ハードカバー CON:B ルイス・キャロル/吉田健一・訳、長野まゆみ・解説 河出書房新社 1993/初版 600
20004222 こたまご ポシェット版世界文学の玉手箱7 ハックルベリィ・フィンの冒険 文庫版ハードカバー CON:B マーク・トゥエイン/小島信夫・訳、芦原すなお・解説 河出書房新社 1993/初版 600
20004223 こたまご ポシェット版世界文学の玉手箱8 クオレ 文庫版ハードカバー CON:B エドモンド・デ・アミーチス/杉浦明平・訳、逢坂剛・解説 河出書房新社 1993/初版 600
20004224 こたまご ポシェット版世界文学の玉手箱9 メアリ・ポピンズ 文庫版ハードカバー CON:B パメラ・トラバース/岸田衿子・訳、堀田あけみ・解説 河出書房新社 1993/初版 600
20004225 こたまご ポシェット版世界文学の玉手箱11 アンクル・トムの小屋 文庫版ハードカバー CON:B・強ヤケ、シミ ハリエット・ビーチャー・ストウ/丸谷才一・訳、川西蘭・解説 河出書房新社 1993/初版 600
20004226 こたまご ポシェット版世界文学の玉手箱12 家なき子 文庫版ハードカバー CON:B エクトール・アンリ・マロ/福永武彦、大久保輝臣・訳、島田雅彦・解説 河出書房新社 1993/初版 600
20004227 こたまご ポシェット版世界文学の玉手箱13 モンテ・クリスト伯爵 文庫版ハードカバー CON:B アレクサンドル・デュマ/中村真一郎・訳、栗本薫・解説 河出書房新社 1993/初版 600
20004228 こたまご サッド・ムーヴィーズ SAD MOVIES CON:B マーク・リンキスト/川西蘭・訳 集英社 1994/初版 1000
20004229 映画 女優・衝撃のフィルム 美と官能の世界 CON:B・ヤケ、ヨレ - KKベストセラーズワニの本 1973/18版 1500
20004230 映画 文芸誌アピエ7号 テーマ・チャップリン自伝 CON:B 大野裕之他 アピエ社 2005/00版 1200
20004231 映画 世界の映画作家11 フランソワ・トリュフォ、クロード・ルルーシュ (フランソワ・トリュフォー) CON:B・ヤケ 小藤田千栄子・編 (フランソワ・トリュフォ、クロード・ルルーシュ) キネマ旬報社 1977/05刷 1000
20004232 映画 世界の映画作家31夏の号 日本映画史 実写から成長、混迷の時代まで CON:B・ヤケ、シミ 嶋地孝麿・編 キネマ旬報社 1976/初版 1200
20004233 映画 世界の映画作家32秋の号 イギリス映画史、イタリア映画史 CON:B・ヤケ 嶋地孝麿・編 キネマ旬報社 1976/初版 1200
20004234 映画 世界の映画作家29秋の号 フランス映画史 リュミエールからゴダールまで CON:B・ヤケ、シミ 嶋地孝麿・編 キネマ旬報社 1979/03刷 1200
20004235 映画 世界の映画作家30 春の号 ソヴェート映画史 誕生(1917)から現代(1974)まで CON:B・ヤケ、シミ 嶋地孝麿・編 キネマ旬報社 1976/初版 1200
20004236 映画 サヨナラだけが人生だ 映画監督川島雄三の一生 (さよならだけが人生だ) CON:C・ヤケ、シミ 今村昌平(川島雄三) ノーベル書房 1969/03刷 2800
20004237 映画 輝け60年代 草月アートセンターの全記録 限定1000部 CON:B・シミ 「草月アートセンターの記録」刊行委員会 フィルムアート社 2002/初版 10000
20004238 映画 ハリウッド・バビロン(1) CON:B ケネス・アンガー/明石三世・訳、海野弘・監修 リブロポート 1994/06刷 1400
20004239 映画 火まつり CON:B・薄シミ 川本三郎、太地喜和子、中上健次、上野千鶴子、栗本慎一郎、宮田登/山口昌男・編 リブロポート 1985/初版 1600
20004240 映画 映画芸術 2巻5号、3巻10号、4巻4・5・7号、5巻1・4・5・6・8・10・12号、6巻1・4・5・7・8・10・12号、7巻5号、8巻3・4号、9巻1号 CON:C・ヤケ、シミ、装幀傷み - 映画芸術社、星林社 0000/00版 18000
20004241 映画 武器としての映画 軍政チリ・亡命・潜入 岩波ブックレット101 CON:B・ヤケ、シミ ミゲル・リティン 岩波ブックレット 1987/初版 500
20004242 映画 心にひびく映画 興行の世界に想像を 岩波ブックレット138 CON:B・ヤケ、シミ 高野悦子 岩波ブックレット 1989/初版 500
20004243 映画 別冊スクリーン 1967年6月号 西部劇春の特集号 マカロニ・ウェスタン特集 CON:C・ヤケ、シミ、線引、装幀傷み - 近代映画社 1967/00版 1600
20004244 映画 別冊スクリーン1969年2月号 洋画スターの私生活をのぞく ブリジット・バルドーのあくなき愛の遍歴、ディマジオこそ最愛のひとだった他 CON:B・ヤケ、シミ 山根祥敬、玉松徳夫他 (ブリジッド・バルドー、ジョー・ディマジオ、マリリン・モンロー) 近代映画社 1969/00版 1600
20004245 映画 大衆プロパガンダ映画の誕生 ドイツ映画「ヒトラー青年クヴェックス」の分析 CON:B グレゴリー・ベイトソン/宇波彰、平井正・訳 御茶の水書房 1986/初版 2600
20004246 映画 祭りからの脱出 映像にも歴史がある、移り行くドラマ、言葉と時間と映像、映像的人間 CON:B・強ヤケ、シミ、カバ裂 戸井田道三 三一書房 1963/初版 1200
20004247 映画 私の足跡 新藤兼人映画論集1 独立プロ三十年のあゆみ CON:B・ヤケ、シミ 新藤兼人 汐文社 1980/初版 1000
20004248 映画 対話 山田洋次2 映画は面白いか CON:B 山田洋次 旬報社 1999/初版 800
20004249 映画 R・W・ファスビンダー ニュー・ジャーマン・シネマの旗手 CON:B・ヤケ、シミ ヴォルフガング・リマー/丸山匠・訳(ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー) 新紀元社 1983/初版 3000
20004250 映画 ル・シネマ 映画の歴史と理論 CON:B ユセフ・イシャグプール/三好信子・訳 新曜社 2002/初版 1200
20004251 映画 ソビエト映画の40年 別冊世界映画資料 CON:B・ヤケ、シミ、背傷み 岩淵正嘉・編 世界映画資料社 1959/00版 2000
20004252 映画 女の足指と電話機 回想の女優たち CON:B 虫明亜呂無 清流出版 2009/初版 1600
20004253 映画 仮面の女と愛の輪廻 CON:B 虫明亜呂無 清流出版 2009/初版 1600
20004254 映画 シネマトグラフをめぐる対話 CON:B・強ヤケ、シミ ジャン・コクトー/高橋洋一・訳 村松書館 1982/初版 1200
20004255 映画 季刊リュミエール9 特集・神話としてのB級映画、アジア映画のニューウェイヴ、インタヴュー・ジャン=リュック・ゴダールは語る他 CON:B・ヤケ、小口黒ずみ 蓮實重彦、沖秀彦、候孝賢、ジャン=リュック・ゴダール他 筑摩書房 1978/00版 1400
20004256 映画 季刊リュミエール3 特集・ハリウッド50年代 カイエ同人座談会他 CON:B・シミ 蓮實重彦・編 筑摩書房 1986/00版 1500
20004257 映画 ヴィスコンティ2 高貴なる錯乱のイマージュ CON:B 若菜薫 (ルキノ・ヴィスコンティ) 鳥影社 2006/初版 1600
20004258 映画 暖簾 東宝シナリオ選集 CON:B・強ヤケ 山崎豊子・原作/八住利雄、川島雄三・脚本、川島雄三・監督、菊田一夫・劇化 東宝株式会社 0000/00版 2000
20004259 映画 カサンドラ・クロス 大陸縦断列車抹殺計画 THE CASSANDRA CROSSING CON:B・強ヤケ、シミ ロバート・カッツ/中山義之・訳 徳間書店 1976/初版 1000
20004260 映画 週刊読売7月19日号 特別企画・メロドラマ 「愛染かつら」、メロドラマ・ベスト10 CON:B・ヤケ、シミ 上原謙、田中絹代他 読売新聞社 1975/00版 1000
20004261 映画 英和対訳シナリオシリーズ5 鳥 CON:B・ヤケ、シミ 南雲堂編集部・編 (アルフレッド・ヒッチコック) 南雲堂 1963/初版 2400
20004262 映画 太陽にほえろ!伝説 疾走15年私が愛した七曲署 CON:B・シミ 岡田晋吉 日本テレビ 1996/初版 1000
20004263 映画 ジョージ・オーウェル 1984年への道 CON:B・シミ ピーター・ルイス/筒井正明、岡本昌雄・訳 (ジョージ・オーウェル) 平凡社 1983/初版 1600
20004264 映画 映画芸術404号 特集・蔵原惟繕と60年代日活映画他 CON:B 川地民夫、間宮義雄、野上龍雄他(蔵原惟繕) 編集プロダクション映芸 2003/00版 1200
20004265 映画 日本シナリオ文学全集6 山中貞雄集 武蔵旅日記、盤獄の一生、河内山宗俊、森の石松、戦国群盗伝 CON:C・強ヤケ、多シミ、裸本 山中貞雄 理論社 1956/初版 1500
20004266 映画 映画の都のサムライ達 CON:B・背ヤケ、シミ 八尋不二 六興出版 1980/初版 1100
20004267 その他 ユリイカ詩と批評 2003年4月臨時増刊号 総特集・吉田喜重 吉田喜重という存在、吉田喜重論他 CON:B・表紙ヤケ 吉田喜重、岡田茉莉子、四方田犬彦、上野昴志他 青土社 2003/00版 1300
20004268 その他 ユリイカ詩と批評 1982年6月号 特集・ブニュエル 映画のシュルレアリスム ルイス・ブニュエルの秘かな愉しみ、運命の輪格子の牢獄他 CON:B・ヤケ カルロス・フエンテス、種村季弘、野谷文昭、吉田喜重他 (ルイス・ブニュエル) 青土社 1982/00版 1000
20004269 その他 ユリイカ詩と批評 2010年5月号 ポン・ジュノ 弱者と変態の味方として、人間と怪物たちの織りなす力のドラマ他 CON:B・ヤケ ポン・ジュノ、渡邉大輔、黒沢清、斎藤環他 青土社 2010/00版 1000

2012年05月07日登録書籍一覧 ※書名をクリックすると商品詳細ページへジャンプします。 *サイトトップページへ* * ページの一番上へ *
登録番号 分類 書名 状態 著者 出版社 出版年 価格
00009798 単行本 生態学とは何か CON:B・函ヤケ D.F.オーエン/市村俊英・訳 岩波書店 1977/初版 1100
00009799 単行本 生態学のためのシステム分析入門 CON:B・ヤケ、シミ、カバヨレ、遊び紙記名 ジョン・ジェファーズ/古在豊樹、高倉直、仁科弘重・訳 朝倉書店 1982/初版 3000
00009800 単行本 大航海時代夜話 CON:B・函ヤケ 井沢実 岩波書店 1977/02刷 900
00009801 単行本 新植物組織培養 CON:B・ヤケ、シミ、蔵書印、函ヤケ 竹内正幸、中島哲夫、古谷力 朝倉書店 1985/06刷 1800
00009802 単行本 東北学3 総特集・狩猟文化の系譜 罠猟とマタギ、ケガレと差別、北方先住民の海獣狩猟、人身御供と殺生罪業観 CON:B・くすみ 佐藤宏之、辻本正教、関野吉晴、六車由美他 作品社 2000/初版 1500
00009803 単行本 園芸病虫害の防除と駆除 農薬の安全な使い方 改訂新版 園芸シリーズ CON:B・地線引 楢原正麗 金園社 2001/12版 800
00009804 単行本 美唄湿原の花 CON:B・カバヨレ 草野貞弘 らいらっく書房 1981/初版 1200
00009805 単行本 天気予報と天気図 CON:B・ヤケ 大谷東平、斎藤将一 法政大学出版局 1978/17刷 1000
00009806 単行本 CON:B・強ヤケ、シミ、カバ傷み 酒井恒 紫生書院 1956/初版 1800
00009807 単行本 野の鳥の生態2 野外観察叢書 CON:B・強ヤケ、シミ、カバ傷み 仁部富之助 日新書院 1942/初版 1500
00009808 単行本 小鳥の飼方 趣味と有利 (小鳥の飼い方) CON:C・ヤケ、シミ、表紙傷み補修、裸本 関西小鳥研究会 自光社 1926/03版 3000
00009809 単行本 発酵利用の自然養鶏 CON:B 笹村出 農文協 2010/10刷 1200
00009810 単行本 平易なる地理作業の理論と実際 CON:B・ヤケ、シミ、遊び紙記名、函入 前田虎一郎 古今書院 1937/初版 3000
00009811 単行本 最新養魚讀本 付録・淡水魚の製品と料理 (最新養魚読本) CON:B・ヤケ、シミ、蔵書印、函入 徳久三種、伊藤| 杉山書店 1930/再版 3000
00009812 単行本 生菜食と青汁療法 CON:B・ヤケ、シミ 遠藤仁郎、大浦孝秋 人間医学社 1976/13版 1000
00009813 単行本 世界のカメレオン CON:B 増田戻樹 文一総合出版 2011/初版 2500
00009814 単行本 テリア読本 (テリヤ読本) CON:B・ヤケ、シミ、函傷み 愛犬の友編集部・編 誠文堂新光社 1956/初版 3000
00009815 単行本 鉄鋼カルテル変遷史 製鉄合同より統制会誕生まで CON:B・強ヤケ、シミ、カバ傷み 常盤嘉一郎 綜合経済研究所出版局 1957/初版 1600
00009816 その他 粘度測定 工業物理学講座 F・物理測定編‐3 CON:B・ヤケ、蔵書印 菅義夫/応用物理学会・編 日刊工業新聞社 1956/00版 800
00009817 その他 原子力工学概説 工業物理学講座 A・原子力工学編‐1 CON:B・ヤケ、蔵書印 篠原健一/応用物理学会・編 日刊工業新聞社 1956/00版 800
00009818 その他 放射性同位元素とその応用 工業物理学講座 A・原子力工学編‐2 CON:B・ヤケ、蔵書印 山崎文男/応用物理学会・編 日刊工業新聞社 1957/00版 800
00009819 その他 放射性物質取扱法 工業物理学講座 A・原子力工学編‐4 CON:B・ヤケ、蔵書印 斉藤信房、池田長生/応用物理学会・編 日刊工業新聞社 1957/00版 800
00009820 その他 原子炉とその応用 工業物理学講座 A・原子力工学編‐6 CON:B・ヤケ、蔵書印 杉本朝雄/応用物理学会・編 日刊工業新聞社 1957/00版 800
00009821 その他 放射線測定法 工業物理学講座 A‐3 CON:B・ヤケ、シミ、蔵書印 浜田達二/応用物理学会・編 日刊工業新聞社 1956/00版 800
00009822 その他 ふすま増産対策試考 CON:B・ヤケ、シミ、蔵書印 山口雄康 - 1960/00版 1500
00009823 その他 日本列島おみやげ各駅停車 別冊山と渓谷 おみやげ1100品産地直送リスト付き CON:B・裏表紙裂 佐藤滉一・編 山と渓谷社 1986/00版 1600
00009824 その他 キクのアルバム(菊のアルバム) CON:B・ヤケ、シミ、カバ裂、函入 農耕と園芸編集部・編 誠文堂新光社 1962/02版 2000
00009825 その他 森林と國土 (森林と国土) CON:C・ヤケ、シミ、カバ傷み、記名 伊藤武夫 誠文堂新光社 1942/初版 1000
00009826 その他 実用法医學 (実用法医学) CON:C・ヤケ、シミ、カバ傷み 小南又一郎 京都印書館 1948/初版 2000
00009827 その他 くすりの知識 (薬の知識) CON:C・ヤケ、シミ、カバ傷み、蔵書印、メモ書 法令普及会・編 大蔵省印刷局 1958/初版 1500